Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Уроженцы Ярославской и Костромской обл., захороненные на кладбище ХППГ № 731 в д. Дусьево Кировского р-на Ленинградской обл.

воинские захоронения воинские захоронения в Ленинградской области Ленинградская область Кировский район Дусьево воинские мемориалы кладбища Великая Отечественная война ярославцы костромичи Эхново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:28

Уроженцы Ярославской и Костромской областей,

умершие от ран и захороненные на кладбище хирургического полевого подвижного госпиталя № 731

в деревне Дусьево Кировского района Ленинградской области



Я ищу родственников бойцов, которые захоронены на этом кладбище.  

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО ГОСПИТАЛЮ №731

Полевой передвижной госпиталь был сформирован 22.6.1941г Приказом ЛенВО в г.Ленинграде в здании военного училища связи на улице Красной связи.
На 1.2.1943г госпиталь был преобразован в хирургический - ХППГ.
Расформирован 15.8.45г согласно донесению СУ Сов.Гр.Войск №5671.

28.2.42-8.6.42г входил в состав 8 армии Ленфронта;
10.6.42-1.1.43г - 8 армии Волхов.фронта;
1.1.43-20.3.43г - 2 уд.армии Волхов.фронта;
20.3.43-14.2.44г - 8 армии Волхов.фронта

В период с 22.6.41 по 1.3.43г начальником госпиталя был военврач 1-го ранга Рудо; с 13.3.43г по 15.1.45г - военврач 1-го ранга Неустроев.
Емкость госпиталя по числу коек – 200.
В своей структуре имел отделения (хирургическое, приемное и т.д.). Раненые лежали в палатах (№1 и т.д.) – в полевых условиях это были палатки.
В период своей работы с лета 1941г по июнь 1945г в госпитале умерло 1200 человек. Десятки тысяч человек были вылечены и отправлены в свои воинские части, остальные были отправлены в тыловой госпиталь для дальнейшего лечения.
В районе Дусьево госпиталь находился с 25 мая 1942г по 20 декабря 1943г.

* * *

Я ищу родных и близких ребят, которые захоронены на этом кладбище. Дело в том, что под мемориал, который поставили этим бойцам в Эхново, никого не перезахоронили. Просто сняли бульдозером верхний слой почвы с могильными номерами и сбросили в лес. И проложили линию электропередач. Я общалась с человеком, который описывал это кладбище для военкомата, Кунтаревым В. В. Он сказал, что то, что никого не перезахоронили - совершенно точно, так как местность ровная, нет ям, характерных для выкопанных могил. Выкопанных могил там только три (и эти ямы превосходно видно со спутника), захороненных человек - в районе 1000. Там захоронен брат моего прадедушки, Богданов Михаил Алексеевич, уроженец д. Дитино Даниловского района Ярославской области.

Я хочу найти родственников захороненных там ребят и вместе с ними добиться того, чтобы по могилам этих людей не топтались ногами. В этой теме я буду публиковать фамилии, имена и отчества бойцов, уроженцев Ярославской и Костромской областей. Дорогие форумчане, очень нужна Ваша любая помощь в поиске родственников!

Сейчас в Дусьево по моей заявке уже год работает поисковый отряд "Группа Безымянная" под руководством Германа Сакса. На сегодняшний момент удалось через суд паспортизировать кладбище, признать его официальным. Теперь ребятам надо обозначить его границы, чтобы передать эти данные властям, для того чтобы место облагородили. 03.04.2019 на международной конференции поисковиков Герман будет поднимать эту тему, так как ребятам не хватает рук. Они хотят привлечь поисковиков из других стран. Моя же задача - найти как можно больше родственников, потому что для того чтобы место быстрее облагородили, могут потребоваться их заявления на имя губернатора Ленинградской области. Чем больше будет заявлений, тем лучше.

#2 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:29

ГУЛЯВИН Александр Андреевич 1922 г.р. Уроженец: Ярославская обл., г.Тутаев. (Мать - Мария Ивановна, г.Тутаев, ул.Розы Люксембург, 30.) Призван Тутаевским РВК 2.42г. Красноармеец, минометчик. Ранение трахеи. Поступил без документов. Умер от ран 31.08.42г в 11.00. Похоронен в 3 ряду, 1-е место.
Экспертизой установлены имя и отчество, демографические данные. В 1947г был ошибочно заявлен по месту призыва как пропавший без вести в июне 1942г.
В Книге Памяти Ярославской области (т.6) ошибочно увековечен как пропавший без вести в июне 1942г. Данная ошибка не исправлена до сих пор.

#3 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:30

ОТСТАВНОВ Михаил Алексеевич 1907 г.р. Уроженец: г.Ленинград. Призван Фрунзенским РВК г.Л-да. (Мать - Варвара Ивановна, г.Л-д, Можайская,12; Костромская (на тот период Ярославская) обл., г.Солигалич.) Красноармеец, стрелок (из пополнения 19 отд.батальона выздоравливающих) 1246 СП 374 СД. Множественное осколочное ранение головы 16.1.43г. Умер 22.01.43г. Извещение №50 от 8.2.43г было выслано.
Экспертиза по указанному имени не нашла никаких подтверждающих сведений, кроме записей в медицинских документах.

#4 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:31

КОВЧЕР Галактион Николаевич 1907 г.р. Уроженец: Костромская (на тот период Ярославская) обл., Солигаличский (Любимский) р-н, д.Простатино. Призван Солигаличским РВК. (Жена - Александра, д.Простатино). Красноармеец 124 ОТБр. Был ранен 24.3.43г в полосе 256 СД. Проникающее осколочное ранение черепа с выпадением мозгового вещества. Смерть от кровоизлияния в мозг 28.03.43г в 12.00. Извещение №257 от 30.3.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (КОВЧЕР).

#5 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:32

СУСЛОВ Василий Александрович 1911 г.р. Уроженец: Костромская (на тот период Ярославская) обл., Антроповский р-н, д.Сорыгино. (Жена - Екатерина Михайловна, д.Сорыгино.) Призван Волховским РВК Ленобл. Капитан, агитатор полка 1238 СП 372 СД. Был ранен 7.4.43г в 16.00. Осколочное ранение поясничной области, ушиб спинного мозга. Смерть от шока 14.04.43г в 4.00. Извещение №281 от 16.4.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Не увековечен.

#6 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:33

ШОПОРОВ (ШОПЫРОВ) Николай Владимирович 1923 г.р. Уроженец: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Ломнино. Призван Борисоглебским РВК. (Мать - Екатерина Яковлевна, д.Ломнино.) Младший лейтенант, командир взвода 58 ОСБр. Был ранен 3.8.43г в 20.00. Сегментарное осколочное ранение теменной области с размозжением вещества мозга. Смерть от энцефалита 6.08.43г в 1.30. Извещение №371 от 8.8.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области.

#7 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:33

ОЗЕРОВА Татьяна Анатольевна 1921 г.р. Уроженка: г.Ленинград. Призвана Ярославским ГВК. (Мать - Озерова, г.Ярославль, д.Щемоское.) Красноармеец 792 АП 256 СД. Была ранена 29.7.43г в 9.30. Сквозное осколочное ранение таза, крестца. Смерть от сепсиса 10.08.43г в 22.50. Извещение №386 от 13.8.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечена в Книге Памяти Ярославской области (без указания места захоронения).

#8 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 18:35

ЗАЙЦЕВ Николай Иванович 1916 г.р. Уроженец: г.Ярославль. Призван Кагановичским РВК г.Ярославль. (Мать - Мария Осиповна, г.Ярославль, д.Дятьково, Волжская наб., 6-10.) Старший лейтенант, командир инженерного взвода 3-го отд. мотоинженерного батальона. Погиб в бою 5.10.42г. Похоронен в р-не Дусьево.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (без указания места захоронения).

#9 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 31 марта 2019 - 20:05

Дорогие форумчане!
Если кто-то знает краеведов и людей, которые мне могли бы помочь найти родственников этих солдат, просьба написать их контакты мне в личные сообщения :)

#10 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 01:54

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:31) писал:

КОВЧЕР Галактион Николаевич 1907 г.р. Уроженец: Костромская (на тот период Ярославская) обл., Солигаличский (Любимский) р-н, д.Простатино. Призван Солигаличским РВК. (Жена - Александра, д.Простатино). Красноармеец 124 ОТБр. Был ранен 24.3.43г в полосе 256 СД. Проникающее осколочное ранение черепа с выпадением мозгового вещества. Смерть от кровоизлияния в мозг 28.03.43г в 12.00. Извещение №257 от 30.3.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (КОВЧЕР).


Фамилия может быть Ковгер.

#11 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 18:41

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:30) писал:

ОТСТАВНОВ Михаил Алексеевич 1907 г.р. Уроженец: г.Ленинград. Призван Фрунзенским РВК г.Л-да. (Мать - Варвара Ивановна, г.Л-д, Можайская,12; Костромская (на тот период Ярославская) обл., г.Солигалич.) Красноармеец, стрелок (из пополнения 19 отд.батальона выздоравливающих) 1246 СП 374 СД. Множественное осколочное ранение головы 16.1.43г. Умер 22.01.43г. Извещение №50 от 8.2.43г было выслано.
Экспертиза по указанному имени не нашла никаких подтверждающих сведений, кроме записей в медицинских документах.


По Отставнову стал известен адрес матери. Попробую написать или съездить туда.
https://obd-memorial...43/00000025.jpg

#12 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 18:47

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:29) писал:

ГУЛЯВИН Александр Андреевич 1922 г.р. Уроженец: Ярославская обл., г.Тутаев. (Мать - Мария Ивановна, г.Тутаев, ул.Розы Люксембург, 30.) Призван Тутаевским РВК 2.42г. Красноармеец, минометчик. Ранение трахеи. Поступил без документов. Умер от ран 31.08.42г в 11.00. Похоронен в 3 ряду, 1-е место.
Экспертизой установлены имя и отчество, демографические данные. В 1947г был ошибочно заявлен по месту призыва как пропавший без вести в июне 1942г.
В Книге Памяти Ярославской области (т.6) ошибочно увековечен как пропавший без вести в июне 1942г. Данная ошибка не исправлена до сих пор.

У Гулявина в документе указана в месте рождения деревня. Не могу разобрать название, помогите, пожалуйста...
https://obd-memorial...15/00000334.jpg

#13 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 18:49

Антоновское

#14 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 01 апреля 2019 - 19:30

Благодарю!
А не подскажете, к какому сельсовету относится или относилась данная деревня?

-----
По поводу Гулявина Александра Андреевича написала обращение в администрацию Тутаевского района Ярославской области. Может, они смогут помочь.

#15 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 апреля 2019 - 14:45

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:32) писал:

СУСЛОВ Василий Александрович 1911 г.р. Уроженец: Костромская (на тот период Ярославская) обл., Антроповский р-н, д.Сорыгино. (Жена - Екатерина Михайловна, д.Сорыгино.) Призван Волховским РВК Ленобл. Капитан, агитатор полка 1238 СП 372 СД. Был ранен 7.4.43г в 16.00. Осколочное ранение поясничной области, ушиб спинного мозга. Смерть от шока 14.04.43г в 4.00. Извещение №281 от 16.4.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Не увековечен.

Нужна помощь по установлению места рождения. Я звонила в администрацию Антроповского района Костромской области. Мне сказали, что у них нет такой деревни и этот район никогда не переходил к ним из Ярославской области.

-----
Позвонила в администрацию Парфеньевского района Костромской области. Там обещали помочь чем смогут.

#16 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 02 апреля 2019 - 15:29

Цитата

Нужна помощь по установлению места рождения. Я звонила в администрацию Антроповского района Костромской области. Мне сказали, что у них нет такой деревни и этот район никогда не переходил к ним из Ярославской области.

Район образован 25 января 1935 года в составе Ивановской Промышленной области из частей Палкинского, Галичского и Парфеньевского районов. 31 марта 1936 года отошёл к Ярославской области, 13 августа 1944 года — к Костромской.
В 1959 году Антроповский район был упразднён, а его территория разделена между Палкинским и Парфеньевским районами. В 1966 году Палкинский район был переименован в Антроповский.

На 1917 год Костромская губ., Кологривский уезд, Успенская вол., д. Сорыгино (Источник https://gwar.mil.ru)

Судя по картам (и данным с "Памяти народа") деревня была в двух шагах от Антропово, входила в Антроповский с/c. Видимо, полностью исчезла.

#17 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 02 апреля 2019 - 15:53

Благодарю за помощь!

Цитата

Видимо, полностью исчезла.

Я нашла сайт, где говорится о том, что деревня нежилая.

#18 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 мая 2019 - 15:09

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (02 апреля 2019 - 14:45) писал:

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:32) писал:

СУСЛОВ Василий Александрович 1911 г.р. Уроженец: Костромская (на тот период Ярославская) обл., Антроповский р-н, д.Сорыгино. (Жена - Екатерина Михайловна, д.Сорыгино.) Призван Волховским РВК Ленобл. Капитан, агитатор полка 1238 СП 372 СД. Был ранен 7.4.43г в 16.00. Осколочное ранение поясничной области, ушиб спинного мозга. Смерть от шока 14.04.43г в 4.00. Извещение №281 от 16.4.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Не увековечен.

Нужна помощь по установлению места рождения. Я звонила в администрацию Антроповского района Костромской области. Мне сказали, что у них нет такой деревни и этот район никогда не переходил к ним из Ярославской области.

-----
Позвонила в администрацию Парфеньевского района Костромской области. Там обещали помочь чем смогут.

Добрый день, дорогие форумчане!
Нужна Ваша помощь! Вот что я получила в ответ от Администрации Парфеньевского района Костромской области на запрос о поиске родственников Суслова Василия Александровича:

Прикрепленный файл  Ответ администрации.jpg   427,61К   17 Количество загрузок:

Если у кого-нибудь есть какие-либо идеи по поводу того, где могут быть эти документы, буду рада!

#19 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 мая 2019 - 15:16

Немного приятностей: созванивалась с Германом, и он сказал, что ему удалось привлечь иностранных поисковиков. В августе будет международная экспедиция "Волховский фронт".

#20 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 13 мая 2019 - 15:37

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:31) писал:

КОВЧЕР Галактион Николаевич 1907 г.р. Уроженец: Костромская (на тот период Ярославская) обл., Солигаличский (Любимский) р-н, д.Простатино. Призван Солигаличским РВК. (Жена - Александра, д.Простатино). Красноармеец 124 ОТБр. Был ранен 24.3.43г в полосе 256 СД. Проникающее осколочное ранение черепа с выпадением мозгового вещества. Смерть от кровоизлияния в мозг 28.03.43г в 12.00. Извещение №257 от 30.3.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (КОВЧЕР).

Дополнение по Ковчеру Галактиону Николаевичу:

"КОВЧЕР ГАЛАКТИОН НИКОЛАЕВИЧ.  Дата рождения - 1907.  Место рождения - Любимский р-н.  Место призыва - Ярославская область, Солигаличский РВК.  В.зв. - красноармеец.  Часть - 121 обб.  Причина - умер от ран.  Дата - 28.03.1943.  Место смерти - ППГ № 731.  Место захоронения - Мгинский район, лес, высоковольтная дорога, западнее 2-2,5 км д. Дусьево, между 3-4 столбами, недоходя ж.д. будки, могила № 68.  Родные - жена Ковчер Ал. Ал..  Адрес родных - Ярославская область, Солигаличский район, Васильевский сельсовет, д. Простотили.  Сводная запись".
В другой записи о нем указан не Солигаличский район, а Петерский.
См. - Электронная Книга Памяти Ярославской области (шесть записей).

Не могу найти информацию о Петерском районе Ярославской области. Если кто-то что-то знает, буду благодарна.

#21 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 15:32

Многоуважаемые члены исторического сообщества, обращаюсь к Вам. Вы, собственно, где? Я очень прошу о помощи в поиске родных этих солдат. Я прошу хотя бы найти информацию о вышеперечисленных населенных пунктах, чтобы мне знать, куда мне писать обращения. Я понимаю, что у каждого есть личные и рабочие дела. Но я живу в Санкт-Петербурге и мне затруднительно это сделать. И еще я болею, и довольно серьезный диагноз. И когда я получила этот диагноз, то я поняла, что я хочу закончить это дело. Потому что это память и уважение к ИХ подвигу. Помогите мне, пожалуйста!

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 15:59

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (13 мая 2019 - 15:37) писал:

"Адрес родных - Ярославская область, Солигаличский район, Васильевский сельсовет, д. Простотили.  Сводная запись".
В другой записи о нем указан не Солигаличский район, а Петерский.
См. - Электронная Книга Памяти Ярославской области (шесть записей).

Не могу найти информацию о Петерском районе Ярославской области.

Петерского района не знаю.

С нашего форума:

Просмотр сообщенияИрИс (22 марта 2015 - 19:59) писал:

ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ РЯДА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОБЛАСТИ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июня 1997 года N 410...

...
по Солигаличскому району:
- деревню Простатино Васильевского сельсовета;

Урочище Простатино на карте - https://yandex.ru/ma...ource=serp&z=17

В 1926 году Трубинский и Елагинский сельсоветы Костромской волости Солигаличского уезда были переданы в состав Ликургской волости Буйского уезда.
В это время состав сельсоветов в волостях Солигаличского уезда был следующим: Вершковская волость: Борисовский, Бракотинский, Васильевский, Кожуховский, Лихотинский, Медвежьевский, Одноушевский, Солигаличский, Ягодинский сельсоветы; Георгиевская волость: Гавриловский, Дорофейцевский, Илькинский, Крючковский, Нагорский, Цилимовский сельсоветы; Корцовская волость: Вонишевский, Дворяниновский, Дорковский, Жарковский, Ильинский, Кареповский, Карцовский, Лосевский, Мартьяновский, Плещеев­ский сельсоветы; Костромская волость: Дятловский, Лысцевский, Оглоблинский, Петриковский, Яковлевский сельсоветы; Тормановская волость: Бородовищанский, Высоковский, Говоровский, Матвеевский, Сокольниковский, Харитоновский сельсовет; Чудцовская волость: Дьяконовский, Печенгский, Тыковский, Шумовский сельсоветы.  
http://www.soligalic....aspx?typeid=50

Юридический адрес  157186, Костромская область, Солигаличский район, деревня Прокошево
Руководитель ГЛАВА ВАСИЛЬЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛИГАЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Чистякова Римма Алексеевна с 8 апреля 2011 г.
+7 (49436) 3-71-23

#23 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 16:44

Цитата

Юридический адрес  157186, Костромская область, Солигаличский район, деревня Прокошево
Руководитель ГЛАВА ВАСИЛЬЕВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОЛИГАЛИЧСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Чистякова Римма Алексеевна с 8 апреля 2011 г.
+7 (49436) 3-71-23

Спасибо большое!

#24 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 18:58

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:33) писал:

ШОПОРОВ (ШОПЫРОВ) Николай Владимирович 1923 г.р. Уроженец: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Ломнино. Призван Борисоглебским РВК. (Мать - Екатерина Яковлевна, д.Ломнино.) Младший лейтенант, командир взвода 58 ОСБр. Был ранен 3.8.43г в 20.00. Сегментарное осколочное ранение теменной области с размозжением вещества мозга. Смерть от энцефалита 6.08.43г в 1.30. Извещение №371 от 8.8.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области.

По д. Ломнино не нашла никаких данных. Зато в Костромской области в Сусанинском районе есть село Домнино. Может быть, опечатка?

#25 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 19:17

В Борисоглебском районе есть деревня Домнино. Думаю, что опечатка в этом месте...

#26 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 16 мая 2019 - 20:54

Да, спасибо)))

#27 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 17:25

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:33) писал:

ОЗЕРОВА Татьяна Анатольевна 1921 г.р. Уроженка: г.Ленинград. Призвана Ярославским ГВК. (Мать - Озерова, г.Ярославль, д.Щемоское.) Красноармеец 792 АП 256 СД. Была ранена 29.7.43г в 9.30. Сквозное осколочное ранение таза, крестца. Смерть от сепсиса 10.08.43г в 22.50. Извещение №386 от 13.8.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечена в Книге Памяти Ярославской области (без указания места захоронения).

По документам ОБД "Мемориал" не совсем ясно название деревни, но видно, что она принадлежала Некрасовскому сельсовету:

Изображение

Деревни Щемоское (по крайней мере, в настоящее время) в Некрасовском сельском поселении нет. Зато есть деревня Климовское. Может быть, она? Уважаемые краеведы, посмотрите, пожалуйста!

#28 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 17:51

А может быть, Щеглевское?

#29 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 19:07

А мне кажется, что первая буква "Ж".

#30 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияпетрова светлана валентиновна (17 мая 2019 - 19:07) писал:

А мне кажется,что первая буква "Ж".

На "Ж" там нету похожих населенных пунктов....

Просмотр сообщенияLiliya (17 мая 2019 - 17:51) писал:

А может быть, Щеглевское?

Спасибо, а такое поселение там есть? Я не видела в Википедии.

#31 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 20:07

Цитата

Спасибо, а такое поселение там есть?

Вот карта, Щеглевское здесь северо-восточнее Григорьевского.

Просмотр сообщенияLiliya (30 ноября 2011 - 19:34) писал:

Карта Некрасовского сельсовета (фото 2010 года).

Изображение


#32 marinaivchenko

marinaivchenko

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 17 мая 2019 - 22:55

Спасибо большое, да, может, и оно. Буду думать, где искать) Благодарю!

#33 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 мая 2019 - 21:03

Я бы обратил внимание в адресе на п/о Новское. Очень вероятно, что это Норское, которое до присоединения к г. Ярославлю входило в Некрасовский с/с.
В документе название деревни точно начинается на "Ж", но не факт, что оно было записано правильно.
Деревня, вероятно, была расположена на территории современного Ярославля или очень близко к нему.

Озерова Татьяна Анатольевна 1920г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 05.07.1943 года
Место призыва: доброволец
Место службы: 792 ап 256 сд
№ записи: 17108082
Медаль «За отвагу»
http://podvignaroda....04d95ad786d2395

#34 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 мая 2019 - 21:50

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:33) писал:

ШОПОРОВ (ШОПЫРОВ) Николай Владимирович 1923 г.р. Уроженец: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д.Ломнино. Призван Борисоглебским РВК. (Мать - Екатерина Яковлевна, д.Ломнино.) Младший лейтенант, командир взвода 58 ОСБр. Был ранен 3.8.43г в 20.00. Сегментарное осколочное ранение теменной области с размозжением вещества мозга. Смерть от энцефалита 6.08.43г в 1.30. Извещение №371 от 8.8.43г было послано.
Экспертиза уточнила некоторые данные.
Увековечен в Книге Памяти Ярославской области.

В документе указан адрес: ... Борисоглебский р-н, д.Лампино, Лиховский с/с. https://obd-memorial...24/00000142.jpg
Правильно: ...Борисоглебский р-н, д.Домнино, Ляховский с/с

#35 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 мая 2019 - 22:50

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (01 апреля 2019 - 18:41) писал:

Просмотр сообщенияmarinaivchenko (31 марта 2019 - 18:30) писал:

ОТСТАВНОВ Михаил Алексеевич 1907 г.р. Уроженец: г.Ленинград. Призван Фрунзенским РВК г.Л-да. (Мать - Варвара Ивановна, г.Л-д, Можайская,12; Костромская (на тот период Ярославская) обл., г.Солигалич.) Красноармеец, стрелок (из пополнения 19 отд.батальона выздоравливающих) 1246 СП 374 СД. Множественное осколочное ранение головы 16.1.43г. Умер 22.01.43г. Извещение №50 от 8.2.43г было выслано.
Экспертиза по указанному имени не нашла никаких подтверждающих сведений, кроме записей в медицинских документах.


По Отставнову стал известен адрес матери. Попробую написать или съездить туда.
https://obd-memorial...43/00000025.jpg

В ОБД "Мемориал" есть информация об Оставнове Петре Алексеевиче 1905 г.р. из Солигалича.
Указан адрес его сестры Григорьевой Елизаветы Алексеевны: г.Солигалич, ул.Костромская, д.7 https://obd-memorial...htm?id=54678763
Это могут быть брат и сестра Михаила Алексеевича.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования