Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 01:12

ДЕРЕВНЯ ЕРМАКОВО (ПРИХОД ЦЕРКВИ СЕЛА ГАВШИНКА) ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА

* * *
Добрый день.

У нас большая семья Воробьевых-Соколовых. По соколовской линии моя прабабушка 1871 года рождения - из деревни Ермаково Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. Ее данные - Соколова Евгения Осиповна, брат - Соколов Иван Осипович 1885 года рождения. Их отец (мой прапрадед) - Соколов Осип Леонтьевич. Знаю, что в конце 1880-х годов он  переехал в Москву и имел артель каменщиков-печников. Жил у Рогожской заставы в Москве.

Мы давно хотели найти деревню Ермаково, из которой родом моя прабабушка. Но по старым картам (может быть, я ошибаюсь) их несколько в этом уезде (по разным берегам Волги). Из детских воспоминаний моей бабушки - до революции они ехали на поезде до деревни (точнее, станция железной дороги - не очень далеко от Ермакова).

Если можете, помогите найти деревню - родину Соколовой Евгении Осиповны (Иосифовны).
Спасибо.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 ноября 2012 - 13:55

Пока что по Вашим данным просматриваются два варианта:

1. Д. Ермаково Малаховской вол. Ром.-Бор. уезда; находилась по правую сторону тракта из г. Ярославля в г. Данилов; по данным 1858 г. - сельцо владельческое при колодцах и прудах, в 25 верстах от уездного города. Недалеко проходит железная дорога из г. Ярославля в г. Данилов. По данным 1901 г. вместе с д. Глебовское (Ермаковское сельское общество) относилась к приходу церкви с. Гавшинки Ярославского уезда; в это время в ней было около 20-23 домов. Это левый берег р. Волги.

2. Д. Ермаково Максимовской вол. Ром.-Бор. уезда; находилась между дорогою в г. Углич и границей Ярославского уезда. По данным 1858 г. - деревня казенная и владельческая, при пруде в 16 верстах от уездного города; недалеко проходит железная дорога из г. Ярославля в г. Рыбинск (примерно станция Ваулово). Расстояние от деревни до железной дороги практически то же. что и в предыдущем варианте. Относилась к приходу церкви с. Шельшедом той же волости. В это время по данным сельских священников в ней было 10 дворов. а по другим данным - 5.

Нужны какие-то дополнительные данные, чтобы точно определиться с деревней; либо нужно смотреть перепись 1897 г. по обеим деревням и искать Ваши фамилии.

#3 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 22:17

Перепись 1897 г. - в это время прапрадед Соколов Осип (Иосиф) Леонтьевич жил с семьей в Москве. Имел артель печников (может, это поможет). Думаю они могли быть выходцы из одной деревни. Клали печи в московском университете. Дело было достаточно крупным, т.к. он имел дом в Москве у Андрониковского монастыря. Родился в середине 40-х годов 19 века (точнее скажу завтра), умер в 1922 г.

Дети:
Евгения (моя прабабушка) (1871 г.р.) - в браке Воробьева,
Прасковия (р. в конце 1870-х гг.) - в браке Бубнова,
Иван (1885 г.р.).

Супруга прапрадеда - Фекла Карповна (фамилия, по-моему, Бобылева). У прапрадеда Осипа (Иосифа) Леонтьевича был брат Серафим. Но семья в конце 80-х жила точно в Москве. Если нужно - могу разместить фотографии прапрадеда и его семьи. Деревня Ермаково, остались старые официальные документы - но волость не указана (точно). Железная дорога - это воспоминания моей двоюродной бабушки (дореволюционные). Ей было тогда (год поездки я не знаю) от 6 до 13 лет. В связи с этим за точность воспоминаний о железной дороге я не могу поручиться.
Кроме имен родственников, дат рождений и рода занятий более точных координат деревни у нас нет. В записях (официальных) есть только дер Ермаково и указание уезда без волости.

#4 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 07:36

Точная дата рождения прапрадеда Осипа (Иосифа) Леонтьевича 1842 г.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 08:50

Андрей, у Вас очень много данных для поиска Ваших предков, большинство исследователей начинает поиск, не имея таких сведений, и только неопределенность с деревней Вам мешает.

Вы должны ясно понимать. что единственный источник точных сведений о происхождении Ваших предков - это архив, и в архиве нужно работать. Реально существуют два способа работы в архиве: 1) найти время и средства, приехать в Ярославль и поработать в архиве с документами лично; 2) посылать запросы в архив (для чего у Вас достаточно много информации), естественно, это делается платно.
Здесь на форуме собрались отзывчивые люди и многие стараются помочь другим, чем могут, но представьте. что иногородние, вроде меня, приезжают в архив раз в год на несколько дней со своими сложными проблемами, а ярославцы работают и выкраивают немногие часы для посещения архива в рабочие дни. И поэтому помочь могут, только если интересы как-то пересекаются.
Если бы Вы появились на форуме два года назад, я легко могла бы Вам помочь определиться с деревней, так как просматривала метрические книги по с. Заболотью за 1870-е годы, и в том же деле был приход с. Шельшедом, это два соседних прихода. Было очень легко поискать записи о рождении Ваших предков и принять или исключить этот вариант. Но теперь неизвестно, когда я смогу поехать в архив.

Про перепись 1897 г. я написала не случайно. В конце 19-го века почти половина крестьян Ярославской губ. жила в городах в отходничестве и многие из них имели свое дело, часто очень крупное, могли иметь и собственность, но при этом оставались по сословию крестьянами и были приписаны к своему сельскому обществу. Поэтому они все записаны в переписных листах своей деревни, при этом указывалось, что живут постоянно в таком-то городе, и указывался источник средств к жизни. Таких ситуаций наблюдала множество. Зато в переписных листах уж точно была указана фамилия. а в метрических книгах чаще всего фамилии крестьян до этой переписи не указывались, и тем более они отсутствовали в исповедных росписях.
Пересмотрите свои документы и фотографии еще раз, может найдете какие-то самые малые намеки, упоминание о церкви или имена соседних деревень, даже мелочи могут помочь иногда.

(Случайно заметила, что кому-то не понравилось мое предыдущее сообщение - поставлено "-1". Это не имеет значения для меня, хочу только пояснить, что просто не имею большей информации, а отмалчиваться тоже не хочется - чем могу, тем и пытаюсь помочь.)

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 11:55

Цитата

Случайно заметила, что кому-то не понравилось мое предыдущее сообщение - поставлено "-1".

Елена Дмитриевна, это Андрей хотел, видимо, отметить сообщение как хорошее и не туда нажал. :smile-68:

Я иногда замечаю: отличный, информативный ответ, со ссылками на источники (даже и с редкими фото бывает) - и человек, которому это очень нужно, ставит минус. Кто-то из новых участников недавно писал на форуме про такую свою ошибку - беда, понравились сообщения, наставил людям минусов (не понял, куда нажимать - думал, на красное надо)... :smile-71:
Мне кажется, что и здесь так.

Я нажала там на зелёное, "минуса" больше нет. :smile-70:

#7 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 12:48

Андрей, в дополнение к предыдущему сообщению.
Я глянула в справочно-адресную книгу "Вся Москва" за 1901 г. В ней Ваш прапрадед Осип Леонтьевич Соколов еще не является домовладельцем, живет  на Б. Андреевской в доме Лыткина, выполняет подрядные печные работы. На мой взгляд, это скорее указывает, что в это время он был отходником, сословие не менял, и тогда сведения о нем должны быть в переписных листах 1897 г. по деревне Ермаково. Вот только какой волости - Максимовской или Малаховской? Имейте в виду, что если Вы закажете в ГАЯО справку о нем по переписи 1897 г., то в случае отрицательного ответа оплату с Вас не возьмут, так что платить придется только за положительные сведения.

Даша, спасибо, какая же Вы внимательная!

#8 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 13:00

Про минус - это случайность. Просто "кликал" мышью.

Наша семья давно, как я понимаю, в конце 19 века, потеряла связь с деревней. Но семья осталось очень дружная. Все потомки моей прабабушки общаются между собой. И каждое 6 января отмечаем её день ангела. Внуки бабушки, правнуки и праправнуки. Всего около 50 человек. Многие стали достаточно известными людьми. Дядя (Воробьев Андрей Иванович - внук Евгении Осиповны) - знаменитый врач, академик, крупнейший гематолог, брат моей бабушки (сын Евгении Осиповны) - архимандрит Троице-Сергиевой лавры и благочинный лавр архимандрит Феодорит. У нас кроме фамильных фотографий, мебели, посуды - нет ничего, что бы напоминало о родине в Ермакове. Но с детства все знали, что прабабушка (бабушка) - родом из Ермакова.

Нам важно найти деревню. Но про церковные приходы или соседние деревни сказать не могу. Единственное - знаю, что прабабушка была грамотной (читала и писала) и умела вести азы бухгалтерии, после революции оказывала помощь прадеду в делах. Знаю, что закончила церковно-приходскую школу. Больше не могу добавить.

Если можете, порекомендуйте специалиста архивного дела, который поможет найти родовые корни. Финансовый вопрос - решаемый. У меня нет опыта работы в архивах. И мне в этом нужна помощь. Естественно, оплачиваемая, если это необходимо. Спасибо за внимание.

#9 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 13:08

Спасибо за ответ. Я не знал, что прапрадед дом на Андрониковской улице арендовал; всегда говорили, что дом - его. Прабабушка (его дочь) Евгения Осиповна Соколова (Воробьева) жила рядом. Муж (Иван Егорович Воробьев) арендовал дом Волкова на Вороньей улице (сейчас - улица Сергия Радонежского), хотя владел двумя домами рядом с Рогожским рынком.

И еще. В семье почему-то уезд называли Борисоглебским, а не как официально - Романово-Борисглебским. Мой брат даже по ошибке искал деревню рядом с пос. Борисоглеб (хотя он до революции не был уездным центром). Как я знаю, нынешний г.Тутаев состоит из двух частей по разным берегам р Волги -  г. Романова и г Борисоглебска. И уезд был на разных берегах Волги. Может, в быту разные части уезда (левобережная и првобережная) назывались для быстроты просто романовская и борисоглебская. Вы говорили о маленьких деталях - может, это поможет. Хотя не знаю, как.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 13:52

Андрей, из Ваших сообщений я уже поняла, что семья у вас дружная и вы храните память о своих предках. Это и подкупает.
Порекомендовать специалиста по архивному поиску я не могу, но такие специалисты есть в ГАЯО.
Если финансовый вопрос для Вас решаемый, то смело заказывайте справку в ГАЯО. Возможно, примут и по электронной почте.
Вот сайт ГАЯО, внизу страницы есть адрес электронной почты (справочного).
Почитайте тему об этом архиве на форуме здесь, и посмотрите на последней странице темы - есть сообщения о недавнем опыте заказа справок в ГАЯО.

Я бы рискнула заказать справку по переписи 1897 г., но у Вас есть и другой вариант - заказать выписку из метрической книги о рождении/крещении Вашего прапрадеда Осипа (Иосифа) Леонтьевича Соколова в 1842 г. или Вашей прабабушки Евгении Осиповны в 1871 г.
Укажите в заказе Вашу проблему с деревней Ермаково Романов-Борисоглебского уезда. Для справки о рождении нужно указывать не волость, а приход - либо села Шельшедом Р.-Б. уезда (в нем Крестовоздвиженская церковь), либо села Гавшинки (Спасская церковь) Ярославского уезда. Такая справка при известном годе рождения (даже если он не вполне точен) не должна стоить очень дорого. И Вы узнаете место рождения Вашего прадеда, а там определитесь по результатам справки, какой поиск Вам еще в архиве заказывать.

Прочитала ваше последнее сообщение о Борисоглебском уезде. Это, действительно, говорит в пользу Максимовской волости и правого берега р. Волги. Конечно, правобережная часть именовалась Борисоглебским уездом только в период 1777 -1796 гг., затем весь уезд стал называться Романовским, а с 1822 г. после объединения городов Романова и Борисоглебска - Романов-Борисоглебским. Но я не раз убеждалась, как прочно и долго живут старые имена.

(И это совсем рядом с моими предками, даже этим летом могла бы посмотреть Ваших предков в приходе с. Шельшедом!)

#11 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 18:25

Cпасибо. А Вы не знаете - эти деревни существуют в настоящее время? Или уже не осталось от них ни следа???

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 18:34

Приведу фрагменты современной карты с деревнями Ермаково: первая д. Ермаково прихода с. Шельшедом, вторая - прихода с. Гавшинки Ярославского уезда. Сейчас первая находится в Большесельском районе, вторая - в Ярославском. Судя по карте, они существуют.

Прикрепленный файл  Ермаково-Шельшедом.jpg   135,43К   37 Количество загрузок: . . . . Прикрепленный файл  Ермаково-Гавшинка.jpg   124,38К   38 Количество загрузок:

На первой карте видна железная дорога Ярославль-Рыбинск, на второй - Ярославль-Данилов.

#13 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 18:55

Сложно сказать, какая из двух деревень. Больше подходит Шельшедом (не знаю, почему, но хотелось бы именно это Ермаково), но из Москвы они ехали по железной дороге. Не знаю, в Рыбинск из Москвы был транзитный поезд через Ярославль. Да и станция должна быть большая.

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 21:40

Андрей, сейчас получила от нашей форумчанки Татьяны Устиновой фотокопии исповедных росписей по с. Шельшедом за 1820 г. Если Ваш прапрадед Осип Леонтьев родился в 1842 г., то  в д. Ермаково в 1820 г. мог бы найтись его отец Леонтий. Пока при беглом просмотре не обнаружила этого имени. К сожалению, даже если и не найду, это еще ни о чем не говорит, так как случалось, что малолетние дети (до 7 лет) не попадали в росписи.
Завтра посмотрю внимательнее. Кое-что на форуме нашлось из метрических книг и по с. Гавшинки, но наоборот - слишком поздние годы, Но фамилии могут обнаружиться. Посмотрим.

#15 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 22:42

Гавшинки, если смотреть по карте - ближе к Ярославлю. Мне сложно наложить визуально карту старого Романово-Борисоглебского уезда на современную карту Ярославской области. По карте Гавшинки - совсем рядом с Ярославлем. Получается, это самая граница Романово-Борисоглебского уезда и Ярославского уезда? Просто все думаю - на поезде из Москвы куда они могли приехать? Если Ярославль - то Гавшинки подходит больше.
Прапрадед - точно Осип Леонтьевич (сохранилась могила в Москве на Калитниковском кладбище, 1842-1922). Его отца звали, по семейным преданиям, Леонтий Афанасьевич.
Прабабушка, если грамотно писала (а остались записи), должна была где-то учиться. Т.е. это должна быть не совсем "глухая" деревня.
Еще раз спасибо за помощь.

#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 08:48

Андрей, не волнуйтесь, найдем Вашу деревню. Надежнее, конечно, послать запрос в ГАЯО. Пока нет оснований для предпочтения одной деревни Ермаково другой. Воспоминания Вашей двоюродной бабушки о железной дороге очень неопределенные, могли ведь ехать до места и с пересадкой. Да, с. Гавшинки было уже в Ярославском уезде, а д. Ермаково в Романов-Борисоглебском уезде вблизи его границы.

Вас не должна удивлять грамотность Вашей прабабушки. После отмены крепостного права и организации в 1764 г. земских учреждений в губернии была проведена огромная работа по ликвидации безграмотности, открывались как земские школы (одноклассные народные училища), так и приходские. Не в каждой маленькой деревне, конечно, а либо в селах и крупных селениях, либо при приходском храме. Я читала статью о школьной сети Романов-Борисоглебского уезда, так что имею представление о масштабе проделанной работы.
И я выписала из переписных листов 1897 г. полностью несколько своих деревень и видела, что поколение, рожденное в начале 1870-х годов, было уже полностью грамотным - и мальчики, и девочки заканчивали либо земскую одноклассную (3 года обучения), либо приходскую школу.  А для их родителей еще было типичным, что во время переписи мужчины уже были грамотными, а женщины не умели читать. Да вот посмотрите хотя бы статью в Википедии земские школы и Вы перестанете удивляться.

Пока в 1820 г. я нашла в д. Ермаково только подходящего Афанасия, но не его сына Леонтия (мог быть взят и в солдаты, а потом вернуться в родную деревню). Но на данный момент все это не более, чем гипотеза. Нужно искать дальше.

#17 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 ноября 2012 - 23:01

Спасибо!!!!

Извините за мою дотошность. Но не могу понять - посмотрел на сайте карту Менде, и получается, что Ермаково в Романово-Борисоглебском уезде, а Гавшинки в Ярославском. Но ближе к Ермакову - села Раменье и Давыдово, где согласно сайту были приходские церкви. От Гавшинок до Ермакова - достаточно далеко.Точно ли это Ермаково относилось к приходу храма в Гавшинках? По карте, по логике, должен быть другой приход!!

Рядом с этим Ермаковом (которое на карте не деревня, а сельцо) есть деревни Муханово и Подовинниково, которые, если верить Вашему сайту (администратор - "генеральный секретарь"), относятся к приходу церкви Петра и Павла в Приселке Никольский! Еще раз извините за въедливость.

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 08:19

Андрей, дотошность похвальна при исследованиях, но сейчас Вы оперируете не столько логикой карты, сколько своей собственной, а она, видимо, отличается от логики губернатора или епархиального начальства :).

Приходы с их причтом складывались исторически и на любом этапе изменений, производимых епархией, Высочайше утверждались. При этом видимо соблюдалось определенное равновесие между числом прихожан церкви и штатами приходских церквей.
Административное деление по уездам складывалось и изменялось совершенно независимо от епархиального деления и подчинялось своим принципам, вероятно, большей частью географическим с учетом числа и плотности населения и т.п. Последнее изменение границ уездов произошло в 1796 г. при образовании Ярославской губернии из наместничества, при этом из исторического Романовского уезда в Ярославский никаких частей с их населением не передавалось.
Я привела Вам выше принадлежность д.д. Ермаково и Глебовского Ром.-Бор. уезда к приходу с. Гавшинки Ярославского уезда на основании данных списка населенных мест Ярославской губ. 1901 г. и , конечно, ничего не выдумывала, руководствуясь своей логикой. Посмотрите еще сканы из списка Высочайше утвержденных приходов по Ярославскому уезду 1878 г.

Прикрепленный файл  Гавшинки-1.png   160,58К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Гавшинки-2.png   147,46К   23 Количество загрузок:

В отличие от списка 1901 г., в котором соблюдался принцип административного деления по уездам и волостям, а потом уже указывалась принадлежность к приходу, здесь ничего не говорится о принадлежности деревень Ермаково и Глебовского к уезду, но тем не менее они в приходе церкви с. Гавшинки.

#19 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 ноября 2012 - 08:57

Интересно, но если я правильно понял, храма два в Гавшинки и в Подберецком?
Подберецкое село, если верить карте, было в Борисоглебском уезде, но на современной карте его нет. Не знаете - церковь осталось или разрушена?

#20 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 17:21

Андрей, относительно церкви в с. Подберецком ничего не знаю. А вот относительно Вашей деревни предполагаю, что вопрос практически решен. Это именно та деревня Ермаково, которая была в приходе с. Гавшинки, в Малаховской вол. в 1901 г., в Давыдковской вол. в 1907 г. (волости в отличие от уездов изменялись нередко). Приведу выписки из метрических книг, на основании которых я делаю это предположение.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 819. Метрическая книга церкви с. Гавшинки на 1900 г. Л.54 об.,55.
Ч. 2. О бракосочетавшихся.
Февраль, 6.
Жених: Малаховской вол. д. Ермакова крестьянин Николай Платонов Малышев, прав. исп., перв. браком, 29 л.
Невеста: Малаховской вол. д. Глебовского крестьянина вдова Надежда Яковлева Рыдалова, прав. исп., втор.браком, 31 г.
Поручители
по жениху: Деревни Ермаково крестьянин Ефим Леонтьев Соколов и Тимофей Иванов Малышев.
по невесте: Деревни Ермаково крестьяне Александр Васильев Малышев и Михаил Ефимов Бухарев.


ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д.956. Метрическая книга церкви с. Гавшинки на 1907 г. Л.213 об., 214.
Ч. 3. Об умерших.
Умер./погреб.: сентябрь, 2/5. Давыдковской вол. деревни Ермакова крестьянская вдова Анфиса Никонорова Соколова, 71 г., от старости.
Священник Владимир Николаев Виноградов.
Псаломщик Андрей Васильев Любимов.


Записей, где фигурирует Ваша фамилия, встретилось всего две, но нужно учитывать, что в метрических книгах жители проявляются, только если в семье были в данном году рождения, браки или смерти. Однако совпадение отчества и фамилии у Ефима Леонтьевича Соколова с Вашим прапрадедом Осипом Леонтьевичем Соколовым выглядит довольно убедительным. Очень возможно, что это Ваш двоюродный прапрадед.
Думаю, что Вы смело можете писать заявку в ГАЯО на получение метрической выписки о рождении Вашего прапрадеда, указывая д. Ермаково в приходе с. Гавшинки. Да и справку по переписи 1897 г. можете заказать по Соколовым - увидите своих родственников, которые жили в это время в деревне, а вполне возможно, что и предков, которые оставались приписанными к сельскому обществу.

#21 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 18:27

Спасибо. Я попрошу посмотреть сейчас в Москве старые фотографии. Там прапрадед со своим братом. Может быть, я сам напутал его имя. Вы написали "Ефим", и у меня возникли сомнения - такое имя было в роду. Постараюсь до вечера найти ответ. Просто одну из моих двоюродных бабушек звали Серафима - её назвали в честь родственников - только Серафимы или Серафима я, стал забывать. Все-таки прошло очень много лет. Прабабушка умерла в 1954 г., а я родился в 1972 г. - и все знаю по рассказам. Анфиса Никоноровна - не слышал. А Ефим  ?????. Фотография точно есть, прапрадед с братом, брат моложе лет 10-15 прапрадеда. Еще раз спасибо.

Поручители - это свидетели по-современному?

Вы правы. Слава богу, осталось много фотографий. Его звали Ефим Леонтьевич, а его жену Серафима. Есть их фотографии. Удивительно, как я мог перепутать. Точно Ефим Леонтьевич Соколов. Огромное спасибо. :smile-23:

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 декабря 2012 - 19:17

Я рада, что Ваш вопрос решился. Да это и не удивительно при том, что Вы знали о своих предках. И спасибо тому неизвестному мне форумчанину, который сфотографировал метрические книги с. Гавшинки в тот короткий период времени, когда это можно было сделать бесплатно.
А поручители примерно соответствуют современным свидетелям, только думаю, что это имело более глубокий смысл при церковном венчании. Не случайно поручителями бывали взрослые и женатые мужчины. И очень часто поручители выбирались из родственников, поэтому мы всегда обращаем внимание на поручителей, когда собираем материалы для своей родословной.

#23 неверов андрей

неверов андрей

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 17:42

Обязательно направлю запрос в архив и доеду до Ермакова. Тем более, как оказалось, церковь в Гавшинках известна знаменитой иконой 13 века. Большая редкость. Еще раз спасибо. :smile-23:

Отправил запрос по Вашей рекомендации - обещали к концу года предоставить данные. Извините, а нельзя узнать, из какой деревни родом супруга моего прапрадедушки - как я писал, Фекла Карповна, урожденная Бобылева?

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 20:07

Андрей, брак вашего прапрадеда, родившегося около 1842 г., состоялся примерно в интервале 1865-1872 гг., а может, и в более широком. У меня нет документов по приходу с. Гавшинки в этот период. И вполне может быть, что Фекла Карповна Бобылева вообще взята из другого прихода, и тогда непонятно, где ее искать. Это можно будет узнать только из метрической записи о браке Вашего прапрадеда. Таким образом мы и выстраиваем свою родословную - от события к событию, от документа к документу. Иногда очень медленно.

#25 owwig

owwig

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 января 2013 - 19:12

Андрей, здравствуйте!
Моя родня - тоже из Ермакова. Я так понимаю, из того самого, что и ваши родственники. Мой дед Шилов Николай Дмитриевич - крестьянин деревни Ермаково. Мало того, был печником и с артелью печников прошел всю Ярославскую область. Есть фотография, где он сфотографирован со своими товарищами в Угличе. Родился он в 1872 году, а умер в 1941 году в апреле. Похоронен на кладбище около Гавшинковской церкви. Фамилия Соколов мне не известна, а вот Бухаревы и Малышевы, что упомянуты в документе о венчании, моими мамой и бабушкой упоминались. К сожалению, их уже давно нет в живых. Спросить можно только мою тетю, которая живет в Ярославле и которой сейчас 87 лет.
Другая моя тетя, которая умерла совсем недавно, говорила, что по железной дороге они ездили со станции Уткино. А Ермаково находится за деревней Глебовское. На гугловских картах его не разглядеть. Дети (моя мама и ее сестры и брат) ходили в школу в Давыдково (сейчас Толбухино) за 5 километров.
Я сама давно мечтала увидеть родину моей мамы - как она говорила, самого прекрасного места на земле.

#26 Елена Шелепова

Елена Шелепова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 августа 2013 - 17:12

Церковь в селе Подберецкое разрушена очень давно, осталось только кладбище, там похоронены мои бабушка и дедушка. Село находилось недалеко от деревень Конищево и Гусаково.

#27 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 18:40

Просмотр сообщенияневеров андрей (29 ноября 2012 - 23:01) писал:

Извините за мою дотошность. Но не могу понять - посмотрел на сайте карту Менде, и получается, что Ермаково в Романово-Борисоглебском уезде, а Гавшинки в Ярославском. Но ближе к Ермакову - села Раменье и Давыдово, где согласно сайту были приходские церкви. От Гавшинок до Ермакова - достаточно далеко.Точно ли это Ермаково относилось к приходу храма в Гавшинках? По карте, по логике, должен быть другой приход!!

Рядом с этим Ермаковом (которое на карте не деревня, а сельцо) есть деревни Муханово и Подовинниково, которые, если верить Вашему сайту (администратор - "генеральный секретарь"), относятся к приходу церкви Петра и Павла в Приселке Никольский! Еще раз извините за въедливость.

Здравствуйте, Андрей!
Обратите внимание на карте Менде, где проходят границы владений. Они показаны красной линией. Деревни Кузнечиха, Нефедцева, Муранино, Василева, Подовинники и Муханова относятся к причту Петропавловской церкви в приселке Никольском. А это всё "...владение крестьян..." (см. карту Менде - владение 412 на листе NOA-2.3 и сайт РГАДА, 1867 год, Фонд 1354, Романовский уезд, Опись 609, часть 2, стр. 33, №п/п 137). Ну, а где проходит граница владения, там проходит и граница прихода!

#28 Соньга

Соньга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 13 июня 2014 - 22:15

Здравствуйте, Андрей!

ГАЯО. фонд Р-1022 оп.1.д.127 Акты записи о смерти по Давыдковскому ВИК (06-04.1920-30.12.1921 г.)

л.л.155-155об АКТ от 30 октября 1921

Соколов Ефим, 54 лет, умер 28 октября 1921
Место смерти: Ярославская губерния и уезд Давыдковская волость д. Ермаково
Постоянное место жительство: д.Ермаково
крестьянин, женат, туберкулез легких
ФИО и подробный адрес врача, выдавшего свидетельство о смерти, а также № свидетельства: Бисти Г. Давыдковский врачебный пункт с.Давыдково
Кем сделано заявление о смерти: Макаровым Иваном д.Муханово
Место погребения: с.Гавшинка

#29 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 19:08

Моя бабушка, Сковородникова (Бухарева) Ольга Михайловна, 1906г.р., уроженка д.Ермаково, прихода с.Гавшинка. Ее родители: мой прадед Бухарев Михаил Егорович и прабабушка Бухарева (Соколова) Феоктиста Леонтьева, начала 1870-х г.р. В начале 20-го века в Ермаково самыми распространёнными фамилиями были Бухаревы и Соколовы.

#30 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 20:01

Написала в выходные Андрею Неверову в личные сообщения. А сегодня только заметила, что он давно не был на форуме. Копирую сюда письмо. Совпадение имен?

Здравствуйте, Андрей!
Возможно, что я только запутаю Вас.
Имею такие данные: ГАЯО, ф.230, оп.3, д.586, л.724. ИДР за 1850 год по приходу церкви села Ильинского Малаховской волости. Деревня Здвиженье, вотчина госп. Курманалеева:
Александр Никитич, 46 лет, был.
дети его: Леонтий 37, Артемий 30, Петр 23 - за отлучкой.
Леонтий и Мария Федорова (33 года)
сын их Осип - 8 лет
Артемий и Евдокия Онуфриева (29 л.).

В 1871 (230/11/3093) есть такая запись в метр.книге по дер.Здвиженье:
Лист 1132. 18 окт. 1871 года родилась Параскева.
Родители: Вотчины госп. Меркурова д.Здвиженье кр-н Осип Леонтьев и его зак.жена Евдокия Алексеева, православные.
Воспр.: казенного ведомства села Ильинского кр-н Алексей Гаврилов и его дочь Елена Алексеева
(сестра моего деда и мой прадед Алексей Гаврилов Галочкин).

Мама мне говорила, что у нас в родне были Соколовы. Версия пока не подтверждена. Извините, если что не так.

#31 Соньга

Соньга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 25 ноября 2015 - 00:35

ГАЯО ф.Р-2423 оп.1 Коллекция дел, лишенных избирательных прав
дело № 169 (1927 г.)
Разрешительный билет №1 Бухарев Иван Гав. д. Ермаково
Разрешительный билет №2 Бухарев Федор Иванович д. Ермаково
Разрешительный билет №3 Синицын? д. Ермаково
Разрешительный билет №4 Лебедев Степан Васильевич д. Ермаково

л.28
РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ №5
   Выдан на основании инструкции по применению ст.20/1 положения о недрах земли и их разработки /собрание узаконений 1923г. №88 ст.799/ из Давыдковского Волисполкома гр-ну ЧЕТВЕРИКОВУ К.А., происходящему из крестьян Ярославского уезда Давыдковской волости с. Давыдково на право разработки глины на следующих основаниях: а) участок на котором будет производиться выемка глины есть земля односельчан; б) срок разработки  (выемки) годичный с 1 мая 1927г по 1 мая 1928г.; в) плата за выемку глины определяется 10коп. за куб.м.; г) глина к выемке разрешается в количестве 275,40 куб.м.на сумму 27руб.54коп.; д) выемка глины производится для выработки кирпича.
Разрешительный билет получил 6/П-28г. К.Четвериков (подпись)

#32 Соньга

Соньга

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 27 ноября 2015 - 22:15

ГАЯО ф.Р-1269 оп.1 д.836 (08.08.1932-02.09.1932 г.г. 190 листов)
Протоколы заседаний комиссии по классовому отбору для службы в РККА 1910 года рождения по Ярославскому району

л.7
№30 Бухарев Николай Павлович, 1910 г. рождения, д. Ермаково Ермаковский с/с, сын заводчика, имел кирпичное заведение и мельницы, около 100 десят. земли, была наемная рабсила.
№31 Лебедев Григорий Иванович, 1910 г. рождения, д. Ермаково Ермаковский с/с, хулиган.

#33 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 06 июня 2018 - 21:43

ГАЯО Ф.642 Оп.3 Д.683 Перепись 1897г. Л.156-157
Дом деревянный, крыт соломой
1. Бухарев Михаил Егоров; 26л; хозяин; крестьянин влад.; грамотный
2. Бухарева (Соколова) Феоктиста Леонтьева; жена; 28л; крестьянин влад.
3. Бухарева Александра(?) Егорова; сестра; 22г; крестьянин  влад.
4. Бухарева Марья Егорова; сестра; 17л; крестьянин влад.
5. Бухарева Фекла Дмитриева; мать; 55л(?); крестьянин влад.
Все уроженцы д.Ермаково

#34 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 08 июня 2018 - 11:33

Метрические книги (ГАЯО Ф.230 Оп.11 Д.867 Л.127)

       Причту села Гавшинка, Ярославского уезда

                          Церкви села приселка Никольского
                          Священника Алексея Копорского.

  Сим имею честь уведомить, что у крестьянина
прихода Вашего, Давыдковской волости, деревни Ермаково
Михаила Егорова Бухарева и законной жены его Феоктисты
Леонтьевой, обоих православных, 3-го сего июля родилась,
4-го того же июля крещена дочь Ольга. Событие сие записано
в метрических книгах села приселка Никольского
Романов-Борисоглебского
уезда под №3 ***(?) 4-го июля 1907 года.

                    П. села приселок Никольский Священник
                     Алексей Копорский.
         1907года
         июля 4 дня


Метрические книги Рождение 1907г. (ГАЯО Ф.230 Оп.11 Д.3142 Л.127)

Рождение 3-го, крещение 4-го июля Ольга
Родители: Давыдковской волости, деревни Ермакова крестьянина Михаил Егоров Бухарев и законная
жена его Феоктиста Леонтьева, оба православные.
Восприемники: Той же волости и деревни крестьянская жена Серафима Васильева и сын и брат Дмитрий
Михайлов Бухарев.
Священник Алексей Андреев Копорский.

#35 Arisha

Arisha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 ноября 2018 - 02:10

Здравствуйте, уважаемая Елена Дмитриевна.

Разыскиваю Чеканова Ивана Ивановича, предположительно моего прапрапрадедушку, умершего в 1859 году в Любиме, родившегося в деревне Ермаково Илькинской волости.
Это третья деревня Ермаково или одна из вышеперечисленных?

С уважением,

ГАЯО ф.230 оп.2 д.1983 Метрические книги церквей г.Любима и сел Любимского уезда за 1859 год
лист 27об-28 (файл 00031)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования