Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Семейные реликвии

реликвия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 102

#71 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 448 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2015 - 23:57

Время идёт, мы стареем, стареют и семейные реликвии.
    Попытка реставрировать семейный фотоальбом показана в этом мастер-классе.

Прикрепленный файл  фотоальбом 1.jpeg   52,57К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  фотоальбом 2.jpeg   53,43К   26 Количество загрузок:

Таким он был.   Таким он стал.

http://www.livemaste...azhenie-pamyati

#72 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2015 - 12:27

Взяла на вооружение.

#73 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 788 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 01:53

Сегодня на даче откопали такую интересную медную вещицу. Деревня Студеново Ярославского района, Туношонский с/с. Что это?
    Написано: "ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА СОТСКОЙ. 1ГО СТАНА №22"

Прикрепленный файл  IMG_9113.JPG   497,49К   20 Количество загрузок:

#74 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 689 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 02:11

Никита, это должностной знак сотского, но надо в Интернете побольше почитать про эти знаки.

Например, у нас на форуме писалось про должностной знак десятского:

Просмотр сообщенияAGP21 (21 Декабрь 2007 - 17:41) писал:

"...из среды нашего общества следует избрать на вторую половину 1874 года десятского для службы в Городской Думе..."

Ему выдавался особый знак, который в случае отсутствия чина являлся заменой мундира. На лицевой стороне в центре знака - государственный герб. Под ним по овалу выбита надпись: "ДЕСЯТСКИЙ". Оборотная сторона гладкая. Бляха, размером 98 x 82 мм, выполнена из латуни. В верхней и нижней частях имеются парные отверстия для крепления знака к одежде.

Изображение

Наверняка есть на форуме кто лучше меня разбирается.

Поздравляю с находкой, классная!!!

#75 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 788 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2015 - 16:55

Просмотр сообщенияНикита (29 Июнь 2015 - 01:53) писал:

Сегодня на даче откопали такую интересную медную вещицу. Деревня Студеново Ярославского района, Туношонский с/с. Что это? Написано: "ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА СОТСКОЙ. 1ГО СТАНА №22"

Цитирую википедию:
    Сотский староста или сотский — административная должность, упоминающаяся в источниках с древнерусского времени. Круг обязанностей сотских со временем менялся. В XIX — начале XX столетий сотские — один из низших чинов полиции на селе. Свои обязанности исполнял, как правило, безвозмездно, в порядке натуральной мирской повинности. Не являлся должностным лицом сельского управления. Выбирался ежегодно на сельских сходах по одному от 100—200 дворов. Наряду с этим общинам разрешался наём сотских из благонадежных отставных нижних чинов. Оплата труда в данном случае происходила, как правило, за счёт частных источников: купцов, землевладельцев и т. д. В конце 19 в. вознаграждение составляло в среднем 37,02 руб. в год. При этом «нанятых» сотских было ок. 40 %. По сведениям МВД, в 1886 г. в России было 59021 сотских, на каждого из которых приходилось в среднем 156,9 дворов и 448 душ. Грамотными были 18 % сотских.
    Должностные обязанности: надзор за благочинием; контроль за чистотой воды в водоемах; надзор за порядком в торговле; осуществление противопожарных мер. Был обязан доносить начальству обо всех чрезвычайных происшествиях на подведомственной территории.
    С 1837 года, согласно «Положению о земской полиции», был непосредственным исполнителем распоряжений станового пристава. Также исполнял распоряжения земского суда и указания капитан-исправника.
    С 1878 сотские стали подчиняться полицейскому уряднику, а с 1903 стали заменяться вольнонаёмными уездными полицейскими стражниками.

Просмотр сообщенияDarya V (29 Июнь 2015 - 02:11) писал:

Спасибо за направление в поиске)) Все никак не мог понять, что означает "сотской".

#76 Ксения1313

Ксения1313

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 13:00

Есть у бабушки Ани кружка, которую она очень ценит и рассказывала про нее как про реликвию. Эта кружка досталась ей от матери, а матери она досталась от ее мамы, а вот ее маме подарил какой-то богатый человек. Теперь эта кружка хранится у меня. На кружке клеймо "МС Кузнецов". Произведена она была на «Фабрика фарфоровой и фаянсовой посуды Павла Андреевича Никитина и Ко в Рыбинске» (ныне Первомайский фарфоровый завод). Завод этот закрыли в 1917 году, так что кружке этой сейчас около 100 лет. Сейчас эти кружки стоят больших денег; как и раньше, они были недешевы.
    Кружка выполнена из фарфора, покрыта глазурью и позолотой. Их было две, но долгое путешествие по стране пережила только одна кружка без блюдца. Кружка приехала из Ярославской области в Вологодскую, потом в Ленинградскую и еще по Ленинградской области.
    Фото, к сожалению, пока не могу сделать.
    Я очень бережно ее храню ее. Есть план отреставрировать, но не знаю - стоит ли?!

#77 Ольга Еремина

Ольга Еремина

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 66 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 17:11

Сегодня на форуме нашла эту интересную тему "Семейные реликвии". Какая прелесть, просмотрела и прочитала все на одном дыхании.
    У меня дома тоже хранятся интересные вещи, которые достались мне от бабушки, а ей от ее бабушки, например, шкатулка "домик" и многое другое, в том числе семейные фотографии. Вещи очень старинные, я их берегу в память о семье.
    Даша, подскажите, как  их выставить в эту рубрику. В этом плане я не очень сильна. Сканера пока нет. Спасибо.
    С уважением, Еремина О.

#78 Евгений Воронин

Евгений Воронин

Администратор. Совет ЯрИРО

• Главные администраторы
    • PipPipPipPipPip
    • 5 685 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 01:44

Ольга, Вы можете просто сфотографировать Ваши реликвии и прислать мне вместе с их описанием на электронную почту - voroninee@yandex.ru

#79 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 13:04

Впервые побывала на родине своего деда в 2015 г. Здесь, в селе (урочище) Тушебино, Костромской области он жил и служил с 1915 по 1937 гг.
    Захотелось взять что-нибудь на память. Взяла то, что лежало под ногами. Теперь это мои семейные реликвии:
    1. Кованый гвоздь из Соборо-Богородичной церкви; 2. Фрагменты от разрушенной церкви.

Прикрепленный файл  Кованый гвоздь из Соборо-Богородичной церкви. Тушебино, Костромская область, 2015.jpg   120,94К   7 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Соборо-Богородичная церковь, Тушебино, Костромская область, 2015.jpg   126,63К   10 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Фрагменты церкви. Тушебино, Костромская область, 2015.jpg   158,26К   10 Количество загрузок:

#80 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 720 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 14:11

Могу только предположить, что венчальное. М.б. кто-нибудь уточнит. Что означает ОС? Письмо? ... что говорит вышивка.

Прикрепленный файл  IMG_20160920_134418.jpg   397,38К   3 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_20160920_140055.JPG   399,08К   4 Количество загрузок:. Прикрепленный файл  IMG_20160920_140329.JPG   403,47К   5 Количество загрузок:

#81 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 174 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 14:26

ОС - должны быть инициалы владельца.

#82 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 720 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 15:03

Спасибо. А м.б. брачующихся? Или Вы точно знаете, Екатерина? Одно верно, "О" означает Ольга, а "С" - или инициалы мужа или ее фамилия по мужу Смирнова.

#83 Екатерина Палова

Екатерина Палова

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 174 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 15:44

Не знаю. У меня на подобном полотенце инициалы хозяйки: имя и девичья фамилия.
    Но мое может быть не свадебным, я не знаю точно.

#84 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 245 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 00:08

Просмотр сообщенияnat_antonova (20 Сентябрь 2016 - 14:11) писал:

Могу только предположить, что венчальное. М.б. кто-нибудь уточнит. Что означает ОС? Письмо? ... что говорит вышивка.

Очень интересный рушник, строгий, старинный. Прочитав немного о рушниках, поняла, что это рушник свадебный, которым накрывают руки молодоженов (рушник не под каравай, он более веселый и, так сказать, «цветастый»). Свадебный и хранили дома после свадьбы, поэтому он и сохранился. У рушника две стороны - мужская и женская. В одних пишут, что девушка вышивала до свадьбы рушник со своими инициалами, а перед свадьбой вышивала мужскую сторону. В других пишут, что вышивались инициалы имен жениха и невесты. На мужской стороне вышивался крест. Может, это не письмо, а художественное изображение креста.

Во всяком случае, тут проявлено творчество, вышиты птицы не точно посередине, красиво вышиты О и С наверху, осталось место, его еще раз заполнили инициалами.

Мое предположение, что это венчальный (он очень значим, его хранили) рушник, инициалы все-таки имен жениха и невесты, на мужской стороне крест, а на женской - творчество.

У меня есть старинный рушник, вышивка на нем узором, инициалов нет. Но если их на свадьбе использовалось несколько, то я даже не могу предположить, для чего мой.

Прикрепленный файл  2016-09-20 23.46.38.jpg   52,03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2016-09-20 23.47.04.jpg   56,49К   0 Количество загрузок:

Яркая сторона - лицевая, бледная - оборотная. Узлов и висящих ниток нет.

#85 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 720 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:47

Наталия, Вы очень подробно ответили, спасибо. Согласна, что вышит крест. Добавлю: полотенце льняное выбеленное.

#86 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 377 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 02:40

Вчера была на юбилее у подруги и она показала нам семейную реликвию - в прекрасном исполнении вышитый свадебный рушник в 1909 году. Ткань сохранилась, но только когда раскулачивали семью, то рушник порвали на две части и бросили. Две половинки бережно сшили, и теперь этот рушник будет передаваться из поколения в поколение, как память о своих предках. Постараюсь сфотографировать великолепную работу мастерицы, которая оставила о себе память своим потомкам, и поместить на форуме, чтобы все могли полюбоваться такому мастерству.

#87 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 15:54

У меня тоже есть такой рушник. Позже сфотографирую и выложу. :)

#88 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 402 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 23:04

В Борисоглебской общественно-политической газете "Новое время " №70 от 24.09.2016г напечатана статья М.Ушаковой о семейной реликвии Андрея Васильевича Торхова, неоднократно бывавшего на собраниях нашего историко-родословного общества. С его разрешения размещаю скан статьи:

Прикрепленный файл  Новое время №70 24.09.2016.jpg   957,85К   48 Количество загрузок:

#89 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 18:33

Какие бывают неожиданности в жизни. В гараже нашла удивительную полочку, где мой папа сложил свои вещи разных времен. Нужен совет по маленькой пластинке - что это может быть и можно ли ее послушать?

Прикрепленный файл  P2200009.JPG   546,61К   23 Количество загрузок:

#90 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 20:44

Неизвестные талончики - что это?

Прикрепленный файл  P2200040.JPG   356,69К   59 Количество загрузок:

#91 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 402 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 21:27

Минжилкомхоз Украины, фабрика "Жовтень" - не пытались искать в интернете? ЛДБ? За три дня в августе.
    Нашла книжную фабрику в Киеве:
    За перемогу в соціалістичному змаганні і на ознаменування 50-річчя Великого Жовтня Київська книжкова фабрика "Жовтень" 21 жовтня 1967 року ..
    Может быть, переплетные услуги?

#92 Наталия В

Наталия В

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 245 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияАля (20 Февраль 2017 - 20:44) писал:

Минжилкомхоз УССР - министерство жилищно-коммунального хозяйства.
    09-19 к1 - код услуги.
    051704 - номер талона.
    ЛДБ - организация ?
    Дополнительная услуга - дата оказания.
    Цена - 50 коп.
    Ф-ка "Жовтень" - фабрика, напечатавшая этот талон.

Т.к. это жилищно-коммунальное хозяйство, то, к примеру, идете вы в баню, покупаете билет. А дополнительной услугой м.б. выдача простыни, стирка белья и т.д., это услуга с кодом 09-19 к1.

#93 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 22:06

Девочки, спасибо за ответы. :smile-23:
    Баня не подходит, т.к. числа идут подряд. Зачем он их хранил?

#94 nat_antonova

nat_antonova

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 720 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 20:49

Прикрепленный файл  IMG_20170223_165728.JPG   229,8К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20170223_165824.JPG   199,13К   7 Количество загрузок:

Этот образок хранился у иконы Богоматери, в доме моих прадедушки и прабабушки.

Похожие образки носили в русской армии и флоте.

#95 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 213 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2019 - 20:38

Прикрепленный файл  тарелка1.jpg   108,86К   51 Количество загрузок:

Эта тарелочка - семейная реликвия моей хорошей знакомой из Мышкина. Вот такое меню было на свадьбе ее прабабушки в январе 1900 года. Жених и отец невесты, по ее словам, служили у Елисеевых в СПб. Там же и проходило торжество. Кстати, есть и групповая фотография работников ресторана.
    Но где же это происходило? Магазин на Невском открылся в 1903 году. Чей вензель на тарелочке? Если есть какие-либо предположения на этот счет, поделитесь, пожалуйста.

#96 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 13:04

Вензеля на тарелочке - вероятно, первые буквы имен и фамилии брачующихся. Г. и Е. К... Например, Геннадий и Екатерина К...

#97 Wanderer

Wanderer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 213 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 15:25

Имена и фамилии жениха и невесты известны, и они не начинаются с этих букв.

#98 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 16:54

Ага, значит, тарелочка не заказная, а надпечатка только меню свадебного обеда. А на обороте клеймо есть какое-нибудь?

#99 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 712 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2019 - 21:56

Просмотр сообщенияАля (20 Февраль 2017 - 20:44) писал:

Изображение

Вот нашел:
    Прикрепленный файл  89672252.jpg   163,68К   18 Количество загрузок:

#100 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 441 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:37

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (10 Апрель 2019 - 16:54) писал:

Просмотр сообщенияWanderer (10 Апрель 2019 - 15:25) писал:

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (08 Апрель 2019 - 13:04) писал:

Вензеля на тарелочке - вероятно, первые буквы имен и фамилии брачующихся. Г. и Е. К... Например,  Геннадий и Екатерина К...
    Имена и фамилии жениха и невесты известны, и они не начинаются с этих букв.

Ага, значит, тарелочка не заказная, а надпечатка только меню свадебного обеда. А на обороте клеймо есть какое-нибудь?

Там все надпечатка - вензеля, меню, виньетка. По стилю очень сильно отличаются от каймы тарелки и несимметрично...

#101 AGP21

AGP21

Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 431 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2019 - 12:36

Просмотр сообщенияАля (20 Февраль 2017 - 18:33) писал:

Какие бывают неожиданности в жизни. В гараже нашла удивительную полочку, где мой папа сложил свои вещи разных времен. Нужен совет по маленькой пластинке - что это может быть и можно ли ее послушать?

Изображение

Можно прослушать на любом проигрывателе со скоростью 33 1/3 оборота. Это, скорее всего, пластинка из набора 1960-х годов из популярной серии театральной фабрики ВТО, 5 выпуск.
    К каждой пластинке прилагался буклет с описанием танца, нотами и инструкцией с картинками. В этой серии были записи:
    Те-ри-кон, Летка-енка, Лимбо, Каза-нова, Инсочка, Редлав, Блюз, Прогулка, Калинка, Мозамбик или др., всего 10 шт.

Прикрепленный файл  02.jpg   262,34К   1 Количество загрузок:
    Прикрепленный файл  03.jpg   59,36К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  04.jpg   58,33К   1 Количество загрузок:

#102 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 334 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2019 - 15:37

Из метрических книг церквей, где служили мои предки, сделала скриншот-копии их подписей. Компьютерный дизайнер помог сделать оформление.

Прикрепленный файл  ФАКСИМИЛЕ с. Тушебино свящ. Алексий Соколов.jpg   298,45К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФАКСИМИЛЕ с. Мироханово свящ. Иоанн Соколов.jpg   302,37К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФАКСИМИЛЕ с. Кореево свящ. Алексий Кротков. .jpg   301,08К   11 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  ФАКСИМИЛЕ с. Теплиново свящ. Василий Флоров .jpg   299,99К   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФАКСИМИЛЕ с. Теплиново свящ. Сергий Крылов.jpg   295,31К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ФАКСИМИЛЕ с. Алексеевское диак. Михаил Крылов.jpg   296,14К   7 Количество загрузок:

#103 Аля

Аля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 437 сообщений

Отправлено 01 Май 2019 - 14:39

Форумчане, большое спасибо за ответы!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования