Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#36 Семененко

Семененко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 декабря 2016 - 23:20

Сердечно благодарю за ценнейшие сведения!
(Выяснить бы ещё, где Сергей Соковнин проживал - тот, что писался кашинским помещиком в конце жизни.)

* * *
Очень рекомендую биографию Петра Алексеевича Соковнина, написанную его сыном Сергеем Петровичем (там и о самом С.П. немало сведений). Текст опубликован в: Известия русского генеалогического общества. – СПб, 1903, вып. 2, приложения, с. 2-10.
Можно пройти по ссылке (см. ниже), на странице пониже скана титульного листа сборника найти линк "Исходный файл" и щёлкнуть на линке; загрузится оцифрованный сборник в хорошем расширении.
https://commons.wikimedia.org/...

Сергей Петрович Соковнин пишет, что отец его умер в селе Такмакове (так!) Каширского уезда. А воспоминания об отце у него помечены: "В сельце Шепелеве". Это нынешние Шепели (раньше - Шепелёво Мышкинского уезда, позже - Шепели и перешло к Кашинскому уезду). Видимо, именно потому, что Шепели относились к Кашинскому уезду, С. П. и именовал себя Кашинским помещиком.

Шепели достаточно известны, пишут об усадьбе, о Максимовиче... и ни слова о том, что там до Максимовича жил С. П. Соковнин. Может быть, кто-то из участников форума располагает информацией?

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:24

Пусть в теме будет перечень дел по Соковниным с Интернет-портала архивной службы Ярославской области.
Все дела находятся в ГКУ ЯО ГАЯО.
.
-----
Дальше расставлю по хронологии.

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:29

1600-е гг.

.



#39 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:29

1700-е гг.

.



#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:30

1800–1830-е гг.

.



#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:31

1840-е гг.

.



#42 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:35

1850-е гг.

.



#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:42

1860-е гг.

.



#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:53

18701910-е гг.

.



#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 00:53

Ну и советский период:

.



P.S. В название темы добавлена Тверская губерния.

#46 Igor_Igor

Igor_Igor

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 14:10

Просмотр сообщенияMarina S (29 мая 2016 - 16:52) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1909. № 30.
Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии. Соковнины.
...
IV.
6. Матвей Семенович (Отец Семен Васильевич 3). В Городском ст. Карачевск. у. в поместье жеребей д. Косуличи (Дер. эта без жеребья была за Никитою Масеевым) на р. Навле и вотчина в Хотимск. ст., данная за Московское осадное сиденье.
Вторая жена Евдокия.
7. Афанасий Степанович (Отец Степан Васильевич 5).
8. Осип Степанович (Отец Степан Васильевич 5). В 1662 г. в общем владении с братом Василием в Сомовской вол. Карачевск. у. в поместье д. Кротово, дошедшая от тетки Евдокии Соковниной.
9. Василий Степанович (Отец Степан Васильевич 5). Имел в Орловском у. д.д. Студенковскую, Липовку, п. Ерепину, ....

V.

....
10. Матвей Матвеевич (Отец Матвей Семенович 6). В 1627 г. даны отцовские поместья и вотчины.
11. Иван большой Васильевич (Отец Василий Степанович 9). Стольник. В 1692 г. даны отцовские поместья и вотчины.
Жена Ирина Александровна Апухтина.
12. Иван меньшой Васильевич (Отец Василий Степанович 9).

...

У Осипа Степановича дети:

Дмитрий, Марья и Екатерина Осиповы дети


У Дмитрия Осипова дочь Акулина Дмитриева дочь Соковнина, Иванова жена Петрова сына Похвиснева

Екатерина Осипова была замужем за Иваном Юрьевым Мистерманом, затем - за Алексеем Ивановым сыном Лодыженским (брак - около 1715 года)

(РГАДА. Ф.1209. Оп. 793 (Карачев. Старых лет), ч. 2, Кн. 21. Д.10; Оп. 870. Кн.48. Д.11)

#47 Семененко

Семененко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 декабря 2016 - 02:54

В своё время Соковниными много занимался Алексеев Николай Макарович, ныне, к сожалению, покойный директор Музея Мологского края (Рыбинск). Может быть, кто-нибудь подскажет его публикации по теме? Мне известны только публикации Н. М. Алексеева (о Соковниных) в Сети Интернет; одна указана выше, другая, с неплохой библиографией, доступна по адресу:

http://yarwiki.ru/...

#48 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 15 января 2017 - 08:57

Писцовая книга Казанского уезда 1647—1656 годов: Публикация текста. — М.: Институт Российской истории РАН, 2001. — 541 с. — 34 п.л.

Соковнин Григорей Степанов сын, пом. — 24 об., 34, 443, 444 об., 446, 449
Соковнин Сунгур, пом. — 341 об.
Соковнина Варвара, вдова пом. Сунгура Соковнина — 341 об.

156-го году по Ногайской дороге

За Григорьем Степановым сыном Соковниным в поместье в том же сельце Других Садках пашни четыре длинника с четью, семь поперечников без трети, итого дватцать семь десятин без трети десятины в три поля. А в одно поле иметца девять десятин без полутрети десятины, а в дву по тому ж. // (л.25)

За Григорьем Степановым сыном Соковниным в пустоши Мингери поместной пашни восмь длинников, пять поперечников, итого сорок десятин в три поля. А в одно поле иметца тринатцать десятин с третью, а в дву по тому ж. За ним же, Григорьем, в пустоши Селище, что к той ж пустоши Мингери, смежно к одному полю припущено пашни полпята длинника, полпята поперечника, итого дватцать десятин с четью. А в одно поле иметца семь десятин без трети и пол-пол-полтрети десятины, а в дву по тому ж. // (л.34 об.)

(л. 341 об.) За вдовою Варварою, Сунгуровскою женою Соковнина, селцо, что была деревня Шемякина, на речке Саири. Пашни паханые шесть длинников, тринатцать поперечников, итого семьдесят восмь десятин в поле, а в дву по тому ж.

За Григорьем Степановым сыном Соковниным полдевята длинника, два поперечника, в другом конце два поперечника с третью 1, а вполы иметца два поперечника с полутретью, итого осмнатцать десятин с третью и полполтрети десятины. // (л. 443 об.)
За Григорьем Соковниным одиннатцать длинников с полудлинником, четыре поперечника, итого сорок шесть десятин.

В яровом поле

За Григорьем Соковниным тринатцать длинников, два поперечника, в другом конце полтретья поперечника, а вполы иметца два поперечника с четью, итого дватцать девять десятин с четью. У него ж лесом поросли один длинник, два поперечника, итого две десятины. И обоего тритцать одна десятина с четью десятины. // (л. 446 об.)

И ис той дубровы бирюлевским помещиком вместо пашенные земли отмерено по дачам // (л. 449) Григорью Степанову сыну Соковнину восмь длинников, два поперечника, итого шестиатцать десятин.
Да Григорью ж старые бирюлевские дубровы отмерено по одной стороне три длинника, да по другой стороне шесть длинников, а вровно иметца полпята длинника, десять поперечников, итого сорок пять десятин.

#49 VanGosh

VanGosh

    Агрессия слабых - спокойствие сильных. (с)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 02 февраля 2017 - 01:18

Просмотр сообщенияМатвей Яблоков (02 ноября 2013 - 13:38) писал:

Правильно, потому что фамилия "Соковнин" перед революцией была изменена на "Соковинов".

Ленин всех рассудил
Когда отрицать очевидную тенденцию стало невозможно, Ленин издал долгожданный документ — декрет «О праве граждан изменять свои фамилии и прозвища». Как это не парадоксально, но основные положения этого документа и сегодня присутствуют в российском законодательстве, правда, в немного других формулировках.
Одним из пунктов документ обязывал опубликовать сведения о смене фамилий за свой счет в местной газете. Именно благодаря этому положению мы сегодня можем узнать, как именовались наши не столь далекие предки до революции.
http://www.rodovoede...ting_article109

Историятакая же точная наука, как и математика!

И добавлю от себя! Матвей, когда Вы что-либо утверждаете, будьте любезны подтверждать сие документально!
Да и потом, какой им резон менять фамилию до октябрьского переворота?!

#50 zv.vitaly

zv.vitaly

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 20:57

«...После окончания войны Алексей Петрович Щепочкин вернулся в своё имение Борок. Положение здесь было сложное. После покойного тестя остались долги в сумме 50000 рублей. Кредиторы обратились в суд. Ярославская палата гражданского суда постановила: "Для уплаты долгов дворянскую усадьбу Борок продать с молотка. Продаже подлежит также село Верхне-Никульское и 13 деревень с проживающими в них крестьянами - мужчин 530 человек. Продаже не подлежат деревни Вольных хлебопашцев Григорево и Дьяконово".
Но мир не без добрых людей. Предводитель Мологского уездного дворянства Николай Дмитриевич Соковнин стал вести переговоры с Управляющим кредитного банка при Московском опекунском совете, чтобы помочь Алексею Петровичу Щепочкину рассчитаться с кредиторами и уберечь от продажи усадьбу. Деньги были получены и долг пога
шен...»

http://usadba-yar.narod.ru/...

#51 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 15 марта 2018 - 22:08

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (06 мая 2016 - 08:54) писал:

Я знала Елену Николаевну Соковнину.
Она жила в Москве. Слышала, что она из дворянского рода. Прожила она более 90 лет. Семьи у нее не было.
Она прекрасно играла на фортепиано. Кажется, окончила консерваторию. Несмотря на прекрасные данные, она всю жизнь работала музыкальным работником в детском саду, потому что любила детей. Воспитанники помнили ее, уже будучи взрослыми.
Думаю, что она 1900-10 гг. рождения. Ее день рождения - 3 мая.

Изображение

Елена Николаевна Соковнина (3.05.1909 - 18.05.2001гг), дочь потомственного дворянина Николая Николаевича Соковнина 1880г.р и его жены Марии Аркадьевны, урожденной
Дальберг (1.04.1885 - 22.03.1968гг).
В брак вступили 1908г апреля 27 дня.
М.А.Дальберг была самой младшей дочерью в семье управляющего Угличской писчебумажной фабрики Аркадия Густовича Дальберга и его жены Елены Александровны, урожденной Семеновой.  

Прикрепленный файл  М.А.Дальберг (1).jpg   64,59К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  оборот фото М.А.Дальберг.jpg   64,29К   6 Количество загрузок:
Мария Аркадьевна Дальберг, фото сделано в Угличе 15 августа 1901г, среда.
На обороте памятная надпись:
"Дорогой Тонечке на добрую память от любящей Муры Дальберг".

Подругой Марии Аркадьевны была Тонечка, Антонина Александровна,
урожденная Здитовецкая, дочь старшего аптечного фельдшера г.Углича Александра
Викентьевича Здитовецкого, в замужестве Вишнякова.
Ее мужем был известный Угличский доктор М.В.Вишняков

#52 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 18:23

Т.А.Третьякова, книга "Дворянский некрополь Угличско-Мышкинского Верхневолжья.
Вторая половина 18века - начало 20в"
   Соковнины

Умер 31 июля 1850г Николай Андреевич Соковнин, помещик с. Новобогородское Мышкинского уезда
от чахотки, 33г.
Погребен 2 августа 1850г на приходском кладбище с. Богородского Большого.
Угличский филиал ГАЯО, фонд 18 дело 3 опись 235 л. 1841об., фонд 90 опись 1 дело 515 л.301об
*******************
Умер 8 декабря 1818г Сергей Петрович Соковнин, коллежский ассесор, помещик сельца Шепелева
Мышкинского уезда 80л, по неизвестной причине.
Погребен при церкви с. Введенского на Ляму.
Перед кончиной исповедован и Святых Тайн приобщен г.Кашина Успенской церкви священником Иоанном.
Угличский филиал ГАЯО фонд 18 опись 3 дело 89 л.872об
**********************
Умер 11 июня 1821г Николай Сергеевич Соковнин, капитан, помещик сельца Шепелева Мышкинского уезда
по неизвестной причине, 45л.
Погребен при церкви с. Введенское на Ляму.
Угличский филиал ГАЯО фонд 18 опись 2 дело 98 л. 798

#53 Ирина Елизарова

Ирина Елизарова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 мая 2018 - 16:31

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (06 мая 2016 - 08:54) писал:

Я знала Елену Николаевну Соковнину.
Она жила в Москве. Слышала, что она из дворянского рода. Прожила она более 90 лет. Семьи у нее не было.
Она прекрасно играла на фортепиано. Кажется, окончила консерваторию. Несмотря на прекрасные данные, она всю жизнь работала музыкальным работником в детском саду, потому что любила детей. Воспитанники помнили ее, уже будучи взрослыми.
Думаю, что она 1900-10 гг. рождения. Ее день рождения - 3 мая.

Изображение

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (15 марта 2018 - 22:08) писал:

Елена Николаевна Соковнина (3.05.1909 - 18.05.2001гг), дочь потомственного дворянина Николая Николаевича Соковнина 1880г.р и его жены Марии Аркадьевны, урожденной
Дальберг (1.04.1885 - 22.03.1968гг).
В брак вступили 1908г апреля 27 дня.
М.А.Дальберг была самой младшей дочерью в семье управляющего Угличской писчебумажной фабрики Аркадия Густовича Дальберга и его жены Елены Александровны, урожденной Семеновой.  
  
Изображение Изображение

Мария Аркадьевна Дальберг, фото сделано в Угличе 15 августа 1901г, среда.
На обороте памятная надпись:
"Дорогой Тонечке на добрую память от любящей Муры Дальберг".

Подругой Марии Аркадьевны была Тонечка, Антонина Александровна,
урожденная Здитовецкая, дочь старшего аптечного фельдшера г.Углича Александра
Викентьевича Здитовецкого, в замужестве Вишнякова.
Ее мужем был известный Угличский доктор М.В.Вишняков

Род Соковниных-Дальбергов продолжается. У Марии Аркадьевны Дальберг с Николаем Николаевичем Соковниным было двое детей: дочь Елена Соковнина и сын Андрей Соковнин. У Елена Николаевны детей не было, а вот Андрей был женат на Марии Владимировне Эрнст, у них был сын Сергей Андреевич (12.05.1937-27.04.2004 г).  Моя мама, Елена Сергеевна, является правнучкой Марии Аркадьевны и Николай Николаевича.

Сохранилось очень много семейных фотографий, документов, также герб нашего рода. На данный момент поднимаю все документы и ищу информацию о своих родственниках. Спасибо, что есть такой сайт и люди, которым небезразлична судьба своих предков.
Добавляю несколько фотографий из нашего архива.

Соковнин Н.Н. и Дальберг М.А. с дочерью Еленой.

Прикрепленный файл  Соковнин Н.Н. и Дальберг М.А. с дочерью Еленой.jpg   25,93К   13 Количество загрузок:

Дальберг М.А.

Прикрепленный файл  Дальберг М.А. (1).jpg   19,88К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Дальберг М.А. (2).jpg   18,14К   2 Количество загрузок:

Соковнина Е.Н.

Прикрепленный файл  Соковнина Е.Н..jpg   21,41К   2 Количество загрузок:

Метрическая книга (запись о рождении и крещении Соковниной Е.Н.)

Прикрепленный файл  Метрическая книга.jpg   34,39К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Метрическая книга (Соковнина Е.Н.).jpg   66,68К   22 Количество загрузок:

#54 Jana

Jana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 марта 2019 - 02:08

Здравствуйте, Ирина.
Я прочитала Ваш комментарий, поскольку по своей научной работе давно ищу информацию об Эрнстах. Не могли бы Вы рассказать, известно ли что-нибудь о семье Марии Владимировны Эрнст? Возможно, найдется связь с интересующими меня людьми, поскольку в процессе поисков мне встречалась и фамилия Дальберг. Моя работа посвящена одному из моих прадедов, жившему в XVIII в. Наша семья не связана с Эрнстами и Дальбергами, однако так получилось, что для решения одной исторической загадки мне очень нужно восстановить возможные связи между некоторыми участниками событий на рубеже 19-20 вв. Была бы чрезвычайно признательна Вам за помощь.
С уважением. Яна.

#55 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 10 марта 2019 - 13:12

Цитата

...в процессе поисков мне встречалась и фамилия Дальберг.

Здравствуйте, Яна!
Пожалуйста, поделитесь найденными Вами сведениями о семье Дальбергов.
Буду признательна даже за любые маленькие крупицы информации, которые сумею
вписать в свои имеющиеся сведения по роду этой семьи.
С уважением, Зоя Николаевна

#56 Екатерина Палова

Екатерина Палова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 226 сообщений

Отправлено 10 марта 2019 - 20:27

Просмотр сообщенияJana (10 марта 2019 - 02:08) писал:

известно ли что-нибудь о семье Марии Владимировны Эрнст?

Яна, среди документов Елены Николаевны Соковниной, на записке с номерами захоронений близких, есть запись: "Эрнст Владимир Александрович (урна) III-42, год рожд.1866". Больше ничего не знаю. Обращайтесь к Ирине.

#57 Jana

Jana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 марта 2019 - 20:44

Большое спасибо за информацию. Я уже и в архивах искала Эрнстов, не могу найти, а в интернете, к сожалению, сразу появляются ссылки не на фамилию, а на имя Эрнст. Но попробую поискать еще по новым данным.
С уважением. Яна.

#58 Ирина Елизарова

Ирина Елизарова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 11:35

Добрый день, Яна!

Мария Владимировна Эрнст - моя прабабушка. Родилась 25 сентября 1913 г в Москве, умерла 26 сентября 2013г
В семье Эрнст Владимира Александровича и его жены Елены Сергеевны Ушаковой были три дочери: Валентина, Тамара и Мария.
Мария вышла замуж за Андрея Николаевича Соковнина. Его матерью была Мария Аркадьевна Дальберг.

Напишите - что Вас конкретно интересует?
У нас особенно информации про Эрнст нет, т.к. бабушка много не рассказывала про свою семью, только отрывочные данные.
И напишите, пожалуйста, что Вам известно про Эрнст.

С уважением, Ирина.

#59 Jana

Jana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 13:50

Спасибо большое, Ирина. Я Вам ответила в письме, но здесь тоже на всякий случай напишу. По Эрнстам, которых я ищу в связи с моей работой об одном из моих прадедов, но не связанных с наших семьей (мои по материнской линии Нарышкины, имение в Болхове Орловской губ.), я не знаю имени, к сожалению. Но я ищу представителей всей их семьи. Там цепочка такая. В середине 19 века некая Варвара Николаевна Волкова была замужем за Тимашевым-Берингом, их дочь Евдокия за Алексеем Трегубовым, а их дочь Евдокия, в свою очередь, за Эрнстом, имени которого я не знаю. Жили в Дмитровском уезде Московской губернии, имение Сафоново, были знакомы с Л.Н. Толстым. А вот Волковы, родственники Евдокии Эрнст, жили в Супоневском дворце, где часто жили и Дальберги, поскольку он был разделен и использовался как дача. Так и назывался - Дача Волковых. Увидев рядом эти имена я подумала, что тут возможна связь.
Еще раз хочу поблагодарить Вас за ответ. С уважением. Яна.

#60 Ирина Елизарова

Ирина Елизарова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 14:31

Мои Эрнсты были еще из Грузии. По воспоминаниям прабабушки, мы нашли такие данные:

Эрнст Александр Антонович - комендант Тифлиса

В своих воспоминаниях об этом периоде Шаляпин рассказал один курьезный случай (1893 г):
«Комендант Тифлиса генерал Эрнст был частым гостем оперы. Однажды он пришел ко мне за кулисы, похвалил меня и сказал, что мой костюм не полный. И действительно, на бенефис он явился в театр задолго до начала спектакля, нацепил мне на грудь звезду и крест и сконфуженно сказал: «Послушайте, Шаляпин! Вы все же потом возвратите мои ордена». Бенефис имел огромный успех.


Все время разговоры были о Тифлисе и Шаляпине. Правда, по рассказам, Эрнст дал кольцо, а не ордена.

#61 Jana

Jana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 14:37

Да, спасибо большое, Ирина, очень интересная история.

По Тифлису вижу: Газета "Тифлисский листок" за 1894 г. Эрнст Александр Антонович, генерал-лейтенант, комендант города Тифлисса, из Московских дворян, вдова Екатерина Сергеевна Эрнст с семьей.
А в другом месте за 1865 г. упоминание: жена майора Екатерина Сергеевна Эрнст. Получается, что это еще кто-то из Ваших.

Я нашла тоже упоминание, что в 1900-х в Дмитрове был земской начальник Эрнст В.А. Но только совпадение инициалов, имени нет.
Те Эрнсты, которых я ищу, жили в Дмитрове, там известна только Евдокия Алексеевна Эрнст, урожденная Трегубова, но никак мне найти их.

А по Супоневскому дворцу, где жили Ваши Дальберги, не было рассказов в семье?
Я понимаю, что старшее поколение многого не говорило, у самих в семье практически вся информация была утеряна, не говорю уж о сожженном доме, почти полностью погибшей семье и высылке оставшихся в Сибирь.
Но вдруг у Вас все же говорили про это. Дворец очень интересный, вы, наверное, видели его фотографии.

#62 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 20:09

Просмотр сообщенияJana (11 марта 2019 - 13:50) писал:

Там цепочка такая. В середине 19 века некая Варвара Николаевна Волкова была замужем за Тимашевым-Берингом, их дочь Евдокия за Алексеем Трегубовым, а их дочь Евдокия, в свою очередь, за Эрнстом, имени которого я не знаю. Жили в Дмитровском уезде Московской губернии, имение Сафоново, были знакомы с Л.Н. Толстым. А вот Волковы, родственники Евдокии Эрнст, жили в Супоневском дворце, где часто жили и Дальберги, поскольку он был разделен и использовался как дача. Так и назывался - Дача Волковых.

Уважаемая Яна!
Возможно, что маленькая толика информация поможет Вам.
Действительно, еще в 1897г известный в Угличе Супоньевский дворец назывался дачей Волковых,
по имени их владельцев, господ Волковых.
Об этом есть документальное подтверждение, например, здесь (см. п 11)
В публикации угличской журналистки (ныне главного редактора местной газеты "Угличанин")
Нины Ивановны Блохиной в газете "Авангард" от 22 июня 1990г "Стоп-кадр" об истории
Супоньевского дворца приведены воспоминания моей тети Черемовской Марии Николаевны:

"Этот дворец (Супоньевский, прим. З.Н.) нам дорог.
Отец наш там родился. Бабушка была ключницей, а сестра экономкой.
Наш папа прекрасно знал историю этого дома и долгими вечерами рассказывал.
Особенно нам нравилось слушать о Волковых - почетных столбовых дворянах.
Редкой красотой отличалась Мария Александровна Волкова, к тому же она была
очень умна и образована.
Зиму они жили в Париже, весну и осень в Ницце, а лето - в Угличе.
Даже в свои 32г она брала призы за свою красоту.
У нас дома хранились ее фотографии, которые так и назывались:
"Весна - красна" и "Русская красавица".
Муж ее был послом России в Англии, и, что еще примечательно, очень
дружен со Львом Толстым.
Время господ Волковых - это время расцвета Супоньевского дворца по роскоши...."

*****************
Теперь будем рассуждать, используя сведения этой публикации.
Год рождения упомянутой в публикации Марии Александровны, в замужестве Волковой,
скорее всего, находится в интервале между 1860 -1865гг.
Год же рождения Владимира Александровича Эрнста - 1866г.
Возможно, что девичья фамилия Марии Александровны Волковой - Эрнст.
Не исключаю, что и свою младшую дочь Владимир Александрович Эрнст назвал
в честь своей красавицы-сестры.

#63 Jana

Jana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 21:41

Уважаемая Зоя Николаевна, спасибо за информацию. Я Ваш предыдущий комментарий и этот увидела не сразу - на сайтах я редко, в основном в почте или в Фейсбук, не понимаю, как здесь видеть новые сообщения.

Просмотр сообщенияЗоя Николаевна Черемовская (10 марта 2019 - 13:12) писал:

Пожалуйста, поделитесь найденными Вами сведениями о семье Дальбергов.

По поводу Дальбергов у меня сведений, боюсь, гораздо меньше, чем у Вас, я интересовалась дворцом в связи с поисками по Волковым, Трегубовым и Эрнстам, которые связаны в моей работе. И уже успела несколько статей опубликовать за то время, что ищу, а с Волковыми все никак не пойму, хотя изучила уже всех больше, чем собственных предков, похоже. Там вышла одна историческая нестыковка, а я не могу ее разрешить, пока не соединю некоторые звенья.
По поводу дворца действительно очень интересно. Мария Александровна Волкова, если по родословным смотреть, из родившихся в 1860-х есть одна урожденная Волкова, в замужестве Силина, другая урожденная Александрова, в замужестве Волкова. Но там часто бывает путаница, так что возможно, где-то была связь с Эрнстами. Крайне интересно, что Вы сообщили насчет дружбы ее мужа с Толстым. Как я писала выше, Эрнсты, что из Дмитрова, тоже с ним общались. Вообще история с Волковыми, как и с этим дворцом, крайне запутанная, мне бы и хотелось им глубже заняться, но тема моя не связана с этим периодом, так получилось, что из 18 века нити протянулись в конец 19-го.
По Супоневскому дворцу есть один любопытный момент. На фотографии дворца, сделанной Прокудиным-Горским в 1911, есть надпись: "Дом Волковых, где жил Беринг (открывший Берингов пролив) и т.д. Углич". И очень долго считали эту надпись ошибкой, но Варвара Николаевна Волкова была за Тимашевым-Берингом, так что надпись, надо полагать, верная. Но Вам это, думаю, известно, на всякий случай пишу.
Очень признательна Вам за помощь. С уважением. Яна.

#64 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 10:32

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (16 октября 2013 - 01:13) писал:

.  .  .Николай Николаевич Соковнин (27.10.1833 г., г. Москва - 16.08.1885 г., село Космодемьянское Мологского уезда Ярославской губернии), статский Советник, сын Николая Дмитриевича. После окончания Демидовского лицея поступил 7 сентября 1854 года на службу канцелярским чиновником в Ярославскую губернскую Посредническую комиссию. Дальнейшая служебная деятельность связана с канцелярией начальника Ярославской губернии, Ярославской Палатой Государственных имуществ, а также выборными должностями по Мологскому и Угличскому уездам. В 1855-56 годах Николай Николаевич участвовал в государственном подвижном ополчении в составе дружины от города Мологи в должности командира первой роты. По Мологскому уезду Николай Николаевич в разные годы избирался посредником по размежеванию земель, почетными мировым судьей, а с 1869 по 1874 года - депутатом от дворянства. Еще более активная деятельность Николая Николаевича связана с Угличским уездом.
.  .  .С 25 апреля 1866 по 30 июня 1885 год он председатель Угличской уездной Земской Управы. С 23 января 1875 по 30 июня 1885 год Угличский уездный предводитель дворянства. Многие годы Николай Николаевич был почетным мировым судьей, губернским гласным, председателем: училищного совета, дворянской опеки, присутствия по воинской повинности, тюремного отделения, попечительства Угличского Николаевского детского приюта и Угличским богаделен и др. Указанные должности вынужденно оставил в связи с неожиданной болезнью. В 1885 году принимал участие в организации Угличского общества попечительства о бедных. Награжден: орденами: Святого Станислава 2 степени с императорской короной (1872 г.), Святой Анны 2 степени (1877 г.), Святого Владимира 4 степени (1878 г.), Святого Владимира 3 степени (1880 г.), а также бронзовой медалью на Андреевской ленте в память войны 1853-56 годах (1856 г.) и знаком отличия 24 ноября 1866 года за поземельное устройство крестьян (1869 г.). Женат на дочери помещика Мышкинского уезда сельца Подберезья штабс-ротмистра Сергея Петровича Зыкова - Наталье. Брак с которой состоялся 6 февраля 1876 года. После смерти Николая Николаевича, последовавшей в результате скоротечной чахотки, у него остались дети: дочь Наталья и сыновья Николай и Сергей.


Н.М.Алексеев, Г.Б.Михайлова, А.А.Севастьянова - http://www.yaroslavskiy-kray.com/...

Об истории сельца Подберезье Мышкинского уезда публикация сотрудника Угличского музея-заповедника
Е.А.Лиуконена в местной газете "Угличанин" N39 (492) от 5.10.2016г

http://uglichanin-sm...-podbereze.html

#65 Jana

Jana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 20:18

Спасибо. Как интересно, что Зыковы купили у Супонева имения. А я ведь ищу информацию, в том числе, по Мышкинскому уезду, но по другим фамилиям.

#66 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 22:09

ГАЯО фонд Ф.Р-571 опись 2 дело 1517
Соковнин Николай Николаевич
начато 18 августа 1903г
окончено 23 мая 1908г

Формулярный список старшего землемерного помощника межевой канцелярии,
исполняющего обязанности Уездного землемера Ярославской губернии межевого
инженера, коллежского секретаря Николая Соковнина.
составлен 22.11.1907г

27лет, православного вероисповедания, содержание получает из сумм губернского
межевого ведомства по 800руб/год.
Из потомственных дворян.
Родовых имений ни у него, ни у жены нет.
У его родителей Ярославской губернии Угличского уезда 13 десятин 1000 саженей земли.
Воспитывался в Константиновском межевом институте и по окончании в оном курса наук
выпущен со званием межевого инженера, старшего землемерного помощника с правом
на чин X-го класса и на ношение знака по званию Межевого инженера, а также с обязанностью
прослужить по межевому ведомству пять лет.
Женат первым браком на девице Марии Аркадьевне Дальберг.
Вступил в брак 1980г апреля 27 дня.
Рождение жены 1885г апреля 1 дня.
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству от 21 января 1908г за N6 произведен
за выслугу лет в чин титулярного советника со старшинством с 1908г сентября 21 дня..
Приказом по ведомству юстиции по межевой части от 7 августа определен на службу
в межевую канцелярию старшим землемерным помощником с 1 августа 1903г.
11 ноября 1903г зачислен на службу в 221-ый Троицко-Сергиевский резервный
батальон для отбывания воинской повинности.
1905г декабря 31 дня уволен в запас армии, выдержав экзамен 1905г 28/29 августа
при учебной части младшим унтер-офицером, 29 августа на чин прапорщика запаса.
По увольнению в запас армии 1906г января 1 дня явился для занятий в Ярославскую
чертежную.
1908г мая 3 дня переведен на должность Мышкинской уездной землестроительной
комиссии Ярославской губернии.
**************************
В этом же архивном деле есть:
1.  Прошение от старшего земельного помощника межевой канцелярии Соковнина
на имя Его Высокородия господина Ярославского губернского Землемера.
В прошении сообщается, что он, Соковнин, "по независимым от него обстоятельствам определен
на действующую службу в 221-ый Троицко-Сергиевский пехотный полк не вольноопределяющим,
а рядовым на 1 год 8 месяцев и в силу военного устава, как рядовой, принужден жить в казармах
полка, и тем самым лишен иметь вольную работу для поддержки своей матери и брата".
2. Рапорт от 28 марта 1908г, которым уездный землемер инженер Соковнин испрашивает разрешения
Его Высокородия господина Ярославского губернского Землемера о вступлении в законный брак с
девицей потомственной дворянкой Марией Аркадьевной Дальберг.
На рапорте резолюция:
"Разрешаю. Выдать надлежащее свидетельство, предложить Николаю Николаевичу Соковнину
представить метрическое свидетельство невесты и гербовый сбор".

#67 Jana

Jana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 12:50

Добрый день.
У меня вот какой вопрос, может быть, Вы в курсе. Есть статья, но в РНБ ее не нашла, видимо, это сборник или альманах. Не подскажете, где можно найти, вдруг есть где-то в оцифрованном виде.
Осинина Е. Неизвестные страницы из истории Зыковской усадьбы / Елизавета Осинина, Ольга Глебовна Ефимова // Отечество. - Углич, 2008. - N 8

#68 Зоя Николаевна Черемовская

Зоя Николаевна Черемовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 018 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 14:12

Добрый день, Яна!
Речь идет о сборнике краеведческих работ учащихся школ Угличского мунициипального округа "ОТЕЧЕСТВО"
В номере за 2008г, действительно, есть работа учащейся 7-го класса СШ N2 г.Углича Елизаветы Осиной.
Если Вас, действительно, интересует эта школьная работа, то сообщите мне свой эл.адрес, я пришлю Вам
эту публикацию.
Но Вам, наверное, известны материалы кандидатской диссертации директора Угличского филиала ГАЯО
Третьяковой Татьяны Анатольевны от 2008г  "Жизненное пространство дворянской усадьбы Угличско-
Мышкинского Верхневолжья в первой половине 19 века".
Они, точно, есть в оцифрованном виде в интернете
Это очень добротный и по-настоящем, научный документ.
Лучшего знатока-специалиста по дворянству названных территорий, чем Т.А.Третьякова, наверное, нет.
Попытайтесь проконсультироваться по имеющимся у Вас вопросах с ней.
Обратите внимание на сведения по этой книге.

#69 Jana

Jana

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 15 марта 2019 - 15:22

Большое спасибо, я так и поняла, что это школьная конференция. Я Вам напишу почту в сообщении, пришлите, если не затруднит. Работа Третьяковой мне встречалась, но я ее не видела в оцифрованном виде, только в виде автореферата, кажется. Если вдруг у Вас есть ссылка, скиньте, пожалуйста. У меня, видите ли, сложность с поиском, поскольку есть ряд людей или семей, про которых мне нужно узнать, чтобы понять, как они могли быть связаны с интересующей меня историей. Там какая-то связь точно есть, но я ее не могу найти, поскольку по тем же Волковым, например, все не так просто, а по Зыковым, которые у меня всплыли недавно, тем паче. В Мышкинском уезде меня непосредственно интересует Артемьево, но про его обитателей мне как раз многое известно, они были хоть и дальняя, но нам родня. А вот на сторонних людей, которые откуда-то обнаруживаются в истории, не могу составить древа - имена частично знаю, где жили знаю, а вся генеалогия в виде фрагментов, не получается проследить связи. Как-то так, если вкратце.

#70 Андрей1789

Андрей1789

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 июня 2019 - 17:20

Добрый день.

Уважаемые, могли бы подсказать, где разыскивать информацию о происхождении и предках нижеоуказанного?
Соковнин Павел Николаевич (? -23 мая 1925, Тырново-Сеймен, Болгария (?)) православный, женат. Ок. Петровскую сельскохозяйственную академию,
В службе с 10.04.1891 г., по ведомству Земледелия и государственных имуществ с 1893г. Первый классный чин с 19.09.1892 г., Действительный статский советник с 25.03.1912 г. Начальник Петроградско-Псковского управления Земледелия и Государственных имуществ с 20.10.1912., член Ученного Комитета Главного Управления Землеустройства и Земледелия, сверх штата. Член-Заведующий Петроградским лесоохранительным комитетом. ВП от 15 февраля 1916 г. назначен попечителем Одесского учебного округа.

Имеется и более подробная информация.
Но, к сожалению, пока не нашел пока где лежит его послужной список. Дата рождения и происхождения нигде в официальных справочниках не указанна.

Список чинам Министерства земледелия и государственных имуществ - Санкт-Петербург, 1900. – с.75; Главное управление землеустройства и земледелия. Список личного состава. 2. Местные учреждения : [исправлен по 1 февраля 1915 год] / Глав. упр. землеустройства и земледелия. - Пг., 1915. – стлб. 619,646; Список лиц, служащих по Лесному департаменту и Лесному ведомству : Испр. по 1 июля 1915 г. - Петроград, 1915. – с.717, 731; Список гражданским чинам 4-го класса. Исправлен на 1-е сентября 1915 года. Инспекторский Отдел Собственной Е.И.В. Канцелярии. В 2-х ч. Петроград.: В Сенатской типографии. 1915 – ч. 2 – с. 1681;




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования