Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Даты по старому и новому стилю

старый стиль новый стиль календари

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#36 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 25 декабря 2014 - 21:48

Просмотр сообщенияГруздев Николай (25 декабря 2014 - 18:16) писал:

Если к 24 октября прибавить 12, то получится 6 ноября!

Просмотр сообщенияAndko (25 декабря 2014 - 21:24) писал:

В октябре 31 день.

А я ноябрь считал
:smile-30:

#37 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 26 декабря 2014 - 10:39

Вот еще нашла календарь 19 века, за 1892 год - октябрь. В нем уже указывается дата старый/новый стиль:  24/5.
При оказии могу выслать вам несколько календарей, их сейчас тяжеленько найти скачать в интернете. Лично мне кажется, это удобный путь определения даты старого и нового стиля. А в 22 веке дата уже будет 24/7.

Если ошибаюсь - прошу знатоков меня поправить.
Прикрепленный файл  1892 окт.png   75,57К   14 Количество загрузок:

#38 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 26 декабря 2014 - 10:44

Выходит, в паспорте, полученном в 1957 г., дата рождения 6 ноября 1892 г. неверна?

#39 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 26 декабря 2014 - 11:03

Эта дата с 1900 года по и по март 2100 г. - верна. Вы отмечаете день рождения вашего Дедушки сейчас 6 ноября.
Т.е. отмечали день его рождения:
в 19 веке - 5 ноября, в 19 веке он родился 5 ноября;
в 20 веке и сейчас - 6 ноября, что и отмечено в паспорте, дата верная;
потом в 22 веке будет 7 ноября.  
Он родился у вас в день иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", и дата чествования этой иконы по новому стилю (старый сстиль будет всегда 24 октября)  тоже соответственно изменялась и будет изменяться. Возможно и по-этому говорят: "Он родился на Всех скорбящих радость,  Она родилась на Казанскую летнюю"... И день рождения дедушки будет всегда в день чествования этой иконы, хоть и через тысячу лет:
С  24 окт/5 ноя 1892 г. по 29 фев. 1900 г. день рождения - 24 окт/5 ноября.
С 1 марта 1900 г. по 29 фев. 2100 г. - 24 окт/6 ноября.
С 1 марта 2100 г. по 29 фев. 2200 г. - 24 окт/7 ноября.
Если ничего не изменят в календаре.

Разница между календарями
в XX и XXI веках составляет 13 дней,
в XIX веке она равнялась 12 дням,
в XVIII – 11.

С 1 марта 2100 года разница между старым и новым стилем достигнет уже 14 дней
http://wordweb.ru/...

#40 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 19:56

А как правильно переводить даты между летоисчислением от Рождества Христова и "от сотворения мира"?
Кажется, я видела хорошее объяснение здесь на форуме, но что-то никак не могу найти. Насколько я помню, для перевода недостаточно прибавить 5508, есть еще какая-то хитрость.

#41 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 января 2015 - 21:19

"Хитрость" заключается в том, что Петр I в 1700 году повелел считать новый год с января, а до этого времени новый год исчислялся с сентября. Таким образом, предыдущий 1699 год длился 16 месяцев, год и 4 месяца следующего года - сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. Если документ относится к одному из этих месяцев сентябрь - декабрь, то для перевода его даты в год от Рождества Христова нужно из года от Сотворения мира вычесть 5509 лет, а в остальные месяцы - 5508 лет.

#42 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 04 января 2015 - 11:22

Спасибо, Елена Дмитриевна, теперь все понятно!

#43 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 08 января 2015 - 21:42

С интересом читаю переписку по датам старого и нового стиля. До этой статьи у меня не возникало никаких сомнений по поводу даты рождения сестры моей бабушки. На памятнике сделана запись: «Родилась 25 марта 1886 - Умерла 2 марта 1962 г.». Я считала, что она родилась 25 марта по новому стилю (т.е. все даты приведены в один стиль). Позже увидела, в метрической книге написано - родилась 25 марта 1886 г.
Что же писали на памятниках - фактический день рождения в одном стиле, а год смерти уже в другом? Не приводили к одному стилю? Пока писала, поняла, что так правильно, если посмотреть еще через 200 лет, еще чего-нибудь изменят, тогда совсем не разберешься.

#44 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 20:55

По мотивам этой темы я написала программу под Android для перевода дат между юлианским и григорианским календарями, а также из древнерусского летоисчисления («от сотворения мира») в современное («от Рождества Христова») и обратно. Для перевода летоисчисления предусмотрена настройка начала года: 1 сентября или 1 марта (по умолчанию используется 1 сентября), пересчет выполняется с учетом этой настройки.

Изначально разрабатывала для себя (потому что надоело пересчитывать в уме или на бумажке -), но если пригодится кому-то еще – буду рада.

Программа предназначена для смартфонов и планшетов под управлением Android, называется «Старый-новый стиль».
Скачать ее можно из Google Play по этой ссылке:
«Старый-новый стиль»

Программа полностью бесплатная, встроенной рекламы не содержит, никакой коммерческой выгоды от ее использования я не получаю.
Любые замечания, особенно конструктивная критика -) горячо приветствуются.

#45 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 00:19

Интересно: сколько завсегдатаев этого форума пользуют андроидные гаджеты и сколько из них будут пользовать оные для перевода дат? :smile-30:

А в Вашей программе заложен "мартовский" или "ультрамартовский" год? Кажется, в 14-15 вв. на Руси использовали "ультрамартовский".

#46 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 13:11

kptnv9, а я за количеством не гонюсь, мне качество важнее -)

Сейчас используется "мартовский", а вообще-то - да, нужно бы учитывать оба стиля. В следующей версии добавлю, спасибо за идею.

#47 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 14:37

Просмотр сообщенияkptnv9 (08 мая 2015 - 00:19) писал:

Интересно: сколько завсегдатаев этого форума пользуют андроидные гаджеты и сколько из них будут пользовать оные для перевода дат? :smile-30:

Не так уж и мало. У многих, кого знаю или встречал, довольно продвинутые гаджеты :)

#48 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 17:08

Просмотр сообщенияkptnv9 (08 мая 2015 - 00:19) писал:

Интересно: сколько завсегдатаев этого форума пользуют андроидные гаджеты и сколько из них будут пользовать оные для перевода дат? :smile-30:

У Вас, вероятно, представление, что здесь собрались застарелые, консервативные, присыпанные архивной пылью чудики, пишущие гусиным пером со свечкой? :smile-42:
Прикрепленный файл  22_cr.jpg   37,26К   2 Количество загрузок:

Мне почти 60, но на моем смартфоне, кроме предустановленных, есть еще более 20 приложений :smile-42:
Прикрепленный файл  222.jpg   124,89К   6 Количество загрузок:

#49 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 08 мая 2015 - 22:22

Да, признаю, я был неправ. Нас много, ну никак не меньше 4 человек (грешен, тоже пользую планшет от г-на Самсунга). :smile-09:

А для "чудиков с гусиным пером" (скучно было бы без них, правда ведь?!) прикладываю простую табличку из книжки Ю.Звягина "Загадки поля Куликова" и напоминаю, что Русь перешла на сентябрьский стиль совсем недавно, а именно в 1493 году. :smile-23:

Прикрепленный файл  Перевод дат.docx   14,67К   20 Количество загрузок:

#50 GNN

GNN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 12:20

Здравствуйте.

Я гаджеты смотрю, конечно, но всегда смотрю еще дополнительно старые церковные календари. Так как однажды по вечному календарю (гаджету - так, или я ошибаюсь?) в интернете был неправильно рассчитан стиль, только на период конца февраля до начала марта. Например, моя бабушка родилась во вторник 25 февраля 1908 г, крещена 1 марта 1908 г в свои именины (9 марта и 14 марта н/ст). Так как бабушка родилась в високосный год, то ее день рождения на новый стиль будет 9 марта в високосный год и 10 марта не в високосный.  

Здесь оказался точный вечный календарь - http://www.canto.ru/...?date=10-3-2015

Почему я и скачала старые церковные календари со святцами, и под рукой всегда церковный календарь со святцами на сегодняшний год? Вот там ошибок нет, в том числе можно посмотреть православным - в какой церковный праздник родился родственник или какая Икона БМ в этот день чествовалась. Это для нашего рода оказалось важным, идут совпадения по роду как по церковным праздникам, так и по датам. Например, я родилась в день смерти моей прабабушки, моя мама родилась в именины своей мамы, у сестры именины в день смерти ее бабушки, тетя умерла в один день с прадедушкой, у сестер бабушки одни и те же даты, особенно именины, мой внук родился в день рождения моего дедушки… У других при исследовании дат родных такие совпадения бывают?  
Мне порой быстрее посмотреть старые календари, чем на ПК. Спасибо модераторам форума, особенно Даше, что многому меня научили по ПК. Благодаря этому форуму узнала, что такое гаджет. Спасибо.

#51 Alexandra

Alexandra

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 09 мая 2015 - 18:26

Просмотр сообщенияkptnv9 (08 мая 2015 - 22:22) писал:

... напоминаю, что Русь перешла на сентябрьский стиль совсем недавно, а именно в 1493 году.

Вообще-то в 1492.

СЕНТЯБРЬСКИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ СТИЛЬ - один из календарных стилей (наряду с мартовским и январским) с началом года 1 сент. (отсюда назв.). Применялся в системах летосчисления "от сотворения мира" и "рождества Христова". На Руси до 1492 существовал наряду с мартовским календарным стилем (особенно часто С. к. с. пользовались при составлении актов), с 1492 стал господствующим. Применялся в Византии, Сербии, Болгарии.
Источник

Также в Википедии:
Как считается, в России эта система использовалась начиная с XI века. Окончательный выбор в пользу «сентябрьской эры» был сделан в 1492 году.

#52 kptnv9

kptnv9

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 10 мая 2015 - 00:06

Здравствуйте.

Пусть будет 1492 год, тем более, что так (страшно сказать! :smile-08:) в самой Википедии написано.

Считается (по крайней мере, Карамзин так считал), что переход на сентябрьский стиль был осуществлен решением церковного Собора 1492 года. Собор этот заседал осенью того года и решал очень насущный вопрос: нужно было рассчитать и утвердить пасхалии хотя бы на ближайшие несколько лет. А в плановом порядке его решить ну никак было нельзя, ведь ожидался очередной Конец Света (7000 год от С.М.!), после наступления которого никакие пасхалии не потребуются. 7000 год прошел, наступил 7001, ничего апокалипсического не происходило (не считая, конечно, охватившей всю тогдашнюю «элиту общества», включая чуть ли не самого митрополита Зосиму, ереси с неполиткорректным названием). В общем, случился очередной аврал, но наши люди привычные – справились, и в самом конце 1492 года пасхалии были утверждены, а заодно, «задним числом», и перенесли начало гражданского года с 1 марта на 1 сентября (сама церковь уже давно жила по византийскому, сентябрьскому стилю).

Примерно так выглядит наиболее распространенная версия событий. Есть и другие мнения других уважаемых историков.

Если есть у кого-нибудь желание узнать другие версии и поломать (или даже сломать) голову над календарными особенностями Средневековой Руси, то вот 3 компетентных (т.е. не современных) автора и их работы по данной проблеме:   

Даниил Святский. Календарь наших предков (1917 год)
Лев Черепнин. Русская хронология (1944 год) – отсюда взяла определение сентябрьского стиля уважаемая Александра
Иван Климишин. Календарь и хронология (1985 год)

#53 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 22:46

Просмотр сообщенияGNN (17 декабря 2014 - 10:40) писал:

Значит, в родовом древе обязательно надо писать дату рождения из метрических книг по старому стилю...

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста: так дата в поколенной росписи пишется по новому или по старому стилю?
Если по метрическим книгам дата рождения указана 03.08.1909 года, а по паспорту 05.09.1909 года, тогда какую писать?

#54 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 23:05

Это личное дело каждого, в каком формате писать даты. Знаю людей, которые даже современные даты пишут по старому стилю. Полагаю, что если в поколенной росписи, древе или родословной книге есть и тот и другой вариант, то у старого стиля стоит делать либо перевод в скобках на новый стиль либо делать сноску, что речь идёт о старом стиле, дабы не запутать тех, для кого мы пишем родословную, то бишь для детей, внуков и т.д. Повторюсь - это личное дело каждого, в каком формате писать даты.

Если же у Вас разные варианты по разным документам, а тем более что касается разночтения в современных, то стоит писать (если речь идёт о родословной книге) так, как указано в документе с Вашим комментарием как автора. Книга - это книга. Всё должно быть серьёзно. В родословном же древе, если Вы готовите экспонат для семьи, родственников или на же выставку, с датами не стоит заморачиваться (всё равно, что касается родословного древа, никто и никогда не вчитывается в детали, а если деталей много, то это отбивает желание вчитываться; все оценивают общий вид и ищут себя и своих ближайших родственников) - пишите то, что считаете нужным, с необходимыми правками с расчётом, что это продемонстрирует вдумчивому зрителю Вашу ответственность как исследователя. Например, у персон, что родились и умерли до смены стиля, ставите звёздочку и где-то общей сноской укажите, что в данных ячейках идёт речь о старом стиле. Мои родственники так и не заметили за три года ошибку в отчестве их общего родственника, который до сих пор живёт и здравствует. А в родословной книге, которая готовится к печати, все подмечают всё, вплоть до варианта имени "Мария" или "Марья".

#55 СветланаСладко

СветланаСладко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 20 января 2016 - 23:10

Спасибо большое за разъяснение! :)

#56 Елка-елка

Елка-елка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 00:27

Скажите, пожалуйста: по какому правилу переписывались даты рождения в советских документах у людей, рожденных до революции? Например, если дед (согласно советским документам) рожден 1 июня 1899 г., то в документах дореволюционных (о приеме в гимназию и пр.) какая дата рождения стояла?

#57 Наталия В

Наталия В

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 08 июня 2016 - 08:29

В моем случае так и писали, ничего не переводили.

Просмотр сообщенияНаталия В (08 января 2015 - 21:42) писал:

С интересом читаю переписку по датам старого и нового стиля. До этой статьи у меня не возникало никаких сомнений по поводу даты рождения сестры моей бабушки. На памятнике сделана запись: «Родилась 25 марта 1886 - Умерла 2 марта 1962 г.». Я считала, что она родилась 25 марта по новому стилю (т.е. все даты приведены в один стиль). Позже увидела, в метрической книге написано - родилась 25 марта 1886 г.
Что же писали на памятниках - фактический день рождения в одном стиле, а год смерти уже в другом? Не приводили к одному стилю? Пока писала, поняла, что так правильно; если посмотреть еще через 200 лет, еще чего-нибудь изменят, тогда совсем не разберешься.


#58 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 05 ноября 2017 - 16:40

Можно посмотреть перевод в программе "Древо жизни". Я так понимаю, что она переводит в том веке, когда произошло событие, а не на данный момент.

#59 SilverMax

SilverMax

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 26 марта 2018 - 09:52

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (03 января 2015 - 21:19) писал:

"Хитрость" заключается в том, что Петр I в 1700 году повелел считать новый год с января, а до этого времени новый год исчислялся с сентября. Таким образом, предыдущий 1699 год длился 16 месяцев, год и 4 месяца следующего года - сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь.

Елена Дмитриевна, насколько я в курсе, 1699 год длился не 16 месяцев, а всего 4-ре, и считался самым коротким годом. Прошу прощения, если не прав.

Просмотр сообщенияAlexandra (08 мая 2015 - 13:11) писал:

Сейчас используется "мартовский", а вообще-то - да, нужно бы учитывать оба стиля. В следующей версии добавлю, спасибо за идею.

Александра, а можно попросить у Вас версию для Андроид по переводу летоисчислений? Может, уже совсем совсем доработанная. Был бы очень признателен.

#60 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 11:27

Кто подскажет: если в 1927 году в личном деле рабочего стоит дата рождения 24 марта 1866 года, то отдел кадров уже перевёл дату рождения в новый стиль?

#61 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 20:51

Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря принят на заседании СНК 24 января (6 февраля) 1918 года.
Граждане советской страны отправились спать 31 января 1918 года, а проснулись 14 февраля.

#62 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 21:13

Это всё давно известно, и вопрос не о том, когда ввели новый стиль. В личном деле-то пересчитали, если его завели в 1927-ом? Или могли и не пересчитывать - 1866 давно был...

#63 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 21:57

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (14 июня 2019 - 11:27) писал:

...Если в 1927 году в личном деле рабочего стоит дата рождения 24 марта 1866 года, то отдел кадров уже перевёл дату рождения в новый стиль?

Когда человек родился, на календаре было 24 марта 1866 г. Не очень понятно: как этот факт можно изменить? Декрет СНК не менял старых дат, обычно юридические акты обратной силы не имеют.

Однако действия отдела кадров не всегда поддаются объяснению. Истину надо искать в метриках.

#64 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 14 июня 2019 - 22:14

Кабы метрики были - и вопрос бы не ставился. Всё, что есть - личное дело из отдела кадров - личная карта.
А как факт рождения можно изменить? Да просто указать дату рождения с учётом Декрета правительства.

#65 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 675 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 02:33

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (14 июня 2019 - 11:27) писал:

Кто подскажет: если в 1927 году в личном деле рабочего стоит дата рождения 24 марта 1866 года, то отдел кадров уже перевёл дату рождения в новый стиль?

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (14 июня 2019 - 21:13) писал:

Или могли и не пересчитывать - 1866 давно был.

По-моему, дата рождения записывалась и записывается в личное дело на основании документа, удостоверяющего личность. При чем здесь отдел кадров? В их обязанности не входит что-то менять в дате рождения.

Вопрос о старом/новом стиле записи даты рождения обсуждался в темах:
Когда удавалось сравнить известную мне дату рождения с записью в метрической книге, они совпадали.

#66 Alexey WL

Alexey WL

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 11:41

Просмотр сообщенияВВАЭ1980 (14 июня 2019 - 22:14) писал:

А как факт рождения можно изменить? Да просто указать дату рождения с учётом Декрета правительства.

Если запись сделана с учетом Декрета, должны быть указаны обе даты.

П. 10 декрета СНК от 26.01.1918: "писать после числа каждого дня по новому календарю в скобках число по до сих пор действовавшему календарю".

ссылка

#67 ВВАЭ1980

ВВАЭ1980

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 12:53

Цитата

Если запись сделана с учетом Декрета, должны быть указаны обе даты.

Нет, дата указана одна.

#68 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 15:42

Дату могли записывать со слов. В паспорте у моих бабушек были записаны дни именин в качестве даты рождения, и дата была одна во всех документах, безо всяких старых и новых стилей. Разница была существенная: например, одна родилась по метрикам 21 февраля, крещена 22 февраля, а дата рождения была записана 14 марта (именины Евдокии).

#69 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 17:44

Запись в метрической книге о рождении - 15.08.1911, надпись на могиле (т.е. сделанная с документа типа паспорта) 28.08.1911. Получается, даты пересчитывали и писали по новому стилю.
Все на самом деле зависело от качества отдела кадров. Я уже однажды писал здесь. Два брата - старший всю жизнь прожил в деревне (за исключением войны), младший (разница в 1.5.года) после армии (1930) ушел в город и всю жизнь проработал на оборонном заводе. При назначении пенсии по старости старшему в 1971 году потребовалась выписка из метрической книги, и об этом есть пометка. Никакой выписки при назначении пенсии (из-за тяжелых условий работы это было на 10 лет раньше) второму не потребовалось, пометок никаких нет, отдел кадров уже все давно проверил.

#70 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 15 июня 2019 - 17:46

Просмотр сообщенияciandr (14 июня 2019 - 20:51) писал:

Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря принят на заседании СНК 24 января (6 февраля) 1918 года.
Граждане советской страны отправились спать 31 января 1918 года, а проснулись 14 февраля.

В документах Правительства Колчака (бумаги МИДа) весь 1918 год указывались две даты. Т.е. не только светские граждане стали жить по новому стилю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования