Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Смена места проживания

место жительства смена места проживания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 20:26

СМЕНА МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ

* * *
Господа!

Поделитесь опытом, может, у кого были прецеденты поиска места, откуда или куда переехали крестьяне?

Ситуация у меня следующая:
1. Путём просмотра исповедных росписей "своей" церкви (Михайло-Архангельская, с. Норское)  установил родственную ветку, которая до 1750х годов жила в той же деревне, что и мои предки (д. Чертовинова/Чертыкова), далее до 1820х годов крестьяне из этой ветки проживали в соседней деревне - д. Порошина - владельцами оставалась семья одних помещиков - Хомутовы. Далее с 1840х годов в д. Порошина я их уже не нахожу, владельцем Порошина становится Елизавета Петровна Гейкина. Возможно ли, что Хомутовы продали часть крестьян, а часть перевели в какую-то другую деревню? Можно ли определить - в какую?

2. Другая история: В "моей" деревне Чертыкова проживали мои родственники с другой фамилией - Кокоревы. В соседнем селе - Норском - также проживали Кокоревы. Их родство очевидно, но пока не доказано. Из текста выше уже известно, что д. Чертыкова со всеми её крестьянами принадлежала Хомутовым. То есть чертыковские Кокоревы тоже. Норские же Кокоревы принадлежали Тормасовым, и их ветку удалось проследить от 1918 до 1780х. В 1770х же Тормосовы владеют крестьянами в Норском, но среди них нет наших Кокоревых. Вопрос: можно ли установить, откуда они там взялись?

#2 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 18 февраля 2016 - 21:35

По п.1.
Такое возможно. Встречала в копиях купчих, приложенных к документам о наследственных делах или делах о выдаче свидетельства на купленное имение. В купчих прямо оговаривают, что продаю землю и крестьян, кроме таких-то и таких-то (перечисление имен с их женами и детьми...). Нужно смотреть ревизские сказки за этот период - там будет отмечен и факт продажи и факт перевода крестьян.

По п.2.
Немного занималась с.Норким.
По легендам Тормосовы привезли откуда-то часть "своих" крестьян, но документов об этом не видела. Это во-первых.
Во-вторых - у Тормосовых было много владений, не только в селе Норском, а и в Даниловском уезде, например. Могли просто переселить из другой своей деревни. Хозяин - барин. Ищите ревизские сказки!

#3 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 19:34

И уездный суд можно посмотреть. Может, есть купчие или ввод в наследство.

#4 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 16:04

Мои предки Шалашовы Василий Семёнович и Параскева Софроновна принадлежали к сословию государственных крестьян и до 1854 года проживали в деревне Старово прихода церкви Рождества Христова села Парфеньево Мологского уезда. Их старшая дочь Любовь 1833 г.р. в 1853 году вышла замуж за моего прапрапрадеда Павла Ивановича Шабатыркина из села Парфеньево. С 1855 года семья Шалашовых не упоминается в церковной документации. Для себя я ответила одну особенность - на полях возле записи о венчании Василия и Параскевы Шалашовых, а также возле записей о рождении/крещении их детей стоят отметки, что копии выданы в 1871 году.
Вопрос такой - где можно найти информацию о том, куда перебралась семья предков?

#5 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 07 апреля 2016 - 19:19

Для начала ревизскую сказку 1858 года (10-я ревизия) посмотрите.
Если они переехали между 9 и 10 ревизиями, то должно быть указано, куда.
Если умерли, то будет указан год смерти.

#6 Анастасия Кондратьева

Анастасия Кондратьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 10 апреля 2016 - 13:51

Спасибо за совет!
Хорошо бы теперь узнать, есть ли ревизская сказка по этому населенному пункту за 1858 год.
В исповедной росписи 1861 года мои Шалашовы уже выбыли из деревни Старово.

#7 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 10 апреля 2016 - 14:34

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (07 апреля 2016 - 16:04) писал:

Для себя я ответила одну особенность - на полях возле записи о венчании Василия и Параскевы Шалашовых, а также возле записей о рождении/крещении их детей стоят отметки, что копии выданы в 1871 году.

Мне кажется, еще можно задуматься о том, зачем всей семье потребовались выписки из метрических книг в 1871 году. Правда, никаких вариантов для крестьянской семьи не могу предположить.

#8 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 10 апреля 2016 - 15:55

Просмотр сообщенияАнастасия Кондратьева (07 апреля 2016 - 16:04) писал:

Для себя я ответила одну особенность - на полях возле записи о венчании Василия и Параскевы Шалашовых, а также возле записей о рождении/крещении их детей стоят отметки, что копии выданы в 1871 году.
Вопрос такой - где можно найти информацию о том, куда перебралась семья предков?

Может, брали документы для перехода в купеческое сословие?

#9 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 10 апреля 2016 - 21:53

Возможно, для оформления каких-то документов по новому месту жительства.

#10 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 01:32

Цитата

Перебирая метрики, я частенько сталкиваюсь с записями, где жители разных деревень Пошехонского уезда приписаны к Грязовецкому уезду Вологодской губернии (впрочем, и не к Грязовецкому тоже). Я вижу это в метриках Владычного прихода, Никольского прихода (Никола на Ухтоме Пошехонского уезда). Невольно возникает вопрос: что за массовое "переселение народов"? С чем связано то, что в Пошехонском уезде проживает очень много людей, приписанных к Вологодской губернии? Какие были правила "приписывания" в 19 в. - нач. 20 в.?


#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 09:56

Ирина, это вовсе не особенность Пошехонского уезда или Вологодской губернии. Просто Пошехонский уезд граничит с Вологодской губ. и переселение с семьями было проще. В Р.-Борисоглебском уезде я встречала целые деревни, в которых жили в основном крестьяне из Тверской губ. То же самое видела в Даниловском уезде. Посмотрите это сообщение.
Специально этот вопрос я не изучала, но при просмотре множества подобных документов сложилось определенное впечатление.

После отмены крепостного права в 1861 г. земля оставалась за помещиками, но в 1880-х годах большинство дел по выкупу крестьянами земли у помещиков были завершены и покупка земли крестьянами стала более распространенным делом. Как я видела в документах, обычно землю в других губерниях покупали либо богатые крестьяне, либо общества крестьян коллективно, которые брали ссуду в банке на такую покупку. При переселении на новые места крестьяне должны были выйти из прежнего сельского общества, к которому были приписаны, и вступить в новое сельское общество или образовать его при коллективном переселении. Чисто из практических соображений могу представить, что они не спешили сразу это делать, разрывая все связи, ведь нужно было прижиться на новых местах с семьями, посмотреть, что и как, увидеть, как складывается жизнь. А, возможно, на старых местах оставались какие-то долги по налогам, тогда их просто не уволили бы из сельского общества.

А пока они не выписались из старого сельского общества, их сословие в церковных документах писали с привязкой к прежнему месту жительства. Сословие не существовало само по себе независимо от места приписки к обществу. А в приход они должны были предъявить выписки о крещении свои и детей, которые прибыли с ними, иначе никаких церковных актов священники не стали бы совершать, да и полицейское наблюдение на новых местах тоже было.
Кратко примерно так. Для более исчерпывающего ответа нужно смотреть литературу и документы.

А в конце 19-го и начале 20-го века действительно наблюдалось массовое "переселение народов", тут и массовое отходничество, и переезд на другие места. Все пытались найти лучшую долю, освободившись от прикрепления к земле и помещикам.

#12 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 11:39

Елена Дмитриевна, спасибо Вам за столь подробный ответ. Прочитала с большим интересом. :image075:

Хорошо им было лучшую долю искать... а нам теперь как искать их?  :smile-02:

Елена Дмитриевна, может быть, Вы глянете мою тему (последние сообщения) и подскажете пути решения? Я буду Вам очень признательна, потому что я в тупике и не представляю, как продолжить поиск.

#13 Георгий Пеунков

Георгий Пеунков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 12:23

Дорогие форумчане!
Прошу подсказать источники с информацией о принципах миграции крестьян в 1880х годах по помещикам. Крепостное право уже отменено. Мои откуда-то пришли в деревню в 1883-м и ВСЕ исчезли к 1910му году (см. фамильную тему).

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 12:50

Уважаемый Георгий!
Я увидела Ваш вопрос в другой теме и ответила на него, но не смогла отправить ответ*. Воспроизвожу его здесь.

Вряд ли можно говорить о принципах миграции, да еще по помещикам. Источники информации могут быть самые разнородные и весьма косвенные.
Самым массовым явлением в эти годы было отходничество, когда крестьяне уезжали в города на заработки и часто вместе с семьями. Прежде чем выдвинуть хоть какие-то предположения, нужно получить от Вас больше информации.
На основании каких документов Вы узнали, что ваши предки пришли в деревню в 1883 г., и тем более, что ВСЕ исчезли к 1910 году? Это первоочередный вопрос.

На всякий случай Вы можете заранее немного познакомиться с материалами в сети по столыпинской аграрной реформе и о переселенцах. Кое-что есть прямо на нашем форуме в теме Документы о переселенцах . Но пока это не значит, что это путь ваших предков.

-----
* Сообщение Георгия перемещено в эту тему. Новая тема ликвидирована.
С уважением, модераторы

#15 Георгий Пеунков

Георгий Пеунков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 21:45

Цитата

Прежде чем выдвинуть хоть какие-то предположения, нужно получить от Вас больше информации.
На основании каких документов Вы узнали, что ваши предки пришли в деревню в 1883 г., и тем более, что ВСЕ исчезли к 1910 году? Это первоочередный вопрос.

Дорогая Елена, темы, на которые Вы мне указали, очень продуктивные. Все изучу, спасибо.
По дер. Усово, исходя из метрик и исповедальных ведомостей, ранее 1803 года нет ничего. Смею предположить, что земли под дер. Усово, куплены в это время для майорши 1804 г., затем подполковницы 1820 г. Катерины Сергеевны Кругликовой. Муж - Иван Кругликов (рев_сказ_ГАЯО-ф.110-оп.8-д.358_670_0).
Купчую бы найти!
Земли необходимо заполнить рабочим людом. Как покупали крестьян? Где в Ярославской губ. были рынки? Какими правилами руководствовались? Всё очень интересно. Открытая мною тема как раз об этом.
Затем, после отмены кр. права, люди продолжают прибывать. Что их притягивает? Земля внарез? Как это фиксировалось? Я говорю не об отхожем промысле, а именно о переходе крестьян с земли на землю. Если сельская община «добро» не даст, никто никуда не поедет. Какими правилами руководствовались сельские общины в принятии решений? Есть ли исторические исследования об этом?
Вот для чего я пытался открыть новую тему.
Самая ранняя запись о моей семье, что я нашёл, относится к 1883 году.
«3 июля 1883 года крестьянин деревни Усова Iоаннъ Васильевъ Пеунковъ 45 лет женился вторым браком на села Горинского крестьянской вдове Татьяне Никоноровой 35 лет вторым браком». Приехал не один, а с сыном Дмитрием и братом Ермолаем.

Затем, к 1910 му, никаких записей. Как уехали. Смертей тоже не зафиксировано. Последнюю точку поставил тот же Iоаннъ Васильевъ Пеунковъ, скончавшись 20 июля ст.ст. 1910 г. от старости в 72 года. (ГАЯО ф. 230_11_3251_419об и ГАЯО ф. 230_11_3309_101об.)

Вот и гадаю.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 20 декабря 2017 - 22:29

Вот я как раз в Ваших находках и выводах и сомневаюсь. У крестьян довольно редко писали фамилии и в метрических книгах, и в исповедных росписях, да и в ревизских сказках тоже. Уверены ли Вы, что хорошо распознали семьи Ваших предков только лишь по именам и отчествам? Что касается информации после 1910 г., то иногда можно было и не одно десятилетие не встречать записей о своих предках. Здесь же речь идет о семи годах. Вполне мог никто не родиться, не жениться, и смертей могло не быть. К тому же они могли быть отходниками и не возвращаться в деревню до 1917 г. И почему Вы пишете, что ранее 1803 г. документов нет? По с. Горинскому очень много исповедных росписей ранее этого времени. Вы проверили, что там нет деревни Усово?

Сейчас не могу сама проверить, потому что пока закончился доступ в АИС, но с этой деревней Усово и с приходом с. Горинского я довольно хорошо знакома, потому что мы с Ириной - автором темы о Грудинкиных - раньше часто общались и переписывались. В последнее время у нас связи не было, но где-то у меня должна быть ссылка на ее сайт по Грудинкиным. Попробую с Ириной связаться.
Даже если земля под деревню Усово куплена для Кругликовых в начале 19-го века, она была размежевана под эту деревню еще во время генерального межевания (№ ПГМ 1422) и у нее могли быть другие владельцы. Это все легко проверить, но сегодня я уже не в состоянии это сделать.

Думаю, что Ваши предположения несколько поспешны.

#17 Георгий Пеунков

Георгий Пеунков

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 18:07

Цитата

Вот я как раз в Ваших находках и выводах и сомневаюсь.
Думаю, что Ваши предположения несколько поспешны.

Дорогая Елена Дмитриевна! У Вас опыта работы несравненно больше. Если Вы сомневаетесь, значит, неспроста.
Ирине я писал в личку. Ответа пока нет. Грудинкины - мои прямые родственники. Мать деда - Грудинкина Александра Ивановна 1876 г.р.

Цитата

Здесь же речь идет о семи годах.

С 1883 по 1910 (17 лет) мною найдено 56 упоминаний о фамилии. После 1910 - ни одного. Но сомневаться, конечно, нужно!
Спасибо Вам за внимание к моим раскопкам. :image019:

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 18:49

Да это все совершенно нормально. А за более ранние годы Вы просто не нашли своих предков, потому что фамилий у крестьян не было. У меня дома есть копии по с. Горинскому только за 1820 г., и я вполне уверена, что вижу в них семью, в которой позже родился Иван Васильев Пеунков. Но чтобы эту запись опубликовать, нужно проверить, а у меня более поздних копий нет.
И, конечно, деревня Усово, как и село Горинское - очень старые селения, существовавшие не только в 17-м веке, но и ранее. Все эти дачи Романовского уезда раздавали служилым людям в поместья в 16-м и 17-м вв., да и ранее.

Генеральное межевание производилось в 1777 г. В Планах генерального межевания (РГАДА. Ф. 1354. Оп. 609. Ч. 1. Ярославская губ. Романовский уезд) записано:
Литера У-8.: № ПГМ 1422. 1 дек. 1777 г. Деревня Усова бригадирши Настасьи Кругликовой.

В РГИА есть дело: РГИА. Ф. 1350. Оп. 306. Д. 8. Ведомость о переменах в Ярославской губ. в земельных владениях и владельцах ...
Дальше идут разные книги по годам и уездам.
К сожалению, ведомости по годам есть не все, поэтому я не смогла найти, когда именно Кругликовы стали владельцами этой деревни. И могло это быть ранее 1795 г., с которого начинается это дело.
Ведомость за 1845 г. Л. 1776 об.
Во время межевания село Горинское и деревня Усово состояли во владении первое колл. сов. Алексея Ивановича Ушакова с прочими, а последняя бригадирши Настасьи Осиповой Кругликовой, ныне из оных часть дошла малолетним дворянам Николаю, Александру, Ивану, Петру и Павлу Кругликовым.

Это я выписывала для Ирины, так что не должна была пропустить другие записи. Ирине я написала на почту, а на форуме она была очень давно..

#19 Солныфко

Солныфко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 20:41

Елена Дмитриевна, добрый вечер!
Можно и мне спросить в качестве консультации? (Фамильная тема "Монаховы".)

Я записала приведенные Вами источники информации; РГИА, РГАДА и ГАЯО (Журнал генеральной проверки) доступны в системе АИС?

И - похожая ситуация: я начала поиски с переписи 1897 года; узнала ф.и.о, возраст и по МК "пошла" до 1880 года.
Далее - перерыв в МК и ИДР до 1864 года (пока не оцифрованы).
В МК есть записи о Монаховых. Причем у крестьян еще в записях нет фамилий, а Монаховы - фамилия есть; фактически одна семья в деревне (в деревне, по переписи 1897 года, 3-4 преобладающие фамилии).
В 1864 году и глубже точно нет (вторую веточку проследила до 1734). Может быть, они были переселены, если есть фамилия?

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:30

Из названных Вами источников только описи РГАДА доступны в сети на сайте РГАДА. АИС здесь совсем не при чем, РГИА - это Петербург, а Журналы генеральной проверки я смотрела давно в Ростове в бумажном виде.

Почему-то, как у кого-то временно не ладится с поиском, так сразу подозревают переселения. Бывали такие массовые переселения иногда, иногда просто в соседнюю деревню (возможно, из-за пожаров), иногда на новые земли. Но это же редкий случай.
В Вашем случае тоже сомневаюсь. Ну, повезло Вам, что встретилась фамилия Монаховы один раз, такое бывало. Я тоже случайно узнала фамилию своей прабабушки, потому что она вдруг встретилась - один раз! - в МК в 1844 г. А у других крестьян не было фамилий. Трудно объяснить, почему так произошло. Можно предположить, что кто-то из этой фамилии был отпущен в город на оброк и фамилия потребовалась для паспорта, а потом была названа при крещении ребенка, но это только частное предположение, не более. Хотя в период 1840-1850 гг. я довольно часто встречала фамилии крестьян в МК во многих приходах. Потом они снова исчезли.

А случалось и другое. Мои предки с 18-го века были записаны со своей фамилией в РС, в МК. А в период 1840-1850 гг. почему-то были записаны под другой фамилией, от имени их давнего предка в 18-м веке. Я просто не распознала их, прошла мимо этих записей. Хорошо, что мне в Ростове подсказал об этом историк-архивист, который смотрел те же МК. И вообще разных трудностей было много при выстраивании фамильных линий, как вспомню. Многих из них могло бы не быть, если бы в те времена была АИС Архив.

Если есть перерыв в МК и ИР, то нужно подождать, когда их оцифруют. И особенно важно смотреть ревизские сказки, в них случаи перевода или покупки крестьян всегда отмечались.

#21 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:44

А что еще подозревать, как не переселение? :) пусть даже из соседней деревни - все равно это оно и есть

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 09:47

Много переселений и переходов крестьян было в 18-м веке, особенно в первой половине, с разрешения Камор коллегии или без него. Заселялись новые деревни или опустевшие старые. Частая причина - отделение от семьи отца, иногда пожары. Для 19-го века это менее характерно. Частая причина - уход зятя в семью жены, вероятно, тоже в силу отделения от многочисленной родной семьи.
В контексте этого разговора я предполагаю, что никакого переселения и не было, просто не распознали предков без фамилии, а гипотезы строились радикальные, вплоть до полного заселения покупными крестьянами деревни на вновь купленной земле.
Относительно Монаховых - здесь есть перерыв в документах, а учитывая частые пропуски и ошибки в исповедных росписях, уход в солдаты, который не отражался в них, тоже нужно быть осторожными с выводами.

Я основываюсь на опыте построенных мною, вероятно, двух сотнях родословных крестьян; разные трудности при этом бывали, особенно учитывая отходничество, рождение детей в соседних приходах или в приходе матери и т.п. И переселение занимает последнее место среди них, хотя в моей отцовской родословной доставило мне немало проблем, но опять-таки в основном из-за отсутствия ревизских сказок, в которых отмечались случаи перевода крестьян владельцами в другие их деревни.

#23 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 13:02

О переселениях легко говорить, когда речь идет о периоде, который покрывается ревизиями и который затрагивал крепостных. Я, например, слабо представляю, как вычислить, откуда и куда двинулись люди после 1861 года. У меня прорва случаев, когда целые семьи пропадали после отмены крепостного права или после получения вольной. Не знаю, что с ними делать.

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 декабря 2017 - 13:37

Просто так семья не могла пропасть, следы трудно искать, но они должны быть. Если сохранились фонды волостных правлений, то смотреть нужно в них - сельский сход давал согласие на увольнение из сельского общества, если погашена вся задолженность по налогам. Можно искать в фонде Казенной палаты, если крестьяне переходили при этом в другое сословие.
Если же ни того ни другого нет, то приходится надеяться на случай, но хорошо бы подготавливать его, выясняя любые намеки, куда могла податься семья. Чаще всего уезжали не на пустое место, а туда, где были уже успешные родственники или земляки. Массовые переселения тоже были, но они требовали оформления столь многих разных документов, что должно хоть что-то от этого события сохраниться в фондах ГАЯО. После 1906 г. крестьяне могли свободно выходить из сельского общества, но следы этого выхода тоже должны были остаться.
Даже оцифрованные, т.е. отсканированные документы не увеличивают возможности поиска, поскольку часто данные скрываются внутри дел. Просматривая множество документов в ЦГИА и в РГИА, я часто вздыхала от мысли, что для кого-то эта информация была бы бесценной, если бы эти документы систематически изучались и по ним создавались бы какие-то индексы. Имея в виду, конечно, в первую очередь ярославских исследователей. Иногда удавалось кому-то помочь в получении ценных документов, но это все частные случаи; невозможно все анализировать, выписывать и публиковать..
Поэтому и ищем годами своих пропавших предков. Но иногда находим.

#25 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 17:39

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста. Метрические книги с. Халдеева заканчиваются 1732г. Мне удалось найти в них пару общих предков всех Кабановых с-ца Кобяково - это Алексей Филиппов Кабанов 1697гр и Наталья Степановна 1697гр, далее идут их дети, внуки и тд., но нет записей об отце Алексея Филипповича, матери и братьях/сестрах. Это, я так понимаю, значит, их привезли в Кобяково между 1697 и 1732г. Можно где-то найти информацию за более ранние годы?

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 18:33

Может значить, но может и не значить, что их привезли в Кобяково.
Для проверки нужно смотреть ревизскую сказку 2-й ревизии 1745-1748 гг. В ней должен быть отражен тот факт, что этой семьи не было во время 1-й ревизии 1719-1721 гг., а также, откуда они были переведены. Если же они жили в Кобяково в годы 1-й ревизии, то вполне возможно. что родители Алексея Филипова умерли до 1832 г. Вы не пишете, почему Вы уверены, что в 1732 г. в ИР должны быть родители и братья-сестры Алексея Филипова.
Как я понимаю, сельцо Кобяково - это Ярославский у., начиная с 1777 г., и Ростовский у. до этого времени? Тогда это Луцкой стан Ростовского у.

Если это так, то в РГАДА 2-й ревизии по Луцкому стану нет, в ГАЯО есть по нему перечневые росписи 1748 г., в них будут только наличные на момент этой ревизии  крестьяне. Зато сказки 2-й ревизия по этому сельцу должны быть в РсФ ГАЯО и, возможно, номер нужного дела Вам подскажет ЕленаЯр.

Реестр по сказкам 1-й ревизии РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242. 1722-1727 гг. по Луцкому стану здесь, но похоже, что в этом деле отсутствуют все поместья и вотчины, кроме монастырских, так что Вы сможете получить нужную информацию только в сказке 2-й ревизии в РсФ ГАЯО.

#27 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 18:49

Спасибо. Да, сельцо Кобяково - это Ярославский у., начиная с 1777 г., и Ростовский у. до этого времени.

Подскажите еще, я правильно понимаю, что сказки 2 ревизия - только в традиционном варианте, электронной копии нет в АИС архиве, нужно ехать в Ростовский архив?

-----
В тематической карточке Халдеево написано: Утемский стан, Ростовский уезд, Провинция Переславская, Губерния Московская, владелец Яков Иванович Дашков.
Кобяково - да, действительно, Лутский уезд. Владелец Варвара Козьмина Ратова.

#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 20:27

На момент 2-й ревизии владельцы:

В Луцком стане:
Л. 1482. Варвары Ратовой в сельце Кобякове (18)
Л. 1482 об. Петра Фимонова в сельце Кобякове (9)
Л. 1483. Вдовы Федоры Селифонтовой в сельце Кобякове (12)

В Утемском стане:
Л. 1393 об. Подполковника Якова Дашкова в селе Халдееве с деревнями (298)

Номера листов указаны по перечневой росписи ГАЯО. Ф. 100. Оп. 19. Д. 191а. 1748 г. Я составила этот реестр по алфавиту, фотокопии которого получила из РГАДА с помощью наших форумчан, а наш ярославский форумчанин chelgeorgij дополнил его и уточнил все номера листов в ГАЯО. Я еще не успела привести этот реестр в вид, пригодный для публикации, и разместить в теме.

#29 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 20:05

Луцкий стан 2я ревизия есть в Ростовском филиале ГАЯО
Фонд 118 Опись 1 дело 2

Сельцо Кобяково, владельцы:
Варвара Кузьмина Ратова,
Петр Алексеевич Ефимов,
Федора Козьмина Селифонтова.

У них можно заказать копии, уточнив, что это сельцо (! так как есть еще и деревня недалеко) и владельца.
Страницы можно посмотреть в АИС, база Ревизские сказки РсфГАЯО
По каждому владельцу 2 варианта написания сказки сохранилось.

#30 Ромбах Ксения

Ромбах Ксения

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 18 декабря 2018 - 14:09

Елена Яр и Елена Дмитриевна, спасибо. Получила 2 ревизию, нашла там и Филиппа и его братьев)). Я правильно поняла, 1 ревизия по Кобяково не сохранилась и искать ее бесполезно? Что-то ещё можете посоветовать поискать, какие могут быть документы?

#31 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 03:06

Всем здравствовать и не хворать)

Просмотр сообщенияSignal (18 февраля 2016 - 20:26) писал:

...Может, у кого были прецеденты поиска места, откуда или куда переехали крестьяне?

Аналогичный вопрос.

Владимирская губ., Шуйский уезд, д. Бедряево. В 5 ревизии есть запись о человеке (что он жил в данной деревне и там умер), а в 4 ревизии записи о человеке нет. Предполагаю, что человек появился в деревне после 4 ревизии. Хочу узнать, откуда он "пришёл" в эту деревню.

Подскажите - в каком фонде ГАВО искать данную информацию? Спасибо.

#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 03:38

Цитата

Подскажите - в каком фонде ГАВО искать данную информацию?  

Если в 5 ревизии нет записи о том, откуда человек появился в деревне, а в 4 его нет, то боюсь, выяснить это практически невозможно. Может быть, есть возможность узнать из метрических записей, на момент свадьбы или рождений детей, если он еще не был закреплен за новым приходом, но это, скорее, к концу 19-го - началу 20-ого века относится. Хотя у меня есть пример, когда в 1817 году человек есть в деревне по исповедным росписям, а в ревизии 1816 его нет. Выход нашелся, когда я нашел его запись о браке, он из другой деревни был, и когда женился, в тот же год перевелся в деревню жены. Поэтому в 1816 ревизии он записан в своей родной деревне, а в ИР 1817 - уже в другой. Но это сработало потому, что я знал все деревни помещика и все приходы; поэтому нашел, просмотрев все метрики за 1817 год. Но если это неизвестно или если человек из другой вотчины, то шансы крайне малы.

#33 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 07:59

Иногда место, откуда человек переведен, писали не для конкретного человека, а для группы лиц. Например,
переведенные из деревни А
дальше переписаны люди
переведенные из деревни Б и т.д.
И чаще возраст на 4 ревизию в случае перевода не был указан. Я бы еще раз просмотрела сказки и попробовала понять структуру документа. Есть ли еще переведенные, указаны ли места у них?

#34 DOGM

DOGM

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 10:24

Наталья, здравствуйте. В 5 ревизии есть записи (перевод) . Напротив человека , который мне нужен стоит запись о смерти.

Сообщение отредактировал DOGM: 29 марта 2019 - 12:44


#35 ssssrrrr

ssssrrrr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 29 марта 2019 - 10:57

Добрый день.
Прочитайте внимательно титульную страницу ревизской сказки. Там бывают записи типа... "доставшиеся по наследству от...", "записанные в предыдущей ревизией за матерью/женой его" и др.
Прочитайте внимательно последнюю страницу. Там тоже встречал записи такого рода.
Встречал случаи, когда вся деревня переписана в одном месте ревизской сказки, а переведенные в нее и из нее - в другой части документа.
Поищите в соседних деревнях этого помещика. Иногда перевод в ревизских сказках не отражали.
Роман




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования