Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Баловы (г. Ярославль); Шапулины (гг. Ярославль, Рыбинск, Мышкин) - купцы, потомственные почётные граждане

Балов Шапулин купцы ППГ ярославские купцы рыбинские купцы Ярославль Рыбинск Мышкин Москва городские головы Сицкий Ситский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

#71 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 23:04) писал:

Фраза "...и её родственница племянница Екатерина Ильинична..." звучит коряво. Если племянница, то зачем писать перед этим родственница, и союз "и" перед "её" тогда лишний.

Да, коряво. Писать "и её родственница племянница" - всё равно что писать "и её родственница сестра". Ежу :) ясно: племянница является родственницей. Уточнение не нужно.
А родства не было, это как дважды два. Ошиблись, и нечего ломать голову.
Села на пароход пожилая дама, на восьмом десятке, с ней молодые женщины... Ну написали, что племянницы. Тем более в той жуткой обстановке.

Просмотр сообщенияciandr (25 декабря 2011 - 23:04) писал:

Скорее всего, просто напечатали непроверенные факты.

Да. Может, кому-то из находившихся рядом (уцелевших) пассажиров казалось, что была она с племянницами. Возможно, с их слов написали.
Всё, забываю от этом думать.

#72 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 03 января 2012 - 22:45

ЯГВ 1837 г. Прибавление к № 37 10 сентября.
О вызове желающих на подряды поставки и проч.

.  .  .Ярославский Губернский предводитель Дворянства вызывает через сие желающих принять на себя сломку каменного двухэтажного дома, купленного для Дворянского Пансиона у Ярославской купеческой жены Аполлинарии Шапулиной, бывшей Плоховой, состоящего за Гимназическим корпусом, с укладкою материалов; желающие принять на себя сей подряд явились бы к торгам с надлежащими залогами на 11 число будущего Октября месяца и чрез три дня на переторжку в дом, занимаемый Дворянским Депутатским Собранием.

#73 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 00:05

Ирина, спасибо большое, да ещё за такую старину!

У нас с Вами генеалогическая телепатия, :) что ли...
То выписки по г. Ярославлю за 1863 год одновременно размещали. Сегодня одновременно вдруг написали в тему про Ломтевых. Не знаю, что меня толкнуло о них написать именно сегодня. А про Аполлинарию эту я сегодня сканировала клочок с выпиской, который годами собиралась поместить в комп (иначе риск затерять). И вдруг Вы о ней пишете! Всё верно, она самая.

Аполлинария (1812-1843) - из ярославских купцов Плоховых. Её дед Филипп Плохов торговал рыбой, на 1812 год - купец 2-й гильдии. Отец Филипп Михайлович Плохов торговал хлебом и железом. Он и жена Елена Семёновна рано умерли (в нач. 1820-х), вот дело об их имении после смерти. А здесь упоминается Аполлинария со своей малолетней сестрой Надеждой, здесь тоже о них.
Одним словом, купеческий род.

#74 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 22:43

Дарья, возможно, у вас есть эти сведения, но думаю, что лишними в теме не будут.
"В 1799 г. ярославский купец 2-й гильдии Федор Назарьевич Балов с братом Петром основали богадельню в Тверицкой слободе и содержали её на свои средства. В 1827 г. заведение было передано в распоряжение городского управления и содержалось на его средства. Тверицкую богадельню постановлением городской думы от 29 апреля 1874 г. закрыли, а призреваемых перевела в Леонтьевскую".

Из монографии Н.Ю.Рождественской. "Нищенство и благотворительность в Ярославской губернии в конце 19 - начале 20 в." Ярославль, 2010. С. 167.

#75 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2012 - 22:47

Дорогая Ирина! Про богадельню я знала - что прапрапрапрадед с братом открыли и содержали её за свой счёт, что находилась в Тверицах и дело было именно в эти годы (кон. 18 в. – перв. четв. 19 в.). Её так и называли - "Баловская богадельня". Есть у меня выписка (не эта, другая), но быстро не найду, источник не вспомню...
Ирина, величайшая Вам благодарность за дополнительную информацию!!! http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

-----
Наверное, будет здесь к месту:
.  .  . "В середине 40-х годов XIX века в Ярославле купцами было объявлено капиталов: 3 – по I гильдии, 19 – по II гильдии, 173 – по III гильдии. Миллионные капиталы ярославского купечества делались, прежде всего, в крупнейшей отрасли торговли – хлебом. Обращение к хлеботорговым операциям было связано с выгодным географическим положением города. Обороты хлебной торговли постоянно возрастали. Двадцать наиболее значительных ярославских купеческих капиталов обращались в торговле хлебом. Ею занимались ярославские купцы Иван Оловянишников, Пётр Пастухов, Фёдор Балов, Фёдор Холщевников, Степан Шапошников, Григорий Щербаков, Яков Полетаев и др. Главными скупщиками-оптовиками хлеба были Пастуховы, Крохоняткины, Балов, Щербаков. Все крупные оптовики-хлеботорговцы были купцами высших гильдий и являлись также мануфактур- и коммерц-советниками, а также почётными гражданами. Это позволяло вести активную деятельность не только в торговой сфере, но и в общественной жизни. Они имели собственные флотилии, участвовали в работе судовой управы...
.  .  . К 1846 году явственно выделилась элита местного ярославского купечества. В Ярославле к этому году было 29 потомственных граждан, 10 купцов первой гильдии, 72 купца второй гильдии и 408 купцов третьей гильдии".

В.В. Богословский. Купечество.
Ярославский край с древнейших времен до начала XX века (ссылка).


#76 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 21:52

Из сборника "Опочининские чтения" вып.7, 8. Мышкин, 1999 г.
Статья "Некоторые дополнения о прошлом Мышкина". Автор Третьякова Т.А.
"Федор Семенович Ситцков был женат на дочери Ярославского Почетного гражданина Александре Ивановне Баловой". К сожалению, никаких дат нет.

#77 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 22:55

Ирина, спасибо!

Цитата

К сожалению, никаких дат нет.

Не проблема. :smile-21: Есть у меня!
Александра Ивановна: р. 12.05.1817 – ум. 20.07.1899.
С датами супруга дело похуже: р. ? – ум. ранее 1899. Но не беда, он мне не родственник. Хотя всё равно - вставить бы в древо и его полные даты.

Кстати, о фамилии шла речь на форуме (даже раза два-три, по-моему); например:

Просмотр сообщенияDarya V (04 апреля 2009 - 15:09) писал:

...Сицковы. Известные купцы...
Писались и как "Ситсковы", "Сицкие", "Ситские" (даже "Ситцковы" встречала).

* * *
Захоронение Александры Ивановны Ситсковой
на Леонтьевском кладбище города Ярославля
.
(северная часть кладбища, слева от главной тропы, ведущей к храму;
примерно на равном расстоянии от ограды храма и часовни)

"Александра Ивановна
СИТСКОВА

сконч. 20го iюля 1899 г.
на 83мъ году жизни.

Упокой, Боже, рабу Твою
и учини её въ рай, ид
?еже лицы
святыхъ, Господи, и праведницы
сiяютъ яко св
?тила".

Прикрепленный файл  Ситскова (1).jpg   314,32К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ситскова (2).jpg   293,09К   11 Количество загрузок:

Фото: Дарья Виноградова, 15.11.2009


----------
"... вдова мышкинского (Ярославской губернии) купца, хлеботорговца Фёдора Семёновича Ситскова..."
(Ярославский некрополь. Леонтьевское кладбище. Справочник. - Ярославль: Ремдер, 2005. С. 74.)

Ориентир: рядом - захоронения Бушковых и современное захоронение № 9433.

Фотографии размещены на нашем сайте -

см. "Леонтьевский некрополь" (здесь).



#78 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 16:11

ЯГВ 1849 № 41 от 14 октября
Частные объявления
Опекун малолетнего сына после умерших Почётных граждан Петра и Фелицаты Баловых, купеческий сын Алексей Михайлов Пегов объявляет, что с дозволения Правительства будет продаваться движимое после Баловых имение заключающееся в мужском и женском платье и других вещах, равно посуде и мебели; торг происходить будет в Присутствии Сиротского Суда с 1-го числа ноября каждодневно, в 1 час пополудни.

#79 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 февраля 2013 - 22:12

Ирина, здорово! :smile-24: И всё абсолютно верно!

Алексей Михайлович (1797-1862) был мужем родной сестры этого Петра. Пётр - родной брат моего пра...деда. Соответственно, жена Алексея Михайловича - моему пра...деду родная сестра.
Пётр и его жена довольно рано умерли, осталось шесть детей (включая дочь Петра от первого брата). Алексея Михайловича назначили опекуном. Малолетний сын на тот момент (1849 год) - это Пётр Петрович (1839-1858, "помер холостым на Нижегородской ярмарке" :().

В архиве я смотрела дела, где было подробно об этом (сиротство, опекунство и пр.), но объявление в газете не видела. Кажется, пока не смотрела номера за те давние годы.

#80 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 15:09

Просмотр сообщенияМарьяна (27 февраля 2013 - 14:08) писал:

Ищу статью "По говору Любимского уезда", автор А. Балов. Опубликована была в журнале "Живая старина" в 1900 году, в выпуске 1-2. В Некрасовской библиотеке есть только выпуск 3-4...

Марьяна, спасибо за внимание! Но это однофамилец.

Про моих:

Просмотр сообщенияDarya V (15 апреля 2008 - 20:44) писал:

С 1770-х - в Ярославле, в купечестве. К 1880-м гг. некоторые перешли в мещане.
Нередка эта фамилия в Пошехонье (обратила внимание). Был этнограф А. Балов (XIX в.), но с моими не связан. В Пошехонье проводятся Баловские краеведческие чтения.
В общем, мои Баловы - именно г. Ярославль.

Просмотр сообщенияDarya V (01 апреля 2009 - 18:43) писал:

Мои - только из купцов и ППГ г. Ярославля (одна ветвь перешла в мещане).
Вообще, все пошехонские Баловы (фамилия встречается в этом уезде) - также однофамильцы.


#81 VIT

VIT

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 18:19

Интересно, мой двоюродный брат - тоже Балов. Только вот пока не знаю, откуда родом был его батюшка!

#82 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 февраля 2013 - 18:47

Если из Ярославской губернии род, тогда сообщите (хотя и тут были однофамильцы).
Если не из Ярославской - скорее всего, связи не будет.

#83 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 16:13

Шапулин Владимир Викторович,
скончался 25 июля 1877, 1 г., ярославского купца сын.

Шапулина Мария Васильевна,
скончалась 29 июля 1916, потомств. почетн. гражданка.

Похоронены на кладбище, устроенном при Алексеевском монастыре (Красное Село).

Информация с сайта http://www.hram-ks.ru/...

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 18:01

Дорогой Макс (это я от эмоций :wub:), от Вас - неожиданный и потрясающий мне подарок!!!
Самая интересующая меня ветвь. Лет десять чую (не сомневаюсь теперь!), что брак отца Владимира Викторовича был не в Ярославле. Потому что там нет записи о браке. И первые дети родились не в Ярославле, это знаю. Предполагаю, что Мария Васильевна была родом из Москвы. Думаю, и Владимир родился в Москве. О том, что семья перебралась в Москву, знаю. Была и мысль: где похоронены? Вот что оказалось... Прямым поиском в Интернете на эти строчки не выйдешь.

* * *
Прикрепленный файл  Монастырь.jpg   46,97К   6 Количество загрузок:

С сайта храма Всех Святых, что в Красном Селе:

"История московского Алексеевского девичьего монастыря
"После октябрьского переворота 1917 года для обители начались тяжелые времена. На территории монастыря, потеснив сестер, разместились рабочие...
В 1924 году святая обитель была закрыта и поругана. Насельницы вынуждены были покинуть монастырь. Девятый вал богоборческой бури разрушил Алексеевский монастырь. Актом вопиющего вандализма стало уничтожение монастырского кладбища. Кладбище закрыли в 1919 году. Заброшенное, оно несло печальную судьбу разрушения и гибели, присущую монастырским кладбищам Москвы. После закрытия обители около 1930 года на месте кладбища разместили районный парк, все захоронения были разграблены и уничтожены. А позже ненавистники исторической памяти народа погребли под шестирядной эстакадой автомагистрали кресты и надгробные памятники наших предков, а территория обители была разрублена этой автомагистралью на две части (сейчас это часть московского третьего транспортного кольца)".
(Ужас. http://s.rimg.info/092694d9a14b46d1336f6026f27474ed.gif И сколько такого ужаса по стране... :()

"Красносельский синодик (захороненные на кладбище Алексеевской обители)
Кладбище, устроенное при Алексеевском монастыре по благословению святителя Филарета, было одним из лучших и образцовых по всей России. Здесь находились могилы русских деятелей... Здесь же покоилось немало представителей именитого московского купечества...
Предлагаем вашему вниманию имеющийся на настоящий момент синодик с именами тех, кто был похоронен на кладбище обители (Word 3,8 Mb) "

Из синодика:

"Помяни, Господи, души усопших рабов и раб Твоих:

ВЛАДИМИРА
Шапулин Владимир Викторович,
+ 25 июля 1877, 1 г., ярославского купца сын.

МАРИЮ
Шапулина Мария Васильевна,
+ 29 июля 1916, потомств. почетн. гражданка.
    НИКОЛАЯ
    Шипулин Николай Викторович,
    + 15 июля 1907, 32 л., потомств. почетн. гражданин".

    Тут и Николай Викторович! (С ошибкой в фамилии.)

    -----
    Уважаемый Макс, столько Вы мне помогли (по не ярославским фамилиям), теперь и здесь...
    http://s.rimg.info/7780c44a8a25a899f5eda8bbaca8ad47.gif http://s.rimg.info/7780c44a8a25a899f5eda8bbaca8ad47.gif http://s.rimg.info/7780c44a8a25a899f5eda8bbaca8ad47.gifhttp://s10.rimg.info/4f99a2462ea57e8a97d78527dc1a763d.gif

    #85 Макс

    Макс

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

    Отправлено 15 июня 2013 - 18:44

    Просмотр сообщенияВладимир (30 марта 2008 - 05:19) писал:

    На переустройство богадельни при Леонтьевской церкви, в числе других, жертвовали: Алексей Иванович и Владимир Сергеевич Шапулины, Павел Иванович и Иван Семенович Лопатины, Егор Семенович Горошков.
    В Ярославле до 1870-х годов было две богадельни: Леонтьевская при кладбище и Баловская в Тверицах, последняя каменная, до 1827 года находилась на содержании купцов Баловых, затем на казенном содержании. В 1850 году было 22 призреваемых, в т.ч. 21 женщина. Богадельня закрыта в 1874 году ввиду расширения Леонтьевской.

    Исторический очерк Ярославского Леонтьевского прихода (1608-1783) и кладбища (1783-1901)

    (Стр. 178-179)  Помимо Шапулиных еще много фамилий жертвователей.

    Прикрепленный файл  Шапулины.jpg   172,89К   13 Количество загрузок:

    #86 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 15 июня 2013 - 23:21

    Макс, с этим фактом знакома уже лет десять (из этой книги), но благодарю за внимание! :smile-23:

    #87 Макс

    Макс

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

    Отправлено 15 июня 2013 - 23:41

    Даша, уж не знаю, Ваши ли, но все же привожу информацию:
    "Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е января 1909 г".
    Шапулин Алексей Иванович, подпоручик, 8 гренадерский Московский Вел. Герц. Мекленбург-Шверинского Фридриха полк. (г. Тверь) - ст. 175
    Шапулин Сергей Николаевич, подпоручик, 176 Таганрогский полк (г. Елисаветград) - ст. 323

    Оба - георгиевские кавалеры!
    ШАПУЛИН Алексей Иванович, пор., 8-й грен. Московский п., 4 ст. — ВП от 15.04.1915. Ф.408. Оп.1. Д.1020. Л.20 об. (1914); Ф.409. Оп.1. п/с 114-925 (1906).
    ШАПУЛИН Сергей Николаевич, кап., 284-й пех. Венгровский п., ГО — ВП от 07.02.1916. Ф.400. Оп.9. Д.35018. Л.58 об. (1914); Ф.409. Оп.1. п/с 9679 (1906).

    Информация с сайта http://www.history-ryazan.ru/...

    #88 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 00:02

    Цитата

    ...уж не знаю, Ваши ли...
    Шапулин Алексей Иванович...

    Ещё бы! Мне ли не знать о нём. :smile-03: Родной брат прабабушки.
    Кстати, у меня его послужной список - несравнимо более полный, нежели в РГВИА. Очень повезло.

    Цитата

    Шапулин Сергей Николаевич...

    А это однофамилец.
    Смотрела в РГВИА его послужной список, тоже лет восемь назад. (Чтобы исключить вероятность родства.)

    Макс, спасибо!

    #89 Макс

    Макс

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 00:06

    Казанские Губернские ведомости № 22, понедельник 30 Мая 1849 г.
    № 23 Разряд III О разрешенных в Правительствующем Сенате делах и вызове к выслушанию решений, последовавших в судебных местах.

    Казанский городовой Магистрат.

    10074. Вызывает кредиторов Казанского мещанина Павла Михайлова Тельнова, купцов: Нижегородского Ивана Васильева Редозубова, Ярославских Александра Матвеева Пастухова, Николая Волгина, Алексея Шапулина, Екатеринбургского Михея Семенова Романова, Татарина Царевококшайского уезда д. Уры Сулеймана Хозесейтова (?), Московскую купчиху Анастасию Губину и ея прикащика Василья Пименова Якушева, крестьянина Нижегородской губернии д. Нурмы Ивана Кирьянова Бычкова, Слободского купеческого сына Александра Дорофеева Чукатина, Ярославскую купеческую жену Александру Федорову Шапулину и доверенного Ярославской купчихи Евгении Порфирьевой Чепахиной, Ярославского купеческого сына Александра Иванова Лбовского, к выслушанию решения 13 августа 1848 г. состоявшегося, по делу о долговых разным кредиторам изысканиях с помянутого Телькова в положенный 2478 стат. Х т. свод. гражд. закон. срок. (стр. 178)


    #90 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 00:12

    Макс, интересный штришок, и год какой давний... Спасибо Вам большое! :smile-23:

    #91 Макс

    Макс

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 00:19

    Никогда не знаешь, где может отыскаться нужный материал!!
    Вологодские (!!!) губернские ведомости, № 1, пятница, 7 января 1883 г. стр. 2 (в приложении - вырезки)

    Прикрепленный файл  Продажа имения Шапулиной.jpg   96,13К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Продажа имения Шапулина.jpg   63,3К   8 Количество загрузок:

    #92 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 00:21

    Цитата

    Никогда не знаешь, где может отыскаться нужный материал!!

    Макс, в нашем деле - точно. Где и не ожидаешь. А по купцам - уж тем более.

    Цитата

    Вологодские (!!!) губернские ведомости...

    Благодарю! У меня это переписано из ЯГВ. Будут теперь и эти вырезки. :smile-24:

    #93 Макс

    Макс

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 00:56

    Вологодские губернские ведомости (уже не удивляюсь) № 14, 7 Апреля 1862 г.
    О продаже имений (стр. 95)

    Прикрепленный файл  Продажа имения Баловых.jpg   131,31К   24 Количество загрузок:

    #94 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 13:34

    Макс, скорее всего, этого объявления у меня не было. Имею в виду ЯЕВ, т.к. смотрела я их. (Ещё в "Тверских губернских ведомостях" находила нужные объявления по ярославцам. Форума тогда не было.) "Вологодские..." смотреть не приходилось. В любом случае - скорее всего, этого объявления не видела. Очень долго сейчас всё "поднимать". Семейство это, конечно, знаю.
    Спасибо! :smile-23:

    #95 Макс

    Макс

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 14:18

    Казанские губернские ведомости. № 36, понедельник 5 Сентября 1849 г.
    Отдел второй, часть неофициалльная
    Объявления и извещения (стр. 352)
    Упоминаются Ярославские купцы Александр Иванов Кубасов, Михайло Федоров Дубов, Александр Федоров Балов.

    Прикрепленный файл  Казанские губ. вед. Балов..jpg   106,99К   17 Количество загрузок:

    #96 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 14:47

    А вот и "Казанские губернские ведомости" пошли... :)
    Макс, спасибо Вам за Александра Фёдоровича!

    #97 Макс

    Макс

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 18:24

    Просмотр сообщенияDarya V (08 ноября 2007 - 01:35) писал:

    Найти бы потомков младшей ветви Шапулиных с конца 1890-х годов...
    Это:
    Николай Андреевич (р. 1848 – упом. 1887)...

    Может, у них родились дочери и сменили фамилии; может, уехали из Ярославля; может, ветвь пресеклась. :(

    А вдруг...

    Памятная книжка Псковской губернии за 1897 год.
    (стр. 15)
    94 Пехотный Енисейский полк
    Подпоручик... Константин Николаевич Шапулин
    (стр. 16)
    96 Пехотный Омский полк
    Поручик... делопроизводитель полкового суда Александр Николаевич Шапулин

    Памятная книжка Псковской губернии за 1899 год.
    (стр. 27)
    94 Пехотный Енисейский полк
    Поручик... Константин Николаевич Шапулин
    (стр. 29)
    96 Пехотный Омский полк
    Поручик... делопроизводитель полкового суда Александр Николаевич Шапулин

    Памятная книжка Псковской губернии за 1901 год.
    (стр. 10)
    94 Пехотный Енисейский полк
    Поручик... Константин Николаевич Шапулин
    (стр. 11)
    96 Пехотный Омский полк
    Штабс-капитан... Александр Николаевич Шапулин


    #98 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 19:30

    Макс, благодарна за внимание! Но упомянутые Константин и Александр Николаевичи - однофамильцы. С такими именами-отчествами у меня не то что за эти годы, но и вообще в этом роду никого не было. :smile-70: Уже знаю точно. (Всё-таки то сообщение писала в 2007 году.)

    #99 Макс

    Макс

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 19:55

    Просмотр сообщенияМакс (16 июня 2013 - 18:24) писал:

    А вдруг...

    Памятная книжка Псковской губернии за 1897 год.
    (стр. 15)
    94 Пехотный Енисейский полк
    Подпоручик... Константин Николаевич Шапулин
    (стр. 16)
    96 Пехотный Омский полк
    Поручик... делопроизводитель полкового суда Александр Николаевич Шапулин
    ...

    Увы... По всей видимости, однофамильцы...

    Прикрепленный файл  Подпоручик Шапулин.jpg   79,58К   15 Количество загрузок:

    Хотя я нашел потомков моего двоюродного пра-пра-пра-пра-прадеда в г. Канске, а это несколько тысяч километров от родного Суздаля...

    #100 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 16 июня 2013 - 21:38

    Цитата

    По всей видимости, однофамильцы...

    Это точно.

    Цитата

    Хотя я нашел потомков моего двоюродного пра-пра-пра-пра-прадеда в г. Канске...

    Верно, где угодно можно найти. У меня нашлись и в других странах.
    Жизнь могла разбросать потомков рода довольно далеко друг от друга, особенно после 1917 года...

    Макс, ещё раз спасибо за Ваше участие!!!

    #101 Татьяна Фомина

    Татьяна Фомина

      Ветеран

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 498 сообщений

    Отправлено 18 августа 2013 - 10:02

    ЯГВ 1859 год. № 13.
    Об утверждении Членами.
    Ярославское Губернское Попечительство Детских Приютов, согласно желанию Ярославскаго 2 гильдии купеческаго сына Александра Шапулина служить по ведомству детских приютов, в протоколе, состоявшемся 26 Февраля сего года, утвердило его в звании Почетнаго Члена Угличскаго Уезднаго Попечительства.


    #102 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 18 августа 2013 - 14:45

    Просмотр сообщенияТатьяна Фомина (18 августа 2013 - 10:02) писал:

    ЯГВ 1859 год. № 13.
    Об утверждении Членами.
    Ярославское Губернское Попечительство Детских Приютов, согласно желанию Ярославскаго 2 гильдии купеческаго сына Александра Шапулина служить по ведомству детских приютов, в протоколе, состоявшемся 26 Февраля сего года, утвердило его в звании Почетнаго Члена Угличскаго Уезднаго Попечительства.

    Татьяна, да, это про Александра Викторовича.

    Например, вот одна из моих выписок о нём ("Календарь Ярославской губернии на 1876 год"):
    "Почётный членъ Угличскаго у?зднаго попечительства детскихъ приютовъ – купеческiй сынъ Александръ Викторовичъ Шапулинъ".

    Спасибо Вам!

    #103 ИрИс

    ИрИс

      Председатель ЯрИРО

    • Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 190 сообщений

    Отправлено 22 сентября 2013 - 09:24

    На сайте ГАЯО размещены материалы о жизни Федора Назаровича Балова.

    http://www.yararchive.ru/...

    #104 Darya V

    Darya V

      Совет ЯрИРО

    • Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 29 308 сообщений

    Отправлено 22 сентября 2013 - 11:39

    Ирина, спасибо Вам за внимание! Смотрела как раз вчера!

    "Генеалогической" телепатии на форуме пора перестать удивляться, но... всё равно каждый раз удивление. Чаще всего совпадает с Вами и с Александром Геннадьевичем: подумала про что-то или собралась написать - в этот момент об этом пишете. :smile-03:

    #105 irinalilp

    irinalilp

      Ветеран

    • Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 217 сообщений

    Отправлено 23 сентября 2013 - 17:25

    Даша, здравствуйте!
    Вы наверняка знаете, но на всякий случай сообщаю, что фото А.И.Шапулина (точно такое, как представленное Вами) было опубликовано в суворинском "Новом времени" за сентябрь 1916 г. (№ 14546). Надо набрать 4 электр. страницу из 32): http://leb.nlr.ru/...




    Количество пользователей, читающих эту тему: 0

    0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

      Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования