Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Виталий Черносвитов

Виталий Черносвитов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 13:52

Черносвитовы – дворяне Ярославской губернии.

* * *
Ищу род Черносвитовых. Мой дед, Черносвитов Дмитрий Кириллович, предположительно был приписан в Пошехонском уезде. Проживал в Самаре. Крестная моей матери - Черносвитова Надежда Георгиевна, жена генерал-майора. Возможно, из Ярославля. Может быть, где-то найдутся какие нибудь сведения о Черносвитовых. Буду признателен. Виталий.

#2 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 15 октября 2007 - 17:57

Уважаемый Виталий! Если Ваш род берет начало от лейб-кампанца Черносвитова Григория (рота гренадер Преображенского полка, гренадеры которой за участие в государственном перевороте в 1741 году, в результате которого на Российский престол взошла Императрица Елизавета Петровна, были жалованы в дворянское достоинство и были жалованы небольшими землями в Пошехонье), то я смогу Вам сообщить, где поискать начальные данные по Вашему роду.

"Именной список Ея Императорского Величества Лейб-Кампании чинам 1741-1759" напечатан полностью в Русском Архиве за 1880 г., т. II, в приложениях.  
В книге "Гербы Лейб-Компании обер и унтер офицеров и рядовых". Тройницкий С., 1915 г., есть УКАЗАТЕЛЬ ЛЕЙБ-КОМПАНЦАМ, в котором есть краткие сведения:
ЧЕРНОСВИТОВ ГРИГОРИЙ - в гвардии с 1733 года, в Лейб-Компании с 17 декабря 1741 года, из дворян Крапивинскаго уезда, неграмотен.
Также в книге Тройницкого в приложениях есть все указы, которые касались Лейб-Компании. и которые напечатаны в "Полном собрании законов Рос. Империи", т. е. не надо пересматривать несколько томов ПСЗРИ.

На форуме "СВРТ" некая Кира тоже ищет родственников своего деда Черносвитова Дмитрия Кирилловича, действительного статского советника, родом предположительно из Яросл. губернии.

С уважением, Иванов А.Д. - ivanovdmitrich@ mail.ru

#3 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 24 октября 2007 - 20:39

Во втором номере Альманаха ЯрИРО есть статья А.С. Шуринова (г. Москва) "РЯДОВЫЕ СОРАТНИКИ ВЕЛИКОЙ ДЩЕРИ" Из племени российского воинства".  Автор пишет: "Поскольку исследователям часто интересен пофамильный список участников «бескровной революции», приведем состав Лейб-компании по Указу императрицы. Начиная с сержантов, фамилии расставлены по алфавиту, а в скобках указаны их действительные места в Указе. Рядовые «рангами против порутчиков армейских» указаны следом: ..."Черносвитов Григорий (105)"

#4 Виталий Черносвитов

Виталий Черносвитов

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 октября 2007 - 20:56

Уважаемый Виталий! Не совсем понял, что значит "приписан". Если Ваша фамилия Черносвитовы имеет дворянские корни, то, скорее всего, Ваши корни, как и мои, берут начало от Лейб-Кампании, хотя из 308 гвардейцев 54 были уже дворянами. Советую просмотреть следующую литературу (я находил их в исторических библиотеках):
1. "Именной список Ея Императорскаго Величества лейб-кампании чинам 1741-1759", сочинен в 1750 г. Ильей Петровым. Может, это то же, что советует Александр Пенкин.
В нем можно узнать, из какого сословия, откуда родом, состав семьи. (К сожалению, выбрал данные, КОТОРЫЕ КАСАЮТСЯ ТОЛЬКО МЕНЯ.)
2. Многие лейб-компанцы были одновременно и кавалергардами. Тогда стоит посмотреть "Сборник биографий кавалергардов 1724-1762", Спб, 1901, там краткая биография и название села, где жаловала землями Имп. Елизавета в Ярославской губернии, а также состав семьи и ссылки на архивные документы.
3. "Списки Высочайше пожалованным Дипломами и Гербами на ... дворянское достоинство Всероссийской Империи и Царства Польского." Лукомский В. и Тройницкий С., Спб, 1911. (узнаете, когда выдан Диплом на дворянство).
4. "Дворянские дипломы 18-го века в России" Хоруженко О.И., М.1999 г. Там указано, где находятся оригиналы в РГИА Диплома (жалованная грамота) и Герба Вашего предка лейб-компанца.
5. "Гербы Лейб-Компании обер и унтер офицеров и рядовых". Тройницкий С., 1915 г. (рисунок герба с описанием).
6. "Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи", часть восьмая, № п/п 51. ЧЕРНОСВИТОВ ГРИГОРИЙ ФАДЕЕВИЧ.
7. "Полное собрание законов Российской Империи с 1649 г.", т. 11, 1740-1743 гг.
а} № 8491, 31.12.1741. "Об пожаловании гренадерской роты Преображенского полка ЛЕЙБ-КОМПАНИЕЮ".
б} №8639, от 15.10.1742. "О внесении в гербы ..."
в} №8666, от 25.11.1742. "О пожаловании лейб-компании обер и унтер-офицерам и рядовым деревень и земель..."
г} № 11480. от 21.03.1762. "О распределении корпуса Лейб-Компании по другим местам" (отставка).
Удачи Вам в Ваших родословных поисках!
С уважением, Иванов А.Д.
P.S. Если у кого-то тоже лейб-компанские корни, советую воспользоваться этими материалами.
.
Уважаемый Александр Пенкин! Подскажите, где в Интернете можно посмотреть второй номер Альманаха ЯрИРО со статьей А.С. Шуринова, т.к. я проживаю на Украине в г. Киеве и найти такую литературу в оригинале весьма проблематично. Если она есть у Вас, то не могли бы Вы выслать мне материалы по эл. почте на адрес ivanovdmitrich@mail.ru., касающиеся Иванов Ивановых (в лейб-компании их было двое, и я из-за разрыва в своей родословной в 2-3 поколения пока не знаю, какой из них мой предок).
Буду очень благодарен.

#5 AlbaRus

AlbaRus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 06:51

Уважаемый Виталий,  посетите вот этот сайт: http://home.comcast.net/...

Здесь на фамилию Черносвитов (CHERNOSVITOV) имеется 14 ссылок за период 1773-1914 гг. В том числе Кирилл Александрович (1849, корнет, кавалерия и 1847, юнкер, кавалерия), Михаил Александрович (1843, поручик, кавалерия и 1839, юнкер, кавалерия), какой-то Черносвитов, у которого поляки отняли ногу и ему затем был изготовлен протез. Сайт на английском языке, но информация в основной базе данных в общем-то на русском, хотя и записана латинскими буквами, да к тому же с использованием множества сокращений (по первым буквам слов). На сайте же имеются таблицы с расшифровкой всех сокращений, включая отдельную таблицу с расшифровкой сокращенных названий первоисточников (тоже русские слова записаны латинскими буквами).

Надеюсь, что справитесь. Будут сложности - обращайтесь.

#6 Черносвитов Дмитрий О.

Черносвитов Дмитрий О.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 01:24

Уважаемый Виталий!
Я тоже уже давно интересуюсь своим родом и кое-что нарыл о Черносвитовых. Меня интересуют те, кто был до революции.
Если хочешь, пиши. Координаты на сайте www.chernosvitov.ru
Дмитрий

-----
Кстати, насчет отнятой ноги.
Черносвитов Рафаил Александрович
Род Умер Рафаил Александрович Черносвитов
1810 1868 общественно-политический деятель

Он был золотопромышленником, изобретателем.
Его изобретение - протез ноги.
Написал книгу "О воздушных локомотивах"
Наверное, это странное совпадение, что у одного из Черносвитовых к этому была отнята нога.

Дальше странные совпадения:
Савелий Михайлович сын Черносвитов - прадед
Автамон Савельевич Черносвитов - дед
Фадей Автамонович Черносвитов - отец - все служили государству Российскому
Григорий Фадеев сын Черносвитов - дворянин 1741- тот самый из указа Елизаветы Павловны. Гренадер (артиллерист) Преображенского полка (поэтому на гербе три ядра (гренады).
Филат Черносвитов - секунд майор (второго ранга) командир гренадерской роты Витебского пехотного полка - везде попадается, в том числе и у А.Пушкина в "Записках о бунте Пугачева"
Это о нем из военной информации:
14 Oct 1773 Новогород - Отправлен в Казань
22 Mar 1774 Татищева крепость, именно 22 марта была освобождена крепость от Е.Пугачева.
29 May 1774 Предписано отправить к месту постоянной дислокации.

ЧЕРНОСВИТОВ  Филат  - офицер Вятского пехотного полка, секунд-майор.
14 октября 1773 г. Военная коллегия предписала командиру Вятского полка (расквартированного в Новгороде) полковнику Л.Миллеру "с крайним поспешением" отправить гренадерскую роту с двумя пушками в Казань, где явиться к генералу В.А.Кару, посланному на подавление Пугачевского восстания (2). Возглавивший роту  Черносвитов  прибыл с нею в Москву 24 октября, а десять дней спустя в Казань, но уже не застал там Кара, ушедшего в поход к Оренбургу. В ноябре-декабре 1773  Черносвитов , находясь со своей ротой в составе корпуса генерала Ф.Ю.Фреймана, вел бои против отрядов пугачевских атаманов в Заволжье, под Бугульмой, Бугурусланской слободой, Билярском, Сергиевском, Черемшанской крепостью. С середины января 1774 рота вошла в корпус П.М.Голицына, который вел наступление к Оренбургу, осажденному войском Пугачева, и, разгромив его 22 марта у Татищевой, в конце того месяца вступил в Оренбург. Указом от 29 мая Военная коллегия предписала отправить Черносвитова с его ротой к месту постоянной дислокации (3).

Похоже, он тоже близок Григорию Фадеевичу, как бы он не оказался Филатом Григорьевичем - сыном.

#7 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 01:35

К сожалению, после переезда Виталий так ни разу не появился на новом форуме. На старом форуме своих координат он не оставил. Будем надеяться, что вернётся.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 07:20

Дмитрий,

в Пошехонском уезде Ярославской губернии по сведениям 1859 г. находились имения:
Михаила Черносвитова - сельцо Климовское с 19 деревнями, число душ крепостных 672, дворовых - 54, число дворов  или
отдельных усадеб - 222;
Кирилла Черносвитова - сельцо Григорьевское с 5 деревнями, число душ крепостных 108, дворовых - 18, число дворов или
отдельных усадеб - 35.

Источник: Приложения к трудам редакционных комиссий для составленя Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Т. 4. Извлечения из описаний имений по великорусским губерниям. СПб. 1860.

#9 Черносвитов Дмитрий О.

Черносвитов Дмитрий О.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 10:54

Спасибо, этого я не знал. Очень интересно... Мне бы еще ветку проследить...

Виталий мне отписался. Все в порядке. Спасибо.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 14 ноября 2007 - 00:01

И теперь Вы с Виталием уйдёте в подполье в ваших беседах :)
Может, пообщаетесь здесь? Интересны всем опыт чужого поиска и успехи, да и вдруг ещё какой искатель появится...



-----
Черносвитов Дмитрий:
Я отпишусь. Пока мало выяснил. :)


#11 Черносвитов Дмитрий О.

Черносвитов Дмитрий О.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 декабря 2007 - 16:43

Вот я и докладываюсь.

Проявил две ветки Черносвитовых:
1) ярославско-пошехонская - знаменитые Кирилловичи,  которые идут от Кирилла Александровича и Михаила Александровича (и может быть, от Рафаила Александровича);
2) тульско-веневская - вроде как владения винокурней и усадьба "Щучий верх" от князей Волконских...

Ветку пошехонцев я загрузил, готов дополнить ее от родственников и очевидцев.
Ветку из Венева (к которой, похоже, принадлежу и я) я сейчас рою с двух сторон. Может, как метро, и сойдется... А может, и не состыкуется... :)).

Прикрепленный файл  TREE_ChKK_1.pdf   198,39К   23 Количество загрузок:

#12 Elente

Elente

    Член ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 22 декабря 2007 - 22:08

Случайно натолкнулась на фамилию Черносвитов здесь, почитайте - интересно: http://yarcenter.ru/...

#13 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 07 сентября 2008 - 20:44

Может, кому-то пригодится?

Рыбинский филиал ГАЯО.

Ф. 419. Оп. 2. Д. 86. Л. 122. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1891–1893 гг.
В 1893 г. упоминаются "сын дворянина Михаил Леонидов Черносвитов" и "сын дворянина Владимир Леонидов Черносвитов" как восприемники при крещении ребёнка рыбинских мещан (или крестьян Рыбинского уезда?)...

Ф. 419. Оп. 2. Д. 95. Л. 22. Метрические книги Крестовоздвиженской церкви г. Рыбинска. 1894–1896 гг.
В 1894 г. упоминается "дворянин Леонид Михайлов Черносвитов" как восприемник при рождении ребёнка рыбинских мещан...

Выписать подробнее не было времени - что успела. :(

#14 Черносвитов Дмитрий О.

Черносвитов Дмитрий О.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 01:04

Огромное спасибо. Если будет что-то новое, пишите или сюда, или на сайт http://www.chernosvitov.ru/

Михаил Леонидович, Владимир Леонидович и Леонид Михайлович есть в древе: смотрите здесь, надо скачать файл и увеличить на компьютере. Древо достаточно большое.

Древо Черносвитовых на сентябрь 2008 года - http://chernosvitov.ru/...

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 01:21

Дмитрий, не за что. Помнила, что на форуме занимаются этой фамилией, и выписала только главное, время поджимало.

Могу точно сказать, что в метрических книгах этой церкви за 1873-1918 гг. (просмотрела их полностью) Черносвитовы больше не встречались. Это единственные упоминания.

#16 Черносвитов Дмитрий О.

Черносвитов Дмитрий О.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 10:11

Судя по всему, Михаил Леонидович и Владимир Леонидович вместе с отцом Леонидом Михайловичем переехали в С.-Петербург. Два брата (Михаил Леонидович и Юрий Леонидович) и их мать Ксения Петровна числятся в переписи по адресу ул. Ижорская,  д. 11, а их отец (наверное, развелся с матерью) - по адресу: С.-Петербург, ул. Б. Зеленина, д. 14.
Владимир Леонидович упоминается в некоторых данных как убитый во время большевистского мятежа. Он был младшим офицером Лейб-Гвардии Московского полка, уничтоженного до основания в 1918 г.

Но странно, у меня по данным:
Михаил Леонидович - 27.12.1885 г.р.,
Владимир Леонидович - 04.06.1884 г.р.

Вопрос - как они могли участвовать в крещении в 1893 году, если им было 8-9 лет? И что такое восприемники?

Вот Леонид Михайлович, их отец, мог.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 11:40

Цитата

...как они могли участвовать в крещении в 1893 году, если им было 8-9 лет? И что такое восприемники?

Дмитрий, выписала точно, восприемники. То же, что крёстные.
Мои предки иногда (но редко) становились восприемниками в 8-14 лет, тоже обращала внимание, когда выписывала из метрических книг. Правда, обычно это были старшие братья или сёстры новорожденного.

Поискала в Интернете на эту тему - http://www.pravmir.ru/...
Иерей Д. Свечников отвечает на вопрос о возрасте:
"Крёстными не могут становиться несовершеннолетние дети. Но если даже человек ещё не достиг совершеннолетия, то возраст его должен быть таковым, когда он сможет осознавать всю тяжесть взятой на себя ответственности и будет добросовестно исполнять свои обязанности крёстного. Думается, что таковым может быть возраст, близкий к совершеннолетию".

Конечно, 8-9 лет - не очень близкий, но... Наверное, эти мещане или крестьяне так уважали Михаила и Владимира Черносвитовых, что захотели видеть крёстными своих детей? Ну это я так... предполагаю... размышляю... :)

#18 Черносвитов Дмитрий О.

Черносвитов Дмитрий О.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 сентября 2008 - 17:20

Ну других таких имен и отчеств я не встречал...
Я же ищу сейчас д.Выселки Новобронницкого района (там родился мой дед) и Черносвитовых из сел близ села Беломестного Тульской области.
Нужны данные о рождении моего деда Ильи Владимировича Черносвитова.

#19 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 16:17

На ОБД "Мемориал" есть несколько Черносвитовых из Тульской области. Может, кто пригодится в Ваших поисках.

* * *
Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 2. Д. 16. Метрические книги Преображенского собора г. Рыбинска. 1858–1860 гг.
В 1860 г. упоминается крестьянин N "деревни Панина г-на Черносвитова" (л. 255 об.).
К сожалению, больше ничего. Может, название деревни чем-то поможет?

* * *
"Список членов Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге за 1907 год.
Действительные члены...
Черносвитов, Константин Кириллович .......... 3".
.
"3" - "размер членских взносов в рублях за 1907 г."*
__________
* Отчёт Ярославского благотворительного общества в С.-Петербурге за 1907 год. Год десятый.

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:16

Цитата

Если будет что-то новое, пишите или сюда, или на сайт http://www.chernosvitov.ru/
Михаил Леонидович, Владимир Леонидович и Леонид Михайлович есть в древе...

Дмитрий, это будет Вам очень интересно!!! :image013:

Рыбинский филиал ГАЯО. Ф. 419. Оп. 1. Д. 94. Метрические книги Спасской церкви г. Рыбинска. 1885–1889 гг.
Л. 176 об. – 177.
1887 год.
Май.
Запись № 45 (муж.).
15-го рождён, 28-го крещён Георгий.
Родители: "Ярославской губернии Пошехонского уезда потомственный дворянин коллежский секретарь Леонид Михайлов Черносвитов и жена его Еликонида Николаева, оба они православного исповедания".
Восприемники: "Ярославской губернии потомственный дворянин коллежский секретарь - мировой судья в городе Рыбинске Иван Александров Башилов и Ярославской губернии дворянская дочь девица Мария Николаева Сысоева".

#21 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 02 марта 2010 - 13:01

Уважаемый Дмитрий!
Недавно в интернете мне попалась интересная статья по Вашей теме.

Загадка музейной коллекции
В начале 90-х годов XX в. встал вопрос о нумизматической коллекции Александра Михайловича Черносвитова, переданной им Ростовскому музею церковных древностей еще в 1917 г. Сначала о ней появилась газетная публикация, а затем и статья Л.Ю Мельник, напечатанная во II-м сборнике Сообщений Ростовского музея 1991 г.
У читателей сложилось впечатление, что уникальная коллекция продолжала храниться в музее. Не было в том сомнений и у Л. Ю. Мельник. Автор подчеркнула значительность коллекции в общем нумизматическом собрании и привела цитату из письма заместителя заведующего музея Г. К. Шлякова в областной музей от 20 августа 1930 г. В письме сообщалось, что в коллекцию А. М. Черносвитова входили «систематически подобранные русские монеты с начала их существования по 1916 г., что в ее составе «275 номеров медных, 3276 серебряных, 396 золотых и 28 платиновых» монет, вся она «научно обработана и представляет большую научную ценность».
Действительно, в 1917 г. Ростовский музей получил уникальный нумизматический дар от предводителя Пошехонского дворянства А. М.Черносвитова, который в течение ряда лет хранился в нераспечатанных ящиках и, судя по старой книге поступлений, был поставлен на учет лишь в 1924 г. Это можно объяснить событиями, которые пережила Россия с 1917 г.
Письмо Г. К. Шлякова в областной музей в 1930 г. стало последним упоминанием об этом даре. Далее следы коллекции А. М. Черносвитова теряются. Она не отмечена в инвентарных книгах того периода. О ней фактически забыли. Когда же в начале 90-х гг. о коллекции вспомнили, то даже музейные старожилы не могли о ней сказать ничего определенного. Все поиски остались без результата. Что же случилось с одним из крупнейших даров в Ростовский музей?
В настоящее время в музейном собрании числятся лишь два предмета, поступивших от А. М. Черносвитова. Одним из них является жалованная дворянская грамота в переплете, обтянутом парчовой тканью с серебряными и зелеными листьями, и цветами голубого и бордового цвета на теплом розовом фоне. Красная имперская печать помещена в серебряный футляр диаметром 12 сантиметров на красивом желто-черном шнуре с двумя кистями. На ее позолоченной крышке чеканен герб России. Клейма – герб Москвы, «1749», «ВК», «АS» - говорят о том, что футляр для печати был изготовлен в Москве в 1749 г., предположительно, в мастерской купца I-й гильдии Василия Матвеевича Кункина, пробирный мастер Андрей Зайцев. В переплет был вложен лист с собственноручной записью владельца: «1917 года Марта 30 дня я, нижеподписавшийся, передаю в Ростовский музей древностей на хранение дворянскую грамоту рода дворян Черносвитовых, писанную на пергаменте,… с тем, чтобы означенными документами могли пользоваться все потомки рода дворян Черносвитова». Внизу стояла подпись: «Пошехонский предводитель дворянства Александр Михайлович Черносвитов».

На четырех листах (с оборотами) пергамента в золотых рамках с красивой заставкой и золотой буквицей написана жалованная грамота императрицы Елизаветы Петровны поручику и гренадеру Григорию Фадееву, сыну Черносвитову, врученная в петербургской императорской резиденции 25 ноября 1751 г. с подписью императрицы – «Елисавета» и канцлера – «Канцлер граф Алексей Бестужев Рюмин» (внизу).
Григорий Черносвитов начал службу еще при императрице Анне Иоанновне в 1733 г. в Преображенском полку солдатом, участвовал в войне с турками, был ранен под Очаковом, участвовал в военных действиях под Бендерами, Хотином, Выборгом. За усердие и помощь, оказанную Елизавете Петровне при вступлении на императорский трон в 1741 г. в результате дворцового переворота, новая государыня в благодарность велела «всех оной лейбкомпании унтерофицеров, капралов и рядовых… дворянами пожаловать» и «чтоб от них родившиеся от того числа дети дворянство по наследству имели». 17 декабря 1741 г. Григорий Черносвитов был произведен в поручики. Через 10 лет он стал дворянином, и ему было даровано право иметь собственный герб (фото 1).
    
Второй предмет, поступивший от А.М Черносвитова, – отлитый из чугуна круглый медальон диаметром в 10,3 см, с ушком для подвешивания. Как и нумизматическая коллекция, он был заинвентаризирован в книгах поступлений в 1924 г., только чуть раньше. На медальоне помещен обращенный геральдически вправо погрудный барельефный портрет фельдмаршала М. И. Голенищева-Кутузова, главнокомандующего русской армии в Отечественную войну 1812 г. Знаменитый полководец изображен в парадном мундире с орденами и орденскими лентами, на голове – парик с косичкой. На обороте медальона неразборчивые клейма и просматривается дата «1813» - год кончины М. И. Голенищева-Кутузова. Вероятно, образцом для изготовления медальона на чугунно-литейном заводе послужил бронзовый памятный экземпляр (фото 2).

Поиск следов коллекции А. М. Черносвитова надо было начинать с музейного архива, где могли сохраниться какие-нибудь документы. Настораживало то, что никаких отметок в книгах поступлений о ее движении не было, что могло косвенно указывать на отсутствие документов и обещать тщетность архивных изысканий. Но надо было надеяться на успех, тем более, что задача облегчалась точным знанием, что именно требовалось найти, и удача улыбнулась верившим в нее. В музейном архиве обнаружились некоторые документы, пролившие свет на судьбу исчезнувшей коллекции.
Коллекция русских монет и медалей, которая вместе с дубликатами, превысила 6000 единиц, вместе со списками должна была быть передана в Ростовский Музей церковных древностей по завещанию А. М. Черносвитова 1912 года. Передача состоялась в 1917 г., но хранили дар в 4-х ящиках, которые не распечатывались до 1924 г. Не до него было в то время. Владелец в своем завещании оговаривал условия дарения: музей должен был принять все зависящие от него «меры для охраны коллекции от расхищений, пополнять ее далее как старыми, так и вновь чеканящимися русскими монетами, медалями и жетонами». Но как можно было выполнить все это в период новой Смуты? Вот и оставили коллекцию в ящиках, готовясь в любой момент переправить в более надежное место из находящегося на виду беззащитного музея.
17 февраля 1924 г. – о том свидетельствует обнаруженный в архиве акт – комиссия в составе директора Ростовского музея древностей Д. А. Ушакова, заведующего библиотекой музея Г. К. Шлякова и ученого секретаря П. С. Иванова произвела вскрытие ящиков, в которых хранилась коллекция, осмотр и прием предметов с одновременной сверкой наличия монет и медалей с описью, составленной ранее владельцем. Количество принятых предметов оказалось больше, чем значилось в списке. Впрочем, в конце описи нумизматических материалов А. М. Черносвитов сделал приписку: «PS: В пакетах с монетами и медалями должны несомненно оказаться небольшие просчеты монет, так как общее число коллекционных монет я считаю большим, чем полученный по ведомости итог. Возможно также, что при спешности укладки в некоторых пакетах окажутся монеты несоответствующих годов».
Именно в день вскрытия ящиков в одном из них был обнаружен описанный выше чугунный медальон, занесенный в книгу поступлений как барельеф с изображением князя М. И. Голенищева-Кутузова.
Уже тогда осознавалась не только материальная, но и научная ценность систематически подобранной и достаточно полно отражающей монетную систему России с XIV до 1916 г. уникальной коллекции А. М. Черносвитова, которая могла бы оказать честь любому музею мирового уровня. Она явно не была предназначена для скромного в ту пору провинциального музея. Поэтому был поднят вопрос об ее передаче «в соответствующее государственное хранилище». Об этом свидетельствует обнаруженный Акт от 8 мая 1931 г. Из него явствует, что комиссия в составе заведующего Ростовским базовым музеем Ивановской промышленной области (так он тогда назывался) М. Ф. Брудастова, научного сотрудника Г. К. Шлякова и инструктора Ярославского отделения Ивановского областного музея Перцева произвела осмотр коллекции А. М. Черносвитова, включающей в себя 6182 предмета (28 платиновых, 395 золотых, 3134 серебряных, 2486 медных и 12 неопределенного материала монет, а также 127 дубликатов) и пришла к приведенному выше выводу.
Вопрос окончательно был решен осенью. В конце октября 1931 г. в Ростов приехал научный сотрудник Государственного Исторического Музея (ГИМ) Е. И. Крупнов с доверенностью на получение нумизматической коллекции А. М. Черносвитова и со служебной запиской заместителя заведующего сектором науки НКП (Народный Комиссариат по  Просвещению) Вольтера на имя директора музея с предложением выдать Е. И. Крупнову коллекцию. Вольтер не возражал против выделения из нее «дублетов для нужд Ростово-Ярославского музея». 30 октября 1931 г. был составлен Акт, подписанный директором М. Ф. Брудастовым, научным сотрудником Г. К. Шляковым и представителем ГИМа Е. И. Крупновым, по которому последний принял коллекцию А. М. Черносвитова в количестве 6044 экземпляра из общего количества 6055 единиц к тому времени заинвентаризированных. Кроме того, были переданы документы: инвентарные книги на коллекцию и 2 каталога-инвентаря, поступившие в музей в 1917 г. вместе с коллекцией от владельца. Ростовскому музею были оставлены 6 золотых монет и 5 серебряных монет времен царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, императоров Александра I и Николая II, Ростовского княжества, а также 127 дубликатов.
7 января 1932 г. Ростовский музей получил письмо из ГИМа за подписью директора и ученого секретаря (Д. Крайнова), где подтверждалось принятие ГИМом коллекции А. М. Черносвитова, «все оказалось в целости».
Выходит, что в Ростовском музее хранятся 11 монет из драгоценных металлов и 127 дубликатов (неясно, каких именно монет). Однако музейные инвентарные книги, начиная с 30-х годов XX в., не содержат никаких упоминаний о них. Единственный путь поиска заключается в выяснении происхождения тех предметов нумизматики, относительно которых в графе «Происхождение» есть лаконичная запись: «Источник поступления неизвестен» или «Поступили от неизвестного лица». Таких «родства не помнящих» экземпляров весьма много. С золотыми монетами легче. Их не так много в музейном собрании. Из них неизвестного происхождения монет российской чеканки всего 11 единиц. Помня, что к коллекции А. М. Черносвитова могут принадлежать 6 золотых экземпляров, просто перечислим имеющиеся – 3 наградные копейки Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, рубль и полтина Елизаветы Петровны, 2- и 10-рублевая монеты Екатерины II,  5 рублей Александра I, 3- и 5-рублевая монета Николая I , 5-рублевик Александра III – и будем уповать на дальнейший поиск документов. Относительно серебряных монет и дубликатов задача почти невыполнимая. Серебряных монет неизвестного происхождения довольно много, хотя и в данном случае шансы что-то узнать имеются.
Таким образом, подтвердились догадки о том, что уникальная нумизматическая коллекция А. М. Черносвитова была переведена в ГИМ, и только там можно узнать об ее дальнейшей судьбе. Лишь очень немногие остались в Ростовском музее, но трудно сказать, какие именно принадлежат коллекции А. М. Черносвитова. Единственным объяснением этому пока может служить допущенная когда-то учетная ошибка.

Е. Плешанов, В. Уткина. Опубликовано: «Ростовский вестник», 4 декабря 2008

С уважением, Иванов А.Д.


#22 Иванов А.Д.

Иванов А.Д.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 17 марта 2010 - 14:44

Недавно скачал себе "Список чинов судебного и судебно-административного ведомств", 1894 г. (http://book-old.ru/... ). Там есть интересующие Вас Черносвитовы в разделе "Мировые судьи от правительства, Ярославская губерния".

С уважением, Иванов А.Д.!

#23 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 14 ноября 2010 - 15:50

Сведения об усадьбе Черносвитовых - Ермаково и фото можно увидеть в книге "Архитектура и монументальное искусство Ярославской области. Выпуск I. Пошехонье. Пошехонский район". Е.Г.Щеболева, В.М.Рудченко, И.К.Русаковский, Г.К.Смирнов. Ярославль - Рыбинск, 2006. С.165-166.

* * *
"Крестьяне деревни Петровское, Щетининской волости, Пошехонского уезда, в середине октября 1917 г. явились в усадьбу помещика Черносвитова, захватили 190 пудов ржи... В деревню Петровское прибыл Черносвитов... "Крестьяне "предложили Черносвитову в 30-дневный срок продать скот"... "Ярославский губернский комиссар Временного правительства Черносвитов сообщал 23 марта (1917 г.) министру внутренних дел...". Черносвитов состоял в  партии кадетов.
См. кн. П.Козова, Н.Резвого "Борьба за власть Советов в Ярославской губернии". Яр.кн.изд., 1957, с.23, 130.

#24 Brusn1974

Brusn1974

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 декабря 2010 - 23:47

Цитата

Сведения об усадьбе Черносвитовых - Ермаково и фото можно увидеть в книге "Архитектура и монументальное искусство Ярославской области. Выпуск I. Пошехонье. Пошехонский район". Е.Г.Щеболева, В.М.Рудченко, И.К.Русаковский, Г.К.Смирнов. Ярославль - Рыбинск, 2006. С.165-166.

Боюсь, что в книгу эту закралась ошибка. От усадьбы Черносвитовых ничего не сохранилось в Ермакове.

#25 tk-galina

tk-galina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 16:12

Черносвитов К.К., генерал-майор, ярославский губернский комиссар Временного правительства

Источник

#26 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 20:22

ГАЯО, ф. 230, оп 11, д. 2824. Метрические книги Христорождественской церкви села Ермаково Пошехонского уезда. 1901 год.
Об умерших.
16 декабря - сельца Климовского бывшая дворовая девица господина Черносвитова Любовь Аполлонова Мариновская, 42 года, от неизвестного.

* * *
"Борьба за власть советов в Ярославской губернии".  Н.Резвый. С. 20:
"На пост губернского комиссара Временного правительства был назначен пошехонский помещик, член губернской земской управы кадет Черносвитов".
Речь идет о марте 1917 года.

* * *
Из книги "За окнами дома Иванова".
У одного из авторов и составителей предисловия - Г.Г. Мозговой во вступлении, которое озаглавлено "Слово нашедшего", написано:
"...В одном из наших разговоров (речь идет об Александре Сергеевне Владимировой - Е.Г.) прозвучала фамилия Черносвитов (я вплотную занималась биографией одного из местных фотографов, члена партии кадетов, тесно связанного с лидером владимирских кадетов, выходцем из семьи помещиков Пошехонского уезда Ярославской губернии К.К.Черносвитовым)..."

#27 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 17:56

Цитата

Из книги "За окнами дома Иванова".
У одного из авторов и составителей предисловия - Г.Г. Мозговой во вступлении... написано..

Елена, всё верно.
Владимирский краевед Галина Глебовна Мозгова - моя очень давняя знакомая. Знаю, что родом Черносвитовых занимается давно и серьёзно.

Здесь - о Галине Глебовне и её маме Розе Ивановне.
Здесь - страница Галины Глебовны в Интернете.
Здесь - о вечере памяти Розы Ивановны Мозговой.

Без Г.Г. и Р.И. Мозговых уникальная книга "За окнами дома Ивановых" не состоялась бы никоим образом.

Г. Г. Мозгова:
"Меня часто спрашивают, зачем вообще я этим занимаюсь, зачем трачу силы, время, средства на восстановление судеб совершенно чужих для меня людей. Прежде всего, мне не даёт покоя та несправедливость, с которой на крутом повороте истории было отказано куда более интересным и достойным, чем многие из нас с вами, людям в возможности продолжить жить в памяти последующих поколений. Кроме того, я не знаю ничего более увлекательного, более захватывающего, чем поиск, чем та минута, когда из темноты столетий всё отчётливее начинают проступать черты твоего героя, то мгновение, когда всё, что существовало лишь в твоём воображении, на уровне предположений и умозаключений, начинает приобретать материальность, становится вполне реальным".


#28 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 18:17

Цитата

Без Г.Г. и Р.И. Мозговых уникальная книга "За окнами дома Ивановых" не состоялась бы никоим образом.

Даша, спасибо.
Призываю всех ярославцев прочитать эту книгу!
Есть и в обычных библиотеках, и в нашей библиотечке ЯрИРО (у Жени).

#29 senovalich

senovalich

    Светлой памяти... 17.06.1947–27.06.2022

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 08:55

Потомком Черносвитовых была Дроздова Елена Андреевна, проживавшая в Ярославле. Не знаю - что с ней и где она? Она принадлежала к тульской ветви рода. Кроме того, у неё был родственник Черносвитов где-то во Франции. Она говорила, что её родственники были в Пошехонском уезде.

-----
Посмотрел родословное древо в этой теме. У Елены Андреевны Дроздовой был сын N, который жил в Казахстане. Умер от инсульта в 90-х годах. Рассказала мне тогда Елена Андреевна.

#30 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 31 мая 2011 - 11:16

Книга "Очерки истории ярославского края" / под ред. профессора В.А.Ляхова. 1974, с.61.
"Вестник Ярославского земства" писал тогда (1872 г.), что в "артельной переработке молока" участвовали не только крестьяне, но и помещики. На сыродельню молоко поставляли помещики Черносвитов, Андреев, Ендоуров (из Пошехонского уезда), Чистяков (из Мологского уезда), кн. Ухтомский и Березовская (из Рыбинского уезда).
Помещики поняли "выгоды" артельного сыроварения и помогали в общем деле. (Черносвитов - денежными ссудами.)

* * *
ГАЯО. Ф.Р-548/2/1087. Посельные списки домохозяев. 1926 г.
Пошехонский р-н, Колобовская волость, Мармухинский с/с, д.Семендино.
Черносвитов Георгий Павлович, 2/3, не крестьянского типа.

* * *
При просмотре местной газеты "Сельская новь" № 104 за 29.11.1977 встретила запись: "...заместитель председателя исполкома районного совета депутатов трудящихся С.Г. Черносвитов".
Жива в Пошехонье данная фамилия.

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 21:59

На сайте Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника
представлены три картины и фотография с изображениями ЧЕРНОСВИТОВЫХ:


Прикрепленный файл  Черносвитовы.jpg   50,43К   46 Количество загрузок:
.
Черносвитовы. 1838 г.
Фотобумага, фотопечать, ретушь. 12,5х10.
РБМ-16322/6. ФД-360.


Прикрепленный файл  Черносвитова А.М. 1849 г..jpg   35,72К   42 Количество загрузок:
.
А.М. Черносвитова (?). 1849 г. (?)
Картон, фотобумага, фотопечать. 8,3х5,7.
Предположительно изображена жена ротмистра Анна Черносвитова, мать Антонины Федоровны Анфимовой, в замужестве кн. Ухтомской (1846–1913), матери ак. А.А. Ухтомского. На ее средства А.Ф. Анфимова воспитывалась в Петербургском Павловском институте благородных девиц. (ЛГИА, ф.7, оп.2, ед.хр.III). Но, вероятнее всего, это изображение Александры Михайловны Черносвитовой, урожденной Тихменевой, матери отчима Ант. Фед. Анфимовой ротмистра Михаила Александровича Черносвитова.
РБМ-15976/8. ФД-351.


Прикрепленный файл  Черносвитов Александр Евграфович.jpg   29,34К   27 Количество загрузок:
.
Неизвестный художник. Портрет Александра Евграфовича Черносвитова (?).
Холст, масло. 40,7x31,3.
РБМ-14623.


Прикрепленный файл  Черносвитова Анна.jpg   29,5К   31 Количество загрузок:
.
Фон Свейковский А. Молодая дама /предположительно Черносвитова Анна/.
Фотосалон "Фон Свейковский в Ярославле". Россия, г. Ярославль. 1893 г.

Картон, фотобумага, фотопечать. 16,2х10,8.
РБМ-15761/4. ФД-350.

ссылка >>

#32 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 20:20

Эту выписку я размещала в теме "Остолоповы":

Просмотр сообщенияOlnika (12 октября 2011 - 21:13) писал:

РбФ ГАЯО. Ф-186. Оп.25. Д.106. Метрическая книга г. Пошехонья за 1859 год.
Л.70.
О родившихся.
23/26 марта
Иоанн
Родители. Пошехонский исправник Тит.Сов. Иван Александров Юшков и законная  жена его Анна Карлова, его от 2-го, а ее от 1-го брака. Он православного, а она лютеранского вероисповедания.
Восприемники. Пошехонский помещик штабс-капитан Михайло Александров Черносвитов и Пошехонская жена помещица Александра Александрова Остолопова.

* * *
И еще архивная выписка:

РбФ ГАЯО. Ф-26. Оп.1.Д.96. Волжско-Камский коммерческий банк.
Подробный кредитный список Рыбинского отделения В.К.К. Банка. 1898 г.
Л.83
Черносвитов Леонид Михайлович, коллежский секретарь. Запись 1888 г.
С 1887 года торгует лесом и дровами. Имеет в Рыбинском уезде лесную дачу в 1200 дес. и дом в Рыбинске. Имеет хорошие средства и к учету может прибегать не часто. Рекомендован членами учетного комитета.

#33 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 декабря 2011 - 22:13

Из сообщения Марины:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (21 декабря 2011 - 08:11) писал:

ЯГВ, 1908, № 52, стр. 3
Список лиц, родившихся за время с 1-го октября 1886 г. по 1-е октября 1887 г. и подлежащих отбыванию воинской повинности в 1908 году, места жительства коих Рыбинскому уездному по воинской повинности присутствию неизвестны.
По приходу Спасской церкви г. Рыбинска.
...10. Сын потомственного дворянина Леонида Михайловича Черносвитова - Георгий, род. 15 мая 1887 г. ...


#34 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 19:08

В 1916 году Петр Капица женился на Надежде Кирилловне Черносвитовой. Ее отец, К.К. Черносвитов, член ЦК партии кадетов, депутат с Первой по Четвертую Государственных Дум, был арестован ЧК и расстрелян в 1919 году.
http://to-name.ru/...
Двоюродная сестра Надежды Кирилловны Черносвитовой - Наталья Константиновна Черносвитова была женой Леонида Капицы (брат Петра Капицы).

#35 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 04 января 2012 - 22:41

ЯГВ 1836 г., прибавление № 13
Поиску Поручицы Александры Михайловой Черносвитовой на сумму 250 р. и по приговору Пошехонского Уездного Суда будет продаваться принадлежащий умершему Титул. Советнику Семену Андрееву Воскресенскому, состоящий в городе Пошехонье в солдатской улице доме деревянный двухэтажный, с надворным строением и землею, но сколько оной десят. по неимению документов неизвестно; доходу   примерно может приносить 20 руб. оцененный в 230руб. Торг открыт будет 19 будущего Мая месяца в Ярославском Губернском правлении, где можно будет видеть подробную опись и оценку имению.

ЯГВ. 1837 г. № 50 от 10 декабря.
4-го числа Прибыли: ...От. Подпоручик Рафаил Александров Черносвитов из Пошехонья, ост. в Гост. "Берлин".
5-го числа Выбыл: От. Подпоручик Рафаил Александров Черносвитов в Пошехонье.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования