Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Книга Памяти Ярославской области (помощь в создании электронной версии - ЭлКПЯО)

Книги Памяти Великая Отечественная война войны базы данных ЭлКПЯО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 315

#36 иванушкина

иванушкина

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 09 декабря 2010 - 19:06

Дарья, свою информацию и фотографии выслала на ваш адрес. Спасибо за Ваш интерес!!!!!!

#37 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2010 - 22:19

Татьяна, большое спасибо, всё получила!
Всё выйдет отлично, только найдите возможность на самом лучшем уровне отсканировать фотографии, ладно? Первая фотография - прекрасная, лицо такое приятное. Но 200 dpi - больно уж мало. При увеличении начинает "распадаться". Вторая - совсем крошечная, очень жалко.
Может, кто из знакомых или соседей сможет сделать у себя на работе или дома?
Ну не торопимся. Как сделаете, так сделаете.

Для Алексея Пучкова.
Алексей, Ваши великолепные материалы (изобилие фронтовых фотографий и два письма) получила. Всё сделаю. Чуть позже задам некоторые вопросы личным сообщением. Будем надеяться, к концу декабря оформить, разместить успею. А нет - не беда, если в первых числах января.
Спасибо!

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 21:12

Ирина Леонидовна, добрый вечер.
Второй день пребываю в восхищении от присланных Вами материалов о Юрии Николаевиче Немирове. У каждого, воевавшего в ВОВ (погиб ли, вернулся) судьба - статью пиши (а то и книгу). Но Ваши документы... А кто так любовно всё собрал? Архив хранится частично не у Вас? Рисунок какой с деревенскими домиками... А пейзажик известен? не родовые места? или просто под настроение? Тетради по аэродинамике - здорово! А уж письма... И сколько оборвалось жизней таких вот юных, талантливых людей! Страшно думать - не сотни, не тысячи. Миллионы.

-----
Ирина Леонидовна, из-за постигшей неделю назад поисковую общественность беды (писалось здесь) ситуация с ЭлКПЯО пока... Кому-то "наверху" глубоко плевать, что по их вине людям работать заново. Но всё делается, отрабатываются технические моменты (другой вид ссылок на документы и т.д.). Материалы продолжают набираться, уточняется судьба каждого воина. Всё идёт, как и шло - http://srpo.ru/... Только настроение у всех убитое из-за этого безобразия (правильнее сказать, преступления) с недействующими ссылками.

-----
У меня такая горища набрана материалов по уроженцам Ярославской области, что могу Вас, Ирина Леонидовна, попросить вот о чём? За январь не могли бы набрать на компьютере тексты писем Юрия и прислать? Очень бы мне облегчили дело. Сейчас из Углича тоже чудесные материалы, обрабатываю в порядке очерёдности. Алексей Пучков присылал раньше, делаю пока ему. Ирина Леонидовна, сможете? И вообще - никуда не торопимся. Не спеша будет качественнее.

#39 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 19 декабря 2010 - 21:57

Даша! Добрый вечер!

Весь архив хранится у меня. То, что я Вам переслала, - это малая толика. Сохранен он был родителями Юрия - Немировыми Николаем Константиновичем и Серафимой Васильевной. Затем его оберегала моя мама Елена Николаевна, Юрина сестра. Писем очень много. Юра часто писал родителям, а как они его боготворили! И, конечно, его потеря была страшной  семейной трагедией. Документы, письма и фотографии, любая вещь, принадлежавшая Юре, хранилась очень бережно. Нам, маленьким еще тогда внукам, категорически запрещалось даже близко подходить к реликвиям.
О пейзаже ничего не знаю, кроме того, что его рисовал Юра.
Даша! Я, конечно, напечатаю тексты писем и перешлю Вам.

#40 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2010 - 16:01

Здравствуйте, Ирина Леонидовна.

Цитата

Я, конечно, напечатаю тексты писем и перешлю Вам.

Большое спасибо. Не спешим, планируем на январь. Не будет никакой беды, если и на февраль. Очень много ещё работы по ранее присланным материалам. Ночами - сил уже никаких.

Цитата

Документы, письма и фотографии, любая вещь, принадлежавшая Юре, хранилась очень бережно.
Нам, маленьким еще тогда внукам, категорически запрещалось даже близко подходить к реликвиям.

Ирина Леонидовна, убеждена: так и надо делать. Дети есть дети. Только из своих рук показывать подобное.

Насчёт писем, наград и пр. фронтовых реликвий не вернувшихся с ВОВ родных. Пожалуй, около тысячи человек (да какое там, куда больше!) говорило мне, что "дети играли", "сломали", "затеряли", "куда-то дели", "мы были малы, выносили на улицу, там потерялось". Это вот "дети играли" - самая распространённейшая фраза. (Про переезды и пожары - другой разговор, но тоже буквально у каждого первого.)

Понятно, что после войны люди вкалывали, восстанавливали разруху, за детьми не всегда уследить было. Зачастую были предоставлены сами себе, "росли во дворах". И тем не менее, есть семьи, сохранившие всё в идеальном порядке. Письма сложены в папку листик к листику (ещё и перепечатаны). К чему и надо стремиться.

И не так это сложно было. Скажем, ходили в послевоенные годы в кинотеатры? Ходили. Время находилось - и замечательно. И в гости друг к другу, и на танцы. Несколько часов, затраченных на один такой поход, могли бы пойти на приведение в образцовый порядок того же фронтового архива сына, мужа, отца...

В наше-то время проще - всё ценное сохраняем в электронном виде. Дети уж невзначай ничего этого не испортят (не порвут, не зальют, не затеряют во дворе).
Но всё равно подлинник того же письма с фронта или извещения о гибели - есть подлинник. То самое свидетельство того самого времени. Уж заслужили погибшие воины, чтобы мы сохранили память о них в достойном виде и передали дальше. Именно так, как сохранено у Вас всё о Юрии Николаевиче Немирове.

#41 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 21:22

Просто как пример, что не все хорошо владеют речью, могут связно изложить мысли, а уж тем более - записать стройный рассказ. Оно и понятно - одному удаётся одно, другой преуспевает в другом.
Полгода за человеком ходила, упрашивала написать. Малознакомый коллега, вижу пару раз в год, сидит в др. корпусе. Из мимолётного разговора знала: род из Ярославской области, дядя пропал без вести. Говорил, ничего не может о нём сказать, а "фотография где-то есть, лезть доставать долго". Единственный выход был - написать штук 30 вопросов, придавить к стенке, вписать ответы. :)
Что получилось - см. это сообщение. Теперь есть о воине память. А то был человек - словно и не было. Канул бы в никуда...

#42 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 22:31

Всем нам прекрасно знакомая проблема. Тут из родственников порой слова не вытянешь, а здесь к постороннему человеку прицепились. Если бы ко мне пристала незнакомая дама не важно с какими вопросами, да ещё и преследовать бы начала, то через полгода, а то и раньше, точно сменил бы место работы smile.gif А если некуда деваться, то прижал бы её к стенке с настоятельной, но корректной просьбой пропасть с горизонта biggrin.gif

А глядя с нашей колокольни, Дарья Алексеевна - разумеется, молодец, что умудрилась разговорить этого незнакомца и тем самым возродить память о человеке.

#43 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 22:49

Женя, да он вполне хороший дяденька, но застенчивый немного. Не прятался уж, конечно. Нормально разговаривали. Но смущённо отшучивался - мол, чего там писать-то. Считал, если бы человек был героем (погиб ближе к концу войны, весь в наградах) - тогда да. Здесь - "ничего неизвестно толком", "разве на рассказ наберётся?" А ведь вот - получилось.

Цитата

Всем нам прекрасно знакомая проблема. Тут из родственников порой слова не вытянешь...

Да. Бывает - не могут ничего сказать, и всё тут. Не знаешь, как подступиться. Пожалуй, только если заготовить написанные вопросы и быстро вставлять ответы.

#44 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 15:41

Даша, доброго времени суток! :-)
Наконец-то "дошла" до этой темы, хочу написать для электронной Книги Памяти про своих родственников. Я так поняла, что писать можно в произвольной форме, типа автобиографии, и приложить по каждому отсканированные документы. Письма с фронта прислать в виде скана и печатный вариант. Все это можно выслать Вам на e-mail?

#45 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 00:54

Татьяна, здравствуйте.

Цитата

Наконец-то "дошла" до этой темы...

Сама уж месяца два хотела Вам написать (помню Ваши материалы), не успевала.

Цитата

Я так поняла, что писать можно в произвольной форме...

Как хотите, чтобы сохранилась память о родственнике, - так и  делайте. Как сумеете - так она и сохранится. И считаю, важны даже мелкие детали.

Примеры, как кто пишет:
здесь - о В.В. Буянове;
здесь - о Ф.В. Буянове;
здесь - об А.Д. Алфёрове.

Цитата

...приложить по каждому отсканированные документы.

Да. Всё отсканировать - 600 dpi, цветное сканирование. По бокам - лучше капельку поля, т.е. ничего не срезайте. Иногда по ходу видно, что неровные, надорванные края - к месту.

Цитата

Письма с фронта прислать в виде скана и печатный вариант.

Если б ещё и набрали тексты - о, великолепно! У меня всё больше болят глаза от компьютера. Очень бы облегчили и ускорили.

Цитата

Все это можно выслать Вам на e-mail?

Конечно. Разместить наметим на конец февраля - начало марта. Сейчас много фотографий воинов, над которыми не один час сидеть в "Фотошопе" - все в пятнышках, трещинах и пр. Такую правку лучше делать не тёмными вечерами после рабочего дня (когда все силы выжаты), а спокойно, в выходные дни и дневные часы. Потому движется не так быстро, как хотелось бы. Большое спасибо!!!

#46 Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 13 января 2011 - 17:54

Дарья Алексеевна, а можно мне тоже выслать на указанный Вами адрес свои материалы о моём родственнике - уроженце Ярославской области, погибшем в ВОВ?

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 22:13

Сергей, ну разумеется. Сделаю в лучшем виде (рассчитываю примерно на март).
Всё - как писала Татьяне в сообщении № 45. Постарайтесь найти всё, что есть о родственнике, и сделать самого хорошего качества. Спасибо!

-----
Уважаемый Сергей, материалы о брате Вашей бабушки Николае Михайловиче Антонове получила. Всё более чем прекрасно! Изображение Глядя на такое лицо и читая такие письма, понимаешь: погибали лучшие. Война выкосила самый цвет нации.
Очень благодарна за помощь в наборе текстов и за архивные выписки. Уровень - класс! По возможности, сделаю побыстрее.

Извините, что ответила не сразу; были напряжённые дни.

#48 Тонышев Сергей

Тонышев Сергей

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 22:49

Цитата

Извините, что ответила не сразу; были напряжённые дни.

Дарья Алексеевна, не торопитесь. Здесь главное не сроки. По сравнению с вечностью один-два месяца ничто.
Я очень старался подготовить материал так, чтобы у вас с ним было меньше проблем.

#49 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 19:12

Цитата

Здесь главное не сроки. По сравнению с вечностью один-два месяца ничто.

Сергей, абсолютно правы. Прекращаю себя дёргать. Планировала к 10-му - успела к 20-му, хотела к январю - получилось к февралю... что страшного? Люди - действительно давно в вечности. О них помним, всё сделаем как дОлжно. На сколько дней позже - ну на это ли обращать внимание? Кому нам отчитываться об этих сроках?

Цитата

Я очень старался подготовить материал так, чтобы у вас с ним было меньше проблем.

Поняла бы, даже если бы не написали. Одно слово - уровень.
Любуюсь. Спасибо ещё раз.

Просмотр сообщенияtatiana70 (11 января 2011 - 15:41) писал:

...Хочу написать... про своих родственников...

Татьяна, всё получила, отлично! Вы молодец. Сделаю после Алексея, Андрея, Сергея, Евгении (заканчиваю их материалы). По каждому остаётся не так уж много. Вот с фотографиями Алексея большая работа - покрыты мелкими точечками, каждую убираю. На днях постараюсь посмотреть белорусскую Книгу Памяти, найти Вам запись о Василии Михайловиче Агранове. Думаю, быть должна. Будет готово - пришлю.

#50 tatiana70

tatiana70

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 14:16

Даша, спасибо! Белорусскую Книгу Памяти я не видела, вполне может быть и там запись.

#51 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 января 2011 - 02:32

Для tatiana70.

Цитата

Белорусскую Книгу Памяти я не видела...

Татьяна, её нет в ОБД. Только если ехать в Ленинскую или историческую библиотеку или на Поклонную гору.


Цитата

...Вполне может быть и там запись.

Была я уверена на 99%. Теперь смотрите свою фамильную тему - сообщение № 57. Решила, что лучше развить её, нежели размещать материал тут. Там очень уж к месту. Тема должна наполняться сведениями о Вашем роде и наполнилась более чем замечательно!

* * *
Для Алексея Пучкова.
Уважаемый Алексей, Ваши материалы почти готовы. Есть несколько дополнительных вопросов об Иване Владимировиче Косоурове. Никак с Вами не свяжусь. Послала л/сообщение, написала на э/почту.  Понятно - могли не заглядывать, отъехать и что угодно. Не все мы всегда на месте, что правильно (иначе компьютер бы нас поглотил без остатка). Пишу к тому, что вдруг заглянете сюда?

* * *
Для Olga_66.
Уважаемая Ольга, всё получила, большое спасибо Вам! Подойдёт очередь - всё оформим как надо.

#52 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 января 2011 - 00:59

Цитата

Для Алексея Пучкова
Никак с Вами не свяжусь.

Алексей, письмо получила, спасибо Вам! Скоро закончу. Нужны выходные дни, дневной свет и полное спокойствие - чтобы никто/ничто не дёргал(о).

* * *
Для Владимира Груздева.
Уважаемый Владимир, всё пришло, спасибо! Никогда не видела такой необычной фотографии. Простая - а до чего нестандартная. С неё картину пиши. Художника бы хорошего! Так и вижу это в живописи - на лавочке, с гармошкой... Даже травинки видны под ногами! А глаза грустные. Будто чувствовал, что погибнет в плену. Конечно, не мог заранее знать своей судьбы, а вот кажется - так. Спасибо ещё раз.

#53 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 20:03

Потрясающие материалы от участницы нашего форума из С.-Петербурга Евгении! Изображение (Ник - "Евгения-Магония".)

Можно увидеть их начиная отсюда (три сообщения подряд). А рассказ какой...
Казалось бы, всё было прислано в хорошо подготовленном виде. Тем не менее, редактирование, оформление - неделями (!). Хотелось отточить каждое слово, "дотянуть" каждое фото, всё идеально разместить (шрифты, абзацы, пробелы и пр.), а времени почти нет. Потому так долго.

Но что ни делается - к лучшему: решили с Евгенией приурочить ко Дню снятия блокады Ленинграда. И словно судьба распорядилась - само подошло к этому дню. И ещё раз доказательство: спешка не нужна. Она всегда только портит.

-----
Спасибо Александру Геннадьевичу за помощь в редактировании блокадной фотографии П.Н. Ерофеева. На заднем плане мешал чужой пиджак, у фото был оторван угол, а у меня исправлять уже не было сил.

#54 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 07:17

Цитата

Потрясающие материалы от участницы нашего форума из С.-Петербурга Евгении!!!

Да, очень хорошо получилось.
Даша, я собираюсь про дедушку Д. М. Телицына написать, немного переделав (или много...) информацию из этой темы.

#55 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 февраля 2011 - 01:10

Лена, правильно. Такие интересные материалы у тебя!
Получится на май - июнь, думаю. Но лучше не загадывать дат. (Сейчас 1,5 недели выпало, от меня не зависело.)

* * *
Начиная отсюда (четыре сообщения) можно ознакомиться с материалами участника нашего форума Алексея Пучкова из г. Углича.
Алексей - член Угличского родословно-краеведческого общества (УРКО). Замечательно всё у нас выстроилось в складный рассказ о брате бабушки Алексея - Иване Владимировиче Косоурове! Нет смысла здесь что-то дублировать, можно увидеть там. И все фотографии Алексей сохранил, молодец.

Уважаемый Алексей, ну просто браво! Такая память о человеке останется! Не разрозненными "кусочками", а всё теперь собрано воедино. Старалась сохранить каждое слово Вашего рассказа. Крошечные "приглаживания" есть, но это мелочи.

#56 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 22:23

Начиная отсюда - три сообщения по материалам участника нашего форума Владимира Груздева из г. Гатчина Ленинградской области.
Это о Леониде Ивановиче и Аркадии Ивановиче Сучковых - братьях бабушки Владимира из деревни Красная Гора Рыбинского района. Деревни больше нет.

Много сведений содержится в лагерной карте военнопленного Л.И. Сучкова. И как хорошо, что сохранилась в семье фотография! Да ещё такая нестандартная, выразительная.
Владимир, не зря я с была с Вами такая дотошная. :image033: Убеждена: чем подробнее каждая деталь, тем лучше. Очень рада, что мы всё записали и получилось единое целое.

На место захоронения Леонида Ивановича Сучкова (с Владимиром говорили об этом по телефону) съездить вполне реально - Калининградская область.

#57 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 февраля 2011 - 09:14

Даша, а то, что ваша команда делает, предполагает в дальнейшем публикацию? Мне кажется, что такую огромную, важную и бесценную работу необходимо зарезервировать коллективным авторством и опубликовать.

#58 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 февраля 2011 - 23:06

Цитата

...предполагает в дальнейшем публикацию?

Женя, ответить пока нечего. Рано об этом думать. В работе - буква "А" (введение ссылок на все документы на каждого воина): http://kluchnik-v.narod.ru/... Выше писала, что вид пока только такой. И труд над ссылками до буквы "Я" - очень долгий. (К тому же многое подкосила недавняя беда с введением новых ссылок - шаг назад.)

Ну что сказать дальше? Основной труд - Владимира Степановича. Замысел проекта и авторство, безусловно, принадлежат ему. Год назад добровольно взялась помогать, чем могу. Два-три человека (нас, кто помогает) - это... не знаю, какое и слово найти. Подойдёт и "смешно", и "грустно". Сколько ещё человеко-дней на эту махину надо?! Одному-то, после работы, по вечерам?

Цитата

Мне кажется, что такую огромную, важную и бесценную работу необходимо зарезервировать коллективным авторством и опубликовать.

Женя, да. В перспективе (страшно сглазить) вырисовывается, что будет возможно. Есть кое-какие предложения.
А вот предмет... нехорошо говорить "моей зависти", тем более что ни в коем случае  никакая не зависть, а... Ну просто считаю классным вариантом вот это - http://www.memory-book.com.ua/

Цитата

Проект «Электронная Книга Памяти Украины» – результат усилий многих замечательных людей из разных регионов страны. Техническую часть проекта обеспечивали ребята из Севастополя. Организационную – киевляне. Шапку сайта рисовал веб-дизайнер из Донецка, а вечерами над пополнением поисковой базы, работают люди в Одессе, Николаеве, Харькове, Запорожье, Тернополе, Севастополе, Ялте, Херсоне и других городах.

Иногда мы мало знакомы и общаемся через Интернет или по телефону. Но всех нас объединяет одно – память о наших героических дедах и прадедах, погибших в самой страшной войне в истории человечества. Погибших ради нас.

В знак уважения к ним мы решили собрать воедино ныне разрозненные и часто сданные в библиотечные фонды тома Книги Памяти. Чтобы потомки солдат Великой Отечественной, живущие сегодня в разных странах, могли найти фамилии своих предков и рассказать об их подвиге. Чтобы молодые помнили о Героях. Чтобы не пропал труд людей, долгие годы собиравших эти фамилии в архивах.

Это не быстрый процесс, работа ведется каждый день, база пополняется ежедневно. Если в базе нет искомых вами имён, не огорчайтесь, возможно, они будут добавлены позже.


Здесь - поиск воинов.
Здесь - "Истории солдат".

Печально, что Украина такое делает, а, например, Ярославская область - нет. И не думаю, чтобы государству было не под силу в каждой области "засадить" за такой проект, скажем, по сотне серьёзных людей, отвести лет 5-10 на это. Оплатить им хоть как-то (а хотя - почему бы не оплатить и нормально?). Значит, не так это нужно.

Не знаю, от чего всё зависит, но вот - область, например, делает: http://vologda-oblast.ru/... Конечно, энтузиасты, на безвозмездной основе. Просто так, сами. Но власть как-то поддержала.

И отлично получается здесь: http://voin.russkie.org.lv/... Кому нужно - "идём" сюда и далее (например, сюда, сюда и т.д.). Тоже достойный образец. Делает один (!!!) человек (авторство, наполнение, оформление и пр.) в свободное от основной работы время. Помогают трое, не больше. Власти на это не дали никогда ничего. Вообще ни-че-го. Ответ был один: нет средств. Значит, ездить фотографировать каждый обелиск, каждую мемориальную плиту, описывать их, "тянуть" сайт - всё самому.

Вот так...

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 19:45

Начиная отсюда - два сообщения по материалам участницы нашего форума Таи из С.-Петербурга. Из кратких сведений о брате её дедушки - ярославце Константине Алексеевиче Немогутине (1923–00.08.1942), пропавшем без вести на фронте, сложился очень удачный рассказ. Конечно, помогли и фотографии из семейного архива. За фото дома Немогутиных в Ярославле на улице Подгорной - благодарность участнице нашего форума Марине Чебаненко.

Тая, большое спасибо Вам и Вашей маме. Изображение
И не волнуйтесь из-за небольшого количества информации. Всё отлично, уж поверьте.

Бывает, что кроме ФИО погибшего воина родственникам неизвестно практически ничего. Год рождения - "ну примерно... между 1900-м и 1920-м"... И в отчестве сомнения. А то и где жил-то, не знают (может, в такой-то области, но может, и в другой)...

#60 Vladicheg

Vladicheg

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 22:28

А есть электронная книга памяти Ярославской области?

#61 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 февраля 2011 - 22:58

Здравствуйте, Vladicheg.

Почитайте эту тему. В ней множество раз писалось о том, что ЭлКПЯО - в процессе создания: http://kluchnik-v.narod.ru/... Рабочий вариант выглядит так (например, вот "кусочек" буквы "А") - http://kluchnik-v.narod.ru/... Проект временно закрыт по причине введения новых ссылок на электронные образы документов. Ссылки меняют на новые.

Печатная КПЯО была издана в 1994–1995 годах, в семи томах. Года три как размещена на сайте http://obd-memorial.ru/ , можно вести поиск по конкретным людям. Всё писалось в первом сообщении этой темы.

Если Вам нужен отсканированный вариант печатной КПЯО - смотрите здесь, это разместил Виктор, участник нашего форума:

Цитата

Цитата(Buktop @ 7.3.2010, 5:28)

КНИГА ПАМЯТИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
(ВОВ 1941–1945 гг.),

тт.1–7, формат pdf, работает поиск (чувствителен к регистру),
изображения сохранены -

http://sukov.ucoz.ru/...



#62 Тая

Тая

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 08:55

Дарья! Спасибо Вам большое! У меня мама вчера даже прослезилась, когда посмотрела информацию о Константине. Вы выполняете такой титанический объем работы и такой важный для родственников людей, которые погибли и пропали без вести в ВОВ. Здоровья Вам и благополучия!!!


#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 18:28

Тая, это спасибо Вашей маме и Вам.

#64 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 10:43

Просматривая http://kluchnik-v.narod.ru/..., нашел сведения о Бонокине Алексее Николаевиче.
БОНОКИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ.  Дата рождения - 1905. Место рождения - Чуйский р-н, д. Липино. В.зв. - кр-ц. Причина - погиб. Дата - 06.03.1942. Место смерти, захоронения, перезахоронения - Смоленская обл., д. Павловка.  Источник -  КПЯО, том 6, стр. 346.

Так как в Буйском районе Костромской (Ярославской в войну) области есть д. Липитино и в деревне известна фамилия Бонокины, появилась мысль о возможной ошибке. Тем более что в Ярославской области не встречал Чуйский район.
В исповедальной книге Покровской на р. Удгоде церкви в д. Липитино в 1908 году записан Алексей Николаевич, 3 года; судя по родственникам, его фамилия могла быть Бонокин.

#65 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 18:13

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Цитата

...появилась мысль о возможной ошибке. ...В Ярославской области не встречал Чуйский район.

Понятно, это печатная КПЯО, которая отсканирована, размещена в Сети и дополняется ссылками на документы ОБД. Конечно, район Буйский. В печатных Книгах Памяти - множество неточностей. Но Ярославская - не самая плохая.

Цитата

...в Буйском районе Костромской (Ярославской в войну) области есть д. Липитино... в деревне известна фамилия Бонокины...

Сомнений нет. Верно: Буйский и Липитино.

Цитата

В исповедальной книге Покровской на р. Удгоде церкви в д. Липитино в 1908 году записан Алексей Николаевич, 3 года; судя по родственникам, его фамилия могла быть Бонокин.

Вполне. Если других Алексеев Николаевичей нет - очевидно, он и есть. Александр, что-то узнать о нём (хоть две строчки) или найти его фото нереально, как думаете?

#66 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 01:10

Бонокины из Липитино - мои родственники, но представителей старшего поколения нет в живых, а деревня практически исчезла, поэтому сложно найти сведения о фронтовике.

#67 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 01:16

Жаль... Понятно, спасибо.

* * *
Об Алексее Николаевиче всё, наверное, видели.
Но на всякий случай.

Из донесения 4-й отдельной стрелковой бригады № 7768 от 13.05.1942:
http://obd-memorial.ru/...
http://obd-memorial.ru/...

Из Книги Памяти Ярославской области (т. 6, с. 364: Ярославский р-н):
http://obd-memorial.ru/...

#68 Смирнов А.А.

Смирнов А.А.

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 884 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 21:32

Даша, в Фотоальбоме Памяти пос. Гагарино Буйского района есть фотографии погибших воинов из Ярославской области. Возможно, Вам будут интересны:
1. Карасев Павел Николаевич, 1921 г.рожд., д. Лызлово Любимский район
2. Макаров Николай Дмитриевич, 1905 г. рожд., д. Филлипово Любимский район
3. Туртанов Павел Иванович, 1902 г. рожд., д. Пятино Любимский район
4. Веселов Николай Васильевич, 1894-1944, д. Мотыгино Любимский район
5. Булыгин Иван Степанович, ок. 1902 г.рожд., д. Семендяево Любимский район
6. Королев Александр Николаевич, 1897-1942, д. Ворокса Боровский с/с Некрасовский район
7. Киселев Николай Иванович,  1925-1944, д. Ворокса Боровский с/с. Некрасовский район
Есть фотографии участников войны из Любимского района, вернувшихся с фронта.

#69 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 01:11

Цитата

...Есть фотографии погибших воинов из Ярославской области.

Александр, великолепно! Огромное спасибо! Смогу попасть на форум 26-го (раньше - нет), обсудим подробнее.

* * *
Заодно пишу: моя работа по увековечению ярославцев (т.е. присланные участниками нашего форума материалы) растягивается во времени на месяц-другой. Т.е. делаться будет помедленнее, чем рассчитывала. Причины пишу как есть:
- от недосыпания стало звенеть в голове, этот звон надо устранять путём отдыха;
- гора основной работы (стараюсь её разгрести).
Всё делается и, разумеется, будет на уровне. Иначе не могу. Просто чуть сбавила обороты.

* * *
ЭлКПЯО делается, автор дал разъяснения - http://kluchnik-v.narod.ru/...
То, что временно было закрыто, открыли - http://kluchnik-v.narod.ru/...
Последнее обновление (т.е. размещение ссылок на документы) было 10.03.2011.

#70 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 15:45

Дарья, добрый день.
Позвольте обратиться к Вам с просьбой просмотреть материал, который я собрал о своём прадеде Козаковшенок Фоме Андриановиче.
Я в WORDе набрал текст, опираясь на семейный архив, состоящий из фото, справок и удостоверений.
А письма его выложены в теме "Письма с фронта ВОВ".
На ОБД "Мемориал" данных по нему нет.
Могу я Вам отправить файл с текстом на эл.почту?
Я всё отсканировал, только с меньшим разрешением. Присылать фотографии сейчас не буду.
Если фото, вставленные в текст, Вас заинтересуют, обязательно поясню и вышлю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования