Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 00:34

8-9 октября 2009 года

ГУ Государственный архив Костромской области
XVII Григоровские чтения


ГУ Государственный архив Костромской области
совместно с Костромским историко-родословным краеведческим обществом им. А.А. Григорова
проводит в дни памяти костромского краеведа и генеалога Александра Александровича Григорова 8-9 октября 2009 г.
XVII Григоровские чтения (105 лет со дня рождения и 20 лет со дня смерти).
В программе - доклады и сообщения о новых исследованиях и тенденциях в области краеведения и генеалогии.

#2 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 14:57

Здравствуйте, исследователи!

Прикрепленный файл  Григоров Александр Александрович.jpg   16,29К   2 Количество загрузок:

Григоров Александр Александрович
(1902-1989
)


Костромское историко-родословное Григоровское общество – http://kostroma.rfn.ru/...

Григоров Александр Александрович (1902-1989) – http://www.kmtn.ru/...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2009 г. № 167
ОБ ОБЛАСТНОЙ ПРЕМИИ ИМЕНИ А.А. ГРИГОРОВА – http://www.regionz.ru/...

Всего Вам, доброго
С уважением, Николай Сонин


#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 сентября 2009 - 18:08

Так в Костроме всё-таки есть ИРО?.. Странно, что за столько лет впервые слышу, хотя даже поднимали вопрос (LRS) о том, кто же в Костроме занимается организованно родословием и краеведением.

#4 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 11:18

8-9 октября 2009 г., надеюсь, мы об этом узнаем!))
Если Андрей так будет добр и возьмет меня с собой, то это общество уже не будет для нас секретом!))

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 сентября 2009 - 12:42

Лариса, если удастся попасть на эту закрытую вечеринку, могли бы мы тебя попросить наладить связь между ними и нашим сообществом? smile.gif

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 11:37

ОООО!!! В этом, Женя, можешь даже не сомневаться!))

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 20:44

Тем более мы подтянем тяжёлую артиллерию - Юрий Иванович тоже собирается прибыть.
Уж вместе Вы зададите жару biggrin.gif

#8 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 12:49

Даты проведения чтений сдвигаются на 11-12 октября, из которых первый день, воскресенье, - выезд на место бывшей усадьбы Григоровых Александровское Островского района.

В связи с переносом поехать не смогу. Жаль.
12 октября утром - отъезд на монтаж выставки в Нижнем Новгороде.
Знакомство с костромичами ложится на плечи Ларисы...

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 16:48

Во вторник отправил письмо на e-mail ГАКО с заявкой Юрия Ивановича на участие в чтениях и текст его выступления. Вчера получил ответ - заявка принята, сообщение одобрено smile.gif

#10 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 20:46

Да, перенос даты - это дело не очень удачное...
11-го я работаю. А 12-го постараюсь присоединиться...

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 22:10

Юрий Иванович не едет, т.к. также, как и Андрей Николаевич, отдал предпочтение Нижнему Новгороду...

#12 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 22:21

Думаю, что выставка в Новгороде - дело более ответственное.
Постараюсь попасть на эту "закрытую вечеринку" и выполнить просьбы Жени и Даши.

#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 22:26

Генеалогических событий становится настолько много, что они начинают совпадать по времени проведения.
Это радует smile.gif

#14 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 24 сентября 2009 - 22:32

Действительно!  smile-34.gif
Хотя лично я была бы рада вас всех здесь увидеть!))
Женя, а ведь сколько еще таких же "тайных" событий... сколько еще интересных людей, которых мы не знаем...   smile-03.gif

#15 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 08:05

Цитата

... сколько еще интересных людей, которых мы не знаем...

Здесь имеется немного информации о Костромском губернском дворянском собрании и руководителе этого общества Галине Масловой http://www.newizv.ru/...

По-моему, она же возглавляет и Костромское историко-родословное краеведческое общество им. А.А. Григорова. Хотя, может быть, они просто изменили название и это одна и та же структура.

#16 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 08:18

Меня приглашали на Григоровские чтения, чтобы я сделал доклад о деятельности СВРТ.
Я написал организаторам:
Если есть заинтересованность, готов приехать и сделать презентацию,
например, на одном из собраний Костромского историко-родословного краеведческого общества.


#17 Vladhohlov

Vladhohlov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 08:38

Галина Маслова уже не предводитель Костромского дворянского собрания. Сейчас у них - Светлана Леонидовна Попова (из рода Свиньиных).

#18 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 14 октября 2009 - 10:09

Здравствуйте, исследователи!

Vladhohlov, можете ли Вы поделиться ходом проведения чтений, какие наработки, планы у Костромского историко-родословного краеведческого общества им. А.А. Григорова? Судя по Вашему сообщению, Вы обладаете информацией. Думаю, не только мне интересна информация по Обществу, но и многим исследователям.

Может, кто-то из исследователей подскажет, есть ли у Костромского историко-родословного краеведческого общества им. А.А. Григорова координаты - почтовый, электронный адрес?

http://kostroma.rfn.ru/...
http://kostroma.rfn.ru/...

Всего Вам доброго
С уважением, Николай Сонин


#19 Vladhohlov

Vladhohlov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 15:07

Уважаемый Николай Сонин!
Я поделиться ходом проведения чтений никак не могу, так как я живу очень далеко от Костромы, в Приморском крае, а костромские генеалогические новости узнаю через, как говорится, "вторые и третьи руки", да и то спустя длительное время. В Костроме живет Лариса, вот она должна все знать! В.Х.

#20 Николай Сонин

Николай Сонин

    Ветеран

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 15 октября 2009 - 18:42

Добрый вечер, Vladhohlov

Цитата

В Костроме живет Лариса, вот она должна все знать!

В.Х., я полагал, что Вы обладаете какой-либо информацией. Из Вашего сообщения Вы знаете о смене Галины Масловой...
Говорят, у Ларисы очень-очень мало времени. Будем надеяться, что Лариса какую-то информацию предоставит. (?) В одном из сообщений я просил ее об этом.

С уважением, Николай Сонин

#21 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 17 октября 2009 - 22:16

Николай, я написала ответ в теме о костромском архиве.

Цитата

...есть ли у Костромского историко-родословного краеведческого общества им. А.А. Григорова координаты - почтовый, электронный адрес?

Могу сказать точно - нет. К большому сожалению :(

Цитата

По-моему, она же возглавляет и Костромское историко-родословное краеведческое общество им. А.А. Григорова.

Маслову Галину Николаевну мне представили на собрании как человека, возглавляющего КИРО.

#22 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 00:00

8-9 октября 2010 года

ГУ Государственный архив Костромской области
XVIII Григоровские чтения


Буквально до прошлого года мы вообще не слышали о существовании историко-родословного общества  в Костроме.
Поэтому, когда мы с Юрием Ивановичем Аруцевым узнали об организуемых костромичами Григоровских чтениях, сразу решили принять в них участие.
Юрий Иванович хотел представить нашим соседям ЯрИРО, а я, соответственно, познакомить с деятельностью СВРТ.
Но в прошлом году это не удалось, потому что чтения как раз совпали с выставкой в Нижнем Новгороде.

А неделю назад пришло письмо с приглашением посетить День памяти А.А. Григорова,
проводимый Гос. архивом Костромской области и Костромским историко-родословным обществом им. А.А. Григорова.

Так мы оказались сегодня в Костроме.
Приятно удивило большое число пришедших сегодня на Григоровские чтения в читальный зал ГАКО. Я понаблюдал за людьми - случайных не было, все с интересом слушали доклады.
Первым выступил председатель комитета по делам архивов Костромской области Виктор Дмитриевич Морозов. Он рассказал о лауреатах областной премии им. А.А. Григорова.
Среди победителей - школьники и студенты. Интересно, что здесь призы вручаются деньгами: 1 место - 25 тыс.руб., второе - 15, третье - 10. Конкурсы поддерживаются Администрацией Костромской области. Плюс спонсоры.

Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 01.jpg   21,96К   0 Количество загрузок:

Потом выступила Любовь Антоновна Поросятковская, главный архивист ГУ ГАКО. Она представила вышедший небольшим тиражом  сборник докладов с прошлогодних XVII Григоровских чтений.
В этот сборник вошли и наши несостоявшиеся выступления (их в электронном виде мы высылали заранее).

Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 02.jpg   21,43К   0 Количество загрузок:

Потом дали слово нам. Правда, по 2 минуты, но для того, чтобы дать минимум информации, и этого было достаточно. Время было ограничено по 2 причинам - во-первых, мы присутствовали в качестве гостей, а не запланированных выступающих, а, во-вторых, запланированные выступающие значительно превышали свой регламент, а потому был большой риск не успеть услышать всех, потому что после обеда были запланировны другие мероприятия в рамках Дня памяти - панихида на могиле Григорова и посещение музея.

Юрий Иванович рассказал о ЯрИРО, а я - о деятельности СВРТ, раздали газеты "Ярославский летописец" и "Память рода" (это вызвало определенный ажиотаж).
Я пообещал, что, если они нас еще раз пригласят, мы привезем компьютерную презентацию наших выставок. В ответ я услышал возгласы одобрения и увидел, как загорелись глаза у людей...

Мы пробыли там еше 3 доклада, после чего нас из зала похитил уже упомянутый Виктор Дмитриевич Морозов.
В разговоре до этого Юрий Иванович затронул тему сохранения архитектурных и исторических памятников в наших городах, и в частности сказал о том, что в Ярославле на берегу Волги долгое время стояла одна из опор старого моста, построенного в 1910 году - весьма уникальное и интересное сооружение. Распоряжением какого-то чиновника эту опору разрезали и сплавили в металлолом.
Как оказалось, не всю.  Часть этого сооружения стоит как экспонат под открытым небом ... в Костроме.

Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 03.jpg   134,82К   2 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 04.jpg   69,23К   1 Количество загрузок:

Булыжники в основании монумента - тоже часть истории: они привезены из разрушенного большевиками монастыря.
Вскоре сюда подошел и хозяин конструкции - Борис Константинович Коробов.

Так мы познакомились с потрясающе интересным человеком.
Если говорить коротко, то Борис Константинович в прошлом был мэром Костромы (1995-2003). Сухие строчки можно прочитать, например, здесь: http://dic.academic.ru/...
Потом он был помощником губернатора Костромской области по вопросам культуры.
Как нам рассказали, на этой должности с ним произошла интересная метаморфоза - из чиновника он превратился в краеведа. Причем, в Краеведа с большой буквы.
Обладая большим авторитетом, заработанным на прежних должностях, привлекая спонсоров, он собирает все, что связано с историей Костромы, Костромской губернии и области. Выкупает картины, вещи - все, что связано с Костромской землей. Где-то хотели выкинуть мраморный бюст Ленина - он и его забрал. Теперь этот бюст стоит на улице у входа в офис, где у других в таких случаях ставят львов... style_emoticons/default/smile.gif

Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 05.jpg   18,5К   0 Количество загрузок:

Резиденция Бориса Константиновича - это вообще отдельная тема. Наверное, в музеях встретишь меньше экспонатов, чем тут. Подлинники картин, скульптуры...
Он и сам интересный художник. Вот две из его картин, висящих там же:

Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 06.jpg   42,65К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 07.jpg   37,64К   4 Количество загрузок:

Обе картины объемные, выполнены с использованием крупы. На левой крайним справа автор изобразил себя - в молодости он плясал в ансамбле.

А это рабочий кабинет Бориса Константиновича. Признаться, я сначала даже не заметил - а где тут рабочее место-то???

Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 08.jpg   94,7К   9 Количество загрузок:

К слову сказать, этот человек является еще и потомком родственников Ивана Сусанина.
Родословное древо висит здесь же:

Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 09.jpg   105,13К   16 Количество загрузок:

Чашечка чая в таком удивительном месте не помешала...

Прикрепленный файл  XVIII Григоровские чтения 10.jpg   104,11К   12 Количество загрузок:

Вот такая получилась у нас поездка в Кострому. Надеюсь, не последняя...

#23 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 15:42

Очень приятное событие! Перенёс Ваш, Андрей Николаевич, отчёт на сайт >>>

#24 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:10

А внучка Григорова Г.Н. Маслова была?

#25 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 октября 2012 - 23:35

8-9 октября 2012 года

ГБУ КО Государственный архив Костромской области
XX Григоровские чтения


8 октября 2012 года в Государственном архиве Костромской области пройдёт день памяти А.А. Григорова (Григоровские чтения).
Программа короткая: процедура награждения премией Григорова и несколько выступлений.

Больше подробностей нет. Как уже повелось, на этих чтениях: всё очень закрыто.
Из наших приглашённых - Юрий Иванович.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования