Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2903

#1121 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 15 января 2011 - 22:25

Цитата

...Обнаружила еще информацию про храмы Николо-Мельницкого прихода ...

Галина, большое спасибо. Подобная информация была, но Вы правильно подметили, что она обновляется и становится значительно красивее и главное - содержательнее.
Во многом - наверное потому, что там такая умница настоятель отец Павел. Я просто поражен был той красотой в древнейшем храме, которую он воссоздал.
Все советовал бы посмотреть, это как бальзам для души.

#1122 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 16 января 2011 - 21:24

ЯЕВ 1906

№1  Съезд Угличского духовенства духовных училищ 9-11 августа 1905
св. Иоанн Казанский
упомянут учитель Н. Казанский

№11 Список  лиц, внесших свои пожертвования в комитет по усилению флота до 15 февраля 1905г.
Казанский Александр

№14-15 Награды Владыки
бархатной фиолетовой скуфьей – с. Афанасова св. Арсений Царевский

№19 Список пенсионеров
по Ростовскому у.
с. Покровского на Лиге заштатный дьякон  Иоанн Царевский 1 августа 1903  45р.
с. Мосейцево умершего псаломщика Александра Казанского вдова Александра Казанская 1 августа 1904 22+50 р.
с. Богоявленского монастыря умершего псаломщика Василия Казанского вдова Мария Петровна Казанская с детьми 1 февраля 1904  60р. – по Угличу

№20 Список пенсионеров
с. Спасского на Ильди заштатный псаломщик Иван Казанский 1 июля 1904  60р. –
по Мологскому у.
с. Успенского на Югу, умершего псаломщика Константина Ивановича Казанского
c. Толгобол умершего дьякона  Николая Казанского дочь Мария Казанская  1 ноября 1904 16+87р.  – по Ярославскому у.

№21  Награды Владыки
камилавкой – ц. с. Георгиевского на Песьих Луках Ростовский у. св. Павел Казанский

№30  Определен псаломщиком в ц. с. Архангельское в гарях, окончивший курс Ростовского духовного училища. Сергей Казанский

№32
Псаломщик ц. с. Дешина Пошехонский у. Николай Казанский переведен в с. Полтева Ярославский у.

№33
св. ц. с. Давыдова Р-Борисоглебский у. Дмитрий Казанский переведен в с. Григорцево Даниловский у.

#1123 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 00:14

Михаил, благодарю Вас за новые сведения о персонах с "нашими" фамилиями!
Будем дополнять имеющиеся по ним данные. Интересно, почему почти все другие "наши" фамилии, кроме Казанский, к 1906 году исчезли из ЯЕВ?

#1124 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 20:17

«ЯЕВ» 1907
№1
Св. ц. с. Георгиевского на Песьих Луках  Ростовский у. Павел Казанский назначен законоучителем при Кириевском и Козловским народными училищами.
Список проповедников
18 марта Пятницко-Сполинской ц. св. Василий Казанский
15 мая протоиерей при училище девиц духовного ведомства г. Ярославль Сергей Лилеев

№13
Утвержден кандидатом в члены благочинного совета по 2-му Угличскому округу св. ц. Угличской Воскресенской Аркадий Казанский
Перемещен в псаломщики при ц. с. Петропавловского на Келноти Даниловский у. Евгений Казанский в ц. с. Георгиевского на Песьих Луках  Ростовский у.  

№18
Окончивший курс певческой школы Константин Царевский поставлен псаломщиком в ц. с. Подлеснова Ростовский у.

№20 Награды Владыки
наперсным крестом от Св. Синода - Пятницко-Сполинской ц. св. Василий Казанский
камилавкой – ц. с. Полянок Ярославский у. св. Алексей Царевский

№33 О предоставление св. вакансии
при ц. с. Чуфарова Ростовский у. эконому Ярославской духовной Семинарии Дмитрию Казанскому  7 августа

№38
Назначен псаломщиком при Казанской ц. г. Углич псаломнический сын Сергей Царевский

№39
Назначен псаломщиком при ц. с. Иванкова на Лиге Ростовский у. псаломнический сын Николай Казанский  15 сентября

№44 Перемещен согласно просьбе
дьяконом при  ц. с. Троицкого Берсенева Даниловский у. Дмитрий Казанский

№47 Уволен за штат согласно просьбе
ц. с. Никольского на Тропе Рыбинский у. Михаил Казанский 13 ноября
Исключен из списка за смертью  Крестовоздвиженской ц. Углич св. Николай Казанский
7 ноября

№49 Список проповедников
29 декабря Пятницко-Сполинской ц. св. Василий Казанский

-----
Валерий Александрович и Сергей, ради Бога, простите меня за возможные неточности и ошибки. Пошел очень мелкий шрифт. Выделений фамилий почти нет.

#1125 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 15:14

Цитата

...ради Бога, простите меня за возможные неточности и ошибки...

Михаил Миронович! Не надо извинений, Вы делаете просто гигантскую и очень трудоемкую работу по вычленению "наших"фамилий из ЯЕВ, и на шероховатости при этом не стоит даже обращать внимание.
К сожалению, я по известным Вам причинам сейчас увлечен другим направлением поисков (размещаю в темах"Лаврентьевы,Шипины..."и "Собиновы")
и не в состоянии анализировать добываемую Вами информацию, отложил даже работу над книгой, остановившись на 225-й странице.
Но главное - в том, что найденная Вами информация появилась в теме форума и сейчас доступна любому исследователю.
И за это большое Вам спасибо. С уважением.

#1126 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 20:44

ЯЕВ 1908 г.

№2
Наиболее же ревностно в ведении школьного дела обнаружена следующих лиц
ц. п. ш. Шипиловской законоучитель св. А. Казанский Мышкинский у.

№3 продолжение
учащиеся – Предтечевской цпш – С. Казанская Ярославский у.

№15-16
Переведен из ц. с. Наумова  Ярославский у. в ц. с. Усова  Ярославский у. св. Иоанн Казанский

№20 Награда Св. Синода (благословение и грамота)
С. Онуфриевского Ростовский у. Иоанн Лилеев

№23 Список пенсионеров за 1907
по Ростовскому у.
с. Покровского на Лиге заштатный дьякон  Иоанн Царевский  45р.
с. Мосейцево умершего псаломщика Александра Казанского вдова Александра Казанская 22+50 р.

№24 Список пенсионеров за 1907
с. Богоявленского монастыря умершего псаломщика Василия Казанского вдова Мария Петровна Казанская с детьми – по Угличу

№25
псаломщик ц. с. Ломина Р-Борисоглебский  Иван Казанский переведен в с. Усово Ярославский у.
Список пенсионеров за 1907
с. Спасского на Ильди заштатный псаломщик Иван Казанский 1 июля 1904  
по Мологскому у.   60р
с. Успенского на Югу  умершего псаломщика Константина Казанского вдова Мария Казанская с детьми Пошехонский у.  40р.

№29 Список пенсионеров за 1907
Угличской Крестовоздвиженской ц. умершего св. Николая Казанского вдова Анна Казанская  33+75 р.

№40
Царевиче-кладбищенская ц. г. Углич псаломщик Николай Казанский переведен в ц. с. Воздвиженское Мышкинский у.

№44
псаломщик Василий Казанский с. Скобеева Пошехонский у. переведен в с. Леонтьевское Новое Мологский у.

#1127 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 января 2011 - 21:30

ЯЕВ 1909 г.

№2
Освобожден от исполнения обязанностей по должности законоучителя при Козловском начальном училище Ростовский у. с. Георгиевского на Песьих Луках Павел Казанский 23 декабря

№7
Переведен в ц. с.  Медягино Ярославский у. дьякон-псаломщик ц. с. Бухалова Даниловский у. Александр Казанский

№13-14 Награды – бархатно-фиолетовой скуфьей
с. Давыдова Р-Борисоглебский у. Димитрий Казанский

№35
Поставлен дьяком при ц. с. Спасское на Ильди Мологский у.  учитель местной цпш Александр Казанский

№37
Поставлен псаломщиком при Пошехонской Успенской кладбищенской ц. студент духовной Семинарии Александр Казанский

#1128 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 09:17

Михаил, благодарю Вас за очередной информационный вклад в нашу копилку знаний.
Носители фамилии Казанский по-прежнему "лидируют" со значительным отрывом.

#1129 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 14:25

Цитата

(Валерий Александрович @ 25.10.2010, 19:01)
25.10.2010, ГАЯО, 230-11-80, "Метрические книги Ярославского уезда за 1893 год".
Л.41, село Григорьевское.
30 ноября родился, 2 декабря крещен Владимир.
Родители: с.Григорьевского священник Михаил Павлович Казанский и законная жена его Елизавета Петровна, оба православного вероисповедания.
Восприемники: села Помогалова заштатный священник Павел Казанский и личная гражданка, девица Акилина Петровна Малиновская.
...
3. Можно предполагать, что присутствовавшая Акилина Петровна являлась сестрой Елизаветы Петровны, а поскольку была девицей, то и девичья фамилия жены Михаила Павловича - Малиновская.

Сергей Викторович! Валерий Александрович!

Есть сведения о священниках Малиновских с. Деревень Ростовского уезда в 1820-1850-е гг.
Василий Стефанов - его сын Арсений Васильев Малиновский - след. поколение Евгений Арсениев Малиновский.
Рождения детей, брак... Надо?  Или совсем не ваши?

#1130 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 26 января 2011 - 16:05

Казанские, живущие в 1917 году в Ярославле на Туговой горе, д.10, кв.1 - интересуют?
Казанская Мария Николаевна 53 лет с дочерью Ираидой и Сергеем Васильевичами.
Если нужны - напишу подробнее (отредактирую это сообщение).

#1131 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 01:05

Цитата

(Елена Яр @ 26.1.2011, 14:25)
Сергей Викторович! Валерий Александрович!

Есть сведения о священниках Малиновских с. Деревень Ростовского уезда в 1820-1850-е гг.
Василий Стефанов - его сын Арсений Васильев Малиновский - след. поколение Евгений Арсениев Малиновский.
Рождения детей, брак...
Надо?  Или совсем не ваши?

Елена, буду чрезвычайно признателен за эту информацию!

Наши ли это, сказать трудно, поскольку с этой линией мы пока не очень хорошо разобрались. Малиновские - это предполагаемая женская линия потомков Казанского Павла Аркадьевича и в девичестве Измайловой Евлампии Владимировны.

Валерий Александрович примерно месяц не сможет принимать участие в работе над нашей темой, поэтому все желающие с ним пообщаться могут сделать это по адресу его электронной почты vaizm@mail.ru

#1132 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 01:13

Цитата

(ANKa10 @ 26.1.2011, 16:05)
Казанские, живущие в 1917 году в Ярославле на Туговой горе, д.10, кв.1 - интересуют?
Казанская Мария Николаевна 53 лет с дочерью Ираидой и Сергеем Васильевичами.
Если нужны - напишу подробнее (отредактирую это сообщение).

Антонина Николаевна, пока нам об этих людях ничего неизвестно, но вполне вероятно, что они имеют отношение к нашим Казанским.

Буду благодарен за размещение о них более подробной информации в этой теме!

#1133 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 09:05

Здравствуйте.
Еще прошлой зимой 2010 г. (сейчас очень жалею, что упустила время) я увидела выложенные фотографии в вашей теме. Одну фотографию я скачала, т.к. стояла подпись "Леонид Виноградов". И вот моя тетушка, когда я ей показывала фотографии своих родных, увидев эту фотографию, воскликнула: "Папочка!" Я подумала, что она старый человек и может ошибаться, и не заострила на этом свое внимание.
Сегодня я получаю информацию, что брат моего деда Виноградов Александр Александрович был женат на Розановой Людмиле Сергеевне 1983 года рожд. Напишите, может ли наша  Розанова Людмила Сергеевна быть также и вашей? И может быть, и права была тетушка?
Лена.

#1134 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 11:51

ГАЯО, ф.642, оп.2а, д.1025. Перепись 1917 г. (25.04-15.07). Ямская слобода. Тугова гора.
Не записала лист. Ул.Тугова гора, д.5, кв.1.
Жилец - Лаврентьев Василий Алексеевич 28 лет, холост, рожден не в Ярославле, живет здесь, русский. Помощник начальника жел.дор.станции, служащий, побочное занятие - сотрудник газеты.
Л.24. Подворная опись. Казанская Мария Николаевна - 53 лет. Туговая гора, д.10, кв.1, на арендованной земле (или пропустила, или не было данных о наличии лошадей - коров и пр.).
Казанская М.Н. родилась в Ярославле, живет на пособие от частных лиц (л.28).
Л.27. Казанская Ираида Васильевна 17 лет, при матери, девица, род. в Яросл., грамотная.
Л.29. Казанский Сергей Васильевич 20 лет, русский, холост, род. в Яросл., в отлучке. При матери. Побочное - пение.
Грамотный. Немецкий и латинский языки - читает и пишет.
Это все.

#1135 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 13:52

Уважаемые коллеги по форуму и его посетители!

Сегодня количество посетителей в нашей теме превысило 100 000.
Это свидетельствует о Вашем внимании и интересе к нашему генеалогическому поиску!
Резкое увеличение количества новой информации в теме произошло после того, как чуть больше года назад этот форум и тему обнаружил мой родственник Валерий Александрович Измайлов. Мы не только не знали о существовании друг друга, но и девичья фамилия мой прабабушки (Измайлова) мне была неизвестна.
Валерий Александрович, примите мои отдельные и самые искренние поздравления с этим пусть и небольшим, но знаменательным событием!
Отдельно хочу поблагодарить всех тех коллег по форуму, кто не устает находить для нас новую информацию! Счастья вам всем, здоровья и удачи в генеалогическом поиске!


#1136 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 14:06

Цитата

(lena @ 27.1.2011, 10:05)
...Одну фотографию я скачала, т.к. стояла подпись "Леонид Виноградов"...
...брат моего деда Виноградов Александр Александрович был женат на Розановой Людмиле Сергеевне 1983 года рожд. Напишите - может ли наша  Розанова Людмила Сергеевна быть также и вашей?..

Лена, здравствуйте!

Вы поделились очень интересной информацией, и не исключено, что Розанова Людмила Сергеевна (наверное, 1883 года рождения?) принадлежит к нашему древу. В сообщении № 1 этой темы размещена поколенная роспись известных на сегодня лиц. Под номером 8-2 Вы легко найдете там Розанова Сергея Васильевича примерно 1844 года рождения. Нам пока ничего неизвестно о его судьбе, но по возрасту он вполне может оказаться отцом Людмилы.

Единственно, я не очень понял, кого все-таки опознала на фотографии Ваша тетушка - Леонида или Александра Виноградова? Фотографии эти размещены здесь. Нам пока ничего неизвестно о родственных пересечениях с носителями этой фамилии.

Сообщите, пожалуйста, что Вам известно об этой ветви Вашего древа! Будем очень рады, если и с Вами обнаружатся родственные связи.

#1137 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 14:32

Цитата

(ANKa10 @ 27.1.2011, 12:51)
...Лаврентьев Василий Алексеевич 28 лет...
...Казанская Мария Николаевна - 53 лет....
...Казанская Ираида Васильевна 17 лет...
...Казанский Сергей Васильевич 20 лет...

Антонина Николаевна, благодарю Вас за новую информацию по Казанским и Лаврентьевым!

Какие-то аналогии напрашиваются, но пока не могу уловить связи с известными нам лицами. Будем подробно анализировать.

#1138 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 14:35

Если забуду - напомните мне. Есть школьное фото 8.03.1936 года, учительница - Казанская Ольга Петровна, 5 "г" класс неполной ср.школы им.Трефолева. Директор - Алексей Иванович Дунцов. Школьники - жители Туговой горы и окрестностей. Там подписано.

#1139 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 27 января 2011 - 20:37

Валерий Александрович, примите мои отдельные и самые искренние поздравления с этим пусть и небольшим, но знаменательным событием!

Уважаемый Сергей Викторович!!! Присоединяюсь к Вашему поздравлению и радуюсь вместе с Вами сегодняшней находке Валерия  Александровича и от всей души благодарю его. Не прошло и месяца, как я появилась на форуме. За это время перевернулись все мои представления о людях, о своём предназначении в жизни. Уважаемые форумчане, Сергей Викторович, тороплюсь поделиться своей радостью: в этой находке - очень много и о моей бабушке, и о необыкновенных людях, работавших с ней. Просто прыгаю возле компьютера.

#1140 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 11:13

Александра, вчера Валерий Александрович обнаружил в больнице им. Семашко данные не только о Вашей бабушке, но и о нескольких людях, возможно, принадлежащих к нашему древу:

Розанова Надежда Алексеевна, поступила на работу медсестрой в терапевтическое отделение 11.09.1930.
Родилась в 1891 году в г.Ярославль Ярославской области.

Аляпышева Анна Васильевна, поступила мед.сестрой в родильное отделение 01.08.1938.
Родилась в 1921 году в селе Воскресенское Ростовского района Ярославской области.
Окончила школу мед.сестер при больнице им.Семашко в 1938 году.

Аляпышева Валентина Ильинична
Родилась в 1914 году в Санкт-Петергофе (так написано).
Окончила Ярославский медиц. техникум 23.01.1935.

Слово "возможно" поставил потому, что некоторые данные, например, дата и место рождения Надежды Алексеевны, не совпадают с известными нам. Возможно, это "сознательная маскировка", ведь совсем недавно был расстрелян ее дядя Измайлов Николай Константинович и уже дважды арестован другой - Измайлов Александр Константинович, но может быть, речь идет и об ее полной тезке.

В отношении Аляпышевых буду ждать совета Валерия Александровича, поскольку самостоятельно не могу идентифицировать этих женщин. Похоже, что Валентина Ильинична может быть матерью или теткой Анны Васильевны. Она уволилась по собственному желанию из больницы за месяц до поступления туда Анны Васильевны, фактически передав ей свою должность.

#1141 AlexandraD

AlexandraD

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 28 января 2011 - 19:21

Цитата

Александра, вчера Валерий Александрович обнаружил в больнице им. Семашко данные не только о Вашей бабушке, но и о нескольких людях, возможно, принадлежащих к нашему древу...

Уважаемый Сергей Викторович! Какими-то неведомыми путями наши темы и Валерия Александровича соприкасаются. Смешанное чувство удивления, восторга и прикосновения к святому не покидает меня в последнее время. Сколько в жизни необъяснимых совпадений! Также, как и Вы, нашла в супернаходке Валерия Александровича ещё одно имя, очень заинтересовавшее меня.  Но фамилия не совпадает. Без совета Валерия Александровича не обойтись. Подробности - в теме "Собиновы".

#1142 lena

lena

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 09:46

Цитата

(SergeyV @ 27.1.2011, 15:06)
...Не исключено, что Розанова Людмила Сергеевна (наверное, 1883 года рождения?) принадлежит к нашему древу. В сообщении № 1 этой темы размещена поколенная роспись известных на сегодня лиц. ...Вы легко найдете там Розанова Сергея Васильевича примерно 1844 года рождения. ...По возрасту он вполне может оказаться отцом Людмилы.
...Кого все-таки опознала на фотографии Ваша тетушка - Леонида или Александра Виноградова?.. Нам пока ничего неизвестно о родственных пересечениях с носителями этой фамилии.
Сообщите, пожалуйста, что Вам известно об этой ветви Вашего древа!..

Здравствуйте.
Фотография Л. Виноградова, где выложены студенты с подписями на обороте фотографии.
Про Розанову Л. С. - педагог, "Отличник просвещения", награждена орденом Ленина.

#1143 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 29 января 2011 - 14:33

Цитата

...Про Розанову Л. С. - педагог, "Отличник просвещения", награждена орденом Ленина.

Лена, эти данные относятся уже к послереволюционному периоду ее жизни.

Знаете ли Вы какие-то подробности о происхождении Розановой Людмилы Сергеевны? Хотя бы где и когда родилась, какое получила образование, где и когда венчалась с Виноградовым Александром Александровичем, где и когда родились их дети?

На эти данные можно было бы опираться в дальнейшем поиске.

#1144 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 19:28

ЯЕВ 1910 г.

№3 Отчет Попечительского совета о бедных учащихся Ярославской Семинарии
погоста Георгиевского на Песьих Лугах св. Павел Казанский 2р.

№13
Перемещен дьяконом при ц. с. Василевского на Юхти Угличский у. дьякон ц. с. Бекрень Моложский у. Василий Измайлов

№26
Перемещен к ц. с. Железный Борок Ярославский у. псаломщик с. Полянок Ярославский у. Николай Измайлов  утв. 8 июля

№29
Утвержден членом благочинного совета по 2-му округу Угличского у. св. с. Подлесного Сергей Казанский 25 мая

№31 неофициальная часть
Отчет Братства пр. Паисия при Угличском духовном училище для помощи нуждающимся ученикам (за 1909)
Казанский Николай Дмитриевич помощник инспектора Ярославской Семинарии  3р.
Казанский Петр св. Угличской тюремной ц.  2р.
Казанский Аркадий св. Угличской Воздвиженской ц. 1р.
Казанский Иоанн дьякон Угличской Богоявленской ц. 1р.
Казанский Алексей псаломщик ц. с. Воскресенского в Поречьях 50коп.

№42
Назначен псаломщиком при ц. с. Рождественское в Озерах Даниловский у., окончивший курс духовного училища Николай Розанов 12октября
Уволен согласно просьбе, заштатный псаломщик с. Рождественское в Озерах Михаил Розанов 12 октября

№47
Назначен псаломщиком при Царевской кладбищенской ц. Углич псаломщик Угличской градской Казанской ц. Сергей Царевский
9 ноября

№50
Назначен надзирателем за учениками Ярославского духовного училища псаломщик Кладбищенской ц. г. Пошехонья Александр Казанский 22 ноября

#1145 Михаил_55

Михаил_55

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 20:07

ЯЕВ 1911 г.

№1
Исключен из списка (взят на военную службу) псаломщик ц. с. Воронина  Ростовский у. Константин Царевский

№4
Предоставлена священническая вакансия при ц. с. Георгиевского Мышкинский у. дьякону сей ц. Аркадию Казанскому 12 января

№7
Определен послушником Ярославского Афанасьевского монастыря Иван Казанский, исправляющий обязанности псаломщика

№12
Утвержден законоучителем начальной школы Георгиевской Мышкинский у. местный св. Аркадий Казанский

№13
Перемещен псаломщиком при ц. Спасского на Лому Пошехонский у. псаломщик ц. с. Усова Ярославский у. Иван Казанский 10 марта

№15-16
Награжден фиолетовой скуфьей св. ц. с. Соснева Мологский у. Николай Царевский

№18
Исключен из списка умерший псаломщик ц. с. Городка Рыбинский у. Иван Казанский 14 апреля

№21
Исключен из списка умерший псаломщик ц. с. Нефедьева Мышкинский у. Николай Казанский 28 апреля

№24
Перемещен псаломщик ц. с. Полтева Ярославский у. Николай Казанский к ц. с. Нефедьева Мышкинский у.

№26
Перемещен к ц. Михаила-Архангела г. Ярославль из ц. с. Полтева Ярославский у. псаломщик Николай Казанский 17 июня

№37
Назначен старшим священником в Севастиановский женский монастырь Пошехонский у. св. Дмитрий Казанский 2 сентября

№39 Предоставлена вакансия при ц. с. Стогинское Ярославский у., состоящему в сане дьякона псаломщика, ц. с. Медягина Ярославский у. Александру Казанскому

№48
Поручено преподать Закон Божий в начальном училище Грудцинском дьякону с. Ставотина Ярославский у. Николаю Розанову 19 ноября

#1146 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 20:18

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2804. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1871 г.
с.Семеновское.

"Священник Яков Федоров Хованский, 43 л., дьяческий сын. По окончании курса в Ярославской духовной семинарии 15 июля 1850 г. уволен из оной с аттестатом 2-го разряда. 1852 г. 31 июля определен в помощника наставника Шугорьского сельского училища; 1854 г. 21 декабря Преосвященнейшим Нилом определен на настоящее место. 1870 г. 29 сентября утвержден в должности духовника для одной половины Благочиния. 1871 г. 20 марта за усердную и полезную службу награжден набедренником; грамоту имеет.
В семействе у него:
жена Анфиса Александрова, 41 л.,
Дети их: Ольга, 13 л.,
. . . . . . . .Любовь, 11 л."

#1147 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 22:06

Здравствуйте, Валерий Александрович и Сергей.

Видимо, не из Ваших этот Казанский?
Очень давно искала выписки - как провалились. Наконец, нашла в тетрадях за 2006 и 2007 годы, в разных местах.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 652.
Метрические церкви села Новофёдоровского Ярославского уезда. 1839–1869 гг.
Л. 295 об. – 296.
1862 г.
Февраль.
4-е.
Жених - "певчий хора Его Высокопреосвященства, определённый на диаконскую вакансию к Донской церкви, Иван Абрамов Казанский, православного вероисповедания, первым браком. 24".
Невеста - "Донской церкви бывшего диакона, ныне заштатного, Фёдора Петрова Гавшинского дочь девица Ираида Фёдорова Гавшинская, православного вероисповедания, первым браком". (Возраст не указан, но была 1838 г.р. плюс-минус год, знаю точно.)
Поручители:
"По женихе: старший певчий хора Его Высокопреосвященства Александр Пречистенский и Владимирской епархии Суздальского уезда села Цветикова исправляющий должность дьячка Фёдор Казанский.
По невесте: губернский секретарь Александр Невский".

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 11. Д. 3783.
Исповедные духовные росписи Донской церкви села Новофёдоровского Ярославского уезда. 1842–1862 гг.
1862 г.:
"Диакон Иван Абрамов Казанский, 25, был.
Жена его Ираида Фёдорова 24, была".
1863 г.:
то же, только возраст - соответственно, 26 и 25 лет.

ГАЯО. Ф. 1118. Оп. 11. Д. 3784.
Исповедные духовные росписи Донской церкви села Новофёдоровского Ярославского уезда. 1864–1884 гг.
Возраст Ивана Абрамовича и Ираиды Фёдоровны Казанских указан как:
28 и 26 лет (л. 1 - 1864 г.);
29 и 27 лет (л. 15 - 1865 г.);
30 и 28 лет, "бездетны" (л. 28 - 1866 г.).
За 1867–1868 гг. не выписала - пометила: "всё то же, и бездетны".
С 1869 года Казанских в селе Новофёдоровском нет.
Наверное, дьякона Ивана Абрамовича Казанского куда-то перевели.

-----
Может, Михаилу встречались в ЯЕВ эти Казанские?
Хотела однажды поискать, но не успеваю тщательно следить за огромным количеством его выписок по этой фамилии.

Если что-то о них есть - Михаил, напишите, пожалуйста.

#1148 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 00:22

Цитата

(Михаил_55 @ 30.1.2011, 20:07)
ЯЕВ 1910-1911

Михаил, благодарю Вас за новые сведения по нашим фамилиям за 1910 и 1911 год!
Найдено несколько интересных новых моментов по известным нам лицам, которые надо проанализировать.

#1149 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 01 февраля 2011 - 00:35

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 30.1.2011, 20:18)
...Ростовский уезд, 1871 г. с.Семеновское.
"Священник Яков Федоров Хованский, 43 л., дьяческий сын...
...жена Анфиса Александрова, 41 л.,
Дети их: Ольга, 13 л., Любовь, 11 л."...

Ирина Леонидовна, благодарю Вас за эти новые данные по Хованским!

К сожалению, пока не могу найти связи с нашим древом, хотя они не исключены.
С селом Семеновское Ростовского уезда связано многое. В частности, там в 1851 году в семье пономаря Розанова Дмитрия Федоровича родился мой прадед (впоследствии ставший священником) Розанов Алексей Дмитриевич.

#1150 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 00:31

Цитата

(Darya V @ 31.1.2011, 23:06)
...Видимо, не из Ваших этот Казанский?...
...Иван Абрамов Казанский...
...Фёдор Казанский.
...Ираида Фёдоровна Казанская...

Дарья, благодарю Вас за выписки по Казанским!
К сожалению, пока связей с нашими носителями этой фамилии не нахожу, хотя и "белых пятен" в исследовании по Казанским остается достаточно много.

#1151 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 16:22

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3072. Клировые ведомости, Р.-Борисоглебский уезд, 1876 г.
с.Михальцево.

"Дьячок Федор Константинов Георгиевский, 36 л., дьяческий сын. По увольнении из низшего отделения Ярославского духовного уездного училища был в числе послушников Ростовского Белогостицкого монастыря. В 1858 г. октября 9 дня посвящен в стихарь и в том же году определен на настоящее место.
Жена Анна Иванова, 34 л.
Дети их: Иван, 14 л.,
. . . . . . . .Татьяна, 12 л.,
. . . . . . . .Василий, 9 л.,
. . . . . . . .Екатерина, 5 л.,
. . . . . . . .Александр, 1 л."

#1152 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 02 февраля 2011 - 22:04

Сергей Викторович!
Розановы попались в записи о браке в церкви села Деревень Ростовского уезда:
в 1910 г. замуж в д. Маргасово выходила Дубровской вол. д. Сорокина кр. девица Ираида Алексеева Розанова 20 лет,
в 1912 г. в ту же деревню - Мария Алексеева Розанова 18 лет.

Вам нужна запись? у вас ведь священники!

#1153 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 186 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 00:50

Елена, спасибо за внимание к нашим фамилиям! В этой теме различные люди уже размещали или искали сведения о своих Розановых, так что пусть все будут здесь!

В роду наших Розановых были не только священники, но и представители других сословий. Причем главный "сюрприз" преподнес первый из известных на сегодняшний день Розановых - Федор Васильевич, диакон села Давидово Ростовского уезда.
Валерий Александрович разместил интереснейшую информацию, относящуюся к 1845 году:

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (16 ноября 2010 - 11:44) писал:

... в 1842 году исключен из нижнего отделения Ростовского Борисоглебского уездного училища села Давыдово былого диакона, а ныне Ростовского мещанина Федора Васильева сын Андрей Розанов. Под испытанием в поведении находится в Рост.Борисоглебском монастыре...

Мы не знаем, что заставило Федора Васильевича стать "ростовским мещанином". Полных данных об этой семье пока не найдено, поэтому в каких сословиях оказались его потомки, утверждать трудно. Трое сыновей Федора Васильевича обучались в духовных училищах и двое точно пошли по "духовной" линии. Что стало с остальными, пока неизвестно.

#1154 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 08:27

Сергей Викторович! Может быть в этом документе идет речь о потомке Федора Васильевича?

ГАЯО, ф.100, оп.1, д.2055.
Формулярные листы о службе канцелярских чиновников Казенной палаты и уездного казначейства, 1857г.

"Писец 3-го разряда Иван Федоров Розанов, 25л., сын диакона. Не окончив курса в Ярославской духовной семинарии, уволен из низшего отделения в 1848г. со свидетельством и в службу вступил в Ярославскую палату Уголовного Суда 22 июля 1853г. По прошению его, перемещен в Р.-Борисоглебское уездное казначейство писцом 3-го разряда.
Женат на Татьяне Алексеевне; имеет сына Николая, род. 23 ноября 1855 г.".

#1155 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений

Отправлено 03 февраля 2011 - 11:19

ГАЯО 230-11-1829
записи о браке
в  МК церкви села Деревень Ростовского уезда 1907-1918 гг

в 1910 г.
18 января
жених: Ростовского уезда Дубровской волости д. Маргасово крестьянский сын Михаил Яковлев Ершов прав. вероисповедания 1 браком 19 л.
невеста:того ж уезда и волости д. Сорокина кр. девица Ираида Алексеева Розанова, православного вероиповедания 1 браком 20 лет,
поруч:...
по невесте: д. Сорокина крестьянин Федор Никитин Розанов и Московской губ. Звенигородского уезда Шараповской вол. д. Никифоровской крестьянин Александр Иванов Соловьев

в 1912
16 января
жених: Ростовского уезда Дубровской волости д. Маргасово крестьянский сын Николай Александров Думин прав. вероисповедания 1 браком 22л.
невеста:того ж уезда и волости д. Сорокина кр. девица Мария Алексеева Розанова православного вероиповедания 1 браком 18 лет.
поруч:...
по невесте: д. Сорокина крестьянине Николай Николаев Солдатов и  Андрей Алексеев Розанов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования