Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Чаловы (крестьяне; д. Опольнево, приход ц. с. Троицкое в Бору, Ростовский у.)

Чалов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Троицкое в Бору Опольнево

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#141 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 09 ноября 2016 - 08:39

Просмотр сообщенияVolatch (08 ноября 2016 - 23:19) писал:

Позволите пару вопросов, возможно, несколько наивных, к последнему сообщению?
  • Если я правильно понял, Елисавета Федорова вторая жена Бориса Семенова и их дети только Екатерина и Александра? Или же это описка и она старше?
  • Не смущает ли вас, что по росписи вместе с отцом живут аж двое взрослых детей, да еще и с семьями? Может ли быть такое, что они лишь "числились", а жили где-то еще, например, в Павловске? По моим сведениям Николай Борисов должен был жить там уже с 1869.
  • По росписи получается, что Борис Семенов родился в 1812, выше вы пишете - 1810. Чему верить?
По поводу архивов - спасибо, попробую разобраться.

Вы правильно поняли. Елизавета Федорова - вторая жена Бориса Семенова и его дочери от второго брака. Первая его жена Федора Родионова (1810-22.09.1859), и от первого брака четверо сыновей (оставшихся в живых). Мое древо Чаловых слишком велико, чтобы я могла его разместить на форуме полностью, новые дополнения и исправления я вношу в него, но просто не успеваю отследить его соответствие схемам, уже размещенным в этой теме. Поэтому отвечаю по мере поступления вопросов.

Как живут взрослые дети, не должно и Вас смущать. Довольно часто большая патриархальная семья могла долго существовать вместе, прежде чем старшие, а иногда младшие, дети могли отделиться, обзавестись своим домом и хозяйством. Строго говоря, состав жителей по дворам точнее приводится в ревизских сказках, хотя исповедные росписи тоже отражают эту картину.

Точный возраст крестьянина можно определить только по метрической записи о крещении. Во всех других документах он давался приблизительно во слов, ведь метрических свидетельств, выдаваемых на руки, не было; только если крестьянин с семьей переезжал на другое постоянное место жительства, тогда он брал копию метрической записи, для представления ее в новый приход. Иногда разброс возраста, полученный по разным записям (исповедным духовным росписям, записям о смерти и браке, ревизским сказкам), бывает просто фантастическим, но обычно 2-3 года разброса в разных ИР - в порядке вещей. Часто это зависело от внимательности или ответственности (трудно судить, но бывает заметно при просмотре множества документов) священника или церковнослужителя, который писал эти росписи.
Я приняла для себя такой порядок представления возраста в древе: если у меня есть запись о рождении, то я указываю точную дату; если есть только возраст, то указываю год рождения, как правило, по самому раннему документу, из которого он получен. Случается, что никаких данных нет и год рождения можно только условно вычислить по генеалогическому интервалу между поколениями; тогда пишу: около такого-то года. Естественно при множестве деревьев (я думаю, много больше сотни), которые я веду по своим предкам, их землякам, или просто когда-то для кого-то построила, как древо по Чаловым, я не всегда успеваю все вновь полученные сведения отслеживать в древе, однако они все из документов и в моей генеалогической программе я обычно указываю в комментариях все просмотренные документы о данной персоне, хотя это и не видно в опубликованной схеме.

Крестьяне по сословию всегда были приписаны к определенной деревне и, следовательно, к приходу. Жить они могли в это время в разных местах, конечно, по временному паспорту или какому-то отпускному свидетельству. Обычно в ИР священники (и духовная консистория) строго следили, чтобы как минимум раз в году Великим постом они были на исповеди, и отмечали причину отсутствия: по нерачению, по отлучке, по совету духовника и т.п. Отходничество (отъезд в другие города в поиске заработка) существовало всегда, но особенно большое движение населения наблюдалось со второй половины 19-го века. И только если крестьяне переезжали на новое место жительства всей семьей, даже если оставались в своем сословии, они могли отсутствовать в ИР. Впрочем, поздних ИР сохранилось очень мало.

Я отвечаю здесь Вам подробно для ориентировки, потому что Вы еще новичок, но на любой Ваш вопрос у нас на форуме написано уже очень много в соответствующих темах в разделе АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. Советую почитать.

#142 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 01:40

Елена Дмитриевна, здравствуйте.
В метрических книгах села Андреевское на Лиге встретилась запись:  

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.60. МК записей актов гражданского состояния церквей Ростовского уезда: Андреевское на Лиге за 1882г.

Л.435об., 436.

16(16) июль 1882г. Иоанн.

Борисоглебской волости прихода села Троицкого в Бору, деревни Опольнево крестьянин Михайло Иванов жена его Евпраксия Александрова оба православного вероисповедания.

В: Родной сын Михайла Иванова Семен Михайлов.


Похоже, что это -  Михаил Иванович Чалов. Но тогда получается, что он женат не дважды (Любовь Васильева и Елизавета Петрова), а трижды. Может, я ошибаюсь?



#143 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 10:28

Евгения, спасибо!
Чаловы - это моя головная боль. :( Просидела час над этим древом после Вашего сообщения и еле разобралась. Хорошо еще, что у меня в программе по всем Чаловым в комментариях указаны все документы, откуда получены сведения, то и не разобраться было бы.
Окончательно удостоверюсь, когда буду работать в АИС в конце месяца и посмотрю перепись 1897 г. по с. Андреевскому на Лиге или его деревням (боюсь, что все придется смотреть) и исповедные росписи около 1880 г. по приходу с. Шулец и приходу с. Андреевского на Лиге (тоже все деревни). Пока у меня в древе это разные Михаилы Ивановы.

Михаил Иванов, у которого жена Евпраксия Александрова, род. примерно в 1824 г., его отец - Иван Михайлов, и после 1838 г. у меня никаких сведений о Михаиле нет. В последней доступной мне ИР 1870 г. семьи этого Михаила Иванова нет. Нет их в переписи 1897 г. в д. Опальнево. Пока мне был известен только один их сын Александр, родившийся 14.06.1874 г. в приходе с. Шулец. Из этой метрической книги и были получены единственные сведения об этой жене. Про сына Семена мне ничего неизвестно. Теперь вот получаю следующие сведения 1882 г. из прихода с. Андреевского. А оставались приписанным в крестьянство они все это время в д. Опольнево, что и представляет очередную головоломку поиска - в какой деревне этих приходов они жили? Какую деревню смотреть в ИР и переписи 1897 г. в поисках сведений об этой семье?

Михаил Иванов, у которого было две жены - Любовь Васильева и Елизавета Петрова, род в 1844 г. в семье Ивана Семенова. Семья этого Михаила Иванова (жена Любовь Васильева)  записана в ИР 1870 г. , и в переписи 1897 г. (жена Елизавета Петрова) в двух вариантах - в Опальнево, где они были приписаны, и на Афонской мельнице, где они в это время жили (и кстати у них тоже есть сыновья Семен, Александр и Иван).

Но, скорее всего, был такой вариант: приблизительно между 1870 г. и 1897 г. у Михаила Иванова (1844 г.) была вторая жена Евпраксия Александрова, возможно, взятая из прихода церкви с. Шулец, где и родился их сын Александр в 1874 г. В 1882 г. они жили в приходе с. Андреевского на Лиге, где родился Иван. К 1897 г. у Михаила была уже третья жена Елизавета Петрова и они жили на Афонской мельнице.
Тогда первый Михаил Иванов Чалов (1824 г.) мог быть, например, призван на военную службу и поэтому исчез из всех ИР.

Такая вот задачка. И лучше бы в ней разбирались потомки Чаловых, а не я, совершенно не причастная к этому клану :)! Но и бросать начатое жаль.

#144 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 15:25

В моем старом сообщении я приводила запись о рождении в приходе с. Шулец сына Александра у Михаила Иванова Чалова и Евпраксии Александровой, цитирую его:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 апреля 2016 - 16:11) писал:

РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Метрические книги церкви села Троицкое в Бору за 1871-1880 гг..
1874 г. Л. 111а.
Свидетельство
При справке с МК хранящейся при церкви с. Шульца Ростовского уезда в 1-ой части о родившихся, прихода с. Троицы, что в Бору, д. Опальнева крестьянин Михаил Иванов Чалов от 2-го его брака и законной жены его Евпраксии Александровой - обоих православного вероисповедания 1874 года 14 июня родился сын Александр.
Восприемниками были: с. Шульца крестьянина Александра Яковлева Кошкина сын Павел и д. Опальнева крестьянина Ивана Семенова Чалова дочь девица Александра.
Ростовского уезда, с. Шульца священник Пионий Поклонский
Дьячек Василий Зиновьев
Пономарь Александр Рождественский

Тогда я приписала этого Михаила Иванова к семье Ивана Михайлова Чалова и так включила в древо. Сейчас, анализируя эту запись, и все написанное выше, я прихожу к выводу, что это ошибка, и речь идет о семье Михаила Иванова (1844 г.) из ветви Ивана Семенова Чалова. Его второй женой действительно была Евпраксия Александрова; видимо, она родом из этого прихода. Поэтому и в восприемниках была дочь Ивана Семенова Александра, младшая сестра Михаила Иванова.

Тогда получается, что от первого его брака (жена Любовь Васильева) у него были два сына: Семен (1866 г.) и Василий (1869 г.), как указано в ИР 1870 г.

Александр (1874 г.), Николай (1879 г.), Иван (15.07.1882 г.) и Елизавета (1884 г.) родились во втором браке с Евпраксией Васильевой. И, возможно, сын Дмитрий (1888 г.), но это требует уточнения.

В третьем его браке с Елизаветой Петровой родились дети: Михаил (12.03.1891 г.), Александра (10.06.1893 г.), Павел (18.06.1896 г.) Екатерина (28.10.1902 г.), Любовь (13.08.1904 г.), Федор (0.03.1907 г.). В это время семья жила на арендованной Афонской мельнице. Деревня Афоново относилась к приходу с. Спас-Подгорье, но для мельницы приход был не указан и она не входила ни в какое сельское общество. Село Андреевское было в том же Степановском сельском обществе, что и д. Афоново. Поэтому записи в МК встречаются в обоих приходах, хотя большая часть метрических записей получена из прихода с. Андреевского на Лиге, и все они были приведены Евгенией в этой теме раньше.

Данные по второму браку Михаила Иванова я постараюсь проверить, когда буду смотреть метрические книги, но думаю, что все так и было. Скорректированную ветвь Ивана Семенова приведу здесь после проверки.

#145 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 19:53

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (12 ноября 2016 - 10:28) писал:

и исповедные росписи около 1880 г. по приходу с. Шулец и приходу

Елена Дмитриевна, а разве есть исповедные росписи по Шульцу 80-х годов 19 века?
Я только за 1868 г. последнюю по дате исповедку находил в АИС.

#146 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 21:27

Пока не знаю, есть ли, еще не смотрела. Возможно, в Ростове есть. Но я уже думаю, что просмотр ИР и не потребуется, это я сначала несколько запуталась с этой задачей.
Буду смотреть конкретные намеченные метрические книги по Троице в Бору, я более-менее разобралась с этим вопросом по Чаловым и чувствую, что именно нужно смотреть.

#147 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 12 ноября 2016 - 22:49

Елена Дмитриевна, я в ближайшее время буду смотреть МК за 1879г. по с. Андреевское на Лиге. М.И. Чалов навряд ли жил в с.Андреевское на Лиге (скорее, на арендуемой Афоновской мельнице), но вот одна из дочерей Ивана Ефимова Чалова, Екатерина, вышла замуж за крестьянина с. Андреевское Задворнова Николая Николаева в 1899г.

#148 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 13 ноября 2016 - 10:50

Евгения, я пока даже не знаю, что конкретное по Чаловым меня заинтересовало бы в МК 1879 г., так как занимаюсь ими импульсно только при поступлении новых данных.

Если говорить о последней обсуждаемой ветви, то я сейчас планирую только найти запись о втором браке Михаила Иванова Чалова и Евпраксии Александровой в 1871 г., но она должна быть в МК церкви Троицкой в Бору. Сегодня я просмотрела все свои старые сборные записи по МК этой церкви, которые веду по десятилетиям, и выбрала все, что выписано по Чаловым. Конечно, это далеко не все метрические записи по ним, поскольку я просматривала МК в Ростове в давние годы, когда этот вопрос не возникал. Однако, я смогла полностью разобраться в неожиданно возникшей только что проблеме с тремя браками Михаила Иванова Чалова (1844 г.) и представляю здесь уточненную схему этой веточки потомков Ивана Семенова:

Прикрепленный файл  Михаил_Иванов.png   65,68К   39 Количество загрузок:


В результате последних уточнений я выяснила следующее:
Первая жена Михаила Иванова Любовь Васильева умерла 12.12.1870 г. в возрасте 25 лет от паралича. У крестьян было обычным жениться вторично очень быстро после смерти жены, поэтому считаю, что второй его брак с Евпраксией Александровой был заключен в 1871 г. Вторая его жена Евпраксия Александрова Чалова умерла 3.02.1890 г., видимо, вскоре после родов, так как в конце февраля умерла в возрасте 1 месяца его дочь Мария (на схеме я ее не показывала). Брак Михаила Иванова с Елизаветой Петровой был заключен 29.04.1890 г. (менее 3-х месяцев после смерти второй жены). В МК указано, что для мужа это был 3-й брак, а для его жены 2-й, по первому ее мужу она была Дерябина, ее девичья фамилия мне неизвестна.

Вопросы, которые сначала меня так озадачили, к моему спокойствию разрешились, а уточнения всегда возможны в процессе текущих поисков. Даже если они для меня не связаны с Чаловыми, на эту фамилию я теперь обращаю внимание, хотя и не держу в голове все ее многочисленные ветви.

#149 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 09:31

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 апреля 2016 - 19:23) писал:


У меня в древе Чаловых есть только один Михаил Николаев Чалов, родившийся 22.10.1888 г., т.е. в феврале 1919 г. ему было 30 лет. Вполне вероятно. Его родители: Николай Семенов (01.12.1859) и Ольга Евграфова Чаловы.

В этом сообщении я показывала ветвь Максима Степанова Чалова (1748),

Елена Дмитриевна, цитирую это сообщение, тк вижу в нем построенное дерево от Максима Чалова.

Писала выше, что у меня  есть РС... автор молчит..

И опять сюрприз в ревизии, Максим, родоначальник этой ветви, во 2й ревизии записан Киселевым :)
Выписка позже.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 22 ноября 2016 - 09:33


#150 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 12:49

Елена, я уже ничему не удивляюсь с фамилиями. Тем более, что фамилии крестьян редко отражались в метрических книгах и почти никогда в ИР, поэтому обычно прослеживаем род, а фамилию присваиваем по потомкам. Посмотрю по выписке, что нужно корректировать, а что оставить.

В приведенной цитате ссылка на сообщение с древом Максима Степанова не работала, как и в оригинале этого сообщения. В оригинале я ее исправила, не знаю, почему она сбилась. А в цитате исправить не могу, поэтому повторяю ее здесь.

#151 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 16:29

Возможно сбилась при правке темы, когда переносили в другую тему по Чаловым сообщения.

л. 408-408 об.
Той же волости в деревне Ополневе крестьян

написанной в прежнюю перепись в окладе
Максим Иванов сын Киселев 64/умре { в преждеподанной скаске показан ...Максим Иваном Максимовым ошипкою ( Имя и отчество написано по затертому)

у него дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Матфей 70 лет/налицо
а в прежнюю перепись написан Мартын а он подлинно Матфей а не Мартын а с чего написан неизвестно
Степан 26/умре

у Матфея дети после переписи рожденные
Степан 17/налицо
Михайло 7/налицо

у Степана дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Степан 31/отпущен с печатным пашпортом
да не в окладе вновьрожденые
Григорей 25/отпущен с печатным пашпортом
после переписи рожденной
Петр 19/ имеется в Москве с пашпортом. В рекруты отдан в 747 году (сомневаюсь на счет прочтения - эта часть без резкости)

у него ж Ивана брат двоюродной написанной в прежнюю перепись в окладе
Петр Ермолаев 54/умре
у Петра зять написанной в прежнюю перепись в окладе
Федор Алексеев 45/налицо
у него дети в прежнюю перепись написанные не в окладе вновьрожденные
Михайло 2/умре
После переписи рожденные
Иван 10/налицо
Василей 1/налицо

Рсф ГАЯО 118-1-16 ревизские сказки 1744-1748 г Согильский стан.

#152 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 22 ноября 2016 - 17:58

Ну, что тут скажешь? Пока приходится принять, что они все Киселевы, если это не ошибка в РС. Практически все они в моем полном древе присутствуют, не было только Григория Степанова. Годы рождения я проставляла по ИР 1748 г., по младшему поколению они расходятся довольно сильно, но это вполне возможно. По старшему поколению достаточно близки.

Я не прослеживала ветвь старшего сына - Матвея Максимова Киселева, закончив его внуком Михаилом Степановым (1756 г.), так как начала строить древо с переписи 1897 г. по Чаловым. Вероятно, нужно посмотреть эту ветвь, интересно, какая фамилия у потомков этой ветви была, если только она не пресеклась. Но Киселевых в д. Опольнево не было, начиная с 1850-х годов, когда у меня все фамилии прослежены.

#153 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 26 ноября 2016 - 00:35

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.54 . МК записей актов гражданского состояния церквей Ростовского уезда: Андреевское на Лиге за 1880г.


Л.623об.,624.

26(28) февраль 1880г. Алексей. Борисоглебской волости, деревни Опальнева крестьянин Михайло Иванов и законная его жена Евпраксия Александрова, оба православного исповедания.

В: Сын Михайла Иванова Василий и сестра его же родная и одного дома девица Александра.



#154 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 26 ноября 2016 - 08:43

У Михаила Иванова Чалова в его трех браках в моем древе уже 9 сыновей (а еще и четыре дочери). Этот Алексей - десятый сын, не по порядку, а в сумме. Сейчас с этой ветвь вопросов нет..

А вот с фамилией так и остается большая проблема. У меня довольно много собрано выписок и копий по этому приходу и я набралась терпения и достроила древо Чаловых до 1870 г. по тем ветвям, которые ранее не принимала во внимание. Похоже, что некоторые Чаловы разъехались по другим деревням, но ни в одной из ветвей опольневских Чаловых не видела фамилии Киселевы, Впервые фамилию Чаловы встретила в МК 1817 г., а фамилию Киселевы в этом приходе ни разу не встречала. Почему в 1745 г. эта фамилия записана у предка всех Чаловых и когда впервые появилась фамилия Чаловы, пока остается тайной. Нужно видеть все ревизские сказки, только вот в ревизской сказке 1811 г., которую я смотрю сейчас, казенные крестьяне записаны все без фамилий и даже женщины не переписаны.

#155 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 16:26

Елена Дмитриевна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста: не встречалось  ли Вам в роду Чаловых имя Михаил Родионов? А может, у него какая-то другая известная Вам фамилия. Вопрос возник в связи с тем, что в МК с.Андреевского на Лиге за 1873г. мне попалась запись:  

ГАЯО, ф.230, оп.15, ед.хр.36. МК записей актов гражданского состояния церквей Ростовского уезда:

Андреевское на Лиге за 1873г.


Л.232об.,233.

1(2) январь 1873г. Иван. Троицкого, что в Бору прихода д.Опальнева крестьянин Михайла Родионов и жена Вера Федорова, оба православного исповедания.

В: Села Андреевского крестьянин Иван Федоров и дочь Михайла Родионова девица Анна.


Похоже, что Вера Федорова - это родная сестра моего прадеда Дмитрия Федорова Самоварова, так же, как и Иван Федоров - его родной брат.



#156 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 17:26

Евгения, конечно, встречалось. Михаил Родионов (1839 г.), сын Родиона Петрова и Татьяны Васильевой Чаловых. Первая жена Анна Арсеньева (1839-1871), вторая Вера Федорова (1850). Во втором браке мне известны три дочери: Мария (1890), Татьяна (1884), Анна (1888).

У этой ветви есть особенность - фамилию Чаловы они получили по женской линии от матери Татьяны Васильевой Чаловой. Похоже, что родная фамилия Родиона Петрова - Стариков. В метрических книгах он фигурирует то под одной, то под другой фамилией, как и его дети. Даже в записи о смерти Родиона Петрова в 1874 г. он записан как Стариков:

1874 г. Декабрь, 20/22 деревни Опальнева крестьянин Иродион Петров Стариков, 72.
(РсФ ГАЯО. Ф. 376. Оп. 2. Д. 387. Метрические книги церкви с. Троицкого в Бору за 1871-1880 гг.)

Запись о втором браке Михаила Родионова нужно искать в 1872 г. Метрическая книга за этот год есть в АИС Архив.

#157 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 05 декабря 2016 - 22:28

Елена Дмитриевна, большое спасибо.

#158 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 16 января 2017 - 18:47

Рсф ГАЯО Р-180-1-224 Документы о деятельности религиозных общин в волости 1927г

л. 51 и 55 (или 56)
с. Троицкое в Нарядове
причт:
...
Николай Васильевич Чалов 57/58 лет, псаломщик.

Сообщение отредактировал Елена Яр: 16 января 2017 - 19:05


#159 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 879 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 14:16

Ярославское губернское земство. Выпуск 106.
Список селений Ростовского уезда (по данным статистического исследования 1909-10 г.г.). – Ярославль. 1914.

На стр. 1 упоминается терочный завод Чалова (без имени-отчества), Иванков. мельница, в 4 верстах от села Астафьево  (Березниковская волость).
Прикрепленный файл  с. Астафьево, Березниковская вол..jpg   7,41К   1 Количество загрузок:

На стр. 6 - терочный и маслобойный заводы Чалова на Лиге в 1,5 в. от деревни Стрижево (Иванковский приход, Березниковская вол.)
Прикрепленный файл  д. Стрижево, Березниковская вол..jpg   9,81К   1 Количество загрузок:

Заводы Чалова показаны и относительно других селений - при желании, можете определить их местонахождение на карте.

#160 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 27 января 2017 - 14:52

Спасибо, Марина! СНМ 1914 г. у меня есть в электронных копиях, но вот не ясно, о каком Чалове идет речь. Нужно искать в архиве, но пока я оставлю этот поиск потомкам.

#161 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 18 февраля 2017 - 10:30

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 ноября 2016 - 16:51) писал:

Размещу здесь последние по времени сведения, которые у меня есть на данный момент о Ваших предках.

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2766. Исповедные росписи церквей и сел Ростовского у. за 1870 год. С. Троицкое в Бору.
Казенного ведомства деревни Опольнева крестьяне
Л. 54-54 об.

101. Борис Семенов 58
жена его Елисавета Федорова 39
дети их:

Матвей 37

Николай 32

Екатерина 8

Александра 6

Матвея жена Татьяна Федорова 34
дети их:

Михаил 12

Анна 9

Николая жена Пелагия Степанова 32

Как видите, в 1870 г. у Николая еще не было детей, но он уже был женат. Возможно, около 1870 года он и женился.

Николай явно женился раньше 1870 г

МК с. Ивакино 1856-1866 гг
Рсф ГАЯО 372-2-113 Л. 165об-166

11/13,08,1864

Наталья
Р: Казенной Шулецкой волости деревни Опольнева крестьянин Николай Борисов Чалов и законная его жена Пелагия Степанова, оба православного вероисповедания.
В: Села Ивакина временно обязанная крестьянская девица Матрена Егорова Бажанова одна.


Дело то же л. 178об
16/17,08,1864 умерла
Шулецкой волости деревни Опольнева крестьянина Николая Борисова Чалова дочь Наталья, 5 дней, от мук в родах тредневных.

#162 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 февраля 2017 - 13:38

МК с.Ивановского на Лехти часть вторая
18.01.1904
Прихода ц.с.Ивановского на Лехти д.Кучер кр.Дмитрий Матвеев Быков правосл, перв брак 23
прихода ц.с.Троицого в Бору д.Опальнево кр.Михаила Родионова Чалова дочь Татьяна Михайлова правосл перв браком 20
по жениху - д.Кучер кр.Александр Сергеев Быков и д.Кучер кр. Иван Степанов Быков
по невесте - д.Опальнево кр-не Петр Михайлов Чалов и Алексаандр Васильев Чалов

#163 EgeniV

EgeniV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 04 марта 2017 - 02:34

Анастасия, большое спасибо за это сообщение. Татьяна Михайлова - двоюродная сестра моего деда

#164 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 10 марта 2017 - 07:42

Метрическая книга за 1867-1876 гг (с. Ивакино)
Рсф ГАЯО 372-2-114

25/27,1,1872
Мария   
Борисоглебской волости деревни Опальнева крестьянин Николай Иванов Чалов и законная его жена Наталья Филиппова
В:   временно обязанные с. Ивакина крестьянские дети   Александр Михайлов Сулимов и дев-ца Агриппина Филиппова Сулимова

л. 156 об   
12/16,1,1874
Анна   
Борисоглебской волости деревни Опальнева крестьянин Николай Иванов Чалов и законная его жена Наталья Филиппова
В: села Ивакино крестьянская девица Марфа Романова Сулимова и крестьяский сын Дмитрий Михайлов Сулимов

#165 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 12 марта 2017 - 19:39

ГАЯО ф.230 оп.11 д.1824 Метрические книги церкви с.Спас-Подгорье Ростовского уезда за 1906-1918 годы

л.37 об - 38
01/01 01 1907 Нина
Борисоглебской в.д.Опальнева кр-нин Николай Иванов Чалов и зак. жена его Александра Григорьева
воспреемники - кр-нин д.Опальнево Иван Ефимов Чалов и д.Емельянникова Ольга Иванова Бокованова

03/03 01 1907 Мария
Борисоглебской в.д.Опальнева кр-нин Михаил Иванов Чалов и зак. жена его Елизавета Михайлова
воспреемники - Ярославский мещанин Николай Аристархов Богданов и д.Сидорково Марина Иванова Воробьева

л.183об
11/12 07 1911 Вера
Ростовского уезда Борисоглебской в.д.Опальнева кр-нин Федор Иванов Чалов и зак. жена его Анна Константинова
воспреемники - кр. д.Опальнево Иван Иванов Чалов и Елизавета Михайлова Чалова


#166 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 23:08

ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 127. Дело 1134 1901г.
Вознесенская в Адмиралтейских слободах.
http://f21.ifotki.info/thumb/67f9c4eb36a80ac8da1f3b7e05d85ed95bcda1274082942.jpg

#167 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 22 мая 2017 - 08:48

В метрической книге села Шугори:

18/21,02,1896
Алексей
Борисоглебской волости д. Опальнево крестьянин Андрей Федоров Чалов и законная жена его Анастасия Иванова, оба православного исповедания
В: Той же волости и деревни крестьянин Алексей Федоров Чалов и Шулецкой волости деревни Подберезья крестьянская девица Христина Иванова Рябикова.

ГАЯО 230-11-1680 л. 72об-73


15/15,09,1897
Вера и София близнецы

Борисоглебской волости д. Опальнево крестьянин Андрей Федоров Чалов и законная жена его Ностасья Иванова, оба православного исповедания
В: Шулецкой волости деревни Подберезья: 1. крестьянская девица Христина Иванова Рябикова 2. дев. Ольга Петрова Волкова и крест. сын Николай Иванов Рябиков

дело то же, лл. 108об-109

София умерла 18.09.1897, Вера - 27.09.1897 (дело то же, лл. 127об-128)

#168 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 ноября 2016 - 16:29) писал:


л. 408-408 об.
Той же волости в деревне Ополневе крестьян
написанной в прежнюю перепись в окладе
Максим Иванов сын Киселев 64/умре в преждеподанной скаске показан ...Максим Иваном Максимовым ошипкою
у него дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Матфей 70 лет/налицо а в прежнюю перепись написан Мартын а он подлинно Матфей а не Мартын а с чего написан неизвестно
Степан 26/умре
...
у него ж Ивана брат двоюродной написанной в прежнюю перепись в окладе
Петр Ермолаев 54/умре
у Петра зять написанной в прежнюю перепись в окладе
Федор Алексеев 45/налицо

...

Интересно сравнивать сказки разных ревизий. Сказка 1-й ревизии по д. Опольнево случайно попала в мои фотокопии по д. Старому Подборному. И фамилия предков  Чаловых - Киселевы.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 4242. 1722-1727 гг.

(Л. 694) Тоя ж вотчины в деревне Опольнево мужеска полу душ которые надлежат быть в подушном окладе по сказке 719-го году

Крестьян:

Во дворе Иван Максимов сын Киселев штидесят четырех лет у него сын Степан двалцети шти лет у Степана сын Степан шти Петр Ермолаев пятидесят четырех Федор Алексеев дватцети четырех лет
.....



По сказке 721 году


... Мартын Максимов сорока пяти ...

(Л. 694об.) Сверх вышеписанного в помянутой деревне мужеска полу душ которые в расположении подушного окладу не надлежат быть.
У крестьян новорожденные которые в пополнительной сказке 721 году написаны:
У Степана Максимова сын Григорей дву у Федора Алексеева сын Михайло дву лет итого два человека.


Сказка 2-й ревизии по этой деревне, приведенная Еленой, уже более развернута в части указания родства, и, что очень важно, в ней исправляются ошибки сказок 1-й ревизии. Еще интереснее должна быть сказка 3-й ревизии.

#169 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 02 августа 2017 - 20:26

Елена Дмитриевна, здорово!
А нет указания в 1 ревизии, откуда Федор Алексеев взялся? Хотя вижу, нет...

#170 Volatch

Volatch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 23:56

Елена Дмитриевна, Елена Яр, если я правильно понимаю - речь идет о Максиме, Степане и Степане из "верхушки" дерева?

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (08 апреля 2016 - 19:23) писал:

Это безусловно опечатка, правильно Чалов Михаил Николаевич из д. Опольнево. В другом месте напечатано Допольнево.

У меня в древе Чаловых есть только один Михаил Николаев Чалов, родившийся 22.10.1888 г., т.е. в феврале 1919 г. ему было 30 лет. Вполне вероятно. Его родители: Николай Семенов (01.12.1859) и Ольга Евграфова Чаловы.

В этом сообщении я показывала ветвь Максима Степанова Чалова (1748), но полностью из-за большого размера показать ее не смогла, оставила только веточку Ивана Максимова Чалова (1776), которая интересовала Кирилла. Поэтому здесь покажу фрагмент древа для второго сына - Михаила Максимова Чалова (1779):

Изображение


Выделила Михаила Николаева, о котором идет речь, полужирным шрифтом.

Получается:
  • у Максима - отец Иван

  • оба носили фамилию Киселев (А кто ж стал первым Чаловым?)

  • Максим умер в 1719 году

  • Степан Максимов родился в ~1699

  • Степан Степанов родился до 1719

  • Матфей Максимов, родился в ~1676, умер ~1746 - брат Степана,

  • Григорий Степанов, родился в ~1719 - брат Степана Степанова


#171 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 08:44

В процитированном отрывке размещен только очень ограниченный фрагмент древа Чаловых, и верхушка его не полная, а из-за повторения имен в разных поколениях иногда трудно понять даже вопросы. Например вопрос (2) - оба носили фамилию Киселев? Кто оба? Об отце Максима Иванова пока ничего неизвестно, можно только предполагать, что он Киселев. Полностью верхушка древа после уточнений выглядит так:

Максим Иванов Киселев (1656-до 1744)

/ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . \

Матвей Максимов Киселев (1674) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Степан Максимов Киселев (1694-До 1744)

/ . . . . . . . . . . . . . . . \ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . / . . . . . . . . . . . . . . . . | . . . . . . . . . . . . . . \

Степан Матвеев (1728) . . . . . . Михаил Матвеев (1736) . . . Степан Степанов (1713) Григорий Степанов (1719) Петр Степанов (1725)



Все правки из новых документов я вношу только в древо у себя на компьютере, так как фамилией этой я специально не занимаюсь, это не мои предки или родственники, а потомки их не активны, поэтому на форуме все фрагменты древа Чаловых остаются такими, какими были опубликованы ранее.

Фамилия Киселевы у ее носителей установлена документально по ревизским сказкам. В других документах 18-го века фамилия у крестьян не встречается. Все потомки Киселевых в 19-м веке были записаны Чаловыми и фамилия Киселев у них мне не встречалась. Установить, кто был первым ее носителем мне не удалось, для этого как минимум нужно иметь все ревизии 18-го века до 5-й (1795 г.).
В 19-м веке фамилии у крестьян тоже далеко не всегда пишутся, однако достаточно часто встречаются в метрических книгах, чтобы я могла определить ее носителей, но не более. Могу сделать только предположения на основании своего опыта по другим фамилиям этого прихода.

В старых писцовых материалах Ростовского уезда я однажды встретила фамилию - или скорее прозвище - Чалый. Сначала я даже подумала, что это предок Чаловых, но проверка не удалась, так как отсутствует перепись 1678 года, а потом мы нашли в ревизиях фамилию Киселевы. Хорошо известно по многим наблюдениям, что крестьяне часто имели две фамилии, предположительно одна была унаследованной от предков, хотя вероятно тоже образовалась от прозвища. Другая, более позднего образования, использовалась сначала в обиходе, чтобы различить потомков разных ветвей, а потом укоренилась, хотя иногда у одних и тех носителей в разных документах или даже в одном встречались обе фамилии.

Особенно активно смена фамилий у разных ветвей происходила на рубеже 19-го века, но относительно точно установить этот момент можно только по ревизиям - 4-й и 5-й. У меня есть более 20 фамилий, с установленным фактом их разделения. Очень эффектно это видно на примере разделения фамилий у крестьян деревни Шипино, хотя и здесь их первоначальная фамилия Комольцевы встречалась мне в 19-м веке наряду с вновь образованными. Или, например, мои предки Лапины - у них я увидела в 5-й ревизии младшего сына семьи записанного как по прозвищу Чесной, а его потомки в 19-м веке пишутся только как Честновы, в то время как его братья и их потомки оставались Лапиными.

#172 Volatch

Volatch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 16:02

Елена Дмитриевна, большое спасибо! Обновил свое древо. Ниже привожу его фрагмент. Почти всё списано с вашего дерева. Нет ли неточностей? Может быть, есть что добавить?

Прикрепленный файл  Capture.jpg   158,79К   18 Количество загрузок:

#173 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 16:35

Мне трудно сравнивать и оценивать возможные неточности. У меня дерево очень огромно и сведений в нем больше. Я всегда показываю место рождения, это важно особенно для женщин. Например, Татьяна Федорова (1836), жена Матвея Борисова Чалова, родом из д. Пестово. По деревне Пестово я строю родословные почти по всем крестьянам, у меня оттуда предки, поэтому я почти всегда могу выяснить происхождение этой ветви, если даже не фамилию. В частности, Татьяна Федорова происходит из рода Волковых и приходится племянницей моей прапрабабушке. А кто она для Вас?
Если встречаются записи о рождении, я заношу точную дату, хотя у меня уже слишком много родословных образовалось для их постоянного сопровождения.
Но Вы вполне можете самостоятельно свое древо уточнять и развивать.

#174 Volatch

Volatch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 17:56

Получается - жена брата моего прапрадеда. Я правнук Георгия Николаевича Чалова.
Место рождения, если оно известно - я, конечно, записываю, но вот показать его на схеме не удается.

Кстати, недавно проезжал мимо Опальнево - сделал несколько фотографий старых домов. Могу выложить, если кому интересно.

-----
21 ч. 30 мин.
Разместил.

#175 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 18:35

Цитата

...сделал несколько фотографий старых домов. Могу выложить, если кому интересно.

Уважаемый Volatch, пригодится многим, конечно. Если не прямо сегодня - то со временем.
Разместить хорошо будет в этой теме, наверное.

Здесь описано, каким образом делать:
Полезные советы: как загружать графику и работать с ней?

Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования