Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Фамилии: значения

ономастика этимология фамилии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#141 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 15:44

Хочу услышать мнения по поводу происхождения фамилии Равинский.

1. Равинский - семинарская фамилия, от древне-еврейского слова 'равви' - учитель, священник;
2. Фамилия Ровенские имеется почти в 20 регионах. В старину отмечены и однодворцы, предку, которого были пожалованы земли за службу в середине 17-го века в Ливенском уезде, и дворяне по выслуженным чинам (вероятно, тоже из однодворцев этого же уезда). Есть предположение, что их предком был рядовой Давид Ровен, шотландец из отряда предка поэта Юрия Лерманта, в 1620-х перешедший с ним на службу России;
3. Часть потомственных дворян Ровинских из Белоруссии, довольно известных, писались иногда тоже как Ровенские;
4. Еврейские фамилии Ровенских, купцы сталью и железом в Москве и Петербурге, (варианты - Рувинские-Ревенские);
5. От города Ровны на Волыни (Ровенская область), например княгиня Мария вдова князя Семена Васильевиа Збаражского с 1481 г., применяла княжеский титул "княгини Ровенской" (род князей Ровенских из этой местности Польши пресекся в начале 16 века);
6. Дворянская фамилия Добровенский, от усечения которой при незаконных рождениях могла произойти также фамилия Ровенский;
7. В 19 веке встречаются Ровенские - купцы, чиновники;
8. Польская шляхетская фамилия Ровинских с гербом  ”божа воля”, причем исследователи не отделяют Ровенских от Ровинских записывая "Рови(е)нские", а также "Ревенский".

В МК встречалось написание: Равинские, Ровинские, Раввинские. В переписных листах 1897 г. – Равинские, крестьяне из владельческих. Родственники помнят: мой дед утверждал, что фамилия пишется именно Равинский, а он работал в ОТиЗ, то есть с документами был знаком. Так же он говорил, что его предки все из д.Брагино (Прим: Ярославская губерния и уезд, Норская волость; не Большое или Малое, а скорее то, что на карте Менде обозначено сельцом) и значимым для них (и для него в частности) был праздник весенней и зимней Николы.
Д.Брагино относилась к приходам Иваньковской и Троицкой церквей, а его предки, по линии Равинских, были прихожанами второй церкви, которая в народе именовалась Никольской, в честь св. Николая Чудотворца. Первоначально эта церковь была деревянная и стояла еще во времена татаро-монгольсого нашествия, это 1237–1242 гг. Норское возникло в 13 веке и была известна как Рыбная Ловецкая Слобода, а св. Николай покровитель моряков, купцов и детей.
Первое упоминание фамилии в МК (мною пока найденное) в 1881г. при браке сестры моего прапрадеда в Иваньковской церкви, а в Троицкой церкви в 1900г. при браке старшего брата моего прадеда.

Все выше изложенное хочу предложить на обсуждение в разрезе следующей гипотезы.

Река Волга известная по античным источниках II — IV вв.,  выступала под названием "Ра" или на эрзянском "Рав" (поток воды). Эрзянское название реки Ра (Рав) в переводе на русский Великая река. Равин (эрз),- с Волги (территория прилегающая к Рав (Волге), заселялась европеоидной  расой, со светлой кожей, предками современных эрзян и русских.
В 8-13 веках Эрзя с родственными ей по происхождению и языку Мерей, Муромой, Мещерой, Мари, Весью, Голядью была расселена на Волге по верхнему и среднему её течению, по Оке, Цне, Суре, Мокше, озеру Илмеру (Ильменю). Занимала территории, где возникли Ярославское, Владимиро-Суздальское, Рязанское, Московское, Тверское, Нижегородское княжества, Булгарское и Казанское царства.
Эрзяне отожествляли Николая Чудотворца с двумя древними своими праздниками - Пасами: весною (вешнний Никола) с Мастыр-Пасом, богом, дающим земле силу растительности, а зимой (зимний Никола) с Назаром-Пасом, богом зимы, ночи и луны.
Подробнее с эрзянской культурой можно познакомиться здесь:
http://www.erzan.ru/...    http://erziana.my1.ru/...
Только под эту теорию не попадает окончание –ский.

#142 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 16:08

А не слишком велик разрыв в веках для образования фамилии в конце XIX в. по вашей теории?
Мне кажется самым вероятным именно ваш первый вариант  1. Равинский - семинарская фамилия, от древне-еврейского слова 'равви' - учитель, священник;

#143 Мария Киселева

Мария Киселева

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 04 июня 2011 - 21:40

В своей родословной юристы Смысловы рассматривают происхождение фамилий деревни Шайдрово (Московского уезда, Царицынской волости), где и упоминают фамилию Равинских. По их предположению, носители фамилии были каким-то образом связана с раввинами (может быть, служили у раввинов). Первые упоминания о фамилии относятся к второй половине XIX века (ок. 1860 г.), когда в Москву усилился приток еврейского населения, в том числе и служителей культа.
В одном месте косвенно встречала упоминание о деревне Равинское в Орехово-Зуевском районе. Поиски в этом направлении остались без результата.
По переписи 1897 г. некоторые представители фамилии Равинских д.Брагино (было всего две семья: одна - Равинского Михаила Федоровча - мой прадед, вторая Равинского Петра Дмитриевича - дяди моего прадеда), отлучались в С.-Петербург на заработки.
Самая ранняя запись (пока мной найденная) из МК датируется 04.08.1878 о смерти дочери крестьянина Федора Дмитриева (мой прапрадед) Норской волости, д.Брагина. Значит ли, что он родился здесь?
Больше всего меня интересует некая родовая память о традиции почитания св. Николая Чудотворца. Я предположу, что этот факт говорит о достаточно продолжительном времени проживания на одном и том же месте.  
И по переписи 1926 г. - все те же две семьи.
Почему, если они коренные жители, фамилия не получила большего распространения?
И какова история еврейства в Ярославле и Норском посаде?

#144 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 15:17

Книга Суперанской А.В., Сусловой А.В. "О русских фамилиях". 2008 (в формате djvu) - http://narod.ru/...

#145 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 01:07

Вопрос Нины из фамильной темы:

Просмотр сообщенияninayar2012 (03 июня 2012 - 00:28) писал:

Всем известно, что до отмены крепостного права у крепостных не было фамилий. А почему же у моих Голицыных она была?

Нина, у большей части не было. Но это не значит, что у всех!
Почитайте внимательно эту тему. Хотя бы - о предках-крестьянах участников нашего форума:

Просмотр сообщенияAGP21 (08 января 2011 - 22:07) писал:

Моя крестьянская фамилия встречается примерно с 1740 г. (Ярославский уезд)

Просмотр сообщенияМария Коршунова (Мяукина) (09 января 2011 - 22:27) писал:

Просматривала исповедные росписи села Великого Ярославского уезда за 1800 год. Более половины крестьян имели фамилии. За 1794 год - та же ситуация, какие-то крестьяне (в самом начале исповедных росписей) были с фамилиями, остальные нет.

Просмотр сообщенияМария Коршунова (Мяукина) (26 декабря 2010 - 21:34) писал:

...фамилия Иконниковых появляется в ИДР 1800 года.
В 1794 году фигурирует фамилия Самухины.

Просмотр сообщенияAndko (09 января 2011 - 00:06) писал:

...на Урале крестьяне имели фамилии уже в XVII-XVIII веках...
Сейчас работаю с одной казенной деревней Ростовского уезда. Там в 1825 году фамилия присутствует у половины крестьян.

Добавлю: у моих предков - крепостных крестьян (не Ярославская губерния) фамилии есть уже в XVII веке.

#146 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 03 июня 2012 - 14:11

Поработав со множеством крестьянских родословных, я пришла к выводу, что мнение об отсутствии фамилий у крепостных крестьян сильно преувеличено. Скорее всего, оно сложилось из-за того, что крестьянские фамилии не писали в метрических книгах и исповедных росписях, но этому совсем другие причины.

Достаточно часто к моменту окончательного установления крепостного права многие сельские жители (крестьяне или разночинцы) уже имели фамилии. Так, в Борисоглебских Слободах Ростовского уезда большинство старинных фамилий идет из 17-го века, а остальные фамилии образовались в 18-м веке во время проведения 5-й, а, вероятно, еще и 4-й ревизий, как раз когда жители стали крепостными крестьянами. Например, предок был в начале 18-го века нарядчиком Борисоглебского монастыря, а его потомки в 4-й и 5-й ревизиях записаны как Нарядчиковы, один из моих предков был мельником монастыря, а его потомки в этих ревизиях - Мельниковы. Кроме вновь купленных для сдачи в рекруты, практически все крестьяне в этих ревизиях записаны с фамилиями - старинными или вновь образованными во 2-й половине 18-го века.

Но я заметила и такой факт, что после отмены крепостного права потомки разных ветвей одного и того же рода брали новую фамилию, например, от дедичества или от прозвища. Так, у потомков моего отцовского рода, от жившего в 18-м веке общего предка, во второй половине 19-го века возникли три разные фамилии. Вероятно, из чисто практических потребностей, чтобы отличить близких родственников от дальних в одной деревне.


#147 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 12:19

Цитата

Поработав со множеством крестьянских родословных, я пришла к выводу, что мнение об отсутствии фамилий у крепостных крестьян сильно преувеличено. Скорее всего, оно сложилось из-за того, что крестьянские фамилии не писали в метрических книгах и исповедных росписях, но этому совсем другие причины.

Согласен полностью: сложилось аналогичное мнение.

#148 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 июня 2012 - 12:56

Согласна с Еленой Дмитриевной и Евгением на все сто! :smile-69:

Могу судить на основе огромного количества просмотренных в течение десяти лет документов в четырёх областных архивах (гг. Ярославль, Владимир, Иваново, Тверь):

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 июня 2012 - 14:11) писал:

мнение об отсутствии фамилий у крепостных крестьян сильно преувеличено.


#149 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 21:29

К сообщению Елены Дмитриевны добавлю, что фамилии крестьянам ещё давали так: был крепостным у помещика Ушакова - значит, Ушаковы будете, т.е., соответственно и фамилия у крестьянина новая - Ушаков и т.п.
А также могли давать фамилию по названию деревни, из которой брали, например, невесту. Из деревни Коровино - Коровинская и т.п.

#150 Афганка

Афганка

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 24 июля 2012 - 23:26

В Книге памяти "Блокада" - много моих однофамильцев Чураевых. Многие из Башкирии (большинство), есть из Удмуртии, из Чечни. Имена - часто по принадлежности к национальности. Возникли большие сомнения в месте, где зародилась фамилия. Мои предки - уроженцы Угличского уезда. Мне говорили, что наша фамилия - от "чураться", от "чурки" (деревянной), но "чурки" имели и иное значение в народе...
Может быть, знатоки подскажут. Тимур, Вы как думаете?

#151 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 25 июля 2012 - 12:26

Часто фамилии возникали от прозвищ. Пришел человек по прозвищу Воробей, поселился - и назвали место "Воробьевы горы", женился на соседке и дал фамилию Воробьевы. Было прозвище Ушак - и стала фамилия уличная Ушаковы. Был человек изначально пахарь, земледелец и дал своему роду фамилию Оруевы (орати - пахать, оруй - пахарь). Или у Стешки родился сын вне брака - и стал он Стешин. А Ярославская область - сплошь Тихоновы, Смирновы, Соколовы да Ивановы. Люди тихие, мирные, крестьянские.
С уважением. Нюра

#152 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 17:31

Значение фамилии Туманов:
- У этой фамилии тюркские корни: туманы в переводе с татарского - "женские шаровары".
- Канунник - постное блюдо, которое едят в канун церковных праздников:обычно кутья или блины.
Русский писатель и журналист Н.А.Добролюбов, составивший список нижегородских слов, привел переносное значение слова "канунник": Так бранят попов и вообще людей духовного чина".
http://олонец.рф/...

Прикрепленный файл  Блюдо.jpg   113,74К   0 Количество загрузок:
Постным блюдом и не пахнет, судя по рецепту.

А что вы думаете о фамилии?

#153 Борис Лембик

Борис Лембик

    Угличское РКО

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 146 сообщений

Отправлено 28 сентября 2012 - 22:04

Тем, кто заинтересуется происхождением фамилии Лембик: http://www.proza.ru/...

#154 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 12:25

В Рыбинском районе встречала имя Лемби (Лемби Ивановна).
Нюра

#155 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 19:07

Фамилия Кондратьевы. Вроде простая фамилия. И действительно просто: Ярославская губерния, Ярославский уезд - речка (ручей) Кондрашка - рядом деревня Коченятино - преобладающая фамилия Кондратьевы. Вот так всё просто! :)

#156 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 октября 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 июня 2012 - 14:11) писал:

Поработав со множеством крестьянских родословных, я пришла к выводу, что мнение об отсутствии фамилий у крепостных крестьян сильно преувеличено... Достаточно часто к моменту окончательного установления крепостного права многие сельские жители... уже имели фамилии...

Пример - в теме о крестьянах из Угличского уезда:

Просмотр сообщенияIrinaFM (19 апреля 2009 - 13:45) писал:

Дмитрий, а с какого момента в архивных источниках Ваши предки Костеревы начинают упоминаться с фамилией?

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (19 апреля 2009 - 13:56) писал:

В ревизской сказке 1834 года.

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (24 июня 2009 - 09:50) писал:

Раскопал генеалогию Костеревых до начала 1600-х годов. И даже боковые ветки, все из прихода Колокарёво (Клокарёво) / Сигори (Сигорь).
Встречаются фамилии: в 19-м веке - Одровы, Костычевы, в 18-м веке - Шариловы.


#157 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 13 октября 2012 - 08:55

Из сообщения Марии Надинской в теме о Надеинских:

"11-е поколение.
У Николая Петровича Надеинского и Ольги Николаевны (жены Н.П.) четверо детей. Пропущен младший сын, мой отец - Юрий Николаевич Надинский (1937 г.р.). Николаю Петровичу при написании фамилии в паспорте пропустили букву, поэтому все его дети носят фамилию Надинских.  
Получается такое дополнение к 12-му поколению:
Надинский Олег Юрьевич (1966 г.р.), Надинская Мария Юрьевна (1970 г.р.).
И дополнение к 13-му поколению:
Надинский Дмитрий Олегович (1990 г.р.), Надинская Екатерина Олеговна (2000 г.р.)".

#158 nznz

nznz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 20:40

Уважаемые форумчане!
Может ли кто дать точный ответ по поводу наличия или отсутствия фамилий у крестьян? Почему один из моих прапрадедов уже в 1816 году имел фамилию, а у остальных она появилась только в конце 19 века? Анализируя ревизские сказки, я заметил, что у некоторой части крестьян (правда, у очень небольшой) фамилии писались. Есть ли этому факту достоверное объяснение?   

С уважением Пелёвин М А

#159 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 21:41

Уважаемый Пелевин М. А.! Почитайте статьи на эти темы в сети, их очень много:

http://www.ufolog.ru/...
http://to-name.ru/...
http://forum.vgd.ru/...
http://arhivfamiliy.narod.ru/...

#160 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 21:59

Просмотр сообщенияnznz (14 октября 2012 - 20:40) писал:

Может ли кто дать точный ответ по поводу наличия или отсутствия фамилий у крестьян?.. Анализируя ревизские сказки, я заметил, что у некоторой части крестьян (правда, у очень небольшой) фамилии писались. Есть ли этому факту достоверное объяснение?

Точный ответ дать вряд ли возможно, все же речь идет не о математике, но определенный опыт у многих форумчан уже накопился. Попробую обобщить свой личный многообразный опыт, хотя где-то уже писала об этом.

1. Если речь идет о помещичьих крестьянах, особенно в мелкопоместных владениях, где крестьяне обычно были на барщине и не могли отлучаться от своих хозяев, фамилии часто отсутствовали либо не писались - в них просто не было нужды. При этом могли существовать какие-то характерные прозвища, в том числе образованные от имени особенно памятного предка, но по документам их практически было не увидеть до конца 19-го века. После отмены крепостного права, когда начался массовый отход крестьян даже из таких деревень в города на заработки, при получении паспорта нужно было указывать фамилию, и вот уже фамилии стали чаще появляться в документах, в том числе и в метрических книгах. При проведении всеобщей переписи населения в 1897 г. все крестьяне были переписаны с фамилиями, и после этого записи в метрических книгах производились с указанием фамилий.

2. Иная картина наблюдалась в крупных вотчинах, особенно в монастырских или бывших монастырских владениях, где крестьяне были на оброке и всегда могли достаточно свободно уходить на заработки в города. Население бывших монастырских вотчин часто уже складывалось из людей, имевших фамилию, и она была необходима по жизни для получения паспортов и видов на жительство, т.е. сами крестьяне, особенно в больших селах, нуждались в фамилии. Часто встречается даже не одна фамилия у крестьян, а основная и, скажем, бытовая, сельская. И в ревизских сказках таких вотчин, даже если крестьяне были владельческими, они записывались с фамилиями, кроме покупных.

3. И есть некоторая "средняя" картина, которую довольно часто наблюдала среди крестьян казенных деревень. Особенно если это бывшие монастырские крестьяне, ставшие казенными после секуляризации церковных владений. Вроде бы крестьяне пишутся везде без фамилий, даже в ревизских сказках. И вдруг мелькают записи с фамилиями, а потом снова исчезают. В последней трети 19-го века и особенно после переписи 1897 г., когда появляется все разнообразие крестьянских фамилий в таких деревнях, обнаруживаются многие фамилии явно старинного происхождения и встречавшиеся изредка много раньше. Уже дважды наблюдала такое явление, когда крестьяне небольших казенных деревень в какой-то определенный период (в моем случае это было в 1830-1840-е годы) в метрических книгах записаны с фамилиями, а потом снова без фамилий вплоть до конца 19-го века. Так я узнала некоторые фамилии своих предков задолго до того, когда они стали писаться в обязательном порядке. Фамилии были, просто не было принято или не было нужды их писать.

Кратко мой опыт: широко распространенное мнение об отсутствии у крестьян фамилий до переписи 1897 г., с которым я столкнулась в начале своих исследований, является очень сильно преувеличенным. Однако для крепостных крестьян мелких поместий, задействованных на хозяйство помещика, достаточно типично образование фамилий только во второй половине 19-го века после отмены крепостного права.

P.S. Спасибо Александру Геннадьевичу за ссылки! Увидела уже когда написала, но не стала удалять свое изложение.


#161 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 15:49

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (04 июня 2012 - 12:19) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 июня 2012 - 14:11) писал:

Поработав со множеством крестьянских родословных, я пришла к выводу, что мнение об отсутствии фамилий у крепостных крестьян сильно преувеличено. Скорее всего, оно сложилось из-за того, что крестьянские фамилии не писали в метрических книгах и исповедных росписях, но этому совсем другие причины.

Согласен полностью: сложилось аналогичное мнение.

Просмотр сообщенияDarya V (04 июня 2012 - 12:56) писал:

Согласна с Еленой Дмитриевной и Евгением на все сто! :smile-69:
Могу судить на основе огромного количества просмотренных в течение десяти лет документов в четырёх областных архивах (гг. Ярославль, Владимир, Иваново, Тверь)...

* * *
Шикарный Изображение тому пример - архивная выписка Лилии:

Просмотр сообщенияLiliya (02 января 2013 - 03:28) писал:

РГАДА. Ф. 350, оп.1, д.315. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Конюцкого, Кистемского станов Переславль-Залесского уезда. 1715-1716 гг.

В деревне Горохове крестьянския жилые дворы

(1) Во дворе Семен Кирилов сын Рычагов 55 лет вдов...
(2) Во дворе Петр Иванов сын Ушаков 45 лет вдов
...
(3) Во дворе Андрей Леонтьев сын (Некрасин?) 60 лет...
(4) Во дворе Степан Иванов сын Зайцов 45 лет...

(5) Во дворе Иван Родионов сын Поляков 50 лет...
(6) Во дворе Обрам Васильев сын Рычагов 50 лет...

(7) Во дворе нищий Козма Ларионов сын Рычагов 60 лет...
(8) Во дворе салдатцкая жена Стефанида Стефанова дочь Ушакова 45 лет...
(9) Во дворе вдова салдатская мать Марья Леонтьева дочь Ивановская жена Некрасина 70 лет...

(10) Во дворе Яков Романов сын Зайцов 70 лет...
(11) Во дворе нищей Андрей Минеев сын Глухарев 80 лет...
(12) Во дворе Фадей Кирилов сын Рычагов 40 лет вдов...

(13) Во дворе Андрей Леонтьев сын Горбунов 80 лет вдов...


Как видим, три века назад крестьяне деревни Горохово - с фамилиями!!!
Глухарев, Зайцов, Некрасин (?), Поляков, Рычагов, Ушаков - очень даже нормальные фамилии. :)
(Интересно: может, "Зайцов" - так написали "Зайцев"?)

----------
Состав семей не копирую, здесь не нужно. В цитате из выписки Лилии ставлю многоточия.

#162 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 21:40

Да, в этой переписи с фамилиями записаны большинство крестьян и других селений, не только Горохова.
И еще показаны женщины.

#163 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 21:41

Просмотр сообщенияDarya V (05 января 2013 - 15:49) писал:

Интересно: может, "Зайцов" - так написали "Зайцев"?

Обратила внимание, что ранее 1860-х  гг. в документах фамилии и нарицательные существительные писались "-цов" вместо "-цев". Примеры:
2-х месяцов, церковь во имя Косьмы и Домиана чудотворцов, ...
Зайцов, Иноземцов, Родимцов, Кудрявцов, Старцов, Мальцов, Ярцов, Путинцов, Епифанцов, Гороховцов, ...

#164 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 января 2013 - 21:43

Да, Марина, Вы правы. Сейчас думаю... и тоже припоминаю такое.

#165 Наталия Д.

Наталия Д.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияМария Коршунова (Мяукина) (29 декабря 2010 - 00:25) писал:

г.Лаховицы там, как я поняла... Далековато от Великого.

Город Луховицы Московской области, в 130 км от Москвы и 55 км от Рязани. Я живу в этом городе с 2009 года. История здесь тоже интересная.

#166 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 июля 2013 - 09:25

Интересно, откуда произошли фамилии:

Галанин, Соковинов, Хрипин, Зернов, Цыганков, Манухин, Ка(о)щеев?

#167 Елена68

Елена68

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 09 августа 2014 - 00:19

"Сегнетова соль — тетрагидрат двойной натриево-калиевой соли винной кислоты NaKC4H4O6·4H2O (тартрат калия-натрия). Тартрат калия-натрия используется в пищевой промышленности в качестве добавки E337 (антиоксиданта). Он обладает солёным, холодящим вкусом. Используется эта соль и в пекарских порошках".
ссылка >>

Вот мой прадед, скорее всего, и взял себе фамилию Сегнитов, т.к. работал и поваром и пекарем. В 1877 г. был он сыном отставного солдата, 6 лет, а 1913 г. уже стал Сегнитов Сергей. :smile-24:

#168 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 августа 2014 - 19:59

Просмотр сообщенияШабаршин Валерий (03 августа 2013 - 12:25) писал:

Фамилия Соковинов - интересная загадка! Если рассматривать только в "русском поле", есть 3 варианта.

Вариант-I  Два корня. Сок - овин - ов.
Вариант-II  Два корня. Сок - о - вин - ов.
Вариант-III  Один корень. Сок. Фамилия Соковинов происходит на основе фамилии Соковин, которая происходит от фамилии Соков.

Еще варианты, когда один корень:

Соковина, поросль на березе, где снята была береста; идет на бороньи побегала.
(В.Даль)

Соковина, соковье — дерево для поделки оглобель, хряслин, заготавливаемое весной.
http://nggu.ru/...

Сок, соковина - шлак от медеплавильного и доменного производства.
http://lib.rin.ru/...

Соковой пирог ‘пирог, испеченный из теста, замешанного на «соке» - осадках перетопленного сливочного масла’ – Соковые пироги хорошие, вкусные,
соковина ‘пирог с конопляным семенем’ – Вкусная соковина ноне вышла.
http://www.rfp.psu.ru/...

#169 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 10 августа 2014 - 11:25

Один из моих мышкинских предков носил фамилию Камкин. В источниках нашла, что она происходит от слова камка (шелковая китайская ткань). Как мой предок стал обладателем такой фамилии? Может, встречаются другие варианты?

#170 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 12:46

Ярославский областной (диалектный) словарь.

Прикрепленный файл  камки.jpg   48,06К   1 Количество загрузок:

#171 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 14:09

Спасибо, сiandr! Уже можно предположить, как появилась фамилия.

#172 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 14:15

Кстати, среди духовенства Ярославской губернии была фамилия Камкин. И в архивах встречала, и на форуме что-то должно у нас быть.

#173 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 14:22

В Ярославле немало Камкиных живет

#174 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 16:57

Около 100 человек.

#175 Wanderer

Wanderer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 387 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 11:05

Мой прапрадед Григорий Митрофанов Камкин был рядовым Мышкинской Инвалидной команды.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования