Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Вопросы начинающего генеалога (по поиску источников информации и пр.)

помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#36 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 22 сентября 2014 - 18:02

Виталий Владимирович, если у Вас действительно накопилось столько материала, что Вы в нем теряетесь, то значит — пора садиться за написание книги. Если Вы склонны к академизму, то это будет академическое издание, со всей пунктуальностью отсылок к первоисточникам. Если же Вы по натуре гуманитарий — будет художественное произведение, основанное на документальных фактах. Здоровая доля вымысла тут нисколько не помешает, но добавит увлекательности для читателя. По мере переработки первичных материалов в гладкий текст и иллюстрации к нему, эти первичные материалы перестанут Вас беспокоить. :)

#37 Ксения1313

Ксения1313

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 10:44

Прошу прощения за глупейший вопрос, но у кого спрашивать кроме как не у Вас, профессионалов?!
В общем, обстоит так. Все свои исследования я провожу обычно посредством запросов и помощи других. Но т.к. сейчас открылся доступ к архиву с дистанционной регистрацией, я решила, что буду искать сама. Так вот, начала с переписи 1897 года - тут все ясно. А вот исповедные росписи, метрические книги - там же нет фамилий... как искать своих?? Я предполагаю, что смогу, отталкиваясь от переписи, углубляться далее, но ведь это может вызывать ошибки - имя-отчество может и совпадать... Прошу, объясните мне, деревянной...
Спасибо!

#38 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 мая 2016 - 12:33

Число жителей в конкретной деревне ограничено. Да, совпадения имени и отчества возможны. Но есть еще и другие критерии: возраст человека, имена жен, детей...
Начните, и поймете, что не все так страшно... :)

#39 Соловьёв Алексей Владимирович

Соловьёв Алексей Владимирович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 02:24

Уважаемые форумчане! Меня интересует - хотя бы что-то узнать про человека. А сведений о нем крайне мало. Это я хочу узнать про своего деда. Он умер, мне было очень мало лет, года 3-4. И вообще - можно ли через ваш сайт что-либо узнать?

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 02:33

Здравствуйте, уважаемый Алексей Владимирович.

Не нужно копировать сообщение по разным разделам форума, это запрещено правилами. Одного раза достаточно, все всё видят.

Возможно, хотите узнать не только о дедушке, но и историю рода глубже?

Действия таковы:
  • осмотр всего, что есть дома (свидетельства, удостоверения, справки, анкеты, письма, подписанные фото...);
  • опросы родных (уточнения ФИО предков, дат их рождений/браков/смертей и пр. фактов);
  • интернет-ресурсы (о награждённых и о погибших в войнах + о репрессированных + что-то местное краеведческое... и т.д.);
  • архивы ЗАГСов (требуется подтверждение родства), военкоматы;
  • ну и главное - обращение в госархив соответствующего региона (документы, необходимые для составления родословной, находятся там).
Ознакомьтесь: В архиве понадобятся:

Цитата

...Можно ли через ваш сайт что-либо узнать?

Поиск ведёте Вы, а участники форума направляют в нужное русло (советуют на своём опыте, B) B) B) как построить работу).

Создавайте тему в разделе "Фамилии", в ней подробно всё излагайте.
Посмотрите сообщение :) в теме "Полезные советы".
И почитайте фамильные темы - как у кого продвигается поиск.

#41 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 20 февраля 2017 - 02:40

Алексей Владимирович!

Даже если вам было 3-4 года, когда умер дед, то вы, возможно, что-то слышали о нём от других ваших родственников или у вас сохранились какие нибудь документы, фотографии?
В любом случае вы напишите хоть какие-нибудь известные данные, чтобы было от чего оттолкнуться.

#42 SISI

SISI

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 13:04

Для Елена Яр

Добрый день, Елена.
Я впервые на форуме, и подскажите: а Ивановская губерния, Ростовская - можно задать по родословной вопросы Вам?

#43 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 14:06

Добрый!
Не знаю, смогу ли помочь. Специально никому ничего не ищу, только если попалось с моими вместе.

#44 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2017 - 15:52

Просмотр сообщенияSISI (22 марта 2017 - 13:04) писал:

...Ивановская губерния, Ростовская...

Губерний с такими названиями не было.

#45 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 12:17

Уважаемые форумчане!
У меня очень конкретный вопрос. Возможно, наивный, но я только начинаю работать в архивах.

Имеется книга брачных обысков Вознесенской церкви Иваново-Вознесенска, 1897-1898 гг (ГАИО. Ф.209. Оп.1. Д.13а).
В ней обнаружена запись о брате моей прабабушки (жених).
В самом низу лицевой стороны листа читаю:
"Для удостоверения беспрепятственности сего брака представляются письменные документы: жених прихожанин местной церкви и сведения об нем заимствованы из Метрической выписки Священноцерковно... [не могу разобрать: служителей, кажется?] Кинешемского Успенского Собора от 8 февраля 1888 года за № 21 при обыске".
8 февраля 1888 года человеку было 13 лет (год и месяц рождения известен из этой же записи).

Собственно вопрос: что означает данная информация?
Первое, что приходит в голову: в это время семья переехала из Кинешмы в Иваново-Вознесенск (две его младшие сестры в 1898 году живут в Иваново-Вознесенске). И тогда информацию о пра-пра- надо искать в кинешемских документах?
Или - другая версия - брат прабабушки по каким-то причинам жил один в Кинешме до 13-летнего возраста (например, учился там, хотя... с чего бы вдруг ему не учиться там, где живет семья)?

Буду признательна за любые мнения.

#46 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 13:24

Первый вариант правильный. Рождение надо искать в Успенском соборе Кинешмы.

#47 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 14:38

Наталия, спасибо!

#48 Ольга Мохонова

Ольга Мохонова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 15:17

Здравствуйте!
Подскажите, в какой архив обратиться за информацией о человеке, умершем в дороге, по пути следования поезда в 1940 году. Заболел и был снят на неизвестной станции.

#49 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 11:23

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (15 августа 2017 - 13:24) писал:

Первый вариант правильный. Рождение надо искать в Успенском соборе Кинешмы.

Нашла! Наталия, еще раз благодарю.
Радуюсь: продвинулась на целое поколение вглубь, теперь знаю ФИО своих пра-пра-деда и пра-пра-бабушки по этой линии. Конечно, посмотрела браки за предыдущие 5 лет: на данный момент брат моей прабабушки - старший из известных мне детей. Но своих не нашла. Не очень удивлена: они - иваново-вознесенские мещане, что подтвердила и метрическая запись о рождении.

Да, работала с МК Успенского собора за 1870-1876 год, и у меня такое наблюдение: дело относительно тонкое, т.е. мало в нем записей, причем такое впечатление, что в основном какой-то не местный народ, случайный. Я правильно понимаю - это потому, что это собор, а не приходская церковь?

#50 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 30 августа 2017 - 13:08

Вот буквально на прошлой неделе смотрела МК Тверского Кафедрального собора. Там такая же история, очень мало записей по сравнению с другими церквями города.

#51 argon

argon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 сентября 2017 - 22:23

Попыталась самостоятельно разобраться, кого крестили, венчали, отпевали в соборах, по каким причинам. Вразумительного ответа не нашла. Может, действительно, тех, кто вдали от своих приходских церквей находится? Буду очень признательна, если знающие люди подтвердят (либо опровергнут) это мое предположение.

#52 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 14 декабря 2018 - 19:29

Наверное, в этой теме следует задать свои вопросы. Они носят достаточно общий характер.
  • Молодой человек учится в университете (С. Петербург, конец 19 века), но сам неместный. В какую церковь он ходит? В университетскую, или по месту жительства, или в какую сам решит? В церкви по месту его рождения (где его отец, мать, братья-сестры) он вписывается в ИДР "не был за отсутствием".

  • Другой мальчик учится в гимназии (С. Петербург, конец 19 века) и живет, судя по всему, при этой же гимназии как пансионер. Предполагаю, что таких пансионеров несколько. В какую церковь они ходят (приписаны)? В любую местную или же в ту, к которой гимназия приписана?

  • Поход таких гимназистов-пансионеров в церковь к исповеди - вероятно, мероприятие коллективное. Т.е. в ИДР церкви должна быть отметка именно о таком коллективном походе?


#53 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 14 декабря 2018 - 21:04

Помнится мне, что в Москве встречала в ИДР что-то вроде "ученики n-ой мужской гимназии" и далее список из 15-20 человек. Но документально подтвердить не могу.

#54 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 09:48

Спасибо большое. Я примерно так и предполагал.

#55 Арина Олеговна

Арина Олеговна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 21:42

Добрый вечер.
Может, кто-нибудь подскажет.

В Рыбинском филиале Гос.архива Ярославской области сделала запрос на предоставление сведений о моих прапрадедушке и  прапрабабушке, родившихся в селе Коприно Рыбинского уезда в 1877-1885 годах. По предоставленным данным оказалось, что родовая фамилия в метрических книгах не указывалась (хотя нам фамилии известны - Филлиповы и Левины). Мне предоставили список выявленных записей, подходящих по имени и отчеству к моим прапрабабушке и прапрадедушке. Подскажите, как дальше проводить поиск предков, если известны только имена и отчества.

Дополнительно мне сообщили, что генеалогические и тематические запросы исполняются филиалом на платной основе (при положительном ответе). Можете разъяснить данную формулировку?

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 марта 2019 - 22:01

Добрый вечер, Арина.

Просмотр сообщенияАрина Олеговна (12 марта 2019 - 21:42) писал:

Подскажите, как дальше проводить поиск предков, если известны только имена и отчества.

Выше Андрей отвечал на аналогичный вопрос:

Просмотр сообщенияAndko (19 мая 2016 - 12:33) писал:

Просмотр сообщенияКсения1313 (19 мая 2016 - 10:44) писал:

...Исповедные росписи, метрические книги - там же нет фамилий... как искать своих??

Число жителей в конкретной деревне ограничено. Да, совпадения имени и отчества возможны. Но есть еще и другие критерии: возраст человека, имена жен, детей...
Начните, и поймете, что не все так страшно... :)

А насчёт исполнения архивами запросов:

Просмотр сообщенияАрина Олеговна (12 марта 2019 - 21:42) писал:

...Мне сообщили, что генеалогические и тематические запросы исполняются филиалом на платной основе (при положительном ответе). Можете разъяснить данную формулировку?

В теме про Гос. архив Ярославской области есть разъяснение Елены (думаю, сюда подойдёт):

Просмотр сообщенияkliona (25 октября 2014 - 12:51) писал:

Архивная справка - это запись об одном событии: рождение, брак, смерть. В справке будут время и место события, сведения об именах, отчествах и фамилиях (если фамилия указана) участников и свидетелей - восприемников при рождении или поручителей при венчаниях. Могут (но не всегда) указать имена священнослужителей, совершавших таинство крещения, венчания или отпевания. В разных архивах справка стоит по-разному, но, как правило, ее цена фиксирована.

Архивный поиск - это выявление в одном или многих фондах архива информации о носителях фамилии. ...Результатом поиска может быть десяток или больше справок о рождениях, браках и смертях представителей рода на протяжении значительного времени...

"При положительном ответе" - имеется в виду, если в архиве есть документы, необходимые для ответа на запрос.
(Отрицательный ответ - это когда документов нет.)

-----
Арина, образец ответа на генеалогический запрос по двум крестьянским фамилиям, исполненный сотрудниками архива, Вы можете посмотреть, например, здесь.

#57 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 17:51

Для облегчения поисков начинающих, изложу технологию, которую использовал сам. Отмечу, что она наиболее работает при поисках среди жителей деревень - т.е. компактных и малоподвижных групп. Ярославский архив с его предлагаемыми услугами также способствует успешности поиска.
  • Начало классическое - конечно, расспросить всех домашних. Определиться с местом проживания предков. Для жителей деревень - это довольно простая задача.

  • По переписи 1897 года и по месту жительства перебором определяется ФАМИЛИЯ, которая интересует. Следует отметить, что Гос. архив Ярославской области дает уникальную возможность доступа к материалам этой переписи. Их не предполагалось хранить!!! Такая полная коллекция практически нигде в стране более не существует. Эти материалы - самый, пожалуй, точный и доказательный определитель "фамильного гнезда". В них крестьяне имеют фамилию практически первый раз системно. Остальные источники не гарантируют широкий круг охвата.

  • Определив место жительства и фамилию, по справочникам определить приходскую церковь.

  • По исповедным духовным росписям церкви ОБРАТНЫМ поиском (т.е. от нового к старому) расписывается примерная родословная. ИДР сразу дает информацию о составе и эволюции семьи. Точных временных значений (возраст) ожидать не следует. В качестве генеалогической программы для записей порекомендовал бы "Древо Жизни".

  • После этого обратиться к метрическим записям. Почему после? При работе с ИДР сформируется устойчивый навык поиска "своих" родственников. Просмотрев ИДР на глубину примерно 200 лет, находить "своих" будет существенно легче. В метриках фамилий у крестьян, скорее всего, не будет, и опознавать среди множества "Иван сын Иванов" весьма затруднительно, если не знать окружение (жена, отец, мать, брат, крестный и т.д.). Метрические записи дадут ТОЧНЫЕ временнЫе даты и отрезки. Их опять же, по-моему, эффективнее отрабатывать в обратном порядке - от новых к старым.

  • И только после этих процедур приступать к ревизским сказкам.

* * *
Задал бы вопрос вот о чем.
По переписи, ИДР, МК и ревизским сказкам можно проследить историю примерно до начала 18 века. А что делать дальше? Где могут отложиться документы о конкретных жителях деревни более ранние?

#58 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 18:35

Цитата

По переписи, ИДР, МК и ревизским сказкам можно проследить историю примерно до начала 18 века. А что делать дальше? Где могут отложиться документы о конкретных жителях деревни более ранние?

РГАДА, там хранятся первые 3 ревизии, 1719, 1744 и 1762 годов, ландратские переписи 1715-18 годов, перепись 1709, переписные книги 1678, 1646, писцовые книги 1629-30, отказные книги 1600-1700 годов, и наконец, если очень повезет, писцовые книги 1490-1600 годов.

#59 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 марта 2019 - 19:02

3 ревизия иногда попадается в ГАЯО, 2я по Ростовскому уезду есть в Ростове, не вся, но много.

#60 Liubov

Liubov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 18:34

Добрый день, уважаемые форумчане!
Изучаю свое родословие, возникают вопросы и недоумения. Помогите, пожалуйста, разобраться новичку!


1.   У моей бабушки, 1911 г. рожд., в МК отец записан как «уволенный в запас армии» Семен Стефанов Комиссаров, а у двух ее старших сестер (1904 и 1908 г.) и у младшего брата (1915 г. рожд.) «уволенный в запас армии» Семен Стефанов Стефанов».  Я знаю, фамилии происходили от прозвищ, которых у семьи могло быть несколько, также и от патронимов.  Фамилию Комиссаров отец бабушки мог получить во время службы в армии (в запас он ушел еще до женитьбы). Но почему сначала 2 раза – Стефанов, потом Комиссаров, потом опять Стефанов?

2.   При крещении ребенка Семена Стефанова восприемница «той же деревни того же дому девица Елена Стефанова Угарова». Исходя из записи, это сестра Семена, причем незамужняя, откуда тогда «Угарова»?  Тоже от прозвища? То есть опять у брата и сестры разные фамилии?

3.   В записи о браке Семен Стефанов значится уволенным в запас младшим унтер-офицером, а в записях о рождении детей – уволенным в запас рядовым. Не могли же его разжаловать, когда он уже был в запасе. Просто неточно записали?

4.   У моего дедушки (1910 г. рожд.) отец был уволенный в запас армии Федор Михайлов Синицын. У отца Федора Михайлова – Михаила Федорова – фамилии в МК нет. А у отца Михаила Федорова – отставного унтер-офицера Федора Стефанова фамилия Потехин. Он был восприемником при крещении своего внука, сына Михаила Федорова: «…того же уезда и дому отец родителя отставной унтер-офицер Федор Стефанов Потехин». После изучения темы о фамилиях крестьян пришла к такому выводу, что Федору Стефанову фамилия Потехин была дана в армии, его сын, Михаил Федоров, не служил, фамилия не требовалась и была забыта, а вот сын Михаила Федорова, Федор Михайлов» служил и получил новую фамилию – Синицын. Верно ли мое заключение?

5.   У моего прапрадеда, крестьянина деревни Хомутова Кинешемского уезда Феофилакта Максимова, от брака с законной женой Параскевой Ефимовой нашла семь детей, годы рождения от 1858 до 1874. Среди них Анна, родившаяся в 1861 г. И вдруг встречается такая запись: у Феофилакта Максимова из Хомутова и законной жены его Евдокии Аврамиевой в 1860 г. родилась Анна. Ну, детей могли назвать одинаково, это неудивительно. Но откуда взялась законная жена Евдокия, если и до и после дети рождались от законной жены Параскевы? И вряд ли в небольшой деревне Хомутово жил еще один Феофилакт Максимов, сочетание имени-отчества не такое уж распространенное, кроме того, больше записей о Евдокии Аврамиевой не встретилось. Ошибка? Как такое могло получиться?

6.   Точно знаю год рождения моей прабабушки (1874), родители которой проживали в Малых Новоселках и были прихожанами Афанасиево-Кирилловской церкви пог. Старого Дворища, но не нашла записи о ее рождении ни в МК этой церкви, ни в МК соседней Троицкой церкви села Семеновского. Хотя другие 11 детей были крещены в церкви св. Афанасия и Кирилла. Где ее могли крестить?

#61 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 19:06

  • Такое бывает часто. Объяснений этому множество. Примите как факт. Главное - понять, что это Ваш Стефанов или Комиссаров.
  • Фамилии у крестьян появились устойчиво только после переписи 1897 года, так что и такое возможно. Отцу Семена и Елены дали фамилию Угаров, поэтому и Угарова.
  • Неточно записали.
  • Думаю, вполне разумная версия.
  • Точно проверять даты рождения детей по МК а не по ИДР. Возможно, это вторая или первая жена. Между 1858 и 1860 годом - совсем малый промежуток...
  • Я сталкивался с ситуацией, когда один ребенок в семье (всего пятеро) крещен был в С-Петербурге. Надо уточнять место рождения бабушки.


#62 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 07 апреля 2019 - 19:55

К пункту 5. Кажущаяся нам редкость имен иногда не может служить доказательством. Встречаются приходы, где имена даются очень разнообразные.
Конкретный пример по приходу Старого Дворища. Мне надо было найти Галактиона (отчество неизвестно) с женой Прасковьей Ивановой. По МК нашлось два таких - Галактион Григорьев и Галактион Иванов. Теперь, чтобы понять, ошибка или действительно было два таких человека, буду искать РС 1858 года. Исповедок, к сожалению, нет.
Вам тоже 10 ревизия может помочь разобраться.

К пункту 6. Хорошо бы проверить приход матери, если он другой, и ближайшие приходы.

#63 Liubov

Liubov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 22:43

Просмотр сообщенияfurmint (07 апреля 2019 - 19:06) писал:

5. Точно проверять даты рождения детей по МК а не по ИДР. Возможно, это вторая или первая жена. Между 1858 и 1860 годом - совсем малый промежуток...
Даты рождения как раз из МК взяты. В том-то и дело, что версия с первой и второй женой не проходит. Первые два ребенка от Параскевы, 3-й - от Евдокии, а потом еще четыре - от Параскевы. Это в наше время такое возможно, но не в 19 в. Скорее уж еще один Феофилакт Максимов мог быть. Но больше ни одной записи о детях Феофилакта и Евдокии не встретилось за все близлежащие годы. Да, может быть, РС внесут ясность.
Спасибо!

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (07 апреля 2019 - 19:55) писал:

К пункту 5.
Вам тоже 10 ревизия может помочь разобраться.
Простите, я не поняла, какую ясность может внести 10-я ревизия в мой вопрос. Она проводилась в 1858-1859, а у меня недоумение по поводу ребенка, родившегося в 1860 г.

#64 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 219 сообщений

Отправлено 09 апреля 2019 - 23:38

Цитата

Простите, я не поняла, какую ясность может внести 10-я ревизия в мой вопрос. Она проводилась в 1858-1859, а у меня недоумение по поводу ребенка, родившегося в 1860 г.

Вы узнаете, сколько было Феофилактов Максимовых в Хомутово. Если двое, то Анна 1860 года не ваша.

#65 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 08:51

Просмотр сообщенияLiubov (09 апреля 2019 - 22:16) писал:

Даты рождения как раз из МК взяты. В том-то и дело, что версия с первой и второй женой не проходит. Первые два ребенка от Параскевы, 3-й - от Евдокии, а потом еще четыре - от Параскевы. Это в наше время такое возможно, но не в 19 в. Скорее уж еще один Феофилакт Максимов мог быть. Но больше ни одной записи о детях Феофилакта и Евдокии не встретилось за все близлежащие годы. Да, может быть, РС внесут ясность.

Тогда склонюсь к версии, что это два Феофилата Максимова. ИДР должны дать ответ, были ли две таких семьи в приходе этой церкви.
Приведу пример. В одной семье в начале 18 века рождаются два мальчика (братья), между ними 12 лет разницы. Оба названы Иванами и по отцу, естественно, оба Семеновичи. Оба женились в свое время на девицах с разными именами, но одного возраста. У старшего брата это был второй брак. Далее у обоих(!!!) в один год родилось по дочери, которым дали одинаковые имена.

#66 Liubov

Liubov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 апреля 2019 - 19:57

Все советы приняла к сведению. Большое спасибо!

#67 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 апреля 2019 - 10:18

А исповедные за эти года есть в наличии?
Скорее всего, просто ошибка. Если нет больше Феофилакта Максимова в деревне, то неверно написали имя жены.

У меня было такое в 1 селе... там столько ошибок в метриках, лет 10... что сложно считать их достоверным источником.

#68 Liubov

Liubov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 апреля 2019 - 18:30

Цитата

А исповедные за эти года есть в наличии?

ИДР по Кинешемскому уезду есть только за 1865 и 1891 г., да и то не выдаются, если я правильно поняла из переписки на форуме вот на этой странице http://forum.yar-gen...?showtopic=7542

#69 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 апреля 2019 - 08:19

Смотреть надо в комплексе по всем источникам. 3 жены - это максимум из возможного в те времена.
При смерти жены и наличии малых детей раньше женились заново очень быстро, в тот же год. Попадались случаи, даже через 1-2 месяца.

#70 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 26 апреля 2019 - 11:08

Добрый день!
Обращусь в этой темке; может, кто знающий подскажет.
Предок мещанин, при сборе информации обнаружился довольно большой разброс по возрасту по документам:
ревизская сказка, мещанские списки, записи в МК о 2 браках, записи в ИР, его дата рождения варьируется между 1822-1827 гг.
Записи о рождении найти не могу, поэтому спрашиваю совета: какой из источников наиболее точно может показывать возраст? самый ранний?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования