Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Российский гос. исторический архив (РГИА) - опыт обращения

РГИА архивы архивы России С.-Петербург архивы С.-Петербурга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 23:26

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ АРХИВ (РГИА)
.
Прикрепленный файл  РГИА.jpg   10,24К   1 Количество загрузок:

Привожу ссылку на появившийся в этом году сайт архива - http://www.fgurgia.ru/start.do

На нем уже есть электронные каталоги: именной, географический, предметный, описание фондов и реестр описей. Как я поняла, ввод данных еще продолжается. Пока еще нет информации об открытии читального зала, но уже появились приветливые слова о том, что архив готовится встретить вдумчивых исследователей.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 17:37

Пока поработала только с алфавитным каталогом, просто для примера набрала несколько знакомых  фамилий, привожу для демонстрации часть результатов:

Вилинский.
Шифр ф. 1343 оп. 51 дело 590

Вилинский С.А.
Чин/титул   кол.сов.
Биографические сведения
проф.Демидов.Лицея
Источник
Ф:1343; ОП:51; Д:590.00000; Губ:Ярославская

Есть еще несколько Вилинских.

Добронравин.
Добронравин И.С.
Чин/титул  протоиерей
Биографические сведения
ц-вь Всех Скорбящ.
Источник
Ф:1343; ОП:51; Д:460.00000; Губ:Петербургская.

Крылов.
Крылов М.А.
Чин/титул надв.сов.
Биографические сведения
Яросл.Губ.Правлен.
Источник
Ф:1343; ОП:51; Д:590.00000; Губ:Ярославская.


Довольно эффективно поработала с реестром описей, поскольку знала нужный фонд. А вот географический и предметный указатели пока не освоила.
Ввиду важности РГИА как источника решила не просто дать ссылку, а открыть тему (для обмена опытом). И в конце концов, когда-то откроется читальный зал.

#3 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 21:42

Спасибо, Елена Дмитриевна!
К сожалению, этот Добронравин - петербургский однофамилец! sad.gif

#4 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 04:19

Елена Дмитриевна!

Большое спасибо! Извините, сразу не увидел Вашу информацию о Вилинском.
Интересно - РГИА работает или нет?

Всего доброго,
Георгий

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 09:01

Георгий,

РГИА обещают открыть в октябре, сказали, частично. Предполагаю, что частично относится к фондам и описям, но узнаю в октябре.
Пока в электронных каталогах не вижу некоторых описей, на которые у меня есть ссылки из литературы.

#6 LRS

LRS

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 805 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 13:43

Говорят, в архиве С.-Петербурга есть немало документов о Костроме...
У нас (не могу сказать точно, кто) именно в вашем архиве нашли очень многое об архитектуре, о церквях Костромы.

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 19:36

Думаю, что множество дел и по Костромской, и по Ярославской губерниям. Это же Российский архив, в нем есть материалы по всей империи с середины 18-го века, а часто и более ранние.
Пока бегло посмотрела в электронном каталоге фонд 1583 - 6-й Департамент Сената, в нем собирались дела по крестьянским вопросам по нашим губерниям в том числе. Там есть и сканы описей.

#8 georgev

georgev

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 22:00

Елена Дмитриевна!

Спасибо!  Если можно, пожалуйста, поставьте нас в известность, когда откроется РГИА.  
Также, правильно ли я Вас понял, что можно смотреть описи online?

Георгий

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 22:38

Георгий,
обязательно сообщу. Просматривая бегло все содержащиеся в каталоге фонды и реестр описей, я обратила внимание, что во многих описях приводятся сканированные листы описей, но не по всем фондам, конечно. Некоторые листы мне удавалось легко прочесть, некоторые труднее, но я еще не пробовала их скопировать к себе и просматривать при большом увеличении.
Посмотрите какой-нибудь интересный для Вас фонд, раскройте описи, и если Вы увидите справа сканированное изображение листа в мелком формате, то его можно развернуть и просмотреть. Вероятно, они приводятся выборочно.
Я займусь изучением этих каталогов после поездки в ГАЯО, а сейчас пока смотрела только первоочередные для меня фонды - Канцелярии от Строений, Третьего Департамента Сената и Министерства Финансов.

#10 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 10:17

Елена Дмитриевна!
Не подскажете - есть ли в РГИА документы о награждении, например, серебряными и золотыми медалями "За усердие", которыми награждались лица, жившие в провинции, - или надо искать в местных архивах??
И есть ли в РГИА списки лиц, избранных в почетные мировые судьи по губерниям и уездам?
Просматривая некоторые источники, например, земские сборники, обнаружил, что иногда приводятся списки лиц, имеющих право быть избранными в почетные мировые судьи, где указывалось образование и др. интересная информация... По "моим" такой информации не нашел - вот думаю, может, в РГИА есть??

#11 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 12:31

Цитата

...Есть ли в РГИА документы о награждении, например, серебряными и золотыми медалями "За усердие", которыми награждались лица, жившие в провинции, - или надо искать в местных архивах??

Сейчас я в Ярославле и не могу дать точные ссылки на фонд Департамента Сената (кажется, Третий Департамент Сената), где могут находиться эти документы. На следующей неделе смогу поточнее сказать.
Первые сведения по награжденным можно получить из газеты "Сенатские ведомости", она есть в РНБ и, возможно, в областных библиотеках. Там приводятся полные списки награждаемых разными медалями и званиями личных и почетных граждан, независимо от места жительства, - эти дела проходили через Сенат. Объем сведений о награждаемом разный, но в основном небольшой.
После просмотра множества этих списков (искала и нашла своего предка) я посмотрела электронные каталоги РГИА, и меня удивило сравнительно небольшое количество дел в фонде по награждению званием личного почетного гражданина.
Пока я предполагаю, что сами дела по представлению к награде, в которых много информации о награждаемом, могут находиться не только в архиве Сената, но в архивах Министерства или другого учреждения, которое представляло к награде. На эту мысль меня наводит различный характер сообщений в "Сенатских ведомостях", указывающий на различие в прохождении дел (опять-таки с собой нет примеров). Собираюсь выяснить этот вопрос, когда удастся попасть в РГИА.

А по второй части вопроса у меня нет информации. Мне попадались такие списки в "Ярославских губернских ведомостях", скорее всего, это губернский масштаб.

#12 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 22:11

Елена Дмитриевна, спасибо большое!
Осталось дождаться открытия читального зала РГИА!

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2008 - 22:35

Цитата

...есть ли в РГИА документы о награждении, например, серебряными и золотыми медалями "За усердие", которыми награждались лица, жившие в провинции...

По моим запросам о потомственном почётном гражданстве и наградах сотрудники смотрели:
- коллекцию формулярных списков чинов гражданского ведомства (к каталогу есть именные картотеки) - фонд 1390;
- дела Департамента герольдии Сената о купцах, потомственных и личных почётных гражданах - фонд 1343.

Больше ничего не знаю.
Видимо, Макс, и Вам надо будет работать с этими фондами.

#14 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 09:52

Даша, что-то я не понял...

В эл. каталоге:

Номер фонда 1390
Наименование
РЕВИЗИЯ СЕНАТОРА П.М. КЛУШИНА ПЕРМСКОЙ ГУБ.
Количество единиц хранения - 47
Начальный год документов - 1866

Фонд 1390
Номер описи - 1
Название: 1866-1871 гг.
Аннотация
Отчет о ревизии; сведения о состоянии дел губернских и уездных учреждений; о состоянии уральских горных заводов; о положении и волнениях приписных крестьян.
Начальный год документов 1866
Конечный год документов 1871
Количество единиц хранения 47
Шифр ф. 1390 оп. 1

Что-то не стыкуется...

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2008 - 11:36

Макс, не знаю, не была в этом архиве.

Из присланной мне в 2006 году справки:
"По Вашему запросу просмотрены дела Департамента герольдии Сената о купцах, потомственных и личных почётных гражданах (ф. 1343, оп. 39, 40, 47), коллекция формулярных списков чинов гражданского ведомства (ф. 1390, оп. 1, 2, 3, 6), именные картотеки каталога, но личных или формулярных списков ***, *** и ***, где были бы указаны их награды и за какие заслуги, не обнаружено.
[Хотя все трое имели - известно из архивных документов, и на фотографиях они с ними. Не сохранилось, значит.]
В фонде Департамента герольдии Сената хранятся дела о потомственном почётном гражданстве ***, *** и ***.
В деле о *** хранятся документы о возведении в потомственное почётное гражданство сына ***, [др. документы не перечисляю], манифест... о возведении в потомственное почётное гражданство *** и ***...
Дело о *** содержит документы о возведении в потомственное почётное гражданство ***..."

Фамилии не пишу, зачем они тут. Это чтобы показать, в каких фондах искали. Может, нужны именно эти описи?

Позже послала в РГИА запрос ещё об одном предке (не Ярославская губерния), но нашла в областном госархиве его подробный формулярный список с указанием всех наград. Позвонила в РГИА, что отменяю запрос.

Кстати, дорогие такие справки. Стоило 3 тыс. 600 руб. Оплачиваешь треть суммы, позже - две трети, как-то так.
Это ответили в 2006 году на мой запрос 2004 года! Послала запрос - попало на переезд архива. Дела упаковывали, перевозили...

#16 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 20:36

Уважаемая Елена Дмитриевна!

В своих изысканиях в РГИА, может быть, Вы просматривали  фонд 1343 опись 51 "Родословные книги и списки лиц, причисленных к дворянству"?
В частности по Харьковской губернии в деле № 671 (меня интересуют Ивановы) все время ссылаются на списки.
Если да, то какая информация приводится в этих списках?
Также мне интересен фонд 1343 оп. 51 дело 587 "Документы Ярославского Дворянского Собрания". Там могут быть материалы по моему предку лейб-кампанцу Ивану Ивановичу Иванову.
Может, можете что-то подсказать?

С уважением, Иванов А.Д.!

#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 02 марта 2009 - 21:51

Цитата

...Может быть, Вы просматривали  фонд 1343 опись 51 "Родословные книги и списки лиц, причисленных к дворянству"?

К сожалению, не могу Вам сейчас помочь. Я не смогла попасть в РГИА до своего отъезда из Петербурга, так как архив не принимал исследователей по личным заявлениям. Да и не все фонды были открыты. Кажется, эта ситуация изменилась, судя по информации на их сайте. Но я при всем своем нетерпении смогу теперь попасть в архив не раньше мая.

* * *
Узнала, что читальный зал открыт.
Но нужно отношение от организации, как и для многих других архивов.

#18 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 29 сентября 2009 - 09:02

По именным указателям архива, размещенным на сайте в сети Интернет, обнаружены упоминания о некоторых предках по линии Бруно и Готовцевых (см. тему), в связи с чем собираюсь подготовить и отправить (пока по электронной почте) соответствующий запрос.

Прошу совета у тех, кто уже работал с этим архивом или просто хорошо представляет себе методику работы сотрудников архивов по таким запросам. Естественно я укажу ссылки на те конкретные фонды, описи и дела, которые уже обнаружил. Но хотелось бы "раскинуть сеть" пошире и попросить архив провести более глубокий поиск информации.

Например, Бруно Андрей Егорович (Георгиевич).
Дворянин; значит, должны быть упоминания в костромской дворянской родословной книге.
Был коллежским асессором; значит, где-то должна быть информация по соответствующим распоряжениям о присвоении чина.
Работал главным почтмейстером г. Галича; значит, должны быть соответствующие материалы по почтовому департаменту.
Владел сельцом Тарасово Галичского уезда Костромской губернии; значит должны, быть документы и по землевладению.

В своем прейскуранте РГИА дает три основные документа, которые могут быть предоставлены в качестве ответа на генеалогический запрос:
- информационное письмо (на 1 лицо, на 1 объект),
- развернутое информационное письмо,
- архивная справка (на 1 лицо, на 1 объект).
Если отбросить в сторону финансовую сторону дела, в каком из этих документов будет максимальный объем информации?
Хотелось бы правильно подготовить запрос в архив, чтобы все возможные направления поиска информации были охвачены, а полученный ответ был максимально содержательным.

#19 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 23:38

Уважаемые форумчане!
При большой помощи  одного из наших форумчан в проведении поисков по моей родословной удалось найти такие документы в РГИА:
"Родословные книги Ярославской губернии".
Я думаю, что они будут интересны всем.
С уважением, Иванов А.Д.

Прикрепленный файл  Ф1343_оп_51_д_587_ч1_Род._кн._Яр.губ_до_1800.doc   52К   42 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Род.кн._Ф1343_оп_51_д_588.doc   58К   40 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Род.кн._Ф1343_оп_51_д_590_Род.кн.1814_1830г.doc   129,5К   57 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Род.кн._Ф1343_оп_51_д_591.doc   63,5К   31 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  дело_676_Алфавитный_список_.doc   57К   53 Количество загрузок:

#20 serenovo

serenovo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 10 июня 2011 - 12:48

Уважаемый Александр Дмитриевич!
Спасибо за очень интересную информацию!
Скажите, пожалуйста: а есть ли в этих родословных материалах сведения о графах Апраксиных?
Они ведь были одними из крупнейших землевладельцев Ярославской губернии.

#21 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 17 июня 2011 - 20:28

К сожалению, такой не владею.
С уважением, Иванов А.Д.!

#22 Nadezhda

Nadezhda

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 07 июля 2011 - 21:40

Просмотр сообщенияserenovo (10 июня 2011 - 12:48) писал:

...А есть ли в этих родословных материалах сведения о графах Апраксиных?

Конечно, есть. До 11 августа архив закрыт, а после каникул все можно посмотреть. Кажется, Вы в СПб живете... Добро пожаловать в РГИА!

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 17:15

В РГИА просматриваю дело "О переменах в земельном владении и во владельцах Ярославской губернии" 1798-1864 гг. Сегодня смотрела 1798-1807 гг., но буду смотреть эти годы повторно. Пока все перемены показываются по отношению к моменту генерального межевания. Если у кого-то есть интерес к такой информации за указанные годы, пишите, я буду обращать внимание на нужные селения.

#24 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 18 ноября 2011 - 23:40

Елена Дмитриевна, если встретится по Романовскому (Романово-Борисоглебскому) уезду:  
1784 год.  генерала Якова Алексеевича Маслова д. Афанасьевского;
1805 год.                       ?????                                                                                          д. Афанасовка;
1812 год. полковника Ивана Яковлева Маслова  с-цо Летешевка (Летяшиха);
1827 год. полковника Ивана Яковлева Маслова  д. Афанасовка;
1856 год.                       ????                                                         д. Летяшевка (Летяшиха, Афанасовка) по справочнику;
1888 год.                       ????                                                                                            д. Летешовка;
Это всего один населённый пункт, так уж менялись названия.
По карте Генерального межевания 1856 года д. Афонасовка - дача 5, по генеральному плану номер 526.

* * *
Елена Дмитриевна, на сайте РГИА по описи № 48 фонда № 577 "О выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами. Ярославская губ."  1862-1889 гг. нашел сведения о выкупном деле:
Порядковый № 2558, дело № 7970, Озеровой Н.А., дер. Литяшевки (Афонасовой) и Федурковой,
15 июля 1869 г. - 31 марта 1870 г. Кол-во листов 47.

#25 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 00:20

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Буду Вам очень благодарен, если Вы посмотрите и моих Ивановых (потомственных дворян) по нас. пунктам Пошехонского уезда:
Волково, Васильково, Дубровка, Убожьево и Зиновки.

С уважением, Иванов А.Д.!

#26 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 00:25

Елена Дмитриевна, а если вдруг встретится в Угличском уезде д. Дубровка (она же Быковка или Быково) и сельцо Полеткино, то в первую очередь интересует момент:
когда и каким образом их владельцем стал Рагозин (после 1801 года)?

Владельцы...................1762 и ранее....1790........1801..........1820...1825 -1834-?.....1850
д.Быковка (Дубровка)...Козловские........?........Казанцева....Рагозин....Гурьевы.........Дмитриева
с-цо Полеткино............. ----------...Казанцев...Казанцева....Рагозин....Гурьевы.........Анидова

Только, пожалуйста, много времени не тратьте. Если не попадется под руку, то и не надо, Вас и без меня уже нагрузили.

#27 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 22:01

Цитата

Порядковый № 2558, дело № 7970, Озеровой Н.А., дер. Литяшевки (Афонасовой) и Федурковой,
15 июля 1869 г. - 31 марта 1870 г. Кол-во листов 47.

Юрий Геннадьевич, я так поняла, что Вас интересуют и более ранние годы? В этих делах о владельцах сообщается на момент составления Уставной грамоты (как правило, 1862 г.) и на момент заведения выкупного дела, т.е. в Вашем деле 2558 это 1869 г. Прямо сейчас у меня много дел, намеченных к заказу, но со временем постараюсь заказать и посмотреть это дело, хотя бы на предмет владельцев.

#28 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 19 ноября 2011 - 22:12

Цитата

Юрий Геннадьевич, я так поняла, что Вас интересуют и более ранние годы?

Елена Дмитриевна, больше интересует именно это выкупное дело. Предки (крестьяне, мещане) проживали в Летешевке 300 лет, если уж когда-то повстречается, не беспокойтесь.

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 17:04

Цитата

...если вдруг встретится в Угличском уезде д. Дубровка (она же Быковка или Быково) и сельцо Полеткино, то в первую очередь интересует момент:
когда и каким образом их владельцем стал Рагозин (после 1801 года)?

Лилия, сегодня выписала одно сельцо Дубровка Углического уезда, но уже дома поняла, что оно не Ваше. Посмотрела списки населенных мест 1858 г. и увидела, что интересующая Вас деревня в то время уже называлась Быковка (№ 9703) и рядом находится Полеткино (№ 9704) вблизи рч. Сабли. Правильно? А когда она называлась Дубровка?
Нагрузить меня не бойтесь, потому что я все равно просматриваю дело строку за строкой, конечно, сейчас смотрю только в соответствии с высказанными запросами Пошехонский, Романов-Борисоглебский, Ростовский и Углический уезды, и часто жалею, что запросов не больше.

#30 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 19:15

Цитата

Посмотрела списки населенных мест 1858 г. и увидела, что интересующая Вас деревня в то время уже называлась Быковка (№ 9703) и рядом находится Полеткино (№ 9704) вблизи рч. Сабли. Правильно? А когда она называлась Дубровка?

Она называлась то так, то сяк.
С 1719 по 1767 - Быковка (до 1777г. Переславский уезд).
С 1767 по 1800 - данных нет.
В 1801, 1820, 1858 - 1890-х - Дубровка (в ИДР и МК).
В 1834 - Дубровка (РС).
В 1850 - Быковка (Малое Лопаткино тож) (РС).
В 1858 - Быковка (РС).
На картах Менде и Стрельбицкого - Быкова.
С 1890-х годов - Малое Лопаткино.

Цитата

Лилия, сегодня выписала одно сельцо Дубровка Углического уезда, но уже дома поняла, что оно не Ваше.

А известны ли его владельцы?

Цитата

Нагрузить меня не бойтесь, потому что я все равно просматриваю дело строку за строкой, конечно, сейчас смотрю только в соответствии с высказанными запросами Пошехонский, Романов-Борисоглебский, Ростовский и Углический уезды, и часто жалею, что запросов не больше.

Огромнейшая Вам благодарность!
Можно ли тогда посмотреть в Ростовском уезде сельцо Болотово? Владельцы - те же (Козловские, Рагозины, Гурьевы...).

#31 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 19:42

Елена Дмитриевна, если не возражаете, могу добавить свой запрос.
Ярославский уезд - село Высоцкое; Ярославский уезд - деревни Опарино и Прислон. Часть Опарино купил Мельгунов в приданое дочери (у Нарышкиных??).
Есть ли в этих делах бывшие монастырские деревни? Угличский уезд - деревни Пешково, Чильчаги (Тельчаки), Горохово. Они все неподалеку друг от друга.
Если нечаянно попадутся какие-то данные - буду очень благодарна.
С уважением, Антонина.

#32 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:26

ANKa10

Цитата

Ярославский уезд - село Высоцкое; Ярославский уезд - деревни Опарино и Прислон. Часть Опарино купил Мельгунов в приданое дочери (у Нарышкиных??).
Есть ли в этих делах бывшие монастырские деревни? Угличский уезд - деревни Пешково, Чильчаги (Тельчаки), Горохово. Они все неподалеку друг от друга.

Я посматриваю на Ярославский уезд, но буду смотреть более конкретно. Если монастырские деревни меняли владельцев, то они могут встретиться. В деле отражены только перемены владений и владельцев.

Liliya

Цитата

"Лилия, сегодня выписала одно сельцо Дубровка Углического уезда, но уже дома поняла, что оно не Ваше".
А известны ли его владельцы?

Это сельцо Дубровка, дер. Просолово и пустошь Горелова; в списке населенных мест 1858 г. Дубровка (№ 9369), Прасолово (№ 9368) и. возможно, на месте пустоши д. Горелово.
Во время межевания они были во владении помещицы Ирины Федоровой Мишатиной, а 1800 го (январской трети)  дошли по покупке секретарю Алексею Афанасьевичу Орлову.

#33 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 20:48

Цитата

Это сельцо Дубровка, дер. Просолово и пустошь Горелова; в списке населнных мест 1858 г. Дубровка (№ 9369), Прасолово (№ 9368) и. возможно, на месте пустоши д. Горелово.
Во время межевания они были во владении помещицы Ирины Федоровой Мишатиной, а 1800 го (январской трети)  дошли по покупке секретарю Алексею Афанасьевичу Орлову.

Действительно не мои... Жалко.
Мои должны поменять владельца между 1801-м и 1820-м годами. Интересно - до 1811-го или после?

#34 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 20:41

Добрый вечер, Елена Дмитриевна.

Попробовала поработать с РГИА. Ввела в строку поиска фамилию Долгинин, и вот что мне выдал поиск:

Долгинин С.К.

Источники
Адрес-календарь
Год :  1824
Часть :  2
Страница :  270

Адрес-календарь
Год :  1827
Часть :  2
Страница :  292

Адрес-календарь
Год :  1826
Часть :  2
Страница :  284

Адрес-календарь
Год :  1821
Часть :  2
Страница :  343

Адрес-календарь
Год :  1823
Часть :  2
Страница :  264

Правда, теперь я не знаю, что с этим делать.
Этот адрес-календарь есть в архиве?

#35 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 20:44

У меня таким же поиском нашлось про моих предков (1821 и 1824 гг.)! :smile-17:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования