Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Титовы (купцы, потомственные почётные граждане, дворяне; г. Ростов Великий – г. Москва – Франция)

Титов купцы ростовские купцы Ростов Великий ППГ дворяне Москва Вахромеев Малозёмов Уинстон дворяне Ярославской губернии Франция Париж краеведы общественные деятели эмиграция эмиграция во Францию

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 октября 2008 - 16:48

Архивные документы об известнейшем купеческом роде Титовых из г. Ростова находятся в фондах Ростовского филиала ГАЯО. Некоторые есть и в ГАЯО. Интересует любая дополнительная информация.
Тему выделила из "Вахромеевых" (Титовы - с ними в родстве), т.к. давно назрело им "идти" на форуме отдельно.

Немало информации о роде Титовых представлено в Сети. Приведу несколько основных ссылок.

* * *
Андрей Александрович
ТИТОВ

(род. 16(28).10.1844, Ростов – ум. 24(06).11.1911, Ростов)


Прикрепленный файл  Андрей Александрович Титов (1).jpg   13,21К   60 Количество загрузок:

археолог, этнограф, палеограф, предприниматель,
потомственный почётный гражданин, действительный статский советник,
потомственный дворянин

Краткая биография - здесь.

Публикации Е. Крестьяниновой, г. Ростов:
. . .«Второе рождение (к выходу репринтного издания книги А.А. Титова "Ростовский уезд Ярославской губернии")» - здесь.
. . ."Труды и дни Андрея Александровича Титова" - здесь (интересно посмотреть "Иллюстрации").

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 10:59

Свои фотографии могилы А.А. Титова я размещала в теме "Места, которые стоит посетить" (копирую и сюда).

Могила Андрея Александровича Титова
на территории Спасо-Яковлевского Димитриевского монастыря
в г. Ростове

Прикрепленный файл  Могила Андрея Александровича Титова (1).jpg   154,24К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Могила Андрея Александровича Титова (2).jpg   533,58К   1 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Могила Андрея Александровича Титова (3).jpg   155,81К   1 Количество загрузок:

"Андрей
Александрович
ТИТОВ

1844–1911
.
Не забудут Ваших трудов
и Ваших жертв
грядущие поколения
Ростовской земли,
когда они научатся
понимать самих себя".


Прикрепленный файл  Андрей Александрович Титов (2).jpg   33,05К   1 Количество загрузок:

-----
Источники фото А.А. Титова:
http://www.rostmuseu.../125/5/5p02.jpg
http://www.rostmuseu...titov165/19.jpg


#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 21:50

Сын Александра Андреевича -


Александр Андреевич
ТИТОВ

(род. 27 августа (8 сентября) 1878 г. – ум. 26 декабря 1961 г., Париж)

Прикрепленный файл  Александр Андреевич Титов.jpg   10,46К   16 Количество загрузок:

русский химик, политический деятель, предприниматель


Краткая биография и фото - здесь.

Публикации Е. Крестьяниновой, г. Ростов:
. . ."Записная книжка Александра Титова (1895 год)" - здесь.
. . ."Александр Титов: круг московских друзей" - здесь.
. . ."К вопросу о традициях и особенностях субкультуры ростовской купеческой среды в 80-е годы XIX века (по воспоминаниям А.А. Титова)" - здесь.

#4 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 05 июля 2009 - 20:22

Даша, ты упоминала о разносторонней деятельности Ивана Александровича Вахрамеева, а я вот что нашла в КЕВ за 1917 г. Там печаталась (в № 6) статья И.Баженова "Обозрение упраздненных монастырей и пустынь Костромской епархии", в главе "Введение" есть такие строки:
"...Между тем А.А. Титов в своем издании "Монастыри Костромской епархии", 1909 г., составленном из рукописи костромского историка протоиерея М.Я.Диева и отчасти по рукописям собственным и И.А. Вахрамеева, также по исследованиям И.Д. Троицкого, представил обозрение 53 таких обителей Костромской епархии, опустив те, которые впоследствии были отчислены к Ярославской епархии..."

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 00:45

Лена, спасибо!
Андрей Александрович Титов был зятем Ивана Александровича Вахромеева - мужем его сестры Надежды Александровны.

#6 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 709 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 15:36

Из записной книжки А.П. Бахрушина - об Андрее Александровиче Титове и Иване Александровиче Вахрамееве:

Прикрепленный файл  О Титове (1).jpg   143,6К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О Титове (2).jpg   113,69К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О Титове и Вахрамееве.jpg   355,25К   42 Количество загрузок:

Если не высвечивается нужная страница, в правом углу нужно набрать в кружке номер.
Там еще много интересного.

http://bibliophika.r...ok.php?book=827  

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 17:12

Александр Геннадьевич, громаднейшее Вам спасибо!  image037.gif

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:07

Из сообщения Оксаны в теме "Ростов Великий: Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь; захоронения дореволюционные":

Просмотр сообщенияksana (12 января 2010 - 00:41) писал:

Ростовский купец 2 гильдии и почетный гражданин Андрей Абрамович Титов, скончался 2 июля 1842 г. в 11 часов утра, жития его было 76 лет 10 месяцев 17 дней.

Изображение

Подъ симъ камнемъ погребено т?ло
ростовскаго 2 гильдiи купца
и почётнаго гражданина
Андрея Абрамовича
ТИТОВА


Скончался 1842 года iюля 2 дня
въ 11 часовъ утра. Житiя его
было 76 л?тъ 10 м?сяцовъ
и 17 дней.



#9 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 15:06

Дарья, это, наверное, у вас уже есть...

ГАЯО, ф. 230, оп. 2, д.  2537. Метрические книги г. Ростова и уезда. 1866 г. - 2170 лл.
С лл. 345 по 360 об. - ростовская Всехсвятская церковь.
6 ноября - брак.
Жених - ростовский купец Андрей Александров Титов, первым браком, 22 года.
Невеста - дочь ярославского купца Александра Иванова Вахрамеева девица Надежда Александрова, первым браком, 19 лет.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 15:23

Елена, есть, но большое спасибо за внимание.

* * *
Ваше сообщение можно и "проиллюстрировать":
.  .  .«Незаметно подошел возраст, когда, по понятиям того времени, наступила пора обзаводиться семьей. Андрей Александрович женился по любви. Его избранницей стала Надежда Александровна Вахромеева, дочь богатейшего ярославского купца-мукомола, который за своей дочерью, кроме приданого, денег не давал никаких, но это не смутило влюбленного юношу. 8 ноября 1866 г. состоялась их свадьба. Невеста была столь светлой блондинкой, что кумушки, присутствовавшие в церкви при венчании, шептались: "А невеста-то совсем седая!"». :)


Андрей Александрович

и Надежда Александровна

ТИТОВЫ.
1866 г., г. Ростов

Прикрепленный файл  Титовы.jpg   72,86К   28 Количество загрузок:
источник


-----
Кстати, Елена, брак должен быть 8-го. Уточню позже.


#11 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 22:49

Даша, на всякий случай:
из "Справочника о лицах, получивших на 1915 г. купеческие и промысловые свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям в Москве".

Товарищество Ростовского цикорного производства "И. Вахромеев и Ко". Московская отд. (? - так было) контора по продаже кофе, цикория, патоки, саги, горошка и др. Тверская ч., 2 уч. Газетный пер., д. Титова. Пред. правления Александр Андреевич Титов, директоры: Беатриса Васильевна Титова и Фёдор Алексеевич Маломедов.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:10

Лена, спасибо!

Цитата

...на всякий случай...

Верно, этот род Титовых.

Цитата

Московская отд. (? - так было) контора...

Может, Московская отдельная контора? Тоже не знаю.

Цитата

Александр Андреевич Титов

Сын Андрея Александровича Титова (1878–1961). О нём размещала материал в сообщении № 2.

Цитата

Беатриса Васильевна Титова

Урожденная Уинстон, канадка английского происхождения (род. до 1883 г. – ум. между 1918 и 1922 гг.). Окончила Лейпцигскую консерваторию. Первая жена Александра Андреевича и мать троих его детей (второй умер в детстве).
Что меня удивило - её портрет в исполнении ростовской школьницы! См. по этой ссылке здесь. И ведь действительно улавливается сходство. Фото Б.В. Титовой есть у меня в книге, сканировать очень некогда.

Цитата

Фёдор Алексеевич Маломедов

Там опечатка, надо "Малозёмов" - см. счёт торгового дома в Ростове и Ярославле:

Прикрепленный файл  Торговый дом Титов и Малозёмов.jpg   30,04К   22 Количество загрузок:

-----
Приятно ещё раз поблагодарить Елену Дмитриевну за книжку: Титовы: Ростов – Париж – Москва. Живые голоса. - Гл. ред. А.Е. Леонтьев. - Ростов: Гос. музей-заповедник "Ростовский кремль", 2002. Елена Дмитриевна купила себе, а подарила мне.

#13 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 10:02

Титовыми занимался Ярослав Смирнов из ГАЯО. Об этом снят сюжет в сериале "Русские без России". В своё время, в 1998 г., я ему дал фотографию могилы Титова на Сент-Женевьев де Буа. В цифровом виде у меня этого фото нет.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 19:06

Здравствуйте, уважаемый Олег Всеволодович.

Цитата

Титовыми занимался Ярослав Смирнов из ГАЯО.

Знаю.

Цитата

Об этом снят сюжет в сериале "Русские без России".

Года четыре (!) не смотрела телевизор - некогда и не хочется. А нигде не увидеть этот сюжет в записи?

Цитата

...в 1998 г. я ему дал фотографию могилы Титова на Сент-Женевьев де Буа. В цифровом виде у меня этого фото нет.

Жаль, что нет в цифровом (было снято плёночным фотоаппаратом?). А то, может, поделились бы и со мной? ;) Глядя на фотографии 1990-х годов, казавшиеся отличными, видишь, как проигрывают по сравнению с цифровыми. Мутные... Но хотелось бы любую.
Имеющееся у меня фото - чёрно-белое и никакого качества. Оно из книги "Титовы: Ростов – Париж – Москва. Живые голоса" (Ростов: ГМЗРК, 2002). Качество печати - увы.

-----
Кстати.
Вроде на с. 596 4-го тома серии "Emigration russe en photo" (см. сайт http://www.emigrationrusse.com/ ) должно быть фото могилы Титовых. Том - "Великий русский исход". Здесь - именной указатель к книгам. Заказывать объёмную книгу + пересылку её из Франции из-за одной фотографии - дороговато будет. Если у кого-то есть книга, попросить бы отсканировать... Может, и ошибаюсь, что фото - именно могилы.
Да. Скорее, там фото самого А.А. Титова. Не могилы.

#15 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 20:57

Оцифровку фотоплёнок начал делать перед Новым годом, 2 шт. на пробу. Ещё не получал, т.к. - каникулы. Хочу закончить остальные за 2 месяца. Ваша просьба учтена.

Фильмы найти можно через поиск Яндекса. Первые 7 шт. на 2-х дисках у меня есть. Я. Смирнов был снят позднее, и у меня была запись на видеокассете. Но в связи с ликвидацией у меня видеомагнитофона всё выкинуто. Телефон, с кем связаться (автор проекта серии), скину Вам в личку.

Успехов!

#16 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 января 2011 - 00:53

Олег Всеволодович, спасибо Вам за сообщения - здесь и личное.

Вот имеющееся у меня фото из книги "Титовы: Ростов – Париж – Москва. Живые голоса" (Ростов: ГМЗРК, 2002. С. 80) -

Прикрепленный файл  В.А.Танон. Возм.,ок.1999 г. Париж.jpg   254,3К   22 Количество загрузок:

Цитата

Хочу закончить остальные за 2 месяца. Ваша просьба учтена.

Мне - спешки нет. Когда сможете, буду рада. Спасибо!

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 июля 2011 - 19:01

Захоронение Александра Андреевича Титова
(1878–1961)

на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа:

Прикрепленный файл  Захоронение Александра Андреевича Титова (1).jpg   315,81К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Захоронение Александра Андреевича Титова (2).jpg   426,08К   26 Количество загрузок:

1 - вход на кладбище, 2 - могила.
Фото: Олег Всеволодович Мусин-Пушкин (г. Ярославль), 1998 г.


-----
Уважаемый Олег Всеволодович, громадное Вам спасибо! Очень хотелось иметь в домашнем архиве. С моей стороны - ни о каком их распространении где-либо (пересылка, публикация и пр.) не может идти и речи.
Однако на форуме ЯрИРО, с Вашего разрешения, они уже есть, так что вседоступны. Поэтому - примечание: при необходимости каким-то образом использовать - обязательно связываться с их автором (senovalich).

#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2012 - 15:42

Рекламное объявление А.А. Титова и Ф.А. Малозёмова:


Прикрепленный файл  Рекламное объявление А.А. Титова и Ф.А. Малозёмова.jpg   17,94К   22 Количество загрузок:

* * *
"М А Г А З И Н Ы
ШЕЛКОВЫХЪ, ШЕРСТЯНЫХЪ МОДНЫХЪ СУКОННЫХЪ и ПУШНЫХЪ ТОВАРОВЪ
ТОРГОВАГО ДОМА

А. ТИТОВА и Ф. МАЛОЗЕМОВА

въ Ростов? противъ собора, въ Ярославл? противъ гостинаго двора и въ Нижегородской
ярмарк
? въ суровск. ряду, линiя 15 и 16, №№ 4, 5, 6 и 7.

Въ собственныхъ пом?щенiяхъ.

Торговля существуетъ съ 1817 года.

Продажа безъ запроса".


-----
Справочная книга Ярославской губернии на 1908 год / Изд. Яросл. ГСК; Сост. чл.-секр. ком. А. П. Морозов. – Ярославль: Тип. губ. правл., 1908.

#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 23:11

ЯГВ, 1905, № 33, стр. 3

Отчет

о приходе и расходе пожертвований, поступивших к земскому начальнику 4-го участка Угличского уезда в пользу воинов действующей на Дальнем Востоке русской армии.

Расход.

...Денег:
уплачено в магазин А. Титова и Ф. Малоземова за 65 аршин миткалю - 4 руб. 55 коп., 80 1/2 арш. кумачу - 8 руб. 45 коп., 185 1/4 арш.ситцу - 19 руб. 44 коп. (2 счета магазина от 2 и 6 марта 1905 года на 24 руб. 53 коп. и 7 руб. 91 коп.).

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 02:00

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 51 "Ростовское Димитриевское духовное училище, г. Ростов Ярославской губ. 1823–1918 гг."

Оп. 1. Д. 492 "Формулярный список о службе сотрудника археографической комиссии Министерства народного просвещения Андрея Александровича Титова. 1902 г." 5 л. (Дело не смотрела.)

Есть ещё его формулярные списки, далее он почётный блюститель училища.
№№ этих дел выписывать не успевала.

#21 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 20:02

"Северный край" от 20.01.2007 года.
"Из Ярославля в Вашингтон через Красноярск".
Автор - Татьяна Егорова.

В статье упоминается Андрей Александрович Титов:

.  .  ."...Ростовский предприниматель, историк, один из самых просвещенных людей Ярославского края конца XIX – начала XX века Титов, как выяснилось, состоял в переписке с Юдиным. В библиотеке Юдина было больше 70 книг Титова, которые также оказались потом за океаном.
.  .  .У Титова было самое крупное в России собрание рукописей, у Юдина – самое крупное в России книжное собрание. Естественно, их интересы сходились. Случилось так, что Титов, занимаясь в археографической комиссии, наткнулся на неизвестные материалы по истории Сибири XVII века. Он написал Юдину, не знает ли тот, кто бы мог издать его работу. Юдин взял издание на себя, и в 1890 году родилась книга...
.  .  .Один экземпляр с помощью связей Титова был передан позже Николаю II, когда он вступил на престол.
.  .  .Но прошло время, и история знакомства этих двух замечательных людей забылась. О ней помнил у нас едва ли не один Ярослав Евгеньевич Смирнов. Он знал письма Юдина к Титову, но не предполагал, что сохранилась и другая половина переписки: письма Титова к Юдину.
.  .  .Смирнов узнал об этом летом прошлого года, когда перед ним предстала внучатая племянница Юдина Инна Алексеевна Полувникова. Она живет в Петербурге, работает библиотекарем Академии наук и занимается историей собрания Геннадия Васильевича Юдина. В ходе своих исследований, работая в Красноярском архиве, она обнаружила письма нашего Титова и приехала разузнать о нем в Ярославль. Так родилась идея совместной публикации. Сейчас обе части переписки уже набраны, прокомментированы, и в скором времени книга, видимо, выйдет в свет..."


#22 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 04 мая 2013 - 03:06

Дарья, а вы видели книгу Е.И.Крестьяниновой "Граждане Ростова"? Там генеалогия и история купеческих родов Хлебниковы-Кекины-Милютины-Емельяновы-Менкины-Мальгины-Щаповы-Кайдаловы-Морокуевы-Мясниковы-Титовы-Шляковы-Ивановы-Селивановы-Галашины - отдельная глава на каждый род. 416  стр, 2009 г., тираж 500 экз. Отличная бумага, множество фотографий, твердый переплет с золотым тиснением.
Причем многие фамилии прослеживаются до нашего времени - например, есть фотография дочки Александра Андреевича Титова - Валентины Александровны Пеллисье-Тантон (1914 г.р., а фото - 2004 года!!!), Франция, где вокруг бабушки сидят все её дети, внуки и правнуки - больше 40 человек!!!

#23 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 01:43

Цитата

Дарья, а вы видели книгу Е.И.Крестьяниновой "Граждане Ростова"?

Ещё бы! Её мне купила в Ростове и привезла участница форума Наталья Быковская.
Мало того, целая тема (!) нашего форума посвящена этой книге.

Цитата

...есть фотография дочки Александра Андреевича Титова - Валентины Александровны Пеллисье-Тантон (1914 г.р., а фото - 2004 года!!!), Франция, где вокруг бабушки сидят все её дети, внуки и правнуки - больше 40 человек!!!

Да, ШИКАРНОЕ фото!!!
Увы-увы, останься они в России - столь многочисленное потомство (смотрим не менее прекрасное фото) не состоялось бы. Отправили бы семью... откуда бы не вернулись. В этом не сомневаюсь. :(

#24 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 02:00

Книгу до сих пор можно купить - я буквально месяц назад приобрел экземпляр, в Ростове, в Музее ростовского купечества. Видимо, цена 500 рублей слишком высока для "непосвященных".  

Собираюсь на этой неделе в Ростов - наверное, приобрету еще пару для родственников, а то потом ведь не найдешь!!! Хотя, может, и наоборот - выйдет второе издание, дополненное... Узнаю у Елены Ильиличны (к ней, собственно, и еду)!

Цитата

Увы-увы, останься они в России - столь многочисленное потомство (смотрим не менее прекрасное фото) не состоялось бы. Отправили бы семью... откуда бы не вернулись.

Вы знаете - а я вот нашел не меньше полутора десятков моих родственников в Кировской области, куда перед войной в ВЯТЛАГ была сослана сестра моего дедушки!!!

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 19:55

Цитата

...я буквально месяц назад приобрел экземпляр, в Ростове, в Музее ростовского купечества.

В последних числах марта была в Ростове - занималась в архиве. Эх, очень хотелось попасть в этот музей! Правда, пришлось бы раньше "закруглиться" с читальным залом: музейный рабочий день короток. Но что поделать, желание было велико. (Хотелось попасть и в январе, но тогда совсем не могла бросить архив.)
Так вот. Снегу навалило столько!!! Мне сказали прохожие, что не пройду по Ленинской улице. И не пытаться. :o Я спросила: как, например, дети по ней ходят в школу? "Каникулы. Сидят дома", - ответили мне. И сказали, что на Ленинской нет даже тротуаров (всё завалено горами снега), люди протоптали по сугробам тропинки и передвигаются по ним.
Теперь не знаю, когда и попаду в этот музей. :(

Это скамеечка :D на территории ростовского кремля, сфотографировала 31 марта. Над ней - метр снега!
Остальные скамейки вообще скрыты под снегом.  

#26 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 06 мая 2013 - 19:56

У меня есть в электронном виде "Дозорныя и переписныя книги древняго города Ростова" издание А.А.Титова" с предисловием издателя (1880 г.) - это переизданные Титовым "переписи населения" Ростова 1619 и 1652 года и его же "Переписныя книги Ростова-Великаго второй половины XVII века" (1887 г.). Правда, наверняка они где-нибудь на форуме тут уже залиты ...

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 мая 2013 - 16:16

Цитата

У меня есть в электронном виде...

Буду иметь в виду. Спасибо за внимание к теме!

-----
Отвечаю в своих фамильных темах через неделю-две.
Всё сразу вижу и очень благодарна, но мне удобнее - спустя некоторое время. Таковы сейчас обстоятельства.


#28 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 22 мая 2013 - 14:07

Дарья, не за что - Вам огромное спасибо!

Ну и вот еще о Титове. Счет-реклама магазина Титова и Малоземова. На лицевой - красивая реклама, на оборотке - счет, выписанный в Богородский полк за мундирные крючки, с распиской приказчика в получении денег. Оригинал - есть у меня в коллекции, так что при необходимости могу сделать скан в любом разрешении...

Прикрепленный файл  Титов.jpg   89,9К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3223018264_1.jpg   68,85К   22 Количество загрузок:

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 июня 2013 - 23:31

Очень симпатично, спасибо!
Про скан подумаю позже, сейчас (да и всегда) эта тема - далеко не на первом месте.
Не прямые предки, а... Лишь одна из многочисленных влившихся ветвей.

* * *
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 126 "Посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Купцы Титовы есть на л. 1 об. – 2.

#30 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 06 июня 2013 - 21:27

Цитата

Очень симпатично, спасибо!
Про скан подумаю позже, сейчас (да и всегда) эта тема - далеко не на первом месте.
Не прямые предки, а... Лишь одна из многочисленных влившихся ветвей.

Подарил оба документа (счета-рекламы Титова и Вахрамеева) Елене Ильиничне, так что по поводу сканов это теперь к ней :)

#31 AYK

AYK

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 12 июня 2013 - 12:54

А вот еще одна реклама - Геннадия Степановича Титова.  Его магазин торговал кожевенными и сапожными товарами и обувью в Гостином дворе г.Ярославля, на первой линии. Интересно - это просто однофамилец ростовских Титовых?

Прикрепленный файл  Титов003.jpg   188,33К   23 Количество загрузок:

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 21:25

Цитата

Интересно - это просто однофамилец ростовских Титовых?

Да, действительно интересно. Надо серьёзно заниматься родом, чтобы подтвердить или исключить родство.
Думаю, если и окажется родственная связь, то какая-то дальняя. Но опять же, без архивных документов сказать ничего нельзя.

#33 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 17 июля 2013 - 06:16

ЯГВ, 1838 г. № 40.
Из Ростова.

. . .Нынешний год, 21 Сентября, в день Обретения Мощей Св. Отца Нашего Димитрия Митрополита Ростовскаго Чудотворца, ознаменован здесь особенным торжеством открытия Богадельни, построенной Ростовским 2-й гильдии купцом Андреем Абрамовичем Титовым. Сей почтенный гражданин, вознамерясь устроить Богадельню для старых и безпомощных 30 человек обоего пола, приемущественно из граждан Ростова и жителей Ростовскаго уезда, по примеру богадельни Блохина, предположил выстроить особый каменный дом и внести в С.Петербургский Опекунский Совет сто тысяч рублей на вечныя времена, предназначив ежегодные проценты с сего капитала употреблять на содержание богадельщиков. Исполнение всего этого он принял на себя лично, при содействии двух его племянников, купеческих детей 2-й гильдии Николая и Павла Самсоновых Наумовых, с ним вместе производящих торговлю, уполномочивая их в случае смерти, исполнять его предназначение. Благодетельное и полезное его предположение доведено было до сведения Всемилостивейшаго ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО Высочайше повелеть соизволил: для богадельнаго дома отвести в городе место. Богадельню именовать Титовскою. Капитал сто тысяч рублей на содержание того дома принять.
. . .Титова наградить золотою медалью для ношения на шее на Владимирской ленте, а племянников его Николая и Павла Наумовых золотыми медалями на Аннинской ленте. По утверждении плана и фасада богадельному дому, Титов приступил к постройке онаго, и в 1835 году внес в С.Петербугский Опекунский Совет предназначенный им капитал 100.000 рублей. В продолжении 2-х летняго времени, как Богаделенный дом отстраивался, сто тысячный капитал увеличился уже процентами на 8.000 рублей и купец Титов ко времени открытия Богадельни устроенной им со всеми службами, снабдил ее сверх предположения всеми нужными на комплект 30 человек потребностями, и принятые на первый раз в богадельню не имущие и престарелые мужеска 7, а жен.пола 14 человек, в новой богадельной одежде водворены в оной.


#34 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 15 сентября 2013 - 13:13

"Голос" 17 июня 1909
О Валентине Андреевне Малоземовой - урожденной Титовой

Прикрепленный файл  малоземова.jpg   159,35К   27 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  малоземова.2jpg.jpg   143,98К   19 Количество загрузок:



#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 11 декабря 2013 - 21:58

Голос 1911 26 октября
Прикрепленный файл  титов.jpg   137,69К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  титов1.jpg   131,42К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  титов2.jpg   125,32К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  титов3.jpg   36,26К   2 Количество загрузок:

Голос 1911 27 октября
Прикрепленный файл  титов4.jpg   84,43К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  титов5.jpg   81,54К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  титов6.jpg   115,05К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  титов7.jpg   109,46К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  титов8.jpg   66,84К   1 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования