Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Краеведческие видеосюжеты

видеосюжеты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:41

Ярославль в 2005 г. (5 мин.)

Пейзажи Мологского края (6:50)

#2 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 13:39

Цитата

Ярославль 1913 г.

Огромное спасибо, Владимир Борисович, за предоставленное удовольствие.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 688 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:59

Да, хорошая тема. У нас, кстати, есть похожая тема "Родословие в телевизионных сюжетах".

#4 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 11:45

Троицкая церковь в Диево-Городище. Начало 90-х прошлого века.

Углич в конце 50-х (10:10; 70,7Мб) скачать

Ростов Великий начала XX-го века (3:42; 24,7Мб) скачать

Спасская церковь в Рыбницах Начало 90-х

Церкви Троицкая в Аристово и Благовещенская в Аббакумцево 90-е

Успенская церковь в Вятском 90-е

#5 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 11:57

Успенская церковь в Вятском.
    Первый молебен Иконы на стенах храма - презентация выставки работ Н.А.Мухина. 2010 г.

Воскресенская церковь и Богоявленская часовня в Вятском Архиерейские пасхальная и водосвятная службы. 2009 г.

#6 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 20:54

Ярославль 1913 г. Посещение императором Николаем II

#7 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 318 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 22:31

Ростов Великий. Начало прошлого века.

#8 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 752 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 18:54

Недавно попался советский фильм реж. Павла Любимова "Свой парень" 1973 г.
    Фильм снимался в Ярославле, очень много съемок города.

ул. Советская (до и после пересечения с ул. Флотская)
    Прикрепленный файл  2.jpg   86,81К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   83,89К   24 Количество загрузок:

Октябрьский мост пл. Подбельского (Богоявленская)
    Прикрепленный файл  3.jpg   69,62К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   80К   3 Количество загрузок:

#9 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 445 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2018 - 22:25

Ролик про Ярославскую область. На фестивале в Стамбуле он (ролик) понравился больше, чем про Каталонию...

Ролик про Ярославскую область

#10 Денис

Денис

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 197 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 10:04

Ярославль и ярославичи (1985), фильм Гостелерадиофонда

https://youtu.be/a6M9ZJ2VA1Q

Ярославль и ярославичи
    Год производства: 1985
    Фильм посвящен 975-летию г. Ярославля, рассказывает об истории, промышленности и культуре, достопримечательностях древнего города и его людях.
    ТОЭкран 1985
    Автор сценария - Ольга Ольгина
    Режиссер - Г. Бажанова
    Оператор - Геннадий Иконников

#11 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 425 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 22:07

Просмотр сообщенияciandr (07 Ноябрь 2015 - 18:54) писал:

Недавно попался советский фильм реж. Павла Любимова "Свой парень" 1973 г.
    Фильм снимался в Ярославле, очень много съемок города.

ул. Советская (до и после пересечения с ул. Флотская)
    Изображение

На это фото я смотрю с большой радостью, так как я жила на Советской в доме 22 до 1974 года. Но мой дом не попал на фото, а попал дом 24 (по правой стороне, где стоят два человека). В этом доме жил потомок дворян Сабанеевых - Николай Владимирович.

#12 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 752 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 10:46

Ирина, а на этом фото дом №22 виден?

Прикрепленный файл  22_2.jpg   138,04К   13 Количество загрузок:
    Источник

#13 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 425 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 21:03

Очень похоже на средний дом, между двухэтажным и маленьким. Потому что в нашем доме (№ 22) было подвальное жилье, середина и вверх лестница, и там подобие терема, не знаю, как правильно называется в архитектуре это.
    Тот дом, что маленький, уже не был, было пустое место, мы там играли, а после - дом, где жил Сабанеев (№ 24).
    За нашими домами был, как мы звали, графский сад (не знаю, почему), мы ходили туда, там были яблони, липы и остатки каменных столбов разрушенных, акации... Любили в жару там под сенью деревьев сидеть.
    Еще в нашем доме была "старуха Богданиха", говорили, из дворян. Мало с кем говорила и была замкнутой. Но один раз мы с подружкой нарвали сирени, у нас во дворе было два пышных куста, и пошли ей дарить, что-то нам было ее жалко. И она нас пустила в гости, была рада, усадила чай пить с вишневым вареньем. Вспоминая ее, думаю, что манеры общения и речь у ее были очень образованного человека. Заходили иногда, но после нас расселили..

Добавлю, этот большой дом тоже был, но мне кажется, уже в один этаж. Помню, был сквозной вход. Он был точно рядом с нашим! Значит, все верно: дом в середине - № 22 по Советской!

#14 Ирина Ярославна

Ирина Ярославна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 425 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 19:36

Север Ярославской области, Любимский район, деревня Вахромейка. Бабушки показывают обычную для местных вечерок пляску.

https://www.youtube....x6xppY4CU&t=27s

"Козюля" называли эти пляски или называли с "первой" до "шестой".

А вообще, так начинали танцевать кадриль 6-зарядную. Это интересно как зрелище, так и сам процесс танца. Выстраивались в два ряда, с одной стороны парни, с другой девицы, сколько наберётся желающих, и начинали под мелодию гармошки делать определённые движения, как и в обычных танцах — с приплясами, прихлопами, с поворотами. Но самое интересное: держа свою партнёршу правой рукой за талию, а левой за руку партнёрши, парни долго отбивали дробь, с задором и лихостью. Особенно под мелодию «Светит месяц», это 4-ю играли. У каждого танца из 6-ти была своя мелодия и движения в танце.

Во многих сельских местностях Вологодской, Ярославской, Архангельской губерний-областей на деревенских гуляньях и зимних беседах-свозах танцевали нашу любимую кадриль, состоящую из шести отдельных танцев. Это был своеобразный, задорный, озорной, весёлый танец в комбинации с пляской. Особенно он был красив, когда его танцевали летом на улице на лужайке — выстраивались в ряд и под гармошку начинали с первого танца под мелодию:
    «Ах вы, сени, мои сени,
    Сени новые мои».
    Это называлось кадрилей, плясали под гармонь, парни активно двигались топая ногами, часто частушки пели при переходе от одной к  другой партнёрше. Я видела собственными глазами. Если после кино, то лихо крутили кадриль, быстротечно. А если в престольный праздник,то всё принимало затяжной характер - выпившие кавалеры долго топали ногами и много пели частушек, стараясь перепеть соперников.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования