Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Обращение друг к другу

этика русский язык

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#36 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 01:24

Просмотр сообщенияgalina (04 января 2011 - 01:11) писал:

В лингвистике это называется "контаминация"

или анаколу?ф, если правильно уловил нюансы в данном случае.

#37 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 01:29

Контаминация (от лат. contaminatio — смешение) — неправильное воспроизведение слов в виде смешения словесных следов при фонетической и смысловой близости слов. Контаминиция - термин, используемый также в медицине (заимствован из лингвистики). Осторожнее со словами, врачи!

#38 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 04 января 2011 - 17:13

Женя! Не отношу себя к лингвистам ни в коем случае.
Думаю, что тут фраза звучит так: "Желаю тебе доброго утречка", "Желаю тебе доброй ночи".
А в бою "за  доброе время..." я сдаюсь без борьбы - это только мнение.
Тем более ничего не имею против твоей семьи.

#39 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 21:12

ДОБРОТА НЕ МОЖЕТ РЕЗАТЬ СЛУХ, в каком бы виде она ни была преподнесена!!!

#40 galina

galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 417 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 01:50

Уважаемая Надежда Андреева, здесь никто и не приписывает особой злобности тележурналистам, ведущим ночной эфир. В привиденной цитате (источник -  портал Грамота.ру) речь шла о том, что неправомерно смешиваются родительный и именительный падежи в обсуждаемых оборотах. Выше была указана ссылка. Именительный падеж - это приветствие, родительный (чего?) - пожелание (в конкретном случае - хорошо выспаться). Это исконное их употребление. При чем здесь "ДОБРОТА" или ее отсутствие?

#41 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 13:29

Удивительная дискуссия  smile.gif. Интересно было почитать.
В раннем детстве, еще не имея понятия об именительном и родительном падежах, мы говорили родителям "Доброе утро" (приветствие) или "Спокойной ночи" (пожелание). Мне и сейчас так внуки говорят. Но поскольку я часто меняю часовые пояса и иногда читаю письма, когда у моего адресата глубокая ночь, то вполне естественно воспринимаю "Доброго времени суток!" как доброе пожелание мне. Почему бы и нет?

#42 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 22:37

Галина, спасибо, что просветили, а то я уж подумала, что моего образования недостаточно для доброго общения! А если серьёзно, то просто неприятно слушать препирания: кто прав? кто виноват? Только это я и имела в виду, призывая к ДОБРОТЕ! Это моё мнение, которое, я думала, тоже может иметь место среди прочих! Если я ошиблась, то простите!

#43 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 23:22

Не ругаемся...

#44 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 01 апреля 2012 - 13:48

Цитата с нашего форума:

Цитата

Питерцы подтвердили информацию...

Уважаемые коллеги, большая просьба не называть жителей Петербурга "питерцами". Это слово всегда было с оттенком жаргонности, не употреблялось раньше коренными жителями, тем более журналистами. В Петербурге всегда жили петербуржцы. В последнее время русский язык засоряется,  очень неприятно слышать "Питер", "Петроградка", тем более - неприемлемое название Васильевского острова - "Васька". Не сочтите сказанное  за надменное поучение; это всего лишь маленькое пожелание - сохранить культуру общения, которую мы в Петербурге, увы, теряем.
Большое спасибо за понимание.

#45 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 12:08

Наталья Васильевна, спасибо! Будем знать.
Я, например, никогда не задумывался, как правильно называть жителей Вашего города.
Всегда воспринимал эти слова равносильными. Теперь буду знать.

P.S.: вечером поиском постараюсь выявить все некорректные формулировки и исправлю.
Думаю, авторы сообщений и тем не огорчатся.

#46 Владимир Глазунов

Владимир Глазунов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 13:25

"Но коль выпало мне питерцем быть, Никогда Москва не станет родной".
Александр Яковлевич Розенбаум, родился 13 сентября 1951 года в Ленинграде.

"В противовес москвичам, питерцы – милейшие люди. Они интеллигентны, воспитаны, полны приязни ко всем людям вне зависимости от прописки и национальности. Они последние носители Культуры, почти каждый из них – музыкант, каждый второй – поэт, каждый третий – писатель, а художников столько, что если поставить их одного за другим, выстроились бы разноцветная гамазящая толпа до самого Архангельска. Наши люди, короче.

То же и города: Москва – грязный, шумный мегаполис с бестолково бегущими куда-то людьми. Тебе хамят в трамваях, не продают хлеб в гастрономах, не пускают в метро, давят автомобилями и пытаются выжить тебя за пределы кольцевой автодороги МКАД. Напротив, в Питере все вежливы и дружелюбны. Питерец – смесь пролетарского добродушия и присущего интеллигенции такта. Если питерца спросить, где у них дом Бродского, тебя проводят хоть из Пулково до самого подъезда этого дома, по дороге угостят пивом, да ещё и стихи тебе почитают".

Сергей Кошкин, питерец.

#47 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 14:37

Цитата

"...Москва – грязный, шумный мегаполис с бестолково бегущими куда-то людьми".
Сергей Кошкин, питерец.

Уважаемый Владимир, стоит заметить: коренного населения в Москве практически не осталось.

Ну вот, точно:
"На сегодняшний день численность населения Москвы составляет около 13 миллионов человек... 60% из них - мигранты без регистрации.
Коренных жителей столицы осталось не более 200 тысяч человек, т.е. меньше 2%. ...
По подсчётам современных социологов, к 2020 году число жителей первопрестольной возрастёт до 16 млн. Столица стала многонациональной. Здесь можно встретить людей практически любой национальной принадлежности. Так, например, только азербайджанцев в городе насчитывается более 1,5 млн чел., татар - 900 тыс., армян - 600 тыс., чуть меньшее количество - грузин, молдаван, вьетнамцев, таджиков, цыган, китайцев, узбеков и африканцев.
В Москву только за последние два десятилетия мигрировало 3 млн человек. За эти годы естественная убыль коренного населения превысила рождаемость на 1 млн человек".
.
источник>>

P.S. Свежайший пример. Пришлось побывать сегодня в одной из московских больниц. Медперсонал - русское лицо редко встретишь. Ощущение, что попала на Кавказ. Аналогично - в нашей районной поликлинике. За последние 10 лет русская фамилия врача - всё реже и реже (устраиваются на работу приезжие из южных республик). Дошло до того, что удивляюсь, когда направляют к врачу с фамилией типа Иванов, Петров, Сидоров (неужели ещё остались?!).

#48 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 15:51

Итоги аналитики форума:

- выявлено 174 случая употребления слов "Питер" и "питерцы" в различных склонениях, включая цитаты на чужие сообщения;
- из них, что любопытно, 119 случаев (а это 68 %) приходится на самих жителей Санкт-Петербурга;
- второе и третье место поделили жители Москвы и Костромы;
- лишь за 6 ярославцами, включая меня, тянется "грешок" употребления данных слов;
- у ярославцев наиболее часто эти слова встречаются в сообщениях А.Н. Кочешкова и В.А. Измайлова;
- среди ветеранов Форума из С.-Петербурга не замечено использование этих слов, например, за Еленой Дмитриевной Ворониной;
- 7 случаев числятся за цитатами на различные внешние источники (газеты, книги);
- причём в названии одного из источников фигурирует словосочетание "ярославские питерщики";
- слова совершенно не встречаются среди цитат из архивных и дореволюционных источников.

Вот так :)

***

Просмотр сообщенияnat_antonova (01 апреля 2012 - 13:48) писал:

Это слово всегда было с оттенком жаргонности, не употреблялось раньше коренными жителями, тем более журналистами ...

А вот факты, описанные в Википедии (там есть ссылки на первоисточники):

"Пи?тер — неофициальное сокращённое название города Санкт-Петербург. Обычно применяется в разговорной речи, в прессе, в Интернете. Распространено как среди жителей других городов России, так и среди коренных жителей Петербурга.

Название появилось в XVIII в. в результате разговорного сокращения первоначального названия — Санкт-Питер-Бурхъ (от нидерл. Pieter — Пётр). Из русского разговорного Питер образовано официальное название города на финском языке Pietari.

Слово Питер встречается в последней трети XVIII века в художественной литературе («Елисей» В. И. Майкова, «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, стихи М. Н. Муравьёва и А. С. Шишкова), в неформальной речи дворян: письмах Н. А. Львова Г. Р. Державину, воспоминаниях И. М. Долгорукова. В примечании к первому тому «Истории государства Российского» (опубл. 1818, написан в 1800-е) Н. М. Карамзин отмечает, что «простой народ говорит у нас Питер вместо Петербурга».

К началу XIX века название Питер уже прочно вошло в русский фольклор. В это время записаны народные песни с этим названием, в частности, «Как во славном во городе во Питере», «Идет мужик из Питера» и особенно «Вдоль по Питерской...» («Питерская» — бытовавшее до начала XX века неофициальное название Тверской улицы и её продолжения в Москве, появилось из-за того, что по этой дороге ехали из Москвы в Петербург). Неоднократно фигурирует это слово в поэзии и прозе XIX в.:

Но я один, прелестна Хлоя,
Платить сей дани не хочу
И, осторожности удвоя,
На тройке в Питер улечу.

.
К. Батюшков «Отъезд», 1810 г.

Здесь, в Питере, они извозом промышляли;
Поработа?ли, погуляли
И путь теперь домой на родину держали.

.
И. Крылов. «Три мужика», 1830 г.

Ну, кто ж спорит: конечно, если пойдет на правду, так житье в Питере лучше всего.
.
Н. Гоголь. «Ревизор», 1836 г.

На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.

.
Н. Некрасов «Забытая деревня», 1855 г."

-----------
И это только обывательская Википедия. Так что не судите нас так строго. Классики тоже не брезговали :)

#49 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 16:07

Я живу в СПб с рождения, мне "питерцы" по душе.


-----
Darya V:
Обратила внимание - форумчанин из С.-Петербурга тоже пишет "Питер":

Просмотр сообщенияГлеб П (13 апреля 2012 - 18:47) писал:

...с кем связаться в Рыбинске (я-то в Питере)?


#50 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 16:27

Для меня это тоже привычное слово в устной речи, в письменной использую редко. Прочитав много архивных документов петровского времени 1717-1730 гг., видела не только "Санкт-Питербурхъ", но и "Питергофъ" в них только так назывался.

#51 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 16:29

Евгений, аплодирую Вашей дотошности! (Последнее слово употребляю исключительно в положительном смысле.)
Кстати, первый раз в разговорной речи я услышала выражение "Питер" в речи моего одноклассника, приехавшего туда учиться и оставшегося после института, тогда город был еще Ленинградом и представить никто не мог, что когда-нибудь будет по-другому. Звучало очень непривычно, и я тогда подумала, что так, несколько фамильярно называя город, приехавшие его к себе  "прилаживают" что ли...  А сейчас звучит вполне привычно, но если петербуржцы возражают, тогда не будем так писать.

#52 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 18:50

Присоединяюсь к аплодисментам! Анализ и выводы Евгений сделал блестяще.
Но, уважаемые коллеги, коренной житель - это должен быть житель города, рожденный в третьем поколении. Называть жителей Петербурга можно, естественно, как угодно. С детства меня приучали говорить правильно те мои родственники, которые родились в Петербурге еще до 1917 года. Так уж получается, что бабушка - 9-е поколение петербуржцев, а дедушка мальчиком в 1912 году был привезен Елисеевым в Петербург из Ярославской губернии. В конце 20-х гг. XX века они образовали "новую ячейку общества". Никогда слово "питерцы" в семье не употреблялось. Так воспитывали мою маму, затем мама воспитывала меня, я воспитала свою дочь... Очень хорошо помню выражение из детства в 60-х гг. XX века: "она петербурженка...", "они петербуржцы" - это был символ интеллигентности и культуры города из той поры, о которой мы в те времена знали очень мало... Но это было и высокое звание, и высокая оценка, а люди эти были какие-то особенные.
Сейчас растет новое поколение, их уже не учат чистоте и правильной грамотности русского языка.
Никому в голову не приходило сокращенно называть ярославцев - яросцами, ленинградцев - ленинцами и т.д.  

ЛЕНИНградЦы - ЛЕНИН.Цы
КАЛИНИНградЦы - КАЛИНИН.Цы
КИЕВляНе - КИЕВ.Цы
РОСТОВчаНе - РОСТОВ.Цы
ПАВЛОВчаНе - ПАВЛОВ.Цы
ПЕТЕРбуржЦы - ПИТЕР.Цы

Множественное число: ПИТЕР.Цы, мужской род ПИТЕРец. Интересно было бы узнать - а как будет называться женский род? ПИТЕРка.
Есть же КИЕВЛЯНка, МОСКВИЧка, РОСТОВЧАНка.

#53 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 19:08

Просмотр сообщенияDarya V (02 апреля 2012 - 14:37) писал:

"...численность населения Москвы составляет около 13 миллионов человек... 60% из них - мигранты без регистрации.

Коренных жителей столицы осталось не более 200 тысяч человек, т.е. меньше 2%".

Общаюсь с коренными москвичами, они воспитаны, тактичны, умны. Прекрасно знают город и его историю. Общение с такими людьми приносит одни положительные эмоции. Но коренные жители как Москвы, так и Петербурга - это уже роскошь и антикварная редкость.

#54 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 19:12

Если жители С.-Петербурга сами себя называют питерцами, то и я ничего неуважительного в этом не вижу.

Цитата

ПЕТЕРбуржЦы - ПИТЕР.Цы

Слово "питерцы" произошло не от "петербужца", а от слова "Питер". Наверное, не совсем правильно делать такое сравнение. Не каждый город имеет столько имен.
А меня вот коробит от появившегося совсем недавно сокращения названия нашего города - "Ярик".
Пусть я кому-то покажусь бестактным, но всегда буду поправлять собеседника. Как и в случае, когда меня - статистика, называют статистом! :)

#55 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 19:18

Вот и я о том же - я "статист"?!
По современной "грамотности" моя бабушка была "ПИТЕРкой", а дедушка "ЯРИКом"...  biggrin.gif

#56 И. Долгинина

И. Долгинина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 721 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:10

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Прочитала дискуссию о "питерцах" и петербуржцах!
И сразу вспомнила, как в моем детстве (еще глубоко советское время) называли в деревне Шипино Ленинград - ну конечно, Питер. Кстати, на лето в Шипино очень много приезжало дачников из Ленинграда и из Москвы. Местное население их не делило и всех называло "дачниками". А вот местного паренька Николая, который уехал учиться в техникум в Ленинград, да вернулся (учеба не задалась), с легкой руки местных острословов прозвали Колей Питерским.
Борисоглеб шипинцы чаще всего называли "Монастырем" (реже - "Брисик"). Когда идущего в направлении Борисоглеба шипинца спрашивали, куда он идет, то он уверенно отвечал: "В монастырь!" Ярославль, естественно, называли "губернией".
А вот студенты МИСИ (Московского инженерно-строительного института), которые каждое лето приезжали в Борисоглеб на военные сборы, называли его "Барселон".
Мы на них не обижались. biggrin.gif
Конечно, это все разговорные обороты и варианты.
Письменно, присоединяюсь к Наталье Васильевне, лучше изъясняться литературно.

#57 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:15

Цитата

Письменно, присоединяюсь к Наталье Васильевне, лучше писать литературно ...

... Что мы и прописали в пожеланиях ко всем вновь приходящим участникам форума :)
И в Правилах есть соответствующая позиция.

#58 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:20

"Ярик" - ничего себе!
Я всегда говорю"ярославцы" и про себя добавляю: "все красавцы!"

***
В те времена, когда город назывался Ленинградом, мне слышалось в слове"Питер" что-то очень авангардное, не знаю уж, почему )))
Спасибо, коллеги, за эту дискуссию - заставляет задуматься!

***
А по поводу коренных москвичей, Даша, ты все правильно пишешь.
Мои дедушки и бабушки в молодости переехали из своих родных мест в Москву, кто до войны, кто - после. Родители родились уже здесь. Поэтому не уверена, что могу себя причислить к коренным москвичам.
Я ничего не имею против любых "гостей столицы". Но знаете, ни в одном городе москвич не чувствует себя столь чужим, как в Москве... К сожалению.

#59 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:25

Цитата

"Ярик" - ничего себе!

Я впервые услышала это название в Ярославле от ярославцев. Даже точно помню, когда - в 2007 году.
Ну а последнее время - звучит всё чаще.

Цитата

...ни в одном городе москвич не чувствует себя столь чужим, как в Москве...

Да. Это точно. :(

#60 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:31

К сообщению Александра Геннадьевича скажу, как представитель ярославской молодежи: слово "Ярик" изначально привязано не к Ярославлю, а к имени Ярослав. И уж так повелось, что Ярославов "между собой" в молодёжной среде по-приятельски именуют Яриками. И это произошло не вчера, и даже не позавчера. Например, есть рассказ М.М. Пришвина из серии "Собаки" - "Ярик" (1920-е годы), где так именуют собаку. Поискал, где можно почитать. А в 2007 году был снят фильм "Ярик" про мальчика Ярослава, оказавшегося и заблудившегося в Москве.

Думаю, отсюда оно и перекинулось на имя города. Помню, будучи студентом, к самому это словечко тоже прицепилось. И прицепилось накрепко. Помню, как поначалу Александр Геннадьевич меня постоянно одёргивал, как только "Ярик" спрыгивал с языка. И в результате отучил smile.gif

На 5 курсе медицинского института (2006 год, мне было 24), вспоминаю, как на каких-то соревнованиях мы рисовали плакаты для поддержки своей команды. И я самолично разрисовывал фразу "Ярик рулит!" image065.gif Слово "рулит" тогда только появилось. Нынче расползлось повсеместно, и теперь у нас кто и что только не "рулллит".

Сейчас общался с Юрием Ивановичем: он тоже был крайне удивлён тому, что Ярославль многие именуют "Яриком". Тоже никогда не слышал.

#61 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:39

Цитата

...будучи студентом, к самому это словечко тоже прицепилось. И прицепилось накрепко.
На 5 курсе медицинского института (2006 год, мне было 24)... разрисовывал фразу "Ярик рулит!"
Слово "рулит" тогда только появилось. Нынче расползлось повсеместно, и теперь у нас кто и что только не "рулллит".

Предлагаю Евгения Евгеньевича побить за это! :D

#62 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:41

Цитата

...так повелось, что Ярославов "между собой" в молодёжной среде по-приятельски именуют Яриками.

Женя, тоже с детства помню: кого звали Ярославами - кратко называли Яриками.

Цитата

Сейчас общался с Юрием Ивановичем: он тоже был крайне удивлён тому, что Ярославль многие именуют "Яриком". Тоже никогда не слышал.

Надо же, а я только и слышу! Особенно - из разговоров в поезде "Москва - Ярославль" или "Ярославль - Москва".
Как правило, сами же ярославцы: "Ярик", "Ярик", "Ярик"...

-----
Глянула в Интернете:
"Праздник в Ярике (ЦСКА, 2008 г.)" - http://rutube.ru/...

"Необычные, живописные, уникальные места в Ярике" - http://www.roadplanet.ru/...

"Раннее утро в Ярике"


"Аэрошоу над ТЦ "Тандем" в Ярике"


"Выходные в Ярике" - http://vwts.ru/...
и пр., пр., пр.

О, ещё вспомнила похожее: город Владивосток называют "Владик"!

#63 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:44

Просмотр сообщенияНатти (02 апреля 2012 - 21:39) писал:

Предлагаю Евгения Евгеньевича побить за это!

Это уже случилось. По результатам соревнований ввиду различной трактовки их (соревнований) результатов произошла драка, из которой я вышел несколько помятым ))

А пару месяцев спустя я стал членом ЯрИРО, студенческое окружение вытеснилось ЯрИРОвцами, и мои взгляды на жизнь под пристальным и незаметным контролем всё того же Александра Геннадьевича стали постепенно меняться ))

#64 nat_antonova

nat_antonova

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 731 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 21:55

К самой последней реплике Евгения.
Это просто замечательно, у нас такая хорошая молодежь!

#65 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 02 апреля 2012 - 22:20

Даша дала немного не показательные ссылки, т.к. в этих случая речь идёт о простонародном общении.

А вот более яркие примеры, показывающие, насколько это слово плотно вошло в городскую среду:
- ярославская пейнтбольная команда, которая отстаивает честь города на российских чемпионатах, называется ТПК "Ярик";
- одна немаленькая коммерческая ярославская компания "случайно" стилизовала своё название в аббревиатуру "ЯрИК";
- существует сайт "На Ярике", на котором обсуждаются различные проблемы нашего района.
И т.д.

А вот ещё любопытный факт: в Пакистане среди пустыни действительно есть маленький городок Ярик (Yarik). Можно посмотреть на карте со спутника - ссылка. И теперь если у кого-то из Ваших знакомых возникнет желание "съездить в Ярик", то можете их смело посылать в солнечный и дружелюбный Пакистан. Из "Домодедово" есть регулярные рейсы до Исламабада, а далее - на верблюдах :D


-----
Darya V:


"...далее - на верблюдах"!
:D

В Ярик Изображение Изображение

#66 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 11:08

Интересная у вас дискуссия. Возвращаясь к Питеру - по собственным воспоминаниям — это  название активно употреблялось как жаргонное в советское время. Как мне кажется - прежде всего самими питерцами, а вот иногородними — отнюдь; правда общался я в основном с не слишком коренными из них по происхождению. А вот слово Ленинград в его написании и на слух мне очень нравилось (ассоциации с Лениным возникали лишь в последнюю очередь): этакое монолитное — в отличие от Санкт-Петербурга и Петрограда, в которых мне слышится некоторая искусcтвенная «сочлененность». Поэтому обратное переименование Ленинграда (и города Горького, кстати) воспринял с легкой грустью — вроде как отрезали очередной кусочек детства... smile.gif

#67 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 03 апреля 2012 - 22:34

Цитата

Поэтому обратное переименование Ленинграда (и города Горького, кстати) воспринял с легкой грустью — вроде как отрезали очередной кусочек детства...

Точно. А это, может, потому, что песен много и стихов и от этого уже никуда не деться, например:

"Ленинград, Ленинград!
Я еще не хочу умирать..."


или:

"Под городом Горьким,
Где ясные зорьки"


и т.д. и т.п., много-много.

#68 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 08:48

Цитата

Точно. А это, может, потому, что песен много и стихов и от этого уже никуда не деться

Да, конечно.

Еще одно наблюдение: до 1-й мировой в России что-то не припоминаю городов на -град. Были ведь Новгород, Ивангород, Диево Городище, наконец, а не Новоград или Иваноград и т.п. А тут в рамках кампании против всего немецкоязычного извлекли совсем уж архаизм - видимо, по аналогии с Царьградом (Константинополем). Самое удивительное, что эта «новация» была подхвачена и расцвела пышным цветом в советское время. Некоторые названия получились, на мой взгляд, удачными (Ленинград), большинство же — не очень...

#69 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:35

Цитата

РОСТОВчаНе - РОСТОВ.Цы

Когда впервые встретила, очень резало, но потом мне объяснили...
Вполне официально, ростовчане - это жители Ростова-на- Дону,
жители Ростова Великого (Ярославского) называются как раз ростовцы для различения (или по какой другой причине).
C женской формой - как всегда, проблема...

Ср. финн-финка, голландец-голландка, болгарин-болгарка, испанец-испанка, вьетнамцы-вьетнамки, чехи-чешки...
Москва как раз исключение: москвичка-москвич.


К слову о сокращениях:
Слышала, как студенты из Гаврилов-Яма называли его сокращенно: Гав-Ям или Гаврюха...

P.S. Про Пакистан понравилось :)

#70 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 04 апреля 2012 - 11:53

Цитата

C женской формой - как всегда, проблема...

Да уж, если вспомнить китайку, корейку и индейку... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования