Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кульпиновы (крестьяне; Ростовский у.)

Кульпинов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Покровское на Лиге Белозоров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 23 мая 2020 - 23:38

Добрый вечер!
Давно хочу разобраться в теме своей родословной.
На сегодняшний день интересует моя прямая фамилия - Кульпинов. Откуда, кто мы и т.д.
Оговорюсь заранее, СПАСИБО всем, кто помогает информацией о моих родственных связях, помогает освоить мне этот нелегкий путь сбора информации и прочтения соответствующей информации!

Расскажу, что мне известно про Кульпиновых.

Я родился в 1985 году в поселке Борисоглебский Ярославской области.
И достаточно много знаю людей с фамилией Кульпиновых, но все они являются близкими родственниками, поэтому хочется разобраться, так как по словам папиной троюродной сестры, род пошел с Северного Кавказа от денщика Кульпинова, прибывшего (привезенного из Карачаево- Черкесии) с Кавказкой войны 1817-1864 гг. Как это проверить, пока не знаю.

Судя по рассказам и основываясь на метрической книге  церкви с.Покровское на Лиге Ростовского уезда за 1903-1909 гг. (ГАЯО, ф.230, оп.11, т.7. 1768):
31 июля 1908 года у крестьянина Березниковской волости села Покровского Александра Дмитриевича Кульпинова (предполагаемый денщик с Кавказа) и Марии Григорьевны рождается сын Василий.
У Александра Дмитриевича Кульпинова и Марии Григорьевны также известно, что есть дети Борис  (05 или 15.02.1926 года, переуточнить надо), сын Виктор (мне говорят, что он переберется потом в д.Щигрицы или д.Щиглицы Псковской области) и дочка (не совсем уверен).
Василий Александрович Кульпинов женится на Соколовой Любови Александровне, и у них появляются дети:
- Василий (1941 г.р);
- Александр (1930 г.р);
- Николай (1932 г.р.);
- Юрий (1946 г.р.);
- Галина (1949 г.р.).
В метрической книге этого же фонда за 1904 год встречается бракосочетание, и судя по моему предположению, Александр Дмитриевич и Василий Дмитриевич - родные братья.
Запись гласит:
"11 января 1904 года брачуются Василий Дмитриевич Кульпинов (26 лет из села Покровское) и Варвара Иванова Белозорова (23 лет из деревни Губино)".
Моя ветка идет по линии Александра Дмитриевича.

Может, кто-то сможет дать больше исчерпывающей информации или хотя бы направление по источникам, что, где и как смотреть?
Метрические книги (удобный источник, хотя иногда сложно читать), как я понял, не всегда дают ответы, а как вглубь смотреть?
Заранее спасибо.

#2 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 24 мая 2020 - 21:39

И все же на 99,9% (чисто интуитивно) и основываясь на рассказах, Василий Дмитриевич Кульпинов (он 1878 года рождения судя по данным бракосочетания) и Александр Дмитриевич Кульпинов (год рождения пока неизвестен) являются родными братьями.
Мне рассказывают, что родной брат Марии Григорьевны привез с Кавказа или с войны (сложно интерпретировать) Кульпинова Александра Дмитриевича и женил его на Марии Григорьевне. Потом Александр Дмитриевич привозит своего брата Василия Дмитриевича.
У Александра Дмитриевича в браке с Марией Григорьевной рождаются: Василий, Борис, Виталий, Виктор и дочка (имя неизвестно).
Буду искать дальше....

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 09:30

Александр, у Вас не получилось найти переписные листы, потому что Вы неправильно их ищете и не научились еще работать в АИС.
Я не вижу Ваши действия, но предполагаю, что Вы пытались открыть опись 3 фонда 642, а это уже неверно. Нужно выбрать в расширенном поиске ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ и там задать село Покровское на Лиге Ростовского уезда. И получив реквизиты дела, тоже в расширенном поиске задать номер фонда, номер описи, номер дела (уже не в тематических карточках). Показанное дело включить в список дел на требования и далее создать требование согласно инструкции.

Я посмотрела это дело и нашла Вашу семью. Попозже выпишу. если Вы еще не найдете, а пока привожу фамилии крестьян села Покровское на Лиге.

Черемухины (3 двора), Румянцевы, Бобровы (12), Варгановы (6), Арбузовы, Лахритовы, Барановы, Шутовы (10), Виноградовы, Малышевы, Кожевниковы (2), Галанины, Пелевины (9), Кульпиновы (3), Кузнецовы (6), Усовы (3), Жигаловы, Епифановы, Хлебниковы, Задворновы, Хохлевы

Дворы Кульпиновых:
00061: хозяин Кульпинов Семен Денисов, у него зять Маслов и его семья.
00121: хозяин Кульпинов Дмитрий Евграфов (это ваши предки)
00123: хозяин Кульпинов Николай Евграфов

#4 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 10:53

Цитата

Дворы Кульпиновых:
00061: хозяин Кульпинов Семен Денисов, у него зять Маслов и его семья.
00121: хозяин Кульпинов Дмитрий Евграфов (это ваши предки)
00123: хозяин Кульпинов Николай Евграфов

Доброе утро, Елена Дмитриевна!
Я попробую последовать Вашему совету и правильности работы с АИС. Значит, возможно, еще многое откроется)). По крайней мере, я на это надеюсь.
Я вчера перечитал метрическую книга села Покровского с 1897 по 1902 год, и теория о родстве Карачаево-Черкессии отпадает, так как нашлись еще Дмитриевичи. Значит, они просто воевали в Кавказкой войне.
То, что Вы написали про Кульпинова Дмитрия Евграфовича, очень интересно, так как получаются у него дети: Василий Дмитриевич, Александр Дмитриевич (моя ветка), Михаил Дмитриевич и Иван Дмитриевич.
Это те, что мне попались в метрике за эти годы.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 11:57

Александр, выписываю по Кульпиновым сведения только по вашей семье.

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 787. Переписные листы Березниковской волости. 1897 г. Лл. 117-118.
Л. 117.
Березниковская волость, село Покровское на Лиге.
Димитрий Евграфов Кульпинов
В собств. доме, дом деревянный, крыт соломой.
Л. 118.
1. Кульпинов Димитрий Евграфов, хозяин, 54 лет, женат, кр-н из владельческих; родился, приписан, проживает здесь, в отлучке, врем. пребывает в г. Петровске; правосл., родн. язык русский, читать не умеет, главное занятие - земледелец-хозяин, побочное - печник-одиночка.
2. Кульпинова Анна Матвеева, жена, 56 лет, кр-ка из влад.; род., приписана, проживает здесь; правосл., читать не умеет, земледелица при муже.
3. Кульпинов Иван Дмитрев, сын, 25 лет, женат, кр-н из влад., род. и приписан здесь, прож. в СПб, правосл., грамотный, уч. в земской школе, огородник-рабочий, ратник 1 разр.
4. Кульпинова Пелагия Иванова, сноха, жена № 3, 25 лет; род., приписана, проживает здесь; во врем. отлучке в дер. Александрово Бер. вол.; земледелица при свекре.
5. Кульпинова Екатерина Иванова, внучка, дочь № 3, 2 лет; род., приписана, проживает здесь; во врем. отлучке в дер. Александрово Бер. вол.
6. Кульпинов Михаил Дмитрев, сын, 21 г., хол.; род., приписан здесь, прож. в СПб; прав., грам., учился в земской школе, огородник-рабочий.
7. Кульпинов Василий Дмитрев, сын, 19 лет, хол.; род., приписан здесь, прож. в СПб; прав., грам., учился в земской школе, огородник-рабочий.
8. Кульпинов Александр Дмитрев, сын, 15 лет.; род., приписан, проживает здесь; прав., грам., уч. в земской школе, земледелец при отце.


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1791. Лл. 54-71. Исповедная роспись церкви села Покровское на Лиге.
Л. 57 об.
50.. Е(в)граф Денисов 50
   жена его Любовь Осипова 50
   дети их Димитрий 30, Николай 20
   жена Димитрия Анна Матвеева 30
   двоюродная сестра Васса Яковлева 30

На данный момент видно, что род Ваших предков восходит к Денису Кульпинову, у которого были сыновья Евграф и Семен (Семен был на военной службе, по переписи 1897 г. он по сословию солдат). А у Евграфа Денисова были сыновья Димитрий и Николай, написанные в переписи 1897 г. в разных дворах.

Ищите, выстраивайте свое родословное дерево, удачи!

#6 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 16:42

На данный момент видно, что род Ваших предков восходит к Денису Кульпинову, у которого были сыновья Евграф и Семен (Семен был на военной службе, по переписи 1897 г. он по сословию солдат). А у Евграфа Денисова были сыновья Димитрий и Николай, написанные в переписи 1897 г. в разных дворах.

Цитата

Ищите, выстраивайте свое родословное дерево, удачи!

Елена Дмитриевна, в очередной раз ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!!!
Какой это титанический труд все же... я посмотрел исповедные росписи, как же тяжело их читать (смотрел по другой фамилии).
Спасибо большое за напутствие.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 18:26

Александр, все это исключительно дело практики и интереса. Я уже 15 лет архивные документы читаю. В том числе документы XVII века. Доберетесь и Вы до них, если интерес не угаснет.
Кстати, я забыла указать, что эта выписка сделана из ИР 1871 г.

#8 Александр К

Александр К

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 19:01

Это которая? про Евграфа Денисовича? (Если я правильно Вас тогда понял, то Денисов и Яковлева - это означает Денисович и Яковлевна. так?)

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 25 мая 2020 - 20:35

Приведена только одна выписка из ИР 1871 г. В ней Евграф Денисов - сын Дениса, на современном языке - Евграф Денисович, соответственно, его жена - дочь Осипа, Любовь Осиповна, но современный язык начался с 1918 г. И к этому придется вам привыкнуть, по отчеству с окончанием на -ич величали только царей и князей.

В документах XVIII еще, например, так могли написать: Евграф Денисов сын или с фамилией Евграф Денисов сын Кульпинов.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 26 мая 2020 - 22:50

Цитата

...Современный язык начался с 1918 г. ...По отчеству с окончанием на -ич величали только царей и князей.

В документах XVIII еще, например, так могли написать: Евграф Денисов сын или с фамилией Евграф Денисов сын Кульпинов.

Елена Дмитриевна, недавно просматривал посемейный список мещан г.Рыбинска (1893 года) и обратил внимание на то, что у всех мужчин отчества заканчиваются на -ичъ, -очъ, а у женщин на -ова, -ева.

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 08:15

Да, Андрей Владимирович, такой переход не мог произойти одномоментно. В конце XIX века я тоже это встречала в нецерковных документах, в основном в переписных листах 1897 г. Я упоминала об этом выше. Но учитывая, сколько переписных листов я просмотрела, доля встреченных с таким написанием отчеств очень уж мала.
Вполне возможно, но это только мое личное предположение, что постепенный переход к такому употреблению отчества у крестьян стимулировался массовой миграцией и перемешиванием населенения в конце века в поисках заработка. А, например, в северных губерниях Российской империи и в Сибири крепостного права практически не было и там складывались другие социальные установки и отношения. Да и в крупных селах средней России, где всегда было много богатых крестьян, торгующих в городах или имеющих свой промысел, оно тоже не так сильно ощущалось даже до 1861 г. Все это не могло не сказываться на бытовом языке.
В середине XIX века отчества на -ич уже встречались среди помещиков в исповедных росписях, независимо от наличия у них титула.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования