Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Великина Полина Яковлевна (р. 1901, г. Черняхов, Житомирская обл., Украина, учитель школы № 37 г. Ярославля – ум. 1971, г. Ярославль)

Великин Черняхов Житомирская область Украина Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Светлана Захарова

Светлана Захарова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 13:32

Великина Полина Яковлевна (1901-1971). Родом из г. Черняхов Житомирской области. До войны (?) переехала в Ярославль. Преподаватель математики в 37-й школе г. Ярославля с углублённым изучением английского языка (1953-1954), методист по математике Ярославского института усовершенствования учителей. Автор книг по геометрии. Проживала по адресам: Мучной пер., д. 12 и Советская ул., д. 15. Похоронена на Осташевском кладбище, по словам ее ученицы - ее могила была одной из первых. Рядом должна быть могила супруга Великина Наума Иосифовича.
В школе, к сожалению, никаких данных не сохранилось; дела на учителей стали заводить только с 1971 года. А то, что ранее, хранилось централизованно в Министерстве образования.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 16:23

В базе "Подвиг народа"
Великин Наум Иосифович
Звание: капитан администр. службы
Место службы: Ярославский ОВК
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
http://podvignaroda.ru/...

В Базе кадрового состава НКВД
Великин, Наум Иосифович
c 19.06.1939 старший лейтенант государственной безопасности
http://nkvd.memo.ru/...

Приказ НКВД №183 от 23 Марта 1936 года.
Великин Наум Иосифович младший лейтенант гб 23.03.1936 лейтенант гб 17.11.1937
оперуполномоченный 3-го отдела УГБ Унквд по Винницкой обл.(-23.09.1937)
пом.нач.отделения 3-го отдела УГБ нквд УССР (23.09.1937-)
http://sup.dls.net.ru/...

Вероятно, сын Великиных (место рождения такое же, как у Полины Яковлевны):
Великин Яков Наумович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Украинская ССР, Житомирская обл., г. Черняхов
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.ru/...

Далее поиск ведет в город Санкт-Петербург:

Великин Яков Наумович 1923 Земский пер.д.10
жена Великина Исса Юрьевна 1930

Вероятно, сын:
Великин Александр Яковлевич 1953 Яхтенная ул. д.2
жена Великина Елена Васильевна 1956
дочь Великина Светлана Александровна 1982

Если необходимо, напишу в личку адреса и попробую найти телефоны.
Светлану Великину можно найти в Одноклассниках и выяснить, верны ли мои предположения.

#3 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 00:35

Нашла в интернете вот такой текст:

«37-й школе – 80 лет. Вспоминают выпускницы 1954-го года.

Каждый может быть счастливым.
Валентина Кузнецова (Белова), доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства России (г. Ярославль)

Наш школьный математик Полина Яковлевна Великина была учителем от Бога. Уже после окончания школы, вуза и аспирантуры я часто приходила к ней со своим мужем Володей в старинный дом за Дворцом пионеров. Под круглой аркой был вход на второй этаж в ее небольшую квартиру, где нам подчас негде было сесть: на столе, диване, стульях и подоконнике были разложены листочки, тетрадки, блокноты с ее математическими задачами, мыслями и планами. Она сумела выпустить два задачника, которые расходились на ура по всей стране и на одном из которых она однажды написала: "Моим дорогим Валечке и Володечке". Полину Яковлевну по праву называли педагогом-новатором. Ведь она первой ввела в программу средней школы элементы высшей математики, математического анализа. А контрольные работы проводила так: каждая ученица получала индивидуальное задание. Кто был склонен к математике, тому давала задание потруднее. Середнячкам - послабее. А тому, кто не справлялся с решением, весело говорила: - Не огорчайся. Две трети людей на Земле счастливо живут без математики...»

#4 Светлана Захарова

Светлана Захарова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 07:07

Благодарю за помощь.

Просмотр сообщенияciandr (10 июля 2017 - 16:23) писал:

Светлану Великину можно найти в Одноклассниках и выяснить, верны ли мои предположения.

Великина Светлана Александровна - это я.

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 201 сообщений

Отправлено 11 июля 2017 - 15:10

Вот как получилось, вычислил всё правильно, только шёл в обратном направлении. :smile-09:

Ситуация типичная, "основатели" фамильных тем часто "стесняются" разместить всю известную им информацию. Результат - желающие помочь идут уже протоптанной тропой.

Светлана, уточните, что Вам известно и что хотелось бы узнать. Это избавит тему от лишних сообщений и, возможно, даст направление для поиска.
Вы использовали в поиске информацию о том, что Наум Иосифович служил в НКВД, а затем в Красной Армии? Если нет, то надо искать в архивах ФСБ и МинОбороны. Есть большие шансы найти биографическую информации о Науме Иосифовиче и его семье (братья, сестры, родители, жена дети). Вероятно, он был также и членом ВКПб, тогда поиск надо будет вести и в этом направлении.

#6 Светлана Захарова

Светлана Захарова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 июля 2017 - 06:57

Ciandr, спасибо. Меня больше всего интересует период проживания в Ярославле, поэтому и обратилась на ярославский форум. Об этом периоде практически ничего не знаю.
Кроме того, Яков Наумович (сын П.Я.) был призван Кагановичским РВК. Хотя в этот момент учился в Харькове. И прописка - Мельничный пер., 12, г. Ярославля. Хочу узнать, когда переехали в Ярославль, и в основном интересует инфо по П. Я. По Науму буду заказывать дело в ЦАМО.
Если кто бывает на Осташевском кладбище - может, возможно, попытаться найти могилу Полины Яковлевны? Хоть узнать, осталась еще или уже новое захоронение. Я сейчас физически не могу приехать. Сижу с малышом.

Что известно на настоящий момент, кроме указанного в теме:
Великина Полина Яковлевна, урожденная Кофман.
1918-1922 била махновцев в Богуславском районе Киевской области (документального подтверждения пока нет).
1923 (21) - родился сын Яков.
1939 - поступила на физико-математический факультет Харьковского института.
1941 эвакуирована в Свердловск (???) из Харькова (???), пока это никак не стыкуется с документами. Сын и муж призваны в Ярославле, хотя учились тоже в Харькове.
1944 - возвращение в Ярославль, работа в мужской гимназии (?).
1953-1954 - работа в школе № 37 с углублённым изучением англ. языка математиком. Общалась с бывшей ученицей Кузнецовой Валентиной Анатольевной.
По 1971 - методист в Ярославском институте развития (усовершенствования учителей).
Похоронена на Осташевском кладбище.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования