Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 8

#1 Наташа

Наташа

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 17:22

Фото из семейного архива.
    Эстафета 1948 г. Общество "Спартак"

Слева направо:

Люся Золотенкова

Валя Орлова  

Людмила Ивановна Ретанова (?)

Люба Игнатьева

Шура Чернова

Машенька Коновалова

Тося Ретанова (?)

Оля Шибакова (моя бабушка)

Нина Осипова

Люся Кощеева

Может кто-нибудь "опознать", что за стадион на фото? Предполагаю, что это Ярославль.

Прикрепленный файл  20180421_221207 - копия.jpg   475,38К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20180421_221328.jpg   460,58К   8 Количество загрузок:

#2 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 457 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 22:46

Посмотрел внимательнее и узнал. Это Демидовский сквер.
    Слева видно здание, имеющее адрес: пл.Челюскинцев, 16а.
    Прикрепленный файл  Челюскинцев16.jpg   586,1К   2 Количество загрузок:

Далее здание, на месте которого расположена гостиница "Парадная".
    В центре фотографии - здание пл.Челюскинцев, д.12/4.
    Прикрепленный файл  Челюскинцев12.jpg   321,55К   1 Количество загрузок:

#3 Наташа

Наташа

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 23:15

Андрей Владимирович, здравствуйте!
    Спасибо Вам! Теперь я это место тоже узнала. Я почему-то подумала, что эстафета проходила на стадионе, поэтому искала в неверном направлении. А ведь сама в школьные годы бегала в честь 9 мая в эстафете по городу как раз (в том числе - вдоль Демидовского сквера)...

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 457 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 23:27

Торгов Александр Александрович
    Дата рождения/Возраст __.__.1910
    Место рождения Ярославская обл., г. Ярославль
    Дата и место призыва 22.06.1941 Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
    Последнее место службы 328 сд
    Воинское звание лейтенант
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия Не ранее __.07.1942
    Жена Ретанова Людмила Ивановна г. Ярославль, ул. Ем. Ярославского д.40, кв.3
    https://cdn.obd-memorial.ru/...

#5 Наташа

Наташа

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 25 Май 2018 - 00:09

Андрей Владимирович, мне кажется, адрес другой: г.Ярославль, ул. Ем. Ярославского д.40, кв.3

#6 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 457 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 10:40

Да, Наташа, вы правы. Исправил.
    Кстати, очень вероятно, что Торгов может быть дальним родственником моей жены, т.к. такая фамилия есть в ее родословном дереве, а для Ярославля эта фамилия редкая.
    Быть может, вы знаете что-нибудь о Ретановой Л.И.? А Тося Ретанова - ее дочь?

#7 Наташа

Наташа

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 17:22

Андрей Владимирович, была бы рада что-нибудь Вам сообщить, но, к сожалению, ничего не знаю ни об одной из вышеперечисленных (только о бабушке). А так как ее спросить уже невозможно, то боюсь, что помочь ничем не могу.

Сообщение отредактировал Наташа: 02 Июнь 2018 - 17:22

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 457 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 21:29

Наташа, можно попытаться вычислить кое-какую информацию. Известен год создания фотографии. Очевидно, что девушки знают друг друга. Сколько лет тогда было вашей бабушке? Она училась или работала? Это ее одноклассницы или коллеги?

#9 Наташа

Наташа

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 88 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2018 - 17:10

Андрей Владимирович, здравствуйте!
    Не уверена, что поможет, но всё же: моя бабушка родилась в июне 1931 года. Насколько мне вспоминается, бабушка училась в школе 8 лет (но могу ошибаться). Если так, то получается, что школу она окончила в 1946 году. А в Ивановский техникум физической культуры поступила только в 1949 (это точно), потом заочно училась в институте физ.культуры в Москве. Получается, что с 1946 года по 1948 бабушка уже не училась в школе, но еще не поступила в техникум. Как я вспоминаю, бабушка рассказывала, что одно время выступала за спортивные клубы. Но в ее трудовой книжке записи об этом нет.
    Насколько я могу судить, на фото девушки разного возраста. Моей бабушке 16 или 17 лет, а вот та же Людмила Ретанова лет на 10 старше, думаю. Да и неслучайно, наверное, у нее единственной указано отчество.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования