Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Рязанской обл. (ГАРО) - опыт обращения

Государственный архив Рязанской области архивы России архивы Рязанская губерния Рязанская область Рязань

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 21:22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАРО)

* * *
Может, кому-то нужно будет обратиться в Гос. архив Рязанской области.
Для сведения.


Направила запрос, очень быстро пришёл ответ:

"Об исполнении запросов
генеалогического характера.

Сообщаем, что в связи с продолжающимся неплановым приёмом в архив большого количества документов ликвидированных предприятий (без соответствующего увеличения штатов архива) и загруженностью работой по исполнению запросов имущественного, социально-правового характера заявления граждан о документальном восстановлении родословных не исполняются.
Кроме того, ввиду предстоящего переезда архива в новое здание приём новых исследователей в читальный зал временно приостановлен. О возможности работы с документами генеалогического характера просим узнавать не ранее октября текущего года по телефону 8(4912)45-39-31".

-----
Жалко. Ездить вряд ли смогу (раза три точно придётся). Трудно выкроить время даже на Ярославль.
Надеялась узнать справкой, там немного.

* * *
Адрес архива: 390027, г. Рязань, ул. Лермонтова, 9а.
Тел.: 45-57-08, 45-67-71.


#2 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 18:57

Сегодня звонила в архив. Узнавала о цене справки (выписка из метрики).
Долго выспрашивали, для какой цели мне она нужна smile.gif

Пригласили поработать самой в читальном зале... значит, уже открылись.
После ответа, что звоню из Ярославля, сообщили и стоимость - от 300 рублей.
Просматривают только 3 года (т.е. примерная дата +/- год).

#3 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 февраля 2010 - 17:29

Позвонили сегодня в архив узнать, дошел ли запрос.
Ответ был интересный:
Сначала сказали, что дошел и что генеалогические запросы они не выполняют. :(
После нашего ответа (что мы предварительно звонили и нам по телефону сказали присылать запрос) спросили: "А вы знаете, что это платная услуга?"
После этого сказали, что запрос зарегистрирован и ответ надо ждать месяцев через семь.
Вот так...

Просили мы три факта: брак прабабушки и прадедушки и, если найдется запись, то еще и их записи о рождении (с возрастом нетрудно год подсчитать :)).

#4 Сусанин

Сусанин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 01:03

Я сделал просто - связался с рязанскими краеведами. Милые люди. Бесплатно мне всё узнали и факсом на работу выслали.

#5 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 10:23

Пришел ответ - приезжайте работать сами... (забыла написать - давно уже пришел).

#6 Миллер Сергей

Миллер Сергей

    Члены ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 766 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 19:37

Просмотр сообщенияСусанин (02 июля 2010 - 01:03) писал:

Я сделал просто - связался с рязанскими краеведами. Милые люди. Бесплатно мне всё узнали и факсом на работу выслали.

Уважаемый Сусанин!
Возникла необходимость уточнения данных по ревизским сказкам I-V ревизий по г. Скопину.
Не могли бы подсказать координаты рязанских краеведов, милых людей? Опыт подсказывает, что без их помощи и совета не обойтись!
На официальном сайте ГАРО - красными буквами: генеалогические запросы не исполняются!
Хотя и обязаны!!!

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2014 - 19:46

Цитата

На официальном сайте ГАРО - красными буквами: генеалогические запросы не исполняются!

Сергей, да. :(

На сайте архива в разделе "Исполнение запросов" написано крупно, жирно:
"В связи с постоянно возрастающим объемом запросов, связанных с обеспечением социальных прав граждан, ГАРО в настоящее время не имеет возможности заниматься исполнением генеалогических запросов, требующих больших трудозатрат. Пользователям, запрашивающим генеалогическую информацию, рекомендуется заниматься самостоятельным поиском интересующих сведений в читальном зале архива".

Такая ситуация лет пять – шесть уже...

#8 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 00:01

Но что интересно - Рязанский архив, в отличие от многих других, имеет громадьё сохранившихся документов. По интересующей меня церкви - метрики с 1794 по 1918 год! А ещё сохранились переписные листы 1897 года (правда, не в архиве).

#9 aberan

aberan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 октября 2015 - 21:35

Просмотр сообщенияDarya V (19 сентября 2009 - 21:22) писал:

Может, кому-то нужно будет обратиться в Гос. архив Рязанской области.
Для сведения.

Направила запрос, очень быстро пришёл ответ:

"Об исполнении запросов
генеалогического характера.


Сообщаем, что в связи с продолжающимся неплановым приёмом в архив большого количества документов ликвидированных предприятий (без соответствующего увеличения штатов архива) и загруженностью работой по исполнению запросов имущественного, социально-правового характера заявления граждан о документальном восстановлении родословных не исполняются.
Кроме того, ввиду предстоящего переезда архива в новое здание приём новых исследователей в читальный зал временно приостановлен. О возможности работы с документами генеалогического характера просим узнавать не ранее октября текущего года по телефону 8(4912)45-39-31".

А разве они не обязаны предоставлять такую информацию по первому требованию? В нашем пгт архивисты более дружелюбны...

#10 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 08 ноября 2015 - 00:11

Сегодня прислал человек, который мне оказывал помощь в Рязанском облархиве:

"Положение в читальном зале ГАРО просто катастрофическое. Люди, впервые обратившиеся в архив с просьбой о предоставлении им возможности поработать в читальном зале над собственной родословной, выстаиваются в годовую очередь. После этого им дают для работы всего две недели, дальше записывают уже на следующий год.

Я, несмотря на все мои заслуги перед Рязанским краеведением, тоже не могу попасть в читальный зал так часто, как хотелось бы. Все лето ходил(а) только 1 раз в две недели. В августе - сентябре во время отпусков было полегче, а теперь снова идет поток вновь записанных".


-----
Вот такие там дела...

#11 Елена Знатнова

Елена Знатнова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 21 февраля 2017 - 12:12

Простите, уважаемые форумчане, что призову вас вернуться к заявленной форме, т.е. к работе архивов. Уже ранее в теме "Куда жаловаться на работу архивов?" проскочило одно сообщение про работу Рязанского архива. Но это было в далеком 2013 году.
Прошли годы. Но изменилось немного. Я начала к ним обращаться с 2016 года по эл.почте. Ответы с трудом, с большим опозданием они все-таки присылали. Все ответы отрицательные, но финансового обеспечения они не требовали при этом.
А вот в феврале этого, 2017 года я на нашем форуме нашла подходящий фонд для поиска моих предков и послала им запрос. Пришел ответ, который привел меня в шок. Счет за услугу выставили в сумме 50 тыс.руб. Причем оговорено, что оплата производится в режиме предоплаты и не зависит от результата поиска. Для понимания трудности моего запроса: я заказала метрики по одному конкретному храму конкретного поселения за период 40 лет. Т.е. свою работу они оценили в 1 тыс.руб. с небольшим за просмотр документов за 1 год.
Я ужаснулась сумме и решила упростить им работу, а себе уменьшить затраты. Переписала запрос уже на исповедки всего за один год по тому же единственному храму. Счет пришел на 4,3 тыс.руб.!!!! Откуда у них такие расценки, выяснить не удалось - на сайте не нашла прайс-лист. А по телефону мне ответили, что если не хотите платить, то приезжайте сами и ищите. Вот так!!!
Есть ли у них такие права как 100% предоплата и такие высокие расценки? Кто или каким законодательным документом регулируется этот вопрос?

#12 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 02:07

Цитата

Есть ли у них такие права как 100% предоплата и такие высокие расценки? Кто или каким законодательным документом регулируется этот вопрос?

Обычная справка по 1 факту (рождение, брак, смерть) при поиске за период в 3 года и четко обозначенном месте поиска (у меня было 2 церкви в селе) стоит 632 руб. с копейками. Не сильно отличается от других архивов. Отвечают со скрипом, копии записи не делают...
Более широкий запрос по всем церквям города ( их там 6) за те же 3 года 1 факт стоил в разы дороже.

#13 lelya

lelya

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 13:39

Просмотр сообщенияСусанин (02 июля 2010 - 01:03) писал:

Я сделал просто - связался с рязанскими краеведами. Милые люди. Бесплатно мне всё узнали и факсом на работу выслали.

Вы не можете поделиться контактами? Хотелось бы посотрудничать с ними за оплату.

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (08 ноября 2015 - 00:11) писал:

...человек, который мне оказывал помощь в Рязанском облархиве...

А вы не могли бы дать контакты?

#14 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 16:09

Цитата

А вы не могли бы дать контакты?

Попробуйте на форуме ВГД спросить в теме Рязанского архива. Но очередь и у них, долго...

#15 Alex812

Alex812

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 16:00

Добрый день.
Скажите, Рязанский архив оперативно делает работу (по поиску метрик например)? Я сам в Питере. Приехать не могу сейчас. Как проще - делать запросы в архив или нанять кого-то?

#16 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 17:52

Примерно 3 месяца запрос было в прошлом году. У частников были проблемы с доступом и записью, выходило не быстрее и дороже. Теперь копирование своими средствами стало платным, копии метрик целиком за год стало невыгодно заказывать совсем.

#17 Alex812

Alex812

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 апреля 2018 - 20:54

Даже за деньги сложно что-то сделать. Я точно даже не знаю пока, какой приход мне нужен. С этим, как понимаю, вообще нереально, если даже по конкретным данным 3 месяца делают?

#18 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 11:19

Один из моих первых запросов был по Черной Слободе Шацка. Приход - 1 церковь в самой Ч. Слободе и 1 в Шацке. Брак не нашли. Стандартная цена около 700 рублей (точно не знаю на этот год). Оплата до исполнения, независимо от результата.
Запрос по всем церквям Шацка и Слободы за 3 года был следующим, его оценили уже ок. 3000, тк данные были размыты - 2 населенных пункта (8 церквей). В итоге за эту сумму мне просмотрели не 3, а 7 лет, но нашли брак.

Бывало и быстрее ответ был. Как-то в 1.5 месяца уложились. Один раз вышло дольше, тк забыли прислать квитанцию и без оплаты в работу, естественно, не пустили. Пришлось напоминать, писать еще письмо.

Радует, что хотя бы начали отвечать. Лет 7 назад писали, что генеалогические запросы не исполняют.
Минус - не делают копии (в том году не делали, сейчас не знаю), не пишут в справке свидетелей в браке и восприемников при крещении. Хотя прошу и копию и подробности...

#19 Alex812

Alex812

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 07 апреля 2018 - 15:51

А если предки старообрядцы? они в обычных церквях записывали метрики или в своих?


-----
Ваш вопрос:

Просмотр сообщенияAlex812 (07 апреля 2018 - 15:10) писал:

А не знаете? Предки были старообрядцы. Они же в своих церквях вели метрику. Или в обычных приходах??
размещён в специальной теме "Старообрядчество". Прочитайте её.

Модераторы

#20 ПавелД

ПавелД

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 июня 2018 - 06:39

Просмотр сообщенияЕлена Яр (07 апреля 2018 - 11:19) писал:

Один из моих первых запросов был по Черной Слободе Шацка. Приход - 1 церковь в самой Ч. Слободе и 1 в Шацке. Брак не нашли. Стандартная цена около 700 рублей (точно не знаю на этот год). Оплата до исполнения, независимо от результата.
Запрос по всем церквям Шацка и Слободы за 3 года был следующим, его оценили уже ок. 3000, тк данные были размыты - 2 населенных пункта (8 церквей). В итоге за эту сумму мне просмотрели не 3, а 7 лет, но нашли брак

А с меня за поиск двух семей в исповедной росписи в известном селе с одной церковью запросили более 5 тысяч за 1 фамилию!

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 июня 2018 - 13:46

Поиск 1 факта по метрикам при известной церкви до 1875 года стоит более 3000; видимо, уже точно генеалогия, поэтому дороже.

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 23 июля 2019 - 07:54

Вчера ГАРО приятно удивил. При том, что на сайте указано, что поиск по похозяйственным книгам платный, я еле вынула из почтового ящика 2 толстых конверта формата А4 с копиями из этих книг на 2 семьи за 1947-1963гг. Прислали справки и копии совершенно бесплатно. На 1 фамилию нашли 2 нужные семьи, на 2 пока неясно - фамилия распространенная и не хватает данных, близкой родни я не вижу.
Правда, запрос я отправляла через архивный комитет и просила переслать в районный архив, а не в ГАРО.

#23 UNREAL

UNREAL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 17:45

На сайте ГАРО появилась информация, что с 12 января в тестовом режиме открыт доступ к АИС-ГАРО.
Пройти по ссылке не удается. Тем не менее, есть надежда на скорое реальное открытие

#24 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 17:52

Цитата

На сайте ГАРО появилась информация, что с 12 января в тестовом режиме открыт доступ к АИС-ГАРО.

Прекрасная новость!

Цитата

Пройти по ссылке не удается.

У меня ссылка работает. Гостевой вход тоже.

#25 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 29 января 2021 - 21:45

Гостевой вход работает. Регистрация - с расширенным содержанием персональных данных, доступ - после проверки. В гостевом - только доступ к перечню фондов, образов не обнаружено.
Посмотрим, сколько времени уйдет на разрешение доступа.

#26 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 02 февраля 2021 - 22:23

Опять ЭЛАР.
Гостевой вход - пустое дело. Регистрация - заполнение полной анкеты. Тоже жду легализации.

На поиск по своей фамилии выдало только одну мою книгу 1990 г. по истории ткачества. Приятно, конечно, что архив счел такую книгу полезной для себя.

Доступ дали, но смотреть пока нечего.

Сообщение отредактировал VladiN: 03 февраля 2021 - 16:55





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования