Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 НиколайП

НиколайП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 23:33

Здравствуйте.

Ищу информацию о выпускниках Костромской духовной семинарии Измаиле Троицком (выпуск 1836 г.) и Измаиле Преображенском (выпуск 1846 г.). Интересует их судьба после выпуска из семинарии. Предполагаю, что один из них мог быть отцом моей пра-прабабушки Татьяны Измаиловны Голубевой (родилась примерно в 1842-1847 гг., проживала предположительно в Кинешме либо в Кинешемском уезде). Интересно также что-либо узнать и о ее муже Степане Голубеве, по нему у меня вообще нет никакой информации.

Кроме этого, ищу информацию о родителях и родственниках своего прадеда Крылова Дмитрия Ивановича. О нем располагаю следующей информацией:

Родился примерно в 1875 г. (или немного раньше), был женат на Голубевой Анне Степановне, до революции 1917 г. они жили в Кинешме и по некоторым сведениям имели там книжную лавку или магазин, позднее переехали в Вичугский р-н. Кроме этого знаю, что у него был брат, тоже Дмитрий, который жил в Москве и вроде бы после революции, какое-то время, работал в Кремле поваром. Вообще, есть предположение, что оба Дмитрия - родные братья, которое, по-видимому, основывается на надписи, сделанной на одной из фотографий: «На долгую память от брата Мити II-го брату Мите I-му. 7 Сентября 1917 г.». Хотя мне это предположение представляется очень сомнительным; думаю, что они были все же двоюродными братьями. Фото было адресовано моему прадеду, т.е. это он является Митей I-м (по-видимому, просто более старшим братом).

Очень надеюсь, что кто-то сможет поделиться информацией по указанным мною фамилиям.


#2 НиколайП

НиколайП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 июня 2013 - 16:31

Желаю доброго здравия всем.

Ознакомившись с информацией на форуме, нашел некоторые сведения по Измаилу Троицкому.
В теме «Лебедевы (духовенство; Костромская губ.)» в этом сообщении имеется следующая информация от Галины Вольдемаровны относительно Измаила Троицкого:


Просмотр сообщенияvoldemarovna (19 марта 2013 - 13:45) писал:

«Яков Васильев (1779-1832) - дьячек Николаевской церкви села Вичуги. Сыновья: Семен (1811-1811), Измаил Троицкий, 1812 г.р.».

И там же еще:

Просмотр сообщенияvoldemarovna (19 марта 2013 - 13:45) писал:


«Из ревизской сказки Никол. ц. села Вичуги от 27 декабря 1815г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 385 лист 497):
9. Дьячек Яков Васильев, 36 лет.
дети его: Семен. В 1811г. - 6 мес., помре в 1811г.; Измаил - 3 г. и 6 мес.
Дьячка Якова Васильева жена Агафья Семенова, 40 лет.
дочери их девицы: Екатерина-18, Евпраксия-16, Евгения-13, Любовь-12.

Из ревизской сказки той же церкви от января 1834г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 682 об.-683):
12. Дьячек Яков Васильев - умер в 1832г.
сын его Измаил - 21 лет, обучается в среднем отд. Костр. семинарии.
Умершего дьячка Якова Васильева жена Агафья Семенова, 58 лет.
дочь ее девица Евпраксия, 34 лет».

Предполагаю, что скорее всего именно этот Измаил и, соответственно, дьячок Яков являются моими предками, т.к. один из родственников вспомнил, что бабушка при жизни упоминала о том, что в роду был дьячок, служивший в Вичугской церкви.

Уважаемая Галина Вольдемаровна,
Если Вы располагаете какой-то дополнительной информацией по Измаилу Троицкому, сообщите, пожалуйста.
С уважением, Николай Анатольевич.


#3 НиколайП

НиколайП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 июня 2013 - 00:07

Алекс, большое спасибо за Вашу информацию. Для меня в ней есть еще несколько ниточек для дальнейшего поиска моих предков. Более подробно опишу их в обращении к Галине Вольдемаровне.

Галина Вольдемаровна, в дополнение к своему предыдущему вопросу хочу высказать ряд предположений на основании информации, полученной от АлексаШустова.
В его списке указаны три женщины с фамилией Орбицкая (Орбитская):
В 1878 ум. дочь дьячка Вичуги Анна Ефимова Орбитская, 77 лет.
В 1879 ум. дьяческая дочь Вичуги дев. Евпраксия Яковлева Орбицкая, 85 лет.
В 1883 ум. Вичуги св. дочь Олимпиада Иванова Орбицкая, 85 лет

Предполагаю, что Евпраксия Яковлева Орбицкая, скорее всего, является дочерью вичугского дьячка - Якова Васильева (совпадают имя, отчество и примерно возраст с его дочерью Евпраксией). А исходя из того, что в последнем списке напротив ее имени указано «дев.», можно заключить, что замужем она не была и следовательно фамилия Орбицкая это ее девичья фамилия. Тогда получается, что фамилия дьячка Якова Васильева – Орбицкий. Эту же фамилию, по-видимому, носил и Измаил Троицкий до поступления в КДС.
Что касается других женщин под фамилией Орбицкая (Орбитская), то, возможно, и они имеют какие-то родственные связи с Яковом Васильевым Орбицким, например, приходятся невестками какому-либо его брату или братьям (навряд ли дочерьми, иначе в замужестве у них были бы другие фамилии).
Галина Вольдемаровна, по-прежнему надеюсь на Вашу помощь в получении дополнительной информации по Измаилу Троицкому, а новые сведения, может быть, окажутся полезными в этом плане.
С уважением, Николай Анатольевич.


#4 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 20:06

Здравствуйте, Николай Анатольевич!

1) Из клировой ведомости Воскресенской церкви погоста Воскресенский, что в Остром Конце, Костромского уезда за 1900 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 3493 лист 14 об.):
Заштатные:
Бывшего в сем причте священника Павла Селитского жена Екатерина Измайлова Селитская, 55 лет. С 27 февраля 1900г. получает пенсию.
Девицам Троицким родная сестра.
Бывшего в сем причте священника Измаила Яковлева Троицкого, умершего 10 февраля 1862г., дети девицы: Клавдия - 52 лет, Анна - 49 лет, Надежда - 45 лет, Аполлинария - 30 лет.
Умершего матерью девиц Троицких единовременное пособие из Св. Синода за 25-летнюю службу ее мужа в количестве 75 рублей было получено в 1862г.
Определенной просфорни при церкви нет, а занимается печением просфор выше означенная сирота Аполлинария Троицкая.

2) В клировой ведомости той же церкви за 1910 год (ГАКО ф-130 оп. 9 дело 3651):
Сиротствующие:
Екатерине Измайловне Селитской - 66 лет.
сын ее Николай Павлович, 07.04.1872г.р. - штабс-капитан в отставке.
Девицы Троицкие: Клавдия - 63 лет и Аполлинария - 49 лет.

3) В 1908г. дочери умершего священника Изм. Троицкого девицы: Клавдия - 59 лет и Анна - 56 лет получили 14 руб. + 8 руб. пособия от Епархиального попечительства о бедных духовного звания. - КЕВ № (не записала)

С уважением,
Г. Брезгина

#5 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 22:24

Просмотр сообщенияНиколайП (14 июня 2013 - 00:07) писал:

Галина Вольдемаровна, в дополнение к своему предыдущему вопросу хочу высказать ряд предположений на основании информации, полученной от АлексаШустова.
В его списке указаны три женщины с фамилией Орбицкая (Орбитская):
В 1878 ум. дочь дьячка Вичуги Анна Ефимова Орбитская, 77 лет.
В 1879 ум. дьяческая дочь Вичуги дев. Евпраксия Яковлева Орбицкая, 85 лет.
В 1883 ум. Вичуги св. дочь Олимпиада Иванова Орбицкая, 85 лет

Предполагаю, что Евпраксия Яковлева Орбицкая, скорее всего, является дочерью вичугского дьячка - Якова Васильева (совпадают имя, отчество и примерно возраст с его дочерью Евпраксией). А исходя из того, что в последнем списке напротив ее имени указано «дев.», можно заключить, что замужем она не была и следовательно фамилия Орбицкая это ее девичья фамилия. Тогда получается, что фамилия дьячка Якова Васильева – Орбицкий. Эту же фамилию, по-видимому, носил и Измаил Троицкий до поступления в КДС.
Что касается других женщин под фамилией Орбицкая (Орбитская), то, возможно, и они имеют какие-то родственные связи с Яковом Васильевым Орбицким, например, приходятся невестками какому-либо его брату или братьям (навряд ли дочерьми, иначе в замужестве у них были бы другие фамилии).
Галина Вольдемаровна, по-прежнему надеюсь на Вашу помощь в получении дополнительной информации по Измаилу Троицкому, а новые сведения, может быть, окажутся полезными в этом плане.
С уважением, Николай Анатольевич.


Николай Анатольевич!
С помощью Алексея Шустова и Вашей клубочек развязался. Итак, по Николаевской церкви села Вичуги получается следующее.
В 1815-34гг. в церкви служили 3 брата, сыновья диакона Василия:
- Иван Васильевич Орбитский - священник
- Яков Васильев (Орбитский) - дьячек
- Ефим Васильев (Орбитский) - дьячек
Их матушка Мавра Иванова, в 1815г. - 61 год, жила при сыне-священнике.

1) Из ревизской сказки названной церкви от 27 декабря 1815г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 385 лист 496):
2. Священник Иван Васильев, 35 лет.
сыновья: Евгений - 13 лет, обучается в Лухском духовном училище
- Василий-3 лет.
Священника Ивана Васильева мать вдовая диаконица Мавра Иванова, 61 год.
жена его Варвара Дмитриева-37 лет
дочери их: Олимпиада-17, Александра-10, Анна-6, Мавра-2 недели.
9. Дьячек Яков Васильев - сообщено ранее.
10. Дьячек Ефимий Васильев, 31.
сын его Константин, 9 - обучается в Лухском приходском духовном училище.
жена Ирина Алексеева, 30 лет.
дочери: Анна-11, Александра-1.

2) Из ревизской сказки церкви от января 1834г. (ГАКО ф-200 оп. 3 дело 586 лист 680 об.-681):
2. Священник Иоанн Орбитский, 53 лет.
сыновья:
- Евгений, определен к сей церкви в пономаря. (Орбитский - Г.Б.)
- Василий, обучался в Костромском уездном училище, умер в 1828г.
- Иван-15 лет, обучается в Костромском уездном духовном училище.
жена Варвара Дмитриева, 55 лет.
дочери девицы: Олимпиада-34, Анна-24, Мавра-18.
12. Дьячек Яков Васильев - сообщала ранее.
14.Ефим Васильев, 49 лет.
сын его Константин (Сергиевский - Г.Б.) - произведенный в 1825г. из учеников низшего отделения Костромской семинарии Нерехтского духовного правления в село Межи к Успенской церкви во диакона.
Дьячка Ефима Васильева жена Ирина Алексеева-48
дочери их девицы: Анна-29, Александра-19.
19. Пономарь Евгений Иванов, 31 лет
Произведенный в 1818г. из учеников Луховского духовного училища и писанный в последнюю пред сим ревизию при священнике сей церкви Иоанне Орбитском сыном, обучающимся в Луховском духовном училище.
сын его Иван-3 лет (Орбитский-Г.Б.)
Пономаря Евгения Иванова жена Екатерина Андреева-28
дочери их девицы: Надежда-5, Ксения-1

Целый клан Орбитских-Троицких-Сергиевских - в одной церкви в Вичуге!

Хочу отметить, что Измаил Троицкий никогда не имел фамилию Орбитский. Он учился в 1-й трети 19 века. Дети священноцерковнослужителей получали, как тогда называлось, прозвание при поступлении в приходское духовное училище. Как правило, с этим же прозванием в то время поступали и оканчивали духовную семинарию. Так было до 1846-50 годов, когда стало обязательным сыновьям-ученикам давать фамилию отца. Если отец не имел фамилии, фамилией его самого и сыновей записывалась по отчеству этого отца. Был Петр Семенов, стал Семенов Петр Семенов.
То есть, Измаил Троицкий в 1830-е годы "успел" остаться Троицким. У него дочери - Троицкие.
А вот дочери-девицы названных Орбитских стали записываться, особенно уже в 1870-80-е годы, - Орбитскими.

С уважением,
Г. Брезгина

#6 НиколайП

НиколайП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 22:49

Галина Вольдемаровна, большое Вам спасибо за информацию об Измаиле Троицком и его детях. К сожалению, мои предположения в отношении его не оправдались, т.к. по этим данным дочери Татьяны у него не было.

Но вместе с этим, я хочу еще раз обратиться к Вам за помощью. Мне известно, что из КДС, помимо Троицкого, выпускались еще два Измаила - Медиакритский (вып. 1840 г.) и Преображенский (вып.1846 г.). О Медиакритском довольно много информации в интернете, и дочери Татьяны у него тоже не было, а вот о детях Преображенского Измаила мне ничего не известно.
По Алфавитному списку священников и диаконов на 1871 г. Преображенский Измаил Львович числился священником церкви села Спасского.
В "Алфавитном списке священников и диаконов Костромской епархии за 1879 г." под номером 982 числится священник - Преображенский Измаил Львович (по-видимому, это тот самый выпускник КДС). Может быть, Вам известно что-либо о его семье и детях?

Ваше сообщение по Орбитским-Троицким-Сергиевским увидел несколько позже. Рад, что и мне удалось вложить свою скромную лепту в распутывание генеалогических клубочков.

С уважением, Николай Анатольевич.

#7 voldemarovna

voldemarovna

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 740 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 15:15

Здравствуйте, Николай Анатольевич!

Преображенский Измаил Львович (1819г.р. - ок. 1896г.) - сын пономаря Преображенской нагорной церкви посада Пучеж Льва Васильева. С 1847г. священник (где, не установлено), в 1858г. временно священник Воскресенской церкви села Листье. В 1861г. священник Богоявленской церкви города Юрьевец. В 1871г. священник в селе спасское Ветлуж. у. В 1879г. священник Предтеч. ц. с. Орехово Юрьев. у. В 1890г. заштатный священник.
у него сын Николай Преображенский, 1850г.р.
о дочерях сведений нет.

Я так понимаю, что Вас интересуют Измаилы. Предлагаю список:
- Данилов Измаил Петрович, 1836г.р. - сын диакона Васил. ц. села Шохна Петра Михайловича Данилова.
- Шаховский Измаил (1822г.р. - ранее 1910г.) - сын пономаря Архидиаконоской ц. с. Кресты Юрьев. у. Ивана Петровича Смирнова. В 1847г. личный почетный гражданин г. Костромы.
- Назаретский Измаил (1830-е гг.р.) - сын дьячка Воскрес. ц. с. Федорово Костр. у. Ивана Яковлева.
- Медиокритский Измаил Иванович (1808г.р.) - диакон Воскрес. ц. с. Соболево Юрьев. у., в 1856г. запрещенный диакон.
- Медиокритский Измаил Иродионович (1820-21г.р. - 21.03.1893г.) - в 1862-79гг. священник Христорожд. ц. села Каменники Юрьев. у. В 1880г. священник Предтеч. ц. села Орехово Юрьев. у. В 1890г. зашт. священник.

С уважением,
Г. Брезгина.

#8 НиколайП

НиколайП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 27 июня 2013 - 18:16

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна!
Огромное Вам спасибо за Ваш труд и такую обширную информацию по Измаилам.
Мне действительно интересны именно Измаилы, т.к. мою прапрабабушку звали Голубева Татьяна Измаиловна, но ее девичья фамилия и откуда она родом - неизвестно.
Из представленного Вами списка я знаю, что у Медиакритского Измаила Иродионовича - дочери Татьяны не было, про других мне ничего неизвестно.
Если Вам что-то известно о детях других Измаилов в этом списке - сообщите, пожалуйста.

С уважением, Николай Анатольевич.

#9 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 06 июля 2013 - 11:23

Просмотр сообщенияНиколайП (07 июня 2013 - 23:33) писал:

Ищу информацию о выпускниках Костромской духовной семинарии Измаиле Троицком (выпуск 1836 г.) и Измаиле Преображенском (выпуск 1846 г.). Интересует их судьба после выпуска из семинарии. Предполагаю, что один из них мог быть отцом моей пра-прабабушки Татьяны Измаиловны Голубевой (родилась примерно в 1842-1847 гг., проживала предположительно в Кинешме либо в Кинешемском уезде). .... о ее муже Степане Голубеве ... у меня вообще нет никакой информации.

Просмотр сообщенияНиколайП (11 июня 2013 - 16:31) писал:

... один из родственников вспомнил, что бабушка при жизни упоминала о том, что в роду был дьячок, служивший в Вичугской церкви.

Просмотр сообщенияНиколайП (17 июня 2013 - 22:49) писал:

Мне известно, что из КДС, помимо Троицкого, выпускались еще два Измаила - Медиакритский (вып. 1840 г.) и Преображенский (вып.1846 г.). О Медиакритском довольно много информации в интернете, и дочери Татьяны у него тоже не было ...

Просмотр сообщенияvoldemarovna (27 июня 2013 - 15:15) писал:

- Медиокритский Измаил Иванович (1808г.р.) - диакон Воскрес. ц. с. Соболево Юрьев. у., в 1856г. запрещенный диакон.
- Медиокритский Измаил Иродионович (1820-21г.р. - 21.03.1893г.) - в 1862-79гг. священник Христорожд. ц. села Каменники Юрьев. у. В 1880г. священник Предтеч. ц. села Орехово Юрьев. у. В 1890г. зашт. священник.

Просмотр сообщенияНиколайП (27 июня 2013 - 18:16) писал:

... интересны именно Измаилы, т.к. мою пра-прабабушку звали Голубева Татьяна Измаиловна, но ее девичья фамилия и откуда она родом - неизвестно.
Из представленного Вами списка я знаю, что у Медиакритского Измаила Иродионовича - дочери Татьяны не было, ...

Николай Анатольевич, я не знаю, кто именно из Измаилов - Ваш предок, но не надо делать поспешных выводов. И у Измаила Иродионовича, и у Измаила Ивановича Медиокритских (фамилия писалась именно через -о-) НЕИЗВЕСТНО количество детей, и поэтому УТВЕРЖДАТЬ, что у них "дочери Татьяны не было" - просто ошибочно. Вы видели исповедные ведомости или клировые книги по сёлам, где они служили? Дадите ссылочку? Да и то, если дети уже были взрослыми и сменили адрес (село), то их тоже могли уже и не упоминать как членов семьи причта.

Почему отца Татьяны Измайловны Вы ищете именно среди выпускников семинарии? Вам точно известно, что она "священническая дочь"?..

#10 НиколайП

НиколайП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 08:10

Цитата

...УТВЕРЖДАТЬ, что у них "дочери Татьяны не было" - просто ошибочно.
Почему отца Татьяны Измайловны Вы ищете именно среди выпускников семинарии? Вам точно известно, что она "священническая дочь"?..

Здравствуйте, Галина Вольдемаровна.
Я новичок в генеалогических вопросах. Выводы мои действительно могут быть ошибочными и построены они исключительно на информации, которая встречалась мне в интернете, в том числе и на данном форуме.

Что касается "священнической" дочери, то это тоже большей частью предположение, основанное на некоторой косвенной информации - имеется фото, на котором она в монашеском одеянии, и, по словам от моего дяди, бабушка при жизни говорила о том, что в роду был служитель церкви (дьяк или священник, точно неизвестно).

На выпускников семинарии обратил внимание только лишь потому, что по ним имеется достаточно обширная информация в общем доступе (полагался на случай - а вдруг повезет). Вообще же меня интересуют и другие Измаилы - служители церкви.

С уважением, Николай Анатольевич.

#11 НиколайП

НиколайП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 31 августа 2013 - 23:47

Марина, здравствуйте.

Недавно заметил, что ответы на Ваши вопросы я адресовал к Галине Вольдемаровне. Приношу свои извинения. В дополнение к приведенной ранее информации хочу только добавить, что свое утверждение об отсутствии дочери Татьяны у Измаила Медиокритского я делал на основании информации, имеющейся в интернете по следующим ссылкам: http://vk.com/..., http://forum.vgd.ru/.... Вероятно, для Вас эта информация также будет интересна.

Со своей стороны буду признателен, если Вы поделитесь информацией о детях Измаилов Медиокритских, если таковая имеется или, может быть, появится в результате Ваших исследований.

#12 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 28 июля 2016 - 13:05

1837 год Николаевская церковь с.Вичуга.
13 марта родился сын Алексей.
Родители: д.Киндяково крестьянин Яким Иванович и его жена Анна Михайловна.
Восприемники: Окончивший курс учения в КДС ученик Измаил Троицкий.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования