Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 21:18

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. Ф.Э. ДЗЕРЖИНСКОГО

* * *
Уважаемые форумчане!
Быть может, кто-то сталкивался с документами архива Военной академии имени Дзержинского, которая до 1938 г. находилась в СПб на Арсенальной набережной, затем была переведена в Москву. Мой прадед учился в этой академии в конце 20-х - начале 30-х гг.
Куда подавать запрос о слушателях академии, учитывая, что она меняла местоположение?

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 04 августа 2012 - 04:47

Наталья, к сожалению, не знаю четкого ответа на Ваш вопрос, но посчитал необходимым прокомментировать сообщение о моем первом высшем учебном заведении, которое с развалом СССР вновь поменяло название и сейчас называется "Военная академия РВСН им. Петра Великого". В здании академии имеется неплохой музей, но вряд ли в него можно получить свободный доступ. Подробнейшие сведения о слушателях и выпускниках, конечно, в академии имеются в период их обучения. А вот что происходит с делами затем, достоверно сказать не могу. Полагаю, что все дела на офицеров-отставников сначала находятся в районных и городских военных комиссариатах, а затем попадают в Центральный архив Министерства обороны РФ в г. Подольске.

Вот краткая справка об истории академии:
"...Ведет свою историю от офицерских классов Артиллерийского (Михайловского) училища, официально открытого 25 ноября (по старому стилю) 1820 года. В 1855 на базе офицерских классов этого училища создана Михайловская артиллерийская академия, которая первоначально входила в состав Имперской военной академии (включала также Николаевскую инженерную и Николаевскую Генштаба академии), с 1863 самостоятельное учебное заведение с подчинением генералу-фельдцейхмейстеру. В Михайловскую академию принимались артиллерийские офицеры до чина штабс-капитана (гвардейского поручика) включительно.
В дни Октябрьской революции большинство преподавателей академии перешли на сторону Советской власти. С февраля 1918 академия возобновила учебные занятия. В 1919 переименована в Артиллерийскую академию РККА, в 1925 объединена с Инженерной академией в Военно-техническую академию РККА. В 1926 присвоено имя Ф. Э. Дзержинского. В 1932 на базе её артиллерийского факультета воссоздана Артиллерийская академия.  До 1938 находилась в Ленинграде на Арсенальной набережной, 17, затем переведена в Москву. В 1941—1944 дислоцировалась в Самарканде.
В 1960 введена в состав ракетных войск стратегического назначения. С 1998 — Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого с филиалом в городе Кубинка (бывшим Московским высшим училищем радиоэлектроники противовоздушной обороны)..."
Википедия

На сайте Министерства обороны есть краткая информация и контактные данные академии Петра Великого. Вы вполне можете обратиться с официальным вопросом непосредственно в академию, поскольку по крайней мере общие списки выпускников академия должна хранить у себя.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 05 августа 2012 - 18:36

Сергей, спасибо за ответ!
Все, что нашла в сети на тему этой академии, уже прочла.
Видимо, завтра буду звонить, пробовать навести справки сначала по телефону.
Есть еще мысль обратиться в Центральный архив общественно-политической истории Москвы. Правда, туда надо идти, только зная точные годы и место партячейки.

А пока хочу попросить помочь определить - о чем говорят нашивки на воротнике (петлицы?) у моего прадеда, о котором и идет речь выше. Снимок сделан не ранее 1937 и не позднее 1939 г.

Прикрепленный файл  Материалы Кельпе0001.jpg   26,23К   1 Количество загрузок:

Вот еще одна фотография -

Прикрепленный файл  Материалы Кельпе0002.jpg   39,32К   1 Количество загрузок:

Можно ли понять звание, род войск? В семье говорили, что он был военным инженером.

Звонила в академию, мне дали телефон музея и отдела кадров. Туда так и не смогла дозвониться.

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 04:49

Цитата

...хочу попросить помочь определить - о чем говорят нашивки на воротнике (петлицы?) у моего прадеда, о котором и идет речь выше. Снимок сделан не ранее 1937 и не позднее 1939 г.

...Можно ли понять звание, род войск? В семье говорили, что он был военным инженером...

Наталья, действительно академия своим выпускникам давала квалификацию инженера. Причем инженера по различным квалификациям (механика, электрика, электроника и т.п.), в зависимости от факультета и группы обучения. Впоследствии появился и командный факультет.
К сожалению, цвет петлиц неразличим, но судя по эмблеме, цвет синий и его часть относилась к Военно-воздушным силам, а звание было старший лейтенант (три кубаря).
Почитать об этом можно например, здесь и здесь.

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 13:02

Сергей, спасибо, что помогаете!
Скажите, а могло быть, что прадед работал в Главвоенстрое СНК? Или, если он был приписан к ВВС, то и работать должен был по их ведомству?
Просто его дочь в 1938  году (по данным трудовой книжки) работала в Главвоенстрое. Я предположила, что ее мог взять туда отец (ей всего 21 год, а просто так попасть в такую организацию в  38 г., было, наверное, не так-то просто).
Скажите, что думаете.

И вопрос к Даше:
Хочу обратиться в ЦАМО с просьбой прислать сведения из учетной карточки (он, получается, кадровый военный), а также реквизиты личного дела (если оно есть). Как думаешь, ответят? Я бы тогда поехала для работы в читальном зале, сэкономила бы время на поиске.

#6 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 17:08

Могу поделиться своим опытом.
Мой дедушка заканчивал Военно-политическую академию им. Ленина в Ленинграде в 1927 году. Затем академия была переведена в Москву.
Информацию о годах учебы в академии обнаружила  в одном из томов личного дела в ЦАМО. Когда приехала в ЦАМО, зав. читальным залом, узнав, что дедушка - кадровый военный, сразу же заказала все тома личного дела из хранилища в соответствующий отдел. Там и читала.

#7 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 18:20

Спасибо! Я тоже полагаю, что есть смысл ехать самой. Меня смущает только то, что учеба и работа прадеда (как, собственно, и его жизнь) ограничиваются довоенным периодом. А Даша в соответствующей теме писала, что основная информация в ЦАМО по войне, довоенной мало. Я звонила в РГВА, спрашивала у них. Там ответили, "Вы начните с ЦАМО, если ничего не найдут, то к нам". Вот я и хочу сначала письмо получить, чтобы они все-таки проверили наличие личного дела. А потом уже ехать - изучать.

#8 svet

svet

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 296 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 20:56

Цитата

Вот я и хочу сначала письмо получить, чтобы они все-таки проверили наличие личного дела. А потом уже ехать - изучать.

Я тоже сначала запрос в ЦАМО писала. В ответе были ссылки (номера фондов, описей и дел) на конкретные документы с небольшими выдержками из некоторых.

#9 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 22:59

Спасибо! Значит, я действую в правильном направлении smile.gif

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 23:14

Просмотр сообщенияНатти (07 августа 2012 - 13:02) писал:

Хочу обратиться в ЦАМО с просьбой прислать сведения из учетной карточки (он, получается, кадровый военный), а также реквизиты личного дела (если оно есть). Как думаешь, ответят? Я бы тогда поехала для работы в читальном зале, сэкономила бы время на поиске.

Наташа, у меня вдруг склероз: "поднимают" ли учётно-послужную карточку офицера по письменному запросу? На 80% - нет.
А реквизиты личного дела офицера не высылают, там просто алфавитная картотека. Надо его самостоятельно заказывать непосредственно в картотеке - приезжать в понедельник или среду (строго в дни работы картотек!) с паспортом и документом, подтверждающим родство. Лучше быть в 9.00. Входить в левую проходную (рядом с огромной вывеской), звонить в читальный зал (фамилия такая-то, я в первый раз); вахтёр пропускает. Сразу - к Ольге Викторовне (зав. чит. залом), её кабинет справа от чит. зала. Оформляешься (минут 20) и идёшь в картотеку (другое здание). В мае - июне было трудно пройти к нему из-за стройки, грязь страшная, всё разрыто (коммуникации подводят, фундаменты ставят и пр.). Там ведь огромная стройка идёт. Может, сейчас пройти легче.

Да, посмотри, есть ли что у В. Семёнова в видеосюжете про картотеку -



Хотя что там нового? Приезжать, заниматься.
ЦАМО не проводит исследований в пользу частных лиц. Потому что это, разумеется, невозможно.

#11 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 07 августа 2012 - 23:38

Наташа, академия Дзержинского выпускала для всех видов и родов войск. Мой дядя закончил эту академию. Был "зеленым", а стал "черным", т.е. его по окончании Академии распределили в Военно-Морской Флот. Тогда и его личное дело хранится не в Москве, а в Гатчине. Этот момент важен, при исследовании надо учитывать. Личное дело офицера в двух экземплярах, один после демобилизации находился в архиве, другой в архиве горвоенкомата, где бывший офицер вставал на учет (извините, вплоть до смерти). Некоторые личные дела до сих пор имеют гриф "секретно" (зависит от сферы деятельности офицера), это тоже надо учитывать.

Просмотр сообщенияНатти (07 августа 2012 - 13:02) писал:

Скажите, а могло быть, что прадед работал в Главвоенстрое СНК? Или, если он был приписан к ВВС, то и работать должен был по их ведомству?
Просто его дочь в 1938  году (по данным трудовой книжки) работала в Главвоенстрое. Я предположила, что ее мог взять туда отец (ей всего 21 год, а просто так попасть в такую организацию в  38 г., было, наверное, не так-то просто).

Наташа, в 30-х годах начали поднимать военную науку. Военный НИИ - это сугубо военная организация, но с научным уклоном. Название могло быть какое угодно. Брали туда и гражданский персонал. Но с гражданскими НИИ военно-промышленного комплекса они не имели общего. Руководили такими НИИ только офицеры, которые как раз и были выпускниками военно-инженерных академий, они занимались "всякими" разработками, ездили на испытания, принимали новое на вооружение и т.д. Чтобы определить Главвоенстрой, нужен человек, который хоть что-то знал об этой сфере. Название в трудовой книжке могло быть и "надуманное", не соответствующее действительности, тогда боялись шпионов... "Главвоенстрой" мог заниматься разработкой, строительством и испытанием новейших самолетов вплоть до принятия их на вооружение. Предположение Ваше о записи в трудовой книжке верное; просто так туда не взяли бы, как сейчас, по объявлению.

Желаю Вам удачи в поиске!

#12 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 09:13

Наталья, Ваше предположение относительно дочери прадеда может оказаться верным, а может быть, он был просто хорошо знаком с кем-то из Главвоенстроя. Путей попасть в любую, пусть даже самую закрытую организацию было множество, включая нормальное распределение после окончания института. Тогда ведь безработных не было и все где-то работали. Дочь военного вполне могла быть принята в "закрытую" структуру, хотя вообще-то Главвоенстрой не был таковой. Как и в любой работающей на оборону организации, там конечно были секреты, но в конечном счете, они занимались стройками, в том числе и аэродромов.

Ваш прадед не обязательно служил в ВВС, часто офицеры вне зависимости от специфики их службы просто носили форму той части, в которую они назначались. В любой крупной части или соединении существовали различные по своему назначению службы. Поэтому только изучение личного дела поможет Вам установить истину.

#13 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 10:19

Цитата

Путей попасть в любую, пусть даже самую закрытую организацию было множество, включая нормальное распределение после окончания института. Тогда ведь безработных не было и все где-то работали. Дочь военного вполне могла быть принята в "закрытую" структуру...

Не так все просто. Распределение гражданских специалистов в организации МО (Министерства обороны) делалось всегда только по согласованию с ним. Так было, так и есть до сих пор. Т.е. кадры МО делали запрос на определенную специальность, затем было собеседование с кандидатом, заполнение множества документов и т.д. Если у кандидата было все в полном порядке с оценками, автобиографией и т.д., тогда его зачисляли в ряды вольнонаемных МО. Но до зачисления (принятия на работу в МО) проходил примерно 1 год, поэтому студентов подбирали за год до окончания учебного заведения. Уже при приеме на работу давалось письменное "торжественное обещание" (почти не отличается по сути и фразам от Присяги), которое подшивалось в личное дело. Заработная плата в МО всегда была повыше, чем в гражданских организациях у ИТР. Сама проходила такую схему. Но всегда было предпочтение студентам из семей военнослужащих, т.к. их "корни" уже не раз проверены. Это касается людей с высшим образованием; схема подбора кадров различных сопутствующих служб была проще, как говорится по протекции, рекомендации...

Когда меня принимали на работу в 1981 году, я заполняла такую строку: "...участвовали Ваши ближайшие родственники в гражданской войне..." Тогда, по молодости, казалось забавным...

Наташа, Вам надо "добывать" личное дело прадеда (их должно быть два экземпляра, если все было по правилам), многое узнаете. Попробуйте через горвоенкомат (там д.б. второй экземпляр, который хранился в кадрах последнего места службы, т.е. какой-то в/ч)... Прадед умер? или он погиб?

#14 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 14:45

Просмотр сообщенияDarya V (07 августа 2012 - 23:14) писал:

...посмотри, есть ли что у В. Семёнова в видеосюжете про картотеку.

Отличное видеопособие! Очень рекомендую всем посмотреть!

#15 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 08 августа 2012 - 15:18

Коллеги, спасибо большое за ответы!
Я отправила запросы в разные места, теперь буду ждать ответы.
Екатеринбургский архив «ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ» уже ответил, что начнут работать, только получив от меня аванс в 3 тысячи рублей, вне зависимости от того, найдется ли что-то или нет.

Цитата

Отличное видеопособие! Очень рекомендую всем посмотреть!
Я посмотрела до конца. :)

Вот теперь после Дашиного ответа думаю, ждать ли мне письма из ЦАМО или все же ехать самой...

#16 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 09 августа 2012 - 19:18

Цитата

...думаю, ждать ли мне письма из ЦАМО или все же ехать самой...

Если по какой-либо причине дело было изъято, то они должны в ответе Вам, Наташа, дать, куда это дело было отправлено. По правилам полагается дать исходящий номер документа на отправку и адрес куда отправлено, с рекомендаций обращения следующего запроса. Но если ответят на эти вопросы, то будет своего рода чудо. Могут просто ответить - нет в наличии с такой фамилией... Тогда надо будет сделать повторный запрос с описанием проблемы и попросить дать рекомендации, в какую организацию обращаться (попросив копию справки заместителя об отправленном деле).
Удачи, Наташа!

#17 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 14 августа 2012 - 15:38

Наталья Васильевна, спасибо!


#18 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2012 - 12:27

В ЦАМО не имеется документов Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского до 1941 года. Удивлены, что РГВА рекомендовал начать с обращения к ним. Рекомендовано обращаться в Российский государственный военный архив (РГВА) - 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, 29.

"Подготовка, обучение и воспитание командно-начальствующего и политического состава армии освещается в фондах Главного управления военно-учебных заведений..., военных академий..."

http://www.rusarchives.ru/...

-----
Вообще, документы в ЦАМО - в основном, начиная с 1941 года.
1918-1940 годы - в РГВА.
1917 год и глубже - в РГВИА.
(Это на всякий случай.) B)

#19 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:24

Даша, чуть-чуть поправлю: в ЦАМО нет документов, имеющих отношения к моему прадеду. По академии у них есть какие-то документы, но Ольга Викторовна выразила сомнение, что мне разрешат с ними работать. Почему - не объяснили. Мне лишь сообщили, что личное дело прадеда нужно искать либо в РГВА, либо в военкомате. По поводу военкоматов: многие личные дела были уничтожены. Как мне сказали, этот вопрос был оставлен на усмотрение военкома. В одном районе все дела могут быть в сохранности, а в другом - никаких старых личных дел не осталось, все уничтожены. Так что - как повезет.

Кстати, анализируя те ответы, что я получила в последние 2-3 месяца из региональных военкоматов по разным персонам, могу сказать: в военкоматах есть либо та же самая информация, которую я добываю с сайтов ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа", либо информации нет вообще (я их прошу, а они просят меня сообщить, если мне что-то известно).

#20 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 07 апреля 2017 - 22:45

Михайловская Артиллерийская Академия - Военно-Техническая Академия им.тов. Дзержинского - Артиллерийская Академия РККА им.тов. Дзержинского - Военная академия РВСН имени Петра Великого, внесшая пионерский вклад в становление и развитие отечественного военного и высшего технического образования, принадлежит к числу родоначальников ряда современных направлений науки и техники, военного искусства.

МИХАЙЛОВЦЫ, ДЗЕРЖИНЦЫ, ПЕТРОВЦЫ (уроженцы Ярославской земли)


ВЕРХОВОЙ Вячеслав Николаевич (15 (27)марта 1895, г. Ярославль), генерал-майор. Участник ВОВ.
Награжден: орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 2 ст. и медалями.

ГОРОХОВ Геннадий Иванович (15 февраля 1921, д. Верхний Падуй Копорьевской волости Мологского уезда Ярославской губернии — 25 декабря 2006, Москва) — полковник, артиллерист. Участник ВОВ. Герой Советского Союза (1944).
Награжден: орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной Звезды и медалями

ДОЛИНИН Алексей Петрович (род. 1 февраля 1921, х. Чернятино Пречистенского р-на Ярославской обл.), полковник (1961), лауреат Ленинской премии (1966) за создание многоместных кораблей «Восход-1» и «Восход-2» и проведение их полетов с выходом человека в космическое пространство из корабля «Восход-2», специалист по организации испытаний ракетно-космической техники. В Вооруженных Силах с сентября 1939. Окончил 3-е Ленинградское артиллерийское училище (1941), артиллерийскую инженерную академию им. Ф.Э. Дзержинского (1955). Участник ВОВ.
Награжден: орденами Ленина, Отечественной войны 1 и 2 ст., Красной Звезды и медалями.

КОЗИЦКИЙ Сергей Леонидович (1911, г. Мышкин, Ярославской губернии), капитан. В ВОВ погиб 19.11.42 в составе 16-го отдельного штрафного батальона.

ЛОПАТИН Георгий Андреевич (30 января 1923, г. Ярославль), участник ВОВ.
Награжден: орденом Отечественной войны 2 ст. и 16 медалями.

ОХОТНИКОВ Николай Сергеевич (28 февраля 1902, г.Ярославль, родился в семье офицера Русской армии, закончил Ярославский кадетский корпус), выдающийся ученый и практик в области стрелкового оружия. Участник ВОВ.
Награжден: орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1 и 2 ст., медалями.

ПОПОВ Павел Николаевич* (1842), полковник, Ярославский уездный воинский начальник.
Награжден: орденом Святого Георгия 4 ст. "за отличие в бою 27 декабря 1877 г. при деревне Шейново..."
* Примечание: на форуме ЯрИРО в теме "Документы о рекрутах":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (14 декабря 2011 - 01:09) писал:

Яросл.уезд. воин. начальника полковника Павла Николаевича Попова - сын Николай, род. 9 апреля 1888 г., кр. в Ярославской Власьевской церкви".

УСАНОВ Валентин Александрович (01 августа 1923, г.Ярославль), генерал-майор артиллерии. Герой Советского Союза. Участник ВОВ.
Награжден: орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Красной Звезды (дважды), медалями.

ФУРАЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ.  Дата рождения - 1903.  Место рождения - с. Караш.  В.зв. - полковник.  Причина - погиб.  Дата - 09.03.1944.  Место - Киевская обл., Уманский р-н, д. Джулинки


ЧИКИН Николай Михайлович (1905, д.Заручье Ярославской губернии), полковник. Участник ВОВ.

Сообщение отредактировал Е.Лена: 09 апреля 2017 - 21:35


#21 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 08 апреля 2017 - 01:15

Мое предыдущее сообщение не совсем по теме. Но у меня есть некоторый интересный материал по истории академии, основанный на архивных документах и на материалах архива музея. Хотелось бы им поделиться, может быть, кого-то это заинтересует. Долго ломала голову, где его разместить, даже тему создала "Листая Летописи страницы". Возможно, кто-то из уважаемых  ветеранов форума посоветует, как быть, в какой теме продолжить.
В первом сообщении здесь я решила написать о "питомцах и сотрудниках академии", уроженцах Ярославской земли, участниках ВОВ, о тех, чьи имена есть на страницах "Летописи". А в созданной мной теме я поместила очерк о профессоре Н.Н.Миролюбове.
В планах есть желание разместить фотографии, начиная со времен основания Михайловской Артиллерийской Академии. Надеюсь на Ваш совет.

#22 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 апреля 2017 - 23:29

Свидетельствуют Михайловцы. Краткая историческая справка.

1698 г. Император Петр Великий учредил в Москве первую Артиллерийскую школу.
1717 г. Им же была, совместно с Инженерной открыта Артиллерийская школа в Петербурге.
1762 г. Школы были переименованы в Артиллерийский и Инженерный Щляхетный корпус.
1800 г. Этот корпус был переименован во 2-ой Кадетский и утратил свой специальный характер.В это время начали выпускать в артиллерию офицерами лучших воспитанников кадетских корпусов. Аракчеев учредил учебные роты и при них организована школа юнкеров.
1820 г. была сформирована Учебная Артиллерийская бригада для приготовления фейерверкеров и при ней Артиллерийское Училище, впоследствии - Михайловское.
   "На основании Высочайше конфирмованного штата, Артиллерийское Училище устроено во всех частях и 25-го числа сего месяца открытого.
С удовольствием видя, сколь успешно приняло свое действие, уверенным остаюсь в полной мере, что заведение сие, учрежденное щедротами  Его Императорского Величества, доставит Артиллерийскому Корпусу отличных и сведущих офицеров".
   Генерал-Фельдцейхмейстер Михаил.

С 1820 г. по 1917 г. Училище выпустило свыше 5000 артиллерийских офицеров. (С 1820г. по 1895 г. прошло курс 3227 молодых людей, из них 3210 произведено в офицеры, а 17 получили гражданские чины). Во время Мировой войны 1914 - 1917 г.г. были устроены "ускоренные выпуски".

  Артиллерийская Академия.

  1855 г. Офицерские классы  Михайловского Артиллерийского Училища были обращены в Михайловскую Артиллерийскую Академию, соединенную вместе с Николаевской Инженерной и Николаевской Генерального Штаба в одну Военную Академию, с общим Советом, в ведении Главного Начальника военно-учебных заведений.
  С 1820г. по 1910 г. Курс Офицерских классов и Михайловской Артиллерийской Академии окончило 1625 офицеров.
К приему в Академию допускались: все артиллерийские офицеры до штабс-капитана (гв. поручика) включительно, прослужившие не менее 3-х лет в офицерском звании ( из них не менее 2 лет в строю), кончившие же 3-х годичный курс арт.училищ или имевшие университетское образование - не менее 2 лет в срою. Прием в Академию офицеров, выдержавших предварительные испытания при округах, производился по конкурсному экзамену.
   Какова была организация Академии во время Мировой войны 1914 - 1917 г.г. сведений не имеем.
   В 1917 Михайловская Артиллерийская Академия официально закончила свое существование.

С.Л Артиллерийский журнал. Белград 1936.
Опубликованы воспоминания выпускников Михайловской Академии. "Михайловцы. Сборник воспоминаний о Михайловских Артиллерийских Училище и Академии и их питомцах". Вып.2-й. Белград - Югославия. 1937.

Источник: Летопись ВА РВСН имени Петра Великого.

#23 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 апреля 2017 - 21:33

Свидетельствуют дзержинцы.
    97 лет Михайловская Артиллерийская Академия служила царскому самодержавию, и не удивительно, что она во время Февральской революции 1917 г. не смогла идти в ногу даже с революционной буржуазией. Академия совершенно пассивно отнеслась к Февральской революции. Внутренняя и внешняя жизнь осталась в ней по старому. Также Академия отнеслась и к Октябрьской революции, революции рабочих и крестьян.
    За весь 1917 г. ничего нового не случилось в Академии. Она вступила в 1918 г. со старым николаевским составом слушателей и генерал-профессоров, была предоставлена сама себе. Даже название было изменено на "Артиллерийскую Академию Рабоче-Крестьянской Красной Армии" только с 1919 г.В конце 1918 г. был назначен комиссар Академии, и с этого времени начинается работа по советизации. Приказом Р.В.С.Р. от 28 Декабря 1918 г. за № 491 все Академии были переданы ВУУ.
    Приказом от 25 февраля 1919 г. выносится постановление о"Слабой посещаемости лекций в текущем учебном году слушателями Академии, также как и слушателями других высших учебных заведений объясняется чрезвычайно трудными современными жизненными условиями..."
    Крайне важно было знать каждого слушателя и сотрудника, отличать врагов от друзей, своевременно выявлять врагов, а таковые были в Академии, показал конец 1919 года, когда во многих раскрытых контрреволюционных заговорах были замешаны как профессора, так и слушатели. С другой стороны нужно было обращать очень большое внимание, чтобы в Академию не могли проникнуть в качестве слушателей враги Советской Власти, и мы видим, что в 1919 году уже требуют от поступающих представления рекомендаций от Советских и Партийных организаций, обращается внимание на происхождение. Конечно все эти меры предосторожности не были достаточны, и в Академию поступали опять лица из старого командного состава, но за неимением своего Красного командного состава, могущего по своим познаниям удовлетворить условия приема в Академию, приходилось мириться с таким положением.
В конце декабря начинает свою работу особая Мандатная Комиссия. В протоколе которой сказано: "В связи с заговором в Академии, были проведены аресты, В целях предупреждения таких арестов создана настоящая Особая Мандатная Комиссия, которая должна профильтровать состав Академии."
1920 г. была создана Коммунистическая Ячейка Академии и избран секретарь. Осенью этого года при открытии подготовительного отделения был дан доступ Красным командирам.
1921 г. Академия по-прежнему высшее ученое, учебное и т.п. учреждение артиллерии, - та же довоенная структура.
слушатели старые - капитаны, штабс-капитаны, полковники и прапорщики. Дворяне, землевладельцы... Коммунисты из них мечтают о выходе из партии после окончания Академии. Слушатели новые - приехавшие с далеких и близких фронтов гражданской войны. Их немного 5 или 6 человек.Они внесли с собой истрепанные шинелишки, махорочный дым, непочтение к священным устоям Академии, они - первые ростки жизни новой Красной Академии. Постоянный состав Академии - без изменения. В общем, та же каста, тот же дух во всем...

А.В.Берекашвили. Комиссар академии. (вып. 1929 г.) А.Карцев (Вып. 1928 г.)
5 лет коллектива Р.К.П.(б) Артиллерийской Академии Р.К.К.А. Сборник. Артакадемия, Ленинград, 1925 г.

Источник: Летопись ВА РВСН имени Петра Великого

#24 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 13:40

В 1924-25 учебном году Академия делает значительный шаг вперед по пути орабочивания своего состава (36 рабочих). К 7-й годовщине Красной Армии Академия празднует окончательное торжество Советской Власти в своих стенах. Задача, стоящая перед Академией на 8-ом году существования Красной Армии, это - военизация работы, сближение ее с запросами Армии и военной промышленности. Происходит учебная реформа и возникает единый рабочий план. Трехлетие своего существования отмечает Отделение Военно-Научное Общество при Артиллерийской Академии.
"В этот период произведен подробный медицинский осмотр 99% списочного состава слушателей. По национальности они распределяются так: русских 80%. евреев 8%, кавказцев 3%, поляков 2%, немцев 2%, латышей 2%, эстонцев 2%, молдаван 1%, венгров 1%. Возраст - между 21 и 37 годами. Женатых 50%. Высшее образование 4,2%, среднее 78%, низшее 17%.
Средний вес 66 кг, средний рост 175,2 см. Наибольший недостаток у нас получается в состоянии питания. У наших слушателей мы имеем в прямом смысле жировое голодание.
Мною установлена следующая группировка болезней: 1)малокровие и истощение 30%, 2) лица с туберкулезными признаками 23% и 3) неврастеники 27%."
Маштаков. Старший врач ВТА.
Летом 1925 г. Артиллерийская Академия была объединена с Военно-Инженерной Академией и с военным факультетом Электромеханического института. Сводная Академия получила наименование Военно-Техническая Академия имени Ф.Э.Дзержинского.
В 1932 г. Академия была расформирована в Бронетанковую Военную Академию, Военную Академию химической защиты, Военно-Инженерную Академию, Академию связи. Три оставшиеся факультета артиллерийского профиля были реорганизованы в Артиллерийскую Академию им Дзержинского. С 1934 г. в Академии существовало военно-промышленное отделение. В этом же году оно было ликвидировано и организован Военно-Механический Институт.
В 1934 г. в армии вводятся воинские звания вместо командных категорий, происходят изменения в знаках различия на форме командного состава (например: 2 ромба на петлицах заменялись на 3 квадрата). Проводятся внутренние реформы в Академии.
К резкому падению воинской дисциплины привела директива Гл. Полит. Управления Красной Армии "Критика и самокритика в армии"(1935 - 1936 гг.). Во время Финской компании был сделан резкий поворот в сторону укрепления единоначалия и изжития "критиканства".
В период "культа личности" лавина репрессий докатилась и до Академии, проводятся партсобрания, разоблачающие
"врагов народа". Начали исчезать отдельные лица из преподавательского состава. Следующая фаза этого периода был этап "ликвидации последствий вредительства". 1938 г. был ознаменован затишьем. В этот период в парторганизации Академии возникли дела "клеветников" т.е. лиц, особо выделявшихся писанием заявлений на других.
В 1937 г. Сталин распорядился по неизвестным причинам перевести Арт.Академию в Москву. Комиссар Госбезопасности Ежов назначил человека, который предложил для размещения Академии в здании Дворца Труда (старинное здание бывшего императорского Воспитательного Дома, в котором размещалось немало различных организаций и учреждений, редакция газеты "Гудок", Управление по делам кинематографии и кино). В 1938 г. Академия переехала в Москву. Много хлопот и осложнений пришлось пережить при распределении жилой площади, учебных помещений и комнат для лабораторий. Было выстроено здание столовой для преподавательского и слушательского состава.
  Источник: Летопись ВА РВСН имени Петра Великого.

#25 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 17:40

В 1938 году Академия была награждена орденом Ленина.
Вскоре после переезда начало ощущаться приближение угрозы войны. Такая обстановка не могла сказаться на деятельности Академии. Подвергся изменению учебный план, прежде всего на командном факультете. Для проведения учебно-боевой артиллерийской стрельбы было предоставлено место для палаточного лагеря в районе станции Апрелевка.
    Когда началась война с Финляндией, в ней приняли участие некоторые лица из постоянного состава Академии. Выдающаяся роль артиллерии в этой войне была оценена Сталиным. Им было пущено в ход определение: "Артиллерия - бог войны".
    Ввелось на вооружение пистолетов-пулеметов, получивших название автоматов (ППД и ППТ). Слушатель А.Судаев выполнил дипломный проект пист.-пулем., и уже на базе этого проекта во время ВОВ был поставлен на вооружение "пистолет-пулемет Судаева"(ППС).
    После войны с Финляндией было принято правительственное решение о введении в армии генеральских званий. Не всем присваивались генеральские звания, некоторые оставались в званиях комдивов, комбригов, бригинженеров. Пошивочные мастерские и ателье полностью были переключены на пошив генеральской форменной одежды - парадной и повседневной. Любопытный случай произошел со мной. В гардеробе театра им. Ермоловой гардеробщик, по-видимому старый служивый, выскочил чтобы помочь снять шинель со словами: "Пожалуйста, Ваше превосходительство".
    В 1940 году Академия праздновала свое 120-ти летие. Был организован грандиозный обед в ресторане гостиницы "Москва". На Западе уже гремела 2-я мировая война. 4 мая 1941 на приеме в Кремле выпускников Академии Сталин прямо сказал о необходимости быть готовыми к войне. После отстранения А.К.Сивкова был назначен начальником Академии Л.А.Говоров. В 1940 г. в Академию поступил сын Сталина Яков Джугашвили.
    Началась ВОВ. 5 курс был выпущен досрочно. Вслед за ним стали убывать по одиночке или группами слушатели 4-х курсов. Л.А.Говоров получил поручение ставки Верховного Главнокомандования и убыл на фронт. Поредели ряды преподавательского состава. Ушел, например, генерал-лейтенант Т.А.Бесчастнов.
    В подвальном помещении Академии располагалось бомбоубежище. Здание несколько раз покрывалось зажигательными бомбами. Учебный процесс проводили с перебоями. Из слушателей был сформирован отряд  на случай ближней обороны Москвы (был отведен участок на юго-западной окраине города недалеко от теперешнего здания ВЦСПС). Но в начале октября отряд впервые получил  приказ занять оборону недалеко от Красной Пахры. Через три дня отряд был возвращен в Академию...
  
    Из автобиографической рукописи воспоминаний академика Анатолия Аркадьевича Благонравова, хранящейся в архиве Музея ВА РВСН имени Петра Великого.

    А.А.Благонравов. Генерал-лейтенант. Доктор технических наук. Профессор. Академик. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии. Лауреат Государственной премии СССР. Награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалями.
    А.А. Благонравов родился 21.05.(02.06).1894, с Аньково Владимирской губернии, ныне Аньковский район Ивановской обл. в семье служащего. После окончания Владимирской гимназии с сентября 1912 г. студент кораблестроительного отделения Санкт-Петербургского политехнического института. В 1916 г. призван на военную службу, окончил ускоренный курс Михайловского
арт.училища. Участник первой мировой войны (подпоручик). 1918 после демобилизации руководитель драматического кружка в с. Аньково. В Советской Армии с сентября 1918 - военный руководитель Аньковского военного комиссариата, с апреля 1919 - помощник пом. воен. рук. Юрьевского уездного воен. ком. С 1919-1920 гг. во время Гражданской войны участвовал в боях против Колчака, Деникина, белополяков и Петлюры. В феврале-ноябре 1921 г. принимал участие в ликвидации банд Махно на Украине.
С 1923 г. слушатель Высшей артиллерийской школы. С 1925 г. слушатель Военно-Технической Академии РККА. С 1931 г. преподаватель Академии. Умер 04.02.1975. в г. Москва. Бронзовый бюст установлен в с. Аньково.

#26 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 17 апреля 2017 - 22:48

В августе и сентябре было эвакуировано в Челябинскую область значительное количество семей как слушательского, так и постоянного состава, главным образом, имеющих детей дошкольного возраста (2 эшелона). 17 октября 1941 г. состоялось решение Совета по эвакуации при СНК СССР о передислокации Академии в г. Самарканд. С вечера 17 октября началась перевозка имущества Академии к месту погрузки имевшимся в наличии транспортом. На небольшую платформу кроме имущества Академии вывозилось имущество Военной Академии им. Фрунзе, Академии Генштаба, Военно-Инженерной Академии и Центрального театра Красной Армии. 19 октября началась погрузка в эшелоны. В этот день в 19 часов был получен приказ о выделении из состава преподавателей,слушателей, воентехников и курсантов 200 человек для оборудования тыловых оборонительных рубежей.Эти лица выбыли в командировку 20 октября и были возвращены в Академию в разные сроки до марта 1942 г., некоторые из них не возвратились. Эвакуация Академии сопровождалась огромными трудностями. Пришлось пересмотреть заново перечень имущества, вольнонаемный состав, списки семей, произвести выпуск и распределение выпускников, ликвидация курсов воентехников. Остальной слушательский состав подготовили к выступлению в поход. Автотранспорт сопровождал колонну Академии, взяв часть груза и продовольствия для колонны на 15 дней. Вместе с тем была выслана разведка пути на двух мотоциклах. В г. Ковров предполагалось разделить колонну на два эшелона. В ночь на 24 октября эшелон прибыл в г. Рязань; ст. Голутвин подверглась воздушному нападению противника после прохода эшелона этой станции. Состав Академии разновременно прибыл в г. Самарканд (5 и 7 ноября). Квартирьеры сильно задержались на ст. Куйбышев, и обнаружены начальником Академии на этой станции в ожидании посадки в какой-либо эшелон, направляющийся в г.Ташкент. Что касается колонны, то условия ее перехода были весьма тяжелыми.
Выбранный маршрут представлял собой местами абсолютно непроходимую для автотранспорта дорогу. Стояла непролазная грязь. За
г. Киржачом пришлось рубить лес и строить дорогу - "гать" своими силами, чинить и строить мосты. Обувь износилась, и было дано указание израсходовать простыни на портянки. При выходе из Москвы, по приказу МВО, колонна подверглась разоружению; на вооружении остались лишь иностранные винтовки и учебное оружие, временно приведенное в боевое состояние.
            Н.А.Филиппович. Генерал-майор. (Вып. 1932 г.)

            В г. Самарканд была направлена Военная академия химической защиты и Военно-медицинская академия. Артиллерийская академия заняла здания школы, Кооперативного техникума и Ирригационного техникума. Размещение было разбросанным, связывалось с переходами на занятия и в столовые до трех км. Тяжело разрешался на первых порах квартирный вопрос. К началу 1942 года жизнь в академии вошла в нормальную колею в новых условиях. К 1 ноября 1942 г. 333 слушателя были выпущены без защиты дипломного проекта и сдачи гос.экзаменов, которые пошли работать на заводы, в военные училища, большая часть ушла на фронт...
            28 ноября 1945 г. А.И. Веригин. Полковник. (Вып. 1937 г.)

            Условия работы в Самарканде были сложными. В жаркие дни учебные занятия начинались в 5-6 ч. утра и продолжались до 9-10 ч., а затем перерыв до 16 ч., и после этого занятия возобновлялись до 22 ч. Зимой и весной топлива не доставало даже для приготовления пищи, а об отоплении жилых и учебных помещений не могло быть и речи. В рационе преобладали овощи, которые должны были выращиваться своими силами. Академии было предоставлено 200 га земли для выращивания картофеля, овощей, арбузов. Плохо было с обмундированием, особенно с обувью...
            Успехи Советской Армии на всех фронтах позволили конце июля - начале августа 1944 г. осуществить передислокацию академии в Москву. Выпуск 1945 г. был последним выпуском специалистов по учебным планам военного времени. Всего за время войны в академии было подготовлено 12500 специалистов артиллерийского дела. Академия вела наборы слушателей из фронтовых офицеров. В числе абитуриентов этих лет было 19 Героев Советского Союза.
            В связи с 125-ти летием академия была награждена орденом Суворова I степени. В декабре 1955 была открыта постоянно действующая выставка истории академии, а в сентябре 1968 г. - музей. Инициатором создания выставки и музея был выпускник и ветеран академии заслуженный деятель культуры РСФСР Н.А.Филиппович. На 1.09.2007 г. установлено 363 фамилии воспитанников академии, павших в боях за Родину.
              В.В.Трифонов. Полковник. (Вып. 1948 г.)

#27 Е.Лена

Е.Лена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 апреля 2017 - 16:19

4 октября 1944 г. в академии была создана кафедра "Реактивного вооружения" (Я.М.Шапиро). Осенью 1945 г.- факультет (П.Н.Кулешов). В 1946 г. Правительством было принято постановление о создании ракетной промышленности. В 1946 г. были заложены основы нового направления подготовки военных инженеров - "Ракеты больших дальностей", создан отдел испытания ЖРД (Е.К.Мошкин, в 1932 г. входил в группу изучения реактивного движения, где под руководством С.П.Королева участвовал в создании первой советской с ЖРД). Наступал следующий этап в развитии нового для академии направления научной работы - исследование процессов в камерах сгорания ЖРД. В марте 1946 г. в Германии на территории ракетного центра Пенемюнде был создан институт "Норд-Хаузен", призванный объединить и организовать работу отдельных коллективов, исследовавших трофейные материалы (Л.М.Гайдуков, С.П.Королев, Е.К.Мошкин...). Решение задачи по подготовке специалистов в области ракет больших дальностей были возложены на Артиллерийскую академию им Ф.Э.Дзержинского.
             В 1948 г. открыты курсы повышения квалификации инженеров, работающих в области реактивного вооружения. В 1950 г. численность слушателей 240 чел., препод. 40 чел. В августе 1951 г. вместо кафедры реак. вооруж. создаются кафедры пороховых РС (В.Ф.Замковец) и жидкостных РС (Я.М.Шапиро), кафедра теории полета и аэродинамики реактивных снарядов (Д.А.Погорелов).
В сентябре 1951 г. 350 слушателей выпускных курсов других факультетов переводятся на фак. РВ. В декабре 1951 г. численность слушателей увеличивается за счет студентов ведущих.техвузов (17 институтов, в том числе московские авиационный и энергетический, ленинградский политехнический и др.).В январе 1953 г. вышло постановление правительства о проведении спецнабора на фак.РВ. В 1958 г. в академии велась переподготовка специалистов на краткосрочных курсах.
              В декабре 1959 г. было принято постановление о создании нового вида Вооруженных Сил Советского Союза - Ракетных  войск стратегического назначения. В 1959 - 1960 гг. были изданы приказы Министра обороны СССР, в соответствии с которыми завершился переход академии от артиллерийского к ракетному профилю. Так заканчивались 50-е годы. Была создана межконтинентальная баллистическая ракета, началось завоевание космоса.
              Осенью 1967 г. широко отмечалось 50-летие Октябрьской Революции; на Красной площади был проведен самый внушительный военный парад. На параде были представлены современные образцы вооружения, в том числе и ракетного.
              Е.Б.Волков. Профессор. Генерал-лейтенант. (Вып. 1946 г.)

              РВСН являются колыбелью, в которой начали создаваться войска космического назначения. Слушатели академии набора 1958 г. почти в полном составе присутствовали в качестве дублеров-наблюдателей, в 1960 г.- при запуске КА с собаками Белкой и Стрелкой, в 1962 г.- при запуске КА, пилотируемых А.Николаевым и П.Поповичем.
              В середине 70-х годов на вооружение поступили активно-реактивные снаряды. В 1972 г. Приказом Министерства обороны СССР Академии присвоено наименование "Военная орденов Ленина, Октябрьской Революции и Суворова академия имени Ф.Э.Дзержинского". В 1976 г.на боевое дежурство заступили два первых полка, на вооружении которых был ракетный комплекс РС-14 (г.Плесецк). В 1977 г. был создан дисплейный класс для решения военно-игровых задач, подготовки специалистов по программированию и т.д.  В 1984 г. впервые в истории академии опробовано применение математических моделей боевых действий, реализованных на ЭВМ. В середине 80-х академия оснащается автоматизированными рабочими местами. 1985 г. на боевое дежурство заступил первый полк с ракетным комплексом "Тополь" (г.Йошкар-Ола). 1986 г. Отмечен "Основными направлениями перестройки высшего и среднего образования". 1990 г. Академия торжественно отметила 170-ю годовщину своего существования. 1991 г. Проведено заседание Ученого совета академии с повесткой: "О политической ситуации в стране и мерах по совершенствованию мировоззренческой направленности учебно-воспитательного процесса". 1992 г. Произведены изменения в штате академии, связанные с ликвидацией политических органов в армии. 1995 г. Участие полка парадного расчета академии в праздничном параде, посвященном 50-летию Победы в ВОВ. 1997 г. Академия переименована в "Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого". 2000г. Подготовлен и вышел в свет военно-исторический труд "ВА РВСН имени Петра Великого" в 4-х томах. 2006 г. Офицеры, курсанты, слушатели и гражданский персонал приняли участие в проведении религиозных чтений в Храме Христа Спасителя, в которых участвовали высшие иерархи Русской православной церкви. 9 мая личный состав полка парадного расчета принимал участие в Параде Победы на Красной площади.
               Источник: Летопись ВА РВСН имени Петра Великого




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования