Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Туртановы (крестьяне; д. Пятино, приход ц. с. Спасское на Элнати, Любимский у. – г. СПб)

Туртанов крестьяне Пятино Любимский уезд С.-Петербург крестьяне Любимского уезда Алтай военнопленные Золотцев Спасское на Элнати

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 04:01

Мой дед по материнской линии Иван Михайлович Туртанов родился в Ярославской губернии. Более точные данные  о месте и времени его рождения будут после встречи с братом, у которого хранится основная часть семейного архива.

Иван Михайлович уехал из деревни, работал на Путиловском заводе, закончил Академию Генерального Штаба РККА (с 1925 года Академия имени М.В. Фрунзе). В 1934 году был осужден по типичному для того времени обвинению. После того как его выпустили, от работы в армии он был отстранен и, будучи туберкулезником, возглавлял артель инвалидов.

На войну ушел добровольцем в звании майора. Долгие годы мама и бабушка не знали даты его смерти. И только в 2005 году, после того как России были переданы немецкие архивы по военнопленным, стало известно, что он попал в плен 2 сентября 1941 года, а умер 23 декабря 1944 года. На сайте http://maopo.narod.ru/... московский адрес и день рождения даны неточно.

Этим летом моя сокурсница с хорошим знанием тюркских языков сказала мне, что эта фамилия - татарского происхождения. По ее словам, в Ярославской губернии были целые деревни, чье население в основном составляли крещеные татары. Изначально фамилия происходила от имени Туртхан, что значит "властелин четырех сторон света".

Прикрепленный файл  Туртанов Иван Михайлович.jpg   3,84К   36 Количество загрузок:

#2 ВВЛ

ВВЛ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 марта 2011 - 10:56

Здравствуйте, Елена!
Я занимаюсь историей 44-й горнострелковой дивизии. Разбирая архивы, встретил упоминание об Иване Михайловиче Туртанове во время нахождения в немецком плену. Возможно, это ваш дед.
Если интересно, напишите мне на 230256@mail.ru

#3 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 05:55

Сегодня нашла в интернете воспоминания двух бывших немецких военнопленных о своем деде, там же фотографию деда времен немецкого плена и его учетную карточку на немецком языке.

Прикрепленный файл  Лагерная карта.jpg   18,28К   28 Количество загрузок:

Да, это мой дед. Не могу разобраться в некоторых деталях. Такое впечатление, что в немецких документах есть нарочитая путаница. Неточности во всем, но больше всего удивило, что в качестве места рождения указан город Харьков. Запуталась.

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 11:33

Уважаемая Елена, добрый день.

Цитата

Неточности во всем...

Елена, неточности есть практически во всех документах военного времени. В ~80-90% документов. Причин тому множество (писари с образованием 2-3-4 класса, записи на слух под грохот боя, с искажениями переписанные неразборчивые записи, бледный текст на тёмной бумаге и пр., пр., пр.), а главная причина - тяжёлая военная обстановка.

Цитата

...больше всего удивило, что в качестве места рождения указан город Харьков.

Значит, Ваш дедушка при пленении (точнее, при оформлении документов) в качестве места своего рождения назвал этот город. Всё же не думаю, что так невероятно исказили (превратив в "Харьков") что-то иное. Хотя... могло быть и так.
Елена, а Ваша информация не совпадает? Знаете точно, из документов, где родился?


* * *
Информация сайта ОБД "Мемориал":

• Номер записи 79909585
Фамилия Туртанов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1892
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Место призыва
Последнее место службы СП
Воинское звание майор
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 02.09.1941
Название источника информации 105
Источник РГВА
(РГВА не все документы представляет в ОБД, зачастую размещена только введённая оператором информация.)

• Номер записи 272004649
Фамилия Туртанов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения 18.11.1892
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Последнее место службы пехота
Воинское звание майор
Лагерный номер 50892
Дата пленения 02.09.1941
Место пленения Иновск
Лагерь шталаг III C
Судьба погиб в плену
Дата смерти 23.12.1944
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memor...8fb7f9e71bbdefe
http://www.obd-memor...5b9d86caa9a8960


Лагерная карта военнопленного:
Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   267,03К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карта (2).jpg   270,58К   39 Количество загрузок:

• Номер записи 73432164
Фамилия Туртанов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Воинское звание майор
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 485
http://www.obd-memor...86f59218d437074
http://www.obd-memor...59b35b1952a0eea (под № 4)


Из донесения о потерях Ленинградского РВК г. Москвы № 46079 от 25.07.1945:
Прикрепленный файл  Донесение (1).jpg   157,86К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Донесение (2).jpg   183,45К   39 Количество загрузок:

* * *
Информация сайта http://www.dokst.ru/node/1118 :
Прикрепленный файл  Плен (1).jpg   24,6К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Плен (2).jpg   62К   33 Количество загрузок:

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 12:06

Иван Михайлович
ТУРТАНОВ

(р. 18.11.1892 — погиб в плену 23.12.1944)

Прикрепленный файл  Иван Михайлович Туртанов.jpg   14,57К   29 Количество загрузок:

Светлая память

Ивану Михайловичу!
.
Прикрепленный файл  Вечная память.jpg   12,5К   27 Количество загрузок:



#6 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 22:44

Слов нет, как я вам благодарна!
Огромное спасибо!

Нашла мамин архив, в нем - личное дело деда, когда он был слушателем Академии РККА. Он  родился в Ярославской губернии, Любимский уезд, деревня Пятино. Из дела узнала, что его мать, старшая сестра и младший брат с 1920 года жили на Алтае.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 19 июня 2012 - 23:44

Номер записи 3397015
Фамилия Туртанов
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Мининский с/с, д. Пятино
Дата и место призыва 10.11.1941, Борисоглебский РВК, Ярославская обл., Борисоглебский р-н
Последнее место службы 158 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 897

Номер записи 70470116
Фамилия Туртанов
Имя Иван
Отчество Матвеевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Мининский с/с, д. Зарино
Дата и место призыва __.06.1941 Костромской РВК, Ярославская обл., Костромской р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 80

Номер записи 53400220
Фамилия Туртанов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Последнее место службы ЮЗФ 110 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 26.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 917

http://obd-memorial.ru/flash/

#8 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 20 июня 2012 - 00:06

Туртанов Павел Иванович 1902 года рождения жил в деревне Пятино Любимского района. Погиб на фронте.
Две его дочери живут в поселке Гагарино Буйского района Костромской области.

Прикрепленный файл  Туртанов Павел Иванович.jpg   23,46К   41 Количество загрузок:

Туртанов Павел Иванович



#9 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияciandr (19 июня 2012 - 23:44) писал:

Фамилия Туртанов
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Ярославская обл., Любимский р-н, Мининский с/с, д. Пятино

Просмотр сообщенияciandr (19 июня 2012 - 23:44) писал:

Фамилия Туртанов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата и место призыва Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н

Теперь точно знаю, что Федор Иванович не сын деда. К этому времени он уже 3 года был женат на моей бабушке. Наверное, родственник.
Андрей, спасибо! Теперь у меня есть еще направления поиска.

С уважением,
Лена

#10 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (20 июня 2012 - 00:06) писал:

Изображение

Туртанов Павел Иванович

Александр, Вы что-нибудь знаете о Павле Ивановиче Туртанове?

С уваженем,
Лена

#11 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 03 июля 2012 - 22:52

Номер записи 300199859
Фамилия Туртанов
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения 02.11.1906
Место рождения Пятино
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 28423
Дата пленения 07.10.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг IV H (304)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 07.03.1942
Место захоронения Цайтхайн II
Могила участок 409, блок I, ряд 7, могила 9372
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1915
http://www.obd-memorial.ru/

#12 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 23:48

Спасибо! Записала себе деревню Пятино.

* * *

Просмотр сообщенияЕлена Федорова (18 июня 2012 - 22:44) писал:

По документам дед родился в Ярославской губернии, Даниловский уезд, Вятская волость.

Все выходные рассматривала бумаги мамы. Выянила, что дед Иван Михайлович Туртанов родился в деревне Пятино Любимского уезда Ярославской губернии. Вероятно, в деревне было много Туртановых, и все они были между собой родственники.
В двадцатом году прабабушка с младшим сыном Николаем и дочерью Грушей (Аграфеной) переехала на Алтай. Есть фотография прабабушки Анны Михайловны Туртановой, младшего брата деда Николая и его сестры Груши.

Прикрепленный файл  Туртанов Иван Михайлович.jpg   25,31К   22 Количество загрузок:

Носило ли это переселение на Алтай индивидуальный или массовый характер, не знаю.

#13 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 22:44

Прикрепленный файл  Туртанов Павел Иванович (сидит слева).jpg   147,95К   19 Количество загрузок:

Туртанов Павел Иванович (сидит слева)

Прикрепленный файл  Туртанов Павел Иванович с женой Ольгой Николаевной и дочерью Фаиной.jpg   171,2К   31 Количество загрузок:

Туртанов Павел Иванович с женой Ольгой Николаевной и дочерью Фаиной. Нач. 30 - х годов XX века.
Туртанов П.И. погиб в г. Сватово Ворошиловоградской области. Место его гибели было обнаружено красными следопытами, которые сообщили об этом Ольге Николаевне Туртановой. См. № 8.

#14 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 21:26

В книге "Ярославская губерния 1859" нашла Пятино. Деревня относилась к Даниловскому уезду. В ней было 5 дворов.
В 1907 г. деревня, оставаясь такой же малочисленной, входила в приход церкви во имя Казанской Божией Матери села Хабарово.

Сначала думала, что речь идет о моей деревне. Посмотрела на карте и убедилась, что такого быть не может. Слишком далеко Пятино Любимского района находится от села Хабарово.
Получается, что было две деревни Пятино? Одна в - Любимском, другая - в Даниловском.

Начинаю новую попытку.

По поводу названия деревни у меня две рабочие гипотезы.
1. Крестьяне могли платить в качестве оброка одну пятую своего урожая.
2. Деревня каким-то образом связана с административным делением на "пятины".

#15 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 01 февраля 2013 - 22:22

Мой Туртанов П.И. - из д. Пятино Любимского уезда прихода Спасской церкви на р. Элнать. Это рядом с Буйским уездом.

Прикрепленный файл  Пятино Любимского уезда прихода Спасской церкви на р 1.jpg   64,58К   30 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Пятино Любимского уезда прихода Спасской церкви на р.jpg   72,08К   38 Количество загрузок:

Деревня Пятино в Даниловском районе - другая деревня.
Источник: Историко-статистический обзор Ростовско-Ярославской епархии. Часть IV. Ярославль. 1861 год.

#16 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 00:31

Спасибо за информацию. Мой Туртанов (Иван Михайлович) - тоже из деревни Пятино Любимского района.
Есть вероятность, что фамилия нашего с Вами общего предка говорит о его увечье, если она финно-угорского происхождения.
На финском "turta" означает онемевший.

#17 Gennady1970

Gennady1970

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 11:11

Моя бабушка - Туртанова Анна Ивановна, родилась в 1907 году в Пятино Любимского уезда. Вышла замуж за Золотцева Геннадия Алексеевича, и в конце 20-х годов они переехали в г. Буй.
Золотцев Г.А. погиб на фронте в 1944 году, а бабушка до своей смерти в 1992 году прожила в Буе. Воспитала 4 детей. Одна из них, Вера - моя мама.

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (20 июня 2012 - 00:06) писал:

Туртанов Павел Иванович 1902 года рождения жил в деревне Пятино Любимского района. Погиб на фронте.
Две его дочери живут в поселке Гагарино Буйского района Костромской области.

Изображение

Туртанов Павел Иванович


Судя по воспоминаниям родственников, возможно, Туртанов Павел Иванович является родным братом моей бабушки. У нее еще были родные сестры Татьяна Ивановна, Евдокия Ивановна и брат Федор Иванович.

#18 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 18:17

Как интересно! В деревне было много Туртановых. Может быть, они в родстве?

Вот что написала о нем его дочь, моя мама.
1918 год. Гражданская война в России. Мой отец Туртанов Иван Михайлович 22 года. Он – член исполкома Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов Выборгского района Петрограда, а также член Штаба Красной Гвардии.
Собственно, с этого и началась его военная служба, еще недавно деревенского паренька, подпаска, батрака.
Отец родился  в деревне Петино Любимского района Ярославской губернии.
Там же окончил церковно-приходскую школу, а в 17 лет ушел на заработки в Питер. Начал он с извоза, а в 1917 году был уже токарем по металлу Путиловского, а затем Механического завода. Тогда же вступил в РСДРП(б), а вскоре избран секретарем ячейки завода.
У нас дома сохранилась сиреневая папка «Личное дело № 1016 Туртанова Ивана Михайловича».
Листаю и понимаю, что послужной список отца плотно связан с обострением положения в тех или иных районах страны. Борьба с Деникиным.
Отец в Харькове, Херсоне, в Донбассе (1919 г.).
1920 г. - по распоряжению Приуральского штаба организует плавучий политпросветительный рейд на пароходе «Красный Урал» по рекам Белая и Кама.
Здесь он нашел свою любовь, его жена – моя мать - Антонина Константиновна Туртанова стала ему верной подругой на всю оставшуюся жизнь.
Позже был комиссаром 199-го, 200-го полков. В 100-м стрелковом - совмещал должность комиссара и командира. А в 67 бригаде 23-й дивизии часто замещал комбрига. В 1924 г. был отозван в Москву, поступил в военную академию им. М.В. Фрунзе и окончил ее в 1928 году, получив Свидетельство об окончании» за № 99.
По распределению был направлен в Наркомат обороны. Там занимал должность начальника II отдела Управления делами в звании комдива (два ромба) до 1932 г.
В 1932 г. по ложным доносам и неоправданным наветам отец был уволен из РККА, лишен звания и арестован. Это было ударом для него и для семьи. Нас переселили в подвал. Были уволены с работы родственники. Все было похоже на развязанные позднее репрессии.
Через два года обвинения были сняты, но в армию отца не вернули. Он долго и тяжело болел – туберкулез, в результате получил инвалидность I группы. Был надломлен, но все же нашел в себе силы получить экономическое образование и до 1941 г. работал в инвалидной артели плановиком-экономистом. Мама тоже стала работать. Сначала это был Наркозем, а затем – Институт Коневодства, где проработала до пенсии.

Я помню отца именно с этих времен. Это был умный, сдержанный, мужественный человек, любящий свою семью, продолжающий нести ответственность за нас, как и положено главе семейства. Я любила своих родителей, гордилась ими, берегла их тайну. И все же в глазах отца были затаенная тоска и тревога. И вполне естественно, когда началась война, он добровольно, несмотря на свои 45 лет, не притаившуюся болезнь, ушел на фронт.
Его часть формировалась в Калуге. Аттестовали его майором. С оказией мы получали от него письма. Они были одновременно и нежными и бодрыми. В последнем письме были вырезки из газет об успехах «туртановцев», отец сообщал, что жив, здоров, писал, чтобы мы о нем не беспокоились…
Больше писем не было никогда.

#19 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 18:46

Вот еще Туртановы из Пятино. Туртанов Дмитрий Васильевич, 1904 г.р., д. Пятино, в 1950 - х годах работал в Ленинском лесоучастке в пос. Гагарино Буйского района. Его сын Владимир Дмитриевич жил на ст. Секша, внучка Лебедева (Туртанова) Любовь Владимировна живет сегодня на ст. Казариново.

#20 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 20:18

Туртанов Серафим Иванович
Год рождения: __.__.1910
сержант
в РККА с __.__.1939 года
место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н
№ записи: 1509108135
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу» 16.06.1945 г.
Туртанов Серафим Иванович 1910 г.р.
Звание: сержант
в РККА с 1941 года
Место призыва: Любимский РВК, Ярославская обл., Любимский р-н
Место службы: 645 олбс 1 УкрФ
Дата подвига: 19.01.1945,28.01.1945
№ записи: 44756681
Источник http://podvignaroda.mil.ru/..., http://podvignaroda.mil.ru/..., (второй сверху) http://podvignaroda.mil.ru/...

Туртанов Василий Александрович
Год рождения: __.__.1911
Рядовой
В РККА с __.__.1943 года
Место рождения: Ярославская обл., Любимский р-н, д. Лызлово
№ записи: 1509108065
Источник http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги» 25.05.1945 г.
Туртанов Василий Александрович 1911 г.р.
Звание: красноармеец
В РККА с 23.02.1944 года
Место призыва: Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль
Место службы: 472 ап 42 сд 49 А 2 БелФ
Дата подвига: 19.04.1945-26.04.1945
№ записи: 26002616
Запись под № 12 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За отвагу» 14.08.1944 г.
Туртанов Василий Андреевич 1911 г.р.
Звание: красноармеец
В РККА с 23.02.1944 года
Место призыва: Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Место службы: 472 ап 42 сд 2 БелФ
Дата подвига: 28.06.1944
№ записи: 23596576
Запись под № 24 http://podvignaroda.mil.ru/...

Он же:

Медаль «За боевые заслуги»
Туртанов Василий Андреевич 1911 г.р.
Звание: красноармеец
В РККА с 23.02.1944 года
Место призыва: Кагановичский РВК, Ярославская обл., г. Ярославль, Кагановичский р-н
Место службы: 472 ап 42 сд 49 А 2 БелФ
Дата подвига: 07.03.1944
№ записи: 30958618
Запись под № 19 http://podvignaroda.mil.ru/...

Где-то ошибка в отчестве Василия Туртанова.

#21 Gennady1970

Gennady1970

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 июня 2017 - 19:23

Из метрической книги Церкви села Спасского на Элноти, Любимского уезда:

Туртанова Анна Ивановна родилась 30 января 1907 года, крещение 31 января.
Родители - крестьяне деревни Пятино Иван Петрович Туртанов и его жена Туртанова Пелагея Семеновна. Восприемник - той же деревни крестьянская жена Сиклитикия Васильева. Таинство крещения совершил священник Геннадий Здоровцев.

#22 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 13:34

Добрый день!
Вы просматривали метрические книги села Спасское?

#23 Gennady1970

Gennady1970

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 14:32

Добрый день!
Я запрос делал в ярославский архив по фамилии Туртанов за 1907 год и деревне Пятино.
С удовольствием бы просмотрел сам все метрики, но ни сил ни возможности пока нет.

Прикрепленный файл  Туртановы МК.jpg   172,12К   11 Количество загрузок:

Отправил новый запрос на цифровые копии по всеобщей переписи населения за 1897 год по фамилии Туртанов из деревни Пятино.
Ответят - сразу опубликую! Там должны быть Туртановы, все, которые проживали в этой деревне.

#24 Gennady1970

Gennady1970

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 15:30

Просмотр сообщенияСмирнов А.А. (20 июня 2012 - 00:06) писал:

Туртанов Павел Иванович 1902 года рождения жил в деревне Пятино Любимского района. Погиб на фронте.
Две его дочери живут в поселке Гагарино Буйского района Костромской области.

Изображение

Туртанов Павел Иванович


С большой долей вероятности, Павел Иванович - родной брат моей бабушки Туртановой (Золотцевой) Анны Ивановны, 30.01.1907 (д. Пятино) - 15.07.1990 (г. Буй). По рассказам матери знаю, что есть у Павла Ивановича дочь Фаина в Гагарино. Про вторую не слышал. Не расскажете про них?

#25 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 18:23

Добрый день!
Да, Фаина Павловна жила в пос. Гагарино. Умерла года два назад. В поселке живет ее дочь. Вторая, младшая дочь Нина Павловна, в настоящее время живет в поселке. Могу встретиться с ними, спросить по интересующим Вас вопросам.

#26 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 09 июня 2017 - 18:37

Прикрепленный файл  Шкотова.jpg   93,71К   2 Количество загрузок:
Туртанов Павел Иванович с женой Ольгой Николаевной и дочерью Фаиной

Прикрепленный файл  Шкотова 1.jpg   72,61К   2 Количество загрузок:
Туртанов П.И. сидит слева.

#27 Gennady1970

Gennady1970

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 12:25

ГАЯО, Ф. 642, Оп. 3
Первая всеобщая перепись населения, 1897 год, деревня Пятино, Заобнорской волости, Ермаковского сельского общества, Любимского уезда.
          Туртанов Иван Петрович, 30 лет хозяин, родился в Пятино.
  Туртанова Пелагея Семеновна, 28 лет, жена, родилась в Пятино.
   Из владельческих крестьян.

#28 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:17

Я пока своих не нашла. Надо будет перепись внимательнее просмотреть.

#29 Gennady1970

Gennady1970

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 19:44

Мне показалось странным, что всего два члена семьи в Пятино.
Думаю, либо в момент переписи куда-то уезжали остальные, либо в это время проживали в других деревнях и селах.
Есть еще третий вариант - не всех Туртановых посмотрели. Как спросил, так и ответили в архиве.

#30 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 21:13

На момент переписи в деревне Пятино проживало 4 семьи Туртановых:

Василий Петров Туртанов 32 года
Иван Петров Туртанов 30 лет
Тимофей Петров Туртанов 28 лет
Михаил Петров Туртанов 22

У Михаила есть сын Иван, которому 1 год.

Сообщение отредактировал Ирина Смирнова: 20 июня 2017 - 21:13


#31 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 22:00

Цитата

На момент переписи в деревне Пятино проживало 4 семьи Туртановых...

Спасибо, что поделились!
Вот и гадай, мой или не мой Иван Михайлович Туртанов.

В лагерной карте военнопленного стоит 1892 год:

Просмотр сообщенияDarya V (18 июня 2012 - 11:33) писал:

Но там много неточностей.

А мама написала, что он родился в 1896 году. Буду изучать дальше.

С уважением,
Елена

#32 Ирина Смирнова

Ирина Смирнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 20 июня 2017 - 22:08

Цитата

Буду изучать дальше.

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 132 лл. 147-195

#33 Елена Федорова

Елена Федорова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 00:28

Спасибо, что поделились!
Все посмотрела и записала. Анна Михайловна - мать деда. Честно говоря, не надеялась узнать что-то про родителей деда. А теперь вон сколько родственников.
С уважением,
Елена

#34 Gennady1970

Gennady1970

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 06:22

Просмотр сообщенияИрина Смирнова (20 июня 2017 - 21:13) писал:

На момент переписи в деревне Пятино проживало 4 семьи Туртановых:

Василий Петров Туртанов 32 года
Иван Петров Туртанов 30 лет
Тимофей Петров Туртанов 28 лет
Михаил Петров Туртанов 22

У Михаила есть сын Иван, которому 1 год.

Ирина, а есть полные данные о составах семей? Буду признателен! Я так понимаю, все братья - значит, родственники. Иван Петрович - мой прадед. Отец бабушки. А его братья - её дяди. А вот про их отца Петра Туртанова и его жену пока не нашел данных. Может, у Вас есть в списках семей?

#35 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 07:18

Просмотр сообщенияGennady1970 (20 июня 2017 - 19:44) писал:

Есть еще третий вариант - не всех Туртановых посмотрели. Как спросил, так и ответили в архиве.

Если запрашивали сведения на конкретную семью, то и ответили соответствующе.

Перепись оцифрована. Метрики и исповедные многие тоже. Самостоятельный поиск прямо из дома очень доступен по цене. Времени занимает немного (ту же перепись найти). В разы дешевле заказа справок точно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования