Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный архив Нижегородской обл. (ЦАНО) - опыт обращения

Центральный архив Нижегородской области архивы России архивы Нижегородская область Нижегородская губерния Нижний Новгород

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#36 Люда

Люда

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 20:45

Перенесено из раздела "Краеведение. Костромская земля":

Не отвечают по эл. почте ЦАНО! А они так мне нужны! Я уже по 1000 раз запросила ГАКО и ГАИО, и они по 1000 раз ответили, а вот на ГАНО придется мне жаловаться! Уважаемая Ольга, посодействуйте, чтоб они мне ответили!

#37 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 22:23

Интересно - как Ольга может посодействовать? :o
Попробуйте им самостоятельно позвонить и узнать о судьбе Ваших тысяч писем.

#38 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 09 марта 2012 - 17:56

Приветствую Вас, нижегородцы!!!
Можно попросить тех, кто пойдёт в архив, посмотреть, кто родители у Носкова Александра Петровича 5.03.1923 рожд., Нижегородская обл., Лысковский р-н, д. Ерзовка? У него было 2 сестры - Анна и Елизавета. В общем, интересует любая инфа, если будет.

#39 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 14:01

Цитата

Можно попросить тех, кто пойдёт в архив, посмотреть, кто родители у Носкова Александра Петровича 5.03.1923 рожд. ...

В архив многие у нас ходят, и "посмотреть", как в библиотеке, не получится... К тому же информацию по Вашим предкам нам никто не даст. По 1923 году Вам нужно написать запрос в областной ЗАГС или в районный отдел ЗАГС г.Лысково с просьбой указать родителей, но Вам нужно будет подтвердить родство.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 декабря 2012 - 12:53

Из сообщения Светланы в теме о Гос. архиве Владимирской области:

Просмотр сообщенияSvetlakin (16 декабря 2012 - 12:45) писал:

ГАВО. Ф. 556. Оп. 2. Д. 42. Клировая ведомость церквей г. Арзамаса и Арзамасского уезда за 1780 год. 347 л.
http://www.ao.avo.ru/...


#41 Алексей резчик

Алексей резчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 20:24

Добрый день!

Есть ли какие-либо сведения о перестройке Петропавловского трапезного храма в Оранском Богородицком монастыре?
Особенно в отношении алтаря и иконостаса.


В перечне каталога фонд именуется как "Ф. 588 Оранский Богородицкий монастырь Нижегородского уезда Нижегородской губернии".

Вот что у нас есть:

ГАНО 588-1-227
ЗАПИСКА К ДЕЛУ О ПЕРЕСТРОЙКЕ ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ ТРАПЕЗНОЙ ЦЕРКВИ
1. ИКОНА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ В ВИДЕ ТРЕХ АНГЕЛОВ У АВРААМА.
2. УСПЕНИЕ БЛАГОРОДИЦЫ (В ЦЕНТРЕ).
3. ПО ПРАВУЮ СТОРОНУ - СОШЕСТВИЕ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ.
ВЫСОТА 2 АРИШИНА 4 ВЕРШКА.
ШИРИНА - 1 АРШИН 8 ВЕРШКОВ.


Будем очень признательны!

#42 Наталья Викторовна Сахарова

Наталья Викторовна Сахарова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 483 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 15:53

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Также обращаюсь к вам с просьбой.

Сейчас звонила в ЦАНО. Хотела съездить поработать в читальном зале. Мне ответили, что запись на работу в читальном зале с метрическими книгами будет проводиться только в августе. А до него еще дожить надо?
Ищу информацию по Сычеву Андрею Семеновичу, родившемуся в селе Пахотный Усад Байковской волости Лукояновского уезда в 1881 году. Его мать звали Матрена Семеновна, а отец умер до его рождения. Очень хотелось бы узнать родственников по линии отца деда, а я не знаю даже его отчества и кто он был. Если кто-то бывает в ЦАНО, будьте добры, посмотрите. Сказали, что по Пахотному Усаду документы там.

Благодарю. Наталья Викторовна.

#43 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 20:39

Наталья Викторовна, добрый вечер!
Действительно, запись на метрические книги у нас с 1 августа. А запишут в этот день, вероятно, на сентябрь. Очередь на метрики у нас очень большая. Просьбу выполнить Вашу мы вряд ли сможем, если только кто-нибудь будет смотреть дело (метрики) по вашему уезду и попадется нужное Вам село и нужные Вам года.
Но есть возможность Вам приехать и заказать за деньги, но это дороговато, т.к. каждый год стоит от 700 до 1300 руб. (зависит от количества листов в деле). Или сделать официальный платный запрос в архив.

#44 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 12:28

Добрый день, нижегородцы!

Возможно, Вы сможете мне помочь. Живу очень далеко (Киев). В этом месяце смог наконец-то вырваться в Иваново, поработать в читальном зале ГАИО (респект и уважение сотрудникам читального зала). В одной из метрических книг Вознесенской церкви г. Кинешмы нашел запись, что сын искомого мною человека, Валериан Куфтин, был крещен при Покровской церкви Нижнего Новгорода. А умер уже в Кинешме Костромской губернии. Дата рождения – приблизительно октябрь 1877 года (умер 20 января 1878 года в 3-хмесячном возрасте). Хотелось бы навести некоторую ясность в этом вопросе.
Возможно, кто-нибудь сможет посмотреть запись в метриках Покровской церкви Нижнего?
Заранее благодарен всем, кто откликнется.

#45 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 12:46

Цитата

Возможно, кто-нибудь сможет посмотреть запись в метриках Покровской церкви Нижнего?..

Добрый день!
Посмотреть вряд ли получится (очередь на метрические книги книги очень большая, и выдают всего по три книги раз в 4-6  месяцев). Поэтому Вам можно сделать официальный (платный) запрос в архив (известно и место, и год рождения) или попросить кого-то из нижегородцев получить нужное Вам дело за деньги, т.е. вне очереди, и Вам выпишут нужную вам запись.

#46 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 14:27

Добрый день!
Спасибо за ответ.
Так я и обращаюсь к нижегородцам, к тем, кому до архива близко. Мне же не нужна архивная справка. Достаточно краткой информации - дата рождения/крещения, родители, восприемники. Готов оплатить (1900 рублей берет архив, но он готовит официальную справку). Возможно, кое-что необходимо будет выяснить в дальнейшем (венчание), но пока вопрос только о рождении.

#47 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 15:26

Все ушли на каникулы :smile-09:. Если вы оплатите срочность, то  и я могла бы посмотреть запись, но только в сентябре (уже тоже на каникулах).

#48 Наталья6988

Наталья6988

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 31 января 2014 - 13:35

Уважаемые форумчане!!! Помогите, пожалуйста!
Мне хочется найти справку о рождении Разиной А.А., родившейся в 1910 г. в д.Комарово (сейчас Борского района Нижегородской области). Мной была найдена справка о рождении ее родного брата, родившегося в 1907 г. Оказалось, что он зарегистрирован в метрической книге церкви с.Заскочиха (приход д.Комарово) Семеновского уезда. Эту информацию мне выдал архив Нижегородской духовной консистории. А вот за 1910 г. у них записей нет. Обращалась в архив Нижегородской области г.Балахна (по совету нижегородского архива) - ответ также отрицательный. Но там объяснили, что на 1910 г. д.Комарово входила в состав Заскочихинского сельсовета Останкинской волости Семеновского уезда Нижегородской губернии.
Может, подскажете, куда еще обратиться?

#49 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 10:14

Найти справку о рождении Разиной А.А.(1910 г.) в д.Комарово Нижегородской губернии возможно будет через год. Действительно, в архиве за 1910 год консисторских записей нет. Возможно, приходской вариант за этот год появится в архиве весной 2015 года (метрические книги взяты из ЗАГСов на обработку).
В архив Нижегородской области г.Балахна непонятно почему отправили, там метрические книги только до 1852 года. Возможно, чтобы вам посмотрели похозяйственные книги по вашей деревне; в них часто указывали даты рождений в подомовой записи. На 1910 год д.Комарово не могла входить в состав Заскочихинского сельсовета. Сельсоветы появились после 1917 года, до этого только: Останкинская волость, Семеновский уезд, Нижегородская губерния.

#50 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 07 апреля 2014 - 20:12

Для вас передали информацию.

Село Заскочиха.

1907 год.
Январь.
№ записи 3, 28 числа.
Жених: д.Комарова крестьянин Александр Федоров Разин, православного исповедания, 1 браком, 20 лет.
Невеста: деревни Орлова крестьянская дочь девица Федосья Григорьева Миронова, православного вероисповедания, первым браком. 20 лет.
Поручители по жениху: д.Комарова солдат Иван Седов и Костромской губернии Варнавинского уезда д.Новодмитриевки солдат Павел Гладышев.
По невесте: Семеновский уезд, Богоявленской волости д.Прудовки солдат Андрей Липов (?) и того же уезда д.Дьякова солдат Василий Гришин.
Священник Владимир Беляков.

Ноябрь.
№ 90. 6/7.
Александр.
Д.Комарова крестьянин Александр Федоров Разин и законная его жена Феодосия Григорьева. Оба православные.
Восприемники: села Заскочихи крестьянский сын Александр Николаев Алексашин и д.Орлова крестьянская дочь девица Елена Иванова Липова (?).

#51 Astrodim

Astrodim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 14:33

Добрый день!
В связи с поиском метрических записей моих прадедушки и прабабушки (соотв. 1870 и 1880 г.р.), уроженцев с. Новое (Лукояновский у., позднее Шатковский р-н) просмотрел Указатель Ф.570. К сожалению, там фигурируют только записи за период 1900-1917 (стр. 615-616). Говорит ли это о том, что более ранние записи утеряны или их следует поискать в других местах? Церковь была непосредственно в с. Новое, ещё - в Силино. Заранее благодарен за любую полезную информацию.

#52 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:16

Добрый день!
Метрические книги по Силино есть точно и в ЦАНО, и в Балахнинском архиве. Посмотрите на сайте ЦАНО: Фонды-Описи-Нижегородская духовная консистория - фонд 570, опись 10 Лукояновский уезд. В этом фонде есть нужные вам села, в приходском варианте (есть нужные вам года). Село Новое образовалось (если не ошибаюсь) около 1900 года, как построили церковь. До этого времени д.Новая входила в приход с.Михайловка.

#53 ТатьянаЛадилова

ТатьянаЛадилова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 июня 2016 - 21:53

Здравствуйте.
Ищу информацию о своем прадедушке и его родственниках. Хотелось бы посмотреть метрическую книгу старообрядческих общин о родившихся за 1912 год. Это возможно в ближайшее время? И сколько стоит платный запрос, как его сделать?

Спасибо заранее за ответ!

#54 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 23 июня 2016 - 23:28

Здравствуйте!
Посмотреть метрическую книгу за 1912 год возможно, но нужно знать точно населенный пункт и есть ли в наличии она, т.к. по старообрядцам документов мало. Где родились ваши предки? Если книга вашего села сохранилась, то можете приехать в Нижний Новгород и просмотреть её сами. Расценки на платный запрос есть на сайте архива. Можете его сделать по электронке или по почте, заказным письмом.

#55 vadimkino

vadimkino

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 29 мая 2017 - 14:39

Если у кого-то есть возможность посмотреть метрические книги села Каменка Курмышского уезда (церковь Иоанна Богослова) (бывшая Симбирская губерния) на наличие фамилий Афонин, Калаев, Симагин, буду благодарен
ф. 570, оп. 3, д. 162, д.702 и другие

#56 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 18:11

Есть небольшой опыт общения с ЦАНО, пока положительный.
Запросы, ответы, счета - все по электронной почте. Достаточно быстро, чуть больше месяца на запрос.
Порадовало наличие скидки 50% для льготных категорий на исполнение запросов.

Оплата запроса о рождении с известной датой составила со скидкой 87,50 руб. Причем поиск по Нижнему Новгороду, а это достаточно много церквей.
Цифровая копия 1 кадр также скидкой 78 руб.

#57 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 19:55

Елена, подскажите, какие категории клиентов в ЦАНО являются льготными?

#58 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 21:01

Александр Николаевич.

Мне сказали, что пенсионеры, ветераны боевых действий и т.д. Вот тут в прейскуранте, в конце есть список льготников. Скан документа на льготу отправляла вместе с запросом и просила предоставить скидку

#59 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 21:28

Елена, спасибо!

#60 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 11:15

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Прадед моего сына по отцу - из Нижегородской губернии, татарин, приехал в Москву подростком, Халлилулов Абдулла, дата рождения 01.12.1901, село Мочелей. Его внучка делала запросы в архив и в мечеть, но не нашли. Может, кто подскажет, где поискать.

#61 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 12:04

Добрый день!
Метрических книг мечети села Мочелей в ЦАНО нет (в архиве есть всего чуточку МК по мечетям по другим селам).

#62 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 21:22

Спасибо, что ответили. А перепись 1897 года существует? Это возможно узнать?

#63 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 22:40

Нет, в нашей губернии эта перепись уничтожена. Есть сельхозперепись 1917 года, но в описях не нашла ваше село.

Д.б. похозяйственные книги, но они с 1935 года, при условии хорошей сохранности.

#64 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 23:05

Спасибо Вам огромное за такую работу. Я думаю, что в 1917 году он уже уехал в Москву. Я Вам очень благодарна.

#65 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 16 октября 2019 - 23:18

Попробую узнать, что есть по этому селу в нашем архиве

#66 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 17 октября 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияМарина Лашичева (16 октября 2019 - 23:05) писал:

Спасибо Вам огромное за такую работу. Я думаю, что в 1917 году он уже уехал в Москву. Я Вам очень благодарна.

Посмотрите группу в ОК:
https://ok.ru/pishemvs
История села Мочалей

https://forum.vgd.ru/15/29033/200.htm
сайт ВГД

#67 Марина Лашичева

Марина Лашичева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 18 октября 2019 - 22:08

Большое спасибо, уже заходила на сайт, с сыном смотрели историю этого села.

И еще одна просьба, если можно. По другой линии бабушка мужа - тоже из Нижегородской губ., Шитковский р-н, Хирино, род. в 1911 году, Обушникова Вера Сергеевна. Есть ли данные по этой семье?

С огромным уважением к Вам,
Марина.

#68 ALEXANDERIL

ALEXANDERIL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 сентября 2020 - 19:32

Добрый день.

Родственники родились в деревне Ханинеевка (Хоненевка) Ичалковского района Мордовской АССР.
Возможно, Лукояновский уезд Нижегородской губернии.
Родители: (отец) Фёдор Васин и (мать) (имя неизвестно) Васина.
Дети: Николай Фёдорович Васин (1919), Мария Фёдоровна Васина, Васин, Сергей Фёдорович. (Про них есть данные и информация, но о родителях и про бабушек и дедушек информации совершенно нет, ищу церковь и метрические книги.)

Интересует: в какой церкви крестили людей, которые родились в этом районе? Можете ли вы мне подсказать?
Возможно, подскажете, куда я могу обратиться, в какой архив? Есть ли электронный архив Нижегородской губернии? Известно ли вам, сохранились ли метрические книги?

Информация из сети интернет.
В "Списке населенных мест Нижегородской губернии" (1863) Хонененка - деревня владельческая из 30 дворов Лукояновского уезда. Название-антропоним: служилые люди на юго-восточной границе Русского государства Ханинеевы были владельцами населенного пункта. В "Пензенской десятне 1696 года" упоминается имя Григория Сергеевича Хоненева.

В 1850 Карта Менде Нижегородской губернии 1:42К, название деревни указано как "Хоненевка" (Дв.34), координаты 54.606427,45.073299.(Фото)

#69 AleksSim

AleksSim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 15:31

Добрый день!
Осуществляет ли архив в Балахне поисковые запросы и куда обратиться? Подскажите, кто в курсе, пожалуйста!

#70 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 01 апреля 2021 - 18:26

Здравствуйте, Alex!
Балахнинский архив – филиал Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО) – вполне симпатичное учреждение, в котором с одной стороны оказываются необходимые архивные услуги, а с другой царит добрая полудомашняя обстановка. По крайней мере, мне так показалось. Написать туда запрос и отправить его по электронной почте несложно. Даже если искомых документов там нет, Вы получите об этом официальный ответ с подсказкой адреса, по которому Вам следует обратиться.
Чем архив был особенно интересен до недавнего времени – в нем находились на хранении метрические книги ряда уездов Нижегородской губернии (консисторский экземпляр) за период с 1750 по 1859 г. (вкл.) и разрозненные экземпляры до 1917г. А приходские экземпляры метрических книг, исповедные росписи, ревизские сказки, клировые ведомости по Нижегородской губернии, а также другие документы, содержащие генеалогическую информацию после 1859 года, находились и находятся сегодня в ЦАНО. Кроме того, в Балахнинском архиве имеется большое количество похозяйственных книг Балахнинского и ряда других районов Горьковской области. В этих замечательных книжечках можно отыскать ценную информацию о семьях (хозяйствах) советского времени.
Однако, насколько мне известно, пару лет назад все дореволюционные метрические книги перекочевали из Балахны в Нижний Новгород.
Перечни и справочники архивных фондов, ряд описей дел размещены на сайте «Государственная архивная служба Нижегородской области» по адресу: archiv.nnov.ru (на веб-страницах архивов в разделе «Фонды»).
Если есть сомнения относительно запроса, наличия интересующих Вас документов в архиве, не объемные вопросы можно задать по телефону. Я так делал и получал нужный ответ. Адрес архива: 606400, Нижегородская область,г. Балахна, ул. Рязанова, д. 20, тел/факс: 8-83144 - 6–12–46; 8-83144 - 6–12–48, е-mail: arhiv.balahna@yandex.ru
Также следует иметь в виду, что Нижегородская губерния, как и другие, после 1917г. претерпела административно-территориальные изменения: какие-то территории ушли в другие губернии, какие-то добавились. Поэтому важно, какой именно уезд (уезды) и его (их) часть (части) Вас интересует (интересуют).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования