Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

18 мая 2019 года очередное заседание ЯрИРО состоится в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Начало в 10.30. >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Фамилии: причины смены

ономастика этимология фамилии смена фамилии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 145

#141 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 21:11

Из темы : http://forum.yar-gen...topic=12698&hl=
    Ответьте пожалуйста знающие люди. Могли ли два брата из д. Орда сменить фамилию с Орловы на Коротковы из-за того , что предположительно их старший брат Николай Михайлович Орлов стал псаломшиком в церкви села Ермаково Пошехонского уезда ? В переписи населения 1897 года фамилия у всех родственников была Орловы , после этого в метрических книгах младшие братья проходят уже под фамилией Коротковы. Или это просто ошибка в листе переписи населения 1897 года?

Сообщение отредактировал Vladd: 16 Март 2019 - 02:40

#142 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 144 сообщений

Отправлено 16 Март 2019 - 02:42

Я думаю, что могли. Отношение к церкви в то время было неоднозначное. Мои Предки из дер. Красная гора Пошехонского уезда также поменяли фамилию после переписи 1897 года.

#143 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 16 Март 2019 - 02:44

Большое спасибо, Игорь Анатольевич !

#144 Людмила Александровна

Людмила Александровна

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 18 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 23:18

Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, вам попадалось такое, что в одной семье родные братья, а фамилии у них и их потомков были разные?
    Всегда это или отдельные случаи, что фамилия мужа, если он приходил в дом к жене, становилась такой же, как и у его жены (временной промежуток с 1802 по 1850г)?
    Спасибо.

#145 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 941 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2019 - 00:22

Цитата

...Вам попадалось такое, что в одной семье родные братья, а фамилии у них и их потомков были разные?

Такое встречалось, в этой теме написаны примеры, и у родных братьев разные фамилии, причем и в во время переписи 1897, и бывало в 18 веке.

Цитата

Всегда это или отдельные случаи, что фамилия мужа, если он приходил в дом к жене, становилась такой же, как и у его жены?..

Про взятие фамилии жены мужем при входе в ее дом - не всегда. Например, есть случай, когда мужчина женился на девушке, у которой только мать-вдова и сестры, в этом случае сестры и мать взяли фамилию мужа дочери/сестры, так как он стал главой семьи.

#146 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 336 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2019 - 07:13

Просмотр сообщенияЛюдмила Александровна (31 Март 2019 - 23:18) писал:

...Вам попадалось такое, что в одной семье родные братья, а фамилии у них и их потомков были разные?

В теме писали, встречалось. У моих предков от 4 братьев: Пантелея, Марко, Алексея и Абрама - пошли 3 фамилии: Пантелеевы, Мареевы, Абрамовы, а у последнего брата не было потомков по мужской линии. Там и имена у старших сыновей и внуков были одинаковые, видимо, чтобы различать... и было это у внуков дедичество сначала, а уж потом фамилия.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования