Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#36 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 21 июня 2017 - 22:58

ЯЕВ № 50 от 10 декабря 1880 г. Ч. офиц. С. 395
Умершие.
Иеродиакон Ростовского Петровского монастыря Макарий, 75 л., ум. 28 июля, находясь у сына своего священника села Филипова, Любимского уезда, Сергия Зеленецкого.

* * *
НЭБ. А. Титов. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. - Ярославль. 1861. С. 389
Причт церкви села Филипова (Любимский уезд).
Священник Сергий Зеленецкий. Рукоположен в 1855 г.; из учеников кончивших курс семинарии.

Просмотр сообщенияНатти (14 декабря 2010 - 16:26) писал:

ГАЯО. Фонд 230, опись 2, дело 2675. Любимский уезд, 1868 г.
Список фамилий, упомянутых в клировых ведомостях.
Село Филипово
Священник Сергей Михайлов Зеленецкий


#37 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 28 сентября 2017 - 04:37

ГАЯО Фонд № 230. Ярославская духовная консистория.
Опись № 6. Дело № 310
Дело по отношению мирового судьи Мологского уезда о поступках священника с.Красное Мологского уезда Дмитрия Зеленецкого не соответствующих обязанностям его сана
Крайние даты документов: 11 июн 1868 - 23 авг 1868
Кол-во листов: 15

#38 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 декабря 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияDarya V (15 сентября 2012 - 11:38) писал:

Священник

Михаил Дмитриевич

ЗЕЛЕНЕЦКИЙ

(р. 1868 – ум. 1929/30)


Изображение


-----
Все мы – Христовы. 1918–1953. Краткие биографические сведения. Часть первая. А–Л. Предисл. Еп. Вениамина (Лихоманова); сост. Еп. Вениамин (Лихоманов), монах Игнатий (Волков), Н.В. Жесткова, И.Г. Менькова. Ярославль: Ярославская митрополия РПЦ, 2012. С. 365
–366.


На аукционе продаётся фотография

священника церкви села Тимохово Мышкинского уезда

Михаила Дмитриевича Зеленецкого -


Прикрепленный файл  Священник церкви села Тимохово Мышкинского уезда Михаил Дмитриевич Зеленецкий (1).jpg   50,04К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Священник церкви села Тимохово Мышкинского уезда Михаил Дмитриевич Зеленецкий (2).jpg   73,41К   9 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Священник церкви села Тимохово Мышкинского уезда Михаил Дмитриевич Зеленецкий (3).jpg   232,15К   9 Количество загрузок:


На обороте:

"Тимоховски батюшко

Отец Махаил".



#39 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 19 февраля 2018 - 00:46

Газета "Известия Яргубисполкома" от 28 июля 1920 г.
Священник села Тимохово Мышкинского уезда Михаил Зеленецкий.

Прикрепленный файл  28 (2).jpg   81,44К   8 Количество загрузок:

#40 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 сентября 2018 - 23:53

Священник Михаил Дмитриевич Зеленецкий у стен храма в селе Тимохово. На обороте фотографии есть надпись: "Девице Екатерине Павловне Первовой на молитвенную память от иерея о.Михаила.1919".

<изображение утрачено>

#41 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 190 сообщений

Отправлено 20 октября 2018 - 20:58

Пишут, что это фотография о.Михаила (Зеленцовского), г.Мышкин.

Прикрепленный файл  Зеленцовский.jpg   93,17К   6 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Зеленцовский 2.jpg   116,57К   3 Количество загрузок:

https://meshok.net/i...ИЛ_ЗЕЛЕНЦОВСКИЙ

#42 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 20 октября 2018 - 22:00

Цитата

Пишут, что это фотография о.Михаила (Зеленцовского), г.Мышкин.

Зеленецкий о.Михаил (для сравнения см. выше).

#43 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 25 декабря 2018 - 12:32

ЯЕВ № 6 от 5 февраля 1861 г. Ч. офиц. С. 39
О переменах по службе духовных лиц.
Послушник Ростовского Белогостицкого монастыря, Павел Зеленецкий, 16 января, определен на диаконскую вакансию к церкви села Кинтанова, Любимского уезда.

* * *
ЯЕВ № 19 от 11 мая 1877 г. Ч. офиц. С. 153
О переменах по службе лиц епархиального ведомства.
Диакон села Кинтанова, Любимского уезда, Павел Зеленецкий, 26 апреля, согласно прошению, перемещен в село Иваново, что под Рыбинском, Рыбинского уезда, к исправлению должности псаломщика.

#44 Сергей Куров

Сергей Куров

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 28 марта 2019 - 03:56

Просмотр сообщенияOlnika (06 августа 2013 - 21:12) писал:

Приведу отрывок из ВОСПОМИНАНИЙ О ТИМОХОВЕ И НИКОЛО-ТОПОРЕ М.Р. Преображенского, опубликованный в газете КАЦКАЯ ЛЕТОПИСЬ  № 7-8 (102—103), июль-август 2000 года. http://kl-21.narod.ru/. (Текст жирным шрифтом выделен мной - О.К.)

"Моя мать, Любовь Михайловна Преображенская, родилась в Тимохове в 1903 году, и там священником был мой дед — Михаил Дмитриевич Зеленецкий.
Он родился примерно в 1875 году в духовной семье и окончил духовную семинарию в Ярославле... Примерно в 1896—98 годах он был чиноположен архиереем-священником села Тимохова.
...В селе была построена церковь, уникальный снимок которой, а также снимок моего деда в церковном облачении хранятся у меня как семейная реликвия. Обустроено было и кладбище, где похоронены моя бабушка Зоя Фёдоровна Зеленецкая и тётя, Зоя Михайловна Воробьёва"...

Фрагмент письма Зои Зеленецкой 1896 г.

Прикрепленный файл  img318hgy.jpg   327,44К   14 Количество загрузок:

#45 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 21:11

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.3. Д.76. Метрическая книга с. Иваново, что под Рыбинском за 1910-1916 годы.
Л.665
О родившихся
23 октября 1915 г. Анна и Елизавета, близнецы.
Родители: церкви с. Иваново, что под Рыбинском, дьякон Александр Николаевич Хмельницкий и жена его Елизавета Павловна.
Восприемники у Анны: сын Хмельницкий Михаил Александрович и учительница Хомутовского начального училища Рыбинского уезда Александра Павловна Зеленецкая. У Елизаветы: сын Хмельницкий Павел Александрович и жена врача Надежда Васильевна Ливанова.

Сообщение отредактировал Olnika: 18 июля 2019 - 14:44


#46 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 09 января 2020 - 13:16

Ярославский календарь на 1869 год.

Л. 44. Об Ярославских писателях. Священник села Красного на Шексне Димитрий Михайлович Зеленецкий, поместивший в епархиальных ведомостях биографический очерк одного лица и любопытную корреспонденцию в "Народном Голосе" о мусорских самоходках, представил, кроме того, в статистический комитет чрезвычайно интересную этнографическую статью о своем селе, которая, нет сомнения, послужит для читающей публики достойным дополнением прекрасного сочинения другого красносельца Фл. Арс. Арсеньева (см. 2-й выпуск Трудов яр. стат. комитета), тем более, что исключительно касается ярославской Шексны, тогда как в рамку труда Арсеньева вошли очерки соседних губерний: новгородской и вологодской.

#47 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 18 марта 2020 - 00:53

ЯЕВ № 17 от 25 апреля 1895 г. Ч. офиц. С. 130
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Уволен за штат священник церкви села Тимохова, Мышкинского уезда, Димитрий Зеленецкий, резолюциею Его Высокопреосвященства от 27 сентября 1894 года.

#48 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 850 сообщений

Отправлено 18 марта 2020 - 00:55

ЯЕВ № 17 от 25 апреля 1895 г. Ч. офиц. С. 130
О служебных переменах по епархиальному ведомству.
Окончивший  курс Ярославской духовной семинарии Михаил Зеленецкий 27 октября определен, а 19 февраля, при служении Его Высокопреосвященства в крестовой церкви, что при Архиерейском доме, рукоположен во священника к церкви села Тимохова, Мышкинского уезда.

#49 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 24 ноября 2022 - 16:01

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 февраля 2011 - 13:02) писал:

Рыбинский филиал ГАЯО, ф.159, оп.1, д.67. Клировые ведомости, 1889 г.
с.Иваново под Рыбинском.

"Диакон Павел Алексеев Зеленецкий, на вакансии псаломщика, 51 л.; уволен из из высшего отделения Ярославского духовного уездного училища. Высокопреосвященнейшим Нилом определен в послушника в Ростовский Белогостицкий монастырь 12 января 1856 г. Рукоположен в сан диакона к Спасской церкви, что в Кинтанове, Любимского уезда 18 января 1861 г. Грамоту имеет.

В семействе у него:
Жена Марья Семенова, 49 л., читать и писать умеет;

Дети их:
Анна, 25 л., окончила курс в VII классе Рыбинской Мариинской женской гимназии; состоит учительницей в Николо-Кормском училище.
Александра, 20 л., кончила курс учения в VII классе Рыбинской женской гимназии.
Елизавета, 19 л., окончила VII класс Рыбинской женской гимназии.
Серафима, 16 л., вышла из IV класса той же гимназии.
Вера, 14 л., обучается в IV классе той же гимназии на своем содержании.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске
Фонд № 182. Оп.1. Д. 372
Формулярные ведомости о церквах и причтах их по ведомству благочинного Рыбинского Собора протоирея Иосифа Ширяева за 1888 год
село Иваново, Благовещенская церковь
лл.82об.-83об.

Диакон, на вакансии псаломщика, Павел Алексеев Зеленецкий, 51 года, диаконский сын, уволен из высшего отделения Ярославского духовного уездного училища 1855
Высокопреосвященнейшим Нилом определен в послушника в Ростовский Белогостицкий монастырь 1856 Января 12
Тем же Высокопреосвященнейшим Нилом рукоположен в сан диакона к Спасской церкви, что в селе Кинтаново, Любимского уезда 1861 Января 18
Грамоту имеет
Высокопреосвященнейшим Ионафаном переведен по прошению на должность псаломщика в село Иваново, что под Рыбинском 1877 Апреля 29
Читает и поет довольно хорошо, катехизис знает дов. порядочно
Родства ни с кем не имеет
Недвижимости нет.

В семействе у него:
жена - Мария Семенова, 48 лет, читать и писать умеет
Дети их:
Анна, 24 лет, кончила курс учения в VII классе Рыбинской Мариинской женской гимназии, состояла два года учительницей в Ивановском народном училище, а с осени сего года переведена в Николо-кормское училище.
Александра, 20 лет, кончила курс учения в VII классе Рыбинской женской гимназии
Елизавета, 18 лет,  обучается в IV классе той же гимназии
Серафима, 16 лет,  обучается в IV классе той же гимназии
Вера, 14 лет,  обучается в II классе той же гимназии
Полиен, 5 лет.

#50 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 09 мая 2023 - 08:38

Просмотр сообщенияDarya V (05 июня 2013 - 23:24) писал:

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в Ростове. Ф. 120. Оп. 1. Д. 292 "Формулярные ведомости церквей Ростовского уезда за 1851, 1869, 1872 годы".

Л. 5–8 об. – ведомость церкви села Покровского на Лиге за 1851 год.
Л. 6 об. – 7:
"Священник Дмитрий Михайлов Зеленецкий, пономарский сын. По окончании курса в ярославской семинарии с аттестатом 1-го разряда в 1846 году 5 мая Преосвященнейшим Евгением, архиепископом Ярославским, произведён на сие место во священника, грамоту имеет. 30. [Знает] 12 проповедей. [Поведения] оч. хор. Ни с кем не в родстве. Судим и штрафован не был.
В семействе у него жена Хиония Николаева 23.
Дети их: Софья 4

Варвара 2

Серафима 1/2".


Фонд № 230. Оп.11-6. Д. 1284
Метрические книги церкви с.Красное на Шексне Мологского уезда за 1866-1876, 1878-1890 годы
л.183об.
О браке
1873 Июль 1
Жених: Пошехонский фельдшер Владимир Евсевьев Ветров 23 православного Вероисповедания. Первым браком.
Невеста:
Мологского уезда, села Красного дочь священника оного села, Софья Димитрева Зеленецкая 23; православного вероисповедания. Первым браком
По женихе:
Врач земский Николай Карлович Себен (в фамилии не уверена), Пошехонского уезда села Воскресенского на Мусоре дьячек Александр Уаров
Ярославской градской Феодоровской церкви диакон Димитрий Угодский
Мологского уезда села Красного на Шексне заштатный дьячек Петр Воскресенский.
по невесте:
Таинство совершали:
Священник Любимского уезда села Филипова Сергий Зеленецкий с местным псаломщиком Константином Фаворитовым

#51 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 21 мая 2023 - 08:16

Просмотр сообщенияOlnika (17 июля 2019 - 21:11) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-419. Оп.3. Д.76. Метрическая книга с. Иваново, что под Рыбинском за 1910-1916 годы.
Л.665
О родившихся
23 октября 1915 г. Анна и Елизавета, близнецы.
Родители: церкви с. Иваново, что под Рыбинском, дьякон Александр Николаевич Хмельницкий и жена его Елизавета Павловна.
Восприемники у Анны: сын Хмельницкий Михаил Александрович и учительница Хомутовского начального училища Рыбинского уезда Александра Павловна Зеленецкая. У Елизаветы: сын Хмельницкий Павел Александрович и жена врача Надежда Васильевна Ливанова.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске
Фонд № 182. Оп.1. Д. 419
Формулярная ведомость за 1899 год
село Иваново Рыбинского уезда
лл.109об.-110
Диакон Александр Николаев Хмельницкий, 30 лет, диаконский сын, уволен по прошению из VI класса Ярославской Духовной Семинарии 1890
Состоял псаломщиком в селе Власуново, Любимского уезда с 19 Января 1891 года по 12 Мая 1893 года
Определен во диакона Высокопреосвященнейшим Ионафаном к церкви села Иваново, что под Рыбинском 1893 12 Мая
Рукоположен в сан диакона Высокопреосвященнейшим Ионафаном 1893 8-го Июня
Грамоту имеет
Состоит Законоучителем в Рыбинской воскресной в память Императора Александра II-го школе с 1893 8-го Сентября
Имеет медали темно-бронзовую за труды по первой народной переписи в 1897 году и серебряную на Александровской ленте в память Императора Александра III-го.
Читает, поет и катехизис знает хорошо.
Родства не имеет.
Под судом и следствием не был и не состоит.
Ндвижимое имение: сарай крытый соломой, дровяник и погреб, крытый тесом и баня, крытая щепой.

Жена его Елизавета Павлова, 29 лет, окончила курс учения в VIII классе Рыбинской Мариинской женской гимназии.
Дети их:
Александр 5 лет
Павел 4-х лет
Николай 2-х лет.

#52 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 021 сообщений

Отправлено 12 декабря 2023 - 10:19

Просмотр сообщенияOlnika (06 августа 2013 - 21:12) писал:

Приведу отрывок из ВОСПОМИНАНИЙ О ТИМОХОВЕ И НИКОЛО-ТОПОРЕ М.Р. Преображенского, опубликованный в газете КАЦКАЯ ЛЕТОПИСЬ  № 7-8 (102—103), июль-август 2000 года. http://kl-21.narod.ru/. (Текст жирным шрифтом выделен мной - О.К.)

"Моя мать, Любовь Михайловна Преображенская, родилась в Тимохове в 1903 году, и там священником был мой дед — Михаил Дмитриевич Зеленецкий.
Он родился примерно в 1875 году в духовной семье и окончил духовную семинарию в Ярославле. Около двух лет провёл в ските, чтобы быть в уединении и провести это время в посте и молитве и духовно укрепить себя. Примерно в 1896—98 годах он был чиноположен архиереем-священником села Тимохова.
По воспоминаниям матери да и многих прихожан, это был высокоэрудированный, а главное — глубоко верующий человек. Он имел сильное влияние на прихожан.
По его прибытию во священнослужительство Тимохово представляло из себя довольно заброшенное с несколькими крестьянскими дворами село, расположенное во мшистой, заболоченной местности. И по преданию, его основал энергичный человек по прозвищу Тит Моховик — отсюда и произошло название села: Тимохово.
Перед моим дедом возникла масса проблем не только по проведению религиозных ритуалов (ведь в Тимохове тогда даже не было церкви, а была лишь небольшая деревянная часовня в основном для отпевания усопших), а также и проблема обустройства села Тимохова. В этом плане мой дед с помощью всего прихода и прихожан сделал очень многое.
В селе и около него было вырыто около десятка прудов и тем самым осушена местность. Сделаны дороги в Аристове и в сторону Мышкина. Эти дороги сейчас заросли кустарником но при внимательном наблюдении просматриваются.
Но главное, в селе была построена церковь, уникальный снимок которой, а также снимок моего деда в церковном облачении хранятся у меня как семейная реликвия. Обустроено было и кладбище, где похоронены моя бабушка Зоя Фёдоровна Зеленецкая и тётя, Зоя Михайловна Воробьёва.
О моём деде, как о духовном пастыре, тогда ходили легенды. Он силою молитвы излечивал и душевнобольных, и прокажённых. В Тимохово ездили и помолиться, и излечиться душевно не только из близлежащих сёл и деревень, но и из города.
Безусловно, в первые годы революции, когда началась активная, с применением репрессий, борьба с религией, М. Д. Зеленецкий просто мешал новым властям, так как имел огромное духовное влияние на умы и сердца прихожан. Учитывая его большой интеллект, как мне рассказывала мама, его неоднократно вызывали новые власти в Ярославль и просили отречься от сана священника и призывали примкнуть к новым коммунистическим идеалам.
Но он сказал, что идеалы коммунизма, может быть, и неплохие, но они напрочь отрицают учение Христа, а это идёт против его религиозных убеждений и этого он никогда не сделает. Тогда его силой увезли в Ярославль, но там дали возможность провести несколько служб в одной из крупных церквей Ярославля.
Мать моя, желая проститься с отцом, сумела каким-то образом попасть в Ярославль и увидеть отца в последний раз. «Люба, — сказал мой дед моей матери, предчувствуя свою судьбу, — не плачь обо мне. Неустанно молись, ни на что не ропщи и за всё благодари Господа Нашего Иисуса Христа».
На службы моего деда в Ярославле стекалась масса народа, и тогда он под конвоем был увезен в Архангельскую область: сначала в Соловки, где был специальный лагерь, а затем в Холмогоры, где заключённые строили железную дорогу «Вологда — Архангельск».
Последний раз, а это было где-то в конце 1925 года, его видела моя тётя Александра Михайловна Граматинская, которая успела выучиться на учительницу и сумела попасть в Холмогоры. Она увидела моего деда измождённым, изморённым, но душевно крепким. А позднее пришло сообщение, что он умер — видимо, от истощения и непосильной работы. А возможно, и насильственной смертью.
Всё, что мною написано, — это всё со слов моей матери и по памяти. Я заранее прошу извинения у  В. А. Гречухина, если где-то есть неточности и по датам, и по событиям и если мои сообщения о Тимохове где-то пересекаются с его информацией. Мне бы очень хотелось познакомиться с материалами Владимира Александровича!
К большому сожалению, церковь в Тимохове была сожжена в 20-х годах. Крестьянских построек уж нет; дом, где проживал мой дед, позднее использовали под школу. Село практически заброшено. Украшением его остались две огромные липы, посаженные ещё при деде, да роща из тополей близ кладбища, посаженная прихожанами. Да и к кладбищу попасть — целая проблема! Например, от Аристова до Тимоховского кладбища я добрался только благодаря хорошей зрительной памяти.
Безусловно, в деревнях бывшего Тимоховского прихода, да и всей Кацкой волости есть ещё люди преклонного возраста, старше 80-90 лет, и у некоторых, возможно, со хранилось в памяти то время, когда в Тимохове служил мой дед, и они могут дополнить мой рассказ. А в деревне Яскове жила известная отдельной группе людей прорицательница Аннушка Ясковская, но она умерла в начале 60-х годов. Эта женщина была прислужницей в Тимоховской церкви.
Хочется сказать несколько слов и о Николо-Топорской церкви, которая так ярко в первозданном виде отражена в вышивке Зинаиды Васильевны Озеровой.
Люди моего возраста и постарше хорошо помнят, как на значительном расстоянии просматривался целый ряд церквей: начиная с Ординской, затем Нефедьевская, Хоробровская, Николо-Топорская, Юрьевская, Рождественская, Воскресенская, а немного в стороне и Таралыковская. Но наиболее яркой, целостной, монументальной и видной со всей округи — как с Рождественского тракта, так и со стороны Ордина и Платунова — была наша Николо-Топорская церковь.
Во время усиленного гонения её тщательно охраняла целая группа людей во главе с Анной Николаевной Поройковой. Эта женщина и днём, и ночью старалась сохранить церковь от грабителей, а также создать в здании церкви определённый микроклимат для сохранности икон, иконостасов и утвари.
К сожалению, старания А. Н. Поройковой были напрасными. Церковь изнутри со всеми уникальными её достопримечательностями была разграблена, и всё, что представляло определенную ценность было растащено.
Да и время, и ураган 60-х годов сделали своё дело: основной купол был напрочь снесён ураганом, а второй обветшал от времени, да и фундамент уже разрушился. Сама же хранительница храма А. Н. Поройкова погибла в пожаре из-за мести воров и грабителей, промышлявших продажей украденных уникальных икон.
И всё же благодаря стараниям и письмам в высокие инстанции в своё время и Людмилы Михаиловны Преображенской, и Павлы Александровны Пятницкой Николо-Топорская церковь не была полностью разрушена, как это было с близлежащими церквами в Хороброве, Юрьевском, Таралыкове, Тимохове да и во многих других сёлах.
С искренним приветом, уважением и любовью ваш земляк
Михаил Ростиславович ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, п. Подюга Архангельской области".

Метрическая книга за 1887-1896 годы
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Ростове
Фонд № 372. Оп.2. Д. 352 лл.312об.-313
О рождении
1895 Июль 16/21
Серафима


Сергиевской церкви села Татищева погоста священник Александр Семенович Преображенский и законная жена его Надежда Александровна - оба православного вероисповедания

Восприемники:
Преподаватель Ярославской Духовной Семинарии Коллежский Советник Вениамин Семенович Преображенский и Ростовского у. села Макарова жена священника Любовь Васильевна Хмельницкая

Таинство крещения:
Ростовской градской Рождественской, что на Горицах, церкви священник Константин Преображенский и местный псаломщик Павел Казанский




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования