Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#36 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 21:40

Сергей Викторович! Сегодня наше с Вами древо рода увеличилось по меньшей мере на 6 человек (а возможно, и больше, когда Вы сверите имевшиеся у нас данные с сегодняшними). Многомесячный поиск наших Закедских, Иоанна Константиновича и Евпраксии Владимировны (в девичестве Измайловой) привел к результату, выразившемуся в прикрепленной веточке общего древа.

Прикрепленный файл  Измайловы-Арнаутовы 91.jpg   86,94К   29 Количество загрузок:

18.10.2010, ГАЯО, ф. 230, оп.2, д.4322, с.Толгобол Ярославского уезда, клировые ведомости за 1896 г.
Из-за жуткого дефицита времени прикрепляю сканы без расшифровки, но прошу обратить внимание и на дьякона Казанского, и на Соболева, и на Закедскую Лидию, которая была учительницей в с. Григорьевском (а там в это время должны были жить и наши Казанские). Клировые ведомости этих лет по с.Григорьевское заказал сегодня с просмотром на 25 октября.

<изображение утрачено - 6>

В просмотренных сегодня аналогичных клировых ведомостях за 1900 г. (230-2-4572), 1906 г. (230-2-4914), 1910 г. (230-2-5236) Закедские уже не обнаружились.
Скорее всего, искать их дальнейшие следы надо в Рыбинске.

#37 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 12:54

Валерий Александрович, поздравляю Вас с новыми интереснейшими находками! Растет, растет наше древо!
Ниже привожу расшифровку сделанных Вами сканов о Закедских Иоанне Константиновиче и Евпраксии Владимировне (Измайловой):

"Формулярные ведомости о церквах и причтах их по ведомству Благочинного Ярославского уезда, Смоленской церкви, села Савинского, что в Красном бору, священника Димитрия Виноградова за 1896 год.

Ведомость о церкви Покрова Пресвятой Богородицы, Ярославского уезда, села Толгобола за 1896 год.

1. Когда и кем первоначально построена сия церковь неизвестно, но в 1833 году тщанием прихожан перестроена на старом фундаменте и 17 апреля 1834 года освящена. При ней отдельная теплая церковь построена в 1755 году тщанием прихожан.
2. Зданием обе каменные с таковыми же колокольнями и оградой.
3. Престолов в каждой по одному: в холодной во имя Покрова Пресвятой Богородицы, в теплой – во имя Святой Живоначальной Троицы.
4. Утварью достаточны.
5. По Высочайше утвержденным в 1876 году штатам при ней положено быть Настоятелю и Псаломщику, по правилам же о составе приходов и причтов, Высочайше утвержденным 16 февраля 1885 года (Указ Свя.... (далее страница на фото обрезана).

Священник Иоанн Константинов Закедский, 58 лет, родился 1 июля 1838 года в селе Троицком, что в Бору, Ростовского уезда, сын причетника.
Окончил курс учения в Ярославской духовной Семинарии с аттестатом 2 разряда в 1862 году.
Высокопреосвященнейшим Нилом рукоположен в Священника к церкви села Спасского, что в Ярыжницах Ярославского уезда 14 мая 1863 года.
Высокопреосвященнейшим Ионафаном, Архиепископом Ярославским и Ростовским приведен к церкви села Григорьевского того же уезда 11 ноября 1878 года.
Им же переведен на настоящее место 15 февраля 1893 года.
В течение 16 лет проходил должность Законоучителя в Спасо-Ярыжницком (с 27 ноября 1871 по 1 сентября 1878 года) и Григорьевском (с 10 октября 1883 по 15 февраля 1893 года) начальных народных училищах..
Состоит и ныне законоучителем местной церковно-приходской школы с 1 марта 1893 года.
При служении в Спасо-Ярыжницком и Григорьевском приходах 12 лет с 1864 по 1872 год и с 11 ноября 1878 по 1 октября 1883 года занимался обучением приходских детей в своей домашней школе.
В 1865, 1867, 1869 годах состоял Катехизатором и за сие получил архипастырское благословение Высокопреосвященнейшего Нила с выдачей свидетельства 31 декабря 1871 года.
За примерное беспорочное служение в сане Священника получил благодарность Епархиального начальства 25 января 1873 года.
За 12-летнее безпорочное служение в сане Священника награжден Набедренником 15 января 1876 года.
В вознаграждение 18-летней отлично усердной службы в сане и особые труды по должности Законоучителя награжден фиолетовой скуфью 18 апреля 1881 года.
Грамоту от 14 мая 1863 года за № 207 имеет.

В семействе у него: жена Евпраксия Владимировна, 50 лет, родилась (2 января 1845 года) в селе Троицком, что в бору, Ростовского уезда, дочь священника.
Поведения отличного.

Дети их:
Владимир, 32 лет (родился 21 марта 1864 года), окончил курс в Московской духовной Академии со степенью Кандидата и состоит Законоучителем Рыбинской мужской гимназии с 1 сентября 1888 года.

Аркадий, 23 лет (родился 17 февраля 1873 года), уволен по прошению из 3 класса Ярославской Духовной Семинарии и состоит учителем в Городецком училище Рыбинского уезда с 10 сентября 1894 года.
Поведения весьма хорошего.

Вячеслав, 18 лет (родился 1 января 1878 года), обучается в 3 классе Ярославской Духовной Семинарии на содержании отца.

Лидия, 21 года (родилась 1 марта 1875 года), кончила курс в Ярославском Училище девиц духовного ведомства и состоит учительницей в Григорьевском народном училище, Ярославского уезда с 11 сентября 1892 года.

Серафима, 16 лет (родилась 19 мая 1880 года), обучается в Ярославском училище девиц духовного ведомства в 3 классе на содержании отца.
Поведения весьма хорошего.

Вера, 10 лет (родилась 6 августа 1886 года), обучается в местной церковно-приходской школе.

Священник недвижимого имущества не имеет.
Так знает катехизис: 9 поучений своего сочинения.
Поведения отлично хорошего. К службе весьма усерден.
В родстве ни с кем не состоит.
Судим и оштрафован не был".


* * *
Валерий Александрович, Вашу схему можно расширить благодаря ранее найденным с помощью коллег по форуму сведениям, размещенным в этой теме.
Приведу основные известные данные и связи:

<изображение утрачено - 3>

#38 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 19:46

Сергей Викторович, после некоторых раздумий по поводу найденных архивных данных и интернет-информации решил опубликовать в теме выжимку из различных источников о Вячеславе Ивановиче Закедском, двоюродном брате моего деда Николая Константиновича Измайлова и Вашей прабабушки Феоктисты Константиновны Розановой (Измайловой).

26 декабря 2001 года по представлению Ярославской епархии Архиерейский Собор РПЦ вынес определение о канонизации священномученика священника Вячеслава Закедского.
Это единственный случай канонизации жителя Рыбинска.

В ночь на 23 августа 1918 года в своем доме был убит священник тюремной церкви Вячеслав Иванович Закедский. Это был кровавый отзвук Ярославского восстания антибольшевистских сил. Сведение о его расстреле вместе с фактами расстрела других священнослужителей в Ярославской губернии поступили в Комиссию по гонениям на Русскую православную церковь при Священном Соборе от членов Ярославского Епархиального совета в сентябре 1918 года.

Вячеслав Иванович Закедский родился 1 января 1878 года в семье священника села Толгоболь Ярославского уезда Ивана Константиновича Закедского и Евпраксии Владимировны (урожденной Измайловой), дочери священника села Троицкого, что в бору, Ростовского уезда Владимира Николаевича Измайлова. В 1900 году окончил курс Ярославской духовной семинарии по второму разряду. 24 августа того же года определен учителем церковно-приходской школы с. Толгоболь Ярославского уезда. В этот период он женился на Надежде Митрофановне Солонцовой, дочери диакона (или пономаря) Рыбинского Спасо-Преображенского собора Митрофана Тимофеевича Солонцова, происходившего из старинного священнического рода и Евпраксии Дмитриевны (урожденной Немировой), которая окончила Рыбинскую Мариинскую гимназию.  
21 января 1901 года В.И.Закедский рукоположен в сан диакона Рыбинского собора. С 16 сентября 1901 года - в должности законоучителя соборной церковно-приходской школы и с 11 сентября 1909 года VIII приходского начального училища. В память 25-летия церковно-приходских школ был награжден медалью.
Вячеслав Иванович закончил свою деятельность и свою жизнь в должности священника рыбинской тюремной церкви. Вячеслав Иванович Закедский был захоронен на кладбище у церкви Святителя Тихона Задонского в г. Рыбинске.

Известно также, что у Вячеслава Ивановича Закедского старший брат Владимир (род.21.03.1864 г.), окончил курс в Московской духовной академии со степенью кандидата и состоял Законоучителем в Рыбинской мужской гимназии с 1.09.1888 г., а затем - священником Рыбинской Крестовоздвиженской церкви. Брат Аркадий (род.17.02.1873 г.) по окончанию Ярославской духовной семинарии состоял учителем в Городецком училище Рыбинского уезда с 10.09.1894 г. Сестра Лидия (род.1.03.1875 г.) по окончанию Ярославского училища девиц духовного ведомства и состояла учительницей в Григорьевском народном училище Ярославского уезда. Сестра Серафима (род.19.05.1880 г.) обучалась в Ярославском училище девиц духовного ведомства. Была и сестра Вера, родившаяся 6.08.1886 г.
По некоторым данным, в Рыбинске проживают: его внучка, Елена Артемьевна Яворская, внук Михаил Артемьевич Веселов и внучка Надежда Александровна Закедская.

Ссылки и публикации:
  • Журнал N 81 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2001 г.  
  • Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Соборъ, 2003. С.30.
  • ГАЯО, ф. 230, оп.2, д.4322, с.Толгобол Ярославского уезда, клировые ведомости за 1896 г.
  • Ростовский филиал ГАЯО, ф.196, оп.1, д.21409 "Исповедные духовные росписи церквей Ростовского уезда за 1861 год", т.11.
  • Ростовский филиал ГАЯО, ф.372, оп.2, д.181, "Книга о рождении, браках и смерти прихода церкви села Марково за 1850-1880 годы".
  • Ярославские епархиальные ведомости, 1900 г., № 2.
  • Церковные Ведомости. 1895 г., № 18, с.193.
* * *
Вячеслав Иванович Закедский с сыном Сергеем и дочерью Ниной

Прикрепленный файл  Закедский Вячеслав Иванович.jpg   17,84К   1 Количество загрузок:

Храма Святителя Тихона Задонского при Покровском кладбище

Прикрепленный файл  Храма Святителя Тихона Задонского при Покровском кладбище.jpg   71,42К   0 Количество загрузок:

Сделана эта публикация в надежде, что поисковые системы Интернета будут показывать эту сконцентрированную на Форуме информацию о единственном канонизированном в святые жителе г.Рыбинска священнике Вячеславе Ивановиче Закедском и его имя займет надлежащее место в истории города.

#39 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 08:09

Валерий Александрович, очень хорошо, что Вы собрали в едином сообщении разрозненные данные о семье Закедских, являющихся одной из ветвей нашего родового древа. Одна из главных задач нашего поиска состоит именно в том, чтобы наши предки и родственники не были забыты, прежде всего, нами - их потомками, и, в свою очередь, нашими собственными потомками.

Наверняка со временем откликнутся и другие потомки семьи Закедских, обнаружив во "всемогущем" Интернете ссылку на наш форум и эту тему.

#40 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 09:20

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (22 октября 2010 - 19:46) писал:

В этот период он женился на Надежде Митрофановне Солонцовой, дочери диакона (или пономаря) Рыбинского Спасо-Преображенского собора Митрофана Тимофеевича Солонцова, происходившего из старинного священнического рода, и Евпраксии Дмитриевны (урожденной Немировой), которая окончила Рыбинскую Мариинскую гимназию.

Валерий Александрович и Сергей Викторович! Вот, оказывается, как вы связаны с родословной Немировых (ростовских). Собирая Немировых и не только своих, обнаружила несколько ветвей, пока не связанных между собой. Из них основные две: Р.-Борисоглебский и Угличский уезды - моя ветвь; и Ростовский, Рыбинский и Пошехонский  уезды - вторая большая ветвь.

Сергей Викторович! Помните, Вы говорили, что вместе со своими документами из Епархии попал лист со схемой по Немировым. Я высказала предположение, что, может быть, это какая-то родственная связь по женской линии. Получается, что это так: у Закедской (ур.Солонцовой) Надежды Митрофановны мать Евпраксия Дмитриевна - урожд.Немирова.

Размещаю схему для наглядности:
Прикрепленный файл  Древо Немировых.jpg   381,7К   31 Количество загрузок:

-----
Здесь - ссылка на файл в оригинальном размере (такого размера не прикрепляется).

С уважением, модераторы

#41 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 21:11

Цитата

Вот, оказывается, как вы связаны с родословной Немировых (ростовских)...

Ирина Леонидовна, спасибо. Я тоже ощущал какую-то взаимосвязь, почему и старался всегда выписывать и Немировых при просмотре дел в архивах.
Кроме этого - и какие-то смутные воспоминания, что в самом раннем детстве слышал эту фамилию... Ничего конкретного не помню, но...
В любом случае думаю, что взаимосвязи мы вскоре уточним до подлинных. С уважением.

* * *
Я рад, Сергей Викторович, что Вы, обладая значительно большим опытом родословных исследований, одобрили то, что я сделал. В принципе, я считаю сейчас для себя возможным сместить акцент в исследовании. Конечно, после некоторой подготовки я съезжу в с.Толгоболь, встречусь с настоятелем церкви, передам ему найденные нами материалы и, может, и сам  что-то узнаю нового о семье двоюродной прабабушки Евпраксии Владимировны Закедской (в девичестве Измайловой), ее мужа Ивана Константиновича и их семьи. Может, объявятся и их рыбинские потомки. Но далее продолжать исследования в этом направлении мне уже не имеет смысла: это уже древо Закедских, а не Измайловых. Конечно, когда объявятся потомки Закедских, то для них будет прекрасным подарком то, что мы с Вами сделали.
Но для себя считаю необходимым прежде всего прояснить основное по линии сестры Евпраксии - Евлампии Владимировны Казанской (в девичестве Измайловой). У нас в копилке уже накопилось столько Казанских, что пора делать разбор - кто наш, а кто однофамилец. На понедельник в ГАЯО заказан ряд дел для просмотра, и есть основания надеяться на находки. Пока не удается найти в г.Ростове потомков брата моего деда Геннадия Константиновича Измайлова. Испробованы различные способы, а результата нет. Никакого - ни положительного ни отрицательного. Так и не могу найти дальнейших следов другого брата моего деда - Владимира Константиновича Измайлова, который был обнаружен работающим перед революцией бухгалтером Ростовской земской управы, а далее... Пустота... Нет данных.
У моего прадеда Константина Владимировича, помимо упомянутых здесь сестер Евпраксии и Евлампии, был еще и брат Николай Владимирович 1825 г.р. и сестра Раиса 1824 г.р. Данные об их судьбах пока тоже не найдены.
Помимо продолжения исследования по отцовской линии Измайловых, необходимо и проанализировать находки по материнской линии Лаврентьевых-Шипиных, которые сделаны в ГАЯО подключившейся двоюродной сестрой Галиной Григорьевной и аж четвероюродным племянником (на форуме  - Никита). Да и уменьшать надо объем работы в архивах, садиться за работу по переизданию книги в дополненном варианте. Материала накопилось очень много, дай Бог его систематизировать и изложить.
А чтобы закончить не так грустно, воспроизведу, Сергей Викторович, на днях вырвавшуюся у меня непроизвольно фразу на комментарий своего давнего друга,  что древо нашего рода прирастает очень быстро. "А это как у Ильфа и Петрова потому, что один пишет (анализирует), а другой (с помощниками) на другом конце света бегает по редакциям (архивам)".

Шучу, конечно. Но в каждой шутке есть доля истины. Действительно коллективным трудом мы продвинулись неплохо.

#42 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 04:14

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (23 октября 2010 - 21:11) писал:

В принципе, я считаю сейчас для себя возможным сместить акцент в исследовании.

Валерий Александрович, Вы пугаете меня намерением "сместить акцент в исследованиях"!
Понимаю, что работа в архивах тяжела, но Вы делаете это настолько продуктивно, что очень не хотелось бы оказаться вновь "на голодном пайке" из-за отсутствия архивной информации. Как Вы понимаете, у меня нет возможности самому работать в архиве и без Вас "источник новой информации" быстро пересохнет! Вы же сами соглашаетесь, что сложившимся методом работы (один информацию добывает, а второй обрабатывает) мы продвинулись достаточно далеко.
А сколько еще непознанного осталось! Хотелось бы довести до логического завершения все основные ветви нашего общего древа. Кроме того, была у меня на Вас тайная надежда и в отношении розыска данных по линии Розановых-Арнаутовых.
Но решать, конечно, Вам! Второе издание книги тоже очень важно, но мне кажется, что ее ценность возрастет многократно, если там будут представлены все "ветви" Вашего древа без ссылок на то, что исследования пока не закончены.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (23 октября 2010 - 09:20) писал:

... у Закедской (ур.Солонцовой) Надежды Митрофановны мать Евпраксия Дмитриевна - урожд. Немирова. ...

Ирина Леонидовна, очень рад, что наши интуитивные предположения подтвердились и ветви наших деревьев переплелись!
Пока только переплелись, а могут ведь со временем и в одно древо слиться!

#43 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 08:05

Сергей Викторович! Это пока не мои Немировы. У меня все значительно сложнее... Я писала ранее: идет переплетение нескольких фамилий в древе, причем в браке происходит объединение кровных линий. Я позже выложу свое древо Немировых в своей теме после того, как его доработаю. А сбор всех представителей этой фамилии позволяет легче ориентироваться при обнаружении новых персоналий. И м.б. когда-нибудь удастся найти точки соприкосновения...

#44 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 09:32

Просмотр сообщенияSergeyV (24 октября 2010 - 04:08) писал:

...мы продвинулись достаточно далеко... А сколько еще непознанного осталось! Хотелось бы довести до логического завершения все основные ветви нашего общего древа... без ссылок на то, что исследования пока не закончены...

Сергей Викторович, согласен с Вами. Стратегия остается прежней - построить все древо с предельно полной детализацией, но сделать временный тактический маневр с акцентом на явно непроработанные места при фиксации накопленных знаний во втором выпуске книги.
В будущее смотрим с оптимизмом, что и другим желаем.

#45 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 02:01

Валерий Александрович, очень рад, что мы продолжаем наши совместные поиски, хотя решающий вклад безусловно делается именно Вами за счет найденных в архивах новых данных! Да будет свет на всех "темных пятнах"!

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 октября 2010 - 08:05) писал:

... Это пока не мои Немировы... сбор всех представителей этой фамилии позволяет легче ориентироваться при обнаружении новых персоналий. И м.б. когда-нибудь удастся найти точки соприкосновения...

Ирина Леонидовна, спасибо за пояснения и желаю Вам удачи! Все мы от Адама и Евы, а уж в рамках Ярославской губернии точно должны найтись точки пересечения родов священно- и церковнослужителей, чему мы неоднократно уже были свидетелями.

#46 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 12:54

Канонизация священномученика священника Вячеслава Ивановича Закедского

Уважаемые члены Рыбинского историко-родословного общества!

В ходе генеалогического поиска нам стал известен факт канонизации единственного (по нашим сведениям) священника г.Рыбинска Закедского Вячеслава Ивановича, являющегося одним из наших предков (правда, по боковой линии). Обобщающая информация размещена в этом сообщении Валерия Александровича.

Валерий Александрович и я хотели бы попросить вас, по возможности, выяснить, не живут ли в Рыбинске потомки Вячеслава Закедского или кого-либо из его родственников. Будем благодарны за содействие и любую дополнительную информацию!

Желаем успеха и удачи вашему обществу!

#47 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 18:56

Сергей Викторович, сегодня после обеда состоялась поездка в с.Толгоболь и по предварительной договоренности встреча со священником церкви этого села отцом Евгением. Сама церковь, а точнее, храмовый комплекс, расположена в красивейшем месте на холме недалеко от Толгского монастыря. Я сделал немного  фотографий, но шел моросящий дождь, и качество их не очень, но три из них не удержался, прикрепляю.

<изображение утрачено - 3>

Состоялся детальный разговор с отцом Евгением, оказавшимся очень интеллигентным человеком. Я передал ему заранее оформленные найденные нами материалы по ветви Закедских, подарил свою книгу и сделал необходимые пояснения. И он, в свою очередь, передал мне ряд материалов, связанных со священнослужителями Закедскими.
Оказывается, он сам пытается восстановить историю церкви и ее служителей. И в ходе беседы я пришел к выводу, что сделано им немало. Мы (а я ездил со своим коллегой, у которого в этом селе похоронены близкие) пообещали оказать помощь в подготовке и печати книги об истории церкви. Сама церковь никогда не закрывалась, в ней практически все подлинное. Но самое главное заключалось в тех материалах, которые нам с Вами подарил отец Евгений.
Вернувшись домой, я долго боролся с искушением сделать расшифровку  сканов самому, но в конечном итоге решил предоставить эту приятную возможность Вам.
Хотя испытываешь невероятное волнение при чтении некролога Ивана Константиновича Закедского и надгробную речь его сына Владимира. В подлиннике столетней давности. И везет же нам с находками! Но это еще не все. После обработки размещу еще полученное от отца Евгения.

#48 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 21:05

А это, кажется, брат нашего Иоанна Константиновича Закедского -

Прикрепленный файл  О Михаиле Закедском.jpg   118,81К   6 Количество загрузок:

ЯЕВ. 1897. № 1. С. 1.
Государь Император, по всеподданнейшему докладу Синодального Обер-Прокурора, согласно определению Святейшего Синода, Всемилостивейше соизволил в 30-й день ноября минувшего года, на награждение священника церкви села Савинского, Романов-Борисоглебского уезда, Михаила Закедского, за спасение утопавшего в реке Урдоме, близ деревни Каменки, названного уезда, крестьянина Егора Казакова, серебряной медалью, с надписью "за спасение погибавших" для ношения на груди на Владимирской ленте.

#49 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 00:51

Похоже, что речь действительно идет о Михаиле Константиновиче, младшем брате Закедского Иоанна Константиновича, хотя нам пока о нем известно немного. Тем ценнее любая новая информация!
Интересно: речь идет о нашем селе Савинское или в Романово-Борисоглебском уезде было другое село Савинское?

#50 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 07:17

И еще от настоятеля с.Толгоболь:

<изображение утрачено - 2>

Но думаю, почерк Вы, СВ, узнали. Нечто подобное от отца Вениамина мы получали.

#51 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 23:39

Почерк и сами листы я, конечно, узнал! Именно такие передавала нам Наталья.

Обратил внимание на наличие многих ранее неизвестных нам фактов (если их, конечно, можно считать фактами, ведь ссылок никаких нет):
1. Константин Закедский назван Павловичем, а в размещенных Вами данных он значится Ивановичем.
2. Есть сведения о службе его брата Михаила в селе Савино Романо-Борисоглебского уезда.
3. Иван Константинович Закедский имел зятем священника Александра Алексеевича Соловьева, но на ком из дочерей последний был женат, пока достоверно не установлено.
4. У нас, кстати, ни Елизавета, ни Раиса среди его дочерей не упоминаются.
5. Дочь Лидия замужем за священником Варваринской церкви г.Ярославля Виктором Александровичем Ушаковым.

#52 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 08:25

28.10.2010, ГАЯО, 230-2-4025, "Формулярные ведомости о церквах и причтах их... Ярославского» уезда... за 1890 год".
Л.43, с.Григорьевское.
Настоятель священник Иоанн Константинович Закедский, 59 лет, сын причетника, окончил полный курс ученья в Ярославской Духовной Семинарии с аттестатом второго разряда 15 июля 1862 года. Посвящен во священника к церкви села Спасского, что в Ярыжницах, 14 мая 1863 года... Переведен к настоящей церкви 11 июля 1878 года...
В семействе у него жена Евлампия Владимировна 44 лет.
Дети их:
1. Раиса Закедская, 22 лет, окончила курс во 2-ой женской гимназии при Ярославском сиротском доме, состоит учительницей в местном народном училище с 1883 года,
2. Аркадий Закедский, 16 лет, обучается во 2-ом классе Ярославской семинарии, на содержании отца,
3. Лидия Закедская, 15 лет, обучается в Ярославском  училище девиц духовного звания во третьем классе, на содержании отца,
4. Вячеслав Закедский, 12 лет, обучается в 3-ем классе Ярославского духовного училище, на содержании отца,
5. Серафима, 9 лет, обучается в местном народном училище,
6. Вера, 4 лет.

* * *
СВ, а какое любопытное сочетание фамилий в последнем пункте 8:

Изображение Изображение

#53 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 14:22

Цитата

... какое любопытное сочетание фамилий в последнем пункте 8...

Интересно, что священник Александр Ушаков - отец Виктора Александровича Ушакова, мужа Закедской Лидии Ивановны служил в Варваринской церкви г. Ярославля вместе с исполняющим обязанности псаломщика Петром Черемовским (о котором нам пока ничего неизвестно).

Наконец-то найдено упоминание и о Раисе Ивановне Закедской.

Из перечисленных в схеме детей Иоанна Константиновича и Евлампии Владимировны пока не найдено упоминание только о Елизавете, которая должна была появиться на свет примерно в 1870 году в селе Спасское, что в Ярыжницах, Ярославского уезда.

#54 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 15:03

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (26 октября 2010 - 18:56) писал:

...испытываешь невероятное волнение при чтении некролога Ивана Константиновича Закедского и надгробную речь его сына Владимира. В подлиннике столетней давности.

Сегодня в областной библиотеке им. Н.А. Некрасова удалось из "Ярославских епархиальных новостей" за 1909 год скопировать некролог и две надгробные речи.
И дело не в том, что это относится к нашим с Сергеем Викторовичем родственникам, сведения о которых мы долго искали. А в том глубоком содержании текста от очень образованных людей того времени, духовных наставников простого народа, их дел и поступков, отношения друг к другу и к памяти предков.
Мне кажется, это может быть интересно многим...

Прикрепленный файл  Некролог (1).jpg   109,39К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некролог (2).jpg   108,05К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некролог (3).jpg   101,12К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некролог (4).jpg   116,2К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Некролог (5).jpg   103,74К   3 Количество загрузок:

Ну а кому неинтересно... Уж извините.

#55 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 02:01

Валерий Александрович, благодарю Вас за размещенные материалы! Действительно сказаны очень проникновенные слова, которые трудно переоценить.

К тому же текст оказался достаточно информативным:
1. Стали известны точная дата смерти Закедского Иоанна Константиновича - 27 июля 1909 года, дата захоронения - 30 июля 1009 года и место захоронения - Георгиевское кладбище г.Рыбинска.
2. Указаны также примерная дата смерти - сентябрь 1908 года и место захоронения на том же кладбище его Евпраксии Владимировны, в девичестве Измайловой.
3. В дополнение к размещенным ранее данным, подтверждается передача им своего места священника в селе Толгобол Ярославского уезда зятю. Правда, не уточняется, какому именно, но это легко выяснить по клировым ведомостям этой церкви примерно за 1899-1900 годы. Сказано, что он стал заштатным священником в г.Рыбинске по выходу на пенсию, а 60 лет ему исполнилось в 1898 году.

#56 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 11:12

Зная, что многих форумчан интересует история церквей Ростовского уезда и их священнослужителей, а также то, что они регулярно просматривают эту тему, публикую фотосканы реестра дела 1115 из фонда 110, опись 8 (ГАЯО) - "Ревизские сказки г.Ростова и Ростовского уезда за 1833 год":

Изображение Изображение Изображение Изображение

А также страницы из этого дела, любимого нами - Еленой Дмитриевной, Сергеем Викторовичем и мною - села Троицкого, что в бору, Ростовского уезда:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

<изображение утрачено> Изображение Изображение Изображение

#57 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 22:03

Сергей Викторович! Внимательно рассмотрел текст титульного листа ревизской сказки села Троицкого, что в бору, Ростовского уезда за 1833 год. Среди священнослужителей - и Константин Павлович Закедский. Далее в тексте графа 9: "Пономарь Константин Павлов, писанный в последнюю пред сим ревизию при отце, той же округи, села Закедья дьячка Павла Яковлева, 3-х лет. Поступил на настоящее время в 1831 году. 20 лет. Пономаря Константина Павлова жена Филицата Петрова 18, дочь его Александра".

Изображение Изображение

И теперь можно сделать вывод, откуда пошла фамилия Закедских - "из закедских, из села Закедье!"

Посмотрим, а что в Закедье:

<изображение утрачено - 2>

Все подтверждается, вот он - отец Константина Павловича Закедского, Павел Яковлев (без фамилии)! Правда, мы считали, что отчество у Константина было "Иванович", но значит, ошибались, т.к. остальное буквально все совпадает.

Можно, по-моему, считать, что и по ветви Закедских из нашего рода мы достигли почти предельной глубины, а новые данные вносить в древо!

#58 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 14:47

Валерий Александрович, расшифровка приведенных Вами материалов по Закедским принесла некоторые новые сведения и дала пищу для размышлений:

1. В 1815 году дьячку Павлу Яковлевичу (Закедскому) было 23 года, т.е. он примерно 1792 г.р.
2. В 1824 году он вместе с семьей переведен в дьячка села О(Е)фремово Угличского уезда, т.е. можно будет поискать там уточняющие данные.
3. Его сын Константин, примерно 1812 г.р., в 1831 году поступил в Ростовский Белогостицкий монастырь с целью пострижения в монахи (если я правильно расшифровал).
4. В Ревизской сказке села Троицкого в бору говорится, что Константин Павлович Закедский поступил на место пономаря местной церкви в том же 1831 году. Получается, что либо он передумал постригаться в монахи, либо это не его семью мы рассматриваем. Хотя, все остальные данные действительно совпадают.
5. Мы не знали, что в семье Константина Павловича и Фелицаты Петровны была еще и дочь Александра примерно 1832-33 года рождения. В 1861 году в составе семьи она не упоминается. Видимо, вышла замуж или умерла.
6. Старший из упомянутых в 1861 году детей - сын Иван, примерно 1838 года рождения. Можно предположить, что в период между 1833 и 1838 годами, в семье рождались и другие дети, которые по состоянию на 1861 год уже жили самостоятельно или умерли.

#59 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 16:17

Цитата

Старший из упомянутых в 1861 году детей - сын Иван, примерно 1838 года рождения.

Это мы знаем точно. Иван Константинович Закедский (о котором публиковался тест некролога). Родился 1 июля 1838 г., умер 27 июля 1909 года.

ЯЕВ, 1917 г., №№ 22-30.
Распоряжения епархиального начальства.
"Резолюцией...
перемещены на священнические вакансии:
...при Рыбинской тюремной церкви диакон Рыбинской Преображенской соборной церкви Вячеслав Закедский от 11 мая...

#60 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 23:06

Просмотр сообщенияSergeyV (04 ноября 2010 - 14:47) писал:

...Мы не знали, что в семье Константина Павловича и Фелицаты Петровны была еще и дочь Александра примерно 1832-33 года рождения. В 1861 году в составе семьи она не упоминается. Видимо, вышла замуж или умерла... Старший из упомянутых в 1861 году детей - сын Иван, примерно 1838 года рождения. Можно предположить, что в период между 1833 и 1838 годами в семье рождались и другие дети, которые по состоянию на 1861 год уже жили самостоятельно или умерли.

Сергей Викторович, действительно в семье Закедских (из с.Закедья)

Просмотр сообщенияSergeyV (04 ноября 2010 - 14:47) писал:

рождались и другие дети...

Получается вроде как двое сыновей Троицкие, уже из с.Троицкого.

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.128 "Ведомость о  церквях... Ростовского уезда за 1842 г."
Л.30, с.Троицкое, что в бору -

<иззображение утрачено> Прикрепленный файл  Закедские (2).jpg   73,57К   0 Количество загрузок:

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5640 "Формулярные ведомости о церквях... Ростовского уезда за 1850 г."
с.Троицкое, что в бору -

Прикрепленный файл  Закедские (3).jpg   125,02К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Закедские (4).jpg   73,11К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Закедские (5).jpg   94,54К   4 Количество загрузок:

Получается: у Константина Павловича Закедского 1813 г.р. и Филицаты Петровны 1815 г.р. были дети: Александра 1833 г.р., Николай Троицкий 1836 г.р., Иоанн Закедский 1838 г.р., Дмитрий Троицкий 1841 г.р. Упомянут и брат Филицаты Михаил Петрович Архангельский. Или что-то не так?

#61 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 08:15

С учетом последних данных на сегодня ветвь Закедских выглядит следующим образом:

Прикрепленный файл  Измайловы-Арнаутовы 139.jpg   89,09К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Измайловы-Арнаутовы 140.jpg   94,09К   17 Количество загрузок:

Но потомков Закедских ни в Рыбинске ни в Ярославле обнаружить пока не удается.

#62 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:47

Валерий Александрович, у Закедского Ивана Константиновича и Евпраксии Владимировны было не шесть, а восемь детей.

На Вашей схеме отсутствуют Раиса, около 1867 г.р. и Елизавета, около 1870 г.р.
Отсутствует и муж Лидии Ивановны - священник Ушаков Виктор Александрович.

Стали известны и некоторые другие лица.

Постарался проанализировать имеющуюся на приведенных сканах информацию:
1. В 1850 году фамилию Троицкий имеют трое сыновей Константина Павловича Закедского: Николай, Иоанн и Дмитрий. Поскольку мы точно знаем, что впоследствии Иоанн имел отцовскую фамилию Закедский, нельзя исключать, что и его братья вновь стали Закедскими.
2. Всего детей у них было семеро, из которых пятеро перечислены в 3-м скане за 1850 год. Вы забыли упомянуть в своем сообщении Клавдию, около 1846 г.р.
Примерно в 1852 году родится Александр, а в 1856 - Михаил.
3. Указана также Ольга Федоровна, примерно 1821 г.р. - жена Михаила Петровича Архангельского (брат Филицаты Петровны Закедской), а также трое их детей: Елизавета, примерно 1839 г.р., Алексей, примерно 1844 г.р. и Мария, примерно 1849 г.р.
4. В размещенных Вами сканах ревизских сказок за 1833 год можно найти данные о дьячке Петре Васильеве (без фамилии), примерно 1803 года рождения, который мог бы быть отцом Филицаты и Михаила. В 1815 году он был записан за своим отцом - Василием Михайловым (без фамилии) священником села Покровского, что на Ухре Романово-Борисоглебского уезда. Жена Петра Васильева - Елизавета Васильева, примерно 1807 г.р. и их дочь Анна, примерно 1831 г.р.
5. Но поскольку ни Александр, ни Филицата среди его детей не значатся, видимо, их отцом был дьячок Переславцевский Петр Григорьевич, данных о котором у нас нет. Из той же ревизской сказки узнаем фамилии лиц, упомянутых в селе Троицкое, что в бору:
- священник Измайлов Владимир Николаевич;
- священник Поройков Иоанн Иоаннов;
- диакон Годеновский Владимир Петров;
- дьячок Переславцевский Петр Григорьевич;
- дьячок Волков Петр Васильевич;
- пономарь Соколов Александр Алексеевич;
- пономарь Закедский Константин Павлович.

#63 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:56

Валерий Александрович, здравствуйте.

Выше я приводила цитату из статьи о том, что после революции в Рыбинске соседями по коммунальной квартире были Орликовы (именно мои) и Закедские:

Просмотр сообщенияDarya V (08 июля 2010 - 11:12) писал:

"Второй этаж дома... разделили перегородками, и получившиеся проходные комнаты отдали семьям репрессированных священников - Закецким и Орликовым...".
http://sevkray.ru/news/9/12586

Помимо неточного написания фамилии Закедские, тут ещё ошибка автора - Орликовы репрессированы не были, уж это-то знаю. Но не об этом речь.
Мне интересно - Ваши ли эти Закедские? Получается проследить, что именно за семья? А то получилось бы - наши с Вами, пусть и очень дальние, но родственники, друг друга знали и были соседями. :)

#64 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 15:07

Дарья Алексеевна, помню я про это Ваше сообщение. По последним данным, всё семейство Закедских переместилось из села Толгоболь в Рыбинск. Отец - Иван Константинович Закедский с женой Евпраксией Владимировной (в девичестве Измайловой) и дети - Владимир, Раиса, Аркадий, Лидия (замужем за священником Варваринской церкви г.Ярославля Ушаковым Виктором Александровичем), Вячеслав, Серафима и Вера. Пока найдены дореволюционные следы Вячеслава и Владимира. Очень вероятно, что кто-то из Закедских и проживал в коммуналке с Орликовыми.

В ответ на мое сообщение-просьбу к форумчанам-рыбинцам поступили сведения по 11 телефонам возможных их потомков, но в телефонных разговорах с ними подтверждения не найдено. Очень интересует нахождение контактов в Рыбинске с внуками Вячеслава Ивановича Закедского - Яворской Еленой Артемьевной, Веселовым Михаилом Артемьевичем, Закедской Надеждой Александровной, также потомков зятя, священника Соловьева Александра Алексеевича, женатого на одной из сестер - Раисе, Серафиме или Вере. Надеюсь, что они обнаружатся, и для них уже готова довольно большая информация по ветви Закедских.

#65 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 18:40

Просмотр сообщенияSergeyV (08 ноября 2010 - 14:47) писал:

...у Закедского Ивана Константиновича и Евпраксии Владимировны было не шесть, а восемь детей.
На Вашей схеме отсутствуют Раиса, около 1867 г.р. и Елизавета, около 1870 г.р.
Отсутствует и муж Лидии Ивановны - священник Ушаков Виктор Александрович.
Стали известны и некоторые другие лица.

Сергей Викторович, Вы правы, разместил не из последней версии древа. Внес правки в ветвь семейства Ивана Константиновича и Евпраксии Владимировны Закедских.

Прикрепленный файл  Закедские (6).jpg   102,87К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Закедские (7).jpg   98,6К   1 Количество загрузок:

Ну остальные найденные - это уже не ветви рода с фамилией Закедский, хотя данные о них в древо внес. Неплохо, на мой взгляд, у нас совместно получается проверка данных и уточнения.

#66 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 11:38

ЯЕВ.

1872 г.
Закедские не попадались.

1873 г.
№ 8, 21 февраля.
Об изъявлении благодарности Владыки 3-м священникам 25 января № 280.
...с. Спасского в Ярыжницах св. Иоанну Закедскому.

1875 г.
№ 29.
Список учеников Яр. семинарии после испытаний май-июнь:
1 кл. переведен во 2 кл. Михаил Закедский (после переэкзаменовки).

1876 г.
№ 5.
Св. Иоанн Закедский с. Спасского на Ярыжницах награжден набедренником.
№ 27.
Список учеников Яр. семинарии после испытаний май-июнь:
2 кл. 2 р. Михаил Закедский - переэкзаменовка по истории, литературе и сочинению.

1877 г.
№ 29.  
Список учеников Яр. семинарии после испытаний май-июнь:
3 кл. 2 р. Михаил Закедский - переэкзаменовка.
№ 30.
Оценки ученика Яр. семинарии за 1876 Владимира (наверное, ошибка - Михаил) Закедского: поведение - 5, православный катехизис - 3, русский - 3, латынь - 3, греческий - 3, география - 4, арифметика - 3, общий балл - 3.

1878 г.
№ 29.
Список учеников Яр. семинарии:
Михаил Закедский переведен в 5 кл.

1879 г.
№ 29.
Список учеников Яр. семинарии:
Михаил Закедский переведен в 6 кл.
Владимир Закедский - 1 кл. переэкзаменовка.

1880 г.
№ 26.
Ученик Яр. семинарии Михаил Закедский посвящен в стихарь.
Список учеников Яр. семинарии:
Александр Закедский переведен в 1 кл. из подготовительного.
№ 30.
Михаил Закедский уволен из яр. семинарии с правом окончания курса в среднем учебном заведении.
Владимир Закедский в 3-й параллельный кл.

#67 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 01:12

Михаил, большое спасибо за новую объемную информацию!

Цитата

1875 г.
№ 29.
Список учеников Яр. Семинарии после испытаний май-июнь.
1 кл. переведен во 2 кл. Михаил Закедский (после переэкзаменовки).

Речь, видимо, идет о Михаиле Константиновиче Закедском, родившемся примерно в 1856 году в селе Троицкое в бору. Он был родным братом Ивана Константиновича, женившегося на Евпраксии Владимировне Измайловой.

Цитата

1876 г.
№ 5.
Св. Иоанн Закедский с. Спасского на Ярыжницах награжден набедренником.

Это Иван Константинович Закедский, женившийся на Евпраксии Владимировне Измайловой.

Цитата

№ 27.
Список учеников Яр. семинарии после испытаний май-июнь.
2 кл. р.2 Михаил Закедский - переэкзаменовка по истории, литературе и сочинению.

Михаил Константинович Закедский упоминался выше в пункте № 29 за 1875 год.

Цитата

1877 г.
№ 29.  
Список учеников Яр. семинарии после испытаний май-июнь.
3 кл. 2 р. Михаил Закедский - переэкзаменовка.

Михаил Константинович Закедский упоминался выше в пунктах № 29 за 1875 год и № 27 за 1876 год.

Цитата

№ 30.
Оценки ученика Яр. семинарии за 1876 Владимира (наверное, ошибка - Михаил) Закедского поведение - 5, православный катехизис - 3, русский - 3, латынь - 3, греческий - 3, география - 4, арифметика - 3, общий балл - 3.

Михаил, может быть это и не ошибка! Конечно, если это наш Владимир Иванович, родившийся 21 марта 1864 года, окончивший курс в Московской духовной Академии со степенью Кандидата и состоящий затем Законоучителем Рыбинской мужской гимназии, то в ЯДС он поступил в очень юном возрасте. Но кто знает? Другие Закедские Владимиры нам неизвестны.

Цитата

1878 г.
№ 29.
Список учеников Яр. семинарии
Михаил Закедский переведен в 5 кл.

Михаил Константинович Закедский упоминался выше в пунктах № 29 за 1875 год, № 27 за 1876 год и № 29 за 1877 год.

Цитата

1879 г.
№ 29.
Список учеников Яр. семинарии.
Михаил Закедский переведен в 6 кл.
Владимир Закедский - 1 кл. переэкзаменовка.

Михаил Константинович Закедский упоминался выше в пунктах № 29 за 1875 год, № 27 за 1876 год, № 29 за 1877 год и № 29 за 1878 год.
Владимир Иванович Закедский упоминался выше в пункте № 30 за 1877 год. Что-то трудновато ему учеба дается! Может быть, и не он затем окончил Духовную Академию или за ум взялся?

Цитата

№ 30.
Михаил Закедский уволен из яр. семинарии с правом окончания курса в среднем учебном заведении.
Владимир Закедский в 3-й параллельный кл.

Михаил Константинович Закедский упоминался выше в пунктах № 29 за 1875 год, № 27 за 1876 год, № 29 за 1877 год, № 29 за 1878 год, № 29 за 1879 год и № 26 за 1880 год.
Владимир Иванович Закедский упоминался выше в пунктах № 30 за 1877 год и № 29 за 1879 год.

#68 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 14:22

Не помню, писала ли...
В описи видела дело: ГАЯО, ф. 230, оп. 1, д. 11637 "Дело о определении послушника Ростовского Борисо-Глебского монастыря Константина Закедского на должность пономаря в село Троицкое в Бору Ростовского уезда. 16 сентября 1831 года". (Не брала, просто № выписала, на всякий случай.)

#69 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 12 ноября 2010 - 09:56

Елена, большое Вам спасибо за новые сведения о Константине Закедском. Мне кажется, что этой ссылки у нас не было и Валерий Александрович при случае сможет узнать, зачем понадобилось заводить дело относительно его назначения на должность пономаря.

#70 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 21:47

В семье Закедских, оказывается, был и талантливый музыкант-композитор, А. Закедский

Прикрепленный файл  Ноты Закедского.jpg   74,68К   7 Количество загрузок:

Ноты из моей библиотеки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования