Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#36 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 21:29

Просмотр сообщенияSvetlakin (21 марта 2011 - 14:28) писал:

А исповедные росписи?.. Интереснее было бы начать именно с них.

А вот я поиски своих переславских предков начинала именно в Ростове - с исповедок за 1863 год (более поздних по нашему уезду там нет)... Но у меня есть свидетельство о рождении дедушки (он родился в 1895 году), а в нем - имена его родителей.
Среди жителей села нашлась семья, в которой был мальчик 6 лет, чьё имя и отчество совпадали с именем и отчеством моего прадеда. Позже подтвердилось, что это и была семья моего дедушки. Бабушкину семью мне тоже удалось вычислить...
Вот только сначала это были просто мои предположения, для подтверждения которых потребовались данные метрических книг из ГАЯО и послереволюционные сведения (нашлись в Ростове). Но "белых пятен" пока всё равно ещё много.
Проблема в том, что архивные документы по нашему району находятся в разных местах.
В Ростове есть исповедные росписи сёл Переславского уезда за период  с 1792 по 1863 год (с большими пропусками, но целых 11 книг). Завтра постараюсь привести этот перечень по годам, вот только конкретно про Яново ничего сказать не могу. Не обращала внимания на это село, к сожалению.

Кстати, в ГАЯО почти нет метрических книг нашего уезда позднее 1899 года. Может быть, они действительно в Переславском муниципальном архиве?
----------
Список исповедных росписей Переславского уезда разместила здесь.

#37 Svetlakin

Svetlakin

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияLiliya (21 марта 2011 - 21:29) писал:

Завтра постараюсь привести этот перечень по годам, вот только конкретно про Яново ничего сказать не могу. Не обращала внимания на это село, к сожалению.

Спасибо большое, будет очень интересно!..

Просмотр сообщенияLiliya (21 марта 2011 - 21:29) писал:

...В ГАЯО нет метрических книг нашего уезда позднее 1899 года. Может быть, они действительно в Переславском  муниципальном архиве?

Тогда пока буду надеяться на информацию из ИДР. Буквально недавно столкнулась с аналогичной ситуацией по Ульяновскому обл. архиву. Все МК, что после 1899 г., пока еще в архиве областного Управления ЗАГС... :(
И еще вопрос: где искать материалы с/х переписи 1916 года по Переславскому уезду и по д. Ширяйке в том числе?.. Отчасти эти сведения могли бы компенсировать отсутствие (пусть временное) МК начала ХХ в.

#38 Alize

Alize

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 01 июля 2011 - 09:12

C 27 июня Ростовский филиал ГАЯО по техническим причинам временно меняет график работы.
Приемные дни читального зала: понедельник, среда, четверг. Часы работы: 13.00-16.00.
Предположительно, такой режим сохранится на ближайшие несколько недель.


-----
Еще нужно иметь в виду: в читальном зале сейчас работает один сотрудник (Ольга Николаевна в отпуске), поэтому при работе архива только в послеобеденное время дела в день приезда, как это иногда случалось раньше, посмотреть не получится. Придется приезжать еще раз.

#39 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 18:16

Здравствуйте!
Может, кто поможет с информацией про ревизские сказки (4-й ревизии)? Есть ли они в Ростовском архиве? Меня интересуют 2 церкви, сейчас и с начала 19 века в Угличском уезде. Церковь села Ильинского в Поречье и церковь села Воскресенского в Поречье. В Угличском архиве в ревизских сказках этих приходов нет, может, в то время они относились к Ростовскому уезду? В соседних приходах при упоминании жён из деревень этих приходов значится как "деревня такая-то Ростовского рубежа".
Алексей.

#40 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 03:24

Алексей!
В ГАЯО как будто есть дело под названием "Ревизские сказки по Угличскому уезду за 1782 год" - ф.100, оп.7, д. 222 (говорю "как будто", т.к. у меня не совсем четко это написано, торопилась, времени было мало - надо на всякий случай уточнить).
Когда работала в Ростове, не думала, что меня будут интересовать и ростовские деревни, поэтому даже не узнавала, есть ли там ревизские сказки... Но, судя по картам ПГМ, эти села находились в то время уже в Угличском уезде. Вот до 1777 года - думаю, что в Ростовском. Карты приведу позже.
И еще у меня к Вам вопросы по Угличскому уезду, задам их в соответствующей теме.

#41 Алексей Пучков

Алексей Пучков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 05:19

Кстати, Вы, наверное, правы. В 1780-х годах эти приходы в метриках уже есть как в Угличском уезде.

#42 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 13:37

Обещала разместить карты. Разместила здесь.
О наличии ревизских сказок 3-й ревизии по Ростовскому уезду в РГАДА писала здесь.

#43 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 21:14

В Ростовском филиале в описи я видела, но не выписала ревизскую сказку за 1816 год, или выписала, но никак не найду...
Опись была с метриками и исповедками, наверное, ф. 196 оп. 1. Дело толстое, листов на 1000...
Но это все не точно...

#44 Lara

Lara

    Светлой памяти... 1954–30.01.2021

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 20:36

Уважаемые форумчане!
Мне сообщили, что метрические книги церкви села Савинского находятся в Ростовском филиале ГАЯО - ф.372, оп.2, дд.309, 310.
Кто может посмотреть сведения о Нестеровых? Проживали в деревне Дуброва.
Мой прадед Василий Павлович Нестеров родился в 1853 году. Его родители: отец - Павел Алексеевич, мать - Евдокия Алексеевна. Когда они вступили в брак, мне неизвестно.
Буду очень признательна за информацию.
С уважением,  Лариса

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 00:55

Из сообщения нашего уважаемого Славы Овчинникова в фамильной теме:

Просмотр сообщенияSlavaOvchinnikov (13 июня 2012 - 00:28) писал:

Недавно я посетил замечательный город Ростов Великий!
Я поработал в Ростовском филиале ГАЯО. Мне удалось найти своих предков до времен правления Петра I. Я дошел до 9-10 колена.
Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам архива, а именно Ольге Николаевне и Марии Борисовне. Вы лучшие!!!

Я узнал много новых для меня фамилий: Лыковы, Сорынины, Жуковы. Познакомился со своими  родственниками, о которых я узнал впервые!..
Новую информацию я буду постепенно размещать в своей теме.

Хочется отметить, что Славе всего 16 лет, а целеустремлённости и других наилучших качеств - не занимать.
Большое спасибо сотрудникам архива за помощь ему в исследовании!

#46 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 17 июня 2012 - 17:38

Немного информации о фондах, где могут упоминаться преподаватели (и учащиеся) школ и гимназий Ростова и Ростовского уезда
Здесь >>

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 11:18

Из фамильной темы:

Просмотр сообщенияLara (18 июня 2012 - 16:12) писал:

А я все мучаюсь с Ростовским архивом. Послала туда следующий запрос заказным письмом. Письмо в архив почтальон не доставляет, оно лежит на почте, в архив звонят, а из архива никто не приходит. Лежало мое письмо, лежало и вернулось обратно. Теперь снова послала, но уже простое письмо.

Просмотр сообщенияSergeyV (19 июня 2012 - 04:19) писал:

Сочувствую Вам в не слишком удачном начале общения с Ростовским филиалом ГАЯО, который вообще-то, по общим оценкам, работает очень хорошо.
Месяца три назад я послал в Ростовский филиал запрос обычным письмом по Розановым, указав телефон и адрес электронной почты для связи. Откликнулись работники архива довольно быстро именно по электронной почте, за что я им очень благодарен, задали несколько уточняющих вопросов и уже вроде бы приступили к отработке запроса. Сейчас их не тревожу, поскольку важна не столько скорость, сколько полнота и глубина исследования.

p.s. "Почте России" сейчас, конечно, некогда письма доставлять адресатам, ведь надо деньги зарабатывать! Они сейчас чем только ни занимаются, вот уже и кредиты населению выдавать начали... Какие уж тут письма?


#48 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 13:23

Нашла сегодня и удивилась, что раньше не видела.
Фонды Ростовского филиала архива: http://www.yar-archives.ru/...

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 21:26

Дарья, об Интернет-портале архивной службы Ярославской области писалось на нашем форуме весной.
Например - вот, в теме про ГАЯО (и где-то ещё было):

"Ярославский регион" от 10 апреля 2012

«...Архивисты нашего региона недавно удивили Россию, создав первыми в стране портал электронных услуг...

Евгений Гузанов:
– Ярославской области удалось стать лидером в приведении архивного дела в соответствие с требованиями времени. Наши архивисты создали информационный продукт, для всех остальных регионов России остающийся пока лишь проектом. Управление по делам архивов правительства области разработало портал архивной службы. По глубине проработки этот ресурс не имеет аналогов ни в одном регионе России, включая столицу. Мы первые разместили каталог фондов, информацию обо всех 24 государственных и муниципальных архивах, хранящих документы на территории области. Можно, не отходя от компьютера, узнать, какие именно документы в каком архиве есть, а каких нет. Мы единственные в стране вышли на уровень заголовков дела, на нашем портале будет размещён полный список конкретных документов. Что это даёт? Предположим, гражданину Иванову нужно узнать, есть ли материалы по выборам Брейтов­ского райисполкома в 1963 году. Такие документы могут храниться в районном архиве или в областном, теоретически – даже отсутствовать. Посылая запросы по почте или посещая учреждения, человек потратил бы уйму сил и времени. Теперь он выходит на портал, набирает искомый запрос в поисковике и видит: вот они. Наш ресурс – это надёжный, достоверный и, главное, современный, компас. У нас в читальном зале – справочник­-путеводитель по фондам 1980 года издания, а на портале – информация за январь 2012 года и ежегодно обновляется. На 30 лет ушли вперёд! На создание потребовалось около 2 лет предварительной подготовки. Теперь собираемся сделать так, чтобы зарегистрированный пользователь мог увидеть на портале не только названия, но и текст документов. Человек сможет, если в них нет конфиденциальной информации, заказать нужные и получить их по электронной либо обычной почте. Словом, чем больше ярославцев заглянет по адресу http://www.yar-archives.ru/ , тем лучше. Не для себя работаем – для людей».


#50 Д.О.

Д.О.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 22:16

Цитата

...об Интернет-портале архивной службы Ярославской области писалось на нашем форуме весной.

Да, я и сайт видела, но просто раньше не находила там описания ростовских фондов. Правда, я сейчас посмотрела, номера фондов на сайте не совпали с теми, которые у меня выписаны, странно. Может, я что-то не поняла.

#51 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 14:14

На сайте есть ошибки, и их немало: сотрудники архивной службы сами об этом говорили.

#52 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 29 октября 2012 - 19:46

Сегодня первый раз посетила Ростовский филиал ГАЯО. Эх, не знала я ничего раньше про возможность изучать своих предков по архивным документам. Какой кладезь информации был прямо под боком. И возможность выкроить время была. (В отличие от сегодняшней ситуации.) Ну да лучше поздно, чем никогда!
В отличие от муниципального архива Ростовский филиал ГАЯО (к великому сожалению) не имеет выхода в интернет и соответственно не имеет электронной почты. И это, пожалуй, единственный недостаток, который, впрочем, не зависит от людей, там работающих. Во всем остальном - работа Ростовского филиала ГАЯО заслуживает только положительных откликов.

Наиболее требуемые фонды для исследователей родословной - 372 (р) - церковные документы и 196 (р) - консисторские документы.
Теперь у меня есть сведения о номерах дел по Троице-Борской церкви и частично по Павловской (Ростовского уезда).
Набор ИДР и МК - наиболее полный. Если отсутствуют церковные экземпляры, то можно найти консисторские.

Забыла добавить: ограничение по листажу - не более 1500 листов за один заказ (ранее в теме читала - 1000 листов)

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:18

Просмотр сообщенияLiliya (05 сентября 2009 - 20:15) писал:

А вот фотографии архива. Только я очень плохой фотограф.

Изображение Изображение

Лилия, почему "очень плохой фотограф", всё хорошо.

* * *
А вот и мои фотографии (январь 2013 года). У Вас летние, у меня зимние. :) Снято в 8.30 (перед открытием), к тому же мороз -20о был, потому здание выглядит мрачновато. Как выше писалось, в нём располагалась Ростовская Мариинская женская гимназия. По этой вот лестнице поднималсь и спускались гимназистки...

Прикрепленный файл  Ростовский филиал ГАЯО (1).jpg   99,47К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ростовский филиал ГАЯО (2).JPG   87,39К   5 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Ростовский филиал ГАЯО (3).JPG   78,66К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ростовский филиал ГАЯО (4).JPG   120,08К   5 Количество загрузок:


* * *

Стенд

"Филиалу Государственного архива Ярославской области

в городе Ростове - 70 лет"


Прикрепленный файл  Ростовский филиал ГАЯО (5).jpg   386,01К   5 Количество загрузок:



#54 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:18

Уважаемым сотрудникам Ростовского филиала ГАЯО –

сердечная благодарность за высокий профессионализм

и чуткое отношение к каждому исследователю!


От работы читального зала –

наилучшие впечатления.
Изображение


Всем – новых удач в деле сохранения нашей истории.

А также здоровья, благополучия и личного счастья.



#55 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:09

А про выписки и Вашу работу в архиве г.Ростова, Даша, хочется сказать: "Не каждому дано так щедро жить".

#56 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 20:46

Просмотр сообщенияDarya V (15 февраля 2013 - 02:18) писал:

Уважаемым сотрудникам Ростовского филиала ГАЯО –

сердечная благодарность за высокий профессионализм

и чуткое отношение к каждому исследователю!


От работы читального зала –

наилучшие впечатления.


Всем – новых удач в деле сохранения нашей истории.

А также здоровья, благополучия и личного счастья.


С удовольствием присоединяюсь к этим словам! Огромное спасибо работникам Ростовского филиала ГАЯО!!!!!

#57 наталья11

наталья11

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 08:56

Здравствуйте!
Нашла в электронном каталоге архивных фондов дела, которые мне очень нужны: Филиал ГУ ГАЯО в г. Ростове / Ф.Р-1214. Но "Доступ к содержимому фонда ограничен". Подскажите, пожалуйста, как в архиве просмотреть дела из этого фонда? Мне очень нужно для истории Березниковской школы. Летом собираюсь в Ростовском филиале поработать. Несколько лет назад работала, остались самые приятные впечатления.
С уважением, Наталья.

#58 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 26 декабря 2013 - 21:08

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (21 марта 2011 - 14:12) писал:

Андрей Николаевич, позвольте добавление:
метрические книги, клировые ведомости и т.п. - в основном до 1867 года;
позднее - в Ярославском архиве.

Про клировые (ведомости о церкви и причте) и про и т.п. не скажу, но метрические книги в Ростовском филиале - В ОСНОВНОМ до 1895-1900 годов, позднее - да, в ГАЯО.
Несколько лет назад я плотно работал в Ростовском филиале и, имея много свободного времени, выписал все номера дел по всем церквам Ростовского уезда. Это фонд Ф-372, опись 2 (фонд Ф-371, опись 2 - это метрические книги по церквам самого города Ростова). Всего дел 482, их нумерация идет по алфавитному порядку сел: Алевайцино - дела № 1 и № 2, Алешково - дела № 3 и № 4 и т.д. до Якимовское - дела № 480 и № 481. Дело № 482 - "сборная солянка" из метрических страниц книг разных сел (порядка 25) за разные годы.
Дела сохранились очень неравномерно: где-то по 2 дела, где-то по 7 дел.
Сгруппированы, как правило, по десятилетиям, т.е. например:
с. Угодичи, Богоявленская ц.: дело 392 - 1831-1840 гг., дело 393 - 1841-1850 гг., дело 394 - 1851-1860 гг., дело 395 - 1860-1870 гг.;
с. Угодичи, Богоявленская ц.: дело 396 - 1871-1880 гг., дело 397 - 1881-1890 гг., дело 398 - 1891-1899 гг.   
Полный список у меня есть, по конкретным вопросам проконсультирую.

#59 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 00:09

Здравствуйте, Владимир.
Подскажите, пожалуйста, а Вам не встречались метрические книги села Онуфриевского и села Андреевского на Лиге Ростовского уезда? А то в ГАЯО они есть не за все года.

#60 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 10:15

Евгения, моё почтение!
Конечно,
с.Андреевское на Лиге ц. Андрея Стратилата - дело № 5 - 1860-1875 гг. и дело № 6 - 1876-1900 гг.
с.Онуфриевское ц. Воздвиженская - дело № 230 - 1860-1900 гг.

Какие Волковы, в каких приходах и в каких волостях проживавшие - Ваши?
Мои Волковы - из прихода ц. с.Никольское на Перевозе, Приимковская и Сулостская волости.

#61 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 11:15

Работая в Ростовском филиале архива, следует иметь в виду следующие территориальные нюансы:
1. Шесть юго-восточных волостей Ростовского уезда, а именно Нажеровская, Гарская, Ивашевская, Ильинская (Ильинско-Хованское), Щадневская и Щениковская в 1936 году вошли в состав Ивановской области, соответственно и архивные документы по этим волостям переданы в ГАИО.
2. В 50-х годах часть архивных документов по Ростовскому уезду (по Петровской округе) сгорела во время большого пожара в архивохранилище "заштатного" города Петровска, поэтому их в Ростовском филиале архива тоже нет, но, возможно, они сохранились в фонде 1118 "Дела Консистории" в Ярославле, поскольку метрические книги обязательно писались в двух экземплярах (чистовик для консистории), а нередко, негласно, лично у священников имелся еще и третий экземпляр, который потом попал в архивные фонды епархии...

#62 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 14:09

Просмотр сообщенияLara (09 января 2012 - 20:36) писал:

Уважаемые форумчане!
Мне сообщили, что метрические книги церкви села Савинского находятся в Ростовском филиале ГАЯО - ф.372, оп.2, дд.309, 310.
Кто может посмотреть сведения о Нестеровых? Проживали в деревне Дуброва.
Мой прадед Василий Павлович Нестеров родился в 1853 году. Его родители: отец - Павел Алексеевич, мать - Евдокия Алексеевна. Когда они вступили в брак, мне неизвестно.
Буду очень признательна за информацию.
С уважением,  Лариса

Ещё актуально? Или, как некоторые, задала вопрос и пропала?
Уважаемая Lara!
Вам, можно сказать, крупно повезло, в Ростовском филиале ГАЯО метрические книги Рождественской церкви села Савинского хорошо сохранились, есть не только Ф.372, оп.2, дд.309 (1885-1892 гг.) и Ф.310 (1893-1900 гг.), но и гораздо более ранние: дела №№ 304 (1781-1829 гг.), 305 (1830-1848 гг.), 306 (1848-1866 гг.), 307 (1867-1875 гг.) и 308 (1876-1884 гг.).
Ближе к лету посмотрю ваших Нестеровых. А лучше - сами. Азарт поиска и радость находок, знаете ли.

#63 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 27 декабря 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияВладимир (26 декабря 2013 - 21:08) писал:

...выписал все номера дел по всем церквам Ростовского уезда. Это фонд Ф-372, опись 2 (фонд Ф-371, опись 2 - это метрические книги по церквам самого города Ростова). Всего дел 482, их нумерация идет по алфавитному порядку сел.

Полный список у меня есть, по конкретным вопросам проконсультирую.

Владимир, здравствуйте.
Подскажите, а нет ли в Вашем списке дел по метрическим книгам села Андреевское на Лиге и села Онуфриевское Ростовского уезда?

#64 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 08:12

Доброе утро! Женя, посмотрите, пожалуйста, сообщение № 60 в этой теме :smile-09:

#65 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 28 декабря 2013 - 17:11

Просмотр сообщенияВладимир (27 декабря 2013 - 10:15) писал:

с.Андреевское на Лиге ц. Андрея Стратилата - дело № 5 - 1860-1875 гг. и дело № 6 - 1876-1900 гг.
с.Онуфриевское ц. Воздвиженская - дело № 230 - 1860-1900 гг.

Владимир, большое Вам спасибо за информацию. Каким образом можно туда попасть, записаться?

Просмотр сообщенияВладимир (27 декабря 2013 - 10:15) писал:

Какие Волковы, в каких приходах и в каких волостях проживавшие - Ваши?

Мои Волковы - из с. Андреевское на Лиге.

Ира, спасибо. Я, видимо, пропустила ответ... :smile-24: Бывает.

#66 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 апреля 2014 - 20:29

В Ростовском филиале ГАЯО идет оцифровка МК и ИР.
Уже сейчас можно смотреть то, что оцифровано (к сожалению, информацию об оцифрованных материалах я получить не успела, но думаю, что сотрудники архива ответят по телефону). В зале (если можно его так назвать) есть 2 компьютера.
В архиве ажиотаж (так же, как и в ГАЯО), мест не хватает, записываться на работу в архиве (даже с бумажными документами) надо заблаговременно (минимум за неделю).

#67 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 00:16

Может ли кто-то подсказать наличие в Ростовском филиале сказок 9 и 10 ревизий по мещанам Переславля или исповедных ведомостей соответствующего периода? Приход точно неизвестен. Предположительно, Спасско-Преображенский собор.

#68 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 14:36

Я вообще-то переславскими мещанами специально не интересовалась, у меня крестьяне.
Но могу сказать следующее.
В Ростовском филиале мне почти совсем не встречались ревизские сказки (только очень немного по священнослужителям).
Исповедные ведомости по церквям города есть. Как правило, в ИВ за любой год сначала идут сведения по церквям города, затем - сёл.

Информация о фонде 271 с интернет-портала архивной службы Ярославской области.

Ревизские сказки 10 ревизии по мещанам Переславля видела в ГАВО.

#69 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 03 апреля 2014 - 17:27

Спасибо!

#70 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 18 июля 2014 - 22:08

Примерно через полтора месяца ростовский филиал закроют на оцифровку дел.
Если кто-то собирается ехать - поторопитесь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования