Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 397

#386 nikel

nikel

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 169 сообщений

Отправлено 09 Май 2019 - 06:24

Просмотр сообщенияАннаЧуф (06 Ноябрь 2018 - 23:32) писал:

Сделала запросы о судьбе репрессированного родственника

Здравствуйте.
    Родство нужно подтверждать?
    Спасибо.

#387 АннаЧуф

АннаЧуф

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 637 сообщений

Отправлено 13 Май 2019 - 23:51

Родство не подтверждала.

#388 Белка

Белка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 15 Май 2019 - 13:26

Здравствуйте.

Разыскала своего репрессированного родственника. Он получил 10 лет с конфискацией по закону от 7 августа 1932 г., это тот самый закон о "колосках". Проблема в том, что это получается уголовное дело, а не политическое. И ознакомление с ним невозможно, потому, что копии и знакомство можно только с делами реабилитированных. А уголовные дела реабилитации не подлежат.

Могут только дать архивную справку. При этом говорят так: "Всего, что в деле, сказать не можем. Но вы напишите, что именно вы хотите знать, постараемся ответить".

Как правильно задать вопрос? Фраза "предоставьте всю имеющуюся информацию" не подходит, надо конкретно. Кто-то посылал подобные запросы? О чем спрашивать, чтобы получить максимально полно? Какая информация у них может быть, кроме базовой (год, место рождения, родственники, год заключения)?

#389 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 428 сообщений

Отправлено 16 Май 2019 - 19:06

• Полное название этого "закона" - Постановление ЦИК и Совета Народных комиссаров "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности". Т.е. это совсем не уголовное, а политическое постановление, т.к. боролось не с хищениями.

• Вы вступите в диалог, а потом, ссылаясь на первое письмо, уточняйте. В первом письме задайте самые общие вопросы - когда осужден, кем, где, к какому сроку, куда направлен отбывать...

#390 Белка

Белка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 17 Май 2019 - 10:24

Увы... дело именно уголовное. Поскольку оно оказалось в ГАЯО, я получила все копии. И я знаю, кем, когда и как был осужден. Хочется что-то узнать из лагерного дела, а как правильно задавать вопросы, не знаю ((

#391 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 360 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 07:26

Цитата

...я получила все копии. И я знаю, кем, когда и как был осужден. Хочется что-то узнать из лагерного дела, а как правильно задавать вопросы, не знаю ((

А что конкретно Вы хотите уточнить? Рост, вес, цвет глаз???? Что ел, что пил??? Если Вы уже знаете, за что осужден, адрес, где арестован и где отбывал срок, когда срок закончился, имена родственников - то что Вас еще интересует? Можно уточнить, чем болел, нарушал или нет дисциплину, наказывали или нет... но надо ли это Вам знать????
    Можно уточнить, сохранилось ли фото осужденного, если у вас нет.
    Мне кажется, что часто абстрактные вопросы просто отнимают время у сотрудников архива и не дают полезной информации для дальнейших поисков.

#392 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 20:13

В надзорном деле фотографий я не встречала. Может, в каких-то лагерях и были, но не везде. Насчет роста-веса тоже ни разу не встречала информации. Обычно если человек после срока освободился, то сохраняется надзорная карточка, там анкетные данные, когда и откуда прибыл, когда и куда убыл. Все.

#393 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 608 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 20:55

Цитата

Насчет роста-веса тоже ни разу не встречала информации.

Вес человека до посадки явно всегда был иным.

#394 Белка

Белка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 21:16

Просмотр сообщенияlusa (18 Май 2019 - 07:26) писал:

Цитата

...я получила все копии. И я знаю, кем, когда и как был осужден. Хочется что-то узнать из лагерного дела, а как правильно задавать вопросы, не знаю ((

А что конкретно Вы хотите уточнить? Рост, вес, цвет глаз???? Что ел, что пил??? Если Вы уже знаете, за что осужден, адрес, где арестован и где отбывал срок, когда срок закончился, имена родственников - то что Вас еще интересует? Можно уточнить, чем болел, нарушал или нет дисциплину, наказывали или нет... но надо ли это Вам знать????

Мне непонятна Ваша агрессия. Я что-то не то спросила? Что Вас так возмутило? )

В том и дело, что понятия не имею, какая информация может быть в лагерном деле. Поэтому и спрашиваю у тех, кто уже занимался этим, кто видел такие дела. Может, о заболеваниях, о роде деятельности, переводах на разные работы, о наказаниях, поощрениях... в каком именно лагере находился, о переводах в другой ИТЛ; может, попытки побега... о месте захоронения, наконец.

#395 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 762 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 15:20

Я могу сказать только то, что видела сама.
    1. У осужденных по 58-10 и не умерших в лагере существует карточка, где фио, дата рождения, статья, дата прибытия и дата выбытия, написано, куда возвращается.
    2. У тех, кто работал, видела зарплатные ведомости. В них фио, месяц и сумма. Сверху ведомости написано, в каком цеху/отделе работал. Конкретной должности не было. У них же видела один раз приказ о переводе в другой цех. Без причин, просто переводился по указанию начальства.

#396 Белка

Белка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 19 Май 2019 - 17:26

Спасибо, Ирина!

#397 lusa

lusa

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 360 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 20:37

Просмотр сообщенияБелка (18 Май 2019 - 21:16) писал:

Мне непонятна Ваша агрессия. Я что-то не то спросила? Что Вас так возмутило? )

Это не агрессия.
    Просто к документам из мест заключения надо относиться не как к описательной литературе. Вы пишете, что у Вас и так собраны подробные данные. Зачем еще тратить силы и время? И свое и архивистов.
    На форуме мы уже обсуждали как-то "полезность" информации, кем был осужден, и что с этой информацией делать. По результатам своих поисков могу сказать, что иногда надо дозировать и ограничивать свои "находки". Не надо восстанавливать дотошно тот ужас и ад, который перенесли Ваши родственники. Достаточно личных данных, мест отсидки, дат освобождения.

#398 Белка

Белка

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 62 сообщений

Отправлено 20 Май 2019 - 21:06

Вот это, уж извините, мое дело. Что искать, а что ограничивать :smile-69:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования