Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 сентября 2018 года в 10:30 в конференц-зале Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова. Узнать, как пройти в библиотеку и обсудить >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 86

#71 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 098 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 20:15

Просмотр сообщенияНатали (13 Апрель 2011 - 22:06) писал:

Флоридов Василий Андреевич, учитель Примаковского земского училища (с 8 декабря 1872 г.), родился 23 декабря 1845 г. Венчался 3 сентября 1880 г. с Тихановской Марией Федоровной (03 марта 1859 г.р.).
    Дети:
    ... Флоридов Никита Васильевич, 03 апреля 1888 г.р. ...

Не он?

Флоридов Никита Васильевич
    Родился в 1887 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Приимково; священнослужитель.
    Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. 2-я Тверицкая, 18.
    Арестован 23 августа 1937 г.
    Приговорен: Тройка при УНКВД Ярославской обл. 13 сентября 1937 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 14 сентября 1937 г.
    Реабилитирован 25 июля 1989 г. Указ от 16.01.89
    Источник: Книга памяти Ярославской обл.
    http://lists.memo.ru/...

#72 cadvmp

cadvmp

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 147 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 20:20

Да, это было известно.

#73 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 098 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 21:06

ФЛОРИДОВ Сергей Васильевич ( - с. Толгоболь Ярославской обл., 2 мая 1964, на 78-м г.), протоиерей (Ярославская епархия): Некролог // ЖМП. 1964. № 10. С. 16.
    Источник - http://www.petergen.com/...

#74 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 757 сообщений

Отправлено 10 Май 2014 - 16:59

Просмотр сообщенияНатали (11 Февраль 2011 - 22:24) писал:

Вениамин Николаевич Флоридов 1880 г.р., в 1904 г. закончил Ярославскую семинарию по 2 разряду...

"В.Н. Флоридов"

на групповом фото "Выпуск Ярославской духовной семинарии 1903/04 г."

Прикрепленный файл  В.Н.Флоридов.jpg   160,76К   2 Количество загрузок:

(Размещено Людмилой Александровной в теме о семинарии.)

#75 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 08:22

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.6. Дело № 10679.

Дело об определении семинариста Андрея Флоридова в священники к церкви с.Поклоны Ростовского у.
    Даты документов: 1828–1828 гг.

#76 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 583 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 20:22

Может, я ошибаюсь, но думаю, что на сайте "Белая гвардия" речь идет не о Флорщове, а о священнике Петре Николаевиче Флоридове, 1888 г.р.:

Список реабилитированных клириков и мирян Калининской обл.
    -----------------------------------------------------------------------
    Флорщов Петр Николаевич
    Год рождения 1888
    День рождения 19
    Месяц рождения 6
    Место рождения Ярославская о., с.Ивановское
    священник

ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ [1]

Аресты
    Тверская о., г.Калязин
    Год ареста 1937
    День ареста 20
    Месяц ареста 12

Осуждения
    тройка при УНКВД по Калининской обл.
    30/12/1937
    Статья ст.58-10
    Приговор высшая мера наказания - расстрел

Кончина
    1938
    День 5
    Месяц 1
    расстрел

Реабилитация
    Кем реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.89 г.
    По году репрессий 1937.

#77 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 757 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 20:30

Цитата

Может, я ошибаюсь, но думаю, что на сайте "Белая гвардия" речь идет не о Флорщове, а о священнике Петре Николаевиче Флоридове, 1888 г.р.:

Ольга, конечно, он! Там ошибка, буквы "ид" превратились в "щ". И год рождения тот же.

Это родственник Натали, она писала:

Просмотр сообщенияНатали (11 Февраль 2011 - 22:24) писал:

...Вот что нашла по своей ветке.

Николай Андреевич Флоридов 1845 г.р., сын священника. В 1869 г. закончил Ярославскую семинарию по 2 разряду, учитель Макарьевского училища, жена Фавста Илларионовна 1849 г.р.

Дети:
    Петр Николаевич Флоридов 1888 г.р.
    Константин Николаевич Флоридов 1891 г.р.
    Вера Николаевна Флоридова 1879 г.р...
    Вениамин Николаевич Флоридов 1880 г.р...
    Александр Николаевич Флоридов 1876 г.р...

Есть в теме и правнучка Петра Николаевича Флоридова! Жаль только, что написала всего одно сообщение:

Просмотр сообщенияyaleni (05 Март 2011 - 20:41) писал:

Здравствуйте, Натали.
    ...Я, получается, ваша дальняя родственница... Николай Андреевич и Василий Андреевич были родными братьями Марии Андреевны Флоридовой. Я же являюсь праправнучкой Николая Андреевича Флоридова, у которого одним из детей был Пётр Николаевич Флоридов, который в свою очередь тоже был священником. У Петра Николаевича была жена Анна Петровна Розина и родились дети: Андрей, Константин, Юлия и Наталия. Так вот, я внучка Константина Флоридова. У Константина родился сын Вячеслав - мой отец. Так что мы родственники по общему предку Андрею Ивановичу Флоридову (безвестно пропавшему священнику), который является отцом Николая, Василия и Марии Флоридовых.

#78 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 583 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 18:03

Да, я тоже так подумала. К тому же фамилия Флорщов раньше не встречалась.

#79 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2015 - 10:27

Милая Натали!
           Я вновь и вновь перечитывала Вашу тему "Флоридовы" и решилась, наконец, написать Вам. В сообщении № 23 Вы познакомились со своей дальней родственницей yaleni. Меня Вашей даже очень дальней родственницей можно назвать только с большой натяжкой. Чтобы понять, кто я, посмотрите, пожалуйста, сообщения № 50 и № 48. Ольга Константиновна Казанская, супруга Никиты Васильевича Флоридова - это сестра моей бабушки Любови Константиновны Казанской, супруги священника Аркадия Александровича Соколова. Поручители по невесте: Дмитрий Григорьевич Казанский - их двоюродный брат, а Александр Константинович Казанский - брат родной.
           К сожалению, я ничего нового не смогу добавить о Флоридовых. Дело в том, что даже о существовании самой Ольги Константиновны я впервые узнала из Вашей темы. Мои Соколовы, как и многие другие священнослужители, были репрессированы. Аркадия Александровича арестовали 17.11.1929 г. и осудили на 3 года лишения свободы. Домой он так и не вернулся, и, как написано в официальных бумагах, его "дальнейшая судьба неизвестна". Любовь Константиновна была арестована через год и четыре с половиной месяца и сослана в Восточную Сибирь. Вероятно, в этот промежуток времени или сразу по возвращении, чтобы избежать дальнейших репрессий по отношению к себе и родным, она и уничтожила имеющиеся у нее документы, письма и фотографии родственников - священнослужителей и членов их семей. Даже тексты поздравительных открыток с Рождеством, с Пасхой и т.п., адресованные священникам, тщательно заклеила белой бумагой.
           Бабушка прожила долгую жизнь и умерла в 1976 г. в возрасте 85 лет, а в 1995 г. ушел из жизни мой отец, так почти ничего и не рассказав мне о своих родных, я же с детства поняла, что спрашивать об этом не следует. Такие были времена. Их жизнь до тех страшных событий я восстанавливаю буквально по крупицам, во многом благодаря участникам этого замечательного Форума. Такая вот грустная история.
           Желаю Вам всего самого доброго и светлого и дальнейших успехов в поисках.        Соколова Татьяна Николаевна.

#80 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 08:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.
    В списке священнослужителей Ярославской епархии, владеющих церковной землей по Ростовскому уезду, имеющих право участия в выборах.
    Флоридов Александр Николаевич, священник церкви села Павловского, 36 десят.  

#81 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2016 - 19:19

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 21.  
    В списке изменений, внесенных Угличской уездной по делам о выборах комиссией, составленной Угличской Городской Управой. Включены в число избирателей.
    Флоридов Николай Андреевич, священник села Троицкого на Устье.

№ 91.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда.
    Флоридов Александр Николаевич, священник церкви села Павловского. 36 десят.

№ 94.
    В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Ростову и по его уезду для избрания выборщиков в Губернское избирательное собрание, для выбора членов в Государственную Думу.
    Флоридов Александр Николаевич, священник.

№ 94. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участвовать в Угличском городском избирательном съезде.
    Флоридов Николай Андреевич, священник. Избират. ценз - содержание по службе.

№ 96. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право на участие в уездном избирательном съезде Угличского уезда для избрания выборщиков в Губернское Избирательное Собрание.
    Флоридов Николай Андреевич, священник села Троицкого на Устье. Ильинская волость. 39 десят. 1412 саж.

#82 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 06:26

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.

№ 57. Приложение.
    В списке лиц, имеющих право участия в выборах уполномоченных от землевладельцев Ростовского уезда на предварительном съезде.
    Флоридов Александр Николаевич, священник церкви села Павловского. Имущественный ценз: количество земли 36 десят.

#83 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 272 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 14:26

Просмотр сообщенияDarya V (06 Июнь 2013 - 23:22) писал:

Филиал ГКУ ЯО "ГАЯО" в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 173 "Церковные ведомости и ведомости о причте ростовских церквей. 1863, 1869, 1872, 1873, 1880, 1886, 1887 гг."
    Л. 59–64 об. – ведомость церкви села Поклоны за 1880 год.
    Л. 63 об. – 64.
    "Сиротствующие.
    Жена без вести пропавшего священника Анна Васильева Флоридова 67 лет, живёт в собственном доме на церковной земле. Получает пенсион* 65 руб. в год. [Поведения] очень хорошего. Священнику тёща.
    Дети ея ...  Алексей обучается в санкт-петербургской академии на казённом содержании. 24 лет".

ЯЕВ № 7 от 14 февраля 1873 г. Ч. офиц. С. 53
    Список бедных учеников Ярославской духовной семинарии, предназначенных Правлением оной к полному казенному содержанию и денежному пособию в первой половине сего 1873 года, и утвержденный Его Высокопреосвященством 30-го января того же года.
    Низшего отделения. 1-го класса: … сын безвестно пропавшего священника – Алексей Флоридов.

#84 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 478 сообщений

Отправлено 24 Май 2018 - 07:47

Сообщение о смерти Полиена Флоридова

Прикрепленный файл  ЯЕВ, № 23, 1886 г.jpg   66,97К   0 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  Флоридов.jpg   52,19К   0 Количество загрузок:

#85 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 11:54

Уважаемые форумчане!
       Обращаюсь к Вам с большой просьбой. Я разыскиваю сведения о Флоридове Валерии Никитиче 15 февраля 1918 г.р. и о его матери Флоридовой Ольге Константиновне, 1889 г.р., жене Никиты Васильевича Флоридова. Её сестра Соколова Любовь Константиновна в 1931 г. утверждала, что семья Флоридовых проживала тогда в селе Григорьевском Ярославского уезда, в церкви которого служил Никита Васильевич. Возможно, у них были ещё дети. Как известно, перед арестом 23 августа 1937 г Никита Васильевич служил священником в селе Филино Ярославского района и проживал в г.Ярославле, 2-я Тверицкая, д. 18. Жила ли с ним его семья в это время, мне не известно.
       Флоридов Никита Васильевич был расстрелян 14 сентября 1937 г. О его семье мне пока так ничего  и не удалось разыскать. Буду очень благодарна за любые сведения о них.
    С уважением Татьяна Николаевна.
    -----------------------------------------------------------------------
    ГАЯО, Ф.230, оп.11, д.1000

#86 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 11 272 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 14:31

Цитата

в 1931 г. ... семья Флоридовых проживала тогда в селе Григорьевском Ярославского уезда, в церкви которого служил Никита Васильевич. Возможно, у них были ещё дети.

Вас интересует только советский период?

ОБД "Мемориал"
    Информация из донесения о безвозвратных потерях
    ID 1151548196
    Фамилия Флоридов
    Имя Виталий
    Отчество Никитович
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, г. Тутаев
    Дата и место призыва Эльбрусский РВК
    Последнее место службы 512 сп 146 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 12.07.1942
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Мосальский р-н, д. Гречанка
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 7158
    Номер описи источника информации 127579с
    Номер дела источника информации 1
    https://obd-memorial...01/00000077.jpg
    Мать Ольга Константиновна Флоридова.
    Адрес: г. Ярославль, Тверицкое п/о, 2-я Тверицкая ул., д. 18, кв. 2.

* * *
    Информация из донесения о безвозвратных потерях
    ID 52320595
    Фамилия Флоридов
    Имя Виталий
    Отчество Никитович
    Место рождения Ярославская обл., г. Тутаев
    Дата и место призыва Эльбрусский РВК, Кабардино-Балкарская АССР, Эльбрусский р-н
    Последнее место службы 146 сд
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 12.07.1942
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Мосальский р-н, д. Греченка, около
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 818883
    Номер дела источника информации 1427
    https://obd-memorial...27/00000167.jpg
    Мать Флоридова Ольга Константиновна
    Адрес: г. Ярославль, Тверицкое п/о, ул. 2-я Тверицкая, д. 18, кв. 2.

* * *
    Информация из Книги Памяти
    ID 402937114
    Фамилия Флоридов
    Имя Виталий
    Отчество Никитович
    Дата выбытия __.07.1942
    Название источника донесения Книга памяти. Ярославская область. Том 6
    https://obd-memorial...m6/00000138.png
    Флоридов Виталий Никитович, 1921, г. Тутаев. Кр-ц. Погиб 12.07.1942, Смоленская обл., Мосальский р-н.

Значит, в 1921 г. семья проживала в Тутаеве.
    Несколько лет назад в музее Воскресенского собора в Тутаеве я видела лист из дела № 14, ф. Р-156, оп. 2. (ГАЯО). Если Никита Васильевич служил в Тутаеве и в 1919 году, то, может, о нем в этом деле тоже есть информация.

#87 tataizkb

tataizkb

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 143 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 09:09

Милая, дорогая Мариночка, вы столько раз уже помогали мне! Огромное Вам спасибо за такую подробную информацию.
    Конечно, меня интересует и дореволюционный период, так как сведений о семье Никиты Васильевича у меня, к сожалению, очень мало: родился 3 апреля 1888 г. в семье псаломщика села Приимкова Ростовского у. Василия Флоридова, в 1910 г. псаломщик с. Солонца Ярославского у, в 1918 г. дьякон Софийского женского монастыря г. Рыбинска. Перемещён сюда 28.3.1916 г. из с. Рыбниц Даниловского у. В 1937 г., как я уже и писала, он проживал в Ярославле, 2-я Тверицкая, д.18 и перед арестом был священником с.Филино Ярославского у. Есть также два документа: Метрические книги Ярославского у. за 1910 г. Село Новленское. Запись о браке 17 января Никиты Васильевича Флоридова и Ольги Константиновны Казанской и Метрическая книга Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска за 1918 год, о рождении 15.2.1918 г. их сына Валерия. К сожалению, это все.
    Я предполагала, что семья Никиты Васильевича могла погибнуть во время трагических событий в Ярославле в июле 1918 г. Спасибо Вам за сведения о Виталии Никитиче. Я даже не знала о его существовании, а между тем, это уже пятый мой родственник, не вернувшийся с войны. Светлую память о нем буду чтить я, пока жива, а потом, уверена в этом, мои потомки.
      Буду несказанно благодарна Вам, дорогая Мариночка, если Вы сможете мне что-то добавить.
    С огромным уважением и большой надеждой Соколова Татьяна Николаевна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования