Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится, предположительно, 18 апреля 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 263

#246 Марина Яровая

Марина Яровая

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 15:12

Просмотр сообщенияОрлова Юлия (22 Декабрь 2017 - 10:11) писал:

Дорогая Марина, Вы и тут, на форуме, пожалуйста, объявите о презентации книги, нам всем будет очень интересно!

Спасибо за предложение! Но книга посвящена белоэмигрантам в Турции. Черепенниковым отведена лишь одна глава. Если Вам это интересно, то сообщу.
    Кстати, я нашла "потерявшуюся" родственницу из известного рода мозаичистов Фроловых (проживавших и проживающих в С.-Петербурге), которая эмигрировала в Константинополь. Это отдельная интересная история.

С уважением,
    Марина

#247 Татьяна Родькина

Татьяна Родькина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 21 Январь 2018 - 08:23

Большое спасибо, Елена Дмитриевна! Нашла свою троюродную сестру Екатерину Лайко. Наши бабушки - родные сестры Черепенниковы.

#248 Марина Яровая

Марина Яровая

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 14 сообщений

Отправлено 23 Январь 2018 - 20:36

Просмотр сообщенияМарина Яровая (25 Декабрь 2017 - 15:12) писал:

Просмотр сообщенияОрлова Юлия (22 Декабрь 2017 - 10:11) писал:

Дорогая Марина, Вы и тут, на форуме, пожалуйста, объявите о презентации книги, нам всем будет очень интересно!

Спасибо за предложение! Но книга посвящена белоэмигрантам в Турции. Черепенниковым отведена лишь одна глава. Если Вам это интересно, то сообщу.
    Кстати, я нашла "потерявшуюся" родственницу из известного рода мозаичистов Фроловых (проживавших и проживающих в С.-Петербурге), которая эмигрировала в Константинополь. Это отдельная интересная история.

С уважением,
    Марина

Уважаемые господа,
    для тех, кому это будет интересно:

Моя книга «Спасибо, Константинополь! По следам белоэмигрантов в Турции», посвященная судьбам людей, оказавшихся в этой стране после революции 1917-го года и оставшихся здесь навсегда, выходит в свет 29 января. Отдельная глава книги посвящена семье Ивана Васильевича Черепенникова (сына В.И. Черпенникова), которая оказалась в Константинополе. История семьи восстановлена по воспоминаниям внука И.В. Черепенникова, Ивана Васильевича Шере, и правнучки Айшениль. Они любезно предоставили мне большое количество фотографий своей семьи, многие из которых я использую в книге.
    Книга в твердом переплете, 240 стр., плюс 64 стр. с фото на мелованной бумаге.

Презентации книги пройдут

в С.-Петербурге:
    1 февраля - в библиотеке им. Лермонтова (ул. Стремянная, 100 метров от Невского прс.),в 18.00
    2 февраля - в библиотеке им. Маяковского (наб. Фонтанки, 46, 2 этаж, конференц-зал), в 18:30
    6 февраля - в Книжной лавке писателей на Невском прос., угол Фонтанки, в 18.30.

в Москве:
    10 февраля - в Центральной Городской библиотеке им. Светлова (ул. Садовая-Кудринская, 23), в 16:00

На презентации можно будет купить книгу (500 руб.). Те, кто не смогут прийти на презентации, смогут купить книгу у автора в С.-Петербурге до 7 февраля, в Москве - до 15 февраля. По России возможна пересылка по предварительной оплате. Контактный тел. по Питеру (с 29 января) 89111269924; по Москве (с 7 февраля) 89161058202.

Сообщение отредактировал Марина Яровая: 23 Январь 2018 - 22:16

#249 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 31 Январь 2018 - 13:01

Марина. Спасибо за информацию. Я обязательно буду 1 февраля. До встречи!

#250 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:13

Всем добрый вечер!
    Только что Марина Яровая написала мне в эл. почте, что презентация состоится без продажи книги, не успели напечатать. Возможно, продажа будет позже, после 10 февраля.

#251 Михаил Валентинович

Михаил Валентинович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 13:56

Примите мою благодарность за доброе дело в восстановлении родословной Черепенниковых.
    Я прочитал всю ветку сообщений и не нашел никаких своих ветвей и корней. Мой родной дед - Михаил Михайлович Черепенников (1899 - 1942) родился в Таганроге(?), женился на моей бабушке вторым браком в Керчи в 1929 году. Обе его жены, и первая Елизавета и вторая - моя бабушка Черепенникова Евгения Владимировна (1910-1991), и дед все жили в Ленинграде. Дед с моей бабушкой жили у родственников Черепенниковой Валентины Федоровны (его тетя) на пр. 25 Октября, где и родилась моя мама. Сведения об этом сохранились в адресных книгах того времени в НПБ. Моя мама, урожд. Черепенникова Светлана Михайловна 1930 года, до сих пор жива.
    Мы много лет, начиная с Евгении Владимировны, пытаемся найти родственников, потерянных в войну, и установить место захоронения Михаила Михайловича в Мурманске. Это первый форум с такой подробной информацией, который я нашел. Есть много фотографий, сохранившихся до настоящего времени, которые у моей мамы. В ближайшее время я буду у нее в Санкт-Петербурге и отсканирую и уточню подробности.
    С могилами на Никольском кладбище и сломанным крестом я хорошо знаком. Я там часто бываю и, когда зимой 2-3 года назад обнаружил сваленный вандалами крест, то нашел директора кладбища и узнавал примерную стоимость восстановления (на тот момент 30.000 руб.).
    Могилы на Большеохтинском кладбище я тоже много лет знаю. Когда еще была жива бабушка Евгения Владимировна, мы с ней посещали их, и она была тогда знакома с одним из Черепенниковых. Он ухаживал за могилами там. Но из разговоров я помню, что эти Черепенниковы нам родней не приходились. Бабушка теперь тоже лежит на Большеохтинском.

#252 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 07 Март 2018 - 20:37

Добрый вечер, Михаил Валентинович!
    Спасибо за теплые слова в адрес наших Черепенниковых. Поиски продолжаются, и кто знает, где можно еще встретить своих родных. Не могли бы вы припомнить, чьи могилы вы посещали на Большеохтинском кладбище? Может, я нашла не все могилы, а вы знаете больше? Кладбище очень большое, помогать в поисках родных никто не хочет и из рабочих, а тем более администрации. Даты жизни родственников я не все знаю, поэтому проблемы есть. Буду благодарна, если вы уточните, кто похоронен на этом кладбище.

Спасибо. С уважением Екатерина.

#253 Михаил Валентинович

Михаил Валентинович

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 04:25

Красная точка - это наши. А других я точно не помню, это было 30 лет назад. Обвел примерно место желтой линией.
    Я планирую через пару недель туда приехать. Поброжу, пока не сыро. Может, и вспомню.

Прикрепленный файл  IMG_20180308_043538.png   2,03МБ   8 Количество загрузок:

#254 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 10:12

Михаил Валентинович, еще раз большое спасибо за внимание. Я нашла захоронения Черепенниковых у бывшей речки, у Георгиевского моста. Вход с проспекта Металлистов. На вашем фото я не увидела этого проспекта. Меня этот вопрос еще больше заинтересовал. Может, вам встретится захоронение Бородулиных? Они тоже мои родственники, и их могилу я разыскиваю. Сейчас самое время для поисков, природа еще не ожила и все видно хорошо. Наверное, я тоже поеду, поищу. Мне объясняли, что есть еще один вход где-то от трамвайных путей, вы не знаете?

#255 Ирина Щукина

Ирина Щукина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 22:44

Добрый вечер.
    Зачиталась материалами на форуме, прям как детектив. В моей семье тоже есть фамилия Черепенников. Но скорее всего мы с вами однофамильцы: мои Черепенниковы из-под Тулы. Сергей Алексеевич Черепенников (1917-2000) - мой дед.

#256 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 437 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 09:20

Если Вы исследуете эту свою линию, возможно, какие-то пересечения и найдутся.

#257 Ирина Щукина

Ирина Щукина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 22:11

В вашем форуме было единственное упоминание с набором похожих имён: крестьянин Черепенников Алексей Михайлович. Однофамилец)

#258 Орлова Юлия

Орлова Юлия

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 16 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2019 - 23:50

http://zelenets.ru/matryona/life/
    Здесь упомянут Михаил Григорьевич Кривошлык, его женой была Анна Алекандровна Черепенникова, которую о. Иоанн Кронштадтский исцелил от тяжелой болезни горла.

Интересно - к какой ветви она относится?

#259 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 14:16

Добрый день.
    К дню снятия Блокады Ленинграда в прокат вышел художественный фильм "Спасти Ленинград". Это рассказ о трагедии баржи № 752 на Ладожском озере. В ночь с 16 на 17 сентября 1941 года при эвакуации в основном курсантов военных училищ и семей профессорско-преподавательского состава, в шторм и налёт фашистской авиации погибли около 1500 человек. Среди них был курсант училища ВМФ имени Дзержинского Черепенников Андрей Александрович 1923 года рождения, он только поступил в училище. Его отец, известный химик Черепенников Александр Андреевич - внук купца Черепенникова Василия Ивановича. Сейчас с родственниками мы готовимся пройти с портретом Андрея Черепенникова вместе с Бессмертным полком. Фотографии в семье не было, нам очень помогли в филиале архива ВМФ в городе Гатчина Ленинградской области. Нашли в личном деле фото и подарили нам.
    В сообщении № 8 от 5 ноября 2012 года Матвей Яблоков сообщает сведения о курсанте Черепенникове. Матвей! Спасибо вам большое, вот как все обернулось.

#260 (Elena)

(Elena)

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 185 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 15:53

Просмотр сообщения(Elena) (25 Январь 2019 - 22:18) писал:

Именной список безвозвратных потерь личного состава Высшего Военно-Морского Инженерного ордена Ленина  училища им. Ф.Э.Дзержинского, погибшего при аварии баржи № 752 на Ладожском озере 17 сентября 1941 г.
    (ЦВМА фонд 864, опись 1, ед.хр. 1341) https://flot.com/his...ccident/list-1/
    Бельдюгин Алексей Владимирович   
    24.07.1923 г.
    Москва
    отец - Владимир Николаевич, мать - Эмилия Васильевна, Москва-47, Лесная ул, д.35/2, кв.12 https://flot.com/his...accident/about/

Катя, добрый день.
    Значит, в филиал архива ВМФ в городе Гатчина Ленинградской области можно сделать запрос и есть вероятность найти личное дело курсанта?

Сообщение отредактировал (Elena): 31 Март 2019 - 21:52

#261 Катя Лайко

Катя Лайко

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 90 сообщений

Отправлено 31 Март 2019 - 18:37

Здравствуйте, Елена.
    Я не знаю, как насчет личного дела, но фотографию мне нашли. Я, правда, не писала запрос, а искала по своим каналам. Но изначально мне было предложено написать его на имя начальника филиала ЦАМО РФ (по ВМФ) - Ленинградская область, город Гатчина, Красноармейский проспект, дом 2. Я договорилась приехать сама, и мне вручили фотографию (копию). Все документы я нашла в ОБД "Мемориал", набрала в ЯНДЕКС. Там же набрала "Трагедия баржи 752 на Ладожском озере 17 сентября 1941 года" и получила очень много информации, фотографии и нашла рассекреченный документ - отчет о происшедших событиях. На барже было очень много народу, но думаю, списки училищ были.

#262 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 733 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 18:35

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (31 Октябрь 2012 - 20:18) писал:

К 1858 г. все три семьи живут в разных дворах.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 2652. Ревизская сказка 1858 г. Ростовский у. Помещичьи Н-Р.
    Лл.346 об.,347.

1851 . . . 1858

Лл. 373 об.. 374.
    206. Иван Иванов Черепенников . . . . . 42 . .- . 49

Его сыновья

Василий Иванов холост . . . . . . .15 . . - . 22

Николай Иванов холост . . . . . . .13 . . - . 20

Ивана Иванова жена Марья Андреева . . . . . .  31

Его дочери

Елизавета . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .12

Анна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

Из семьи Федора Иванова крупным петербургским купцом стал Александр Федорович Черепенников, а из семьи Ивана Иванова - Василий Иванович Черепенников.

Попались в СПб в исповедной Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (Симеоновская)  церкви СПб  1864 г
    ЦГИА СПб 19--112-1454 л 210
    Ярославской губернии Ростовского уезда д Селистья (думаю это Селище) Борисоглебской волости
    Ивана Черепенникова жена Марья Андреева 51

там же л.256
    Ярославской губернии Ростовского уезда Борисоглебской волости
    Василий Иванов Черепенников 26

#263 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 437 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 19:43

Спасибо, Елена. Это интересно - 1864 г. и предыдущее поколение в Петербурге.
    Конечно, имелась в виду слобода Селище.

#264 lyry

lyry

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 144 сообщений

Отправлено 25 Март 2020 - 19:14

ГАЯО ф. Р-1022 оп.3- д.32  Книги регистрации актов о браке. 1919-20 гг. Борисоглебский ВИК.

Л.24.
    брак 7.02.1919 г. Алексей Михайлович ЧЕРЕПЕННИКОВ, 12.02.1892, холост, / Мария Васильевна ЛАПИНА, 22.02.1897, девица, оба - БОРИСОГЛЕБСКИХ СЛОБОД.  
    свид-ли: Глеб Юренинский, Анна Лапина.

ГАЯО  ф. Р-1022 оп.3- д.33  Книги регистрации актов о браке. 1921 г. Борисоглебский ВИК.

Л.82-82об.
    брак 18.11.1921 г. Николай Дмитриевич ЧЕРЕПЕННИКОВ, 28.07.1888, холост/ Пелагея Васильевна ЛАПИНА, 15.10.1892, девица, оба - СЛОБОДЫ СЕЛИЩЕ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования