Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

г. Ярославль. А что там на заднем плане?

Ярославль фотографии открытки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 27 октября 2007 - 19:23

ГОРОД ЯРОСЛАВЛЬ.
А что там на заднем плане?

* * *
Уважаемые ярославцы! Посмотрите на это фото -

Прикрепленный файл  фотография - неизвестное 003.jpg   137,17К   23 Количество загрузок:

Данная фотография сделана в 1936-37 гг. в Ярославле, что следует из подписи.
На фото слева - мой дед, Телицын Д.М., справа - родственник.
А вот можно ли разобрать, что за здание на заднем плане? Похоже на какую-то фабрику.

Первое мое подозрение пало на "Красный перевал", так как именно в Норском дед жил в то время.
Но современная  фабрика (хоть она и вовсе не современная) - совершенно другая -

Прикрепленный файл  фотография - неизвестное 004.jpg   68,96К   2 Количество загрузок:

#2 Владимир

Владимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 07:39

Елена, трудно сказать "что там на заднем плане"... Производственный пейзаж за время интенсивного промышленного строительства менялся еще быстрее, чем городской, да и заводские территории, обнесенные заборами, менее доступны, их труднее идентифицировать... Но дело чести ярославцев ответить на поставленный вопрос! Будем искать... Вы не будете возражать, если я продублирую это фото в раздел "Виртуальная выставка", создав там тему типа "Что это?" или "Угадай-ка"? В Ярославле год назад шла такая виртуальная игра, может и сейчас идет...

#3 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 20 ноября 2007 - 09:17

Цитата

Вы не будете возражать, если я продублирую это фото в раздел "Виртуальная выставка", создав там тему типа "Что это?" или "Угадай-ка"?

Владимир, конечно, не возражаю!

#4 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 13 февраля 2009 - 18:05

Добрый день всем!
Занимаюсь поиском местонахождения домов, принадлежащих моей семье до 20-х годов прошлого века.
Адреса домов по справке ГАЯО на 1917 г.: Духовская ул., 86 (Республиканская ул.) и Б. Даниловская ул., 12 (ул. Пушкина).
Сохранилось несколько любительских фото дома. Определить по ним, какой из них, пока не могу.
Главное - отсутствие карты Ярославля с нумерацией домов. "План..." под ред. А.Я.Разроднова 1911 г. знаю.

Привожу два фото дома 1913-1916 г.г.

Прикрепленный файл  Ярославль - Духовская ул., 86.jpg   60,16К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославль - Б. Даниловская ул., 12.jpg   57,54К   15 Количество загрузок:

На заднем плане обоих снимков - кирпичное заводское (складское), а может, жилое здание.
Интересен анализ 2-го снимка. На противоположной стороне улицы от кирпичного здания - какая-то вывеска, коробки (?).
Улица неширокая. Проулок. Только не Б.Даниловская. Стояли бы электрические столбы.
На переднем плане 2-го снимка - Александр Александрович Кошлаков (двоюр. дед) и Владимир Михайлович Кнопф - старший сын М.П. Кнопф.
Еще фото нашего дома приведены мной в теме "Интересное в семейных альбомах".
Кирпичное здание на заднем плане, может, поможет произвести идентификацию местоположения домов моей семьи?
Кто-нибудь знает, поможет, заинтересуется?
С уважением,  В.И.К-К.

#5 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 00:29

Вот современные адреса: Республиканская ул., 86 и ул. Пушкина, 12:

Прикрепленный файл  Республиканская ул., 86.jpg   96,76К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Ул. Пушкина, 12.jpg   94,67К   3 Количество загрузок:

Разумеется, нумерация домов старая и новая может не совпадать, но всё же...

Завтра схожу и на всё посмотрю своими глазами :)

#6 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 12:13

Женя!
Смущает то, что на моих фото предполагаемого дома на Б. Даниловской нет электрических столбов.
На известных фото улицы они есть. Может, проулок, коих в 35-м квартале вроде было много.
Сзади 12-го дома много деревьев. Существует предположение от ярославцев, что часть 35-го квартала сгорела во время восстания июня 1918 г.
Если так, то хотелось бы найти МЕСТО нашего дома.

Дом 86 по Духовской ул. Есть предположение, опять-таки от ярославцев, что это современный номер дома 76 по Республиканской ул.

С уважением, В.И.К-К.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 18:59

Почему смущает? Дело в том, что электрические столбы были и на улице Духовской. Вероятно, они располагались не как сегодня ставят линии электропередач, а лишь местами. Плюс, да: возможно, Ваши фото открываются из проулка.

* * *
В ГАЯО раздобыл карту А.Я. Разроднова 1911 года.
Красный маркер - это ул. Духовская, 86.
Синий маркер - это ул. Б. Даниловская, 12.

Прикрепленный файл  Ярославль - Б. Даниловская ул., 12_01.jpg   73,33К   12 Количество загрузок:

Т.к. в архив ходил после фотосъёмки местности, поэтому по Духовской (Республиканской) ошибочно поснимал место бывшего нахождения дома 76, которого теперь нет, а на самом деле дом 86 был в другом месте. Ни одного похожего дома, что на Ваших фото, не обнаружилось. И никто из опрошенных мной местных жителей ничего знакомого не узнал.

А это вид на место, где когда-то был адрес ул. Б. Даниловская, 12. Сегодня это ул. Пушкина, 12, т.к. номера домов по картам совпадают. Красный кирпичный дом и стоит на этом месте. Далее за ним по фото идёт жёлтое здание 30-х годов, далее - два дома дореволюционной застройки:

Прикрепленный файл  Ярославль - Б. Даниловская ул., 12_02.jpg   73,21К   11 Количество загрузок:

А это вид от этого дома, как если бы провести аналогию с Вашей фотографией с балкона по ул. Б. Даниловская (Пушкина), 12. Дома находятся за перекрёстком с улицей Духовской (Республиканской) и всё явно старые. Как видим, ничего похоже с фотографией с балкона нет. Там, где на Вашей фото ящики, это и есть ул. Духовская (если это вообще так).

Прикрепленный файл  Ярославль - Б. Даниловская ул., 12_03.jpg   80,8К   5 Количество загрузок:

Как искать ярославские адреса людей в ГАЯО:
1. Берём опись 2 фонда 509.
2. Ищем дело с алфавитом домовладельцев и находим по фамилии, где жил человек.
3. По карте Разроднова определяем квартал.
4. Берём опись 5 фонда 495.
5. Ищем дело с кварталами и подробным описанием их.

#8 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 23:56

Женя, добрый вечер!
Спасибо за все Ваши сообщения. С Вашими доводами где-то можно согласиться, а где-то нет. Дело в том, что я занимаюсь этой проблемой около 1,5 лет (к сожалению, в отрыве от ГАЯО). Но у меня есть архивная справка "О сословной принадлежности и домовладениях Кошлаковых и Кошлаковых-Крестовских" (ф. 509, оп. 1,2,3 и ф. 642, оп. 2а). В ней приведены кварталы, участки, околотки и т.д. Могу привести архивную справку для определения местоположения домов в этой теме. Привести?

В Ваших рассуждениях отсутствует здание на втором плане. Что говорят старожилы? Было ли оно в 35-м квартале?
Я не утверждаю, что это дом на Духовской, а какой-то другой. Смущает то, что в теме "Интересное в семейных альбомах" - тот же дом с групповым фото всей семьи. Обратите внимание - на заднем плане швейцар, слева от него электрический звонок. Дом городской. Так?
Наверное, дома не сохранились. Знать бы на 100% хотя бы места, где они стояли!!! В этом задача.

А знаете ли Вы о "Карте разрушений 1918 г."? Уверен, что существует армейская карта. Наступали и оборонялись в июне 1918 г. ведь не по "Плану..." А.Я. Разроднова! Была армейская операция.

Женя, а Ваше мнение по 3-му фото? Тоже на заднем плане здание, трамвай и реклама типографии "Северная".
Пока не имею возможности узнать, где печатались газеты "Северный край", "Голосъ". Может, в "Северной" (Ярославль)?

* * *
16.02.2009

Евгений, добрый вечер!
Хотелось бы окончательно определиться с местом домов по Б.Даниловской и Духовской ул.  

В статье М.Б. Шпакуновой  "Дом, что ты помнишь, что таишь?.." приводится: "...Сохранился и "План расположения строений" 80-х годов 19 века".
Мне кажется, что это типа современного плана БТИ. Могли бы Вы его найти в ГАЯО? Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!

Вышеприведенное и Ваши сообщения позволят окончательно определиться в моем вопросе?
Дом, приведенный на моих фото, возможно, находился в селе Крест (Крестобогородское), откуда все мои Кошлаковы.

Уважающий Вас  В.И.К-К.

#9 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 21:30

Владимир Игоревич! Сложность в том, что мне даже для себя с большим трудом удаётся давать заявки на выдачу дел. Приходится специально утром приходить, находить компромиссы на работе, а один такой заказ - всего одно дело. Посему каждый заказ для меня важен и труден.
Очень удобно иногородним - им можно подавать заявки без привязки к этой утренней очереди, но получение дел отсрочено.
Если бы Вам удалось самостоятельно определить координаты домов с имеющимися у Вас данными и архивным запросом по интересующему Вас делу, то я помог бы с фотографированием местности.

Тем более что половина пути пройдена. Место по Большой Даниловской (ул. Пушкина) мы определили.

#10 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 14:55

Цитата

Тем более что половина пути пройдена. Место по Большой Даниловской (ул. Пушкина) мы определили.

Евгений, спасибо большое за участие. На мой взгляд, мы все прошли чуть более половины пути.
Как говорилось в известном фильме: "Будем искать!"

И последний вопрос: дом по Духовской, 86 и по Республиканской, 76 - один и тот же?

#11 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 22:36

Нет. Сегодня схожу сфотографирую и скажу, с каким номером совпадает.

-----
Сравним два идентичных фрагмента карты Ярославля 1911 и 2006 годов.
Фокус стоит на ул. Духовской/Республиканской, а именно на её участке между улицами Б.Даниловской/Пушкина и Борисоглебская/Свердлова

Прикрепленный файл  Ярославль - Духовская ул., 86_01.jpg   24,34К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Ярославль - Духовская ул., 86_02.jpg   19,27К   1 Количество загрузок:

Как мы видим, расположение дома 86 на старой карте находится где-то между 90 и 74 и соответствует какому-то из домов на новой карте между номерами 72 и 60. Я их переснял:

Прикрепленный файл  Ярославль - Духовская ул., 86_03.jpg   170,21К   1 Количество загрузок:

Вид на улицу от угла Б.Духовская-Даниловская, слева направо - угол дома 72 (в 1911 № 88, т.к. на углу улицы ранее был дом, который соответствовал № 90), 70 (в 1911 № 86), 68 (в 1911 № 84), 64 (этот дом явно советской постройки, может занимать место 2-х домов, положим 82 и 80), 62 (дом старый, скорей всего был раньше за № 76), 60/17 (дом старый, на 100% соответствует на карте дому № 74). Последние два дома на снимке плохо видны. Увидите их ниже. Старый № 78 мог быть во дворах.

Прикрепленный файл  Ярославль - Духовская ул., 86_04.jpg   166,15К   3 Количество загрузок: - Республиканская, 72.

<изображение утрачено> - Республиканская, 70. Этот может быть Вашим, т.е. Духовская, 86. Наиболее вероятно!
<изображение утрачено> - Республиканская, 68. Этот может быть Вашим, т.е. Духовская, 86, но менее вероятно.

Прикрепленный файл  Ярославль - Духовская ул., 86_05.jpg   180,57К   2 Количество загрузок: - Республиканская, 62 и 60.

#12 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 20:36

Женя, огромное спасибо!!!!!!!!!!!

* * *
Хочу уточнить. Фото дома 12 по ул. Пушкина сделано в сторону ул. Собинова или ул. Республиканской?

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (14 февраля 2009 - 18:59) писал:

А это вид на место, где когда-то был адрес ул. Б. Даниловская, 12. Сегодня это ул. Пушкина, 12, т.к. номера домов по картам совпадают. Красный кирпичный дом и стоит на этом месте. Далее за ним по фото идёт жёлтое здание 30-х годов, далее - два дома дореволюционной застройки:

Изображение


#13 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 сентября 2009 - 21:12

Да, там следующий перекрёсток с улицей Собинова (вдали - машина направо скрывается за розовым столбом, видите?), а далее - площадь Волкова (в конце улицы, в самой дали жёлтый дом - это уже через площадь).

#14 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:14

Господа! Долго не могла оторваться от фотографий в сообщении № 4. Неплохо бы их показать архитекторам, связанным с проектами реконструкции исторического центра города. Что-то в этом доме неправильное. Во-первых - окна. Для 1913-16 годов непозволительная роскошь - топить улицу. Деревянные дома в центре города имеют хоть какой-то декор, в основном - резьба, здесь же все как-то конструктивно и в то же время с претензией (карниз, отделка фасада). Помню, что во время учебы мы клеили макет центра города по историческому плану, на котором были указаны этажность и конструктив зданий. Но были ли там "Ваши" улицы, не помню - мне достался квартал с улицей Максимова. Задание выполнялось для Мэрии Ярославля, и план был оттуда же.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:28

В сообщении № 4 - виды 90-летней давности smile.gif Я не совсем понял Ваш посыл: зачем это показывать архитекторам, и какие выводы они должны из этого сделать?

#16 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:54

Евгений, именно для ярославской 90-летней давности этот дом и не характерен.
Про архитекторов:
1. "Хозяин" сомневается, находился ли дом в Ярославле. Профессионал, занимающийся историей архитектуры города, сможет ответить, когда застраивались ул. Пушкина и Республиканская и находились ли там "заводские" здания.
2. Карту города (старую) с расположением домов видела своими глазами. Не помню насчет дореволюционной нумерации, но масштаб и этажность были указаны, а также материал стен, что тоже не повредит поиску.
Если Вы считаете, что эти сообщения неуместны, удалите их, пожалуйста.

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:55

Ага, мысль понял. В этом совершенно не разбираюсь. Подождём, что скажут архитектурные корифеи.

#18 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 22:07

Если речь идет о домах Кошлаковых-Крестовских, то еще тот же дом - здесь:

Цитата

...масштаб и этажность были указаны, а также материал стен, что тоже не повредит поиску.

Вот интересно, что же это за карта, где указан ДАЖЕ материал стен. Может, я чего-то не понял... :smile-54:  

С уважением,
"хозяин" фотографий Владимир Игоревич. :)

#19 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 22:02

Известна открытка с видом старого Ярославля.

<изображение утрачено>

На заднем плане - ул.Даниловская (Пушкина)?

Прикрепленный файл  Задний план.jpg   115,84К   5 Количество загрузок:

Откуда производилась съемка?

#20 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 23:35

Так это не съёмка, а рисунок... Храм на открытке - церковь св. Власия. На его месте в советское время была построена гостиница "Ярославль" (ул. Свободы, 2). Соответственно, рисунок был сделан с одной из смотровых площадок Знаменской башни, что на пл. Волкова.

На форуме изображение церкви разместил здесь Андрей Кочешков.

Также можно посмотреть сравнительное фото того и нашего времени:

Прикрепленный файл  Гостиница Кокуёва и церковь Св.Власия; площадь Волкова.jpg   77,71К   7 Количество загрузок:
источник>>

<изображение утрачено>
источник>>

Прикрепленный файл  Вид старого Ярославля.jpg   63,41К   6 Количество загрузок:
источник>>

А дом красного кирпича, на котором Вы сфокусировали внимание, может располагаться как раз на ул. Пушкина.

-----
Отступление. Кстати говоря, глядя на старые фотографии, убеждаюсь, что реклама - не порок нашего времени. Раньше её было ничуть не меньше - все фасады облеплены табличками и вывесками. Единственное, они до растяжек не додумались, или просто не было материалов надёжных, выдерживающих все удары климата.

#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 23:45

Цитата

Так это не съёмка, а рисунок...

Нет, Женя, это увеличенный фрагмент открытки.

#22 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 23:56

Евгений! Это открытка и ее увеличенный фрагмент. Даша права.

#23 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:04

По высоте - это могло быть с крыши Знаменской башни, но тут точка правее находится, т.е. получается, с крыши бывшей гостиницы Кокуева, в советское время - "Москва". На фото - слева, справа - церковь Св.Власия:

Прикрепленный файл  Церковь Св.Власия.jpg   87,24К   4 Количество загрузок:

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:26

Это открытка, я не спорю, и не про фрагмент говорю, а про целое изображение. Но открытка не с фотографии, а с картины, этюда. Взгляните на небо, краски, тени - чистейшей воды графика с акварелью.

Ну, в крайнем случае подкрашена. Но это, согласитесь, больше рисунок, нежели фотография, которая является лишь контурной основой.

АГП, тоже подумал про гостиницу, но смутил фрагмент крыши в правом нижнем углу - если ориентироваться на него, то рисунок сделан достаточно с высокой точки, много выше гостиницы. Хотя, может быть и ошибаюсь. Возможно, действительно с гостиницы.

#25 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:29

Женя, а вот посмотри: здесь я размещала похожую открытку нач. ХХ в.
Это точно фотография. И тоже подкрашена.

Изображение

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:31

А по-моему, рисунок или насыщенно выполненное подкрашивание, но делали ли тогда такое с фотографиями? Прокудин-Горский вряд ли работал на производство открыток smile.gif

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:38

Не знаю, делали ли. Но всё же думаю, что фотография.

Может, ещё подумать над открыткой Владимира Игоревича, глядя на эту? Натолкнёт на какие-то мысли?
Но AGP21, по-моему, определил всё верно.

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:42

Это фотомонтаж дома Понизовкиных с последующей прогонкой его через фильтры Фотошопа. И что? Хотите сказать, что это фотография? Это рисунок, выполненный на компьютере с использованием фотографии, и не одной :)

А что АГП определил? Сделал изящно выполненную липу? :)

На открытке Владимира - фотография. Спору нет.

#29 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:50

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (09 декабря 2009 - 00:42) писал:

А что АГП определил?

Точку съёмки вида города на открытке Владимира - что

Просмотр сообщенияAGP21 (09 декабря 2009 - 00:04) писал:

получается, с крыши бывшей гостиницы Кокуева...


#30 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:54

Александр Геннадьевич, Вы хотите сказать, что раньше вокруг дома Понизовкиных плавали на гондолах и бренчали на мандолинах? biggrin.gif Наводнение... Оно, родимое...

-----
Пусть будет так, но это - компьютерный рисунок, а не фотография. Услышать бы мнение специалиста по этому вопросу: считать ли фотографией то, что из неё делают мастера дизайна?

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 02:27

Просто похожая открытка, но с другого ракурса, что у Владимира, - смотреть это.

Прикрепленный файл  Theatre_Square._Early_XX_c..jpg   111,74К   14 Количество загрузок:

#32 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 10:33

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (08 декабря 2009 - 23:35) писал:

А дом красного кирпича, на котором Вы сфокусировали внимание, может располагаться как раз на ул. Пушкина.

А почему вы решили, что дом из красного кирпича? Для меня это имеет большое значение.

#33 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 13:46

Ну он же кирпичного цвета (тот, что слева двухэтажный, и рядом с ним одноэтажный тоже красно-кирпичного цвета) smile.gif Вы сфокусировали на нём внимание, вырезав из открытки, и спросили, что за улица. Я предположил, что это именно улица Пушкина, т.к. достаточно близко расположена на общем изображении, и сказал, использовав это здание в качестве ориентира.

#34 Кошлаков-Крестовский

Кошлаков-Крестовский

    Светлой памяти... 31.03.1950–11.11.2020

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 00:19

На здании слева просматриваются вроде "деревянные" наличники smile-54.gif
А Вам не кажется странным, что два рядом стоящие здания имеют одинаковые цвета?

#35 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 декабря 2009 - 10:34

Я там не просматриваю наличники - изображение очень нечёткое. А даже если бы и были, то почему им не быть на каменном здании?
Насчёт цвета - нет, не кажется; почему это должно быть странным?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования