Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Термины: "билетный солдат"

термины русский язык билетный солдат рекруты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 nznz

nznz

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 41 сообщений

Отправлено 11 Март 2011 - 19:36

Термины

"БИЛЕТНЫЙ СОЛДАТ"

* * *
    Мой прадед в 1861 году был взят в рекруты и в 1871 году был демобилизован. В ревизских сказках 1857 года поверх основного текста впоследствии сделана запись: в 1871 году уволен в запас армии с красным билетом. Что значит "с красным билетом"? Какие ещё были билеты и что означает цвет билета?
    С уважением, Пелёвин Михаил Алексеевич.

#2 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 18:37

Много блуждала по инету, задавала вопрос про билет и вот что нашла:

сайт Агиограф
    С. В. Булгаков
    Настольная книга церковно-священнослужителя.
    Полное издание 1913 года
    стр. 1227
    Вследствие сообщения Военнаго Министра Г. Обер Прокурору Св. Синода о том, что нижние чины, находящиеся в кратко-временном отпуску, на вступление в брак права не имеют, и что право это Высочайше утвержденным 26 декабря 1870 года положением Военнаго Совета, объявленным в приказе по военному ведомству в 1871 г. за № 1 (Собр. узак. 1871 г., 84) и предоставлено лишь нижним чинам, находящимся во временном отпуску (а не кратковременном), временные же отпуски Высочайшим повелением, объявленным в приказе по военному ведомству в 1876 году за № 205 (Собр. узак. 1876 г.. 1186), а также отпуски безсрочные, ныне заменены общим названием — увольнением в запас армии, при чем билеты прежней формы (красные и желтые) заменены билетами новой формы — белыми с цветными обложками по роду оружия, — определением Св. Снода, от 3—26 окт. 1880 г.

А теперь - с сайта Академик:
    Фразеологический словарь Русского литературного языка:
    БЕЛЫЙ БИЛЕТ. 1. Доревол. Документ, который выдавался солдатам, уволенным в чистую отставку.

#3 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 196 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:03

А я все задавалась вопросом: почему про моего прадеда писали в метрических книгах "живущий в д.Сосновец билетный фельдфебель Иван Архипов Гугин"?
    Ирина, спасибо за разъяснение.

#4 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 252 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:15

Марина Владимировна, думаю, тут речь о военнообязанном, уволенном со службы досрочно (или, в крайнем варианте, так к ней и не приступившем) по причине негодности, например, болезни, или увечья. По отношению к такому контингенту применялся еще термин: "белобилетники".

PS (12:20). Прошу прощения за повтор: прежде чем ответить, не удосужился пройти по ссылке. :)

#5 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 196 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 12:11

В отношении моего прадеда наблюдается такая тенденция: сначала писали "билетный солдат", потом - "билетный фельдфебель".
    Я полагаю, что он все-таки служил. На это косвенно, как мне кажется, указывает и тот факт, что между рождением первого его ребенка и рождением остальных - очень большой временной промежуток.

#6 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 252 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 13:31

Возможно. Его не снимали с учета. Этому есть и современная аналогия: присвоение очередных званий военнообязанным, находящимся в запасе.

#7 И. Долгинина

И. Долгинина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 721 сообщений

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:54

Из моих предков:

Метрические книги Тихвинской Божией Матери церкви села Павлово за 1890-1902 годы. ГАЯО, ф.230, оп.11, д.1653.

1890 год
    О бракосочетавшихся.

28.01.1890
    Жених: Ростовского уезда Борисоглебской волости деревни Поповского рядовой 1-го пехотного Невского Его Величества Короля Эллинов полка Абрам Платонов Иванов православного вероисповедания, первым браком 25 лет
    Невеста: Ростовского уезда Борисоглебской волости д. Теперского крестьянина Ивана Петрова дочь Ирина Иванова первым браком, 22 года

А теперь он уже из билетных солдат:

18 ноября 1890 Анна
    родители: Борисоглебской волости д. Поповского из билетных солдат крестьянин Аврамий Платонов и жена его Ирина Иванова
    восприемники: той же волости д. Теперского крестьянин Филипп Иванов и сестра его девица Анастасия Иванова.

А вот еще (ЗДЕСЬ УЖЕ ДРУГАЯ ХРОНОЛОГИЯ):

19/20 марта 1890 Василий
    родители: Борисоглебской волости деревни Поповского из билетных солдат крестьянин Иван Платонов Комольцев и жена его Евдокия Васильева

выписка из исповедальной росписи Ростовского уезда села Павлова церкви Тихвинской Божией Матери за 1898 год:
    деревни Поповского (ГАЯО. Ф.230, оп.3, д.2650. л.29)
    двор 342
    Солдат Иван Платонов Иванов - 39 (на службе)
    жена его Евдокия Васильева - 35 лет - была
    их дети Дмитрий - 11 (был)
    Василий - 9 (был)
    Александра - 5 (не была по малолетству)
    Михаил - 3 (не был по малолетству)
    Зиновья - 1 год (не была по малолетству).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования