Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 11:34

ДЕРЕВНЯ ПЛУТОНОСОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ИЛЬИНСКОЕ, ЧТО НА ПОГОСТЕ)
РОМАНОВ-БОРИСОГЛЕБСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ УРОЧИЩЕ ПЛУТОНОСОВО ТУТАЕВСКОГО РАЙОНА

* * *
По Списку населённых мест Ярославской губернии по сведениям 1859 г.:
Романово-Борисоглебский уезд. Стан 1.
На тракте из Р.-Борисоглебска в Пошехонь.
На прав.стороне этого тракта.
В Истор.-стат.обзоре Рост.-Яросл.епархии (1861 г.):
- Плутоносово, при р.Чучелке, в числе 16 нас.пункт. в приходе церкви с.Ильинского, что на погосте (св.пророка Илии, 1838 г.), 6 дворов, 28 муж., 34 жен.

Ярославской губернии Романово-Борисоглебского уезда
Понгиловской волости деревня Плутоносово.
http://f12.ifotki.info/thumb/f917232ee5f80601acb3317f5e3838f55bcda0138652298.jpg

-----
Подскажите, пожалуйста, деревня Плутоносово была владельческая или нет?

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 081 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 13:02

В том же списке населенных мест 1859 г. написано: деревня казенная и владельческая. Значит, частично принадлежала владельцу. Возможно, ранее часть деревни принадлежала какому-то монастырю и после секуляризации церковных земель эта часть стала казенной. Но это пока только предположение.

#3 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 20 декабря 2012 - 16:05

Елена Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Эти сведения по д. Плутоносово я нашла на сайте ВГД.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 12:06

В справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." деревня Плутоносово присутствует в двух приходах Р.-Борисоглебского уезда: село Ломино и село Ильинское на Погосте. Какой приход Вас интересует?

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 081 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 12:58

Женя, в списке населенных мест 1901 г. указано, что деревня Плутоносово относится к двум приходам: Ломинскому (1 дв.) и Ильинскому на Погосте (14 дв.) по данным приходских священников. Основной на это время, как видно, Ильинский на Погосте, но стоит разместить информацию про оба прихода. Наверное, Елене это будет интересно знать.
Не исключено, что это как-то связано с тем фактом, что деревня ранее значилась как казенная и владельческая.

#6 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 15:30

Женя и Елена Дмитриевна, спасибо большое за комментарии. Я пока не знаю, какой конкретно меня приход интересует, т. к., кроме свидетельства о рождении, других документов у меня нет. Хочу написать запрос в архив, вот и хотела найти побольше информации. И если есть информация про оба прихода, мне будет её очень интересно почитать.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 декабря 2012 - 15:38

Цитата

И если есть информация про оба прихода, мне будет её очень интересно почитать.

Елена, есть. Читайте. :)

Из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии", Ярославль, 1908 год -

о сёлах Ломино и Ильинское на Погосте Романов-Борисоглебского уезда:


Прикрепленный файл  Село Ломино.jpg   446,87К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Село Ильинское на Погосте.jpg   244,55К   72 Количество загрузок:



#8 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 17:56

Дашенька, спасибо вам большое вам за помощь.
Почитала, примерно поняла, какое кол-во человек проживало в этой деревне. Чтобы узнать что-либо поконкретней, буду писать запрос в архив.
Хотела вам сказать спасибо за ту выписку по моей Ухановой, она для меня очень ценна, т. к. там смена фамилии, да еще регистрация не в том приходе, к какому они относились. Вот надо же - 4 года назад выписывали для Татьяны, а мне пригодилась.

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 августа 2019 - 20:51

Ярославские Губернские Ведомости. 1831 г. № 39.

О продаже имений. Имение губернского Секретаря Павла Афанасьева Зыбина, Романово-Борисоглебского уезда в деревне Плутоносове, крестьян ревизских муж. 7, жен. 9, вновь рожденных муж.8 и жен. 5 душ, с принадлежащим к ним имуществом, строением и землею, коей 43 дес. 2071 саж. в отхожих пустошах Карандышеве 11 дес. 4085 саж., Бугареве 8 дес. 2086 саж., Попадьине большом и малом 12 дес. 1080 саж., в бывшей деревне Сидоркове 14 дес. 2079 саж. и в пустоши Киселеве 24 дес. 2264 саж., оцененное в 1608 р. 60 к., приносящее в год дохода 175 руб.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования