Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Минеевы (мещане, г. Ростов Великий; купцы, г. Кострома)

Минеев мещане купцы Ростов Великий Кострома ростовские мещане костромские купцы Костромская губерния

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 14:43

Прошу дать какую-либо информацию о прямых родственниках зам. костромского городского головы, купца Минеева Дмитрия Трифоновича, его брата ростовского мещанина и костромского купца Минеева Трифона Трифоновича, ростовских мещан Минеевых Трифона Алексеевича, Петра Алексеевича, Семена Петровича, Петра Семеновича.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 16:33

Здравствуйте, уважаемый serdmin.

"Дать какую-либо информацию" о перечисленных Вами людях мог бы тот, кто занимался генеалогией этих семей в архивах, библиотеках, музеях и т.д.
Или кому они встречались по ходу собственных поисков и кто заодно выписывал о них (все мы так делаем, если знаем, что на форуме интересуются той или иной фамилией).


Вам нужно обращаться:

- в Гос. архив Костромской области:
сайт архива - http://kostroma-archive.org.ru/;
тема нашего форума об архиве - здесь (найдёте ответы на все вопросы);

- в филиал Гос. архива Ярославской области в г. Ростове:
тема нашего форума об архиве - здесь.

Варианты такие:
- заниматься в читальном зале архива, т.е. работать с предварительно заказанными документами (это бесплатно);
- посылать письменные запросы, чётко изложив, что знаете и что хотите узнать (архивные справки - платные);
- можно чередовать поездки со справками (увидите по ходу, что в каком случае целесообразнее).

Удачи.

#3 jkondr

jkondr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 18:30

Уважаемый "serdmin", если это не Ваш блог, то для Вас будет много интересного.
Извините, но не совсем ясно из Вашего сообщения, что конкретно Вы хотите получить и что уже имеете.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 23:18

Дарья Алексеевна права. Мы никому ничего не даём, а вот помочь советом или ещё чем-то - помогаем smile.gif

#5 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 23:43

Ребята, ну что за любовь такая привязываться к словам! Мои прадед уехал из Костромы и поступил в Московский университет в 1900 году. С тех пор связь с семьей полностью прервалась. Его отец Дмитрий Трифонович Минеев - купец второй гильдии, был заместителем городского головы г. Костромы. Торговал ювелиркой, финифтью и книгами. Его отец, т.е. мой прапрадед Трифон Алексеевич Минеев, был мастером по финифти (писал иконы "на финифти") в Ростове Великом.

Я ищу всех потенциальных родственников. Их должно быть много, т.к. детей у всех Минеевых тоже было много.

Так недавно, благодаря блогу в ЖЖ, я нашел линию Сергея Дмитриевича Минеева - младшего сына Дмитрия Трифоновича, которая, как оказалось, живет в двух шагах от меня. Очень интересно, что с ними всеми было после революции.


-----
Darya V
Даша, большое спасибо за совет. Я уже отработал с этими архивами. И восстановил историю костромских-ростовских Минеевых до 1832 года. К сожалению, о ныне живущих они справок не дают.

#6 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 23:46

Просмотр сообщенияjkondr (31 марта 2011 - 18:30) писал:

Уважаемый "serdmin", если это не Ваш блог, то для Вас будет много интересного.
Извините, но не совсем ясно из Вашего сообщения, что конкретно Вы хотите получить и что уже имеете.

Увы. Мой. Так неинтересно.

#7 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 ноября 2012 - 22:05

Ведомость купеческих свидетельств на 1888-й год Костромской Городской Управы
http://arc.familyspace.ru/...

Стр. 24 Вторая Гильдия
№ 53 Минеев Трифон Трифонович, его жена Варвара Дадовна 36 л, ее дети; 1-го брака – Петр, 14 л., Николай 13 л, Евдокия 15 л., Капитолина 10 л., Вера 9 л. Арсентьевичи, 2 брака Сергей Трифонович 4 лет 5 месяцев
Время возобновления гильдейских свидетельств и окончания последовавшей в 1887 году убыли – 28 ноября.

#8 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 08:00

Цитата из краеведческой темы о селе Вощажниково:

Просмотр сообщенияDarya V (19 февраля 2013 - 00:16) писал:

Просто для сведения (если кто будет заниматься селом):

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 372. Оп. 2. Д. 64 "Метрические книги села Вощажниково. 1828–1849 гг."
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 372. Оп. 2. Д. 65 "Метрические книги села Вощажниково. 1861–1874 гг."

Если кто-нибудь будет смотреть, посмотрите, пожалуйста, хотя бы просто наличие Минеевых. Есть или нет на 1828 год. Буду крайне признателен. У меня, к сожалению, нет возможности.

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 14:08

Эх, надо было писать в нужный момент в этой теме (перед моей поездкой). Для этого тему и создавала - по ходу своих поисков помогаем другим. Больше смотреть эти книги мне не придётся.

А в 1828 году Ваши Минеевы уже имели фамилию?

#10 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 19:59

Цитата

А в 1828 году Ваши Минеевы уже имели фамилию?

В 1700 году у них уже сформировалась фамилия точно, но это касается ростовской части. Там они уже числятся под своей, т.е. моей фамилией, около Рождественской церкви в Горицах. Я об этом уже писал в теме о селе Воащажниково.
А про вощажниковских я ничего, к сожалению, сказать не могу, не знаю.

#11 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:35

Цитата

А про вощажниковских я ничего, к сожалению, сказать не могу, не знаю.

Да, вощажниковских и имела в виду. Если фамилии в 1828-м не имели - кого выписывать, не определила бы по именам-отчествам...

#12 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 20:40

Можно ли взглянуть, как выглядят выписки из метрических книг Вощажникова за 1828 год? Если есть, конечно. Мне пары-тройки любых страниц по брачующимся или/и новорожденным достаточно. Я ни разу не видел метрических книг для людей без фамилий.

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 21:03

Цитата

Можно ли взглянуть, как выглядят выписки из метрических книг Вощажникова за 1828 год?

Я не заказывала фотокопий.

Цитата

Я ни разу не видел метрических книг для людей без фамилий.

Как это?! :o Не поняла... Метрические книги существуют с 1700-х годов.

Просмотр сообщенияserdmin (01 апреля 2011 - 23:43) писал:

Я уже отработал с этими архивами. И восстановил историю костромских-ростовских Минеевых до 1832 года.

Проводя поиск по своим предкам, Вы не замечали записей о крестьянах?

И не только о крестьянах. На нашем форуме - масса примеров.
Например:
1833 год, духовенство, Ростовский уезд;
1868 год, крестьяне, Ростовский уезд
и ещё горы.

#14 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 21:07

Цитата

Как это?! :o Не поняла... Метрические книги существуют с 1700-х годов.

Виновен! :smile-23: У меня все с фамилиями - в пределах письменных источников. А других действительно не видел.

#15 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 22:01

В исповедных росписях по Вощажникову за 1825 год фамилий не указано.
Нет фамилий и в исповедных 1861 года.
Если Вам известны имена-отчества и возраст Ваших Минеевых - могу поискать еще раз...

#16 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 февраля 2013 - 23:08

Нет, неизвестно. Все, что я знаю по линии Вощажникова, это запись из переписных книг Ростова Великого второй половины XVII века. Издание А.А. Титова 1887 года:

. Изображение

Дальше от Самсона все были с фамилией Минеев, и я их проследил документально.

#17 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 12 февраля 2015 - 20:14

Костромской Календарь на 1902 г.
Стр.166. г.Кострома. Галантерейные предприятия в гост.ряду - времен.куп. Дмитрия Трифоновича Минеева.

#18 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений

Отправлено 30 сентября 2015 - 23:00

Исповедки Горицкой церкви (Ростов) 1867:
мещане Трифон Алексеев Минеев 49, жена его Олимпиада Николаева 41, дети Алексей 17, Трифон 12, Димитрий 11. Его же внук Петр Семенов холост 23 (в отлучке).
1868: у Петра Семенова появляется жена Екатерина Васильева 18
1869: у Трифона Алексеева вписан сын Сергей 4, у Петра Семенова появляется сын Сергей 1
1872: умирает Трифон Алексеев
1873: у вдовы Олимпиады Николаевой сын Алексей Трифонов сын на военной службе
1874: у Петра Семенова появляется дочь София меньше году (умерла 1875)

#19 serdmin

serdmin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 01 октября 2015 - 00:00

Цитата

Исповедки Горицкой церкви (Ростов) 1867:
...

Это мои прадеды. Трифон Алексеев (владелец мастерской и мастер по финифти, член ремесленной палаты г. Ростова) и его сын Дмитрий Трифонов, будущий товарищ городского головы г. Костромы купец второй гильдии. Олимпиада Николаевна крестила моего деда в Бежецке в 1910 году. Все, что есть в Ростовском архиве по церкви в Горицах, я уже выписал. Однако большое Вам спасибо, что помните. Отдельное спасибо труженицам Ростовского архива, особенно Вале Сметаниной.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования