Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 16 марта 2019 года в зале имени Н. А. Нужина (Ярославль, ул. Свободы, 15). Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 13

#1 YuriN

YuriN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 204 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 10:32

ПЕШИЕ ЯРОСЛАВСКИЕ ДРУЖИНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПОЛЧЕНИЯ

* * *
    Эта фотография была найдена в начале 1990-х годов на чердаке дома в селе Троицкое-Берсеневых Гаврилов-Ямского района (бывшего Ярославского уезда) моими знакомыми.
    Кто эти люди - они не знают.

Прикрепленный файл  1 сторона_1.jpg   1,35МБ   54 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2_сторона_2.jpg   966,08К   42 Количество загрузок:

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 002 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 17:31

Юрий, спасибо за очень ценное фото!!!

На обороте написано:

"На добрую память дорогимъ
    моимъ премного уважаемымъ
    родителямъ изъ действующей
    Армiи 117 Ярославской пешей
    дружины отъ зятя вашего
    Николая Александрова".

* * *
    А это из справочника фондов РГВИА - что имеется по пешим Ярославским дружинам:

СОЕДИНЕНИЯ И ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПОЛЧЕНИЯ ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914–1918)
    Фонды соединений и частей государственного ополчения>> Дружины
    • 16-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8298. 1914–1918 гг.  158 ед. хр.
    • 17-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8299. 1914–1917 гг.  46 ед. хр.
    • 18-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8300. 1914–1917 гг.  72 ед. хр.
    • 115-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8399. 1914–1915 гг.  16 ед. хр.
    • 116-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8400. 1914–1915 гг.  13 ед. хр.
    • 117-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8401. 1914–1916 гг.  10 ед. хр.
    • 167-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8444. 1914–1915 гг.  32 ед. хр.
    • 168-я пешая Ярославская дружина государственного ополчения. Ф. 8445. 1914–1917 гг.  4 ед. хр.

(Жирным шрифтом я выделила ту, что на фото.)

#3 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 226 сообщений

Отправлено 02 Июль 2017 - 15:46

Во время Первой Мировой войны в Ярославской губернии было сформировано несколько ополченских соединений.
    Скажите - была ли какая-то логика в распределении призывников по данным соединениям (одна дружина на уезд или что-то в этом роде)?

Мой прапрадед, проживавший в деревеньке Халезевской волости Даниловского уезда, в 1914 году был призван в действующую армию, несмотря на то, что ему на тот момент было уже более сорока лет.
    К сожалению:
    в фонде Даниловского уездного по воинской повинности присутствия - всего 44 дела за 1915-17 годы;
    в фонде Ярославского губернского по воинской повинности присутствия информации о моем прадеде также нет никакой.
    Но, насколько я понимаю, по возрасту он должен был быть зачислен в одну из этих пеших дружин. Никто не знает, какая из них формировалась в Даниловском уезде?

Цитата из фамильной темы:

Просмотр сообщенияavzemly (10 Март 2017 - 10:32) писал:

Получается, что Ив. и Ник. Земляницыны, по крайней мере в 1915, служили в Государственном Ополчении, причем в формировании от Ярославской губернии.
    Скажите, а удалось ли Вам определить, в какой именно пешей дружине служили Ваши предки? Просто у меня схожая ситуация.

#4 avzemly

avzemly

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 61 сообщений

Отправлено 03 Июль 2017 - 18:35

GREAKLY,
    к сожалению, не смогу ответить на Ваш вопрос - о формировании дивизий информацией не владею. То, что прадед служил в ГО, видно из письма в сообщении Елены Дмитриевны (№ 68 в той теме), на нем штемпель 18-ой пешей дивизии ГО. Насколько я понимаю, хотя Иван Михайлович жил и работал в С.-Петербурге, но по сословию он оставался "крестьянином Ярославской губернии", поэтому был призван в Ярославское ГО. А было ли какое "распределение" уездов по дивизиям, не знаю..

#5 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 226 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 02:01

Большое спасибо. Вы хотите сказать, что, живя в СПб, он был призван в 18-ую Ярославскую пешую дивизию ГО? То есть был вынужден поехать служить по "месту прописки" (выражаясь сегодняшним языком).

#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 015 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 08:33

Цитата

Вы хотите сказать, что, живя в СПб, он был призван в 18-ую Ярославскую пешую дивизию ГО? То есть был вынужден поехать служить по "месту прописки" (выражаясь сегодняшним языком).

Именно так это и происходило, я такие варианты встречала.
    Мне из Ростовского архива прислали сведения по одному моему родственнику, который постоянно жил в Петербурге, а призван был именно в Ростовском уезде, и по нему в призывных списках было указано место жительства - Петербург.
    То же самое было с моим двоюродным дедом: в переписи 1897 г. по Борисоглебским Слободам Ростовского уезда было указано, что он постоянно живет в Петербурге. Я нашла большое дело по нему уже после службы в армии, и там было написано, что в военную службу он принят Ростовским уездным по воинской повинности присутствием. А служил он в Туркменистане.
    Где военнообязанный был приписан по своему сословию, там он и призывался на службу. Сословие всегда сопровождалось указанием конкретного места приписки - мещанин такого-то города, крестьянин такого-то уезда и волости и т.п. (только приписка к сословию - это не современная прописка по адресу, хотя и есть нечто общее в назначении - налоговый, паспортный и полицейский учет).

#7 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 226 сообщений

Отправлено 08 Июль 2017 - 14:22

Ваши родственники призывались таким образом на срочную службу в мирное время или по мобилизации на ПМВ?

#8 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 226 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 05:29

В какие ополченские части призывались жители севера Ярославщины в 1914 году?

Пытаюсь проследить военную службу своего прадеда во время ПМВ. В 1914 году ему было 42-43 года. Он проживал в Даниловском уезде, Ярославской губернии. С июля 1914 года в Данилове формировалась 16-я Ярославская ополченская дружина (в основном - из призывников Даниловского и Любимского уездов). Она же (в отличие от всех остальных ополченских дружин Ярославщины) вместо фронта провела большую часть войны в Петрограде. По воспоминаниям бабушки, прадед служил именно в Петрограде. На фотографии он в ополченской форме. Словом, по всем раскладам он должен был оказаться именно в этой дружине. Но, почему-то, не оказался. По крайней мере в алфавите призванных в эту дружину в 1914 году его нет.

Насколько я помню, призыв ратников ополчения самых старших возрастов (40-43-х лет) был объявлен в июле 1914 года. И я точно знаю, что его призвали в 1914 году, поскольку есть письмо, датированное 8-ым января 1915 года, где написано, что "старший сын (мой прадед) - в действующей армии". Вопрос: куда еще могли призвать в 1914 году столь возрастнОго призывника из Даниловского уезда, если не в 16-ю дружину? В другую ополченскую дружину севера Ярославщины (17-ю или 18-ю)? Или в ополченскую дружину другого (соседнего) региона?

Дело в том, что четыре уезда севера Ярославщины (Мологский, Любимский, Даниловский и Пошехонский) относились к Петроградскому военному округу. Возможно поэтому, 3-я Бригада Государственного Ополчения (куда входила 16-я дружина) была сформирована довольно своеобразным образом:
    На 5.10.1914 г.:
    - управление бригады
    - штаб бригады - г. Вологда
    - 13-я пешая Архангельская дружина
    - 14-я пешая Архангельская дружина
    - 15-я пешая Архангельская дружина
    - 16-я пешая Ярославская дружина
    - 17-я пешая Ярославская дружина
    - 18-я пешая Ярославская дружина
    - 3-я ополченская легкая батарея
    - 3-я ополченская конная сотня

То есть дружины (полки) в бригаде были из двух разных губерний, а штаб ее вообще находился в третьей.

Еще один нюанс состоит в том, что, по воспоминаниям бабушки, прадед рассказывал, что часть, в которой он служил, во время войны стояла на острове Голодай (ныне - остров Декабристов) в СПб. На 1917 год из частей петроградского гарнизона на Голодае квартировала только одна - 88-я пешая Вологодская дружина ГО. А 16-я Ярославская находилась хотя и относительно рядом, но все-таки на другом острове (Петровском), через реку (Неву) от Голодая.

88-я Вологодская пешая дружина относилась к 15-ой Бригаде ГО:
    - 85-я пешая Вологодская дружина
    - 86-я пешая Вологодская дружина
    - 87-я пешая Вологодская дружина
    - 88-я пешая Вологодская дружина
    - 89-я пешая Вологодская дружина
    - 90-я пешая Вологодская дружина
    - 15-я ополченская легкая батарея
    - 15-я ополченская конная сотня
    - 15-я ополченская саперная полурота

Вот я и пытаюсь понять: мог ли возрастнОй призывник севера Ярославщины оказаться в 88-й Вологодской пешей дружине? Понятно, что возможно все, но я пытаюсь понять, то ли копать "вглубь" (приказы 1914 года, и.т.д.) 16-ю дружину, то ли смотреть алфавиты 1914 года 17-й и 18-й дружин, то ли изучать алфавиты 1914-1917 годов 88-й Вологодской дружины.

Никто не разыскивал ярославца-ополченца ПМВ? Может, у моей загадки есть простое решение? И не существует ли по Ярославской губернии подобного детального ресурса:

http://starina44.ru/...

Там, в частности, говорится, что 669-ая (и, частично, 502-ая) Костромские (!) ополченские дружины формировались в г. Ярославле (!!) из ратников 1-го и 2-го разряда из уездов Ярославской (!!!) губернии. Для меня это звучит странно, но, с другой стороны, повышает шансы того, что какая-то из Вологодских дружин (например, 88-ая) также могла формироваться из ярославских призывников.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 015 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 09:14

Надеюсь, что кто-то более подготовленный даст Вам обоснованный ответ. Я же только немного встретилась с подобными вопросами по формированию полков в 1904-1905 г. Меня интересовал вопрос назначения священников из Ярославской губернии в полки и я знакомилась с материалами РГИА. Ф, 886. ДУХОВНОЕ ПРАВЛЕНИЕ ПРИ ПРОТОПРЕСВИТЕРЕ ВОЕННОГО И МОРСКОГО ДУХОВЕНСТВА СИНОДА, в основном по Московскому военному округу.
    В своих заметках по этому делу я вижу, например, что Грязовецкий и Кадниковский полки (Вологда), находились на формировании в Ярославле, Осташковский и Вышневолоцкий полки (Тверь) - в Рыбинске.
    Прочитав Ваше подробное сообщение, подумала, что я стала бы копать по всем трем направлениям, которые Вы сформулировали:

Цитата

Вот я и пытаюсь понять: мог ли возрастнОй призывник севера Ярославщины оказаться в 88-й Вологодской пешей дружине? Понятно, что возможно все, но я пытаюсь понять, то ли копать "вглубь" (приказы 1914 года, и.т.д.) 16-ю дружину, то ли смотреть алфавиты 1914 года 17-й и 18-й дружин, то ли изучать алфавиты 1914-1917 годов 88-й Вологодской дружины.

Не думаю, что у Вашей загадки есть совсем уж простое решение, можно только начать с того, что проще.

#10 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 373 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 09:46

Просмотр сообщенияGREAKLY (13 Октябрь 2017 - 05:29) писал:

Мог оказаться в любой Вологодской дружине (как Галкин и Зазнобин из Даниловского уезда в 85-й и 87-й): http://gwar.mil.ru/c...xt_search=Найти А мог оказаться и в бригадной конной сотне, саперной полуроте или батарее. Не угадать...
    P.S. На сайте ВГД вами было упомянуто, что предок служил в кавалерии - я бы проверил списки 15-й ополченческой конной сотни. Если они есть...

#11 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 226 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 21:24

Большое спасибо. Вы дали мне еще одно подтверждение, что ярославцы попадали в вологодские дружины. А почему именно 15-я сотня? Мне кажется, в перую очередь стоит проверить 3-ю.

#12 Походяшин

Походяшин

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 373 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2017 - 23:19

Просмотр сообщенияGREAKLY (13 Октябрь 2017 - 21:24) писал:

Большое спасибо. Вы дали мне еще одно подтверждение, что ярославцы попадали в вологодские дружины. А почему именно 15-я сотня? Мне кажется, в перую очередь стоит проверить 3-ю.

Проверьте и 3-ю сотню. Просто рассуждал, что если одна из вологодских дружин стояла на Голодае, то вполне вероятно, что на острове могла стоять и 15-я Вологодская конная сотня. С военной точки зрения так более логично.

Сообщение отредактировал Походяшин: 13 Октябрь 2017 - 23:20

#13 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 226 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 19:17

Я изучил алфавит нижних чинов 1914 года. 16-я ярославская дружина состояла, в основном, из призывников Даниловского и Любимского уездов. Видимо, это было каким-то образом связано с количеством населения по уездам. Так, 16-я, 17-я и 18-я дружины формировались в четырех северных ярославских уездах (Даниловском, Мологском, Любимском и Пошехонском), относившимся к Петроградскому военному округу. Население Мологского уезда было 130+ тысяч человек, Пошехонского - 110+ тыс. человек, а Даниловского и Любимского - по 70+ тыс. человек. Уездов было четыре, а дружин всего три. Поэтому складывается впечатление, что 16-я формировалась из призывников двух самых малочисленных уездов, а излишки распихивались по соседним дружинам.

Я также поизучал сайт с карточками раненых и больных по ПМВ. Призывники Даниловского и Любимского уезда встречаются в 85-й, 86-й и 87-й Вологодских дружинах. И совсем НЕ встречаются в 17-й и 18-й ярославских дружинах. Видимо, Любимский и Даниловский уездные воинские начальники излишки призывников направляли на Вологодчину, а не в другие ярославские дружины. Не знает ли кто, в РГВИА в фонде Управления Вологодской местной бригады могут быть поименные списки призывников (с фамилиями) или только обезличенные количественные данные (как в губернских воинских присутствиях)?

Также выяснилось, что 3-я ополченская конная сотня (3-я Бр ГО) формировалась в Москве. Никто не знает, где формировалась 3-я ополченская легкая батарея той же бригады, а также 15-я ополченская легкая батарея, 15-я ополченская конная сотня и 15-я ополченская саперная полурота 15-ой Бригады ГО и каков был их боевой путь во время ПМВ? Если прадеда не получится найти в алфавитах одной из вологодских дружин, то, я думаю, что просмотр документов этих частей - следующий логичный шаг. Тем более что бабушка упоминала, что он служил в кавалерии. Отдельных фондов в РГВИА по ним нет, но есть фонды 3-ей и 15-й Бригад ГО. Как Вы думаете, интересующие меня алфавиты отложились там или где-то еще?

Если ратник ополчения был призван в 1914 году, но в 1915-1916 годах переведен в другую часть, то в каком именно алфавите нижних чинов второй части он будет записан - за 1914, 1915 или 1916 год? На флоте в такой ситуации независимо от количества переводов между экипажами, в каждом из них матрос будет записан в алфавите года призыва (точнее, года срока службы, так как призвать могли осенью, а срок службы шел с 1-го января следующего года). А как это было в пехоте и, в частности, в ополчении? Если прадед был призван в 1914 году в какую-то другую часть, а переведен в 16-ю дружину только в 1915-1916 годах, то в алфавите этой дружины от какого года он будет записан - 1914-го или позднее? Иначе говоря, если я точно знаю, что его нет в алфавите нижних чинов 16-й дружины за 1914 год (основная масса - призыв второй половины июля 1914 года, срок службы - с 1 августа 1914 года), значит ли это, что алфавиты этой же дружины за 1915 и 1916 годы просматривать бессмысленно?

#14 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 226 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2019 - 05:31

Появилась еще вот такая информация:

На основании приказа НШВГ 1915г. №194 от 30.10.15 г. приказом по войскам VI армии №152 от 11.11.15г. при 15-й бригаде Гос. ополчения формируется 118-я ополченская конная сотня, по штату № 4, Высочайше утвержденному 2.3.13 г. Данная сотня сформирована с 30.12.15г. Учитывая, что штаб 15-й бригады и входившие в состав бригады Вологодские пешие дружины размешались в г.Петрограде вероятно и сама 118-я ополченская конная сотня тоже была расквартирована в этом городе. Насколько я понимаю, сотня формировалась путем выделения ратников из числа дружин 15-й бригады. Сама по себе сотня небольшая воинская часть (по штату чуть больше 100 человек), а скажем пешая дружина по штату порядка 1000 чел. Если в РГВИА нет отдельного фонда сотни, то скорее всего надо смотреть фонд 15-й бригады Гос. ополчения. Думаю там есть документы по процессу формированию сотни (списки ратников дружин бригады переведенных в сотню). По состоянию на июнь 1917г. 118-я ополченская конная сотня существовала и находилась в Петроградском военном округе.

Непонятно только: зачем в конце 1915-го года в ополченской дружине понадобилось формировать еще одну конную сотню (118-ю)? Ведь была же уже 15-я сотня.

В соответствии вот с этим:

http://www.hrono.ru/...manov/1rc39.php

в ополченской конной сотне по расписанию было 3 офицера, 1 чиновник и 110-120 н/чинов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования