Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Жидковы (д. Корса); Берсеневы, Берсеньевы (д. Корса - далее купцы, г. Череповец, Новгородская губ.) - из крестьян, приход ц. с. Князёво Пошехонского у.

Корса Нижние Тышные Князёво Жидков Берсенев Берсеньев крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Череповец Новгородская губерния купцы череповецкие купцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 20 октября 2015 - 15:18

В этой теме собираю сведения о предках и потомках семьи Жидковых, которая на конец 19 века жила в д. Корса Пошехонского уезда Ярославской губернии.
Моя прапрабабушка, Евдокия Дмитриевна (урожденная Жидкова), происходила из семьи владельческого крестьянина Жидкова Дмитрия Ивановича.

Изображение
На этой семейной фотографии (1914-1917г.г.) она слева.

У Евдокии Дмитриевны было несколько братьев/сестёр, потомки которых могут быть живы и до сих пор. Поэтому в Фамильный навигатоp сайта ЯрИРО стоит добавить фамилию Жидков.
По сведениям 1897 года, крестьянин Жидков Дмитрий жил в собственном деревянном доме, крытом соломой. Жителями дома являлись 8 человек. Не считая хозяина, это были: жена, дети, сноха и внучка. Главным ремеслом для всех было земледелие, однако хозяин и старший сын владели вспомогательными ремёслами.

Изображение

На схеме отмечены нисходящие линии, потомки которых мне неизвестны. Может, кто-то объявится на этом форуме.

#2 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 06:30

Ярославские Губернские Ведомости. 1909 г. № 60.

В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Пошехонскому уезду на 1910 год.
Крестьяне Пошехонской волости. Жидков Гавриил Степанович.


#3 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 11 января 2018 - 10:48

Спасибо!
В моих данных есть Жидков Гаврило Степанов 1866 г. рождения, уроженец д. Корса.
На 1897 год он обыкновенно проживал в г. Пошехонье, а основным его занятием было "строгаль, мастер".

#4 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 февраля 2018 - 23:05

По результатам ознакомления с ИДР по приходу Крестовоздвиженской церкви, к которому относилась деревня Корса с проживающими в ней Жидковыми, стало известно, что Жидковы были в родстве с семьями Берсеневых (Берсеньевых). Общий предок у них родился в конце 18 века, также в д. Корса. Почему два варианта написания фамилий - в разных документах писалось по-разному? Например, в 1-й всеобщей переписи населения фамилия писалась через мягкий знак, "Берсеньев".

В 1897 году в д. Корса проживали почти полтора десятка человек с фамилией Берсенев/Берсеньев (все родственники).

#5 Марина Могилева

Марина Могилева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 марта 2018 - 11:31

Здравствуйте.
У меня прабабушка была Берсеньева Елизавета Петровна. Точной даты рождения не скажу, но знаю, что она родилась в дворянской семье в деревне Корса Пошехонского уезда, они были зажиточными, и власти раскулачили их, сослав в Казахстан - в Петропавловск. У нее было много сестер. К сожалению, это все, что я знаю.
Можете помочь? Очень хочу узнать про род Берсеньевых.

#6 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 21:21

Добрый день! Только увидел Ваше сообщение.
По данным переписи 1897 года в д. Корса мне известны все Берсеневы/Берсеньевы (все они родственники). На 1897 год среди них есть семья Петра Харитоновича, у которого есть жена Параскева Максимова и дети: Николай Петрович, Анна Петровна. По исповедной росписи 1915 года в этой же семье среди детей есть Елизавета Петровна ~1903 года рождения. До середины 19 века располагаю частью генеалогических сведений этой семьи, т.к. у нас общие предки. Однако сведений о судьбе их в ХХ веке не имею.
Было бы интересно с Вами пообщаться, обменяться известными сведениями. По родственным отношениям Елизавета Петровна получается троюродной тётей моей прабабушке.

#7 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияМарина Могилева (08 марта 2018 - 11:31) писал:

Здравствуйте.
У меня прабабушка была Берсеньева Елизавета Петровна. Точной даты рождения не скажу, но знаю, что она родилась в дворянской семье в деревне Корса Пошехонского уезда, они были зажиточными, и власти раскулачили их, сослав в Казахстан - в Петропавловск. У нее было много сестер. К сожалению, это все, что я знаю.
Можете помочь? Очень хочу узнать про род Берсеньевых.

В базе данных ОБД-мемориал числится пропавшим без вести в 1941 году брат Елизаветы Петровны, Иван Петрович Берсенев (урож. д. Корса 1908 г.р.).
https://obd-memorial...6e-64a87a791d0c

#8 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 13 августа 2018 - 23:50

В июле 2018 года с группой родственников предприняли краеведческую поездку в Пошехонский район, д. Князёво, Корса, Большие и Малые Тышные.
В процессе общения с местными жителями спрашивали про интересующие нас фамилии. Обе фамилии местные жители слышали, а представители одной из них (наши дальние родственники) до сих пор живут в деревне. Удалось пообщаться, узнать частично недостающие сведения, оставить контакт. Всех жителей деревни, конечно, было не опросить, но те, с кем мы разговаривали, ничего не слышали, чтобы кто-то писал воспоминания об истории деревни или что-то подобное. Также посетили краеведческий музей г. Пошехонье и сам городок.

Изображение

г. Пошехонье:

Изображение Изображение Изображение

д. Князёво, Крестовоздвиженская церковь:

Изображение Изображение

#9 wondersea

wondersea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 23 октября 2018 - 10:16

Берсеневы до сих пор проживают в Корсе и в Пенькове. Мои предки также родом из Корсы. А Жидковых я и сама помню с детства. Их дом стоял на въезде в деревню (сейчас его уже нет) Жили в нем Мария Гавриловна и Иван Гаврилович Жидковы (сестра с братом) и еще была у них Наталья Гавриловна.

Сообщение отредактировал wondersea: 24 октября 2018 - 08:58


#10 Natalja73

Natalja73

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 января 2019 - 14:56

Просмотр сообщенияvadja85 (13 августа 2018 - 23:50) писал:

В июле 2018 года с группой родственников предприняли краеведческую поездку в Пошехонский район, д. Князёво, Корса, Большие и Малые Тышные.
В процессе общения с местными жителями спрашивали про интересующие нас фамилии. Обе фамилии местные жители слышали, а представители одной из них (наши дальние родственники) до сих пор живут в деревне. Удалось пообщаться, узнать частично недостающие сведения, оставить контакт. Всех жителей деревни, конечно, было не опросить, но те, с кем мы разговаривали, ничего не слышали, чтобы кто-то писал воспоминания об истории деревни или что-то подобное. Также посетили краеведческий музей г. Пошехонье и сам городок.

Изображение

г. Пошехонье:

Изображение Изображение Изображение

д. Князёво, Крестовоздвиженская церковь:

Изображение Изображение

Здравствуйте.
Я занималась поиском своих предков с фамилией Жидковы. Они проживали в д. Поповское с конца 18 века. Деревня и сейчас существует и находится примерно в 20 км. от города в сторону с. Владычное. Из моей работы, может, будет интересно:
«… на картах Пошехонского уезда середины 19 в. (и карте 1800 г.) между Столыпинской и Пречистенской церквами располагалась Жидова деревня (в левом нижнем углу фрагмента карты – см. ниже). Не вызывает сомнения, что название она получила по национальности населения: евреи-переселенцы для коренных провинциальных русских, конечно, были жидами. Со временем их потомки расселились по соседним волостям, смешиваясь с другими семьями. Но по мужской линии они всегда сохраняли память рода. Так, Жидковых мы встретили еще в деревне Корса, например: Житков П.А., (1898 г.р., умер в феврале 1942г. в Ленинградской обл.); Жидков С.И., Жидков Д. И. с семьями. Или в деревне Патрехово: Жидков А.С., Жидков А.П. с семьями. Или в деревне Килчева Жидков П.И., 1925 г.р., пропавший без вести в октябре 1943 г. ([1] ЦАМО, 58-18002-33.)  И т.д. Это лишь те, кто встретился нам случайно, целенаправленных поисков по уезду не было».

file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg

-----
Наталья, Вы не прикрепили файл, а дали ссылку на него из своего компьютера. Так ничего не видно, конечно.
Делайте по "шпаргалке".
С уважением, модераторы

#11 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 22:30

Просмотр сообщенияwondersea (23 октября 2018 - 10:16) писал:

Берсеневы до сих пор проживают в Корсе и в Пенькове. Мои предки также родом из Корсы. А Жидковых я и сама помню с детства. Их дом стоял на въезде в деревню (сейчас его уже нет) Жили в нем Мария Гавриловна и Иван Гаврилович Жидковы (сестра с братом) и еще была у них Наталья Гавриловна.

Добрый день!
Почему-то только сейчас увидел Ваше сообщение, спасибо.
Действительно, когда мы в июле 2018 г ездили в д.Корса, Князёво, мы познакомились с семьёй Берсеневых, проживающих там. Очень интересно побеседовали. Также узнали и про Жидковых и бывшее место их дома.
Есть и фотографии, вот, например, на въезде в деревню:

Изображение

Интересно, что вы занимаетесь д. Корса, на рубеже 19-20 веков там было немного жителей. Может быть, наши ветки пересекаются. Можно обсудить детали в личке.
Вадим.

#12 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 23:15

Просмотр сообщенияNatalja73 (14 января 2019 - 14:56) писал:

Здравствуйте.
Я занималась поиском своих предков с фамилией Жидковы. Они проживали в д. Поповское с конца 18 века. Деревня и сейчас существует и находится примерно в 20 км. от города в сторону с. Владычное. Из моей работы, может, будет интересно:
«… на картах Пошехонского уезда середины 19 в. (и карте 1800 г.) между Столыпинской и Пречистенской церквами располагалась Жидова деревня (в левом нижнем углу фрагмента карты – см. ниже). Не вызывает сомнения, что название она получила по национальности населения: евреи-переселенцы для коренных провинциальных русских, конечно, были жидами. Со временем их потомки расселились по соседним волостям, смешиваясь с другими семьями. Но по мужской линии они всегда сохраняли память рода. Так, Жидковых мы встретили еще в деревне Корса, например: Житков П.А., (1898 г.р., умер в феврале 1942г. в Ленинградской обл.); Жидков С.И., Жидков Д. И. с семьями. Или в деревне Патрехово: Жидков А.С., Жидков А.П. с семьями. Или в деревне Килчева Жидков П.И., 1925 г.р., пропавший без вести в октябре 1943 г. ([1] ЦАМО, 58-18002-33.)  И т.д. Это лишь те, кто встретился нам случайно, целенаправленных поисков по уезду не было».

Добрый день!
Спасибо за Ваши сведения, они очень интересны для нас.
По моим данным, общие предки по мужской линии Жидковых Гавриила и Жидкова Адриана, живших в д. Корса всю свою жизнь (19 век), были родом из д. Корса или окрестных деревень.
Таким образом, связи с с.Поповским до этого не прослеживалось.
Если у Вас есть какие-то уточняющие факты по поводу расселения Жидковых из Жидовой деревни, пожалуйста, пишите.

Как уже написали модераторы, Ваша ссылка на фотографию не открывается к сожалению.

#13 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 23:22

Из темы "Краснопёровы" про Берсенева:

Просмотр сообщенияvadja85 (15 октября 2015 - 15:16) писал:

Подведу итоги по найденному в отношении Берсенева.
Вот что мне удалось найти из открытых источников:

- в справочнике "Вся Россия" за 1899 г.: платье готовое Берсенев Ив. Леонт. г. Череповец, Воскресенский пр., д. Малытина;
Изображение

- в справочнике "Вся Россия" за 1900 г.: платье готовое Берсенев Ив. Леонт. г. Череповец, Крестовая;
Изображение

- в "Адрес-указателе торгово-промышленных фирм и заведений г. Вологды", за 1911 г.: магазин готового платья Берсенев на Кирилловской ул.;
Изображение

- в справочнике "Весь Петроград", 1917: платье готовое «Берсенев и Ко», Т.Д. Большой Гостиный двор, зеркальная линия, секция 69.
Изображение

- в "Памятной книжке Новгородской губернии за 1909 г.": Гласные думы, в том числе Сем. Григ. Берсенев;
Изображение

- в "Ежегоднике Вологодской губернии" за 1913 г.: Торговый дом «С.Г. Берсенев и Ко», Вологда.

В интернете нашлась фотография дома г. Вологды начала 20 века, на котором читается вывеска Т.Д. «Берсенева и Ко». Дом этот сохранился до нашего времени.
Изображение


#14 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 23:29

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...

Берсенев Иван Венедиктович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание ефрейтор лейб-гвардии
Воинская часть Лейб-гвардии Гренадерский полк
Место рождения Ярославская губ., Пошехонский уезд, Пошехонская вол., н.п. Корсо
Причина выбытия болен
Дата события 16.07.1916
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)

Прикрепленный файл  00000653.jpg   238,87К   0 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 264-Б

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/..._gospital910286

Барсенев Иван Венедиктов.

Ранен/контужен. Картотека потерь
Должность/Звание мл. фейерверкер
Воинская часть 3 отд. тяжелая дивизия
Место рождения Ярославская губ., Пошехонский уезд, Пошехонская вол., д. Корсо
Причина выбытия ранен/контужен
Дата события 24.07.1917
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)

Прикрепленный файл  00001735.jpg   213,31К   1 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 402-Б

#15 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 05 февраля 2019 - 23:45

Спасибо за помощь!
Да, это наш родственник. Первую карточку уже видел на том сайте, скачивал ранее. А вот второй карточки не видел. Видимо, подгрузили позднее.

#16 vadja85

vadja85

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 06 февраля 2019 - 21:11

Найдено изображение рекламной открытки "Сибирского торгового дома "Берсенев и Ко".

Прикрепленный файл  Сибирский торговый дом Берсенев и Ко (1).jpg   95,51К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Сибирский торговый дом Берсенев и Ко (2).jpg   147,67К   3 Количество загрузок:
ссылка>>

Адрес согласуется с информацией из справочника "Весь Петроград" за 1917 год.
Остаётся как-то узнать ФИО хозяина торгового дома, возможно, адрес места жительства?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования