Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Буковы (крестьяне; с. Вятское, Даниловский у./Некрасовский р-н – с. Середа, д. Задорино, Даниловский у./р-н)

Буков крестьяне Вятское Середа Задорино Даниловский уезд крестьяне Даниловского уезда Некрасовский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 reizeK

reizeK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 октября 2007 - 22:14

Здравствуйте!
Вас беспокоит жительница Санкт-Петербурга Букова Екатерина.

Мой далекий предок Тимофей Иванович Буков некоторое время проживал в селе Вятское, а потом переехал в село Середа Даниловского уезда Ярославской губернии после 1874 г. Но так получилось в жизни, что я ничего не знаю о своих предках, кем были, как жили, как сложились их судьбы! Мне известно лишь, что у Тимофея был сын, которого звали Дмитрий! Это все, что мне известно!

Подскажите, пожалуйста: куда мне обратиться за информацией о жизни моих предков? Очень прошу вас, помогите!
Моя почта: katrin-bkv85@mail.ru

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 12:29

В нашем обществе есть уроженец села Вятское - Нина Мальцева. Она занимается краеведением и генеалогией по Вятскому. Сегодня вечером постараемся с ней связаться и разузнать что-нибудь. Выход в Инет имеет, но очень редко бывает, поэтому будете держать с ней связь через нас. Вкратце о Нине Юрьевне - здесь>>.
Поездка в Вятское, Ярославль – с. Вятское - с. Глазово - Любим (13.11.2005) - здесь>>.
Статьи в 1-м Альманахе по селу Вятское
- Мальцева Н.Ю. Старообрядцы села Вятское - здесь>>
- Мальцева Н.Ю. Народное образование в селе Вятское - здесь>>
В статье "Народное образование в селе Вятское" упоминается Тимофей Иванович Буков. Поздравляю! В ссылках статьи указаны координаты дела - ГАЯО. Ф. 73. Оп. 4. Д. 3354. Дело по ходатайству Т.И. Букова. Думаю, тут приведена лишь цитата. Возможно, ознакомившись с делом, Вам удастся выяснить другие подробности.

#3 reizeK

reizeK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 12:34

Спасибо еще раз! Буду пытаться связаться с Ниной Юрьевной.
А как можно ознакомиться с этим делом? Куда обращаться?

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 01:05

Вам нужно обратиться в Государственный архив Ярославской области. Работать он теперь будет только с сентября. Можно написать письмо по форме; можно приехать самой, написать заявление о цели исследования и самостоятельно поработать с документами. Более подробно о работе с архивом можно узнать на его официальном сайте.

#5 reizeK

reizeK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 октября 2007 - 18:53

Я никогда не сталкивалась с работой в архиве, не знаю, как именно надо делать запрос.
Огромное Вам спасибо!

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 00:22

Для того чтобы составить запрос, Вы должны хорошо подготовиться. Собрать все документы о своих предках у себя и у родных, записать воспоминания, особенно уделяя внимание годам, датам, географическим названиям и, конечно, церквям. О тех годах, что Вас интересуют, сведения о предках можно найти чаще всего в церковных документах (метрические книги, исповедные росписи) и в ревизских сказках (некотором подобии переписи для налогообложения). Вот у Вас до сентября и будет много работы. Вы должны четко сформулировать свой запрос: кто Вас интересует, где жили, в какой церкви могли креститься, венчаться, отпеваться, даты жизни, хотя бы примерные, уже известные Вам ранее факты о жизни предков (в Вашем случае есть ссылки на документы ярославского архива в статье Н.Ю. Мальцевой - это может сильно облегчить работу).

Попробуйте прямо сейчас начать строить родословное древо от себя, записывать туда краткие сведения, а там, где будут стоять знаки вопросов, - вот Вам и поле деятельности пока только в опросе родных и просмотре домашних архивов, фотографий и т.п. Если знакомы с компьютерными программами построения генеалогического древа, то рекомендую "Древо Жизни". Пробная версия, полнофункциональная, до 40 персон в древе. Чтобы начать работу, этого достаточно. Если Вам понравится, потом можно ее приобрести, она стоит относительно недорого. Обо всем этом можно узнать на том же сайте.

#7 reizeK

reizeK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 00:54

Я обязательно попытаюсь сделать так, как Вы сказали, но я располагаю очень скудной информацией! Никто из моих родственников ничего конкретного не знает! Я толком даже не знаю ничего о своей прабабушке, она ничего не рассказывала своим детям про свое детство! :( Документов вообще никаких не осталось! Вы упоминаете о церковных документах, но там ничего о Тимофее Ивановиче не может быть, он старообрядец!

Я очень надеюсь, что Н.Ю. Мальцева хоть что-нибудь мне сообщит, я буду очень этому рада! А Вам большое человеческое спасибо!

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 102 сообщений

Отправлено 15 марта 2008 - 16:06

Екатерина, Буковы - довольно редкая фамилия, по крайней мере, в начале 20-го века.

В справочнике "Весь Петербург" я нашла упоминание всего о трех Буковых: 1898 г. - Буков Яков Степанович, Гатчина, Большой пр., д. Лыхина, кондитерская; 1901 г. - Буков Александр Николаевич, Коломенская. 9, кровельный промысел (он также встречается в 1904, 1909, 1913 гг.); 1917 г. - Букова Таис. Еф., В.О., 12 л., 23. Если Вы захотите определить (или исключить) родственные связи этих лиц с Вашими предками, то можно проделать следующее. В РНБ (новом здании на Московском пр.) в зале микрофильмов есть "Справочная книга купцов СПб и лиц, получавших промысловые свидетельства". В ней иногда приводится довольно много данных, в частности, сословие, откуда прибыл в СПб, возраст. Если эти данные не приведены, то указывается, с какого года человек получал промысловые свидетельства, и стоит просмотреть эти годы. Так часто можно установить, откуда он прибыл в СПб.

Иногда бывают интересные находки. Я напишу Вам свой телефон, если будут вопросы, звоните.

#9 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 711 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 23:34

Екатерина, Нина Юрьевна просила Вам передать, чтобы прочитали книгу Николая Морозова "Повести моей жизни" (точные данные есть в ссылках к статьям), в ней есть данные о Тимофее.

По поводу записей в церкви - они должны существовать по закону (исповедные росписи, только в них указывали принадлежность к расколу). Все, что есть у Нины Юрьевны из записей архивных материалов, она Вам напишет позднее.

#10 reizeK

reizeK

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 апреля 2008 - 13:15

Я нашла книгу Морозова, буду искать! Большое Вам спасибо, Александр!
С нетерпением жду вестей от Нины Юрьевны!

#11 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 10:54

Екатерина!

Мои предки - из села Середа.
Читайте Вашу почту о Василии Тимофеевиче Букове.

Вчера из-за аварии в нашем доме не было электричества, а я сгорала от нетерпения - сообщить Вам то, что я нашла в архиве, а именно и главное - отчество Екатерины!

Исповедные росписи церкви Смоленской Божией Матери село Середа за 1869-1892 годы. ГАЯО, фонд 230, опись 7, дело 71а.
Временно проживающие в деревне Задорино:

1878 г.
Даниловский мещанин Тимофей Иванов Буков - 60
Названные его дети крестьяне:
Дмитрий Александров - 14
Василий Александров - 11
Татьяна Александрова - 9

1879 г.
Все те же, но
К ним приписана девица Авдотья Фёдорова, видимо, которая прислуживала Т.И.Букову.

1883 г.
Даниловский мещанин Тимофей Иванов Буков - 65
названные его дети крестьяне (я думаю - приёмные):
Павел Куприянов - 23 года (читайте - Куприянович, потому что фамилия указывается только у Т.И.Букова; отчество не очень разборчиво)
жена его Васса Иванова - 32
сын Александр - 2
Дмитрий Александров - 19
Василий Александров - 17
Татьяна Александрова - 14

девица Авдотья Фёдорова, видимо, которая прислуживала Т.И.Букову.

1884 г.
Тимофей Иванов Буков - 64 г.
Дмитрий Александров 21 год - на службе
Василий Александров - 19
Татьяна Александрова - 16

девица Авдотья Фёдорова

1886 г.
Всё те же, но
у Букова Дмитрия Александрова нет.

1889 г.
Тимофей Иванов Буков - 71 год
Василий Александров - 22 г.
жена его Анна Вонифатьева - 20 лет  (сестра моей прабабушки Александры Вонифатьевны!!!)
Татьяна Александрова - 20 л.

девица Евдокия Фёдорова - 57 лет (Авдотья = Евдокия)

1890 г.
Тимофей Иванов Буков - 72 года (1818 г.р.)
Василий Александров - 23
жена его Анна Вонифатьева - 21
Татьяна Александрова - 21

девица Евдокия Фёдорова - 58

запасной рядовой 1-го железнодорожного батальона Дмитрий Тимофеев Буков - 28 лет
жена его Екатерина Стефанова - 23 года
дочь их Евфросинья - 1 год

1893 г.
Василий Александров - 26
жена его Анна Вонифатьева - 24
сын их Леонид - 1 г.
Александр - 1 год с ноября (?)

запасной рядовой 1-го ж/д батальона Дмитрий Тимофеев Буков - 29
жена его Екатерина Стефанова - 24
дети Евфросинья - 1 г.

девица Евдокия Федорова 61 г.

1894 г.
Василий Александров - 27
жена Анна Вонифатьева - 25
Леонид - 2
Александр - 1
Александра от ноября

Дмитрий Тимофеев - 30
жена Екатерина Стефанова - 25
Евфросинья - 2
Николай - 3 недель

девица Евдокия Фёдорова - 62

#12 Irene38

Irene38

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 12 июля 2015 - 19:28

ГАЯО Фонд 642 опись 3 дело 3
Перепись населения 1897 г. по городу Данилову Ярославской губернии

Дом Селезнева по улице Костромской, кв. 2а (лл. 69-70)

1. Буков Василий Тимофеев, хозяин, 30, мещанин, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписан и проживает здесь, правосл., грамотный, обучался в земской школе, столяр мастер хозяин, маляр.
2. Букова Анна Вонифатьева, жена, 26, мещанка, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписана и проживает здесь, правосл., грамотная, обучалась в земской школе, при муже.
3. Буков Леонид Васильев, сын, 5, мещанин, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписан и проживает здесь, правосл., при родителях.
4. Букова Александра Васильева, дочь, 3, мещанка, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписана и проживает здесь, правосл., при родителях.
5. Букова Елизавета Васильева, дочь, 1 ½, мещанка, род. в Ярославск. губ., Даниловск. у., приписана и проживает здесь, правосл., при родителях.
6 - 11 прислуга, работники.

#13 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 21:14

Просмотр сообщенияГалина (09 июня 2009 - 10:54) писал:

Временно проживающие в деревне Задорино:
...
1883 г.
Даниловский мещанин Тимофей Иванов Буков - 65
названные его дети крестьяне (я думаю - приёмные):
Павел Куприянов - 23 года (читайте - Куприянович, потому что фамилия указывается только у Т.И.Букова; отчество не очень разборчиво)
...

Павел Куприянов, он же Павел Тимофеевич Буков.

Нашлась такая фотография в семейном архиве в д. Хохлово (2 км от с. Середа). На обратной стороне: "Плотник Царскосельского дворцового управления Павел Тимофеев Буков." Подпись архитектора С. Данини.

Прикрепленный файл  Scan120 - копия.jpg   180,77К   5 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Буков.jpg   532,73К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал TAIKA: 22 февраля 2021 - 10:45


#14 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 21 февраля 2021 - 21:36

Судя по именам детей, жены...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Буков2.jpg   59,39К   17 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал TAIKA: 22 февраля 2021 - 10:53


#15 TAIKA

TAIKA

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 22 февраля 2021 - 15:40

Благодаря анализу работ Нины Юрьевны Мальцевой «Старообрядцы села Вятское», «Народное образование села Вятское» и воспоминаниям Н.А. Морозова «Повести моей жизни» у меня появились образы Тимофея Ивановича Букова и его семьи. Хочу ими поделиться здесь)

«Старообрядцы села Вятское»:
«7 января 1863 года старообрядцами – беспоповцами был совершен обряд бракосочетания в доме Тимофея Иванова, который обвенчался с девицей Авдотьей Федоровой.»
«18 октября 1863 года у них родился сын Дмитрий. В доме был совершен обряд крещения. По данным фактам также было заведено уголовное дело.10» (ГАЯО. Ф. 73. Оп. 4. Д. 2662. Л. 7. Дело о совершении в селе Вятское раскольнического обряда.)


Тут видно, что Авдотья Федорова, которая проживала в качестве «девицы» впоследствии в Середе в семье Тимофея, всё же является ему женой. Но раскольнические обряды православием не признавались, поэтому в исповедных росписях церкви Смоленской Божией Матери село Середа за 1869-1892 годы (ГАЯО, фонд 230, опись 7, дело 71а) Авдотья женой не записывалась.
   Ещё видно, что Дмитрий - все же сын Тимофея, но не очень понятно, отчего в Середе его и всех следующих детей записывают в исповедных росписях «Александровыми». А вот Павел, чье фото я нашла в собственных семейных архивах, - скорее всего, действительно приемный сын или ребенок от предыдущих союзов Авдотьи или Тимофея, тк год рождения Павла - примерно 1860 (за три года до венчания Тимофея с Авдотьей).

Воспоминания Н.А. Морозова «Повести моей жизни»
«…бывший раскольничий поп Тимофей Иванов, раздосадованный тем, что его сын попал в потаповскую артель столяров-пропагандистов, чем причинил большой ущерб его собственной столярной мастерской, решил сделать донос.
— И барину отомщу, — говорил он, — и сына спасу, да еще, как Комиссаров, награду получу от царя.
Он вообразил, что при политических доносах доносчик получает от царя все имение преданного им человека. Опасаясь, что если он донесет кому-либо из подначальных лиц, то у него перехватят награду и он останется ни с чем, он будто бы прямо отправился в Зимний дворец и изъявил желание видеть царя по очень важному делу.
На вопрос об этом деле он отказался отвечать кому бы то ни было, кроме царя.
Его, конечно, отвезли в Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии и посадили в одиночное заключение, пока не скажет всего. Иванов несколько дней упирался, требуя царя, но потом, отчаявшись в своем деле, рассказал все».


Тимофей - «бывший раскольничий поп»!
У Тимофея была собственная столярная мастерская в Вятской волости, и его дети, Николай, Павел, Василий, профессионально пошли по стопам отца.



«Народное образование села Вятское»
«10 июня 1874 года, в 9 часов вечера, в Ярославское губернское жандармское управление явился житель деревни Подольное Даниловского уезда Вятской волости Тимофей Иванович Буков, который сообщил, что неслужащий дворянин А.И. Иванчин-Писарев, проживающей в селе Потапово, распространяет среди местного населения преступные идеи, внушающие ненависть к существующему порядку. Писарев увлек в пользу проповедуемых идей и сына его - Букова Николая Тимофеевича, который понял преступность образа действий Писарева и готов дать показания».11
(ГАЯО. Ф. 906. Оп. 4. Д. 30. Дело по предметам, касающимся всех трех дознаний о противоправительственной пропаганде по годовой описи 1874 года.)
«Тимофей Иванович Буков, - как следует из письма начальника Ярославского губернского жандармского управления ярославскому губернатору от 6 июля 1878 года, - способствовавший раскрытию противоправительственной деятельности Иванчина-Писарева и тем самым навлекший на себя недружелюбное отношение к себе крестьян деревни Подольной, вынужден был сменить место жительства. Он продал дом и переехал в Середу, где в базарные дни торговал орехами, пряниками и другим товаром. По своим религиозным убеждениям Т.И. Буков старообрядец – беспоповец».15
(ГАЯО. Ф. 73. Оп. 4. Д. 3354. Дело по ходатайству Т.И. Букова.)


   В силу, возможно, возраста Тимофей в Середе уже не занимается столярным делом, но его сын Павел в переписи от 1895г по д. Задорино значится столяром-одиночкой, а по записи на обратной стороне фото понятно, что Павел работает в Царском селе плотником под руководством Сильвио Данини, последнего архитектора Царскосельского Дворцового управления (т.е. после 1896г).  А из книги Галины Ивановны Колобениной «Порвалась цепь великая» я знаю, что Василий Тимофеевич Буков также работал в Петербурге и слыл очень искусным столяром-краснодеревщиком.

   Для меня сложилась очень яркая картинка об интересных событиях тех времен и людях, которые жили в наших местах, благодаря находке (фотография) на чердаке старого хохловского дома) .Спасибо авторам за огромный объем информации, за возможность с ней познакомиться и выстроить всё в одну четкую линию! :smile-23:
  Мне теперь очень интересно: кем приходился моей семье Буков Павел Тимофеевич и почему его фотография многие годы бережно хранилась в специальной рамке за стеклом? :smile-09:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования