Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Фотографы г. Великого Новгорода

фотографы фотографы Новгородской губернии Новгородская губерния Великий Новгород Глазачёв

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 6

#1 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 557 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:36

ФОТОГРАФЫ ГОРОДА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА

* * *
    Антонина Николаевна подарила мне распечатанную статью Александра Орлова из г. Великого Новгорода.
    Она называется "Негативы не хранятся...". Пыталась найти эту информацию в интернете для этой темы - не получилось.

Зато нашла "Персональный сайт. Фотогалерея. Работы фотографа А.Ф. Глазачева" - http://novg-retro.nethouse.ru/...
    Сайт содержит много фотографий знаменитого мастера.

Туда попал снимок с изображением моего дедушки - Галочкина Николая Степановича, выполненный в 1905 году.
    Дедушка мой в то время служил приказчиком в лавке братьев Чебуриных.

Прикрепленный файл  Николай Степанович Галочкин.jpg   55,48К   6 Количество загрузок:

Николай Степанович Галочкин, 1905 год

Отходники из нашего села Ильинского Р.-Борисоглебского уезда находили работу в С.-Петербурге, Москве, Новгороде.

#2 alex

alex

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 220 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 14:02

Цитата

Антонина Николаевна подарила мне распечатанную статью Александра Орлова из г. Великого Новгорода.
    Она называется "Негативы не хранятся..." Пыталась найти эту информацию в интернете для этой темы - не получилось.

http://sk-russia.ru/...

Только там маленькая ошибка... Глазачев открыл фотографию в Новгороде в 1882 г.

#3 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 14:30

"Старая фотография... Кто её автор? Сегодня я расскажу об одном из многих русских светописцев, создавших фотолетопись Новогородчины, выходце из Архангельской губернии, российском фотографе-классике Алексее Фёдоровиче Глазачёве..."

Прикрепленный файл  О фотографе Алексее Фёдоровиче Глазачеве (1).jpg   347,63К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  О фотографе Алексее Фёдоровиче Глазачеве (2).jpg   322,06К   12 Количество загрузок:               Прикрепленный файл  Алексей Фёдорович Глазачев с дочерью.jpg   133,59К   16 Количество загрузок:

Алексей Фёдорович Глазачёв с дочерью

Александр Орлов, г. Великий Новгород. Негативы не хранятся... // Архангельский областной журнал "Поморская столица". Сентябрь 2006 г. С. 5455.

Здесь, здесь - сканы статьи в оригинальном размере.

#4 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 326 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 19:49

Благодаря этой статье я смогла примерно датировать фото деда моего мужа - Лейб гвардии конно-гренадера Кокурина Александра Ивановича, снятое в мастерской Глазачева - ковер тот же, что и на фото датированного снимка семьи священника.

#5 maugli

maugli

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2015 - 22:02

Здравствуйте.
    Вы уверены, что на фото Глазачёв А.Ф. с дочерью? В начале статьи написано, что он "не оставил своего портрета". Если честно, то я давно думаю точно так же, но это на уровне интуиции.

Вот фото дочери Глазачёва А.Ф. По-моему, похожи.

Прикрепленный файл  2014-04-02_135043.jpg   80,12К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2013-11-21_132456.jpg   375,31К   26 Количество загрузок:

#6 milaly

milaly

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 2 сообщений

Отправлено 22 Март 2015 - 16:26

Маленькое фото посередине, с которым вы сравниваете, - фотокарточка дочери Анны (Нины Вельте).

Прикрепленный файл  19956175_c2klsy7hfd_900x1000.jpg   111,91К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19956178_guhom9embh_900x1000.jpg   80,12К   4 Количество загрузок:

#7 maugli

maugli

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 5 сообщений

Отправлено 28 Март 2015 - 09:38

Да, на маленьком фото - Вельте Нина Бенедиктовна, внучка Глазачёва А.Ф. Если предположить, что на фото "Алексей Фёдорович Глазачёв с дочерью", то родственники как-то обычно похожи друг на друга.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования