Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 305

#1 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 22:22

Готовцевы – дворяне Костромской губернии.

* * *
Очень интересную ссылку о юношах 1596 г.(!) обнаружила Татьяна, за что ей большое спасибо:

Просмотр сообщенияtatiana70 (27 августа 2010 - 13:08) писал:

Интересный документ "Десятня новиков, поверстанных в 1586 году".
http://www.vostlit.info/...

"11. Галич.
...
Иван Давыдов сын Готовцовъ
...
Федор Федоров сын Готовцовъ"

Сергей Викторович, возможно, далекие предки "наших" Готовцевых ... но нам не дотянуться так глубоко ... :)

#2 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 02:10

Цитата

...но нам не дотянуться так глубоко...

Ну почему же не дотянуться?

Татьяна действительно обнаружила очень интересный документальный источник информации, который удлиняет цепочку предков! Большое спасибо ей и Вам, Ростислав Александрович, за то, что нашли там Федора Федорова сына Готовцова.

Родословное древо рода Готовцевых было составлено известным костромским краеведом Александром Александровичем Григоровым, о котором на форуме ЯрИРО можно почитать здесь. Нелегкая у него была судьба, но не сломила человека, а наоборот - заставила взяться за изучение и документирование истории Костромской губернии.

Но в составленном Григоровым древе самым первым Готовцевым упоминается в 1607 году Готовцев Наум Федорович прозвищем "Чудин", владевший усадьбами Быково, Сулимская и Гусинская (Дор Гускин) Солигаличского уезда Костромской губернии.
ГАКО Ф.121 оп.1 д.д. 88, 131, 1101, 1173, 3624
Он является прямым предком Бруно (Готовцевой) Екатерины Михайловны – жены Андрея Егоровича Бруно, которая родилась около 1780 года в Галичском уезде Костромской губернии в семье костромского дворянина Михаила Васильевича Готовцева. Вся эта линия по восходящей мной прослежена.

С большой долей вероятности можно утверждать, что Наум Федорович является сыном упомянутого в 1596 году Федора Федорова сына Готовцова.

У Екатерины Михайловны и Андрея Егоровича Бруно был сын Владимир Андреевич Бруно, родившийся около 1800 года в сельце Тарасово Пречистенской волости Галичского уезда и погибший или умерший примерно в 1856 году в Севастополе в ходе Крымской войны.

По семейным преданиям именно он стал "отцом-основателем" родов Казанцевых, Горчаковых и т.д., взяв в жены крестьянку деревни Большое Ожегино Галичского уезда Костромской губернии Казанцеву (Сахаровскую) Евдокию Никаноровну, родившуюся примерно в 1828 году и умершую в сельце Тарасово Пречистенской волости Галичского уезда 19 января 1895 года. Но документальных сведений об этом браке найти пока не удается, да и были ли они повенчаны - неизвестно.

#3 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 сентября 2010 - 08:53

Цитата

Ну почему же не дотянуться?
... Вся эта линия по восходящей мной прослежена.
... Но документальных сведений об этом браке найти пока не удается, да и были ли они повенчаны - неизвестно.

Если все подтвердится, то это будет невероятным везением. Глубина цепочки предков по этой линии просто потрясает воображение. А не могли бы Вы, Сергей Викторович, их здесь кратко перечислить? Я имею в виду прямых предков из XVII-XVIII веков.

PS. Насколько я понимаю, нет пока и документального подтверждения обстоятельств рождения ок. 1851 (1848 ?) года Капитона Владимировича (Казанцева), сына Владимира Бруно?

#4 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 08 сентября 2010 - 03:11

Цитата

...не могли бы Вы...  их здесь кратко перечислить? Я имею в виду прямых предков из XVII-XVIII веков.
...Насколько я понимаю, нет пока и документального подтверждения обстоятельств рождения ок. 1851 (1848 ?) года Капитона Владимировича (Казанцева), сына Владимира Бруно?

Да, записей о рождении Капитона Владимировича Казанцева и его сестры Евгении Владимировны (в замужестве Горчаковой) пока не найдено. Впрочем, нет еще многих записей о рождениях и браках, которые очень нужны. Постараюсь выложить родовое древо этой ветви Готовцевых, хотя в моей программе масштаб получается очень малым и надписи будут неразличимы на экране. Направлю Вам копии имеющихся документов по электронной почте.
Кстати говоря, поскольку упоминается Федор Федорович Готовцев, он может оказаться не отцом, а братом Наума Федоровича.

* * *
Размещаю подготовленные вместе с Ростиславом Александровичем краткие сведения по Готовцевым.

Готовцевы, потомственные дворяне Костромской губернии по нисходящей:
  • Готовцев Наум Федорович прозвищем Чудин, упом. 1607. Упомянутый здесь Готовцев Федор Федорович может быть отцом или братом Наума Федоровича;
  • Готовцев Федор Наумович (Чудинович), упом. 1632, 1687. Жена Фиона;
  • Готовцев Иван Федорович, упом. 1698;
  • Готовцев Григорий Иванович, потомственный дворянин, коллежский асессор, унженский воевода в 1745-1757г.г.;
  • Готовцев Василий Григорьевич, потомственный дворянин, капитан, упом. 1779. Жена Афимья Петровна;.
  • Готовцев Михаил Васильевич, потомственный дворянин, подпоручик, род. 1758. Жена Мария Петровна, род. ок .1758;
  • Готовцева Екатерина Михайловна, род. около 1780. Муж Бруно Андрей Георгиевич, галичский потомственный дворянин, род. ок. 1766;
  • Бруно Владимир Андреевич, галичский потомственный дворянин, подпоручик, род.ок. 1800, умер (погиб) ок.1856.


#5 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 09:02

Цитата

Размещаю подготовленные вместе с Ростиславом Александровичем краткие сведения по Готовцевым.

Спасибо, Сергей Викторович за размещение этой бесценной информации. Однако, справедливости ради, хотел бы заметить, что в этом Ваш вклад абсолютно превалирует.

#6 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 16:27

Просматривая Кормленую книгу Костромской чети 1613 - 1627 гг., встречал часто галичских Готовцевых. Например:
...
Галичанин Василий Дмитриев сын Готовцев - 122 году июня в 14 день, по памяти за приписью дьяка Марка Поздеева написано...
...
Галичанин Кирил Чудинов сын Готовцев...
...
Галичанин Тулуш Чудинов сын Готовцев...

Ну и другие имена. Хотя наверняка всё это уже читали.
Просто ещё раз позавидовал, как далеко можно продвинуться в поисках. У меня всё ещё конец 19 в.

#7 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 18:31

Цитата

... встречал часто галичских Готовцевых...

Спасибо за интерес к нашей теме. Удачи и Вам желаем.
Да, это те самые Готовцевы. Наши ветви находятся с ними в весьма отдаленном родстве.

#8 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 02:50

Владимир, благодарю Вас за внимание к нашей теме!
Кстати, саму кормленую книгу я не просматривал, но, может быть, это делал Ростислав Александрович. Можно ли ее найти в электронном виде?

У нас, кстати, Кирил записан как Кирик, а Тулуш - как Тит. Хотя, может быть, это и разные сыновья "Наума Федоровича прозвищем Чудин". А Василий Дмитриев сын Готовцев нам пока вообще неизвестен. К какой ветви он относится? Предком "наших" Готовцевых является Федор Чудинович, а это его братья. Отношения между братьями и сестрами являются родственными, а не свойственными.

Поэтому комментируя замечание Ростислава Александровича о "свойственной" связи с Готовцевыми, мне все-таки кажется, что по отношению к предкам все связи являются родственными. Мы это где-то недавно обсуждали, но сейчас не могу найти.

Исходя из того, что свойственные связи возникают между родственниками каждых конкретных жены и мужа (на горизонтальном уровне), а для их детей (т.е. уже по вертикали), свойственники автоматически становятся родственниками, мне кажется все предки имеют с нами родственные связи.

Для меня родственники моей жены являются свойственниками, но для моих детей и внуков они уже родственники. Если мы свое дерево относительно лично себя строим, то родственные связи моей жены для меня свойственные. Но мое древо построено относительно моих детей, а для них все его ветви являются родственными. Поправьте, если не прав!

#9 Костров

Костров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 09:55

Цитата

Кстати, саму кормленую книгу я не просматривал... Можно ли ее найти в электронном виде?

Книга у меня на диске. На форуме где-то были ссылки. Готовцевы встречались много раз.
Видел фамилию Горчаковы.

#10 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 11:41

Просмотр сообщенияSergeyV (02 декабря 2010 - 02:50) писал:

У нас, кстати, Кирил записан как Кирик, а Тулуш - как Тит. Хотя, может быть, это и разные сыновья "Наума Федоровича прозвищем Чудин". А Василий Дмитриев сын Готовцев нам пока вообще неизвестен. К какой ветви он относится? Предком "наших" Готовцевых является Федор Чудинович, а это его братья.

Сергей Викторович, поправлю :)
- действительно, Кирик. Но тут же в скобках у Григорова - Кирилл (со знаком вопроса);
- прозвище Тулуш имел Борис Наумович, сын Чудина;
- Василий Дмитриевич действительно у Григорова не упоминается, но скорее всего принадлежит этому семейству. Как, впрочем, и Федор Федорович (помните?).
Думаю, и сам Григоров (памятуя о сложностях получения информации в то время) не стал бы претендовать на абсолютную полноту собранных им данных о Готовцевых.

Просмотр сообщенияSergeyV (02 декабря 2010 - 02:50) писал:

Отношения между братьями и сестрами являются родственными, а не свойственными.

Относительно родственников. В обиходном смысле все потомки породнившихся ветвей действительно называются родственниками. Однако, в строгом смысле существует понятие "кровного" родства. Потомки двух породнившихся ветвей А и Б образуют (частично пересекающиеся) множества, но только некоторые из этих множеств являются кровными родственниками, что я попытался изобразить на следующей схеме:

Прикрепленный файл  А и Б.jpg   26,82К   1 Количество загрузок:

Недавно у нас с Татьяной Анатольевной по этому поводу возникло недоразумение из-за того, что я употребил слово "родственники" как раз в обиходном смысле. На самом деле, моя супруга находится с ней, конечно, в свойстве.
Так же, в свойстве, мы состоим и с Готовцевыми. - вычеркнуто 03.12.10 - cadvmp

#11 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 02:41

Да с Готовцевыми можно разбираться и дальше, но сделать это достаточно трудно, поскольку имеющиеся старинные сведения отрывочны.

Ростислав Александрович, не могу согласиться с Вашим утверждением, что Готовцевы нам свойственники. Это прямые предки, если конечно известное Вам обстоятельство происхождения Капитона Владимировича Казанцева будет доказано.

Для Вас лично и для меня, они могут рассматриваться как "свойственники", поскольку являются предками (т.е. родственниками) наших жен. Но для Ваших и наших детей и внуков, Готовцевы уже "родственники".

Начерченная Вами схема не совсем корректна, поскольку общее понятие "родственники", там заменено более узким понятием "кровные родственники". Но мы то говорим не только о "кровном родстве". "Родственные" линии могут быть восходящими, нисходящими и боковыми.
Понятие "свойственники" носит более узкое значение, по сравнению с понятием "родственники". Недаром, его часто заменяют понятием "родственники по линии жены/мужа".

Нашел, что мы обсуждали это здесь. Обратите внимание, что имеется специальное понятие "степени родства". Если какая-то женщина находится в четвертой (с конкретной цифрой могу ошибаться)  и более степени родства к какому-то мужчине, то они могут вступить в брак. Таким образом, "родственники", находящиеся друг с другом в N-й степени родства могут стать "свойственниками". Причем, только по горизонтали (боковая линия) и только в одном поколении.

#12 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 09:45

Цитата

Таким образом, "родственники", находящиеся друг с другом в N-й степени родства могут стать "свойственниками".

Думаю, что это не совсем верно. Если имеется доказательство кровного родства, то это родственники, т.к., теоретически, мы все в той или иной мере друг другу родственники.

#13 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 11:23

Просмотр сообщенияSergeyV (03 декабря 2010 - 02:41) писал:

Ростислав Александрович, не могу согласиться с Вашим утверждением, что Готовцевы нам свойственники. Это прямые предки, если конечно известное Вам обстоятельство происхождения Капитона Владимировича Казанцева будет доказано.

Да, Сергей Викторович, тут я запамятовал, что род Бруно с родом Готовцевых породнились на уровне Андрея Бруно, т.е. Владимир Бруно был уже единокровным с Готовцевыми (я почему-то ошибочно посчитал, что из рода Готовцевых была первая жена Владимира, не заглянув, так сказать, "в святцы" - вот всегда надо себя перепроверять :)). Да, Вы правы: действительно, в таком случае с Готовцевыми будет кровное родство.
_______________________

Что касается моей схемы, то она претендует лишь на иллюстрацию (узких) понятий кровного родства и свойства (в быту мы эти понятия можем и не различать, называя всех родственниками - в широком смысле этого слова).  Как и в любых теоретических построениях, здесь сделаны известные идеализации и допущения. В частности, полагается, что ветви А и Б никогда ранее не пересекались. В жизни, естественно, это не так - пересекались, конечно (см. выше комментарий Евгения), но с позиции нашего рассмотрения это могло иметь место в "бесконечном" прошлом. То есть, любым "прошлым" кровным родством - пренебрегаем, как величиной бесконечно малой.

#14 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 13:48

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (03 декабря 2010 - 09:45) писал:

Думаю, что это не совсем верно. Если имеется доказательство кровного родства, то это родственники, т.к., теоретически, мы все в той или иной мере друг другу родственники.

Конечно, Евгений, Вы правы! Если между мужем и женой имеется родство N-й степени, то даже их родственники остаются по отношению друг к другу в категории "родственников". Просто я выбрал этот пример, чтобы показать, что "свойственники" являются узким понятием, а понятие "родственники" настолько широко, что его достаточно далеко отстоящие друг от друга члены уже могут и в брак вступать.

Ваше предположение, что мы все друг другу родственники, будет справедливо только при условии, что мы поверим в происхождение от Адама и Евы. А стаи обезьян, от которых мы согласно теории эволюции произошли, были все-таки разными.

#15 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 15:59

Цитата

Ваше предположение, что мы все друг другу родственники, будет справедливо только при условии, что мы поверим в происхождение от Адама и Евы. А стаи обезьян, от которых мы согласно теории эволюции произошли, были все-таки разными.

Думаю, это предположение (причём далеко не моё) будет в любом случае справедливо, какой бы теорией мы не руководствовались. А тогда это предположение становится утверждением, если не аксиомой ;)  Но это уже выходит за рамки форума. Если Вам любопытно, то могу написать личное сообщение. Хотя кто сказал, что генетический и популяционный аспекты не являются неотъемлемой частью родословия? :D

#16 Buktop

Buktop

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 16:11

В продолжение (мои извинения за оффтопик) встречал такую информацию, что в 10-13-м поколении почти во всех линиях (надо так понимать, что между двумя чужими людьми?) имеются пересечения. Насколько это верно... не знаю. Склонен полагать, что это скорее математический расчет; на практике так глубоко, вероятно, мало кому удастся "докопаться".

#17 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 16:38

Цитата

Склонен полагать, что это скорее математический расчет; на практике так глубоко, вероятно, мало кому удастся "докопаться".

Скорее потому, что математики работают с идеальными системами, не учитывая все сложности и повороты нашей жизни, а докопаться почти всегда можно, тем более как раз до 10-13 поколения :) Многие из нас, кто далеко ушёл, находили в своих родословных схемах родственную связь между мужчиной и женщиной в семейной паре (закон убывания предков). А так, совершенно верный расчёт, учитывая геометрическую прогрессию увеличения числа предков (закон удвоения числа предков) в каждом поколении. Если в каждом веке в среднем жило 3-4 поколения, то (подгоняем под формулу) в 16 веке каждый из нас (теоретически) имел около 16,5 тысяч пращуров.

Нашёл ссылку на тему, кому интересно прочитать про законы генеалогии - http://www.familytree.ru/... :)

#18 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 17:43

Просмотр сообщенияBuktop (03 декабря 2010 - 16:11) писал:

...  в 10-13-м поколении почти во всех линиях ... имеются пересечения.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (03 декабря 2010 - 16:38) писал:

Многие из нас, кто далеко ушёл, находили в своих родословных схемах родственную связь между мужчиной и женщиной в семейной паре

Тоже где-то слышал, что в 15-м поколении все ныне живущие являются родственниками. :)

Здесь как раз, казалось бы, имеем тот случай. Если считать от первого Готовцева по прямой линии вплоть до моих внуков, то получится 15 или даже 16 поколений (неопределенность возникает из-за того, кем приходится первый по году упоминания Готовцев (Федор Федорович) по отношению к "твердо установленному" Науму Федоровичу: отцом или братом?). А вот родственных связей того типа, о котором пишет Евгений, пока вроде бы не встречали. Вероятно потому, что в системе координат "Фамилия (род) - Поколение" мы имеем на Готовцевых острый "пик", а желательно бы иметь всю матрицу, что конечно, абсолютно недостижимо.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 18:19

У меня, например, на сегодня 14 поколений (с 1590 года), и в 19 веке пра(3)дед и пра(2)дед (его сын) женились на четырёх-, пятиюродных своих сёстрах (г. Ярославль).
Древа сливаются в одно.

По др. линии - поколений 12-13 (не успеваю считать), и в начале 19 века - брак с родственницей типа пятиюродной (г. Иваново-Вознесенск).
Два огромных древа тоже сливаются в одно.

По др. линии - поколений 11-12 вроде, и в конце 19 века - брак с девятиюродной (Владимирская губ.).
И снова род воссоединился.

Такой вот анализ.

-----
Кстати, такое обсуждалось в теме "Наши родословные: сам себе родственник".
Тогда не успела там ответить. В общем, у меня как у Андрея (Andko).
Наверное, у многих выявятся такие пересечения.

#20 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 18:32

Дарья, нет сомнений, что все мы - родственники  smile.gif

Нам просто очень сильно повезло "вглубь" по одной из ветвей. А по остальным линиям и "вширь" - просто "поле невспаханное".   smile.gif

PS. Кстати, как казус. В моей родословной по отцовской линии был относительно недавний (в середине ХХ века) случай, когда жених и невеста имели одну и ту же, весьма редкую нашу фамилию, и оба - вятские! Взаимное их родство не удалось установить ни их близким, ни моему отцу, который оставил мне в наследство довольно обширное "древо". Думаю, однако, что наверняка все же - родственники в каком-нибудь 5-10 поколении.  smile.gif

#21 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 03:24

Цитата

...Нет сомнений, что все мы - родственники  ...

Да уж, особенно в рамках центральных губерний России: Московской, Ярославской, Костромской, Нижегородской!

#22 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 11:31

Доброе утро, родственники! smile.gif

Если исследовать только одну губернию, например, нашу Ярославскую, ещё лучше один уезд, то родословное древо будет необъятно велико!
Даже на форуме я встречаю пусть дальние, но родственные связи.
Нашим потомкам будет гораздо легче разбираться в родстве, и потом они скажут нам спасибо.
Желаю всем успехов!

#23 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 04 декабря 2010 - 15:07

Спасибо, Галина, за интерес и поддержку!
____________________

Мы с Татьяной Анатольевной «изобрели» (в кавычках, ибо это - все равно, что изобрести велосипед) наглядную графическую форму для демонстрации родственной связи между двумя произвольно выбранными персонами, где главный принцип — минимальное и необходимое количество информации для такого рода задачи. При этом неважно, кровное это родство или свойство. Вниз, начиная с первой известной персоны, отображается только необходимое и достаточное количество персон в каждом столбце-фамилии.
Татьяна Анатольевна называет это построение «графом», а я склоняюсь к «матрице». Вот как будет выглядеть, к примеру (и в качестве иллюстрации к нашим чуть выше расположенным обсуждениям и именам), такая матрица для отображения родства моего внука с  Наумом Федоровичем Готовцевым:

Прикрепленный файл  Родство с Готовцевым.jpg   47,52К   31 Количество загрузок:

Применительно к линиям Сергея Викторовича (для демонстрации связи с тем же Готовцевым) эта матрица окажется еще компактнее:  достаточно удалить столбцы В и C, заменить содержимое столбца D, а в столбце E - заменить последнее имя (на имя брата) и добавить сюда еще одно имя (в следующем поколении).

А вот корректно совместить на плоскости в едином отображении две таких наших матрицы уже не удастся — потребуется выход в третье измерение! :)

Заготовки удобно делать в электронных таблицах (MS Excel или Open Office Calc).
Быть может, изложенный опыт компактного решения узкой задачи по графическому отображению наперед заданной родственной связи будет полезен форумчанам, и - да простят меня в очередной раз модераторы за некоторое теоретизирование и прочие отступления от темы. :)

#24 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 01:24

Цитата

...Мы с Татьяной Анатольевной «изобрели» (в кавычках, ибо это - все равно, что изобрести велосипед) наглядную графическую форму для демонстрации  родственной связи между двумя произвольно выбранными персонами...
...А вот корректно совместить на плоскости в едином отображении две таких наших матрицы уже не удастся — потребуется выход в третье измерение!..

Ростислав Александрович, спасибо, что поделились опытом. Принцип построения понятен, а вот цель создания такой матрицы или графа - не очень.

Если только в качестве вспомогательного материала для быстрого определения точки пересечения разных родов. Да и то неизвестно, будет ли эта матрица работать в случае двойных или тройных пересечений каких-то уже имеющихся родов. Например, применительно к Вашему варианту, если кто-то из Румянцевых позднее повторно породнился с Готовцевыми, причем не в "синхронных" поколениях, а в разных? Или в случае, если в одном поколении какого-то рода произошло пересечение с двумя разными родами?

Вопрос, собственно говоря, в  том, чем Вас не устраивают стандартные генеалогические программы, например, "GenoPro 2007", позволяющая графически представить связи бесконечного (теоретически) количества персон и родов, произвольно разместив их на расчерченном квадратами поле (для вертикальной и горизонтальной ориентации)? Кроме того, она позволяет менять масштаб изображения поворотом колесика на мышке и импортировать файлы Gedcom из других программ. Для текущей работы я использую Paf5, в которой очень удобно работать с текстовой информацией. А для графического представления импортирую сохраненный Gedcom файл в GenoPro. Делаю это не часто, поскольку графическое отображение имеющейся информации - это все-таки некий конечный вариант построения древа.
Примеры дерева в разном масштабе:

Прикрепленный файл  Примеры дерева (1).jpg   101К   18 Количество загрузок: <изображение утрачено>

#25 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 05 декабря 2010 - 15:26

Цитата

...цель создания такой матрицы или графа - не очень.

Сергей Викторович, естественно, это никоим образом не отменяет классических построений и описаний. Только лишь - чтобы оперативно (а главное, компактно) показать ту или иную линию родства с данной персоной любому потенциально заинтересованному лицу, в т.ч. на этом форуме. Я, например, послал эту последнюю мою "матрицу" (см. выше) своему сыну, чтобы не перегружать его избыточной информацией, а тем более - текстовыми описаниями. См. также "матрицу" в сообщ. #322: просто, компактно, и всего-то пара-тройка десятков Kбайт.

О технологии. Можно иметь у себя исходную заготовку в формате электронной таблицы со сколь угодно широким набором столбцов-фамилий.  Естественно, каждая (уникальная!) матрица (как "выжимка" из исходной таблицы) создается "под заказ", то есть только под ту родственную связь, которую требуется продемонстрировать - путем рекомбинации исходных столбцов и удаления/замены, при необходимости, "излишних" имен, с сохранением итога в новом файле. В таком (и только таком) случае никаких конфликтов с точки зрения логики отображения и восприятия не может быть по самому определению матрицы. Выше я как раз и описал, каким образом "мою" матрицу можно преобразовать в "Вашу".

#26 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 28 января 2012 - 18:03

Жадовская Юлия Валериановна - писательница (по мужу Севен).
Матерью писательницы была Александра Ивановна Готовцева.

http://www.tigrenok.ws/...

#27 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 02:17

Андрей Владимирович, благодарю Вас за сведения об этих членах рода дворян Готовцевых из Костромской губернии!
Мать, отец и другие родственники Жадовской Ю.В. у нас не значатся, видимо, они относятся к одной из боковых ветвей этого многочисленного рода, которому действительно принадлежала в том числе и усадьба Панфилово Буйского уезда.

#28 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 18 февраля 2012 - 16:31

Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества.
/ И.А. Серова. - Ярославль: ООО "Академия 76", 2011. - 444 с. ил. Из именного указателя:

КОРНИЛОВА (ГОТОВЦЕВА) Анна Ивановна (1799-1871), поэтесса, писательница, проживала в Костроме, тетка Ю.В. Жадовской. Упомянута на стр. 170.

"... Своеобразной альтернативой салону красавицы Бем был литературный кружок, который возник в Ярославле благодаря поэтессе Юлии Жадовской. Вся жизнь её была сплошным испытанием. Родившись с серьёзным физическим недостатком - без левой руки и лишь с тремя пальцами на правой, она рано осиротела (её мать, Александра Ивановна Готовцева, выпускница Смольного института, умерла в 1825 г., через год после рождения дочери) и воспитывалась у бабушки А.П. Готовцевой в усадьбе Панфилово Костромской губернии, а затем у тётки, провинциальной писательницы Анны Ивановны Готовцевой в Костроме. ..."

#29 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 03:47

Евгений, благодарю за это интересное сообщение, раскрывающее инициалы бабушки Ю.В.Жадовской, упомянутой выше (мой комментарий размещен в этом сообщении).

Этой бабушкой теоретически могла бы быть известная нам Афимья Петровна, жена Готовцева Василия Григорьевича. Она упоминалась здесь и была бабушкой "нашей" Екатерины Михайловны, ок.1780 г.р., вышедшей впоследствии замуж за Бруно Андрея Егоровича.

Род этот был очень многочисленным и нами пока достаточно подробно не исследованный. Во всяком случае, в нашей схеме рода Готовцевых ни Анна Ивановна, ни Александра Ивановна Готовцевы не значатся.

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 673 сообщений

Отправлено 08 марта 2012 - 08:22

ЯГВ, 1905, № 100, стр. 2
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 6-го декабря 1905 года, за № 93, по Ведомству Министерства Внутренних Дел награждаются орденами:...; св. Станислава 3-й степени: титулярные советники: ... и секретарь Ярославского по земским и городским делам присутствия Александр Готовцев, ...

* * *
ЯГВ, 1908, № 98, стр. 1
отдел второй, местный

Высочайшие награды
Высочайшим приказом по гражданскому ведомству 6-го декабря 1908 года № 82, по ведомству министерства внутренних дел, награждаются орденами: Св. Станислава 2 степени: коллежский асессор, правитель канцел. ярославского губернатора, Александр Готовцев.

#31 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 02:01

Марина, благодарю!
В Ярославской и Костромской губерниях проживало много представителей этой дворянской фамилии, но нас в основном интересуют костромские Готовцевы начала-середины 19-го века, женская линия которых "пересеклась" с дворянским родом Бруно.

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 21:06

Есть вот такая выписка... Но сгодится ли? :smile-54:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 2. Оп. 1. Д. 125 "Дополнительный посемейный список о купцах и мещанах города Ростова. 1875 г."
Л. 129 об. – 130:
Мещане.
"Пётр Иванов Готовцев, чиновник… 1876 г. 20 ноября…"

-----
Больше не успела. Не помню, было только про него или про семью тоже.
Если нужен - может, получится дописать в следующую поездку. Надеюсь на весну.

#33 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 21:31

Дарья Алексеевна, спасибо!
Известен Иван Николаевич Готовцев, родился в 1833, умер в 1897 в Ярославле, статский советник, был женат дважды. Из детей его известны двое: Наталия (1858 г.р.) и Николай (1867 г.р.), но они - из дворян...

#34 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:07

ВГВ. 1870 год № 51
Готовцев Михаил Александров, продажа имения.
http://www.booksite.ru/...
http://www.booksite.ru/...

#35 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 13:38

Спасибо!
Видимо, это Михаил Александрович, род. 01.11.1805, принадлежащий старинному костромскому дворянскому роду Готовцевых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования