Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 19:10

Составляю родословную семьи Пустобояровых. Нас мало "таких" в Ярославской области. Если кого-нибудь знаете в Ярославле с фамилией Пустобояров, это мой родственник на 99,9% (хотя я его(её), может, даже и не знаю)! :D Мои предки - родом из деревни Кадниково (середина XIX в.) Вятской волости Даниловского уезда, из государственных крестьян, потом переехали в село Вятское (начало XX века). Ездили, как и многие крестьяне, в Петербург на заработки. Некоторые погибли в блокаду Ленинграда, на войне (ищу информацию).
Любая Ваша информация поможет мне в составлении  генеалогического древа моей семьи!

1. Пустобояров Андрей (мой прапрапрадед).
Умер: ?.
Сын: Пустобояров Сергей Андреевич (1.1)  

1.1. Пустобояров Сергей Андреевич (1848 или 1849-?)
Родился: 1848 или 1849, г. Санкт-Петербург. Умер: ?. Место жительства: Российская Империя, Ярославская губерния, Даниловский уезд, Вятская волость, деревня Кадниково. Основное занятие: земледелец, печник рабочий. В первую перепись населения 1897 г. было 48 лет.
Отец: Пустобояров Андрей (1)
Жена: Пустобоярова (Баруздина) Фекла Мироновна
   Дочь: Воронцова (Пустобоярова) Татьяна Сергеевна (1.1.1)
   Дочь: (Пустобоярова) Надежда Сергеевна (1.1.2)
   Дочь: (Пустобоярова) Анна Сергеевна (1.1.3)
   Дочь: (Пустобоярова) Мария Сергеевна (1.1.4)
   Сын: Пустобояров Михаил Сергеевич (1.1.5)
   Сын: Пустобояров Василий Сергеевич (1.1.6)  

1.1.1. Воронцова (Пустобоярова) Татьяна Сергеевна
Родилась: ?.
Отец: Пустобояров Сергей Андреевич (1.1)
Мать: Пустобоярова (Баруздина) Фекла Мироновна
Муж: Воронцов ...  

1.1.2. (Пустобоярова) Надежда Сергеевна
Родилась: ?. Умерла: ?. Может быть Морозова, Дурышкина, Власова. Погибла в блокаду Ленинграда. У Морозовой дети Людмила и Олег. У Власовой - Тамара.
Отец: Пустобояров Сергей Андреевич (1.1)
Мать: Пустобоярова (Баруздина) Фекла Мироновна  

1.1.3. (Пустобоярова) Анна Сергеевна (1888 или 1889-?)
Родилась: 1888 или 1889, д. Кадниково. Умерла: ?. Может быть Морозова, Дурышкина, Власова. Погибла в блокаду Ленинграда. У Морозовой дети Людмила и Олег. У Власовой - Тамара.. На момент перписи 1897г было 8 лет.
Отец: Пустобояров Сергей Андреевич (1.1)
Мать: Пустобоярова (Баруздина) Фекла Мироновна  

1.1.4. (Пустобоярова) Мария Сергеевна (1890 или 1891-?)
Родилась: 1890 или 1891, д. Кадниково. Умерла: ?. Может быть Морозова, Дурышкина, Власова. Погибла в блокаду Ленинграда. У Морозовой дети Людмила и Олег. У Власовой - Тамара.. На момент перписи 1897 г. было 6 лет
Отец: Пустобояров Сергей Андреевич (1.1)
Мать: Пустобоярова (Баруздина) Фекла Мироновна  

1.1.5. Пустобояров Михаил Сергеевич (1891 или 1892-?)
Родился: 1891 или 1892, д. Кадниково. Умер: ?. Основное занятие: Работал в Ленинграде. На момент переписи 1897 г. было 5 лет.
Отец: Пустобояров Сергей Андреевич (1.1)
Мать: Пустобоярова (Баруздина) Фекла Мироновна
Жена: Пустобоярова (?) Александра
   Сын: Пустобояров Константин Михайлович (1.1.5.2)
Жена: Пустобоярова (?) Мария
   Дочь: Пустобоярова Клавдия Михайловна (1.1.5.1)  

1.1.6. Пустобояров Василий Сергеевич (1894-?)
Родился: 1894, д. Кадниково. Умер: ?. Место жительства: Россия (СССР с 1917 по 1991), Ярославская область, Некрасовский район, деревня Кадниково. На момент перписи 1897 г. было 2 года.
Отец: Пустобояров Сергей Андреевич (1.1)
Мать: Пустобоярова (Баруздина) Фекла Мироновна
Жена: Пустобоярова (Косарева) Стефанида Ефимовна
   Дочь: Пуговкина (Пустобоярова) Алефтина Васильевна (1.1.6.1)
   Дочь: Касаткина (Пустобоярова) Липа Васильевна (1.1.6.2)
   Дочь: Преображенская (Пустобоярова) Лидия Васильевна (1.1.6.3)
   Дочь: Шабанова (Пустобоярова) Антонина Васильевна (1.1.6.4)
   Сын: Пустобояров Сергей Васильевич (1.1.6.5)
   Сын: Пустобояров Виталий Васильевич (1.1.6.6)  

1.1.5.1. Пустобоярова Клавдия Михайловна
Родилась: ?.
Отец: Пустобояров Михаил Сергеевич (1.1.5)
Мать: Пустобоярова (?) Мария  

1.1.5.2. Пустобояров Константин Михайлович (1928)
Родился: 1928. Место жительства: Россия (СССР с 1917 по 1991 ), Ярославская область, Ярославский район, город Ярославль. Возраст: 84.
Отец: Пустобояров Михаил Сергеевич (1.1.5)
Мать: Пустобоярова (?) Александра
Дочь: Пустобоярова Нина Константиновна (1.1.5.2.1)
Сын: Пустобояров Дмитрий Константинович (1.1.5.2.2)  

1.1.6.1. Пуговкина (Пустобоярова) Алефтина Васильевна
Родилась: ?. Место жительства: Россия (СССР с 1917 по 1991), Ярославская область, Ярославский район, город Ярославль.
Отец: Пустобояров Василий Сергеевич (1.1.6)
Мать: Пустобоярова (Косарева) Стефанида Ефимовна
Муж: Савельев Николай
Муж: Денисов Николай Сергеевич
Муж: Пуговкин Федор  

1.1.6.2. Касаткина (Пустобоярова) Липа Васильевна
Родилась: ?. Умерла: ?.
Отец: Пустобояров Василий Сергеевич (1.1.6)
Мать: Пустобоярова (Косарева) Стефанида Ефимовна
Муж: Касаткин Владимир Константинович
   Сын: Касаткин Алексей Владимирович (1.1.6.2.1)
   Дочь: Касаткина Ольга Владимировна (1.1.6.2.2)  

1.1.6.3. Преображенская (Пустобоярова) Лидия Васильевна
Родилась: ?. Умерла: ?.
Отец: Пустобояров Василий Сергеевич (1.1.6)
Мать: Пустобоярова (Косарева) Стефанида Ефимовна
Муж: Преображенский Сергей
   Дочь: Преображенская Валентина Сергеевна (1.1.6.3.1)
Муж: Соколов Николай Васильевич
   Дочь: Воробьева (Соколова) Зоя Николаевна (1.1.6.3.2)  

1.1.6.4. Шабанова (Пустобоярова) Антонина Васильевна (16.05.1924-04.09.1992)
Родилась: 16.05.1924. Умерла: 04.09.1992. Продолжительность жизни: 68.
Отец: Пустобояров Василий Сергеевич (1.1.6)
Мать: Пустобоярова (Косарева) Стефанида Ефимовна
Муж: Шабанов Алексей Иванович
   Сын: Шабанов Владимир Алексеевич (1.1.6.4.1)  

1.1.6.5. Пустобояров Сергей Васильевич
Родился: ?. Место жительства: Россия (СССР с 1917 по 1991 ), Ярославская область, Некрасовский район, село Вятское.
Отец: Пустобояров Василий Сергеевич (1.1.6)
Мать: Пустобоярова (Косарева) Стефанида Ефимовна
Жена: Пустобоярова (Тесакова) Нина Константиновна
   Сын: Пустобояров Игорь Сергеевич (1.1.6.5.1)
   Сын: Пустобояров Василий Сергеевич (1.1.6.5.2)  

1.1.6.6. Пустобояров Виталий Васильевич (22.03.1929-24.04.1999)
Родился: 22.03.1929. Умер: 24.04.1999. Продолжительность жизни: 70.
Отец: Пустобояров Василий Сергеевич (1.1.6)
Мать: Пустобоярова (Косарева) Стефанида Ефимовна
Жена: Пустобоярова (Калашникова) Зоя Васильевна
   Дочь: Виноградова (Пустобоярова) Марина Витальевна (1.1.6.6.1)
   Дочь: Емелина (Пустобоярова) Людмила Витальевна (1.1.6.6.2)
   Сын: Пустобояров Василий Витальевич (1.1.6.6.3)

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 19:32

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Пока - об этом:

Цитата

Составляю родословную семьи Пустобояровых... Некоторые погибли в блокаду Ленинграда, на войне (ищу информацию).

Смотрели ли Вы фамилию Пустобояровы:
здесь - http://obd-memorial.ru/...
здесь - http://www.dokst.ru/...
здесь - http://www.visz.nlr.ru/...
здесь - http://www.podvig-naroda.ru/

Не могу успеть глянуть, есть ли там кто из Ваших.
Но, кстати, искать и анализировать информацию самому - интереснее! B)

#3 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 09 февраля 2012 - 20:15

Конечно, самому интереснее! Я сам и собираю информацию уже около года у родственников, в интернете и в Ярославском архиве. В архив попасть мне очень сложно: я работаю по будням (не всегда удаётся сбежать с работы :D). Вот я и создал тему, чтобы форумчане помогли, чем смогли. Может, кому и попадется полезная для меня информация!

На ОБД и на "Подвиге народа" я давно уже смотрел, ещё в начале моих поисков. Нашел только Пустобоярова Павла и Пустобоярова Николая Дмитриевича родом из деревни Ерсловское в восьми километрах от Кадникова, но связи (родства) с ними я пока ещё не нашел. :(
Спасибо, Дарья, за отклик!

#4 ksana

ksana

    Светлой памяти... 30.11.1972–14.11.2017

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 20:34

Приход церкви с. Шахово Даниловского уезда.

Запись о родившихся.
1911 г. октябрь 2/3
Алексей.
Родители: Вятской волости д. Ерсловского
кр. Дмитрий Косьмин Пустобояров и Елизавета Арсеньева
Восприемники: родной брат Александр Косьмин
и кр. дев. Параскева Ананьева Борисова.

Запись о браке.
май 6.
жених: Личный Почетный Гражданин
Федор Александров Ареранов 2-м бр. 26 л.
Невеста: Вятской вол. д. Ерсловского
кр. вдова Ольга Асафова Пустобоярова 2-м бр. 35 л.
Поручители: Залужс. вол. д. Залужья
кр. Евгений Захаров Гугин
Учителя местной церковно-приходской школы
Иван Петров Казанский и Константин Федоров Доброхотов.

ГАЯО, Ф. 230, оп.11, д. 2772.

#5 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 24 февраля 2012 - 15:40

Спасибо Вам за информацию! Смотрел перепись населения этой деревни (д. Ерсловское) за 1897 г. И вот что нашел:

Первая семья:
   1 Пустобояров Кузьма Дмитриевич, 49 л., вдовец, крестьянин из государственных, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), неграмотный, печник, земледел;
   2 Пустобояров Александр Кузьмич, 21 г., сын 1, холостой, крестьянин из государственных, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, грамотный (дома), печник, земледел;
   3 Пустобояров Дмитрий Кузьмич, 18 л., сын 1, холостой, крестьянин из государственных, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), грамотный (дома), печник, земледел.

Вторая семья:
   1 Пустобоярова Секлитикея Григорьевна, 45 л., вдова, крестьянка из государственных, родилась Яр. губ., Дан. уезд, приписана здесь, живет здесь,  неграмотная, земледел;
   2 Пустобоярова Марфа Андреевна, 20 л., дочь 1, дева, крестьянка из государственных, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь,  неграмотная, земледел;
   3 Пустобояров Матвей Андреевич, 16 л., сын 1, крестьянин из государственных, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), грамотный (ЦПШ), земледел.

Третья семья:
   1 Пустобояров Иван Кузьмин, 26 л., крестьянин из государственных, родился здесь, приписан здесь, живет здесь, временно отсутствует (в СПб), грамотный (дома), прикащик, земледел;
   2 Пустобоярова Ольга Асафова, 21 г., жена 1, крестьянка из государственных, родилась Яр. губ., Дан. уезд, приписана здесь, живет здесь,  грамотная (в земском классе), земледел;
   3 Пустобоярова Анна Ивановна, 2 г., дочь 1,  крестьянка из государственных, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь.

Четвертая семья:
   Пустобоярова Таисия Дмитриевна, 40 л., дева, крестьянка из государственных, родилась здесь, приписана здесь, живет здесь, грамотная (дома), земледел.

   Хоть от д. Ерсловское до д. Кадниково (где жил мой прапрадед) всего 8 км, родственные связи между семьями двух деревень пока не прослеживаются. Самые старшие члены из вышеперечисленных семей (Кузьма и Таисия Дмитриевны) родились в деревни Ерсловское, а мой прапрадед (Сергей Андреевич) вообще в Санкт-Петербурге, хотя не исключаю, что его родители на тот момент были просто на заработках в этом городе.

#6 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 19:53

«МК Успенской церкви с. Вятского за 1885-1895 гг.»  ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 2650 (оцифровано)

25.01.1888г.
Жених Сергей Андреевич Пустобояров (д. Кадниково, Дан. уезд), 41 год, первым браком.
Невеста Фёкла Мироновна (д. Остроносово, Дан. уезд), 27 лет, первым браком.
Свидетели по жениху: Михаил Иванович Ковалев (д. Миглеево, Дан. уезд) и Александр Бородин (д. Кадниково, Дан. уезд).
Свидетели по невесте: Павел Иванович Романов (д. Давыдово, Залужская волость), Григорий Лаврушин (д. Починок, Дан. уезд).

#7 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 22 ноября 2012 - 21:30

Уважаемый Илья! Я не встречала в Вятском приходе такой деревни - Ерсловское. Вы правильно записали?

#8 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 22:22

Здравствуйте!
Деревня Ерсловское относилось к Шаховскому приходу Христорождественской церкви с. Шахово, а также к Федоровской церкви в Григорцеве и к Успенской церкви в Ушакове. Эта деревня до сих  пор существует и можно найти по Яндекс.карте.

#9 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 24 ноября 2012 - 19:58

Илья! В Шаховском приходе была деревня Ериловское, а не Ерсловское.

#10 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 23:27

Уважаемая Галина! Покопался в некоторых картах и вот что нашел:

Прикрепленный файл  Карта (1).jpg   428,98К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карта (2).jpg   478,1К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Карта (3).jpg   157,29К   53 Количество загрузок:

Ещё в архиве просматривал перепись населения за 1897 г., там тоже указана деревня как Ерсловское. По сути не важно, как написано: Ерсловское, Ярсловское или Ериловское - мы говорим об одном и том же населенном пункте.

#11 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:49

Здравствуйте, Илья!

Моя мама Степанова Антонина Степановна - родом из д. Фатьяново. С ней вместе в школе села Давыдково (ныне Толбухино) училась Нина Пустобоярова 1934 года рождения. Матушки, к сожалению, уже нет в живых, и больших подробностей я не знаю. Есть школьное фото с подписью, где она стоит. Если фото нужно, отпишите на atom6336@mail.ru.  

P.S. В Толбухине живет хорошо известный местный краевед - Любимкова Татьяна Андреевна, телефон которой я где-то потерял.

-----
25.11.2012
Фото отправил Вам по электронной почте. Желаю удачи!

#12 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 22:01

Спасибо!

#13 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 22:39

Часть мемориала села Вятское.

Прикрепленный файл  SAM_0511.JPG   237,59К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SAM_0483.JPG   766,6К   25 Количество загрузок:

#14 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 17 декабря 2012 - 19:48

Спасибо! Здесь указан Пустобояров Павел Дмитриевич из д. Ерсловское. Кстати, с этой семьёй я пока ещё не нашел родственных связей...

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 15:16

Илья, добрый день!

На фотографии из семейного архива участника форума vectora есть некая Нина Пустобоярова.
Может, выявите какую-то связь с Вашими?

Просмотр сообщенияvectora (19 января 2013 - 14:17) писал:

Моя покойная мама Черемухина (Степанова) Антонина Степановна в конце 40-х начале 50-х годов училась в Толбухинской средней школе. Выкладываю фото ее класса.

Изображение Изображение

На обороте надпись:
"7 класс "Б" фотографирован 9 июня 1951 года. Слева, направо: Федорова Таисья Ивановна - учительница истории и ее дочь Наташа; Косарева Шура; Варваркин В.; Тюнькин В.; Бирбасов Ю.; Мешкова Рита; Талыгина Маня; Цыркова Маня; Ефалья Александровна – пионервожатая; Надежда Алексеевна – учитльница физики; Василий Васильевич – учитель русского языка; Виталий Николаевич – директор школы, учитель географии; Лидия Викторовна – учитель истории; Белянкина Люся; Трутнева Тоня; Степанова Нина; Пустобоярова Нина; Горбунова Тамара; Соколова Нина; Кутузова Тоня; Люлина Лида; Чернявина Люба; Капустин; Демидов; Овсянников; Журавлев; Пухатов; Капу???"


#16 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 19:04

Спасибо, Дарья! Я общался с этим участником форума... По моим предположениям, Нина Пустобоярова - родом из д. Ерсловское, откуда и ходила в школу в Толбухино. А связи между семьями из с. Вятское и д. Ерсловское я пока не нашел... :smile-11:

#17 vectora

vectora

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 13:27

Здравствуйте, Илья!
Думаю, что Ваша гипотеза по Нине Пустобояровой не совсем верна. По рассказам покойной матушки, она ходила в Толбухинскую школу из Фатьянова прямиком по тропе через Борисовский лес. Поскольку дороги через лес не было, то, например, зимой впереди шли братья и топтали ей тропинку. В общем, даже путь до школы из Фатьянова напрямик был не из легких. Кстати, дорога из Фатьянова в Толбухино шла в объезд леса слева, и путь по ней был в два раза длиннее. Насчет расстояний сказать не берусь, можете сами посмотреть по карте, но когда в 70-х годах я летом отдыхал у бабушки в Фатьяново, то мы с отцом или с матерью ежегодно ходили пешком на могилу деда в Толбухино. Ходили мы и напрямую через лес, и кружным путем по дороге, и поскольку я тогда был возраста учебы моей матушки, то, откровенно говоря, под конец пути совсем выбивался из сил. Деревня же Ерсловское (Ярсловская) расположена на Мамаевом холме, напротив Фатьяновского холма, да еще и через железную дорогу, и путь от нее до Толбухина, ну, очень длинный. Кроме того, если я не ошибаюсь, то в селе Ушаково была своя школа, а от нее до Ерсловского рукой подать.
Резюме: семья Пустобояровой Нины жила либо в Толбухине, либо в окрестных деревнях поблизости.

#18 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 09 июля 2014 - 00:46

Дорогие форумчане, подскажите - в каком направлении двигаться дальше!!?
Мои предки при царе, согласно ИДР и МК Успенской церкви с. Вятское, с 1778г. проживали в д. Кадниково и относились к государственным крестьянам. Раньше 1778г. исповедных росписей в архиве по данной церкви нет. По данным ИДР 1778г. семья была из восьми человек: Фёдор Иванов 50 лет, жена Федора Яковлева 48 лет и шестеро детей. Первое упоминание о фамилии встречается в МК примерно с 1880-х гг. С 1840г. были за отлучкой, и по данным переписи 1897г. мой прапрадед родился в Санкт-Петербурге.

А недавно на сайте книгафонд наткнулся на несколько заинтересовавших меня документов:

1. "Памятники истории Восточной Европы. Осадный список 1618г." В ней упоминается:
Список вотчинников, пожалованных за московское осадное сидение при царе Василии Шуйском, по данным писцовых книг и книг Печатного приказа (приложение 4): Пустобояров Никита Второго сын - Ярославский уе, Жарская вол., сытник.
Прикрепленный файл  Безымянный3.png   257,99К   8 Количество загрузок:

2. Описание документов и бумаг, хранящихся в Московском архиве Министерств юстиции. Том 1 1869г.
3461-1667г. - Список с межевой книги вотчиной земли Михаила Иванова Жохова и Ивана Никитина Пустобоярова в сельце Поташёве и Бабурине (в волости в Жарах), межевания Алексея Елизарьевича Васкова и подьячего Ивана Небученова.
Прикрепленный файл  Безымянный4.png   174,89К   8 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Безымянный2.jpg   306,27К   6 Количество загрузок:
Деревни Поташёво и Бабурино находятся от Кадниково на расстоянии в 9,5 км. Могло ли быть такое, что стряпчие "перешли" в государственные крестьяне?
Всё же, мне кажется, мои предки приобрели фамилию, когда стали уходить в отлучку на заработки, а соседство с придворными - это просто совпадение! Или я не прав?!

#19 Ольга Балашова

Ольга Балашова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 02:04

Просмотр сообщенияksana (23 февраля 2012 - 20:34) писал:

Приход церкви с. Шахово Даниловского уезда.

Запись о родившихся.
1911 г. октябрь 2/3
Алексей.
Родители: Вятской волости д. Ерсловского
кр. Дмитрий Косьмин Пустобояров и Елизавета Арсеньева
Восприемники: родной брат Александр Косьмин
и кр. дев. Параскева Ананьева Борисова.

Ярославский р-н (Даниловский у.): ур. Шахово

Встретила захоронение:
Пустобоярова Елизавета Арсеньевна (1879 - 1963)
(надпись на плите: ".... внук Дмитрий")

#20 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 10 декабря 2020 - 11:15

Спасибо! Видел это захоронение. Это супруга моего 6-юродного прадеда!

#21 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 769 сообщений

Отправлено 19 июня 2022 - 18:12

Здравствуйте, Илья! Думаю, эти сведения Вам будут интересны.

Бракосочетание. 19 сентября 1904г.
Жених: Крестьянин Ярославской губ. Даниловского у. Вятской вол. д.Ереловской Александр Косьмин Пустобояров, православного вероисповедания, вторым браком, 28.
Невеста: Крестьянка Тверской губ. Бежецкого у. Рыбинской вол. д.Заручья Варвара Иванова Орлова, православного вероисповедания, первым браком, 22.
Поручители: По женихе: Крестьянин Тверской губ. Весьегонского у. Делединской вол. д.Выголова Иван Васильев Шувалов и крестьянин Могилевской губ. Чаусского у. Городецкой вол. д.Старокомивки Иван Гаврилов Леваков.
По невесте: Крестьянин Ярославской губ. Даниловского у. Вятской вол. д.Ереловской Иван Косьмин Пустобояров и крестьянин Рязанской губ. Зарайского у. с.Григорьевского Андрей Борисов Самохин.
(МК церкви гвардейских Казачьих частей г. С.-Петербурга. ЦГИА СПб., Фонд 19. Оп.128. Д.758. Лист 76).

*Поскольку вопрос обсуждался выше, замечу, что в данной записи название деревни звучит именно так – Ереловская. Надпись четкая.

#22 ilya_yar

ilya_yar

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 19 июня 2022 - 23:28

Спасибо, Александр Николаевич, сведения действительно для меня интересны!
Это представитель Пустобояровых, потомки которого и по сей день живут в Санкт-Петербурге.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования