Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#71 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 759 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 15:29

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (22 октября 2011 - 09:51) писал:

Просмотр сообщенияElena K (06 февраля 2011 - 00:15) писал:

...с 1958-1869 гг. в этой же церкви с. Савинского в Красном Бору служил пономарем мой прапрадед Александр Иванович Хрусталев (жена - Евгения Мартыновна).

Елена! Похоже, Ваши.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3032. Формулярные ведомости о причтах по ведомству Благочинного священника Ярославских церквей за 1875 г.
Власиевская церковь.
Пономарь Александр Иванов Хрусталев, 39 л., диаконский сын, из дьяческого класса. В 1853 г. определен в послушника Любимского уезда в Геннадиев монастырь. В 1855 г. августа  дня определен в пономари Даниловского уезда в с.Бабурино. В 1858 г. октября 30 дня переведен в с.Савинское, что в Красном Бору к Смоленской церкви; в в 1869 г. апреля 4 дня переведен на настоящее место.
Жена Евгения Мартынова, 39 л.
Дети: Александр, 18 л.,

Мария, 13 л.,
Фаина, 11 л.,
Елизавета, 8 л.,
Димитрий, 3 г.,
Михаил, 1 г.


В этой семье, похоже, был еще один Дмитрий!!!

ГАЯО 230.10.178 Метрические книги села Савинского, что в Красном бору за 1850-1876 гг.

о рождении

15/18 октября 1858 года

Дмитрий

Местного дьячка Александра Иванова Хрусталева и законной жены его Евгении Мартыновой

крестные: Ярославской Казенной Палаты Титулярный Советник Сергей Тимофеев Шестерин
и Ярославской Консистории Губернский Секретарь Николая Иванова Хрусталева жена Таисия Харитонова


#72 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 19:32

Цитата

В этой семье, похоже, был еще один Дмитрий!!!

Да, Андрей, в этой семье был еще один Дмитрий, только почему-то в справке, которую я получила из архива, указан год его рождения - 1859-й.
В январе 1871 года он умер от повреждения позвоночника в возрасте 10 лет, был в то время учеником нижнего отделения Ярославского уездного духовного училища, а в октябре 1871 года в семье родился еще один мальчик, которого назвали Дмитрием.

#73 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 04 мая 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияElena K (17 января 2011 - 03:00) писал:

Хрусталев И.В. (Иван Васильевич Хрусталев). Род. ок.1797 г. - ум. до 1845 г.  в селе Захарьино Мологского уезда. Сын священника с. Захарьино Василия Ивановича. Обучался в Ярославской духовной семинарии. В 1813 г. был определен пономарем к церкви села Захарьино Мологского уезда Ярославской губернии, в стихарь посвящен. Архиепископом Ярославским и Ростовским Авраамом произведен в 1836 г. в диаконы к церкви села Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии, получил ставленую грамоту. (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.14574. Л.46об.-47, Оп.2. Д.248. Л.2об.-3, Д.385. Л.3об.)
Жена – Прасковья Феофановна (род. ок. 1799 г. – ум. до 1878 г.). Дети – Иван, Николай, Анастасия, Ольга, Алексей, Александр, Евгений.

Прикрепленный файл  Из семейного архива Хрусталёвых-Лавровых (1).jpg   169,62К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Из семейного архива Хрусталёвых-Лавровых (2).jpg   152,82К   13 Количество загрузок:

Фотография из семейного архива Хрусталевых-Лавровых (по просьбе потомков).

Надпись на обратной стороне:

"На память добрейшей Софье Николаевне
Благодарные:
Свящ. Яросл. Архиер. Д[ома?] Алексей Хрусталев, его мать Параскева Феофанова, дочь Юлия.
1871 г. Октября 1го д.".



#74 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 07:06

Цитата

Фотография из семейного архива Хрусталевых-Лавровых (по просьбе потомков).

Елена, большое спасибо за фотографию - это большой подарок для меня, Параскева Феофанова - моя прапрапрабабушка!!!
Параскева Феофанова после смерти мужа проживала с младшими детьми в селе Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии в семье старшей дочери Анастасии Ивановой Вознесенской (Хрусталевой). Последний раз упомянута в клировых ведомостях церкви села Брейтова за 1875 г., а в ведомостях за 1878 г. уже не значилась (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.14574. Л.46об., Оп.2. Д.248. Л.2об.-3, Д.596. Л.4об., Д.2980. Л.46об.).

Алексей Иванов Хрусталев. Род. ок. 1835 г. – ум.? Обучался в Ярославском духовном училище на содержании отца, после смерти которого – «на половинном казенном содержании». Окончил Ярославскую духовную семинарию с аттестатом 2-го разряда. Архиепископом Ярославским и Ростовским Нилом рукоположен 13 сентября 1859 г. в священники к церкви села Воскресенского на Мусоре Пошехонского уезда Ярославской губернии, имел ставленую грамоту. На 1861 г. был утвержден в звании катехизатора. После того, как овдовел, подал прошение об освобождении от места, и определен 1 августа 1866 г. священником при Ярославском Архиерейском доме. Последний раз упомянут в ведомостях о служащих и монашествующих в Архиерейском доме за 1872 г.: «Награжден набедренником. Качеств очень хороших, к послушаниям способен и усерден».(ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.110. Л.2об.-3, Д.248. Л.2об., Д.596. Л.4об., Д.1171. Л.32об., Д.2014. Л.44об.-45, Д.2442. Л.61об.; Ф.236. Оп.1. Д.119. Л.237об.; Ф.232. Оп.1. Д.2548. Л.7об.-8).

ЖенаПараскева Иванова. Род. ок. 1835 г. – ум. до 1865 г. Дочь священника церкви села Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда Ярославской губернии Иоанна Назарова, после смерти которого священником в этом селе стал Алексей Иванович Хрусталев. Согласно данным клировых ведомостей этой церкви за 1860 г. тогда ей от роду было 25 лет, в клировых ведомостях за 1865 г. её муж значился вдовым (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2014. Л.44об., 45об., Д.2442. Л.61об.).

Дочь - Юлия Алексеева. Родилась 5 июня 1861 г. - ум.?
Крещена 6 июня 1861 г. в церкви села Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда Ярославской губернии, восприемниками при крещении  были диакон церкви села Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии Павел Вознесенский и бабушка новорожденной вдова священника церкви села Воскресенского Анна Павлова. Таинство крещения совершал священник церкви села Архангельское на Саре Пошехонского уезда Ярославской губернии Константин Добротин с причтом. На полях метрической книги, рядом с именем новорожденной, сохранилась более поздняя запись о том, что в 1872 г. была выдана выписка о рождении. Последний раз значится в клировых ведомостях этой церкви за 1865 г. в возрасте 4 лет при овдовевшем батюшке (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2166. Л.250об.-251, Д.2442. Л.61об.).

Перепись населения 1897 года.
С. Раменье Р.-Борисоглебского уезда.
Усадьба священнослужителя.
Лавров Александр Михайлович. Хозяин. 34 года. Род. в Яр. губ. Мологский уезд. Яросл. Дух семинария. Священник. Зав ц.п. школой.
Лаврова Юлия Алексеевна жена хозяина 33 года. Род. в Яр. губ. Пошех у. При муже.
Лаврова Маргарита Александровна, дочь, 8 лет. Род. здесь.
Лаврова София Александровна, дочь, 7 лет. Род. здесь.
Лавров Всеволод Александрович, сын, 3 года. Род. здесь.
Лавров Борис Александрович, сын, 2 года. Род. здесь.

#75 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 05 мая 2016 - 16:10

Цитата

...это большой подарок для меня, Параскева Феофанова - моя прапрапрабабушка!!!

Елена! Поздравляю Вас!

Цитата

Елена, большое спасибо за фотографию...

Спасибо Вы скажете своим родственникам!

#76 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 21 августа 2016 - 12:11

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (22 октября 2011 - 09:51) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3032. Формулярные ведомости о причтах по ведомству Благочинного священника Ярославских церквей за 1875 г.
Власиевская церковь.
Пономарь Александр Иванов Хрусталев, 39 л., диаконский сын, из дьяческого класса. В 1853 г. определен в послушника Любимского уезда в Геннадиев монастырь. В 1855 г. августа  дня определен в пономари Даниловского уезда в с.Бабурино. В 1858 г. октября 30 дня переведен в с.Савинское, что в Красном Бору к Смоленской церкви; в в 1869 г. апреля 4 дня переведен на настоящее место.
Жена Евгения Мартынова, 39 л.
Дети: Александр, 18 л.,

Мария, 13 л.,
Фаина, 11 л.,
Елизавета, 8 л.,
Димитрий, 3 г.,
Михаил, 1 г.


Просмотр сообщенияZummer (12 июля 2010 - 22:14) писал:

Дмитрий Хрусталев
ЯЕВ, 1887 г. № 28, стр.223:
"Разрядный список учеников церковно-певческой школы при Братстве - 1887 г."
"...Разряд 1-й - Димитрий Хрусталев.
Дмитрий Александрович Хрусталев до апреля 1912 г. был псаломщиком Власьевской церкви г. Ярославля, затем регентом хора этого храма. С 1914 по (приблиз.) 1917 г. - являлся делопроизводителем Ярославского Епархиального лазарета.

ЯЕВ, 1916 г., ч.н. № 5, стр.87:
"8 октября 1915 г. лазарет скромно отпраздновал годовщину своего существования. В исходе одиннадцатого часа дня, в большой палате лазарета, в присутствии раненых, персонала Комитета было отслужено о.Н.К.Крыловым в сослужении прот.Кон.Соловьева, о.Ф.Понгильского, о.Н.Брянцева и диакона Русакова благодарственное молебствование с произношением многолетия. За молебствием все песнопения очень торжественно и стройно были исполнены ранеными и больными воинами под управлением члена Комитета псаломщика Д.А. Хрусталева, как видно, немало потрудившимися над этим делом..."

Из "Отчета Городской Управы о состоянии начального образования в Ярославле в 1910-1913 годах" / Яросл. Гор. Управа. - Изд. Яросл. Гор. Управы под ред. Гор. Головы П. П. Щапова. - Ярославль : Типография "Печатное дело", 1915.

Именной список учащих и заведующих городскими начальными училищами к 1 Января 1914г.

Ильинское училище


Учит. пения Хрусталев Дмитрий Александрович

Время поступления на городскую службу. -  1 нояб 1909г
Образовательный ценз - Церк.певч.шк. брат. Св. Дмитрия
Основной годовой оклад жалования - 90р.


------------------------------------------------------
Ильинское училище находилось в 1-й части города в наемном помещении. Было открыто 1 октября 1878г.

#77 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 23:21

Просмотр сообщенияElena K (23 мая 2010 - 22:01) писал:

Кроме Сергея в семье священника А. Хрусталева было две дочери - Варвара и Валентина (?). Обе девочки  окончили какое-то училище, одна - в 1909 году.

Буду благодарна за любую информацию о Хрусталевых, живших в Ярославской губернии, особенно о священнослужителях.

Прикрепленный файл  Хрусталевой 2.jpg   106,05К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Хрусталевой.jpg   141,67К   19 Количество загрузок:


1913г Из Ростова в Ярославль Валентине Александровне Хрусталевой, учительнице Ольгинского Детского приюта, Дворянская ул., д.11. Текст на языке эсперанто.

http://newauction.ru/...

#78 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 08:41

Уважаемая Ирина, большое спасибо за новую информацию о Дмитрии Хрусталеве. О том, что он преподавал в Ильинском училище, мне известно не было.

Открытку, адресованную Валентине Хрусталевой, купила. Продавец оказался из того же города (Кирова), где проживаю я, и подсказал антикварный салон, в котором нашлось еще несколько открыток 1910-1913 г.г. из переписки Валентины и Варвары Хрусталевых. Как оказались открытки в нашем городе, пока непонятно, но многое прояснилось в судьбе Валентины.
Открытка эта послана студентом Киевской духовной академии Константином Михайловичем Смирновым (в 1913 г. учился на 3 курсе), Константин Смирнов окончил Ярославскую духовную семинарию в 1910 г., Киевскую духовную академию в 1914 г.

#79 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 09:18

Поздравляю с приобретением, можно ли увидеть открытки? Мне все же интересно узнать, что же связывает мою Шехонскую Лизу с Варей Хрусталевой, коль фото Вари оказалось в бабушкином альбоме.

#80 Любовь Балашева

Любовь Балашева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:24

Елена, добрый день!
Я имею отношение к Хрусталевым в Ярославле. Моего прадеда звали Дмитрий Александрович Хрусталев, он служил во Власьевском приходе. Если еще следите за этой темой - напишите мне на адрес Luba77755@yandex.ru . Буду рада. Сама ищу хоть какие-то упоминания, бабушка мало рассказывала, боялась.

Прикрепленный файл  Хрусталевы.jpg   235,27К   15 Количество загрузок:

#81 Любовь Балашева

Любовь Балашева

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияElena K (16 января 2015 - 13:35) писал:

Перечислю известные мне фамилии, с которыми Хрусталевы были в родстве: ..., Ярославцевы, ...

Елена, может быть, не Ярославцевы, а Ярославовы? Одна из дочерей Дмитрия Александровича Хрусталева - Наталья вышла замуж за Ярославова Николая Апполинарьевича. Это мои бабушка с дедушкой.

#82 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 06 ноября 2016 - 13:05

ЯЕВ, 1869 г., ч.оф., № 44 - Список учеников ЯДУ:
Среднего отд. 1 кл. - Леонид Хрусталев
Низшего отд. 2 кл. - Валериан Хрусталев

#83 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 19 апреля 2017 - 20:14

«Государь Император, согласно заключению Комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, по представлению Обер-Прокурора Святейшего Синода, Всемилостивейше соизволил к 6 декабря сего года – высокоторжественному дню тезоименитства Его Императорского Величества – пожаловать поименованным в следующих к сему списках лицам, за неслужебные их отличия по ведомству Православного Вероисповедания, Высочайшие награды, в списках означенные».
«…орденом Св. Станислава 3-й степени… на груди: серебряным на Александровской ленте… учительницу Николо-Отводинской церковно-приходской школы Даниловского уезда Ярославской губернии Елизавету Хрусталеву». (Церковные ведомости, 1914, № 49, с.568).
Думаю, вполне можно предположить, что речь идёт о Елизавете Хрусталевой, дочери пономаря Александра Ивановича Хрусталева. Об этих персонах упоминалось выше в сообщениях №15, №64, №71.


#84 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 28 апреля 2017 - 21:08

Просмотр сообщенияElena K (30 сентября 2016 - 08:41) писал:

Открытка эта послана студентом Киевской духовной академии Константином Михайловичем Смирновым (в 1913 г. учился на 3 курсе), Константин Смирнов окончил Ярославскую духовную семинарию в 1910 г., Киевскую духовную академию в 1914 г.

Перевела текст на открытке:

«Lev, 31-го июля 1913 г.

Завтра начинается месяц август. Ты будешь свободна.
Когда же ты приедешь в Lev? Напиши немедленно, тотчас.
Я буду ждать также твой полный ответ на моё последнее письмо, посланное 22-го прошедшего месяца.
До скорого свидания (до свидания до скорой встречи) в Lev.

1.08.1913. К.С.»

(«Lev» - Львов?)

#85 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 06:36

Просмотр сообщенияZummer (06 ноября 2016 - 13:05) писал:

ЯЕВ, 1869 г., ч.оф., № 44 - Список учеников ЯДУ:
Среднего отд. 1 кл. - Леонид Хрусталев
Низшего отд. 2 кл. - Валериан Хрусталев

Спасибо за информацию! Думаю, что Леонид Хрусталев - сын Феоктисты Ивановны и Александра Космина Хрусталевых (подходит по возрасту).

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 января 2011 - 10:23) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4496. Клировые ведомости, Ярославский уезд, 1899 г.
с.Медягино.

Заштатные и сиротствующие.

"Вдовая дьячиха Феоктиста Иванова Хрусталева, 68 л., проживает в с.Медягино в доме, выстроенном для нее зятем на церковной земле. Сын ея Леонид Александров Хрусталев, 47 л., личный почетный гражданин, проживает на заработках в г.Ярославле. Муж ея дьячок Александр Космин Хрусталев состоял  на службе 20 л. до своей смерти, последовавшей 1869 г. 2 июля".


#86 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 17 мая 2017 - 07:01

Просмотр сообщенияАлександр Николаевич (19 апреля 2017 - 20:14) писал:

«…орденом Св. Станислава 3-й степени… на груди: серебряным на Александровской ленте… учительницу Николо-Отводинской церковно-приходской школы Даниловского уезда Ярославской губернии Елизавету Хрусталеву». (Церковные ведомости, 1914, № 49, с.568).
Думаю, вполне можно предположить, что речь идёт о Елизавете Хрусталевой, дочери пономаря Александра Ивановича Хрусталева. Об этих персонах упоминалось выше в сообщениях №15, №64, №71.


Спасибо за сообщение, Александр Николаевич!
Здесь речь идет о другой Елизавете. Дочь пономаря Александра Ивановича Хрусталева была замужем за псаломщиком Власьевской церкви и носила фамилию Соловьева. В 1914 году она уже была вдовой и служила на Епархиальном свечном заводе в г. Ярославле.

В роду Хрусталевых есть и другие Елизаветы. У Александра Ивановича Хрусталева был брат Иван Иванович Хрусталев (дьячок церкви с.Архангельское Мышкинского уезда). У его сына, Василия Ивановича Хрусталева (пономаря церкви с. Стогинское Ярославского уезда), 13 октября 1885 г. родилась дочь Елизавета. Обучалась в Ярославском Епархиальном Ионафановском училище. В клировых ведомостях церкви с. Стогинское за 1914 г. о ней написано следующее: "Состоит учительницей".

#87 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 мая 2017 - 14:15

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (28 апреля 2017 - 21:08) писал:

Перевела текст на открытке:

«Lev, 31-го июля 1913 г.

Завтра начинается месяц август. Ты будешь свободна.
Когда же ты приедешь в Lev? Напиши немедленно, тотчас.
Я буду ждать также твой полный ответ на моё последнее письмо, посланное 22-го прошедшего месяца.
До скорого свидания (до свидания до скорой встречи) в Lev.

1.08.1913. К.С.»

(«Lev» - Львов?)

Елена, большое спасибо за перевод. "Lev" - это село Лев, Ростовского у. Ярославской губернии.

#88 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 17:59

Елена, спасибо за объяснение.

#89 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 00:30

Голос №235 12 октября 1914г

Назначение учителя пения.
Инспектором народных училищ допущен к исполнению обязанностей учителя пения в 2-х классное женское училище вместо отказавшейся Е.С.Павловой, псаломщик Власьевской церкви Д.А.Хрусталев, который состоит также в гор.Ильинском начальном училище.

#90 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 23 декабря 2017 - 20:19

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 сентября 2012 - 10:02) писал:

Формулярные ведомости Благочинного Рыбинского уезда. 1855 г.
с.Раздумово.
Священник Петр Космин Хрусталев, диаконский сын, 28 л., ЯДС - 1848 г. по 1-му разряду...

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.661Б. Метрические книги Р.-Борисоглебского у. за 1848г.
файл 496
26/1 января.
Села Подберецкого ц.Спаса Нерукотворного образа у дьячка Федора Никитина и законной его жены Анны Афанасьевой родился
Василий
Восприемник Ярославской Духовной Семинарии ученик Богословия Петр Кузмин Хрусталев.

#91 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 20 мая 2018 - 20:34

Просмотр сообщенияElena K (29 сентября 2013 - 22:22) писал:

Андрей Владимирович, спасибо за Ивана Николаевича!
Кто такая Александра Хрусталева - учительница в Рыбинском уезде - для меня пока загадка. Положу в копилку!

Прикрепленный файл  хрусталева.jpg   180,95К   19 Количество загрузок:

РГБ – «Журналы Рыбинского земского собрания. Очередная сессия 1911г.»

#92 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 июня 2018 - 18:50

Просмотр сообщенияОльга Положенская (10 февраля 2012 - 23:20) писал:

Здравствуйте!

Я занимаюсь древом Надеинских (священнослужители Ярославской губернии).
В нем нашла сведения, что Надеинские состояли в родстве с Хрусталевыми. Но конкретных сведений нет.
Мои Надеинские жили:
- в сс. Ильинском, Покрове, Данилове, Новинском;
- в гг. Ярославле, Угличе, Рыбинске.
Если попадутся Надеинские, напишите, пожалуйста.
...

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2714. Метрические книги с.Георгиевского в Шигарше Даниловского уезда, 1901, 1904-1907, 1909-1918 (о родившихся), 1904-1906, 1909-1911, 1913-1917 (о бракосочетавшихся)...
С.Георгиевское в Шигарше.
1913г.
О бракосочетавшихся.
11 февраля.

Учитель Михалевской школы ц.пр.ш. Пошехонскаго уез. Николай Александрович Хрусталев, православ. вероисп., первым браком, 23.
Дочь диакона ц.с.Георгиевскаго Даниловскаго уезда Александра Константиновна Надеинская, православ. вероисп., первым браком, 24.
Венчал священник Леонид Вознесенский с диаконом  псаломщиком Владимиром Соболевым.
По женихе: учитель Черневского земскаго начальнаго училища Алексей Александрович Малиновский, учитель Адриановской ц. пр.шк. Пошех.у. Александр Дмитриевич Корсунский.
По невесте: цер.с.Троице-Колясникова Данил. уез. псаломщик Николай Надеинский и с.Богородскаго в Торчищеве Данил. уез. Павел Преображенский.

#93 Вик Кристал

Вик Кристал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 15:37

Добрый день,
меня зовут Егор Хрусталев (это аккаунт моего отца, мне почему-то на почту не приходит регистрация). Списывали с Еленой по почте. Большое ей спасибо.
Благодаря ей и этому форуму составили вот такое древо.
Прикрепленный файл  leut-2.jpg   208,41К   41 Количество загрузок:

Мы потомки Михаила Хрусталева.

Постараюсь кое-что добавить, вроде на форуме этого не было
Иван Васильевич Хрусталев (ок.1797 г. – ум. до 1845 г.), был дьяконом церкви села Брейтово
Женат на Прасковье Феофановне (1799-1878г.г.).

А это дело, которое, скорее всего, к ним относятся:

Просмотр сообщенияMarina S (11 августа 2014 - 20:12) писал:

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»
Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 5818.
Дело об определении ученика Югской Дорофеевой пустыни Ивана Хрусталева в пономари к церкви с.Захарьино Мологского у
Даты документов: 1814–1814 гг.


#94 Вик Кристал

Вик Кристал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 16 июля 2018 - 20:18

С этого сайта https://1914.svrt.ru/...
Прикрепленный файл  Снимок.JPG   75,02К   15 Количество загрузок:

Данные берут с книг, которые есть в свободном доступе тут https://www.rsl.ru/
Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам [Текст]. - Петербург : Военная тип. имп. Екатерины Великой, 1914-1920. - 27 см.

#95 Вик Кристал

Вик Кристал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 июля 2018 - 10:19

Просмотр сообщенияElena K (05 мая 2016 - 07:06) писал:

Цитата

Фотография из семейного архива Хрусталевых-Лавровых (по просьбе потомков).

Елена, большое спасибо за фотографию - это большой подарок для меня, Параскева Феофанова - моя прапрапрабабушка!!!
Параскева Феофанова после смерти мужа проживала с младшими детьми в селе Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии в семье старшей дочери Анастасии Ивановой Вознесенской (Хрусталевой). Последний раз упомянута в клировых ведомостях церкви села Брейтова за 1875 г., а в ведомостях за 1878 г. уже не значилась (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.14574. Л.46об., Оп.2. Д.248. Л.2об.-3, Д.596. Л.4об., Д.2980. Л.46об.).

Алексей Иванов Хрусталев. Род. ок. 1835 г. – ум.? Обучался в Ярославском духовном училище на содержании отца, после смерти которого – «на половинном казенном содержании». Окончил Ярославскую духовную семинарию с аттестатом 2-го разряда. Архиепископом Ярославским и Ростовским Нилом рукоположен 13 сентября 1859 г. в священники к церкви села Воскресенского на Мусоре Пошехонского уезда Ярославской губернии, имел ставленую грамоту. На 1861 г. был утвержден в звании катехизатора. После того, как овдовел, подал прошение об освобождении от места, и определен 1 августа 1866 г. священником при Ярославском Архиерейском доме. Последний раз упомянут в ведомостях о служащих и монашествующих в Архиерейском доме за 1872 г.: «Награжден набедренником. Качеств очень хороших, к послушаниям способен и усерден».(ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.110. Л.2об.-3, Д.248. Л.2об., Д.596. Л.4об., Д.1171. Л.32об., Д.2014. Л.44об.-45, Д.2442. Л.61об.; Ф.236. Оп.1. Д.119. Л.237об.; Ф.232. Оп.1. Д.2548. Л.7об.-8).

ЖенаПараскева Иванова. Род. ок. 1835 г. – ум. до 1865 г. Дочь священника церкви села Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда Ярославской губернии Иоанна Назарова, после смерти которого священником в этом селе стал Алексей Иванович Хрусталев. Согласно данным клировых ведомостей этой церкви за 1860 г. тогда ей от роду было 25 лет, в клировых ведомостях за 1865 г. её муж значился вдовым (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2014. Л.44об., 45об., Д.2442. Л.61об.).

Дочь - Юлия Алексеева. Родилась 5 июня 1861 г. - ум.?
Крещена 6 июня 1861 г. в церкви села Воскресенское на Мусоре Пошехонского уезда Ярославской губернии, восприемниками при крещении  были диакон церкви села Брейтово Мологского уезда Ярославской губернии Павел Вознесенский и бабушка новорожденной вдова священника церкви села Воскресенского Анна Павлова. Таинство крещения совершал священник церкви села Архангельское на Саре Пошехонского уезда Ярославской губернии Константин Добротин с причтом. На полях метрической книги, рядом с именем новорожденной, сохранилась более поздняя запись о том, что в 1872 г. была выдана выписка о рождении. Последний раз значится в клировых ведомостях этой церкви за 1865 г. в возрасте 4 лет при овдовевшем батюшке (ГУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.2166. Л.250об.-251, Д.2442. Л.61об.).

Перепись населения 1897 года.
С. Раменье Р.-Борисоглебского уезда.
Усадьба священнослужителя.
Лавров Александр Михайлович. Хозяин. 34 года. Род. в Яр. губ. Мологский уезд. Яросл. Дух семинария. Священник. Зав ц.п. школой.
Лаврова Юлия Алексеевна жена хозяина 33 года. Род. в Яр. губ. Пошех у. При муже.
Лаврова Маргарита Александровна, дочь, 8 лет. Род. здесь.
Лаврова София Александровна, дочь, 7 лет. Род. здесь.
Лавров Всеволод Александрович, сын, 3 года. Род. здесь.
Лавров Борис Александрович, сын, 2 года. Род. здесь.

Прикрепленный файл  343.JPG   114,63К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  344.JPG   101,22К   16 Количество загрузок:

#96 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 июля 2018 - 20:03

Просмотр сообщенияВик Кристал (11 июля 2018 - 15:37) писал:

...меня зовут Егор Хрусталев...
Мы потомки Михаила Хрусталева.

Постараюсь кое-что добавить...

Егор, в дополнение к Вашей информации.

С.Захарьино.

1784-1799.Пономарь, далее диакон, далее священник Хрусталев Василий Иванович(1768)-сын диакона с.Захарьина Ивана Алексеевича, определен пономарем в 1778 г., диаконом - в 1799г., священником – в 1806 г., депутатом в Мологском духовном правлении с 1808 г. по 1828 г., умер до 1844г.; жена Татьяна Платоновна(1768)- умерла до 1836 г., дети: Мария (1787) – умерла до 1861 г., Ирина (1795), Надежда (1796 ), Иван Хрусталев(1797-1845), в 1809г. в информатории, диакон с.Брейтова Мологского уезда, Екатерина (1801), Федор (1804 –1882 )-диакон с.Всесвятского Мологского уезда, Татьяна(1807)(Всесвятская)-жена пономаря с.Захарьина Якова Ивановича Всесвятского, Елена(1811).

1839-1856.Пономарь Все(х)святский Яков Иванович, возможно, сын дьячка с.Всесвятского Мологского уезда Ивана Кондратьевича, умер до 1875г.; жена Татьяна Васильевна Хрусталева(1807)-дочь священника с.Захарьина Мологского уезда Василия Ивановича Хрусталева, дети: Федор Всесвятский-ЯДС-1858г.

1765-1766.Пономарь, далее диакон Иван Алексеевич(1746 )-сын диакона с.Захарьина Алексея Ивановича,  определен в 1761 г. в пономари, в 1770 г.- в диаконы, в 1784г.«безместной и за падучею болезнию в служении запрещенной»; жена Пелагея Ефимовна(1747)- дочь дьячка церкви с. Дмитрова Пошехонского уезда, дети: Татьяна(1766), Василий Хрусталев(1768)-священник с.Захарьина, Алексей(1771), Степанида(1777), Николай(1779), Егор(1783), Степан(1785), Савва(1791), Феодосия(1794).

1753-1765.Диакон Алексей Иванович(1724 – 1766 )-сын священника с.Захарьина Ивана Федоровича, в 1753г. «взят в Пошехонскую воевоцкую канцелярию в краже пожитков и в 1754г. разстрижен»; жена  Фекла Никитична(1727), дети: Иван(1746)-диакон с.Захарьина, Прасковья(1749), Федор(1754)-пономарь с.Захарьина.

1747.Священник Иван Федорович(1697 – 1750); жена Агрофена Григорьевна(1703), дети: Алексей(1724-1766)-диакон с.Захарьина, Татьяна(1728), Матвей(1735)-священник с.Захарьина, Степанида(1740).

Пономарь Федор Алексеевич(1754– 1778)-сын диакона с.Захарьина Алексея Ивановича; жена Федосья Семеновна(1750).

1765-1766.Священник Матвей Иванович(1735)-сын священника с.Захарьина Ивана Федоровича, определен в  1755 г., в 1783 г. выразил желание принять монашеский постриг, получил приказ Архиепископа Ростовского и Ярославского Самуила проживать в г. Ярославле при Архиерейском доме «в надежде пострижения в монашество»;
жена  Марфа Ивановна(1732–1757 ), дети: Петр(1756)-священник с.Захарьина.


1796-1799.Пономарь, далее священник Петр Матвеевич(1756)-сын священника с.Захарьина Матвея Ивановича, определен священником в 1786г.,  умер до 1830г.; жена Дарья Петровна(1757)-дочь священника церкви села Дмитрова Череповецкого уезда Новгородской губернии, умерла до 1820г., дети: Яков Хрусталев(1777)-диакон с.Захарьина, Иван Хрусталев(1783)-дьячок с.Захарьина, Дарья(1782), Василий Хрусталев(1785)-ЯС, Степан(1787)-умер до 1841г., Мария(1788)-девица, с 1834г.-просфирня ц.с.Захарьина, Анна(1791).

1799-1839.Пономарь, далее диакон Хрусталев Яков Петрович(1777)-сын священника с.Захарьина Петра Матвеевича, определен в 1788г. пономарем, переведен диаконом в 1806г., умер ок.1843г.;  жена Прасковья Кузьминична(1779)-умерла до 1836г., дети: Петр(1798), Мария(1802)-девица, просфирня с.Захарьина, умерла до 1868г., Александра(1806), Екатерина(1809), Дарья(1814) (Розова)-жена диакона с.Захарьина Ивана Андреевича Розова, умерла до 1853г., Иван Рыльский(1815)-ЯДС.

1856-1861.Диакон Розов Иван Андреевич(1815), из низших школ, 1837г.- пономарь Николаевской ц.с.Угодичи Ростовского уезда, переведен в 1843г. диаконом; жена Дарья Яковлевна Хрусталева(1814)-дочь диакона с.Захарьина Якова Петровича, умерла до 1853г.

1796-1839.Дьячок  Хрусталев Иван Петрович(1783)-сын священника с.Захарьина Петра Матвеевича Хрусталева, ЯС, определен в 1796г.; жена Прасковья Кузьминична(1784), дети: Анисья(1806), Анна(1807), Елизавета(1811), Иван(1814)-ЯС.

С.Всесвятское Мологского уезда.

1839-1878. Священник Хрусталев Федор Васильевич(1804-1882)-сын диакона с.Захарьина Мологского уезда Василия Ивановича Хрусталева, ЯС(с.о.)-1825г., прервал обучение по болезни, определен в 1826г., в 1831г. переведен диаконом с.Всехсвятского на Шексне Мологского уезда; жена Екатерина Петровна(1811)-умерла до 1873г., дети: Анна(1835), Михаил(1837-1876)-ЯДС(с.о.)-1858г., диакон с.Спасского на Ухре Рыбинского уезда.

С.Спасское на Ухре Рыбинского уезда.

1857-1870.Диакон Хрусталев Михаил Федорович(1837-1876), сын пономаря Рыбинского Преображенского Собора, далее диакона церкви с.Всехсвятского на Шексне Мологского уезда Федора Васильевича Хрусталева (1804-1882), Пошехонское ДУ, ЯДС-1858г. (по прошению), определен в 1859г.; жена Хрисия Васильевна Разумова(1842)-дочь диакона с.Спасского на Ухре Разумова Василия Ивановича, дети: Федор(1860), Дмитрий Хрусталев(1862)-ЯДС, Казанская духовная академия, учитель Иркутского ДУ, в 1890г.-учитель Иркутской ДС, Мария(1864)(Казаринова)-жена псаломщка с.Лютова, далее смотрителя малолетних преступников в г.Мологе Николая Казаринова(дан.1914г.), Геннадий(1866)-Пошехонское УУ(дан.1881г.), Елизавета(1869), Александра(1873)-учительница в Сретенской земской школе.

#97 Вик Кристал

Вик Кристал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 августа 2018 - 23:36

Ярославское уезд. земское собрание.
Журналы Ярославского уездного земского собрания... - Ярославль, [1866]-1917. - 22-24.
Чрезвычайное собрание 28 января 1906 г.; 2. Чрезвычайное собрание 15 мая 1906 г.; 3. Очередная сессия 1906 года. - 1907 (обл. 1906). - 377 с. разд. паг.

Прикрепленный файл  Снимок.JPG   81,7К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  pdf (4).jpg   300,29К   7 Количество загрузок:

#98 Ольга Положенская

Ольга Положенская

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Отправлено 05 августа 2018 - 22:39

Здравствуйте!
Если будут какие-нибудь Хрусталевы с отчеством Николаевич (Николаевна), родившиеся после 1913 года, напишите мне, пожалуйста.

#99 Elena K

Elena K

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 05 августа 2018 - 23:14

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 июня 2018 - 18:50) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2714. Метрические книги с.Георгиевского в Шигарше Даниловского уезда, 1901, 1904-1907, 1909-1918 (о родившихся), 1904-1906, 1909-1911, 1913-1917 (о бракосочетавшихся)...
С.Георгиевское в Шигарше.
1913г.
О бракосочетавшихся.
11 февраля.

Учтель Михалевской школы ц.пр.ш. Пошехонскаго уез. Николай Александрович Хрусталев, православ. вероисп., первым браком, 23.
Дочь диакона ц.с.Георгиевскаго Даниловскаго уезда Александра Константиновна Надеинская, православ. вероисп., первым браком, 24.
Венчал священник Леонид Вознесенский с диаконом  псаломщиком Владимром Соболевым.
По женихе: учитель Черневского земскаго начальнаго училища Алексей Александрович Малиновский, учитель Адриановской ц. пр.шк. Пошех.у. Александр Дмитриевич Корсунский.
По невесте: цер.с.Троице-Колясникова Данил. уез. псаломщик Николай Надеинский и с.Богородскаго в Торчищеве Данил. уез. Павел Преображенский.

В составленном 20 мая 1925 года "Анкетном листке" из личного дела учителя Николая Александровича Хрусталева в графе "Семейное положение" записано:
"мать - Александра 65 лет на моем иждив.
жена - Александра 36 лет;
сын - Александр - 5 лет;
дочь Варвара - 7 лет;
брат - Сергей -29 лет;
сестра - Валентина - 32 лет"

#100 Вик Кристал

Вик Кристал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 13:02

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (26 июля 2018 - 20:03) писал:

С.Спасское на Ухре Рыбинского уезда.

1857-1870.Диакон Хрусталев Михаил Федорович(1837-1876), сын пономаря Рыбинского Преображенского Собора, далее диакона церкви с.Всехсвятского на Шексне Мологского уезда Федора Васильевича Хрусталева (1804-1882), Пошехонское ДУ, ЯДС-1858г. (по прошению), определен в 1859г.; жена Хрисия Васильевна Разумова(1842)-дочь диакона с.Спасского на Ухре Разумова Василия Ивановича, дети: Федор(1860), Дмитрий Хрусталев(1862)-ЯДС, Казанская духовная академия, учитель Иркутского ДУ, в 1890г.-учитель Иркутской ДС, Мария(1864)(Казаринова)-жена псаломщка с.Лютова, далее смотрителя малолетних преступников в г.Мологе Николая Казаринова(дан.1914г.), Геннадий(1866)-Пошехонское УУ(дан.1881г.), Елизавета(1869), Александра(1873)-учительница в Сретенской земской школе.

Спасибо Вам большое, смог для себя кое-что понять:

Мой прапрадед Хрусталев Михаил Александрович
Род. 19 сентября 1874 г. – ум.1934
Если коротко, то обучался в Ярославской духовной семинарии. В мае 1907 г. окончил Ярославский Демидовский юридический лицей со званием действительного студента. В 1907 г. назначен младшим кандидатом на судебные должности при Ярославском Окружном суде; там растет в чинах, а в 1908 году уезжает в Иркутскую губернию - от 30 июня 1908 г. исключен из списка кандидатов и назначен Крестьянским начальником в Киренский уезд Иркутской губернии с 21 июня 1908 г. В книгах «Адрес-календарь Иркутской губернии» за 1915 и 1916 год значится в отделе Министерства Путей Сообщения, управления Забайкальской железной дороги в службе оборотов, как заведующий канцелярии.

Интересно, что в том же «Адрес-календарь Иркутской губернии» за 1915 есть еще один Хрусталев Дмитрий Михайлович

Понятно, что Михаил Александрович - один из младших сыновей и ему приходилось пробивать себе дорогу самостоятельно, поэтому он пошел в юридический лицей. Но уехать в Иркутскую область - даже с учетом резкого роста в табеле о рангах...
В общем, теперь кажется, что ехал он не в "пустоту", а к родственнику.

Поэтому поискал немного по Дмитрию, теперь делюсь:
Дмитрий Хрусталев
родился 186
ЯДС, Казанская духовная академия, учитель Иркутского ДУ, в 1890г. - учитель Иркутской ДС

Есть еще такая книга:
Харченко, Любовь Николаевна.
"Роль Православной церкви в культурном развитии Сибири : вторая половина XIX в. - февраль 1917 г. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02. - Санкт-Петербург, 2006. - 700 с. : ил.
Книги, к сожалению, у меня нету - но по поиску выдало кусочки страниц оттуда

Прикрепленный файл  Снимок1.JPG   53,76К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Снимок3.JPG   49,46К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Снимок2.JPG   49,21К   5 Количество загрузок:

Значится в книге «Адрес-календарь Иркутской губернии» за 1915, но за 1916 год уже не значится
Прикрепленный файл  Хрусталев Дмитрий.JPG   59,8К   5 Количество загрузок:

#101 Вик Кристал

Вик Кристал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 августа 2018 - 13:20

Как назначались фамилии.

Пока искал информацию по Дмитрию Михайловичу Хрусталеву, выяснил, что он обучался в Казанской духовной академии.

По казанским книгам фамилия Хрусталев упоминается часто, особенно в этой книге:

Благовещенский, Александр Афанасьевич (1846-1894)
История Казанской духовной семинарии с восемью низшими училищами за XVIII-XIX стол. / Соч. А. Благовещенского. - Казань : Ред. Православ. собеседника, 1881. - 468, II с.; 24.

В этой же книге есть интересная статья:
Прикрепленный файл  pdf (6).jpg   216,31К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pdf (7).jpg   188,95К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pdf (8).jpg   191,61К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pdf (9).jpg   184,46К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pdf (10).jpg   174,51К   10 Количество загрузок:

Статья интересная о том, как получали фамилии люди, попавшие в духовные училища и семинарии, о том, как их меняли и что из этого выходило. Рассматриваются моменты, почему бывало, что отцы имели одну фамилию, а дети другую или родные братья... и с какого года это прекращено. Я понимаю, что статья из книги про казанскую семинарию, но указания Св. Синода были общие для всех
Очень советую к прочтению.
(Кстати, в статье звучит фамилия Хрусталев)

Благодаря Елене также известно, что фамилия Хрусталев впервые была записана у Ивана Петровича в 1796 году

#102 Вик Кристал

Вик Кристал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 августа 2018 - 14:28

Был в Санкт-Петербурге в Российской Национальной Библиотеке (туда еще до революции отвозили по одному изданию всех книг, журналов и газет) - там есть много ярославских газет. Лично я ходил за "Северный Край".
Пообщался с библиографом, она неожиданно оказалась из ярославских - и помогла немного.

Во-первых, в РНБ есть "Ярославские епархиальные ведомости", их можно получить на руки, почитать и сфотографировать то, что нужно. Как и множество других книг.
Прошу советом, что там посмотреть - для семейного архива.

Во-вторых, она достала справочник (для внутреннего пользования) и показала там список книг (с местом, где они хранятся, и их содержанием) по Ярославской епархии.

Прикрепленный файл  xlMbjig8UQk.jpg   189,35К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.JPG   245,81К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   277,78К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.JPG   304,05К   10 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   291,1К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.JPG   322,67К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.jpg   298К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  7.jpg   169,64К   6 Количество загрузок:

#103 Писарев Михаил

Писарев Михаил

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 14:12

МК села Всехсвятского Мологского уезда 1846 год

Рыбинский филиал ГАЯО
ф.210. оп.2 .д.79.л.2680 об-2681
1846 год 7 ноября о родившихся

Екатерина
Родители: села Всехсвятского местный диакон
Фёдор Васильев Хрусталёв и зак. жена его
Екатерина Петрова, православного вероисповедания
Воспреемники: Угличского уезда Иерусалимской слободы деревни Бутаков
крестьянин Яков Ксенофонтов и означенного диакона дочь Анна девица

#104 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 22 августа 2019 - 09:42

ЯЕВ № 49 от 9 декабря 1862 г. Ч. офиц. С. 262
Список учеников, уволенных по прошению и исключенных в епархиальное ведомство из подведомственных семинарии училищ, после испытаний, бывших в июле месяце сего 1862 года.
3) Из Угличского училища.
Высшего отделения.
Василий Хрусталев – Мышкинского уезда, села Архангельского, дьячка Ивана Хрусталева сын.

#105 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 22 августа 2019 - 09:52

ЯЕВ № 17 от 6 августа 1860 г. Ч. офиц. С. 152
После испытаний, бывших в июне и июле месяцах, следующие воспитанники Ярославской духовной семинарии оказались достойными перевода в высшие классы:
Уволены в епархиальное ведомство по малоуспешности и другим причинам: из низшего отделения, первого класса: Евгений Хрусталев Мологского уезда, села Брейтова, умершего диакона Ивана Васильева сын.

* * *
ЯЕВ № 35 от 27 августа 1861 г. Ч. офиц. С. 226
О переменах по службе духовных лиц.
Мологского уезда, церкви села Брейтова дьячек Евгений Хрусталев, 7 августа определен в число послушников Ярославского Архиерейского дома.

* * *
ЯЕВ № 3 от 15 января 1863 г. Ч. офиц. С. 16
О переменах по службе духовных лиц.
Послушник Ярославского Архиерейского дома Евгений Хрусталев, согласно прошению, определен на пономарскую вакансию к Рыбинской Покровской церкви, и 9 декабря Его Высокопреосвященством, при служении в храме Воскресения Христова, что при Архиерейском доме, посвящен в стихарь.

* * *
ЯЕВ № 7 от 15 февраля 1864 г. Ч. офиц. С. 42
О переменах по службе духовных лиц.
Диакон Мологского Воскресенского собора Арсений Иловский, согласно прошению, уволен в заштат; а место его предоставлено за дочерью умершего священника Ростовского уезда, церкви села Павловского девицею Евдокиею.

* * *
ЯЕВ № 12 от 21 марта 1864 г. Ч. офиц. С. 71
О замещении священно-церковно-служительских вакансий.
Рыбинской градской Покровской церкви пономарь Евгений Хрусталев, 5 февраля, согласно прошению, определен на диаконскую вакансию в Мологский Воскресенский собор и снабжен билетом на вступление в брак с дочерью священника церкви села Павловского Иоанна Смоленского девицею Евдокиею.

* * *
ЯЕВ № 15 от 11 апреля 1864 г. Ч. офиц. С. 91
О переменах по службе духовных лиц.
Пономарь Рыбинской градской Покровской церкви Евгений Хрусталев, 22 марта, Высокопреосвященнейшим Нилом, при служении в храме Воскресения Христова, что при Архиерейском доме, рукоположен во диакона в Мологский Воскресенский собор.

* * *
ЯЕВ № 8 от 25 февраля 1867 г. Ч. офиц. С. 65
Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены Святейшим Синодом единовременные из казны пособия.
По пятидесяти рублей:
163) Параскеве Хрусталевой – вд. д. с. Брейтова, Мологского у., Иоанна Хрусталева.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования