Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Шанины, Жупиковы, Моржухины, Мясниковы (крестьяне; д. Волково, приход ц. с. Заболотье, Р.-Борисоглебский у.)

Шанин Жупиков Моржухин Мясников крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Алексейцевская волость Волково Заболотье отходничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 11:12

Шанины, Жупиковы, Моржухины, Мясниковы.

Уважаемемые коллеги!
Недавно дополнил новыми сведениями и фамилиями свое родословное древо. Эта ветка идет от Красильниковых Ефима Александровича и Маремьяны Кононовны, о которых писалось в моей предыдущей теме "Красильниковы, Михайловы, Крыловы..." и т.д. Подтвердилась версия о нашем коренном предке, который происходит из деревни Волково Алексейцевской волости Романово-Борисоглебского уезда. Новые фамилии из этого древа представляю для обсуждения на этом форуме.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 13:51

Из этих фамилий мне очень знакомы Шанины из деревни Волково Алексейцевской волости, с которыми у отцовских предков есть тесная связь и не очень четко пока определенное мною родство по женской линии. Есть выписки по этой фамилии.
В деревне Волково фамилии, возможно, существовали ранее отмены крепостного права, но практически не отражались в архивных документах до конца 20-го века. Если Вы напишете, что Вам известно по Вашим фамилиям, я попробую найти связи, опираясь на имена и отчества.
Моя тема по предкам отцовской линии из этой деревни "Никифоровы, Смирновы, Подерухины" - здесь, а о приходской Спасской церкви с. Заболотья есть тема "Дворяне Внуковы" - здесь.

#3 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 19:03

Цитата

Если Вы напишете, что Вам известно по Вашим фамилиям, я попробую найти связи, опираясь на имена и отчества.

По Шаниным есть сведения о двух братьях и одной сестре. Два брата - это Петр Лукич и Дмитрий Лукич (1874 - ?). Сестра Шанина Клавдия Лукинична (1883-1965) была замужем за Науровым Павлом Михайловичем (1880-1950). Их отец и мать - Шанины Анна Матвеевна и Лука Феоктистович (неизвестны их дни рождения). По сведениям, Анна Матвеевна Шанина заканчивала Рыбинскую Мариинскую гимназию.
Наша ветка Красильниковых связана с Шаниными через сестру моего прадеда Красильникову Александру Ефимовну (1877-1948). Она была выдана замуж за Шанина Дмитрия Лукича в деревню Волково (приход - церковь села Николо-Заболотье) из деревни Фарисеево (приход - церковь в селе Судилово).
Мой прадед Красильников Александр Ефимович находился в большой переписке с Шаниными Дмитрием Лукичом и Петром Лукичом,  когда жил и работал в Санкт-Петербурге.
По непроверенной информации, Шанины владели в Санкт-Петербурге сетью ювелирных магазинов.

Елена Дмитриевна, есть еще сведения о  Николае Дмитриевиче Шанине, сыне сестры моего прадеда,  который погиб во время ВОВ в 1941 году. У него остался сын Дмитрий (годы жизни неизвестны). Не является ли он вашим отцом?

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 19:53

Сергей, Дмитрий Шанин, конечно, не является моим отцом, я из рода Никифоровых. При рождении моего деда Дмитрия Егоровича Никифорова в 1872 г. восприемником у него был Лука Феоктистов (Шанин).
У меня есть запись из исповедной росписи 1861 г. (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1488) о семье Фоектиста Тимофеева (Шанина):
"Вотчины бываго майора Николая Петрова Меркурова деревни Волкова крестьяне.
100. Феоктист Тимофеев   51
       жена его Марина Матвеева 49
       дети их   Петр 20
                    Лука 10
       Петрова жена Ираида Стефанова 19
       девка Анна Петрова 51
       сестра ее родная девка Фекла Петрова солдат. дочь 45."
Кажется (но я еще уточню), что именно через Марину Матвеевну Шанину и образовалось родственная связь между Шаниными, Подерухиными и Никифоровыми (эта фамилия более поздняя). Нужно еще посмотреть записи и мое родословное древо.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 22 ноября 2010 - 21:29

Сергей!
Вот я посмотрела свое родословное древо, и все выяснилось. Шанины, Никифоровы и Подерухины имеют одного общего предка, Никифоровы и Подерухины по прямой мужской линии, несмотря на разные фамилии, а Шанины через Марину Матвеевну Шанину.
Мне пока известно только имя этого предка и приблизительные годы его жизни - Егор (около 1735 г. - до 1804 г.)
У Егора было три сына - Федор (~ 1766 - 1816), мой прямой прапрапрадед, Матвей (~ 1771)  и Петр (~ 1774) .
У Федора был сын Никифор (1804), от которого наша ветвь получила фамилию, затем Егор Никифоров (~ 1841) и Дмитрий Егорович Никифоров (1872- около 1944), мой дед.
У Матвея был сын Евгений Матвеев (1816) от которого пошли Подерухины, от прозвища Подеруха, и дочь Марина Матвеева (~ 1812), вышедшая замуж за Феоктиста Тимофеевича Шанина (~ 1810).
Потомков Подерухиных я уже нашла, в Ярославле живет мой 6-юродный брат Александр Сергеевич Подерухин, отлично знающий родословную своей ветви и кое-что о других. Но о нашем родстве и о нашем общем предке он не знал.
На самом деле в каждом поколении детей было больше, чем я перечислила, так что дальних родственников мы может найти еще много.
В этом году меня постигла в архиве неудача - заказанные мною с целью получения информации о нашем предке Егоре ревизские сказки 5-й ревизии оказались не моими. Владельцем этой части деревни были помещики Меркуровы, но на "М" было два или три дела, а я смогла заказать только одно. Но надеюсь на будущее. А если вдруг Вы захотите покопать эту ветку, я буду рада и укажу Вам номера дел.

#6 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 18:19

Цитата

...если вдруг Вы захотите покопать эту ветку, я буду рада и укажу Вам номера дел.

Елена Дмитриевна, спасибо! Эта информация очень ценна! Исследованием генеалогии рода Шаниных занимается моя троюродная тетя, ей, конечно, будет очень интересно продолжить свою ветку вверх. Мне еще интересны фамилии Моржухиных и Жупиковых, чтобы определить их степень родства с моим прадедом Александром Ефимовичем Красильниковым, он тоже с ними очень активно общался. По ряду документов из моего частного архива, Моржухины очень помогали Красильниковым, а Жупиковы, по предварительным сведениям, были двоюродной родней Шаниных.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 23 ноября 2010 - 22:29

Сергей, а Моржухины и Жуликовы происходят из деревни Волково? Эти фамилии мне не знакомы, но в Волкове вообще фамилии почти не пишутся в документах вплоть до конца 19-го века. Шанины и Подерухины - счастливое исключение, и то я эти фамилии встретила 2-3 раза и обычно восстанавливала родственные связи по имени и отчеству. Напишите известные Вам имена, если они, конечно из Волкова, и я буду просматривать все свои выписки по этой деревне.
А с Вашей тетей можно связаться? Ссылки на дела я подберу в ближайшее время.

#8 Никита

Никита

    Ветеран

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 01:03

Метр.кн. с. Устье, Ишмановской вол., Романово-Борисоглебского у.   ГАЯО 230-11-3169 с.720 об

о бракосочетавшихся

13/01/1891
жених: Ишман. вол. д. Меньшикова умершего кр. Анисима Ильина сын Лейб Гвардии Улановского полка рядовой Иван Анисимович Базин, правосл., 1-ым браком, 26 лет
невеста: Романово-Борисоглебского у., Максимовской вол, д. Брянцева умершего кр. Федора Васильева Моржухина дочь девица Мария Федорова, правосл., 1-ым бр., 19 лет;
поручители по жениху:
кр. Иван Иванов Соколов и Кузьма Васильев Оcипов; по невесте - Никольской вол., д. Павловской Петр Ипполитов Зеленков и Норской вол., д. Негодяева Федор Иванов Новиков

#9 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 29 марта 2011 - 17:23

Спасибо, Никита! Евдокия Дмитриевна Моржухина (Шанина) (1904-1974 гг.) была замужем за Моржухиным Василием Александровичем (1902-1974 гг.), от их брака было четыре сына и четыре дочери :)

#10 Андрей Геннадьевич

Андрей Геннадьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 18:47

Сергей, большое Вам спасибо за информацию по Руденкам и по фамилии Сочневы. Может статься, и я буду чем-то полезен в Ваших поисках. Муж моей сестры - Моржухин Алексей, родился в Тутаеве, ЯО. Насколько я знаю, он жил с матерью, сестрой и старшим братом в частном доме на берегу Волги.

#11 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 21:28

Цитата

Муж моей сестры - Моржухин Алексей, родился в Тутаеве, ЯО. Насколько я знаю, он жил с матерью, сестрой и старшим братом в частном доме на берегу Волги.

Андрей Геннадьевич, спасибо и Вам за информацию. А какое отчество у мужа вашей сестры?

#12 Андрей Геннадьевич

Андрей Геннадьевич

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 14:45

Викторович по батюшке.

#13 Наталия Александровна Моржухина

Наталия Александровна Моржухина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 октября 2014 - 10:59

Просмотр сообщенияАндрей Геннадьевич (09 мая 2011 - 18:47) писал:

Муж моей сестры - Моржухин Алексей, родился в Тутаеве, ЯО. Насколько я знаю, он жил с матерью, сестрой и старшим братом в частном доме на берегу Волги.

Ну, во-первых, не со старшим, а с младшим братом!!!
а во-вторых, у них есть старшая сестра
ну, и в-третьих, я являюсь дочерью МЛАДШЕГО

#14 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 04 июня 2015 - 09:41

Наталья Александровна, а как Ваши родственники пересекались с Красильниковыми? У Шаниных узнал, что сестра моего прадеда, Александра была замужем за Шаниным. С моим прадедом они могли пересекаться ещё и в Петербурге.

#15 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 13 декабря 2015 - 20:49

Ярославские Губернские Ведомости.

1880 г. № 11.
Список лиц Ром.-Борисоглебского уезда, имеющих право участия в избирательном съезде уездных землевладельцев чрез уполномоченных.
Крестьяне Р. Борисоглебского уезда. Алексеевская волость. Деревня Филимонова. Мясников Евдоким Федоров. 34 десят.


1905 г. № 80.
В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Романов-Борисоглебского уезда.
Мясников Евдоким Федорович, крест. Ром.-Борисогл. уезда. 32 десят. 2022 саж.


1906 г. № 93.
В списке лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу по предварительному съезду Ром.-Борисоглебского уезда.
Мясников Евдоким Федорович, крестьянин Ром.-Борисоглеб. уезда. 32 десят. 2022 саж.


#16 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 января 2016 - 19:20

Список фабрик и заводов России. 1910 год.

Обработка питательных и вкусовых веществ. Маслодельные заводы.
Стр. 881.
28536. Шанин. Местн.: Романовск. уезд, Алексейцевск. вол., с. Волково. Гл. изд.: голшт. 115 п.

#17 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 марта 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияСергей Крылов (29 марта 2011 - 17:23) писал:

Евдокия Дмитриевна Моржухина (Шанина) (1904-1974 гг.) была замужем за Моржухиным Василием Александровичем (1902-1974 гг.), от их брака было четыре сына и четыре дочери :)

Доброго дня всем!
У меня бабушка Милитина Александровна 11.06.1923 (24? извините) г.р. в девичестве была Моржухина, родом из Тутаевского района (дер. Дунилово? недалеко от Чебаково). Их было как минимум 3 сестры (Ангелина, Милитина, Муза - Александровны) и брат Станислав, позднее проживали в Кармановском пос.

#18 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 09 августа 2017 - 12:47

Была еще одна семья Моржухиных, в с. Шаготь  http://moypolk.ru/...

Изображение

Моржухин Петр Александрович, ефрейтор

Мой отец Моржухин Петр Александрович родился в 1919 году в с. Шаготь Тутаевского района Ярославской области. До войны работал в Тутаевской городской типографии. В ряды Красной армии был призван Тутаевским райвоенкоматом в марте 1943 года. Служил в войсках связи 21 Армии на должности почтальона по обмену и сопровождению почты военно-почтовой базы литер «БХ» армии. Звание – ефрейтор. Когда 21 Армия в составе 1-го Украинского фронта находилась на территории Западной Украины отец познакомился с моей мамой, Ниной Тимофеевной Багнюк, которая работала начальником почтового отделения на железнодорожной станции Горохов-2 в Волынской области. Участвовал в Пражской операции, в результате которой 21 Армия 10 мая 1945 года приступила к приему капитулировавших войск противника. Победу мой отец встретил в Праге. После войны был направлен на Западную Украину для оказания помощи в восстановлении народного хозяйства. В городе Горохове начал свою трудовую деятельность в качестве корреспондента районной газеты. Тогда же женился на моей маме. В дальнейшем всю свою жизнь работал журналистом. Вместе с ним там работала и мама в качестве машинистки. Последнее место их работы – редакция районной газеты «Вперед» в городе Сокаль Львовской области. Отец много писал, но о войне в те годы он вспоминать не любил. Умер в 1981 году, похоронен в Сокале на том участке кладбища, где покоятся воины, погибшие при освобождении города, рядом с могилой неизвестного солдата, где горит вечный огонь. Мама Нина Тимофеевна Моржухина, здравствует и сейчас, хотя ей почти 90 лет. Она хранит все награды отца и фотографии тех лет. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество отец был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Вот как описан его подвиг в наградном листе на награждение медалью «За боевые заслуги»: «Т. Моржухин П.А., работая в военно-почтовой базе почтальоном по обмену и сопровождению почты на непосредственно передний край, своей отличной инициативной работой зарекомендовал себя мужественным, находчивым воином Красной Армии. Начиная с первых дней наступательных операций, т. Моржухин ежедневно выполнял разные ответственные боевые задания. В дни боев под Суммой автомашина, на которой доставлял почту т. Моржухин, не могла пройти на передний край, потому что на трассе были созданы пробки автомашин. Т.Моржухин вместе с т. Потапкиным, проявляя собственную инициативу, перенес на себе всю почту, делая по нескольку километров в один конец маршрута. Этим самым предотвратил срыв контрольных сроков и необмен почтой (необмены считаются ЧП). Отличной работой в боевых операциях т. Моржухин завоевал и укрепил авторитет среди личного состава части. Как комсорг и в духе выполнения боевых заданий воспитывает и свою комсомольскую организацию. Тов. Моржухин достоин правительственной награды медаль «За боевые заслуги». А.П.Бакулина (Моржухина), дочь

#19 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 09:10

Нашел своих (думаю) Моржухиных в I переписи населения Российской Империи 1895 г.  в деревне Данилково! "Переписные листы населения и хозяйств Алексейцевской волости" (ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 627)!!! УРА!!!



В архиве нашёл информацию о имеющихся похозяйственных книгах д. Данилково
Архивный отдел Тутаевского района [Найдено: 15] Дела Д.292 Похозяйственная книга за 1983-1985 годы с. Николо-Заболотье, д. Данилково, Крюково, Мокроусово, Слонятино Д.267 Похозяйственная книга за 1980-1982 годы с. Николо-Заболотье, д. Данилково, Крюково, Мокроусово, Слонятино Д.253 Похозяйственная книга за 1976-1979 годы д. Петрушино, Михайловское, Трубино, с. Николо-Заболотье, д. Данилково, Крюково, Мокроусово, Слонятино, Акулиха Д.238 Похозяйственная книга за 1973-1975 годы д. Петрушино, Михайловское, Трубино, с. Николо-Заболотье, д. Галкино, Данилково Д.221 Похозяйственная книга за 1971-1972 годы д.Трубино, Галкино, с. Николо-Заболотье, д. Данилково Д.191 Похозяйственная книга за 1970 год с. Николо-Заболотье, Данилково Д.75 Похозяйственная книга за 1958-1960 годы с. Николо-Заболотье, д. Данилково Д.167 Похозяйственная книга за 1967-1969 годы с. Николо-Заболотье, д. Галкино, Трубино, Данилково Д.145 Похозяйственная книга за 1964-1966 годы д.Трубино, с. Николо-Заболотье, д. Галкино, Данилково, Акулиха Д.47 Похозяйственная книга за 1955-1957 годы с. Николо-Заболотье, д. Данилково Д.119 Похозяйственная книга за 1961-1963 годы д. Слонятино, Данилково Д.307 Похозяйственная книга за 1986-1990 годы д. Михайловское, Трубино, Галкино, с. Николо-Заболотье, д. Крюково, Мокроусово, Слонятино, Данилково Д.4
Похозяйственная книга за 1952-1954 годы д. Крюково, Данилково

Как то можно получить из них информацию? До 1952 года куда заносились аналогичные сведения?

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 14 августа 2017 - 22:33


#20 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 10 августа 2017 - 13:05

Просмотр сообщенияНикита (26 марта 2011 - 01:03) писал:

Метр.кн. с. Устье, Ишмановской вол., Романово-Борисоглебского у.   ГАЯО 230-11-3169 с.720 об
о бракосочетавшихся
13/01/1891
жених: Ишман. вол. д. Меньшикова умершего кр. Анисима Ильина сын Лейб Гвардии Улановского полка рядовой Иван Анисимович Базин, правосл., 1-ым браком, 26 лет
невеста: Романово-Борисоглебского у., Максимовской вол, д. Брянцева умершего кр. Федора Васильева Моржухина дочь девица Мария Федорова, правосл., 1-ым бр., 19 лет;
поручители по жениху:
кр. Иван Иванов Соколов и Кузьма Васильев Оcипов; по невесте - Никольской вол., д. Павловской Петр Ипполитов Зеленков и Норской вол., д. Негодяева Федор Иванов Новиков

Нашел в архиве эту информацию. Спасибо.

#21 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 14 августа 2017 - 11:32

В метрической книге церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1907 год (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д 3282) имеются записи

за 05 июля о рождении Михаила в Алексейцевской волости дер. Данилково крестьянин Иван Дмитриевич Васильев и его законная жена Настасья Михайловна, православного вероисповедания.
Воспреемники: крестьяне Павел Аксенов и Евдокия Фёдорова

за 27 июля о рождении Александра в Алексейцевской волости дер. Данилково крестьянин Алексей Афанасьевич Моржухин и его законная жена Параскева Григорьевна, православного вероисповедания.
Воспреемники: Той же деревни и волости крестьянин Александр Алексеевич Моржухин и дер. Крюкова крестьянка Мария Петровна Круглова

за 28 июля о рождении Марии в Алексейцевской волости дер. Богатырево крестьянин Никита Ипатов и его законная жена Варвара Павловна, православного вероисповедания.
Воспреемники: Той же  волости и деревни крестьянин Александр Александров

за 14 сентября о рождении Веры в Алексейцевской волости дер. Богатырево крестьянин Павел Александрович Печников и его законная жена Евлампея Леонтьевна, православного вероисповедания.

за 29 октября о рождении Анатолия Алексейцевской волости дер. Богатырево крестьянин Иван Андреевич Никитин и его законная жена Александра Ананьевна, православного вероисповедания.
Воспреемники: Той же  волости и деревни крестьянин Иван Федоров и Евгения Иванова


за 12 сентября о бракосочетании Алексейцевской волости дер. Богатырево крестьянин Петр Александрович Печников 23 года правосл.вероисп. первым браком и Спас-Ярыжн.волости (дер.) села Рыванина крестьянка Мария Семеновна Баликова 26 лет правосл.вероисп. первым браком.
Поручители: по жениху Алексейцевской волости дер. Богатырево крест.: Иван Андреевич Никитин и Николай Винокуров; по невесте: Спас-Ярыжн.волости (дер.) села Рыванина крест. :Николай Семенов и дер. Богатырево кр. Николай Никитин.

за 29 октября о бракосочетании Ярославский мещанин Андрей Васильевич Пичугин 27 лет правосл.вероисп. первым браком и Алексейцевской волости дер. Данилково крестьянка Александра Афанасьевна Моржухина 21 год, православного вероисповедания.первым браком.
Поручители: по жениху Алексейцевской волости дер. Окулиха крест.:Евлантий Парфентьев и Ярославский мещанин Михаил Пичугин; по невесте: Максим.волости дер. Подольского крест. Алексей Шустиков и Сандыр.вол. дер. Филина кр. Андрей Федорович Ачкасов.

за 5 сентября о смерти Алексейцевской волости дер. Волкова крест. Дмитрия Лукича Шанина сын Николай

#22 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 10:44

В метрической книге церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1903 год (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 3250) имеется запись

за 3 октября о родившемся Павле Алексейцевской волости дер. Данилкова, крестьянин Алексея Максимов(ич)а и законной жены его Марьи Захарьевой Моржухиных, православного вероисповедания.
Восприемники: Той же волости и деревни крестьянка Евдокия Николаева и Алексейцевской волости деревни Крюкова крестьянин Василий Алексеев.


В метрической книге церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1904 год (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 3265) имеются записи

за 15 августа о родившейся Надежде Алексейцевской волости дер. Данилкова, крестьянин Алексея Афанасьева Моржухина и его законной жены Парасковьи Григорьевой, православного вероисповедания.
Восприемники: Той же волости и деревни крестьяне: Алексей Матвеев и Александра Афанасьевна;

о смерти 27 ноября Алексейцевской волости дер. Данилкова крест. Моисей (Михаил? почерк неразб.)  Федорович Моржухин возрастом 73 года "от старости" погребен на приходском кладбище

В метрической книге церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1908 год (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 3295) имеется запись
о смерти 27 сентября Алексейцевской волости дер. Данилкова, кр. Ивана Степанова дочь Алевтина 3 лет "от коклюша"  погребена на приходском кладбище


В метрической книге церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1917 год (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 3344) имеются записи
за 1 апреля о рождении Вадима в Алексейцевской волости дер. Данилково крест. Николай Димитриев Васильев и жена его Пелагея Афанасьвева, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: Той же  волости и деревни крест. Алексей Иванович Горюнов и Марья Захаровна Моржухина

В метрической книге за 1917 год села Заболотье (ф.230 оп.2 д. 5580) имеется запись от 2 января о смерти Алексейцевской волости дер. Данилкова, крестьянина Афанасия Максимова Моржухина возрастом 70 лет, от старости, погребен на приходском кладбище :image010:

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 17 августа 2017 - 07:59


#23 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 15 августа 2017 - 20:37

Мой прадед - Моржухин Александр Алексеевич (17.07.1894-25.11.1974, отец - Моржухин Алексей Максимович, мать - Моржухина Мария Захаровна)

прабабушка - Моржухина Анна Алексеевна (17.06.1899-02.09.1993)

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 16 августа 2017 - 22:15


#24 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 08:53

Просмотр сообщенияНикита (26 марта 2011 - 01:03) писал:

Метр.кн. с. Устье, Ишмановской вол., Романово-Борисоглебского у.   ГАЯО 230-11-3169 с.720 об
о бракосочетавшихся
13/01/1891
невеста: Романово-Борисоглебского у., Максимовской вол, д. Брянцева умершего кр. Федора Васильева Моржухина дочь девица Мария Федорова, правосл., 1-ым бр., 19 лет;
поручители по жениху:

Хочу развить поиски по указанным данным, дер. Брянцево какие надо смотреть приходы?

#25 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 09:10

Деревня Брянцево Максимовской вол. Р.-Борисоглебского у. относилась к приходу с. Петропавловское на Быковых Горах.

#26 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 09:35

Спасибо!
Нашел очень испорченные листы - Метрическую книгу Петропавловского на Быковых горах за 1918 год (ГАЯО 230-11-3347)

имеется запись о рождении 10 февраля Алексея ...в Максимовской волости дер. Брянцево... крестьянин ".....Васильев..."....Восприемники той же деревни Брянцева крестьянин Федор Федорович Моржухин и крестьянская девица Аполлинария Котяткина. Указано, что выдано свидетельство 12.02.1931???  и свидетельство №  074346  08.03.1949, :smile-30: к сожалению больше ничего не сохранилось.

запись от 17 октября о рождении Елизаветы Максимовской волости дер. Брянцево крестьянина Федора Семенова Моржухина и его законной жена Мария Спиридонова. Восприемник той же деревни Вера Федоровна Моржухина

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 17 августа 2017 - 19:51


#27 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 12:55

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (17 августа 2017 - 08:53) писал:

Просмотр сообщенияНикита (26 марта 2011 - 01:03) писал:

Метр.кн. с. Устье, Ишмановской вол., Романово-Борисоглебского у.   ГАЯО 230-11-3169 с.720 об
о бракосочетавшихся
13/01/1891
невеста: Романово-Борисоглебского у., Максимовской вол, д. Брянцева умершего кр. Федора Васильева Моржухина дочь девица Мария Федорова, правосл., 1-ым бр., 19 лет;
поручители по жениху:
Хочу развить поиски по указанным данным, дер. Брянцево какие надо смотреть приходы?

Найти документы о рождении Марии Федоровны за 1871-1873г.г. по деревням Алексейцевской волости и прихода Петропавловского на Быковых Горах (в т.ч. дер. Брянцево) не удалось

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 17 августа 2017 - 13:39


#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 13:51

Мне кажется, что диапазон лет для просмотра нужно брать больше, я смотрела бы еще 1868-70 гг.. Возраст указывался не точно и иногда очень неточно. Но если считать его правильным, то получается 1871 г. (19 полных лет к январю 1891 г.). Значит, уж 1870 г. точно нужно проверять. Конечно, запись могла оказаться в соседних приходах. Смотрите все-таки исповедные росписи.

#29 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 08:30

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (17 августа 2017 - 09:35) писал:

Спасибо!
Нашел очень испорченные листы - Метрическую книгу Петропавловского на Быковых горах за 1918 год (ГАЯО 230-11-3347)

имеется запись о рождении 10 февраля Алексея ...в Максимовской волости дер. Брянцево... крестьянин ".....Васильев..."....Восприемники той же деревни Брянцева крестьянин Федор Федорович Моржухин и крестьянская девица Аполлинария Котяткина. Указано, что выдано свидетельство 12.02.1931???  и свидетельство №  074346  08.03.1949, :smile-30: к сожалению больше ничего не сохранилось.

запись от 17 октября о рождении Елизаветы Максимовской волости дер. Брянцево крестьянина Федора Семенова Моржухина и его законной жена Мария Спиридонова. Восприемник той же деревни Вера Федоровна Моржухина

Нашел еще вот что.....в метрической книге на 1917 год о бракосочетании 30 января крестьянина Ивана Александрова Ветрова 26 лет дер. Данилково Алексейцевской волости первым браком и крестьянка Любовь Иванова Никифорова 27 лет первым браком дер. Поповского Максимовской волости и поручителями по жениху дер. Данилково крестьянин Алексий Моржухин и Иван Васильев, по невесте Алексейцевской волости деревни Слонятина кр. Федор Рыбалкин и деревни Данилково Николай Воробьев..

Сообщение отредактировал Василий Обичкин: 18 августа 2017 - 19:59


#30 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 08:47

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (15 августа 2017 - 10:44) писал:

В метрической книге церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1904 год (ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 3265) имеются записи

за 15 августа о родившейся Надежде Алексейцевской волости дер. Данилкова, крестьянин Алексея Афанасьева Моржухина и его законной жены Парасковьи Григорьевой, православного вероисповедания.
Восприемники: Той же волости и деревни крестьяне: Алексей Матвеев и Александра Афанасьевна;

В метрической книге за 1899 год нашел запись о бракосочетании 5 июля Алексейцевской волости деревни Данилково крестьянина Афанасия Максимова Моржухина сын Алексей Афанасьев 24 года и дер. Крюкова Алексейцевской волости крестьянской вдовы Александры Егоровой дочь Парасковья Григорьева 24 года

#31 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 13:27

Еще встречаются названия населенных пунктов с фамилией Моржухин - дер. Подольское (к какому приходу относилось? Максимовскому?) и Федюшинского обществ крестьян Савинской волости Р.Б. уезда

Обнаружил 3 семьи Моржухиных при переписи 1897 года в деревне Фарисеево Максимовской волости Р.Б. уезда: Михаила Гавриловича, Ивана Гавриловича и Захара Трифоновича (ГАЯО 642-3-690) :smile-30:

Еще одна семья Моржухиных - Яков Алексеевич 35 лет (биржевой извозчик) + жена Мария Михайловна 26 лет и дочь Аксинья 1 год (ГАЯО 642-3-691, файл № 144), дер. Подольская, Фарисеевское сельское общество Максимовской волости. На момент переписи 1897г отсутствовали - в Петербург.

#32 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 23:37

Цитата

Обнаружил 3 семьи Моржухиных при переписи 1897 года в деревне Фарисеево Максимовской волости Р.Б. уезда...

Мои Красильниковы из этой деревни.

Цитата

...дер. Подольское (к какому приходу относилось? Максимовскому?)...

Приход (как и д. Фарисеево) - церковь в с. Судилово.

#33 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 19 августа 2017 - 01:58

Я думал, Моржухиных немного... а их в каждой деревне...

#34 Сергей Крылов

Сергей Крылов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 09:21

В каждой из каких?..

#35 Василий Обичкин

Василий Обичкин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 21 августа 2017 - 12:51

Фарисеево, Подольское, Брянцево




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования