Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Воронины (крестьяне; с. Некоуз, Мологский у. – г. СПб)

Воронин крестьяне крестьяне Мологского уезда Некоуз Мологский уезд С.-Петербург

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Shuler

Shuler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 21:51

Подскажите, пожалуйста, как мне найти информацию на своего прадеда Ивана Воронина.

Я знаю, что он из села Некоуз Ярославской губернии. Переехал в Петербург до революции. Торговал чем-то. В Некоузе остались родственники. Знаю, что во время войны бабушка с прабабушкой уехали в Некоуз и там жили у дяди председателя колхоза. Прапрадед умер задолго до этого в 1918 году в Петрограде от тифа. Похоронен был на Митрофаньевском кладбище (почти полностью уничтожено).

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 23:38

Статья о Митрофаньевском кладбище >>>
Почитал: история погоста жуткая от обстоятельств возникновения и до самого конца...

---

Село Некоуз было частью Мологского уезда Ярославской губернии. Вот справка о приходе этого села:

Прикрепленный файл  Мологский уезд - село Некоуз.jpg   115,69К   158 Количество загрузок:

Источник: Справочник "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г.", стр. 336-337.

Мологский уезд. Село Некоуз, церковь в честь Живоначальныя Троицы, с престолами в честь Казанской Божией Матери, в честь Святаго Пророка Илии. В приход входили следующие деревни: Ерохово, Усово, Пустоселицы, Порохово, Максимовка, Нестеровка, Овсяниково, Рогозино, Коплино, Иванчищево, Макеево, Большое Фролово, Федосово, Вахонино.

---

Материалы по Некоузу могут содержаться в фондах Государственного архива Ярославской области (тема на Форуме, официальный сайт) и Рыбинского филиала ГАЯО (тема на форуме).

Вы можете приехать в Ярославль или Рыбинск и поработать с документами самостоятельно. Что для этого нужно, Вы сможете прочитать в соответствующих темах форума, ссылки на которые я дал выше, а также воспользоваться материалами сайта здесь и здесь.

Либо Вы можете оформить письменные запросы в ГАЯО и его филиал в Рыбинске с целью выяснить наличие документов по с. Некоуз и впоследующем наличие в них сведений о Ваших предках. Шаблон запроса в архив можно увидеть в ЭТОМ сообщении. Запрос оформляется бесплатно. Архивы присылают Вам результаты предварительного поиска: есть или нет документы в их фондах, и спрашивают, желаете ли Вы получить сведения из этих документов. Допустим, Вы соглашаетесь. И на Ваше согласие в ответном письме архив уже извещает Вас о стоимости работы за предоставление родословной справки.

Скажу, что по Вашим сведениям достаточно сложно что-то найти, т.к. нет ни одной даты и известно имя только одного человека, причём весьма распространённое (Иван) и без отчества. А успех любого архивного поиска весьма повышается при наличии трёх составляющих: фамилии-имена-отчества, даты (рождение, брак, смерть и т.д.) и географии проживания людей. Отсутствие хотя бы одного пункта превращает поиск в архиве в дело везения и случая. Судя по истории, можно предположить, что Иван Воронин был отходником и ездил в СПб на заработки, что может быть отражено в материалах Первой всеобщей переписи Российской Империи 1897 года, хранящейся в ГАЯО в Ярославле. Сведения из этой переписи архив предоставляет только на платной основе. На форуме есть тема "Ярославские отходники". Почитайте. Возможно, что-то окажется полезным.

Более конкретно по селу Некоуз (в частности, о наличии документов в архивах), думаю, обязательно напишут другие форумчане. Например, этой информацией могут владеть пользователи Тимур Бикбулатов и Сергей Крылов. Есть тема "Молога и мологжане", где как раз Вы сможете увидеть форумчан, занимающихся этой территорией.

#3 Shuler

Shuler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 13:39

Огромное спасибо за информацию.
С уважением, Игорь

#4 альтана

альтана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:15

Моя бабушка предположительно родилась в деревне Толмачевка (или Некоуз) в семье Ворониных, ее мама Анна Яковлевна Воронина (д.ф. Смирнова), отец Иван Николаевич Воронин. У них были дети: Коля, Таня (моя бабушка), Нина, Шура, Катя. Известно, что двоюродный брат Анны Яковлевны был председателем колхоза. В 1934 году Анна Яковлевна продала дом в деревне и уехала в Ленинград. В деревне было очень много родственников Ворониных и Смирновых.

Совпадение - мой прапрапрадед тоже умер в 1918 году от холеры.
Напиши. Возможно, это наши родственники.
Александр

#5 альтана

альтана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 11:35

Игорь!
Привет.
Ты мой... племянник, твой папа Олег - мой троюродный брат.
Получил ответ из Ярославского архива - сведений о Ворониных нет. Мало информации о родственниках
Пиши мне на мою почту, адрес у Олега и Наташи.
Дядя Саша




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования