Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

КРЕСТЬЯНЕ: вопросы по сословию

крестьяне сословия документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 213

#71 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 21:41

Просмотр сообщенияКиселев Эдуард (18 апреля 2018 - 21:28) писал:

Друзья, подскажите, пожалуйста! Есть ли какие-то документы, в которых отражено, что такой-то помещик дал вольную такому-то крепостному? У меня предок был вольноотпущен от г. Воробьева и все - больше зацепок нет.

А к какому времени относится событие?
Вот пример такого документа http://forum.yar-gen...=35#entry185318
В своих поисках нашла вольную в личном деле студента ИМУ.

#72 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 23:09

По ревизской сказке 1851г. гор.Рыбинска.

#73 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 23:17

Тогда, думаю, уездный суд надо смотреть.
Я видела такие пометы в 9-ой ревизии по Каширскому уезду, например:
"см. рапорт Каширского у. Суда от 22 Мая 1857 го. №288 видно что Петр Семенов с женою и сыном Александра отпущен на волю"

#74 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 23:23

Уездный суд Рыбинска? Я ведь не знаю, откуда мой предок Андрей Евсевьев Тихменев вольноотпущен.

#75 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 23:43

Т.е. в РС Рыбинска написано просто "вольноотпущенный Г. Воробьева"? Попытайтесь узнать, кто такой Воробьев; может быть, что-то прояснится, если не крупный владелец. Это сложнее, конечно.

#76 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18 апреля 2018 - 23:50

Да, запись "из вольноотпущенных г.Воробьева" и все. Попробую Рыбинский уездный суд поискать. Может быть, повезет..

#77 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 00:29

Вряд ли будет отдельным делом, это надо рапорты или протоколы просматривать, а это толстенные дела.
А Вы даже год не знаете? Не проще сначала ревизию этого помещика поискать 1834 года?

#78 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 00:44

Предок Андрей Евсевьев Тихменев причислен к мещанскому сословию Рыбинска в 1851-м. Но место, откуда прибыл, не указано - только "от г. Воробьева". Где этот Воробьев сидел - неизвестно.

#79 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 16:05

У моего предка вольная была в деле о приписке его к сельскому обществу деревни экономического ведомства, где он после свадьбы жил в семье тестя.

Вот, например, дело интересное с нужным годом:
ГАЯО Ф. 100, Оп.8, Д.2118 Дело по прошению вольноотпущенных от разных владельцев людей о приписке их в Рыбинское мещанство   1851 г

#80 Киселев Эдуард

Киселев Эдуард

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 19:42

Цитата

Вот, например, дело интересное с нужным годом:
ГАЯО Ф. 100, Оп.8, Д.2118 Дело по прошению вольноотпущенных от разных владельцев людей о приписке их в Рыбинское мещанство   1851 г

Спасибо, это дело я смотрел. Результат - отрицательный.

#81 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияКиселев Эдуард (19 апреля 2018 - 00:44) писал:

Предок Андрей Евсевьев Тихменев причислен к мещанскому сословию Рыбинска в 1851-м. Но место, откуда прибыл, не указано - только "от г. Воробьева". Где этот Воробьев сидел - неизвестно.

Такого рода задачи время от времени возникают в исследованиях. Обычно для простого поиска первичной информации о владельцах и их имениях я пользуюсь двумя методами.

1) На Портале архивной службы Ярославля набираю в поиске нужную фамилию и просматриваю результаты, особенно уделяя внимание межевым делам и ориентируясь на нужные годы.

2) Просматриваю на сайте РГИА (думаю, что в ГАЯО тоже можно найти) выкупные дела по Ярославской губернии (РГИА. Ф. 577. Оп. 48) и ищу нужную фамилию владельца. Эти дела обычно начинались не ранее 1862 г., и владельцы часто уже сменялись к этому времени, но иногда можно найти полезную информацию, особенно, когда вообще не ясно, где смотреть.

Сейчас бегло посмотрела результаты поиска по фамилии Воробьевы на Портале архивов Ярославля. В основном, Воробьевы - купцы или мещане (кстати, был Рыбинский купец Воробьев, у которого была фабрика, и на ней могли работать посессионные крестьяне или даже собственные крестьяне).
Но вот несколько дел, намекающих на владельцев Воробьевых:

Фонд № 151. Ярославская палата гражданского суда. Опись № 2 т. 2. Дело № 1562. Дело о разделе имения между Воробьевыми. Крайние даты документов: 20 окт 1811 - 26 окт. 1811

Фонд № 151. Ярославская палата гражданского суда. Опись № 2 т. 4. Дело № 6280. Дело о выдаче свидетельства из дворян девице Анне Петровой Воробьевой на Мологское имение, для займа денег в Ярославском приказе общественного призрения. Крайние даты документов: 25 янв 1829 - 13 фев 1829

Фонд № 181. Ярославский совестный суд. Опись № 1. Дело № 1117. Дело Федора Алексеева, дворового человека помещика Воробьева, судимого за кражу. Крайние даты документов: 25 янв 1849 - 9 март 1849

Фонд № 204. Романов-Борисоглебский уездный суд. Опись № 1 т. 2. Дело № 897.. Дело о вводе во владение имением помещицу Людмилу Яковлеву Воробьеву. Крайние даты документов: 15 мая 1851 - 27 авг 1857

Фонд № 455. Ярославский губернский межевой архив. Опись № 1РБ т. 7. Дело № 7003. Акт о размежевании дачи дер. Сосново, между полковником Яковом Яковлевичем Воробьевым и В. И. Хрущевой. Копия. Крайние даты документов: 13 мар 1841

#82 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 19 апреля 2018 - 20:07

Опись 48 фонда 577 по выкупным делам владельцев имений Ярославской губ. я только что смотрела и обращала внимание на владельцев Воробьевых. Но увидела только одно дело в Романов-Борисоглебском уезде: РГИА. Ф. 57. Оп. 48. Д. 2311. Воробьевой Л.Я. селения Тетерино. В СНМ 1858 г. в Р.-Борисоглебском уезде числятся две деревни Тетерино (№ 6533 и 6848).
Очень внимательно я не разбиралась в местонахождении деревень по картам, но одна из них находится вблизи Колокши, это левый берег р. Волги вблизи границы Рыбинского и Р.-Борисоглебского уезда.; вторая - на рч. Черемхе между границей Рыбинского уезда и дорогой из Р.-Борисоглебска на Углич. Все это хорошо мне знакомые места.
И обе интересно посмотреть на предмет владельцев. Это можно сделать по исповедным росписям примерно за годы между 8-й и 9-й ревизиями, в них выяснится. кто были владельцы.

Наверняка были и другие Воробьевы, но с чего-то начинать нужно

Одна д. Тетерино на рч. Черемхе - Андреевской вол., приход с. . Никольское на Эдоме, вторая, на левом берегу р. Волги, - Савинская вол., приход с. Савинское.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 19 апреля 2018 - 20:40


#83 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 апреля 2018 - 20:16

Эдуард, добавлю к сообщению Елены Дмитриевны.
В "Памятной книжке Ярославской губернии на 1862 год" имеется Список мировых участков и волостей. По Ром.-Борисоглебскому уезду в списках, кому принадлежали земли, запись:
1 мировой участок, волость Савинская Воробьевой. (Стр.122-123).
1 мировой участок, волость Ново-Богородская Воробьеву (Стр.124-125).

#84 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 21 апреля 2018 - 09:24

Просмотр сообщенияquimera (23 декабря 2017 - 18:23) писал:

Мой предок - житель деревни среди лесов, в некотором отдалении от маленького города Данилова Ярославской губернии, родившийся примерно в 1880 году, переезжает в 1907 году вместе с женой и 2 детьми в Рыбинск, где живёт в квартире в доме на набережной. Работает писарем, отдав детей учиться в гимназию и предположительно оплачивая их образование. Мог ли простой крестьянин из деревни под г.Даниловом в то время быть настолько грамотным и уметь писать? Если да, то каким образом мог получить образование?

"Что касается до материального положения волостных писарей, то оно в общем, довольно порядочно. Волостной писарь получает жалованье от 25 до 30 рублей в месяц при готовой квартире, отоплении и освещении (фельдшер в нашей местности получает 25 руб. при квартире и отоплении, учитель в сельской школе - 20 руб. при квартире и отоплении). Кроме того, писарь, пользующийся репутацией дельного добросовестного человека, может заработать до 100 рублей в год частными делами... Личный состав довольно разнообразен: здесь есть лица всех сословий - и дворяне, и крестьяне, и мещане, и дети духовенства... Образовательный ценз их в большинстве случаев ограничивается начальной школой и очень редко восходит до городского или духовного училища. Свои, так сказать, специальные писарские навыки они приобретают, состоя помощниками писарей у опытных писарей".
«Русские крестьяне. Жизнь. Быт. Нравы. Материалы «Этнографического бюро князя В.Н.Тенишева» Том 2. Часть 1
Ярославская губерния.
Пошехонский уезд 1898-1900 г.

#85 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 31 июля 2018 - 18:22

Как можно прокомментировать такую картинку?
Прикрепленный файл  IFil25.jpg   876,98К   21 Количество загрузок:

Это ИДР 1848 года. По росписи 1847 года этих постоялых дворов не было. Эти крестьяне числились за теми же помещиками в деревне. На местности между деревней и "постоялыми дворами" - не более 800-1000 метров. После 1838 эти "постоялые дворы" присутствуют, позднее превратились в "Харчевни"
Дворов в этих "дворах" изначально не менее 10. Стоят они, судя по всему, на тракте Углич - Бежецк.
Получается, что помещики (их два брата) решили заняться коммерцией и часть крестьян своих отрядили на это.

#86 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 августа 2018 - 03:39

Добрый вечер.
Не уверена, что в нужную тему вопрос задаю, прошу модераторов поправить, если не так.
Вопрос по составу семьи.. что-то у меня не сходится. Выписка  из переписи 1897 г.

1. Иван Демидов Корегин, 1830, шорник одиночка
2. Василий Иванов, 1876, внук
3. Иван Дмитриев, внук хозяина, сын № 7, 1889
4. Матвей Дмитриев, внук, хозяина, сын № 7, 1893
5. Василий Иванов, внук хозяина, 1895
6. Корегина Авдотья Демидова, сестра1817
7. Кондукторова Авдотья Васильева, сноха хозяина, жена  № 8, 1869
8. Кондукторов Алексей Иванов, зять хозяина, муж № 7, 1875


С внуками более-менее понятно... видимо, было два сына, у одного из них (Ивана) обоих сыновей звали Василиями... бывает.
Меня интересует Авдотья Кондукторова, которая числится матерью № 3 и 4, женой № 8 и снохой хозяину дома. В то время, как ее муж (№ 8) - Алексей Иванов зять хозяину, а не сын.

P.S. Если только Авдотья была женой Дмитрию, родила от него сыновей Ивана и Матвея ...Дмитрий куда-то делся, и она вышла замуж второй раз за Кондукторова Алексея. И этот Кондукторов (интересная, кстати, фамилия для деревни )).. тоже поселился в доме Корегиных.

#87 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 02 августа 2018 - 09:20

Мое предположение - ошибка в строке 2. Василий Иванов - не внук хозяина, а его сын.
Вполне возможно, что Авдотья Васильева после смерти первого мужа вышла замуж вторично и мужа привела в дом, где живут ее дети.
Но здесь есть другие несуразности. Перепись производилась в 1897 г. Как мог Иван Дмитриев, внук хозяина, родиться в 1899 г.?

Замечание: если Вы приводите выписку, нужно ее и приводить, а не подставлять годы рождения, которых в переписи не могло быть. Это стоит взять за правило. Считать мы все умеем, а видеть нужно то, что действительно написано в переписном листе.

#88 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 02 августа 2018 - 12:01

Ошибку в годе рождения исправила, спасибо, что заметили.  Выписку делала давно и для себя, не стала уже переписывать. Но замечание учту.

Даже если Василий Иванов не внук, а сын хозяину, что это меняет в положении Авдотьи Кондукторовой и вообще в схеме семьи?

#89 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 02 августа 2018 - 12:35

Это ничего не меняет, но и нет необходимости менять. Практически очевидно, что у Ивана Демидова был еще сын Дмитрий Иванов, а Авдотья Васильева - его жена. Кондукторов Алексей Иванов - ее второй муж. Я пишу "практически", потому что у меня сразу была доля сомнения - ведь снохой называли и жену брата. Но поскольку дети Авдотьи Васильевой - внуки хозяина двора, то вероятнее это родные внуки. А Авдотья Васильева, как была снохой хозяина, так и осталась ею, несмотря на ее второй брак, тем более что дети от первого.

#90 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 августа 2018 - 01:37

Добрый вечер.
Еще вопрос у меня возник. В метрике 1905 года, в записи о рождении указаны родители. Про отца - "Никита Алексеев, он же Макаров..". Почему указаны два отчества?
P.S. "Макаров" - не фамилия.



#91 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 03 августа 2018 - 08:11

Ирина, нужно смотреть, как он записан в переписном листе 1897 г. Такая формула записи употреблялась очень часто, когда у крестьян были две фамилии и в документе приводили обе. С отчествами я такого не встречала.

#92 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 августа 2018 - 13:03

Елена Дмитриевна, в переписи он записан как Букланов Никита Алексеев, 25 лет, хозяин. Еще брат его Павел (по крестному отцу Никифоров), 24 года и мать Букланова Софьи Исакова, 50 лет. Больше никого нет.

Если быть совсем точной, то в Переписи в составе семьи этот человек записан как "Букланов НИКОЛАЙ Алексеев", а вот на обложке как "НИКИТА". По обложке я его и нашла, так как искала именно Никиту Букланова.

К сожалению, метрики о рождении за этот период отсутствуют, ИП тоже.

В записи о своем браке этот Никита значится как "крестьянский сын Никита Макаров". Далее в метриках о рождении детей он везде "Алексеев", часто "Никита Алексеев Букланов" и только вот однажды "Алексеев, он же Макаров".

Могу только предположить, что "Макар" был крестным отцом..  Может, Никита родился, когда его отца Алексея уже не было в живых? И младший брат Павел родился вне брака?

#93 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 03 августа 2018 - 13:55

Мне кажется, что не стоит предполагать, а нужно просто искать архивные данные по этой семье глубже. Возможно, где-то всплывет имя Макар. Не исключено, что Никита тоже незаконнорожденный и отчество ему давали по крестному отцу. В таких случаях иногда возникает путаница с отчествами.

Я встретила такую ситуацию: мужа взяли в солдаты, а жена-солдатка после этого родила двух незаконных детей, которым дали отчества по их крестным отцам, один был Петров, другой Афонасьев, и фамилию им писали по матери, а не по ее мужу. Но с какой-то ревизии их обоих стали записывать как Петровых. Случайно это отчество совпало с именем ее мужа и с отчествами старших законных братьев. А, скорее всего, и не случайно - как старших братьев писали, так и младших записали, причем всех под фамилией матери, как законных, так и незаконных.
Подобные ситуации могли иметь множество вариантов..

#94 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 03 августа 2018 - 14:24

Вы правы, конечно, вариантов может быть много. Удивил тот факт, что я раньше не встречала, чтобы указывали два отчества сразу в одной записи.

#95 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 12:33

Доброго времени суток.
Может, кто подскажет, с чем связано это явление.
по ИР семья с 1740 по 1761 год записана как "дворовые люди" (Рыб. уезд, сельцо Солыгаево, вотчина Чириковых).
С 1763 по 1780 год - просто как "крестьяне", а в дворовых у Чириковых совершенно другая семья; владелец не менялся, как был И.И. Чириков, так и остался.
Далее с 1780 по 1790-е они снова стали "дворовыми".
А с 1792 по 1810 год опять стали просто "крестьяне", а потом уже до 1860-х оставались "дворовыми".

С чем могло быть связано такое?

#96 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 12:51

Так разве не барин решал, кто дворовый, а кто "на конюшню"...

#97 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 13:02

Да, помещик мог брать крестьян из работающих в поле в дворовые и отправлять обратно. В моем случае подобные изменения происходили после смерти помещика, у которого мои курские предки были дворовые люди, а у его наследников уже просто крестьянами. Видимо, этот помещик был очень непостоянной личностью, раз постоянно менял прислугу.

#98 belyakovanataly

belyakovanataly

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 15 декабря 2018 - 13:53

Могло ли это быть наказание за какую-то провинность?
Серьезное наказание, конечно, на 20 лет...

#99 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений

Отправлено 15 февраля 2019 - 12:17

Первый Ярославский телеканал. Лекция Юрия Иерусалимского, профессора ЯРГУ им. Демидова, об отмене крепостного права в Ярославской губернии.

https://1yar.tv/arti...kcii-ot-140219/

#100 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 24 июня 2019 - 17:06

Цитата из фамильной темы:

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (24 июня 2019 - 01:48) писал:

Синодальная волость означает, что крестьяне, живущие в ней - монастырские, а после реформ Екатерины они стали государственными.

А что значит монастырские? В обоих случаях, где я столкнулась с Синодальной Вяцкой волостью, речь шла о родине невест (из МК). Хоть они и монастырские, они все равно могли в брак вступать?

#101 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 июня 2019 - 00:29

Это значит только то, что вместо помещика они принадлежат монастырю. Конечно, они могли вступать в брак, почему нет? :) Все отличие от помещичьих в том, что они были чуть более свободными и социально мобильными, большая часть купцов из крестьян вышли именно из монастырских/государственных, и они чаще были ремесленниками: каменщиками, кузнецами, печниками и т.д., чем помещичьи. После секуляризации церковных земель все монастырские крестьяне стали государственными/экономическими и принадлежали непосредственно казне/коллегии экономии.

#102 Вероника78

Вероника78

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 00:42

Интересно - есть ли на форуме тема, где про это уже говорили?

* * *

Просмотр сообщенияКиселев Эдуард (18 апреля 2018 - 23:50) писал:

Да, запись "из вольноотпущенных г.Воробьева" и все. Попробую Рыбинский уездный суд поискать. Может быть, повезет..

Случайно нашла. Правда, Данилов, а не Рыбинск... но вдруг это зацепка?
http://af.yar-archiv...nit/10000297777

#103 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 10:21

Подскажите, кто-нибудь занимался крестьянами Удельного ведомства в Кинешемском уезде Костромской губернии? Мне где-то попадалось давно, что там как-то по другому они делились, не по уездам. Интересуют деревни, входящие (если по уезду) в Шевалдовскую волость.

#104 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 11:06

ГАКО, 200-13-150 Ревизские сказки об удельных крестьянах Шевалдовского, Никитинского удельных приказов и Фоминского отделения Кинешемского уезда.

Прикрепленный файл  1 (1).jpg   317,02К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2 (1).jpg   359,78К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3 (1).jpg   370,36К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4 (1).jpg   332,85К   9 Количество загрузок:

#105 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 26 июня 2019 - 11:16

Благодарю. Есть нужное. Всё в Костроме? А сколько там ревизий по удельным?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования