Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Расторгуевы (крестьяне; пог. Борисоглебский на Воронежке, Угличский у. – купцы, г. Москва)

Расторгуев крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Старово Юхотская волость купцы московские купцы Москва погост Борисоглебский на Воронежке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Юлия Расторгуева

Юлия Расторгуева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 февраля 2017 - 10:21

Добрый день!
Я ищу какие-нибудь сведения о своих предках Расторгуевых из погоста Борисоглебского Юхотской волости Угличского уезда Ярославской губернии. 20 декабря 1827 г. Указом Московской казенной палаты записаны в московское купечество отпущенники от графа Шереметева: Расторгуев Иван Ефимович и Расторгуев Петр Ефимович с семействами. До переезда в Москву они скорее всего жили именно в этом селе с родителями, которых звали Ефим Андреевич и Ефимья Андреевна (первые две строчки в семейном дневнике, без расшифровки).

Информацию о дальнейшей жизни в Москве купцов Расторгуевых можно посмотреть здесь - http://juliras1.ucoz.net

#2 Юлия Расторгуева

Юлия Расторгуева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 00:11

Просмотр сообщенияANKa10 (07 января 2018 - 11:21) писал:


Просмотр сообщенияumount.dev.brain (04 января 2018 - 22:43) писал:

Последнюю версию списка в формате Excel всегда можно скачать по ссылке https://ais.yararchi...units_list.xlsx

Дорогие друзья!
Как выявить оцифрованные материалы по жителям Борисоглебского погоста/села Старово?
Ищу данные по крестьянам Расторгуевым. По физической невозможности изучения архивов лично буду бесконечно благодарна за возможность просмотра материалов по селу рубежа 18-19 вв. онлайн.

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 февраля 2018 - 21:29

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1231  Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств Сигорской волости Угличского уезда.Погост Борисоглебский на Воронежке.

В погосте Борисоглебский проживали только священно-церковнослужители.

* * *

ГАЯО ф. 230 оп. 3 д. 107 Исповедные росписи церквей сел Угличского уезда за 1844 год
ГАЯО ф. 230 оп. 2 д. 867 Исповедные росписи церквей Углича и Угличского уезда за 1849 год

Эти дела оцифрованы, в них есть церковь погоста Борисоглебского на Воронежке (знаю точно, так как смотрела их).

* * *

Есть оцифрованные метрические книги по церкви погоста Борисоглебского:

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2049 - 1894-1899 гг.
ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2066 - 1900-1904 гг.
ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2102 - 1905-1909 гг.
ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 2119 - 1910-1918 гг.

#4 Юлия Расторгуева

Юлия Расторгуева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 февраля 2018 - 10:33

Татьяна, большое спасибо за разъяснение))) Я неточно сформулировала вопрос, Расторгуевы жили в селе Старово, а относились к Борисоглебской церкви, и уехали оттуда в Москву в 1820-30-х годах.
Но указанные вами оцифрованные архивы посмотрю обязательно, наверняка кто-то и остался.
Еще раз спасибо!

#5 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 08 февраля 2018 - 22:32

ГАЯО. Ф. 230 оп. 11 д. 2066 Метрические книги церкви с.Борисоглебский погост на Воронежке Угличского уезда за 1900-1904 гг.

л. 121об.-122
22/24 февраля 1902 года - Иоанн
Сигорской волости Деревни Деревенек крестьянин Стефан Васильев Росторгуев и законная его жена Стефанида Михайлова.
Воспреемники: Сигорской волости деревни Деревенек крестьянин Василий Васильев Росторгуев и крестьянская девица Мария Стефанова.

#6 Юлия Расторгуева

Юлия Расторгуева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 февраля 2018 - 17:28

Интересно! Если в 1902 году в тех местах были Росторгуевы, то и за сто лет до того тоже могли быть, а Расторгуевыми они стали уже при переезде в Москву.
Спасибо за информацию)))

#7 Ольга74

Ольга74

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 30 июля 2018 - 08:47

А я своих Расторгуевых и не знаю даже. Прабабушка Валентина Васильевна 1905 года рождения была в девичестве Расторгуева. Кроме того, что на момент замужества в 1928 году проживала при фабрике "Красный перевал". Ни родных, ни фотографий. Ничего.

#8 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 21 января 2023 - 19:55

В процессе поисков оказалось, что у меня есть родственники практически во всех деревнях Сигорской волости.
В том числе нашлось несколько семей в деревне Деревеньки.
Решила поискать, что есть на форуме по этой деревне, и набрела на эту тему.

Жаль, что я почему-то не видела ее раньше!!! А теперь хозяйка давно уже не заходит на форум...
Тема какая-то неправильная и, по-моему, требует исправления.

Просмотр сообщенияЮлия Расторгуева (10 февраля 2017 - 10:21) писал:

Я ищу какие-нибудь сведения о своих предках Расторгуевых из погоста Борисоглебского Юхотской волости Угличского уезда Ярославской губернии. 20 декабря 1827 г. Указом Московской казенной палаты записаны в московское купечество отпущенники от графа Шереметева

По ошибке дана ссылка, которая ведет в тему: "Воскресенское на Сонохте и деревни прихода, Р.-Борисоглебский у. / п. Песочное, Рыбинский р-н"
Но давать ссылку на тему о погосте Борисоглебском тоже неправильно.

Погост Борисоглебский с деревнями никогда не относился к Юхотской волости и находится достаточно далеко от нее.
Сам Погост и деревни прихода не только не были владениями графа Шереметева, а вообще (после 16 века) не были владельческими.
Они с 16 века до 1764 года были вотчинами Ярославского Спасо-Преображенского монастыря. а после стали казенными.
Поэтому будущие купцы Расторгуевы никак не могут происходить из крестьян этого прихода.

Согласно "Спискам населенных мест Ярославской губернии по сведениям 1859 года", селений с названием Старово в Угличском уезде было шесть - две казенных деревни, три владельческих и одно владельческое сельцо.
Почему в качестве малой родины Расторгуевых было выбрано именно это Старово, а не Старово Шереметевых, совершенно непонятно.
Видимо, в этом есть и доля моей вины - в своей давней теме о Погосте Борисоглебском я не написала, в чьем владении были селения прихода...

Самое интересное, что  Расторгуевы в приходе нашлись. И, наверное, это укрепило уверенность Юлии в том, что это и есть родина ее предков.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (08 февраля 2018 - 22:32) писал:

ГАЯО. Ф. 230 оп. 11 д. 2066 Метрические книги церкви с.Борисоглебский погост на Воронежке Угличского уезда за 1900-1904 гг.

л. 121об.-122
22/24 февраля 1902 года - Иоанн
Сигорской волости Деревни Деревенек крестьянин Стефан Васильев Росторгуев и законная его жена Стефанида Михайлова.
Воспреемники: Сигорской волости деревни Деревенек крестьянин Василий Васильев Росторгуев и крестьянская девица Мария Стефанова.

Просмотр сообщенияЮлия Расторгуева (09 февраля 2018 - 17:28) писал:

Интересно! Если в 1902 году в тех местах были Росторгуевы, то и за сто лет до того тоже могли быть, а Расторгуевыми они стали уже при переезде в Москву.

Эта семья (без указания фамилии) есть в исповедных росписях 1896 и 1864 годов (видимо, и раньше тоже).
В древо моих родственников они не попали, т.к. родства с этой семьёй я не обнаружила. Позже, как будет время, посмотрю их в более ранних документах.
Но они казенные крестьяне, а нужны-то владельческие.
Так что явно они не родственники, а только однофамильцы Ваших.

Цитата

Как выявить оцифрованные материалы по жителям Борисоглебского погоста/села Старово?
Ищу данные по крестьянам Расторгуевым.
А выше было сказано:

Цитата

20 декабря 1827 г. Указом Московской казенной палаты записаны в московское купечество отпущенники от графа Шереметева: Расторгуев Иван Ефимович и Расторгуев Петр Ефимович с семействами.

Мне кажется совершенно очевидным, что, прежде, чем искать в 1850х-1900х годах ярославских потомков, о которых ничего не известно (неизвестно даже, были ли они вообще), надо найти самих предков, о которых как раз известно достаточно, а уж потом искать и более далеких предков, и потомков.

Почему-то никто из читавших тему не посоветовал автору посмотреть ревизские сказки Шереметевых, например, за 1816 год, которые не только оцифрованы, но даже и проиндексированы (там есть деревня Старово, вернее, даже две деревни с таким названием).

Ревизия VII. Населенный пункт: деревня Старово. Сословие: крестьяне 1816 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.100 Оп.8 Д.672А Л.482(об.)-492;725(об.)-737
Но я со своим советом опоздала...
Посмотрела сама.
И буквально через 5 минут семья нашлась (лл.735 об.-736).
Прикрепленный файл  1816 Расторгуевы.jpg   497,69К   14 Количество загрузок:

Сведения о семье соответствуют сведениям из 8й ревизии купцов Москвы, только здесь не указаны отчества жен..

https://juliras1.uco...nachalniki/0-12

Цитата

Н.А. Найденов. Материалы по истории московского купечества
номер страницы, пункт том 7, ревизия 8, 1833 год
стр.60 п.76 Иван Ефимов Расторгуев, прибыл из отпущенных от гр. Д.Н.Шереметева крестьян с 1828 г., ум. в 1831г. У него сыновья : Иван 2 гил.к. 44 г.(у него дети Василий 19, Дмитрий 13, Иван 7), Василий, в мещане с 1834 г., Дмитрий 27 (у него с. Алексей 4 г.); - у него, Ивана, ж. Матрена Федорова 42, дочери Федосья 18, Александра 10; - у Вас.ж. Анна Антонова 18; - у Дм.ж.Александра Николаева 24.
стр.60 п.77

Петр Ефимов Расторгуев 61; прибыл из отпущенных от графа Д.Н.Шереметева крестьян с 1828 г., у него с. Михайла 34; у него, Петра,ж. Марина Никифорова 58; - у Мих.ж. Ольга Осипова 30, дч. Александра 6

............................
А вот информация о Дмитрии Ивановиче не совпадает с информацией сайта http://juliras1.ucoz.net

Цитата

Сын от второго брака Ивана Ефимовича - как раз Дмитрий Иванович, родоначальник моей ветви Расторгуевых.

В ревизии же написано, что Дмитрий тоже от 1го брака, как и старшие дети.
Надо попробовать поискать исповедные росписи и проверить...

Сообщение отредактировал Liliya: 23 января 2023 - 02:24





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования