Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Центральный гос. исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) - опыт обращения

ЦГИА С.-Петербурга архивы архивы России архивы С.-Петербурга

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#71 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 марта 2015 - 00:45

Просмотр сообщенияVladiN (07 марта 2015 - 00:54) писал:

Эта радость со слезами на глазах (и фигурально, и буквально). Еще не раз вспомните четыре кита российского менталитета: авось, небось, и так сойдет, и накось выкуси.
Качество образов обычно несравнимо с тем, что вы видите на компьютерах в архиве. Похоже, что их сильно ужимают. Вот пример среднего по качеству скана из АИС ЦГИА СПб. Рядом - такой же с добавленным мной контрастом в Фотошопе. Можно еще добавить резкость. Хороших, удобных для чтения образов немного. А есть такие сканы, что не читаются вообще, и никакими ухищрениями не вытащить их пригодными для чтения. А доступ, конечно же, оплачен.

Изображение Изображение

Качество образов, конечно же, во многом определяется качеством и сохранностью письменных записей. С этим уже ничего не поделаешь. Но уж 21 век на дворе, технические возможности по сканированию и улучшению результатов сейчас уже совсем другие. Мормонские снимки, сделанные много лет назад, уже кажутся эталонными.
Не забудьте также о качестве Интернета и постоянных отключениях архивных серверов из-за непосильных для них нагрузок. Вот и в субботу сервер ЦГИА не работает уже целый день. Будет ли это время отключений добавлено к оплаченному, опыт покажет.
А Тобольская АИС нормально работала только по своему какому-то графику. Помню, что в районе 2-5 часов ночи было лучше всего. Иногда в рабочее время.

Мне пока встречались только хорошие сканы. Сбои бывают, согласна. Но для меня лучше уж так, чем вообще ничего.

#72 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 14:26

Архивный комитет выложил в Интернет старинные метрические книги
5 марта 2015 в 14:43

Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных метрических книг, и это только начало

«Важное событие для всех, кто интересуется историей, произошло на днях в Петербурге. Теперь тысячи метрических книг можно изучать через всемирную сеть. Работа с архивами в течение 24 часов обойдется всего в 55 рублей.

Прикрепленный файл  Власти Петербурга открыли доступ тысячам старинных метрических книг, и это только начало.jpg   57,9К   6 Количество загрузок:

Абонемент в виртуальный архив

В питерских архивах хранится более двух миллионов старинных метрических книг. А в них — история многих поколений горожан и не только (ведь в столицу свозили сведения со всех губерний). В такие сборники священники записывали, кто когда родился, крестился, венчался и умер. По этим записям можно восстанавливать генеалогию семей, причем не только известных, но и самых обычных. С недавних пор подобная информация стала очень востребована, люди все чаще интересуются своими предками.
С 25 февраля покопаться в старинных документах стало возможно и через Интернет, не выходя из дома. Для этого нужно зайти на сайт "Архивы Санкт-Петербурга" (spbarchives.ru). Для работы с цифровыми копиями метрических книг нужно зарегистрироваться, указав не только свои имя и фамилию, но и полный адрес с телефоном. Кроме того, придется оплатить доступ к базам данных, а для этого потребуется банковская карта. Работа с архивами в течение 24 часов обойдется в 55 рублей, "абонемент" на неделю — 200 рублей, на две недели — 300 рублей. Суммы невелики и сопоставимы с оплатой проезда до архива.

Запасайтесь терпением

За 5 первых дней к платным архивам на сайте обратилось 84 человека. В их распоряжении было более 11 тысяч дел — отсканированных метрических книг из фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга с середины XVIII века по 1917 год (основная масса датируется все же началом XX века).
Однако не стоит обольщаться и рассчитывать в два клика мышкой выяснить историю своей семьи. По фотографиям невозможно искать данные, зная фамилию предков. Книги отсортированы лишь по годам и месту, где они велись. Так что в поисках сведений о прадедах придется покорпеть перед экраном монитора, перелистывая одну электронную страницу за другой и разбирая почерк дьячков, которые вели учет прихожан.
Кстати, в электронном архиве можно найти метрические книги не только православных приходов, но и римско-католических, армянских и старообрядческих.
В будущем базы данных будут пополняться и расширяться. А в дальнейшем сотрудники Архивного комитета планируют выложить в Сеть все два миллиона метрических книг. Кроме того, в общий электронный доступ попадут и другие документы из подведомственных комитету городских хранилищ.

Сравните

Официальные расценки за доступ к архивной информации не идут ни в какое сравнение с коммерческими предложениями. В Петербурге можно найти множество фирм, предлагающих свои услуги по "розыску предков". Якобы "специалисты" готовы за вас прошерстить архивы, изучить старинные книги и документы, а также карты и сочинить целую генеалогическую книгу о ваших родственниках. Стоит это на первоначальных этапах (без глубоких "раскопок") от 50 до 100 тысяч рублей.
За эти деньги вам предоставят красиво оформленный талмуд с некой информацией. Однако, чтобы проверить ее подлинность, придется либо снова платить сотни тысяч уже другим специалистам либо лично отправляться в архивы.
Кроме того, на тяге россиян к знаниям о своей истории умело зарабатывают и издатели. Так, например, книги-сборники сведений о казаках (данные об их присяге, генеалогии родов, переселениях) стоят около двух тысяч рублей за штуку».

http://spb.mk.ru/...

#73 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 19:04

Оплатил доступ на две недели до 13.03.2015. Сайт часто отключался на короткое время, а с 7.03. по 09.03 вообще не работал. Были сомнения, будет ли продлен доступ.
Сегодня получил два извещения из архивной службы СПб. Первым сообщением мой доступ продлен до 17.03, а вторым - до 22.03. Остается только порадоваться. В обоих случаях принесены извинения за причиненное неудобство.
Спасибо работникам архивной службы СПб! Всем бы так работать.

#74 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 13 марта 2015 - 20:42

ЦГИА СПб - Метрические свидетельства ярославских уроженцев (думаю, что отходников):

1. Даниловский у. с. Шеметово ц. Воскресенская 1902 г. (о смерти) - Ф.19.Оп.120.Д.189. Метр. св-ва разных лиц на буквы Г-И.
2. Любимский у. с. Коза ц. Христорождественская 1888 г. - Ф.19.Оп.120.Д.179. Метр. св-ва за 1888-1889 гг.
3. Мышкинский у. с. Б. Богородское ц. Троицкая 1873 г. (о рождении) - Ф.19.Оп.120.Д.188. Метр. св-ва разных лиц на буквы А-В.
4. Пошехонский у. с. Покровское на Кештоме ц. Покровская 1888 г. - Ф.19.Оп.120.Д.179

Ф.19. Оп.120 - пока не оцифрована.

#75 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 18 марта 2015 - 20:59

Список описей, выложенных в платный доступ ЦГИА СПб, пополнен оп. 111, в которой метрические книги Петербурга, Шлиссельбурга, Кексгольма, Выборга, Ревеля и других городов и их уездов, всего 813 дел с 1722 по 1842 гг..

#76 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 17:29

Приобрел тоже небольшой опыт работы в удаленном доступе ЦГИА.
Зная название церкви и год, определил, что метрические книги оцифрованы, заплатил за 1 сутки 55 рублей и довольно быстро нашел нужную мне запись
ЦГИА. Фонд 19. Опись 127. Дело 2748. Метрические книги Благовещенской церкви Министерства внутренних дел в Санкт-Петербурге.
Запрос в архив оказался бы намного дороже, и ждать пришлось бы долго.

#77 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 27 марта 2015 - 00:03

Перечень дел в платном доступе пополнился сегодня в ф.19 оп. 121 и 122, в оп. 129 дополнены 150 дел.

        Перечень дел в платном доступе

Всего дел в платном доступе: 12100
    ЦГИА

ф.  19 Петроградская духовная консистория (в ведении Синода) (1744-1918)

      оп. 127 Метрические книги 3821 дело

      оп. 121 Дела канцелярии. Метрические книги. Исповедные ведомости. Клировые ведомости. 23 дела

      оп. 123 Метрические книги церквей иностранных миссий 38 дел

      оп. 111 Метрические книги 233 дела

      оп. 122 Дела канцелярии. Метрические книги. Исповедные ведомости. Клировые ведомости. 36 дел

      оп. 124 Метрические книги 1298 дел

      оп. 129 Метрические книги 344 дела

      оп. 126 Метрические книги 1711 дел

      оп. 125 Метрические книги 1349 дел

      оп. 128 Метрические книги 1988 дел

ф.  2292 Коллекция метрических книг римско-католических костелов городов России (1899-1907)

     оп. 2 Экстракты метрических книг костелов Могилевской духовной консистории 69 дел

     оп. 1 Архивная опись 435 дел

ф.  2308 Коллекция метрических книг крепостных церквей Новогеоргиевска и Ивангорода (Плоцкая и Люблинская губ

      оп. 1 Метрические книги 4 дела

ф.  2295 Коллекция метрических книг старообрядческих церквей (1901-1907)

     оп. 1 Архивная опись 208 дел

ф.  1822 Петербургский деканат римско-католических церквей (неизв.)

     оп. 4 Архивная опись 254 дела

ф.  2313 Коллекция метрических книг православных церквей Петроградской, Новгородской и Олонецкой губерний (1

     оп. 1 Архивная опись 289 дел


#78 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 31 марта 2015 - 18:36

Просмотр сообщенияЛяля (08 марта 2015 - 00:45) писал:

Мне пока встречались только хорошие сканы. Сбои бывают, согласна. Но для меня лучше уж так, чем вообще ничего.

Значит, все еще впереди. Это я и имею в виду "со слезами на глазах". Это мое 96-е дело в платном доступе, а таких было штук 20. Дело сравнительно свежее, 1881 г.

Прикрепленный файл  Плохое_качество.jpg   1018,85К   57 Количество загрузок:

#79 Олег Смирнов

Олег Смирнов

    Светлой памяти... 19__–__.09.2016

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 10 апреля 2015 - 14:41

Должен заметить, что при написании названия церкви в окошко "поиск" надо предполагать, что они могут быть по-разному внесены в каталог дел.

В моем случае часть метрических книг нашлась по запросу церковь "Спасо-Бочаринская", а часть по запросу "Спасобочаринская". Причем - по соседним, 1916 и 1917 годам.

#80 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 16:29

Перечень метрических книг для платного доступа 2 апреля дополнен метрическими книгами следующих учреждений:
  • Петроградская хоральная синагога (1865-неизв.)
  • Эстонская православная церковь Во имя священномученика Исидора Юрьевского (г.Петроград) (1904-1917)
  • Петербургский деканат римско-католических церквей (неизв.)
  • Кладбище Петроградского Воскресенского женского монастыря ("Кладбище Новодевичьего женского монастыря") (1849-неизв.)
  • Эстонская евангелическо-лютеранская церковь св.Иоанна (г.Петербург) (неизв.)
  • Коллекция метрических книг римско-католических костелов городов России (1899-1907)
  • Коллекция метрических книг крепостных церквей Новогеоргиевска и Ивангорода (Плоцкая и Люблинская губернии) (1844-1861)
  • Коллекция метрических книг старообрядческих церквей (1901-1907)
  • Коллекция метрических книг армянских церквей г.Петербурга (1840-1906)


#81 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 11 апреля 2015 - 21:09

Просмотр сообщенияОлег Смирнов (10 апреля 2015 - 14:41) писал:

Должен заметить, что при написании названия церкви в окошко "поиск" надо предполагать, что они могут быть по-разному внесены в каталог дел.

В моем случае часть метрических книг нашлась по запросу церковь "Спасо-Бочаринская", а часть по запросу "Спасобочаринская". Причем - по соседним, 1916 и 1917 годам.

Если искать просто "бочаринская", то найдутся все варианты. Там еще есть и написание "Бочаринская спасская". Правда, в таком случае могут быть лишние, но не потеряются нужные.

#82 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 02 мая 2015 - 19:30

Появился новый ресурс на сайте петербургских архивов: "Блокада Ленинграда. Эвакуация", открытый ЦГИА СПб:

http://evacuation.spbarchives.ru/

В базе 647 659 персоналий.

#83 Алексей Антипов

Алексей Антипов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 00:20

Кто знает электронный адрес пусть и платного фонда по Санкт-Петербургу, дайте ссылку, пожалуйста.

#84 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 00:36

Какого фонда? Какого архива?
Зайдите сюда, наверняка найдете то, что ищете.

#85 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 10 ноября 2015 - 21:51

19.05.2015
На сайте петербургских архивов на странице ЦГИА СПб произошло очередное обновление.
Добавлены в платный удаленный доступ более 200 дел в Ф.19. Оп. 111. Метрические книги.
https://spbarchives.ru/...

11.06.2015
Новое обновление на сайте.
https://spbarchives.ru/...
Добавлены около 40 дел с метрическими книгами из описей 120 - 122 фонда 19. Там Петербург, Выборг, Кексгольм, Гдовский, Лужский и другие уезды СПб губ.

21.10.2015
Новое пополнение в платном доступе на сайте.
https://spbarchives.ru/...
Добавлено около 350 дел в описях 111 (Метрические книги) и 124 (Метрические книги и книги брачных обысков придворных церквей) фонда №19 Петроградской духовной консистории

10.11.2015
В платном доступе выложены дополнительно 78 дел в опись 111 "Метрические книги" фонда 19.
https://spbarchives.ru/...

#86 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 27 декабря 2015 - 11:07

Телеинтервью о работе ЦГИА СПб и других питерских архивов (АИС, планы оцифровки документов, открытия платного доступа к другим архивам)

http://topspb.tv/...

#87 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 25 марта 2016 - 21:03

Новое большое пополнение в платном доступе АИС ЦГИА СПб за два последних дня - около 500 дел, в основном разных фондов отдельных церквей.
https://spbarchives.ru/...

Пополнился также доступный объем документов в АИС ЦГАКФФД СПб.

#88 Galinaa

Galinaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 11:06

Вы не знаете, не появилась ли возможность доступа к картотеке ЦГИА СПб рожденных в СПб за 1905-1917 гг.?
Несколько месяцев ищу в платном доступе - и не могу найти своих родственников, хотя даты рождения и место их проживания в СПб на момент рождения - знаю. Уже начинаю думать, что их крестили или не в СПб, или в церкви на Красненьком кладбище, метрических книг которой нигде нет. Возможность доступа к картотеке в этой ситуации просто спасла бы.

#89 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 11:21

Картотеку могут посмотреть только работники архива. Но к ним можно подойти и попросить поискать.
Я своих искала по всему городу. Оказалось, что даже район крещения совсем не тот и даты тоже.
А адрес проживания родственников какой?

#90 Galinaa

Galinaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 15:35

Цитата

А адрес проживания родственников какой?

Нарвская часть (Кировский р-н): Петергофское шоссе (пр.Стачек) между ул.Трефолева и Огородным пер., и Ново-Овсянниковская ул.
Насчет "подойти и спросить": вот если бы знать, к кому из них подойти... Сколько сталкивалась - все очень строго и неприступно!

#91 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 16:20

Лучше всего подойти к заведующей читальным залом. До этого в то время нужно было оформить пропуск для работы в читальном зале. Я давно не была в этом архиве, раньше в читальном зале работала Мария Михайловна, она, может, на вид и строгая, но опытная и очень хорошо помогает. Я обращалась к ней с поиском дел по моей фамилии, и она нашла их на своем компьютере, но тогда она мне сказала, что можно найти только тех людей (я искала отходников), которые имели недвижимую собственность в Петербурге или свое дело, т.е. получали разрешение на его открытие в Городской управе. Я не слышала о наличии справочника по всем рожденным в Петербурге и думаю, что это маловероятно, хотя и интересно.

#92 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 16:33

Я через помощника искала по картотеке) Он подходил к Елене Викторовне. Но не знаю, помогает он всем или только по знакомству))

Так это уже был Петергофский уезд. Самая ближайшая церковь - при Путиловском заводе. Или еще церковь в Екатерингофе. Можно посмотреть церковь в Ульянке и при больнице Всех святых. Была еще такая церковь, но не знаю, приписная она или нет http://www.citywalls.ru/house9342.html

#93 Galinaa

Galinaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 17:00

Наверное, все же, по знакомству )).
Я спросила про эту картотеку.
Первое, о чем меня после этого спросили: откуда я узнала о ее существовании?
И сказали, что эта картотека - труд работников архива, и, конечно, же она только ДСП! ((( Увы!

#94 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 22 июля 2016 - 17:02

Цитата

И сказали, что эта картотека - труд работников архива, и, конечно, же она  только ДСП! ((( Увы!

Эту картотеку передали в архив из ЗАГСа вместе метрическими книгами.

#95 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 03:17

Оплатила доступ к архиву ЦГИА СПб, найти своего деда не смогла, т.к. кроме года рождения не знаю других сведений (в какой церкви крестился).

Времени осталось довольно много для просмотра дел; если вам нужно, могу посмотреть сведения о ваших родственниках, у меня оплачен ЦГИАСПб.
Ссылка на перечень документов в платном доступе: https://spbarchives....oup/paid_access
Буду рада вам помочь!

#96 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 09:41

Цитата

Оплатила доступ к архиву ЦГИА СПб, найти своего деда не смогла, т.к. кроме года рождения не знаю других сведений (в какой церкви крестился).

Обычно пользователи в таких случаях смотрят тогда все церкви подряд... и находят. Конечно, это трудоемко - посмотреть 300-400 церквей, но реально, если в годе рождения/крещения нет ошибки.

#97 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 13:27

Год рождения и место рождения посмотрела в приказе о награждении, на сайте "Подвиг народа". А дочь не помнит ни дату рождения ни дату смерти отца. Самое главное - я нашла его могилу на кладбище, родственники сказали участок, и плюс по детским воспоминаниям, когда мы с папой ходили к нему на могилу.
Скорее всего, так и буду искать деда по всем церквям. Спасибо за поддержку!

#98 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 03 сентября 2016 - 23:33

Просмотр сообщенияЕлена68 (03 сентября 2016 - 03:17) писал:

...Аогу посмотреть сведения о ваших родственниках...
Ссылка на перечень документов в платном доступе: https://spbarchives....oup/paid_access

Здравствуйте, Елена!
Хочу воспользоваться Вашим великодушным предложением о просмотре Дел в одном из Фондов, указанных Вами в перечне.  
Это ЦГИАСПб  ф. 41 Церковь Рождества Христова на Песках (1753-1918)
оп. 1 Архивная опись 7 документов.
Вот что меня интересует:
Брат моего пра-прадеда  итулярный советник Иорданский Иван Данилович (13.11.1791-26.06.1859) проживал по адресу 4 Рождественская улица, дом  № 44, позднее по улице 5 Рождественская, дом № 33, и был прихожанином этой церкви. Похоронен на Волковском православном кладбище. Известна точная дата его смерти. Может, в МК этой церкви или каком другом Деле, например, в Домовой Книге, сохранились хоть малейшие сведения о нем самом или его семье
Если действительно Вам позволяет время, посмотрите, пожалуйста. Буду Вам очень благодарна.
С уважением, Татьяна Анатольевна.

#99 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04 сентября 2016 - 01:11

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.
Конкретно я не нашла Ивана Даниловича, но Иваны в метрической книге за 1791 год записаны. Оцифрованы метрические книги до 1820 года и то не все, а домовые книги по Рождественской улице не оцифрованы. Не могу прикрепить файлы, они превышают размер (прикрепляется только 2 файла), могу вам выслать лично или разбить их под вашим сообщением. Всего 16 файлов.

Прикрепленный файл  information_resources (5).jpg   904,67К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  information_resources6.jpg   903,4К   15 Количество загрузок:

#100 Иорданская

Иорданская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 492 сообщений

Отправлено 04 сентября 2016 - 11:34

Спасибо, Елена! Родился мой Иван не в Питере, так что МК по рождению за 1791 год смотреть не нужно. Вот умер он и похоронен в Питере в 1859, но за эти годы Дела не оцифрованы, да? Так что мои просьбы к Вам снимаются, к моему сожалению.
Еще раз - спасибо. Т.А.

#101 asan

asan

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 04 сентября 2016 - 12:11

Цитата

Вот умер он и похоронен в Питере в 1859, но за эти годы Дела не оцифрованы, да?

Оцифрованы, конечно. Вот ссылка https://spbarchives.ru/...

#102 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 19 сентября 2016 - 16:06

На ВГД прочитала о возможности самостоятельной съемки в ЦГИА. Кто-нибудь из форумчан уже воспользовался этой возможностью?

#103 Мальцева

Мальцева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 12:17

Да, взяв бланк заявки на копирование, можно фотографировать дело/дела. Хотя некоторые исследователи фотографируют и без бланка (видимо, разовые записи). Фотографируют при помощи телефона, фотоаппарата, планшета.

#104 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 15:52

Хорошо бы наладить обмен копиями. Если у кого-то, работающих в ЦГИА, эта идея вызовет отклик, пишите.

#105 variis

variis

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 13 января 2017 - 16:23

Имеются ли в ЦГИА переписные листы (перепись 1897 г.) по Царскому Селу?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования