Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Обер-офицеры, обер-офицерские дети

обер-офицеры обер-офицерские дети военные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 09:42

Подскажите, пожалуйста, кто знает!
В архивной справке об одном из предков есть слова: "Из какого звания происходит. Из обер-офицерских детей". Известно, что данная персона 1875 года рождения окончил(а) курс наук в Любимском городском училище, затем - на службе в Мологском уездном полицейском управлении.
Где могут быть сведения о его отце?

#2 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 10:52

Цитата

"Из какого звания происходит. Из обер-офицерских детей".

Это значит, что отец был обер-офицером, т.е. в чине от прапорщика до капитана или от корнета до ротмистра. По "Табели о рангах" - IX-XIV класс.

Цитата

Где могут быть сведения о его отце?

Искать можно начать по месту рождения предка, т.к. родился быстрее всего там, где служил его отец и была дислокация части, в которой он служил. В те времена издавались разные справочные издания Военного ведомства, которые можно найти в библиотеке. В частности, я много информации нашел в Публичке в СПб.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 08:59

Георгий, спасибо Вам большое! Я просто дилетант в вопросах, связанных с военной службой!
Это значит, что его отец был, что называется, кадровым военным? Т.е. это была его профессия?

Сразу еще ряд вопросов возникает:
  • Повышение чинов шло за выслугу лет или за участие в военных кампаниях?
  • Чтобы стать (в итоге) обер-офицером в Ярославской губернии во второй половине 19-го века, какие учебные заведения нужно было окончить?

Цитата

Искать можно начать по месту рождения предка...

Место рождения как раз-то и не указано! Но вот Любимское училище, можно предположить, было ближним к месту жительства. Значит, это мог быть г. Любим или уезд. Кто-нибудь сталкивался, какие части дислоцировались там? Нет ли у кого-нибудь возможности заглянуть в военные справочники? :image065:

#4 geo

geo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 23:06

Цитата

Это значит, что его отец был, что называется, кадровым военным?

Военным или на другой службе с офицерским званием (Отдельный корпус жандармов, Отдельный корпус пограничн. стражи и т.д).

Цитата

Повышение чинов шло за выслугу лет или за участие в военных кампаниях?

Повышение чинов шло за выслугу лет по старшинству или в качестве награды вне очереди.

Цитата

Чтобы стать (в итоге) обер-офицером в Ярославской губернии во второй половине 19-го века, какие учебные заведения нужно было окончить?

Чтобы стать обер-офицером, надо было отучиться в военном (юнкерском) училище, до этого окончить или кадетский корпус (военную гимназию), или классическую гимназию, или что-то равнозначное им.
Что это был Любим или уезд - не обязательно. Военных (вообще как и в советские времена) переводили из одной части в другую, а то и вместе с частью в другую местность. Тем более части дислоцировались вроде бы в Ярославле, Рыбинске и Костроме. Так что место рождения как раз-то и хорошо бы узнать.

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 07:56

Спасибо, просветили!
Буду копать дальше!

#6 I.Vet

I.Vet

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 06 марта 2021 - 16:22

У меня вопрос насчет обер-офицерских детей. Как я понимаю, это особое сословие детей личных дворян. Но каким образом человек признавался "обер-офицерским сыном"? Если он был рожден после получения родителем личного дворянства? Или он мог быть приписан к этой категории позднее?

#7 Рожкова Лариса Владимировна

Рожкова Лариса Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 24 декабря 2022 - 13:29

Мой прадед родился в 1835 года в Пензе. В формулярном списке записан из обер-офицерских детей. Его отец в армии не служил,а был мелким чиновником -титулярным советником. Было ли у него личное дворянство не знаю.

#8 Татьяна Ал

Татьяна Ал

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 10 июля 2023 - 23:03

У меня по линии второй жены прадеда есть сведения по Переписи 1897 года о том, что ее дед - Михаил Исаев Федотов (1849-15.02.1917) место рождения г. Ярославль; Обер-офицерский сын; обучался в Ярославском военном училище; в последствии записан, как Личный почетный гражданин. В каком фонде могут быть сведения, возможно кто-то уже смотрел?


Сообщение отредактировал Татьяна Ал: 10 июля 2023 - 23:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования